Рецензия на книгу Анна Каренина от inostranka

написала рецензию25 февраля 2014 13:27

Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика.
Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге.
Что я могла сказать о произведении по ее экранизациям? Как подытожить? Просто- «Дура баба» Ан нет! Не все так просто.
Каренина: умная и привлекательная женщина загоняющая сама себя в тупик. Женщина, которую ломает непонимание и одиночество… Понимающая абсурдность своего поведения, но ничего не способная с собой поделать.
Каренин: великодушный, достойный, способный прощать. Прошедший путь от ненависти до смирения и прощения…
Вронский…. Левин….Стива…Кити….Долли… книга изобилует ярчайшими характерами.
Блестящие описания как окружающей среды, так и людей с их характерами.
Правда очень трудно поверить, что человек с такой биографией, мужчина, так описывает женщину!
Книга не отпускала очень долгое время. Обязательна не только к прочтению, но и к обсуждению. Единственное к ней надо прийти.

@catherinev10 октября 2014 11:21

"Единственное к ней надо прийти" - как же Вы правы! Да, это определенно та книга, которую нужно читать в нужное время. Меня она сама нашла и подсказала, когда пришла пора читать. Очень хорошая рецензия, во многом с Вами согласна.

Vladislava (@vladislava)10 октября 2014 12:19

Экранизация по книге отвратительна! Первый раз столкнулась с таким несовпадением по образам героев, как будто слепец подбирал.До сих пор удивляюсь, как можно было испортить так шедевр русской литературы.

@malenkay21 октября 2014 12:23

@vladislava, какая именно экранизация?
в мире их более 30

Елена М (@lilera555)21 октября 2014 13:30

@malenkay, вероятно, имеется в виду самая последняя, 2012 года с Кирой Найтли.

@malenkay21 октября 2014 13:46

@lilera555, возможно! Тогда соглашусь. Для меня даже уже то, что Анну Каренину в фильме играет худющая актриса перечеркнуло всё (хотя к Кире Найтли очень хорошо отношусь и мне с ней многие фильмы нравятся)

Vladislava (@vladislava)21 октября 2014 21:37

@malenkay, с Найтли

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@small_hatter 6 марта 2014
С каждой новой страницей мне все больше казалось, что герои все больше и больше ломаются. Переступают через себя. Одних по прочтении я жалела всей душой, ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
56.