Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 383 оценки)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>...если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтоб он был</p>
Добавила: darkevg96
<p>Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между супругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а что во Франции пятидесятилетний человек считает себя dans la force de l'age, а сорокалетний – un jeune homme.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Говорят, что кто больше десяти раз бывает шафером, тот не женится; я хотел десятый быть, чтобы застраховать себя, но место было занято.</p>
граф Синявин
Добавила: Cat-bibliographer
<p>...в бpаке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом.</p>
Константин Левин

написала рецензию3 апреля 2018 11:36

Мастер безделья (@tatuys)10 апреля 2018 11:31

@neveroff, да и не удивительно, если так преследовалась чистота крови и часто женились на своих близких родственниках.

@Cat-bibliographer, видимо я ее удадила и забыла об этом( не могу найти, а на компе не осталось(

@cat-bibliographer12 апреля 2018 10:20

@lunatik_foxy, очень жаль(

написала рецензию11 марта 2018 16:26
Анна КаренинаЛев Толстой

Анну Каренину я читала долгих три недели. Роман тяжелый и читать его было довольно сложно. Глубокая детализация сюжета уводит читателя в темные глубины повествования и вынырнуть из них не всегда удается вовремя. Поэтому читается книга долго и требует постоянного обдумывания поступков героев, их мыслей, желаний и долга. Поэтому кто ищет возможности отдохнуть в воскресный вечер, то эта книга не подойдет. Она лишь вызовет отторжение и ненависть к сюжету. Зато если выбор книги был обдуман и вас не испугало очень затянутое начало, то в конце концов Лев Толстой станет Вашим кумиром, а Анна Каренина займет достойное место на книжной полке.

Мое любимое время и место повествование - Российская империя 19 века. Уже с третьей книгой подряд я оказываюсь то в Санкт-Петербурге, то в Москве в волшебное и романтическое время аристократического блеска, военной выправки, светского злословия, роскошных балов и тайных любовных переживаний. Интересный и насыщенный период истории с особым шармом и пленительным очарованием с глубокой детальной прорисовкой придает произведению яркое фоновое содержание и притягательное ощущение полноты жизни. Несмотря на то, что герои с первых страниц произведения столкнулись с печалью, обманом, предательством, сплетнями и притворной озабоченностью общества, а также сами были источниками многих бед и обманных манипуляций, все равно можно с уверенностью говорить об их полном единении с собственными желаниями и финальным результатом своих поступков. Сюжет медленно и верно подводил героев к итоговой точке. К очень жирной и безапелляционной. Китти и Левин, Анна и Вронский. Их судьбы хоть и пересекались, но каждая из них это отдельная история - интересная, беспокойная, со своими взлетами и падениями.

Через трагическую любовь Карениной и Вронского, а также романтические отношения Китти и Левина открывается картина общественных нравов и дворянского быта светского Петербурга и Москвы. Глубокий смысл понятия "семья" и "семейное счастье" приобретает на страницах книги чуть ли не с первых страниц. Измены, дети, счастливый фасад жизни, нежная любовь супругов или наоборот, пресыщение совместной жизни и тонкий расчет как альтернатива страсти и чувственности отношений. Собственная внутренняя борьба героев с общепризнанным порядком и общественным мнением или же счастье вопреки всем невзгодам и преградам - все это герои выбрали самостоятельно, тонко и филигранно приближаясь к кульминационной развязке. Кто слаб духом - не выдержал напора собственных сомнений и боязни, а кто смог остаться победителем в заведомо проигранной битве - тот получил свою толику счастья в мире романтических иллюзий и двойственности толкования долга перед собой, перед обществом и перед семьей.

То, что герои прописаны досконально - это факт неоспоримый и не требующий доказательств. Сам текст романа оживляет их, придавая яркости краскам и динамики постоянного развития сюжета. Образность и художественная насыщенность создает цельную картину, объединяющую несколько семейных судеб. По мере повествования они то приближаются, то отдаляются друг от друга, но связь между людьми чувствуется и просматривается невооруженным глазом. И несмотря на довольно бойкое и богатое по содержанию повествование, раскрытая концовка романа помогает понять и оценить масштабность труда автора, хоть ни для кого она и не секрет. Ожидание трагической точки в конце лишь придает роману трепетное ощущение нарастающей тревоги и незыблемости критической развязки.

Роман насыщен событиями и действиями, мыслями и размышлениями, описаниями и сравнениями. Колоритный стиль подчеркивает тщательную авторскую игру со скрупулезной прорисовкой каждого характера, каждого эпизода и каждого происшествия. Богат и могуч русский язык и с этим никто не сможет поспорить. Не помню включен ли роман в школьную программу, но могу с уверенностью сказать, что читать его под гнетом нельзя. Он останется непонятым и вызовет лишь отторжение от русской классики. Необходимо осознанно и самостоятельно решить для себя, а готовы ли Вы к такому испытанию. Каждый сам себе советчик в этом вопросе.

написала рецензию2 марта 2018 10:36
Анна КаренинаЛев Толстой

В первые с Анной мы познакомились больше десяти лет назад. Тогда я ей сочувствовала, она казалась мне несчастной женщиной, сейчас же — она не вызвала ни чувства жалости, ни капли сожаления. Я не почувствовала к ней ничего, кроме раздражения.

Анна из тех людей, кто требует от всех всё, но сама ничего не даёт. Ах, так не хватает внимания, у всех оказывается могут быть дела и свои заботы, всем всё равно (да-да, и Долли тоже все равно, только потому что она в заботах). Хм, а она хотя бы раз спросила хоть кого-нибудь, как он, все ли в порядке? Нет. Она всегда говорила только о себе, ну максимум ещё о Серёже, с самого начала. Образ психологически незрелой женщины или женщины с отклонениями, в конце концов усилившимися на фоне приёма опиума. Такое эгоистическое отношение и эгоцентричное поведение можно ещё понять лет в 15-16, но...

Мне кажется, она не готова была принять заботы, проблемы, страдания, разочарования и боли, которые бывают во взрослой жизни. Но это жизнь. Да, у всех всё не просто, но по-своему, и в этом есть жизнь... Но решение убежать от проблем — это решение подростка, не взрослого человека. И видно это чётко и хорошо не только в концовке, но и в разводе. Она не могла и не хотела принимать решения по этому вопросу, ведь проще было бежать от него и оставлять все как есть. В особенности, когда муж давал развода, нужно было ловить момент, просто остаться и довести до ума, но зачем? Ведь проще просто взять и уехать за границу. А определив все-таки своё положение ещё до отъезда, я думаю, что не все продолжали бы смотреть на неё, как на падшую, и проживи она в любви и счастье с Вронский до старости — это же была бы просто революция! Она могла бы доказать, что все имеют право на ошибку и на любовь. Но история не знает сослагательного наклонения.

Не могу сказать, что в первый раз я боготворила Анну, она даже тогда не была для меня главной героиней. Тогда я боготворила Китти. Если рассматривать женские персонажи, то больше всего в этот раз я прониклась судьбой Долли, несущей на себе этот крест семейной жизни (по-другому про неё и Облонского и не скажешь), находивший в себе силы.

А какими разными могут быть страдания! Падение Анны с сияющего пьедестала высшего света противопоставляется Левинским возвышением и осознанием своего смысла жизни. И тоже через страдания. Но другие: светлые, чистые. Его размышления и поиски — для меня основа в этом романе, что толкает меня к решению считать его главным героем. А Кити — его возвышенным и чистым ангелом.

Кто действительно вызывал во мне жалость, так это детки Карениной. Интересно, что даже тема детей имеет противопоставление в этом романе:
«Дети? В Петербурге дети не мешали жить отцам. Дети воспитывались в заведениях, и не было этого, распространяющегося в Москве — Львов, например, — дикого понятия, что детям всю роскошь жизни, а родителям один труд и заботы. Здесь понимали, что человек обязан жить для себя, как должен жить образованный человек.»

На ноте негодования от поведения Анны роман заходил с трудом. И только повествования о Левине, Кити, Долли давали мне глоток воздуха и страничный прорыв.

И все-таки, прошло больше недели, а роман продолжает будоражить мой ум. И воспоминания о его персонажах еще ярки и красочны.

Оба раза роман мне нравился, но настолько удивительно по-разному, что для меня это стало открытием, что такое возможно. Классика на то и классика, что сколько её не читай, всё что-то новое найдёшь.
И те мысли, то отношение к героям, оно единственно верное только для конкретного времени, а что я увижу в произведении ещё лет через десять — вопрос :)

#БК_2018 (14. Книга о любви)
#книжные_жирушки

написала рецензию16 января 2018 20:19

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)16 января 2018 22:17

@loki, твоей детской психике повезло больше))) я уже как-то рассказывала, чего мы только не проходили. У Платонова ещё был Чевенгур. Наверное поэтому я не люблю антиутопии))) все детская травма) лучше бы мы проходили Гарри Поттера...)

@loki16 января 2018 22:24

@ekaterin_a, Чевенгура у нас тоже не было) А насчет ГП я прям очень за и активный продвиженец этой серии в школьную программу)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)17 января 2018 8:33

@loki, я тоже была бы не против. Возможно тогда бы я его уже прочитала))

написала рецензию31 октября 2017 16:19
Анна КаренинаЛев Толстой

Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно
Что-то никак не могу вспомнить, а проходят ли «Анну Каренину» в рамка обязательной школьной программы или нет. Поискав в интернете наткнулась на разную информацию. В любом случае говорить о том, что данный роман Толстого лучше изучать на уроках литературы – весьма спорный момент. Если память не изменяет, то вроде все же поверхностно что-то да изучали в школе, но больше помню «Войну и мир», которую так и не прочла, но утверждать не стану. Но речь совсем не об этом, а об Анне.

Впервые открыла для себя роман в 17 лет. Сразу же как закончила школу. Книгу прочла взахлеб. И это удивительно! Не отношусь к любителям русской классики, но здесь совершенно захватывающая ситуация. Все это мне казалось тогда. Теперь же, когда повзрослела, смотрю на происходящие событие совершенно с другой стороны. Правда хочу отметить, что мне больше понравилась первый том, нежели второй.

Изначально, как только решилась писать рецензию, хотела рассмотреть каждую часть отдельно. Но чем дальше продвигалась, тем сложнее выстраивалась ситуация. Ведь хочется обхватить все, но многие действия происходят отдельно друг от друга. В итоге решила изменить тактику и сделать общий обзор.

Все смешалось в доме Облонских.
Первая часть – вводная часть. Лев Толстой знакомит читателей с действующими лицами романа. И все началось в доме Облонских. Стива Облонский изменил жене (Он раскаивается только в том, что не умел лучше скрыть от жены.) И что бы как-то спасти себя и семью, он попросил свою сестру – Анну, приехать и исправить ситуацию. Ну до Анны, на самом деле, нам еще нужно добраться, ведь она появляется лишь под конец первой части. Все события развиваются довольно стремительно и даже интересно, что совсем не ожидала. Константин Левин, Кити, Стива, Долли – они хоть и являются второстепенными персонажами, но целиком и полностью приковывают внимание, но когда на сцену выходит Анна, то тут даже затрудняюсь, что-либо сказать. Своим появлением она не вызывает особых чувств. Да, красивая, образованная светская женщина – больше ничего. Ее пересечение с Вронским не внушает доверие, но все же все знаем чем закончилась данная история. Хочу сказать, что Анна, что Стива – одного поля ягоды. Брат и сестра могут и не быть похожи друг на друга, но не в этом случае. И данный факт еще очень тонко подмечается Долли:
– Да, – продолжала Анна. – Ты знаешь, отчего Кити не приехала обедать? Она ревнует ко мне. Я испортила…я была причиной того, что бал этот был для нее мученьем, а не радостью. Но, право, право, я не виновата, или виновата немножко, – сказала она, тонким голосом протянув слово «немножко».
– О, как ты это похоже сказала на Стиву! – смеясь, сказала Долли.
Анна оскорбилась.
– О нет, о нет! Я не Стива, – сказала она, хмурясь. – Я оттого говорю тебе, что я ни на минуту даже не позволяю себе сомневаться в себе, – сказала Анна.
Дальнейшие события можно охарактеризовать так:
– Да что же? У Гримма есть басня: человек без тени, человек лишен тени. И это ему наказанье за что-то. Я никогда не мог понять, в чем наказанье. Но женщине должно быть неприятно без тени.
– Да, но женщины с тенью обыкновенно дурно кончают, – сказала приятельница Анны.
Происходит умышленное падение Анны Аркадьевны. Да – да, можете начать кидать тапками, и пытаться что-то мне доказать, но она умышленно это делает. Какой бы она не была рассудительной, какой бы высоконравственной она не была в глазах других, Анна та же Бетси. Ей этот круг близок. Анна и Алексей Александрович не пара друг другу. Неравный брак, абсолютно разные натуры, но все же хочу сказать, что Алексей Александрович все же любил Анну. Странно любил, но любил как мог.
Она смотрела так просто, так весело, что кто не знал ее, как знал муж, не мог бы заметить ничего неестественного ни в звуках, ни в смысле ее слов. Но для него, знавшего ее, знавшего, что, когда он ложился пятью минутами позже, она замечала и спрашивала о причине, для него, знавшего, что всякую свою радость, веселье, горе она тотчас сообщала ему, – для него теперь видеть, что она не хотела замечать его состояние, что не хотела ни слова сказать о себе, означало многое. Он видел, что та глубина ее души, всегда прежде открытая пред ним, была закрыта от него. Мало того, по тону ее он видел, что она и не смущалась этим, а прямо как бы говорила ему: да, закрыта, и это так должно быть и будет вперед. Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, возвратившийся домой и находящий дом свой запертым. «Но, может быть, ключ еще найдется», – думал Алексей Александрович.
Может я и смотрю как-то иначе на взаимоотношения Карениных, может от меня ускользает что-то важное, кто знает. Я чувствую, что Каренин, запечатавший свои чувства в бетонную стену, не проявляет чувств еще и от того, что всю жизнь он строил карьеру, ну это до того как его свели с Анной. А что важно при построении карьеры – держать себя в руках, иметь самообладание и трезвый рассудок. Особенно это касается высокопоставленных лиц, каким и является Каренин. Сложно вообще судить их отношения. Но Анна в этой части выступает настоящей стервой. Я не испытываю к ней жалости, ведь она могла что-то сделать дабы не пасть низко, но она решила иначе. Каренин давал ей возможность высказаться, при этом он бы не осуждал ее поведение, а вероятнее всего, что-нибудь да сделал, но нет, она отдалась своему чувству и презирала мужа:
Позволь, дай договорить мне. Я люблю тебя. Но я говорю не о себе; главные лица тут – наш сын и ты сама. Очень может быть, повторяю, тебе покажутся совершенно напрасными и неуместными мои слова; может быть, они вызваны моим заблуждением. В таком случае я прошу тебя извинить меня. Но если ты сама чувствуешь, что есть хоть малейшие основания, то я тебя прошу подумать и, если сердце тебе говорит, высказать мне…
Алексей Александрович, сам не замечая того, говорил совершенно не то, что приготовил.
– Мне нечего говорить. Да и… – вдруг быстро сказала она, с трудом удерживая улыбку, – право, пора спать.
Она считает, что знает своего мужа насквозь, но это не так. Анна знает только то, что он позволил ей узнать и все. Короче происходит головокружительное падение Анны Карениной.

Когда же в книге на сцену выдвигается Константин Левин, то тут-то и просыпается моя симпатия к роману. Мне что в первый, что во второй раз, куда приятней наблюдать за жизнью этого персонажа.
Не смотря на то, что Левин мелькал и сыграл ключевую роль еще в самом начале романа, но все это было лишь поверхностным знакомством. Продвигаясь чуть дальше, нам дается возможность куда глубже взглянуть на поток мыслей и деятельности Левина. Он, как бы лучше выразить мысль, МУЖИК. Вот такой вот простой, настоящий мужик, не лишенный своих недостатков. Грубоват, вспыльчив, даже злой, но в тоже время есть в нем что-то такое, от чего трудно оторваться. Его поток мыслей – хаотичен. Бросает из стороны в сторону, но мне это нравится! Когда же он появляется, то начинаются интересные философские размышление и т.п. Касательно его взаимоотношений с Кити, то тут я просто умилялась.

Но давайте дальше я попытаюсь разобрать саму Анну Каренину. Ведь она все же главный персонаж. Также и самого Вронского не забуду, ведь из-за него все и началось…

Анна Каренина
Сложная личность и фальшивая. С первого же ее появления не испытала никакой доли симпатии. Уже отмечала выше, что она и Стива – идеально дополняют друг друга. Нет чтобы дать легкую оплеуху или же ругать своего брата из-за неверности, но нет. Она приехала мирить их. Мне неприятен сам факт измены и я не понимаю, как вообще такое можно простить! В этом плане я – Константин Левин.
– Вот в чем. Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной…
– Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы… все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.
Анна могла бы все присягнуть, сказать мужу в конце концов, что Вронский делает неприличные намеки, может тогда бы Каренина, как и Левин, отправил ы такого негодяя куда подальше. Но нет… Она упивалась этим чувством «обожания и любви» со стороны Вронского. Правда ее и понять можно. Она не любила мужа и не знала любви, а тут появился человек, который любит! И все, она растаяла. Но давайте и не забывать то время. когда разворачивались события. И все же… Мне не дано понять ее. И Анна сама мучается от тяжести порока, совершенного в период безумной любви. Но, тварюга этакая, она думает только о своем счастье и даже забывает про сына! И мне искренне жаль Алексея Каренина. Только один человек увидел его настоящего и это была Долли:
– Дарья Александровна! – сказал он, теперь прямо взглянув в доброе взволнованное лицо Долли и чувствуя, что язык его невольно развязывается. – Как бы я дорого дал, чтобы сомнение еще было возможно. Когда я сомневался, мне было тяжело, но легче, чем теперь. Когда я сомневался, то была надежда; но теперь нет надежды, и я все-таки сомневаюсь во всем. Я сомневаюсь во всем, я ненавижу сына, я иногда не верю, что это мой сын. Я очень несчастлив.
Знаете, вот лучше бы Анна умерла после родов. Может это и жестоко звучит, но тогда бы все стали свободными. А то эта поганка мучает всех и сама мучается. И знаете, я все поддерживаю поступок Каренина, отказавшийся дать развод:
Но, кроме этого, всего невозможнее казался развод для Алексея Александровича потому, что, согласившись на развод, он этим самым губил Анну.

Алексей Вронский
Вронский был невысокий, плотно сложенный брюнет, с добродушно-красивым, чрезвычайно спокойным и твердым лицом. В его лице и фигуре, от коротко обстриженных черных волос и свежевыбритого подбородка до широкого с иголочки нового мундира, все было просто и вместе изящно.
Ради этого человека Кити отказала Левину стать его женой. Ведь никто не сомневался, что Вронский сделает предложение. Правда у Алексея была иная точка зрения. Он даже и не думал вступать в брак и считал, что его действия никак его не компрометируют. Любил ли он Анну – Да. Но любил он ее лишь тогда, когда была недоступна. Далее его тяготили их отношения. Он ясно видел и знал, как на это смотрит общество. Он ведь вырос среди таких людей. У матери было множественные романы, старший брат содержит вторую семью, да и окружающие его офицеры тоже не лучше. Единственная их проблема была в том, что они не могли как следует скрывать свои чувства. Хотя если бы это сделали – то все было бы не так печально.

Меня совершенно не удивляет, что Бетси удавалось крутить роман, но при этом быть уважаемой в свете. Это надо уметь. Так почему же на отношения Вронского и Карениной все ополчились? Все просто, Анне завидовали. Ведь до того, как она стала якшаться с Вронским, она вела себя как последняя стерва. И общество просто решило жестоким образом отомстить ей.

Вронский не вызывает во мне никаких чувств. Он олицетворяет собой новое поколение – дерзкое, честолюбивое, и эгоистичное. Но и его отношение в конце к Анне – тоже могу понять. Он совокупляла его мозг. Это кого хочешь доведет.
«Все равно, – думала она, – только бы он был тут, а когда он тут, он не может, не смеет не любить меня».

– Чего я могу хотеть? Я могу хотеть только того, чтобы вы не покинули меня, как вы думаете, – сказала она, поняв все то, чего он недосказал. – Но этого я не хочу, это второстепенно. Я хочу любви, а ее нет. Стало быть, все кончено!
Ее вечные упреки и истерики – это рушило их жизнь. Но… Всегда есть это «но». Вообще они оба хороши. Анна скучала по высшему свету. Весь мир ополчился на нее и у нее никого не осталось. Она замещала эти отношения тем, что выносила мозг Вронскому и требовала всего его внимания. А Вронский не привык к такому напору. Даже не то что не привык, ему этого и не надо было. Молодой, в меру красивый, (но он не моего типа, поэтому и в меру), и достаточно образованный. Ему все двери были открыты, но Аннушка была преградой. А под конец жизни Анна вообще отрывалась, как могла, даже Левина пыталась соблазнить:
Проводив гостей, Анна, не садясь, стала ходить взад и вперед по комнате. Хотя она бессознательно (как она действовала в это последнее время в отношении ко всем молодым мужчинам) целый вечер делала все возможное для того, чтобы возбудить в Левине чувство любви к себе, и хотя она знала, что она достигла этого, насколько это возможно в отношении к женатому честному человеку и в один вечер, и хотя он очень понравился ей (несмотря на резкое различие, с точки зрения мужчин, между Вронским и Левиным, она, как женщина, видела в них то самое общее, за что и Кити полюбила и Вронского и Левина), как только он вышел из комнаты, она перестала думать о нем.

И все это делалось из чувства самолюбования и отчаяния. Ей нужна была всеобъемлющая любовь. И хорошо, что она бросилась под поезд. Правда и разрушала при этом и жизнь Каренина и Вронского. И это очень точно выражает мать Вронского:
– Он взял ее дочь. Алеша в первое время на все был согласен. Но теперь его ужасно мучает, что он отдал чужому человеку свою дочь. Но взять назад слово он не может. Каренин приезжал на похороны. Но мы старались, чтоб он не встретился с Алешей. Для него, для мужа, это все-таки легче. Она развязала его. Но бедный сын мой отдался весь ей. Бросил все – карьеру, меня, и тут-то она еще не пожалела его, а нарочно убила его совсем. Нет, как ни говорите, самая смерть ее – смерть гадкой женщины без религии. Прости меня Бог, но я не могу не ненавидеть память ее, глядя на погибель сына.
Тяжелый роман, очень тяжелый. Толстой очень грамотно прописал своих персонажей, что прям ощущаешь, что они где-то рядом. Никогда бы не подумала, что не смогу оторваться от такой книги, но это так. Я не могла оторваться. Спустя годы мне удалось иначе взглянуть на происходящие события, но отношение к Анне не переменилось, я все также ее не люблю и не понимаю, но все же порой и воспринимаю ее поступки, но не оправдываю их.

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3200 оценок)