Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 445 оценок)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>"... В браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в себе самом"</p>
Левин
Добавила: ximera
<p>Все мужчины ужасно ревнивы к нашему прошедшему</p>
Кити Щербацкая
Добавила: AxMarinka
<p>Он был несомненно не только очень умный, но и очень образованный и необыкновенно просто носящий своё образование человек</p>
«Анна Каренина» Л.Н. Толстой
Добавила: AxMarinka
<p>...если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтоб он был</p>
Добавила: darkevg96
<p>Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между супругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято.</p>
Добавила: Cat-bibliographer

написала рецензию8 января 2019 23:39
Анна КаренинаЛев Толстой

Даже подумать не могла, что творчество Толстого придётся мне по вкусу. Я всегда кляла Льва Николаича за долгие монотонные описания, а в это произведение влюбилась с первых строк. Может чуть взрослее стала или период подходящий в моей жизни, но Анна Каренина была поглощена за пару суток.

На мой вкус очень изящная история о людях, чувствах и сумасшествии. А как ярко она отражает 19й век, можно лишь позавидовать. Я наслаждалась приёмами, чопорными людьми и внутренним миром героев (тут нужно отдать должное, повествование ведётся от нескольких лиц), при всём при этом ни разу не поймала автора на скучных, длинных описаниях. Всё вокруг лишь расширяло мой кругозор, воссоздавало целостность картины и ни в коем случае не было лишним.

Историю самой Анны Карениной знают многие и потому не вижу смысла расписывать сюжет. Но вот что важно, прочитав книгу, я взглянула на Анну по новому, отчасти даже поняла её и пожалела, хотя значительную часть книги женщина была несимпатична мне. В большей степени меня привлёк параллельный сюжет с участием Кити и Левина. Эта парочка показалась мне до безумия правдоподобной. Юная скромная девушка, не разобравшаяся в себе и мечтающая о принце и повидавший жизнь холостяк, до смешного гордый, неуверенный в себе и, между тем, вызывающий восторг своей преданностью делу, простотой, рассудительностью, доброй душой.. вообщем вы поняли, в Левина я влюбилась! :)

Здесь вы найдёте не одну историю, а сразу несколько, они представлены достаточно правдоподобно, жизненно и ярко. Поведение героев не вызывало у меня сомнений, оттого и чтение шло как по маслу. И даже печальная концовка показалась мне закономерной и, в данном случае, лучшим выходом. Тем более, что моих любимых героев ждал совсем иной конец.

P.s. Теперь поглядываю на "Войну и мир", как думаете, осилю?))

#свояигра (Школьная литература / 50)

@neveroff9 января 2019 21:57

@katzhol, я иронизировал.))

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:41

@neveroff, ну флешмоб Кинг был, Брэдбери тоже, так почему же гельзя что-то подобное с Толстым сделать? И я вполне серьезно.

@neveroff10 января 2019 12:42

@katzhol, вот авторских флешмобов не хватает, кстати.))

написала рецензию29 ноября 2018 23:09

#играпрестолов
#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

Добрая фея (@mariana)5 декабря 2018 16:19

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

Добрая фея (@mariana)5 декабря 2018 16:20

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

написала рецензию30 октября 2018 21:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Читая это творения Л.Н. Толстого, я лишний раз убедилась, что не зря этого автора считают классиком русской литературы и настоящим мастером пера. Роман потрясающий и несмотря на внушительный объем читается на одном дыхании. Сейчас, в 21 веке, проблема адюльтера вряд ли кого-то повергнет в неимоверный шок или заставит изменщика прилечь на рельсы, но больше 100 лет назад это явно был нонсенс. Я не хочу писать о сюжете, он всем известен, хочется остановиться на персонажах, потому что они поистине прописаны феноменально. Анна Каренина - изменщица. Это факт. Ветреная, капризная, неопределенная, местами можно сказать, что она любит только себя. Но, есть одно большое но. Разве женщина не заслуживает настоящего женского счастья. Да, про Алексея Каренина в принципе нельзя сказать ничего плохого - он адекватный, презентабельный, его ценят в обществе. Но Анна его не любит, просто не любит. А Вронского она полюбила, всей душой, как умела полюбила. И вот что получается, Анну, мы конечно, осуждаем, ну нельзя себя так вести, семья и все такое и муж прекрасный, и сын, а она в омут с головой и не ценит ничего. Но на протяжении всего прочтения книги меня мучил один вопрос, а почему вообще женщина должна жить с нелюбимым мужчиной, каким бы замечательным он не был. Но вот сердцу ведь не прикажешь? И вот здесь таится главная соль и драма книги, ведь, конечно, в понимании человека 21 века, все могло бы разрешиться крайне просто: развод и счастье с любимым мужчиной (ну или хотя бы попытка). Но вот загвоздка, времена другие и правила жизни диктует нам общество. Анна прекрасно понимает, что общество не оценит ее чувств, она многое потеряет, да и не факт, что все сложится удачно. Малодушие, желание усидеть на двух стульях, понимание, что романчик то этот может быть мимолетный - страсть и не более? Для меня чувства Анны к Вронскому в ее понимании - настоящая любовь, то, что долгое время подавлялось, копилось, но неизбежно должно было вырваться наружу и неизбежно встретить негодование. В этом и есть величие романа Толстого. Он показывает и личную, и социальную драму, ведь в книге прям сквозит неприятие к обществу, его застойности и ригидности, мол ну нельзя так себя вести приличной женщине, не пристало. Все люди обременены какими-то обязательствами, но стоит ли проживать свою жизнь ради того, чтобы кто-то потом сказал "да хороший малый был" или "целомудренная была женщина, не в чем ее упрекнуть". И вот здесь таится главная дилемма жизни: жить так, чтобы другие были тобой довольны или стараться самому быть счастливым, несмотря ни на что, ведь жизнь дается нам однажды. На мой взгляд, именно это важнейшая тема, которую поднимает Толстой. Анна сделала свой выбор, для меня он не совсем понятный, особенно концовка, но это ее решение.
И вся гениальность и "классичность" книги в том, что проблема остается, и для меня эта книга стала пищей для размышления на тему, а счастлива ли я в условиях, когда общество мной очень довольно. #играпрестолов

@neveroff31 октября 2018 20:40

@psycho, про "Воскресение" - я лицо заинтересованное, поэтому не участвую в споре))

@psycho31 октября 2018 20:44

@neveroff, а кратковременно.. это сколько?)
правда, просто любопытно..

@neveroff31 октября 2018 21:37

@psycho, кратковременно - это на длительность первого визуального контакта. Т.е. секунд 20)))

написала рецензию30 октября 2018 19:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга, которую я начинала несколько раз читать, бросала, но всё равно продолжала ставить в планы. Казалось бы, история известна, фильмы просмотрены, зачем тратить время на чтение. Но я чувствовала, что в книге могу найти что-то другое. То, что не найду в фильмах. То, что ещё не знаю.

Что я могу сказать? Об Анне говорят разное. Кто-то сочувствует ей, кто-то называет последними словами. Я же хочу занять несколько нейтральную позицию.

С одной стороны, я готова обвинить её во всём том, что она сотворила со своей судьбой, с судьбой мужа, с судьбой сына и дочери. Ай-ай-ай, нельзя было выбирать между любовником и сыном. Ребёнок всегда должен быть на первом месте у матери. У нормальной матери.
С другой стороны, я хочу ей посочувствовать. И очень искренне. Её судьба - это всё то несовершенство устоев того времени.

Давайте вспомним, при каких обстоятельствах девушек выдавали замуж? Часто ли по любви? Хорошо, если была какая-то симпатия, но ведь, скорей всего, за хорошую партию. Молодую красивую девушку отдают за взрослого сурового мужчину. Там больше страха, чем симпатии. Мужчина занят делами, есть ли ему дело до трепетной души молодой жены. Как тут не сойти с ума. Я б точно не смогла.
Анна не была влюблена в мужа. Но ведь каждому человеку так хочется любить и быть любимым. Получала ли она эту любовь? Нет. Однажды это чувство накрыло её, да как тут не закружиться голове.
Второе. Давайте вспомним, как воспитывались дети? Няньки, гувернёры, но не матери. Матери приходили в детскую, чтобы спросить всё ли хорошо, целовали в лобик на ночь и продолжали заниматься своими делами.
Таких отношений, как сейчас у нас, не было. Не было и той любви родителей к детям. Тут можно вспомнить и самого Каренина, который из-за поведения вдруг перестал любить своего сына. Любви просто не было. Поэтому вполне объяснимо, почему она ради нового чувства бросила сына.
Да она не так легко и бросила. Я прекрасно понимаю, что у неё не было на тот момент иного выбора, как уйти от мужа.

Но понимая Анну, я всё же хочу отнестись к ней со всей строгостью. Некоторые вещи можно было предвидеть, ожидать и предупредить. И всё. Дальше мой строгости что-то не хватает.
Я обвиняю тех мужчин, то общество в том, что случилось с Анной.
Я не знаю, откуда у меня появилась такая симпатия к Анне, которой до этого не было. Но в момент развязки я обнаружила в своих глазах слёзы.

А между тем жизнь продолжалась, и постоянно шла параллельно. Другие герои, другие судьбы, другие жизни не менее интересны в этом романе. Они тоже сталкивались с трагедиями, переживаниями, несчастьями, но их жизни сложились иначе. Возможно, они умнее Анны, а возможно им повезло чуточку больше.

@lerochka31 октября 2018 13:04

Очень классную тему затронула в рецензии! Согласна с тобой полностью.
И не понимаю тех, кто говорит, что она так просто рассталась с сыном. Та сцена, когда она почти прокралась в дом Каренина и принесла подарок сыну (кажется на день рождение) до сих пор у меня перед глазами стоит. По мне такая душещепательная сцена, после которой даже нет сомнений в наличии любви у Анны к сыну.

НасТася (@anastasia_roja)31 октября 2018 20:19

@chupacabra, да, я была удивлена своим эмоциям в этот момент

@lerochka, я почти уверена, что ей не было бы жизни в доме мужа. А сына вскорости отправили бы куда-нибудь учиться. Мучились бы все.

@neveroff31 октября 2018 20:34

@lerochka, та сцена трогательная??? Ты серьезно? именно эта сцена и показывает ее отношение к мальчику: сын пытается поделиться с матерью чем жил это время без нее, хоть как-то пообщаться, а она только и думает кто там в других комнатах и как вообще без ее царской персоны жизнь тут развивается.
Она к нему прорывалась в качестве самоцели, а когда дошла, то ребенок и не интересен ей сам по себе. Это очевидно же.

написала рецензию30 октября 2018 23:42
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина одна из моих не любимых книг, не взирая на то, что написал все же любимый автор и то, что эта книга повлияла на мое мировоззрение. Но об этом по порядку.

Лев Толстой в своей манере, не спеша раскрывая характеры русской знати показывает пороки людей и кстати, знакомые ему не по наслышке. Мы видим казалось бы порочную женщину, которую, впрочем, поначалу хочется пожалеть или по крайней мере отделаться фразой "не мы такие, а жизнь такая" или "никто не виноват". Но не тут-то было. Я презираю Анну и все ее поступки. И дело не в том, что она изменила мужу и даже не в том, что бросила ребенка. В первую очередь презираю за ее отношение к самому большому дару - к жизни, за ее малодушие, инфантильность и излишний драматизм. Как вообще можно было так поступить?! Да, я понимаю ее как женщина, но не могу понять как человеческое существо. Но я отвлеклась.

Достойны внимания и другие персонажи, которые тоже можно характеризовать словом "виновны". А винить есть за что и практически всех, даже тех, кто просто бездействовал или вел себя как тряпка (привет Левин).
Конечно, мне импонировал муж Каренины и его можно отчасти понять, но опять же, своих грехов и у него хватает.

Если в целом обобщить всех главных персонажей то можно сказать, что они более человечны чем мы думаем. Писателю очень хорошо получилось их прописать и передать порочность человеческой души. Как всегда, Лев Толстой был на высшем уровне.

@tatuys31 октября 2018 12:01

@lerochka, с себя?! Не знала об этом)) Да чего же, если тряпками руководить, они и не такое могут достигнуть.
@chupacabra у меня похожая ситуация с Парфюмером была)) А я в школе читала только отрывок и потом еще долго думала, что Болконский погиб при первой битве. Когда начала читать полностью книгу, прежде всего поразило как тонко писатель провел грань между тем, о чем герой думает и как в ту же секунду поступает....для меня в тот момент это показалось магией почему-то)))

@lerochka31 октября 2018 12:49

@Tatuys, вот почитаешь жизнь писателей и иногда и не хочется с их произведениями знакомиться) Я просто когда читала рецензию на Анну, подметила, что Левин чем-то Толстого напоминает, а потом оказалось и не напоминает, а так и есть! Но тем не менее Толстой мне нравится своим любопытством к жизни и стремлением к саморазвитию. И Левин как раз такой)

@tatuys31 октября 2018 19:23

@lerochka, это верно) Я читала как-то одну забавную книгу, Тайная жизнь великих писателей , и кажется именно там я прочла, что Лев Толстой ого каким гулякой был в молодости, а потом остепенился)) Он конечно интересная личность, но с другой стороны он и в наше время выглядел бы странно, а что говорить о том?)) Немного странные у него были замашки.

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
70.