Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 471 оценка)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>Левин улыбнулся. Представление, что жена его не пустит, было ему так приятно, что он готов был навсегда отказаться от удовольствия видеть медведей.</p>
Добавила: ximera
<p>Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные - содействовать их просвещению и счастию</p>
Добавила: ximera
<p>"... В браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в себе самом"</p>
Левин
Добавила: ximera
<p>Все мужчины ужасно ревнивы к нашему прошедшему</p>
Кити Щербацкая
Добавила: AxMarinka
<p>Он был несомненно не только очень умный, но и очень образованный и необыкновенно просто носящий своё образование человек</p>
«Анна Каренина» Л.Н. Толстой
Добавила: AxMarinka

написала рецензию1 июня 2019 17:48
Анна КаренинаЛев Толстой

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Даже те, кто не читал романа наверняка слышали эту фразу. "Анна Каренина" популярна уже не одно десятилетие, она переведена на многие языки мира, образ Анны много лет не даёт покоя кинематографу. Сколько было экранизаций, а сколько ещё будет!

Наверное нет смысла пересказывать сюжет произведения. История супружеской измены далеко не нова в мировой литературе. И все же роман уникальный. Прежде всего тем, как мужчина описал чувства женщины. Будто он вместе с ней прожил эту жизнь, прочувствовал все эмоции. Любовь, ревность, непонимание, боль, переживания, терзания, все написано так, что невольно проживаешь всё вместе с Анной. Сначала живешь жизнью нелюбящей женщины, чей брак устроила тётка, замужней, но одинокой в браке. Потом наблюдаешь за чувствами любимой и влюблённой женщины, которая изменяет мужу, за её запретной любовью. Далее - переживаешь за неё, осуждаемую, подвергающуюся колоссальному давлению общества, ревнующую, впадающую в истерики, боящуюся потерять свою любовь, живущую с чувством вины перед бывшим мужем, сыном, Вронским. А в финале видишь отчаявшуюся женщину, готовую сделать последний шаг.

Я не понимаю Анну, не симпатизирую ей, потому что в моей голове никак не укладывается, как можно бросить ребёнка. Любовь любовью, но дети важнее. Но я её не осуждаю. Другие времена, другие нравы. Сейчас всё было бы проще, развелись и жили бы каждый так, как ему вздумается. Но тогда всё было сложнее. Да, мужчины и женщины изменяли друг другу, но решались на столь радикальные перемены в жизни единицы. Поэтому понимаешь, как много навалилось на хрупкие плечи Анны, и немного её жалеешь, хотя она сама виновата в своих бедах, она сама своими собственными руками загнала себя в угол, а ещё она слишком себя накручивала. Её нежданная любовь никому не принесла добра, она имела разрушительную силу. Поэтому возможно именно такой финал истории вполне логичен.

Я совсем ничего не написала о Левине и Кити, хотя их история развивается параллельно с историей Анны и Вронского, но довольно независимо. Слишком они идеальные, всё у них спокойно и предсказуемо в противовес трагедии, которая разворачивается у Анны, и от этого скучно. Я понимаю, что счастливая жизнь Левиных противопоставлена светской жизни Анны и должна оттенить её мерзкий, с точки зрения морали, поступок. Но для меня эта книга все же история адюльтера Анны Карениной, а не благополучия семьи Левиных.

Если уж говорить о недостатках этой книги, то это прежде всего многочисленные, объёмные описания, от которых устаешь. Никогда не забуду описание охоты, занявшей 19! страниц. Мои нервы не выдерживали столь подробного повествования, пришлось читать в два захода. Но всё равно история Анны этого стоила.

#Йорки

написала рецензию23 мая 2019 15:38
Анна КаренинаЛев Толстой

Это моё первое знакомство с таким для всех известным российским классиком, как Лев Николаевич Толстой. К сожалению, как бы не прискорбно это звучало, мне кажется, что это не только первое знакомство, но и последнее.

Конечно же, я понимаю, что российская классика, возможно, и держится или специализируется на умении описывать действия… Я понимаю, что очень хорошо и круто наслаждаться описаниями пейзажей, деревьев, которые находятся за окном, но всё же не на 20, а то и 50 страниц. Может я не уловила сути в этом описании, может там был какой-то тайный смысл в них? Наверное, я просто не очень создана для таких книг, такой классики. Я люблю, чтобы что-то происходило в книге, были какие-то действия, что-то интересное. Да, нельзя сказать, что здесь ничего не происходило вовсе и то, что ничего интересного в нём нет, что суть вообще куда-то испарилась, но всё же есть одно НО. Как по мне, так весь этот театр жизни Карениной можно было уместить в 300 страниц от силы. Но, простите меня, какие 2 тома? Вы о чём?

Да, я оценила умение автора описывать, его описания доходили до такого, что в некоторых моментах можно и вовсе сказать, что он просто лил воду. Но в итоге всё сводится к тому, как будто он просто тянул резину с тем, как вела себя Каренина, с кем она водилась, какие чувства испытывала к другим. Он просто всё описывал про неё, да у меня за 100 лет такого бы описания не набралось, даже если бы я автобиографию писала, даже если бы описывала очень подробно. Собственно, всё, что она делала, в конце концов привело её к тому, что мы имеем. Честно говоря, я никогда не ждала так сильно того, чтобы уже закончилась книга. Тем более, было впечатление, что эта книга бесконечна, но она-таки закончилась – и это, наверное, главный спойлер. Удивительно ещё, что такая затяжная история закончилась так трагично, но знаете, была бы моя воля, я бы сама закончила эту книгу раньше и тоже трагично, я бы помогла героине дойти до финала быстрее.

Если бы мне пришлось читать Каренину в электронной версии, я бы уж точно отложила её в длинный ящик на очень длительный срок, а так… ну хотя бы насладилась запахом книги и ощущением перелистывания нормальных страниц.
Описывать как-то это произведение нет никакого желания, поэтому, пожалуй, хватит с меня общих впечатлений от потраченного времени на чтение этих томов.

#Ланкастеры

Я что-то прямо представила как ты её пенделями на перрон гонишь)

Меня в романе раздражала философия, вот все у героя есть а он ноет. Эти леди и джентльмены от скуки придумывали себе проблемы.

написала рецензию8 января 2019 23:39
Анна КаренинаЛев Толстой

Даже подумать не могла, что творчество Толстого придётся мне по вкусу. Я всегда кляла Льва Николаича за долгие монотонные описания, а в это произведение влюбилась с первых строк. Может чуть взрослее стала или период подходящий в моей жизни, но Анна Каренина была поглощена за пару суток.

На мой вкус очень изящная история о людях, чувствах и сумасшествии. А как ярко она отражает 19й век, можно лишь позавидовать. Я наслаждалась приёмами, чопорными людьми и внутренним миром героев (тут нужно отдать должное, повествование ведётся от нескольких лиц), при всём при этом ни разу не поймала автора на скучных, длинных описаниях. Всё вокруг лишь расширяло мой кругозор, воссоздавало целостность картины и ни в коем случае не было лишним.

Историю самой Анны Карениной знают многие и потому не вижу смысла расписывать сюжет. Но вот что важно, прочитав книгу, я взглянула на Анну по новому, отчасти даже поняла её и пожалела, хотя значительную часть книги женщина была несимпатична мне. В большей степени меня привлёк параллельный сюжет с участием Кити и Левина. Эта парочка показалась мне до безумия правдоподобной. Юная скромная девушка, не разобравшаяся в себе и мечтающая о принце и повидавший жизнь холостяк, до смешного гордый, неуверенный в себе и, между тем, вызывающий восторг своей преданностью делу, простотой, рассудительностью, доброй душой.. вообщем вы поняли, в Левина я влюбилась! :)

Здесь вы найдёте не одну историю, а сразу несколько, они представлены достаточно правдоподобно, жизненно и ярко. Поведение героев не вызывало у меня сомнений, оттого и чтение шло как по маслу. И даже печальная концовка показалась мне закономерной и, в данном случае, лучшим выходом. Тем более, что моих любимых героев ждал совсем иной конец.

P.s. Теперь поглядываю на "Войну и мир", как думаете, осилю?))

#свояигра (Школьная литература / 50)

@neveroff9 января 2019 21:57

@katzhol, я иронизировал.))

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:41

@neveroff, ну флешмоб Кинг был, Брэдбери тоже, так почему же гельзя что-то подобное с Толстым сделать? И я вполне серьезно.

@neveroff10 января 2019 12:42

@katzhol, вот авторских флешмобов не хватает, кстати.))

написала рецензию29 ноября 2018 23:09

#играпрестолов
#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

написала рецензию30 октября 2018 21:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Читая это творения Л.Н. Толстого, я лишний раз убедилась, что не зря этого автора считают классиком русской литературы и настоящим мастером пера. Роман потрясающий и несмотря на внушительный объем читается на одном дыхании. Сейчас, в 21 веке, проблема адюльтера вряд ли кого-то повергнет в неимоверный шок или заставит изменщика прилечь на рельсы, но больше 100 лет назад это явно был нонсенс. Я не хочу писать о сюжете, он всем известен, хочется остановиться на персонажах, потому что они поистине прописаны феноменально. Анна Каренина - изменщица. Это факт. Ветреная, капризная, неопределенная, местами можно сказать, что она любит только себя. Но, есть одно большое но. Разве женщина не заслуживает настоящего женского счастья. Да, про Алексея Каренина в принципе нельзя сказать ничего плохого - он адекватный, презентабельный, его ценят в обществе. Но Анна его не любит, просто не любит. А Вронского она полюбила, всей душой, как умела полюбила. И вот что получается, Анну, мы конечно, осуждаем, ну нельзя себя так вести, семья и все такое и муж прекрасный, и сын, а она в омут с головой и не ценит ничего. Но на протяжении всего прочтения книги меня мучил один вопрос, а почему вообще женщина должна жить с нелюбимым мужчиной, каким бы замечательным он не был. Но вот сердцу ведь не прикажешь? И вот здесь таится главная соль и драма книги, ведь, конечно, в понимании человека 21 века, все могло бы разрешиться крайне просто: развод и счастье с любимым мужчиной (ну или хотя бы попытка). Но вот загвоздка, времена другие и правила жизни диктует нам общество. Анна прекрасно понимает, что общество не оценит ее чувств, она многое потеряет, да и не факт, что все сложится удачно. Малодушие, желание усидеть на двух стульях, понимание, что романчик то этот может быть мимолетный - страсть и не более? Для меня чувства Анны к Вронскому в ее понимании - настоящая любовь, то, что долгое время подавлялось, копилось, но неизбежно должно было вырваться наружу и неизбежно встретить негодование. В этом и есть величие романа Толстого. Он показывает и личную, и социальную драму, ведь в книге прям сквозит неприятие к обществу, его застойности и ригидности, мол ну нельзя так себя вести приличной женщине, не пристало. Все люди обременены какими-то обязательствами, но стоит ли проживать свою жизнь ради того, чтобы кто-то потом сказал "да хороший малый был" или "целомудренная была женщина, не в чем ее упрекнуть". И вот здесь таится главная дилемма жизни: жить так, чтобы другие были тобой довольны или стараться самому быть счастливым, несмотря ни на что, ведь жизнь дается нам однажды. На мой взгляд, именно это важнейшая тема, которую поднимает Толстой. Анна сделала свой выбор, для меня он не совсем понятный, особенно концовка, но это ее решение.
И вся гениальность и "классичность" книги в том, что проблема остается, и для меня эта книга стала пищей для размышления на тему, а счастлива ли я в условиях, когда общество мной очень довольно. #играпрестолов

@neveroff31 октября 2018 20:40

@psycho, про "Воскресение" - я лицо заинтересованное, поэтому не участвую в споре))

@psycho31 октября 2018 20:44

@neveroff, а кратковременно.. это сколько?)
правда, просто любопытно..

@neveroff31 октября 2018 21:37

@psycho, кратковременно - это на длительность первого визуального контакта. Т.е. секунд 20)))

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
66.