Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 401 оценка)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Прототипом Константина Левина в романе является сам Л.Н. Толстой.

"Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. "Мне отмщение, и Аз воздам". Наказывает только Бог и то только через самого человека," - так Л.Н. Толстой формулировал главную мысль своего романа.

"Все то, что я бы хотел сказать" сказано в статье А.Фета о романе, отмечал Л.Н. Толстой (см. "Литературное наследство", т.37-38)

"Я без колебаний назвал "Анну Каренину" величайшим социальным романом во всей мировой литературе." (Томас Манн)

"Анна Каренина" есть совершенство как художественное произведение," - указывал Достоевский ("Анна Каренина как факт особого значения"). По его свидетельству, "АК" поразила современников не только "вседневностью содержания", но и "огромной психологической разработкой души человеческой", "страшной глубиной и силой", "небывалым доселе у нас реализмом художественного изображения".

Одни современники превозносили роман за его великосветские мотивы, другие, наоборот, порицали, но при этом выплескивали вместе с водой ребенка. "Если близорукие критики думают, что я хотел описывать только то, что мне нравится, как обедает Облонский и какие плечи у Анны Карениной, то они ошибаются,"- говорил автор.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>...если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтоб он был</p>
Добавила: darkevg96
<p>Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между супругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Только в России люди в пятьдесят лет считают себя стариками, а что во Франции пятидесятилетний человек считает себя dans la force de l'age, а сорокалетний – un jeune homme.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Говорят, что кто больше десяти раз бывает шафером, тот не женится; я хотел десятый быть, чтобы застраховать себя, но место было занято.</p>
граф Синявин
Добавила: Cat-bibliographer
<p>...в бpаке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом.</p>
Константин Левин

написала рецензию30 октября 2018 21:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Читая это творения Л.Н. Толстого, я лишний раз убедилась, что не зря этого автора считают классиком русской литературы и настоящим мастером пера. Роман потрясающий и несмотря на внушительный объем читается на одном дыхании. Сейчас, в 21 веке, проблема адюльтера вряд ли кого-то повергнет в неимоверный шок или заставит изменщика прилечь на рельсы, но больше 100 лет назад это явно был нонсенс. Я не хочу писать о сюжете, он всем известен, хочется остановиться на персонажах, потому что они поистине прописаны феноменально. Анна Каренина - изменщица. Это факт. Ветреная, капризная, неопределенная, местами можно сказать, что она любит только себя. Но, есть одно большое но. Разве женщина не заслуживает настоящего женского счастья. Да, про Алексея Каренина в принципе нельзя сказать ничего плохого - он адекватный, презентабельный, его ценят в обществе. Но Анна его не любит, просто не любит. А Вронского она полюбила, всей душой, как умела полюбила. И вот что получается, Анну, мы конечно, осуждаем, ну нельзя себя так вести, семья и все такое и муж прекрасный, и сын, а она в омут с головой и не ценит ничего. Но на протяжении всего прочтения книги меня мучил один вопрос, а почему вообще женщина должна жить с нелюбимым мужчиной, каким бы замечательным он не был. Но вот сердцу ведь не прикажешь? И вот здесь таится главная соль и драма книги, ведь, конечно, в понимании человека 21 века, все могло бы разрешиться крайне просто: развод и счастье с любимым мужчиной (ну или хотя бы попытка). Но вот загвоздка, времена другие и правила жизни диктует нам общество. Анна прекрасно понимает, что общество не оценит ее чувств, она многое потеряет, да и не факт, что все сложится удачно. Малодушие, желание усидеть на двух стульях, понимание, что романчик то этот может быть мимолетный - страсть и не более? Для меня чувства Анны к Вронскому в ее понимании - настоящая любовь, то, что долгое время подавлялось, копилось, но неизбежно должно было вырваться наружу и неизбежно встретить негодование. В этом и есть величие романа Толстого. Он показывает и личную, и социальную драму, ведь в книге прям сквозит неприятие к обществу, его застойности и ригидности, мол ну нельзя так себя вести приличной женщине, не пристало. Все люди обременены какими-то обязательствами, но стоит ли проживать свою жизнь ради того, чтобы кто-то потом сказал "да хороший малый был" или "целомудренная была женщина, не в чем ее упрекнуть". И вот здесь таится главная дилемма жизни: жить так, чтобы другие были тобой довольны или стараться самому быть счастливым, несмотря ни на что, ведь жизнь дается нам однажды. На мой взгляд, именно это важнейшая тема, которую поднимает Толстой. Анна сделала свой выбор, для меня он не совсем понятный, особенно концовка, но это ее решение.
И вся гениальность и "классичность" книги в том, что проблема остается, и для меня эта книга стала пищей для размышления на тему, а счастлива ли я в условиях, когда общество мной очень довольно. #играпрестолов

@psycho, про "Воскресение" - я лицо заинтересованное, поэтому не участвую в споре))

@psycho31 октября 2018 20:44

@neveroff, а кратковременно.. это сколько?)
правда, просто любопытно..

@psycho, кратковременно - это на длительность первого визуального контакта. Т.е. секунд 20)))

написала рецензию30 октября 2018 19:56
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга, которую я начинала несколько раз читать, бросала, но всё равно продолжала ставить в планы. Казалось бы, история известна, фильмы просмотрены, зачем тратить время на чтение. Но я чувствовала, что в книге могу найти что-то другое. То, что не найду в фильмах. То, что ещё не знаю.

Что я могу сказать? Об Анне говорят разное. Кто-то сочувствует ей, кто-то называет последними словами. Я же хочу занять несколько нейтральную позицию.

С одной стороны, я готова обвинить её во всём том, что она сотворила со своей судьбой, с судьбой мужа, с судьбой сына и дочери. Ай-ай-ай, нельзя было выбирать между любовником и сыном. Ребёнок всегда должен быть на первом месте у матери. У нормальной матери.
С другой стороны, я хочу ей посочувствовать. И очень искренне. Её судьба - это всё то несовершенство устоев того времени.

Давайте вспомним, при каких обстоятельствах девушек выдавали замуж? Часто ли по любви? Хорошо, если была какая-то симпатия, но ведь, скорей всего, за хорошую партию. Молодую красивую девушку отдают за взрослого сурового мужчину. Там больше страха, чем симпатии. Мужчина занят делами, есть ли ему дело до трепетной души молодой жены. Как тут не сойти с ума. Я б точно не смогла.
Анна не была влюблена в мужа. Но ведь каждому человеку так хочется любить и быть любимым. Получала ли она эту любовь? Нет. Однажды это чувство накрыло её, да как тут не закружиться голове.
Второе. Давайте вспомним, как воспитывались дети? Няньки, гувернёры, но не матери. Матери приходили в детскую, чтобы спросить всё ли хорошо, целовали в лобик на ночь и продолжали заниматься своими делами.
Таких отношений, как сейчас у нас, не было. Не было и той любви родителей к детям. Тут можно вспомнить и самого Каренина, который из-за поведения вдруг перестал любить своего сына. Любви просто не было. Поэтому вполне объяснимо, почему она ради нового чувства бросила сына.
Да она не так легко и бросила. Я прекрасно понимаю, что у неё не было на тот момент иного выбора, как уйти от мужа.

Но понимая Анну, я всё же хочу отнестись к ней со всей строгостью. Некоторые вещи можно было предвидеть, ожидать и предупредить. И всё. Дальше мой строгости что-то не хватает.
Я обвиняю тех мужчин, то общество в том, что случилось с Анной.
Я не знаю, откуда у меня появилась такая симпатия к Анне, которой до этого не было. Но в момент развязки я обнаружила в своих глазах слёзы.

А между тем жизнь продолжалась, и постоянно шла параллельно. Другие герои, другие судьбы, другие жизни не менее интересны в этом романе. Они тоже сталкивались с трагедиями, переживаниями, несчастьями, но их жизни сложились иначе. Возможно, они умнее Анны, а возможно им повезло чуточку больше.

Очень классную тему затронула в рецензии! Согласна с тобой полностью.
И не понимаю тех, кто говорит, что она так просто рассталась с сыном. Та сцена, когда она почти прокралась в дом Каренина и принесла подарок сыну (кажется на день рождение) до сих пор у меня перед глазами стоит. По мне такая душещепательная сцена, после которой даже нет сомнений в наличии любви у Анны к сыну.

@chupacabra, да, я была удивлена своим эмоциям в этот момент

@lerochka, я почти уверена, что ей не было бы жизни в доме мужа. А сына вскорости отправили бы куда-нибудь учиться. Мучились бы все.

@lerochka, та сцена трогательная??? Ты серьезно? именно эта сцена и показывает ее отношение к мальчику: сын пытается поделиться с матерью чем жил это время без нее, хоть как-то пообщаться, а она только и думает кто там в других комнатах и как вообще без ее царской персоны жизнь тут развивается.
Она к нему прорывалась в качестве самоцели, а когда дошла, то ребенок и не интересен ей сам по себе. Это очевидно же.

написала рецензию30 октября 2018 23:42
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина одна из моих не любимых книг, не взирая на то, что написал все же любимый автор и то, что эта книга повлияла на мое мировоззрение. Но об этом по порядку.

Лев Толстой в своей манере, не спеша раскрывая характеры русской знати показывает пороки людей и кстати, знакомые ему не по наслышке. Мы видим казалось бы порочную женщину, которую, впрочем, поначалу хочется пожалеть или по крайней мере отделаться фразой "не мы такие, а жизнь такая" или "никто не виноват". Но не тут-то было. Я презираю Анну и все ее поступки. И дело не в том, что она изменила мужу и даже не в том, что бросила ребенка. В первую очередь презираю за ее отношение к самому большому дару - к жизни, за ее малодушие, инфантильность и излишний драматизм. Как вообще можно было так поступить?! Да, я понимаю ее как женщина, но не могу понять как человеческое существо. Но я отвлеклась.

Достойны внимания и другие персонажи, которые тоже можно характеризовать словом "виновны". А винить есть за что и практически всех, даже тех, кто просто бездействовал или вел себя как тряпка (привет Левин).
Конечно, мне импонировал муж Каренины и его можно отчасти понять, но опять же, своих грехов и у него хватает.

Если в целом обобщить всех главных персонажей то можно сказать, что они более человечны чем мы думаем. Писателю очень хорошо получилось их прописать и передать порочность человеческой души. Как всегда, Лев Толстой был на высшем уровне.

Мастер безделья (@tatuys)31 октября 2018 12:01

@lerochka, с себя?! Не знала об этом)) Да чего же, если тряпками руководить, они и не такое могут достигнуть.
@chupacabra у меня похожая ситуация с Парфюмером была)) А я в школе читала только отрывок и потом еще долго думала, что Болконский погиб при первой битве. Когда начала читать полностью книгу, прежде всего поразило как тонко писатель провел грань между тем, о чем герой думает и как в ту же секунду поступает....для меня в тот момент это показалось магией почему-то)))

@Tatuys, вот почитаешь жизнь писателей и иногда и не хочется с их произведениями знакомиться) Я просто когда читала рецензию на Анну, подметила, что Левин чем-то Толстого напоминает, а потом оказалось и не напоминает, а так и есть! Но тем не менее Толстой мне нравится своим любопытством к жизни и стремлением к саморазвитию. И Левин как раз такой)

Мастер безделья (@tatuys)31 октября 2018 19:23

@lerochka, это верно) Я читала как-то одну забавную книгу, Тайная жизнь великих писателей , и кажется именно там я прочла, что Лев Толстой ого каким гулякой был в молодости, а потом остепенился)) Он конечно интересная личность, но с другой стороны он и в наше время выглядел бы странно, а что говорить о том?)) Немного странные у него были замашки.

написала рецензию30 октября 2018 23:23
Анна КаренинаЛев Толстой

Анна Каренина очень странная книга, которую я не могла осилить как в подростковом возрасте, так и уже и учась в университете я не смогла понять, что в этой книге такое возвышенное, о котором мне говорили почти все. Не видела я эту любовь между Вронским и Анной, возможно страсть или временное помутнение, но не любовь. Уж слишком она была легкомысленной. И чем дальше я читала, тем больше понимала как ее легко было пальчиком поманить и как она сама запуталась в этих отношений. Кому-то было ее жаль, но я ее невзлюбила именно из-за проблем из нечего, при этом прикрывалась она любовью.

Но, тем не менее книга мне понравилась из-за атмосферы, которую передал Толстой, дух и нравы того общества. И не так уж они и отличаются от современности как оказалось. Хоть и сюжет я знала довольно за долго до прочтения, спасибо кинематографу, но при прочтении мне нравился слог автора и то, как он смог прописать каждого персонажа, и я все же надеюсь, что многие при прочтении этой книги узнали себя. Считаю, что в этом плюс классики, она актуальна всегда, меняется время и декорации, люди к сожалению меняются редко. И как говориться: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
#играпрестолов

@katzhol, я тоже об этом думала и мне самой интересно как я буду относится к поступкам Анны, ближе к 30 годам

Катя (@katzhol)31 октября 2018 12:25

@chupacabra, видела я эту экранизацию. Мне не понравилось, слишком поверхностная. Как и сказала @ekaterin_a это скорее мюзикл, а не фильм. Декорации странные, все постоянно перемещается. Да и Кира Найтли, на мой взгляд, до Анны Карениной не дотягивает. Если судить только по этому фильму, то кажется Анне не хватало только секса.

@ekaterin_a31 октября 2018 12:58

@katzhol, да и вообще очень многое не показано даже поверхностно. Короче я эту экранизацию не советую)

написал(а) рецензию30 октября 2018 23:52
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга, финал которой известен, наверное, каждому. Довольно непривычно было читать произведение, когда знаешь, чем все закончится. С самого начала казалось, что, вот оно, все уже понятно, не о чем писать дальше! Сейчас та знаменитая концовка вполне уместна, но глядя на прогресс в читалке видишь, то не дошел и до середины романа. Думаю, что этому способствует так же стиль произведения: писатель выставляет на показ все мысли героев, да что там героев – мысли собаки. Тебе не приходится додумывать, что же чувствует тот или иной персонаж. Все они – открытая книга. Не припомню, встречал ли где еще такое.

На главную героиню, Анну Каренину, я смотрел сквозь призму… сумасшествия. Не знаю, с какого именно момента мне стало казаться, что эта дама не в себе. Наверное, после родов. По крайней мере, мне кажется, тогда я перестал понимать ее поступки. Я полагаю, что она не без труда, но могла устроить свое счастье. Вронский любит ее и не отказывается (хотя я думал, что она была его минутным увлечением. Муж уже готов на всё. Казалось бы, что еще надо? Сын же кажется просто отговоркой.

Помимо сюжета Толстой затрагивает вопросы религии и морали, характер «русского мужика», даже ведение хозяйства после отмены крепостного права. Без философии не обошлось. Вспомнились уроки литературы. Почему подобные произведения изучают в школе для меня остается загадкой. Вряд бы я смог оценить все это, читая этот роман в школьном возрасте.

#играпрестолов

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100