Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 226 оценок)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>Если любишь, то любишь всего человека, какой он есть, а не каким я хочу, чтобы он был.</p>
Долли
Добавила: viktoria1010
<p>Дорога не награда, а труд. Если ты будешь трудиться, учиться для того, чтобы получить награду, то труд тебе покажется тяжел; но когда ты трудишься, любя труд, ты в нем найдешь для себя награду.</p>
Алексей Александрович Каренин
Добавила: viktoria1010
<p>Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные - содействовать их просвещению и счастью.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>В браке главное дело любовь, с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>-Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной...<br />-Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы...все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.<br />- Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься.</p>
Константин Левин, Степан Облонский

написала рецензию25 мая 2017 18:58
Анна КаренинаЛев Толстой

Вуух. Прочитала! Всё же Толстой такой словоблуд. Эти его описания родственников третьего колена, соседей с другого конца города и детей их слуг. Еще эти имена с отчествами, которые на столько похожи друг на друга, что постоянно путаешься это всё тот же герой или уже речь о другом? Ну да, понятно, это всё вводит в атмосферу. В данном случаи мы окунаемся в общество Петербурга и Москвы и эти описания способствуют пониманию, как люди жили и чем думали. И я бы даже закрыла глаза на такую подробность окружающего мира, если бы автор уделял столько же внимания самим героям. Но если взять главные истории романа, то по страницам хорошо если 50% текста наберется. Да и то эти остаточные проценты об истории Карениной с трудом можно назвать хорошими. Настолько поверхностно. Я бы сравнила такое описание, с описанием человека, любителя поговорить о других людях. Такие люди каждую соринку подметят в другом, а о себе так, помалкивает. Вот и здесь такое же чувство было. Об окружающих море информации, а о героях только главные повороты жизни.

Для меня условно этот роман делится на две истории. И по мне, если разделить эти истории получились бы две вполне самостоятельные книги. Первая история об Анне Карениной. Даже не знакомый с этим произведением человек, да и вообще с книгами, знает как она трагически заканчивается. Но не каждый понимает, почему Анна бросилась под поезд. И самое интересное, даже не все прочитавшие эту книгу понимают это. Она же ушла от мужа к любимому человеку, родила ему дочь, жила не то, что в достатке, а в шикарном особняке, не думая о завтрашнем дне. Муж красавиц, сама шикарная женщина. Жила себе наслаждалась жизнью, занимаясь на досуге благотворительностью от делать нечего. Ну что этой женщине еще нужно было? Не буду расписывать личность и характер Карениной, всё же еще раз возмущусь на сколько она как персонаж прописана плохо. Просто взгляд со стороны: депрессия из-за разлуки с сыном, чувство вины перед бывшим мужем, возможно, послеродовая депрессия, страх потери красоты/молодости, так как она всё же старше Вронского, невозможность больше иметь детей и на фоне всего этого ещё и осуждение со всех сторон и как бы изгнание из общества, в котором она общалась. Есть ещё такой момент - употребление Анной опиума для успокоения нервов. И она так часто к нему прибегала, что не могло не сказаться на её нервной системе. Ну да, действительно, с чего это она сошла с ума и бросилась под поезд? Мне её безумно жалко. Я её поступок отлично понимаю – не выдержала женщина. Но всё же … а как же дети вырастут без матери?

Вторая история. Констанит Левин. Кто запомнил такого? Я вот не то, что запомнила, а именно из-за его истории и дочитала роман. Вот не знаю, чем он мне понравился, но он мне был интересен. И еще такая разница есть, когда Толстой пишет об Анне и когда о Ленском. О Ленском это было написано с увлечением. И вот это как раз заметно из-за мелких деталей, не хватающих в истории Карениной. Тут вплоть до того, когда Константин выходил со своими рабочими в поле на сенокос, ощущение капелек пота на лбу от жары и чувство усталости во всём теле после тяжелой работы. Всё же здорово он его прописал. И особенно понравилось как он показал изменение его характера и мыслей . От простого рабочего до человека мыслящего и пишущего научные труды. От молодого парня, которому отказала возлюбленная, до роли мужа, которого боготворит жена. Причём эта та же возлюбленная, которая изначально выбрала вместо него другого. Вроде простой и не интересный с виду мужчина. Но лично для меня,после того, как он отреагировал и что думал во время ругани с женой, резко подняло его в моих глазах.

Пока читала всё думала, почему именно эти две истории объединены в одной книге? Ведь пересекаются он всего лишь в самом начале и последующих встреч так и не произошло. А сейчас смотрю после рецензии. Такой контраст оказывается. Там женщина, а тут мужчина. Там Петербург, а тут Москва. Там город, а тут село. Там искусство, а тут поле. И еще много таких противоположных вещей можно подметить. Не знаю зачем это было сделано. Но любопытно.

#БК_2017
3. Книга-толстушка

@ekaterin_a29 мая 2017 14:21

Толстой в сокращённом виде это уже будет не Толстой))) иногда тоже думаю перечитать, но вроде бы хорошо помню книгу, вот и находится все время что-то более свежее.

@lerochka29 мая 2017 14:22

@psycho, ой, всё обосновал)))

@lerochka29 мая 2017 14:25

@ekaterin_a, это точно. Тут только остаётся сетовать на его фамилию - созвучно с объемами его романов)

написала рецензию14 мая 2017 15:53
Анна КаренинаЛев Толстой

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, а именно - 766)).

Как все-таки время меняет взгляды на многие вещи... В школе я с трудом заставила себя прочесть "Каренину" в сокращении, зарекаясь никогда больше не брать ее в руки, а сейчас, спустя многие годы, в рамках БК, обрадовалась, что есть такая позиция, как "Книга-толстушка", и что можно, наконец, прочесть одно из величайших произведений Льва Николаевича полностью.

В принципе, о книге можно говорить много и долго, но однозначного мнения о ней у меня так и не сложилось. Не могу определиться с конечной оценкой, потому что слишком много вопросов родилось во время прочтения, слишком много претензий к основным персонажам (и не без доли отвращения).

1. Алексей Александрович Каренин. Человек, которому важнее всего совсем не то, что происходит в его семье, а то, как об этом будут говорить в свете. То есть, ты, милая женушка, можешь делать что угодно, с кем угодно и где угодно, лишь бы на людях это никак не проявлялось. Зная о романе Анны с Вронским, Каренин не придумал ничего лучше, кроме как предложить оставить все, как есть, лишь бы Вронский не появлялся у них в доме, а Анна не компрометировала себя в свете. Потом, осознав, что ситуация вышла из-под контроля (не такого уж, к слову, и строгого), Каренин продумывает планы мести: как наказать жену, как все устроить, чтобы дорога в высшее общество все еще была для него открыта. Но тут - оп - Анна при смерти, и у мужа открываются нежные чувства, в приливе которых он готов все простить, принять ребенка от другого мужчины и забыть об измене.

2. Степан Аркадьевич Облонский. Стремящийся к более высокооплачиваемым должностям бабник и гуляка, готовый увязаться за каждой юбкой, ничуть этого не скрывая, причем не важно, чья это будет юбка: горничной, рабочей девки или княгини.

3. Долли Облонская. Образец всепрощения. Зная обо всех похождениях своего...кхм... благоверного (если позволите), продолжает нести на своих плечах ношу ведения хозяйства и воспитания детей, не имея, порой, из-за расточительства мужа денег на новое платье.

4. Кити Щербацкая (Левина). Наивность и психологическая незрелость. Меня прямо возмутила эта чушь со взглядом на Вронского, в котором "отображалась любовь", после чего ее там хватил нервный срыв и понадобилось колесить по всей Европе, пытаясь "излечить бедную Кити". Вот на самом деле хотелось плеваться. Константин Левин тут выступил в роли благородного рыцаря, который своим существом отвлек "бедную Кити" от грустных дум. В моем понимании она повела себя как собака на сене - "не тот, так хоть этот, лишь бы не страдать от позора после того взгляда на балу". Я вообще до последнего сомневалась в ее чувствах к Левину. Хотелось кричать: "Не верю!", но потом, вроде бы, отпустило.

5. Константин Левин. Персонаж, к которому, пожалуй, больше всего вопросов. Откуда столько ревности, такая жажда собственничества? Стоило кому-то посмотреть на Кити или улыбнуться ей, как ему сразу начинали мерещиться тайные знаки, секретные переглядывания, какой-то подтекст. В голове у меня крутилось только: "Костя, выпей пару капель валерьяночки и уймись уже!". Ну на самом деле невозможно. Потом душевные терзания: в чем смысл жизни, а есть ли он вообще, а кто я, а что я тут делаю, а что люди, а где, а как, а почему.

6. Вронский. Олицетворение нерешительности и эгоизма в одном флаконе. "Анна, я тебя так люблю, жить без тебя не могу, но и как быть я тоже не знаю. Может, уедем?" (Сто процентов, в надежде, что она не согласится). Но тут Анна берет бразды правления в свои руки и выливает на голову мужа ведро правды-матки, после чего рассказывает об этом Вронскому, который, в общем-то, и не ожидал такого поворота.

7. Ну и, естественно, Анна Каренина. Вот к ней у меня исключительно негативное отношение. Как может человек носить в себе столько лицемерия, расточать его на всех, включая своих детей, и пытаться ограничить свободу другого человека, постоянно навязывая ему себя?.. То она любит сына Сережу, то он ей противен. То она рада ребенку от Вронского, то она уже понимает, что не любит эту маленькую девочку. То она хочет развода с мужем, то уже сама отказывается и другим не дает помочь в решении этого вопроса. То она хочет быть Вронскому женой, любовницей, подругой и всеми вместе, то уже решает, что пора бы и покончить с жизнью. То она кидается под товарняк, то в последние секунды ужасается собственному решению...

В общем и целом, считаю, что тут прослеживается четкое противопоставление Левина Карениной. Оба задумались о своем предназначении, о вере, о людях и взаимоотношениях между ними. Оба были страшно ревнивы. Оба собственники. Оба думали о смерти. Но только один оказался умнее.

@neveroff, благодарю)

@viktoria1010, а у меня еще и вопрос к автору остался) зачем нужно было собирать в одной книге столько "так-себе" героев? сплошное разочарование - читать и не находить даже отдаленно близкого по духу персонажа -_-

@MYRRRuna, вот и я говорю: книга породила слишком много вопросов...

написал рецензию17 февраля 2017 23:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Лев Толстой определенно не "мой" писатель. Не дружим мы с ним, что поделать. Но вот Аннушка, которая Каренина, является той точкой (или камнем преткновения?), где мы сходимся и начинаем создавать резонанс. Только Лев Николаевич даму, как настоящий русский аристократ, защищает (или прощает, по крайней мере), а я как уже давно не дворянин могу себе позволить кинуть претензию. Не по понятиям, но что-то вроде того...

Итак, что такое данный роман? Это "Генетика" от Льва Толстого. Книжка про то, как молодая женщина приехала мирить брата с женой, которой тот с гувернанткой наставил рога. И вот немножко помирив, эта дама уходит в загул с одним из его друзей. Ну, любят брат с сестрой это дело, что ж тут сделаешь. Друг, кстати, тоже высоких моральных принципов.
Во-первых, тоже генетика: "Мать его была в молодости блестящая светская женщина, имевшая во время замужества, и в особенности после, много романов, известных всему свету".
А во-вторых, как следствие, отличные понятия: "Роль человека, приставшего к замужней женщине и во что бы то ни стало положившего свою жизнь на то, чтобы вовлечь ее в прелюбодеяние, что роль эта имеет что-то красивое, величественное и никогда не может быть смешна".
Ну, а дальше... все смешалось не только в доме Облонских, но и Карениных, Вронских и даже Левиных.

Что примечательно - я не могу назвать ни одного персонажа, к которому бы лежала моя душа. Константин Левин вроде неплохой, но сильно малахольный. Да и слишком на втором плане. Долли Облонская - тоже не испачкалась, но почему-то ассоциировалась у меня с фразой "ни рыба, ни мясо". К остальным претензии есть. Иногда большие.

Например, муж нашей Анны-на-шее. Ну вот правда - посадил на шею, все позволял, ничего не замечал, пока "высший свет" ему в глаза не ткнул, а потом давай ерзать. Наверное, многим его жаль. Мне - нет. Он для меня более толстокожий и более образованный вариант Карандышева из "Бесприданницы" Островского. Хотя его отношение к дочери Карениной заслуживает уважение. Но в остальном - он виноват во многих событиях. В том смысле, что многое мог бы предотвратить еще в зародыше, но профукал. Точнее, решил: достаточно сказать жене, что секс с любовником это ай-яй-яй - и этого достаточно. Типа как детям - нельзя есть сладкое перед обедом. С тем же успехом, кстати.

Или Вронский. Попытки вести себя порядочно для меня рушатся на двух эпизодах. Во-первых, попытка самоубийства. Не очень понимаю как можно промазать, приставив пистолет к сердцу... Тем более, что он офицер, с оружием на "ты". Но в главных - во вторых. Скачки. Лошадь, несущая его к победе. И его ошибка, из-за которой животное ломает спину. И этот жокей Вронский бьет искалеченное им животное ногой в живот. Потом, конечно, он себя ругал, но первая реакция - она показатель.

Но роман называется "Анна Каренина" и именно этому действующему лицу придется выслушивать больше всего. Хотя начну с попытки понять.
1. Я считаю, что если полюбила, да еще и взаимно, а замужем без любви - то вышвыривать чувства в сторону нельзя. Наш мир и прекрасен тем, что именно любовь можно реализовать. В том числе и физически.
2. Эта женщина гораздо больше женщина, чем она сама о себе думала. Из нее пер этот ток. Приведу цитату: "Она всегда выступала из своего туалета, туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она сама". Причем это думает невинная девушка, а чем там гусары умывались находясь рядом с этой нерастраченной сексуальностью можно только представить.
3. Всё.

Теперь претензии.
1. Муж. Какой бы Алексей Каренин не был тюфяк, но он принимал Анну какая она есть. Да, он не умел подарить любовь. Но справедливости ради - Анна не умела любовь взять. Это потом показательно будет, в финальном общении с Вронским. А вот Каренина в супруге видела лишь монстра, каким тот не являлся ни на грамм. Просто ей так было удобнее. Как очень четко кинул ей муж: "Вы только себя помните, но страдания другого человека вам не интересны". И это чистейшая правда.

2. Развод. Сначала Анна просила, потом отказывалась. Потом снова хотела, потом уже и просить не хотела, затем уже и отнекивалась от него. Причем прикрываясь тем, что не сможет общаться с сыном. В итоге этого самого сына бросила и умотала. "А боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала" (с)
Короче, цитируя другой фильм того же режиссера - "Они сами не знают, чего они хочут!" (с)

3. Любовник. В своих чувствах Анна не усомнилась ни разу. Я тоже считаю, что она полюбила искренне. Но Вронскому мадам периодически кидала истерики в формате "Ты меня не любишь! Фигли ты меня не любишь?" При том, что как раз от него проявлений было немножко больше, чем от нее. Но наша красотка из тех, кто сама придумала, сама себя накрутила, сама разозлилась, сама обиделась и постриглась под каре.

4. Дети. Фух добрался... Этот пункт составляет 99% претензий. Я терпеть не могу женщин, которые выставляют любовь к детям ради показухи. Сегодня у таких мамочек детки в четыре года декламируют сотню стихов, а штанишки застегнуть не умеют и в семь. И Каренина одна из таких персон. Вот Вронского она любили искренне, а детей - нет.
а). Первый звоночек был когда она к брату привезла фотоальбом. Когда она показывала фото сына родственникам у меня было ощущение, что она это делает для напоминания себе о нем. Т.е. не ради сына, а ради себя.
б). Собственно, однажды она даже сама призналась, что это так: "Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы". Т.е. в словосочетании "роль матери" для нее ключевое слово - роль.
в). Когда она долго не виделась с сыном и приехала к нему на день рождения... Даже подарки забыла подарить, но это объяснимо - странная вообще сцена была. Однако мальчик маме рассказывает, чем живет, что ему интересно, а она, якобы соскучившаяся, НЕ СЛУШАЕТ! Она думает: "Пора уходить". Это капец, товарищи. Да плевать ей на мальчишку. Ей статус разлученной с сыном матери важнее, чем именинник этот. Про то как по заграницам поскакала, оставив парня с отцом (хотя якобы из-за боязни разлуки не хотела развода) я уже говорил.
г). Но вот есть и второй ребенок, дочка - уже от любимого человека. И что мы видим?
"Тотчас же по нескольким словам Дарья Александровна поняла, что посещение дочери матерью было дело необычное. Анна хотела достать девочке ее игрушку и не могла найти ее.
Удивительнее же всего было то, что на вопрос о том, сколько у ней зубов, Анна ошиблась и совсем не знала про два последние зуба".
Так что и второй раз на те же грабли. Дочь, как и сын - не интересна. Разве что для манипуляции "Я тебе родила, а ты вообще козел".
д). Двое детей - и обоих она бросила. Причем от сына уезжала из-за любви, а от дочери? Захотелось просто? И ведь не планировала она того, что случилось в конце. Т.е. просто оставляла. Кукушка.

5. Последний шаг. Лично я могу объяснить последние события исключительно полнейшим помутнением рассудка. Причем не временным, не на почве чувств или сложной жизни. Я вижу скачок развития шизофрении и мании преследования (мужик из сна). К сожалению, мысль "Постой, паровоз, не стучите колеса" пришла слишком поздно. Было бы интересно узнать как бы она жила одна в городе "на следующей станции". Без средств к существованию.

Вывод. Лев Толстой написал фундамент, базис для большинства будущих мексиканских мыльных опер. Но так как он все же профи, то и книга получилась добротная. Для него (на фоне других произведений, которые у него читал) даже очень хорошо. Но, мое мнение о его таланте не поменялось - ругаемый Толстым Леонид Андреев коротеньким рассказом "Бездна" высказал втрое больше, чем ругатель за всю жизнь. Повторю свою любимую штучку - ИМХО. Но литературу "Анна Каренина" обогатила интересными цитатами, а сам автор, думаю, стал далеко не самым меньшим аргументом в важном семейном вопросе - свадьба это еще не конец жизни. Ну и вообще заставил современников взглянуть на роль женщины в обществе.

А еще мне почему-то захотелось после книги послушать романсы. Вот пишу сейчас под звуки "Под лаской плюшевого пледа".

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет - 139 если точно)

@psycho19 февраля 2017 21:16

@neveroff, нет, не прощает) но Анна Каренина это не про идеалы, как мне кажется

Nyut Cherepashka (@nyut)20 февраля 2017 1:00

@psycho, какая у вас дискуссия!
@neveroff, Достоевского буду ждать) а что в плане на первое?

@neveroff20 февраля 2017 13:26

@Nyut, сначала мое любимое ПиН.)))

написала рецензию10 декабря 2016 9:09
Анна КаренинаЛев Толстой

Доброе утро! Насколько оно может быть добрым, когда ты просыпаешься и вспоминаешь, что книга, поглотившая тебя в последние дни закончилась, и ты литературный маргинал, и сегодня тебе не во что уткнуться. Все другие книги кажутся мерзкими и недостойными, а хочется теперь читать эту же самую, задом наперед...

Книга с послевкусием, такая редкость в наше время. Я заметила, что современная проза в лучшем случае интересненькая, и более того, этого достаточно, чтобы занести произведение в список "потрясающих". "Анна Каренина"- это глубь и ширь русских душ на любой вкус и цвет, странно понимать, что за полтара века, натура русского человека, скитающаяся в поисках смысла, одновременно зажатая в капкан борьбы за выживание ни капли не изменилась. Все те же мысли, все те же переживания.

Три линии, поглотившие меня целиком:
Первая - это судьба Анны, трагичная, грустная, но такая волнующая и насыщенная. Здесь берет за душу все, внутренний протест против неверности, и понимание того, что искупление не равноценно преступлению. Тут опять не обошлось без профессионального отпечатка, и историю о том, как методично Анна сходила с ума, я читала как захватывающую историю болезни. Все, что нужно для того, чтобы понять, какая она – послеродовая депрессия – написано в этой книге. К сожалению, ни любовь, ни деньги не смогли остановить муки Анны от самой себя, может быть, все было бы иначе, если бы бессонницу лечили не опиумом…может быть именно это и было роковым в таком исходе, но все же, психоз Анны для меня воспринят как трагичная ошибка всех, потому что при всей любви к ней, близкие люди не смогли услышать и увидеть того, что было много раз сказано вслух.

Вторая линия-искания смысла жизни Константина Левина. Похоже на рождение ребенка на протяжении всей книги. Наивный и глубокий, глупый и мудрый, такой противоречивый и в то же время, достойный восхищения. Человек, который шел путем от сложного к простому, изучавший мировые философские труды и пытавшийся постичь смысл в светских беседах, Константин, на протяжении всего романа находил ответы на свои вечные вопросы в жизни крестьян, простого, необразованного народа. Восхищение мое до слез, когда произошло его примирение с самим собой и устройством мира – милый, трогательный финал.

Третья линия, не главная в самом романе, но для меня очень значимая – жизнь и смерть Николая Левина, принятие человеком смертности и конечности жизни, самообман до последней черты, борьба за жизнь…все это очень больно и горько, но прелестное поведение Кити, сумевшей дать умирающему то, что ему нужно и по наитию сердца понимающей как себя вести в этот момент – не может не покорить. Для меня это было бесценным. Борьба и смирение – одинаковый финал. Но без смирения нет удовлетворения и это очень ясно показано Львом Николаевичем.

Более всего я благодарна самой себе за то, что решилась на серьезное прочтение классики. Это было то, что нужно в любой момент времени любому человеку – многие ответы на сложные вопросы, написанные между строк. Бесценно.

@liu, скорее была рассмотрена как "клиническая задача")))) Глубокое есть, конечно, но вряд ли можно что-то сравнить по силе. Есть книги, которые "глотаешь", но впечатление все же очень разные, я пока не могу описать словами, может быть присутствует дух вечности и именно то ощущение, что несмотря на эпохальные различия, все ходит по кругу? И странно, что это не бессмысленно, а в том и есть задача каждого человека, в своей жизни эти же самые вопросы решить? Пока не знаю.

Людмила (@liu)11 декабря 2016 17:11

@ta_pushkova, вы мне вдруг напомнили одну цитату из статьи какой-то, уж не помню какой, но цитата у меня осталась:
"Если вам нужно доброе и вечное, не трогайте искусство вообще, а займитесь выпечкой пирогов. Это дело полезное и такое разнообразное, что печь что-нибудь доброе можно вечно.
Нет ничего доброго в «Слепых» Брейгеля, «Страстях по Матфею» Баха или «Днях Турбиных» Булгакова. Нет и не должно быть".
Я так поняла, вы психолог, не обращали внимание на книгу: Что я любил? Возможно будет интересно)

@liu, Точно! Собственно, доброе не больно-то и интересно. Все знают, что такое добро - и оно всегда одинаково приятно. То ли дело зло - его много и на всякий вкус)) Спасибо за рекомендацию, посмотрю, не встречала эту книгу.

написал(а) рецензию28 ноября 2016 20:54
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга Анна Каренина многолика. Она повествует не только о несчастной любви, но и затрагивает многие вопросы, которые мы порой сами себе боимся задавать. Мне очень понравилась история любви Кити и Левина. У меня было ощущение что мы с автором подсматриваем за влюбленной парочкой. Любовь их искренна наивна и чиста.Больше всего запоминалась сцена венчания, я как будто сама на ней побывала. Автор не невыразимой точностью описывает все до мельчайших подробностей. Отдельная тема часть книги повествует о жизни в деревне, о постом люде. С помощью одного из героев - Левина мы можем наблюдать за ней. И безумно жалко Анну. У нее тяжелая судьба, несчастная любовь, но честно говоря я так до конца и не поняла ее души и характера. Это для меня так и осталось загадкой. Об этой книге можно написать еще одну книгу. Всем советую прочитать. Там есть чему поучится. Получите несравненное удовольствие от чтения, в книге прекрасный русский язык.

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
59.