Анна Каренина

1878

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

8,5 (1 178 оценок)

Купить книгу Анна Каренина, Лев Толстой

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Внешность Анны Карениной срисована с дочери Пушкина Марии Гартунг, Анне досталось и её любимое лиловое платье, и ожерелье крупного жемчуга.

В общественных науках иногда используется т. н. «принцип Анны Карениной», основанный на известном афоризме, открывающем роман.

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Роман начинается фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». На основании этого афоризма выведен так называемый принцип Анны Карениной, который применяют для описания систем в разных науках. Например, Джаред Даймонд с его помощью объясняет, почему человеком было приручено так мало животных — для успешного приручения необходимо совпадение нескольких факторов, а отсутствие одного из них делает одомашнивание невозможным. Экономисты используют принцип Анны Карениной, говоря об адаптации систем к внешней среде и их поведении в период кризиса: все хорошо приспособленные системы имеют одинаковые черты, а все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему.

<p>Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные - содействовать их просвещению и счастью.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>В браке главное дело любовь, с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>-Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной...<br />-Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы...все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.<br />- Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься.</p>
Константин Левин, Степан Облонский
Добавила: viktoria1010
<p>По-моему, любовь...обе любви служат пробным камнем для людей. Одни люди понимают только одну, другие другую. И те, что понимают только неплатоническую любовь, напрасно говорят о драме. При такой любви не может быть никакой драмы. "Покорно вас благодарю за удовольствие, мое почтенье", вот и вся драма. А для платонической любви не может быть драмы, потому что в такой любви все ясно и чисто.</p>
Константин Левин
Добавила: viktoria1010
<p>Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.</p>

написал рецензию17 февраля 2017 23:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Лев Толстой определенно не "мой" писатель. Не дружим мы с ним, что поделать. Но вот Аннушка, которая Каренина, является той точкой (или камнем преткновения?), где мы сходимся и начинаем создавать резонанс. Только Лев Николаевич даму, как настоящий русский аристократ, защищает (или прощает, по крайней мере), а я как уже давно не дворянин могу себе позволить кинуть претензию. Не по понятиям, но что-то вроде того...

Итак, что такое данный роман? Это "Генетика" от Льва Толстого. Книжка про то, как молодая женщина приехала мирить брата с женой, которой тот с гувернанткой наставил рога. И вот немножко помирив, эта дама уходит в загул с одним из его друзей. Ну, любят брат с сестрой это дело, что ж тут сделаешь. Друг, кстати, тоже высоких моральных принципов.
Во-первых, тоже генетика: "Мать его была в молодости блестящая светская женщина, имевшая во время замужества, и в особенности после, много романов, известных всему свету".
А во-вторых, как следствие, отличные понятия: "Роль человека, приставшего к замужней женщине и во что бы то ни стало положившего свою жизнь на то, чтобы вовлечь ее в прелюбодеяние, что роль эта имеет что-то красивое, величественное и никогда не может быть смешна".
Ну, а дальше... все смешалось не только в доме Облонских, но и Карениных, Вронских и даже Левиных.

Что примечательно - я не могу назвать ни одного персонажа, к которому бы лежала моя душа. Константин Левин вроде неплохой, но сильно малахольный. Да и слишком на втором плане. Долли Облонская - тоже не испачкалась, но почему-то ассоциировалась у меня с фразой "ни рыба, ни мясо". К остальным претензии есть. Иногда большие.

Например, муж нашей Анны-на-шее. Ну вот правда - посадил на шею, все позволял, ничего не замечал, пока "высший свет" ему в глаза не ткнул, а потом давай ерзать. Наверное, многим его жаль. Мне - нет. Он для меня более толстокожий и более образованный вариант Карандышева из "Бесприданницы" Островского. Хотя его отношение к дочери Карениной заслуживает уважение. Но в остальном - он виноват во многих событиях. В том смысле, что многое мог бы предотвратить еще в зародыше, но профукал. Точнее, решил: достаточно сказать жене, что секс с любовником это ай-яй-яй - и этого достаточно. Типа как детям - нельзя есть сладкое перед обедом. С тем же успехом, кстати.

Или Вронский. Попытки вести себя порядочно для меня рушатся на двух эпизодах. Во-первых, попытка самоубийства. Не очень понимаю как можно промазать, приставив пистолет к сердцу... Тем более, что он офицер, с оружием на "ты". Но в главных - во вторых. Скачки. Лошадь, несущая его к победе. И его ошибка, из-за которой животное ломает спину. И этот жокей Вронский бьет искалеченное им животное ногой в живот. Потом, конечно, он себя ругал, но первая реакция - она показатель.

Но роман называется "Анна Каренина" и именно этому действующему лицу придется выслушивать больше всего. Хотя начну с попытки понять.
1. Я считаю, что если полюбила, да еще и взаимно, а замужем без любви - то вышвыривать чувства в сторону нельзя. Наш мир и прекрасен тем, что именно любовь можно реализовать. В том числе и физически.
2. Эта женщина гораздо больше женщина, чем она сама о себе думала. Из нее пер этот ток. Приведу цитату: "Она всегда выступала из своего туалета, туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она сама". Причем это думает невинная девушка, а чем там гусары умывались находясь рядом с этой нерастраченной сексуальностью можно только представить.
3. Всё.

Теперь претензии.
1. Муж. Какой бы Алексей Каренин не был тюфяк, но он принимал Анну какая она есть. Да, он не умел подарить любовь. Но справедливости ради - Анна не умела любовь взять. Это потом показательно будет, в финальном общении с Вронским. А вот Каренина в супруге видела лишь монстра, каким тот не являлся ни на грамм. Просто ей так было удобнее. Как очень четко кинул ей муж: "Вы только себя помните, но страдания другого человека вам не интересны". И это чистейшая правда.

2. Развод. Сначала Анна просила, потом отказывалась. Потом снова хотела, потом уже и просить не хотела, затем уже и отнекивалась от него. Причем прикрываясь тем, что не сможет общаться с сыном. В итоге этого самого сына бросила и умотала. "А боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала" (с)
Короче, цитируя другой фильм того же режиссера - "Они сами не знают, чего они хочут!" (с)

3. Любовник. В своих чувствах Анна не усомнилась ни разу. Я тоже считаю, что она полюбила искренне. Но Вронскому мадам периодически кидала истерики в формате "Ты меня не любишь! Фигли ты меня не любишь?" При том, что как раз от него проявлений было немножко больше, чем от нее. Но наша красотка из тех, кто сама придумала, сама себя накрутила, сама разозлилась, сама обиделась и постриглась под каре.

4. Дети. Фух добрался... Этот пункт составляет 99% претензий. Я терпеть не могу женщин, которые выставляют любовь к детям ради показухи. Сегодня у таких мамочек детки в четыре года декламируют сотню стихов, а штанишки застегнуть не умеют и в семь. И Каренина одна из таких персон. Вот Вронского она любили искренне, а детей - нет.
а). Первый звоночек был когда она к брату привезла фотоальбом. Когда она показывала фото сына родственникам у меня было ощущение, что она это делает для напоминания себе о нем. Т.е. не ради сына, а ради себя.
б). Собственно, однажды она даже сама призналась, что это так: "Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы". Т.е. в словосочетании "роль матери" для нее ключевое слово - роль.
в). Когда она долго не виделась с сыном и приехала к нему на день рождения... Даже подарки забыла подарить, но это объяснимо - странная вообще сцена была. Однако мальчик маме рассказывает, чем живет, что ему интересно, а она, якобы соскучившаяся, НЕ СЛУШАЕТ! Она думает: "Пора уходить". Это капец, товарищи. Да плевать ей на мальчишку. Ей статус разлученной с сыном матери важнее, чем именинник этот. Про то как по заграницам поскакала, оставив парня с отцом (хотя якобы из-за боязни разлуки не хотела развода) я уже говорил.
г). Но вот есть и второй ребенок, дочка - уже от любимого человека. И что мы видим?
"Тотчас же по нескольким словам Дарья Александровна поняла, что посещение дочери матерью было дело необычное. Анна хотела достать девочке ее игрушку и не могла найти ее.
Удивительнее же всего было то, что на вопрос о том, сколько у ней зубов, Анна ошиблась и совсем не знала про два последние зуба".
Так что и второй раз на те же грабли. Дочь, как и сын - не интересна. Разве что для манипуляции "Я тебе родила, а ты вообще козел".
д). Двое детей - и обоих она бросила. Причем от сына уезжала из-за любви, а от дочери? Захотелось просто? И ведь не планировала она того, что случилось в конце. Т.е. просто оставляла. Кукушка.

5. Последний шаг. Лично я могу объяснить последние события исключительно полнейшим помутнением рассудка. Причем не временным, не на почве чувств или сложной жизни. Я вижу скачок развития шизофрении и мании преследования (мужик из сна). К сожалению, мысль "Постой, паровоз, не стучите колеса" пришла слишком поздно. Было бы интересно узнать как бы она жила одна в городе "на следующей станции". Без средств к существованию.

Вывод. Лев Толстой написал фундамент, базис для большинства будущих мексиканских мыльных опер. Но так как он все же профи, то и книга получилась добротная. Для него (на фоне других произведений, которые у него читал) даже очень хорошо. Но, мое мнение о его таланте не поменялось - ругаемый Толстым Леонид Андреев коротеньким рассказом "Бездна" высказал втрое больше, чем ругатель за всю жизнь. Повторю свою любимую штучку - ИМХО. Но литературу "Анна Каренина" обогатила интересными цитатами, а сам автор, думаю, стал далеко не самым меньшим аргументом в важном семейном вопросе - свадьба это еще не конец жизни. Ну и вообще заставил современников взглянуть на роль женщины в обществе.

А еще мне почему-то захотелось после книги послушать романсы. Вот пишу сейчас под звуки "Под лаской плюшевого пледа".

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет - 139 если точно)

@psycho19 февраля 2017 21:16

@neveroff, нет, не прощает) но Анна Каренина это не про идеалы, как мне кажется

Nyut Cherepashka (@nyut)20 февраля 2017 1:00

@psycho, какая у вас дискуссия!
@neveroff, Достоевского буду ждать) а что в плане на первое?

@neveroff20 февраля 2017 13:26

@Nyut, сначала мое любимое ПиН.)))

написал(а) рецензию10 декабря 2016 9:09
Анна КаренинаЛев Толстой

Доброе утро! Насколько оно может быть добрым, когда ты просыпаешься и вспоминаешь, что книга, поглотившая тебя в последние дни закончилась, и ты литературный маргинал, и сегодня тебе не во что уткнуться. Все другие книги кажутся мерзкими и недостойными, а хочется теперь читать эту же самую, задом наперед...

Книга с послевкусием, такая редкость в наше время. Я заметила, что современная проза в лучшем случае интересненькая, и более того, этого достаточно, чтобы занести произведение в список "потрясающих". "Анна Каренина"- это глубь и ширь русских душ на любой вкус и цвет, странно понимать, что за полтара века, натура русского человека, скитающаяся в поисках смысла, одновременно зажатая в капкан борьбы за выживание ни капли не изменилась. Все те же мысли, все те же переживания.

Три линии, поглотившие меня целиком:
Первая - это судьба Анны, трагичная, грустная, но такая волнующая и насыщенная. Здесь берет за душу все, внутренний протест против неверности, и понимание того, что искупление не равноценно преступлению. Тут опять не обошлось без профессионального отпечатка, и историю о том, как методично Анна сходила с ума, я читала как захватывающую историю болезни. Все, что нужно для того, чтобы понять, какая она – послеродовая депрессия – написано в этой книге. К сожалению, ни любовь, ни деньги не смогли остановить муки Анны от самой себя, может быть, все было бы иначе, если бы бессонницу лечили не опиумом…может быть именно это и было роковым в таком исходе, но все же, психоз Анны для меня воспринят как трагичная ошибка всех, потому что при всей любви к ней, близкие люди не смогли услышать и увидеть того, что было много раз сказано вслух.

Вторая линия-искания смысла жизни Константина Левина. Похоже на рождение ребенка на протяжении всей книги. Наивный и глубокий, глупый и мудрый, такой противоречивый и в то же время, достойный восхищения. Человек, который шел путем от сложного к простому, изучавший мировые философские труды и пытавшийся постичь смысл в светских беседах, Константин, на протяжении всего романа находил ответы на свои вечные вопросы в жизни крестьян, простого, необразованного народа. Восхищение мое до слез, когда произошло его примирение с самим собой и устройством мира – милый, трогательный финал.

Третья линия, не главная в самом романе, но для меня очень значимая – жизнь и смерть Николая Левина, принятие человеком смертности и конечности жизни, самообман до последней черты, борьба за жизнь…все это очень больно и горько, но прелестное поведение Кити, сумевшей дать умирающему то, что ему нужно и по наитию сердца понимающей как себя вести в этот момент – не может не покорить. Для меня это было бесценным. Борьба и смирение – одинаковый финал. Но без смирения нет удовлетворения и это очень ясно показано Львом Николаевичем.

Более всего я благодарна самой себе за то, что решилась на серьезное прочтение классики. Это было то, что нужно в любой момент времени любому человеку – многие ответы на сложные вопросы, написанные между строк. Бесценно.

@liu, скорее была рассмотрена как "клиническая задача")))) Глубокое есть, конечно, но вряд ли можно что-то сравнить по силе. Есть книги, которые "глотаешь", но впечатление все же очень разные, я пока не могу описать словами, может быть присутствует дух вечности и именно то ощущение, что несмотря на эпохальные различия, все ходит по кругу? И странно, что это не бессмысленно, а в том и есть задача каждого человека, в своей жизни эти же самые вопросы решить? Пока не знаю.

Людмила (@liu)11 декабря 2016 17:11

@ta_pushkova, вы мне вдруг напомнили одну цитату из статьи какой-то, уж не помню какой, но цитата у меня осталась:
"Если вам нужно доброе и вечное, не трогайте искусство вообще, а займитесь выпечкой пирогов. Это дело полезное и такое разнообразное, что печь что-нибудь доброе можно вечно.
Нет ничего доброго в «Слепых» Брейгеля, «Страстях по Матфею» Баха или «Днях Турбиных» Булгакова. Нет и не должно быть".
Я так поняла, вы психолог, не обращали внимание на книгу: Что я любил? Возможно будет интересно)

@liu, Точно! Собственно, доброе не больно-то и интересно. Все знают, что такое добро - и оно всегда одинаково приятно. То ли дело зло - его много и на всякий вкус)) Спасибо за рекомендацию, посмотрю, не встречала эту книгу.

написал(а) рецензию28 ноября 2016 20:54
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга Анна Каренина многолика. Она повествует не только о несчастной любви, но и затрагивает многие вопросы, которые мы порой сами себе боимся задавать. Мне очень понравилась история любви Кити и Левина. У меня было ощущение что мы с автором подсматриваем за влюбленной парочкой. Любовь их искренна наивна и чиста.Больше всего запоминалась сцена венчания, я как будто сама на ней побывала. Автор не невыразимой точностью описывает все до мельчайших подробностей. Отдельная тема часть книги повествует о жизни в деревне, о постом люде. С помощью одного из героев - Левина мы можем наблюдать за ней. И безумно жалко Анну. У нее тяжелая судьба, несчастная любовь, но честно говоря я так до конца и не поняла ее души и характера. Это для меня так и осталось загадкой. Об этой книге можно написать еще одну книгу. Всем советую прочитать. Там есть чему поучится. Получите несравненное удовольствие от чтения, в книге прекрасный русский язык.

написала рецензию5 октября 2016 0:12
Анна КаренинаЛев Толстой

Очень долго шла к прочтению этого романа и наконец мои руки дошли до него. Скажу честно, читала это произведение я непозволительно долго, хоть и с перерывом на сессию, но все же любую другую книгу я бы прочитала гораздо быстрее.

Я не могу сказать ничего плохого про сюжет, повествование и стиль автора. Но "Анна Каренина" меня очень сильно грузила, спустя 50 страниц я уже могла устать и отложить книгу в сторону.

Если говорить про сам сюжет, то несомненно он мне понравился, мне было интересно следить за поступками героев, их настроением и переживаниями. И я нахожусь в диком в вострое от того, насколько четко просматривается изменения в личности героев на протяжении всей сюжетной линии. Если сравнивать даже ту же самую Анну в начале произведения и в его финале-это абсолютно два разных человека. Даже отношение к ней разное. Во время первых приступов ревности к Вронского, Анна выводила меня из себя. Но уже в следующей части пришло осознание того, насколько ей тяжело и как же сильно давит общество на женщину, которая просто хотела любить и быть любимой. В последних главах уже не испытываешь ничего кроме жалости к Карениной.
А что говорить про изменения Левина и Кити. Герои поменялись в лучшую сторону. А главное-преобразились духовно.

Но произведение, все же, не читается на одном дыхании, заставляет иногда остановиться и задуматься. Но сказать, что его не стоит читать точно нельзя. Стоит! Всем! Возможно, многие люди пересмотрят своё отношение к людям, которые выходят за рамки норм общества и поймёт какого им терпеть все упреки в свою сторону.

написала рецензию9 июля 2016 20:33
Анна КаренинаЛев Толстой

Сразу скажу, чтобы снять возможные вопросы, я могу достаточно привести доказательств тому, что эта книга - без сомнения классика. Могу рассказать о её значении историческом, литературном. О том, как высоко оценивал её Достоевский, хоть и смотрел он на неё так, что пришёл к выводам, к которым сам Толстой не пришёл бы никогда.

Но расскажу только о своём восприятии. А мне книга эта не понравилась второй уже раз.

Дело в том, что она холодная. Бесконечно холодная. Настолько, что все проявления жизни, человеческого тепла вмерзают в этот лёд и тоже неживыми кажутся. Толстой вообще язвительный, но тут превзошёл самого себя. В "Воскресении" тепло душевное свечечкой теплилось, а тут он будто бы нарочно к каждому живому моменту вставляет какой-нибудь душевный выверт вроде раздражения, упрямства, непримиримости, себялюбия.

Он действительно хороший психолог, он все эти выверты подмечает в самом их натуральном виде, так, как они есть, но не может же человек весь из них состоять? А складывается ощущение, что может, что без них ничего хорошего не пройдёт. И даже когда проходит, ждёшь подвоха.

Конечно, сама атмосфера притворства и отсутствия тепла, искусственной, созданной жизни диктуется обществом, к которому герои принадлежат. Иной атмосферы там и быть не могло. Но как же это всё отвратительно.

Толстой писал, что хотел в числе прочего изобразить то самое состояние "всё смешалось", в котором, по его мнению, жила Россия с 1870-х годов XIX века до 1905 года, до первой революции. Человек, по его мнению, погружался в пучину отчаяния, терял опору, и это должно было отразиться в героях.

По мне, отразилось другое. Свет отразился. Общество, себя высшим зовущее. Там действительно приметы времени на лицо, мало того, по выражению Достоевского, это роман "на злобу дня". Но если не событий касаться, а душ? Таких Анн, Вронских, Карениных, Щербацких описывал ещё Грибоедов. Такая история могла произойти и в 1916, и в 1862. Потому я всё ж за определение этого романа как "великосветского".

Герои. Люди, в которых душу убивали с детства, настраивая нелепейшие "правила" притворства и бездушия. И преуспели. Холодно, невозможно холодно. А двое живых, Николай и Марья как закончили? Правильно, плохо. Потому что идти против этого общества как? Правильно, плохо. А Марья понадобилась, да, показать благородство Китти (сравните имя и кличку), которая смело находилась с недостойной в одной комнате.

Остановлюсь, пожалуй, на главной героине, Анне. Толстой, по его словам, хотел показать женщину не виновную, развратную или легкомысленную, но жалкую, несчастную. Получилось? Да. Но несчастлива она не неудавшейся любовью, нет, её несчастье в пустоте. Поэтому, наверное, она и не умеет принимать самостоятельные решения. Заметьте, Анна не может решиться ни на что, даже явившись к Серёже, она отдаётся на волю узнавшего швейцара, и он уже решает, что и как. Принять решение о разводе? Нет. Уйти от мужа? Вронский увёз. Всё, на что её хватило - умереть. Но то сложно назвать решением холодным, она сделала это в форменном отчаянии, вышедшем из берегов и захлестнувшем её. Если бы кто-то остановил, не сделала бы. В последнюю секунду передумала.

Отношения её с мужчинами выразились вполне в сне про двух мужей и мыслях о том, как было бы чудесно, если бы так было можно. Каренин - это свет, положение замужней дамы, и, как бы это не абсурдно выглядело, свобода. Вронский - страсть, которой не могло быть с Карениным. И заметьте, пожертвовать светом ради своей "любви" она совершенно не готова. И страсть зовёт слишком, чтобы без неё оставаться. Отсюда собственничество. Ей ведь Вронский не нужен, ей нужен Вронский рядом, у юбки. А она не нужна ему, потому что неудобна и вообще приелась. Где любовь-то? Нет и тени её тут. И никак не получается у меня проникнуться сочувствием к Анне.

Возможно, потому, что мне жалко её детей. Дети тут вообще вызывают жалость. Я понимаю, что воспитание такое было нормой в свете, ничего тут нет запредельного. Но мне такое воспитание, где дети с няньками-мамками, а маман поиграет как в куклы или берётся сама воспитывать, но так же на расстоянии, ограничиваясь "физикой", как Долли, у которой потому отношение к ним скачет от "золотых" к "дурным", просто дико. Дети Анны тоже куклы, Машу закрыли в захламлённой игрушками детской, Серёжка, "почти человек" в восемь лет. Да и Анна выросла из таких детей, да все там. Грустно. Злит, раздражает и грустно.

А вот с образом Левина счастливую семью принято связывать. Помню, как не соглашалась об этом с профессором на экзамене очень долго. Ну не счастье это. Хоть описывали нам такую неземную любовь с черчением мелками, но на деле семейство как семейство, жена у себя в углу с Алинами-Надинами (вздором, то есть, по-мужниному), муж у себя с важными, само собой, делами. Единения душ нет или оно настолько спрятано за глупой ревностью и раздражением на ровном месте, что и не видно его.

В социальных и философских думах Левина проявились две характерные черты Толстого - дидактика и отношение к народу.

То, что Толстой любит поучать, не секрет. Тут эта его дидактика играет злую шутку с читателем - читать иногда до боли скучно. Потому что читателю катастрофически не дают думать. Толстой сам расскажет все мотивы, все следствия, задаст все вопросы и сам на них ответит. Так, как надо ответит. Бери и руководствуйся. Но тут дидактика сыграла злую шутку и с Толстым, в самом конце Девин дошёл-таки до веры внутри. Оказалось, она в том, что он честный и незлой к другим. Ну, и логичный вопрос у него возникает, что делать с мусульманами, честными и добрыми к другим, с такими язычниками что делать? Или они такими быть не могут, потому что не христиане? Казалось бы, тут и шагнуть к тому, что человеческое выше религий, оно общее для всех, и важнее потому. Но нет, Левин решает, не моего ума дело, почему? Потому что это дидактику рушит, Толстой в веру сильно упирал. Поучать не всегда легко бывает.

Ну, и ещё один момент напоследок. Народ. Когда Толстой описывает народ, он становится Граф Графыч Графов, даже иногда смешно и умилительно. Классовое разделение в нём такое, что он мечется и сложно ему прилепить дворянство к крестьянству, чтобы получился народ, неловкость в этом всегда. Иногда он рисует сцены, явно подсмотренные в жизни, но толкует очень печально, как в сценке с обсуждением помощи народа "братьям-славянам", когда милого старичка в тупицы записал, хотя он, скорее всего, не привык откровенничать перед барами, слишком помня крепостное право.

В целом впечатления у меня остались те же, что и при первом прочтении.

Да, экранизации. В 2012 был снят фильм, где Каренину сыграла Кира Найтли. Ну, вот и всё о нём, смотреть его желания не возникает у меня, хватило кадров.
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Обложка Анна Каренина
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
36.