Рецензия на книгу Анна Каренина от rammherz

написал рецензию22 февраля 2014 9:05

Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно знал концовку, но понимал что эта загадочная толстая книга несет в себе гораздо больше, чем можно предположить не читая.
Читая зарубежных авторов, например Фитцджеральда, я сталкивался с отсылкой к произведению Толстого, и мнением о том, что Анна Каренина – одно из величайших творений в мировой литературе. А в 2013м году вышел фильм по мотивом романа с Кирой Найтли в главной роли. Что ж, всё толкало к тому, чтобы прочесть роман.
Читал долго, вдумчиво. Сразу скажу – произведение действительно великое. Я часто сталкивался с обилием героев, но в Анне Карениной их не столько много, сколько поражает их самобытность. Толстой очень эффектно играет на контрасте душевных переживаний своих персонажей, резко переключаясь с трагически-безнадежных страданий одних на возвышенно-радостные волнения других. (Я являюсь ярым противником любых сюжетных спойлеров, поэтому обойдёмся без имен). Сюжет развивается скачкообразно: порой несется сломя голову и от прочтения захватывает дух, то немного придерживает коней и описывает размеренную жизнь персонажей, затишье.
Тех кто дочитал «Войну и мир» скорее всего помнят эпилог, состоящий из рассуждений автора от первого лица. Скажу честно, я вычитал его с трудом, поэтому искренне желал, чтобы в Анне Карениной подобных измышлений Толстого не было, или они были сведены к минимуму. Мои ожидания оправдались на половину, ибо без философии не обошлось, но она была плавно растянута по всему роману и велась от лица из одного героев, олицетворяющего, правда, самого Льва Николаевича. Читать их бывает трудно, но длятся они не долго и достаточно интересны.
Даже зная, чем закончится роман читать безумно интересно. Завидую тем счастливчикам, которые не знают концовки. Мне сейчас даже сложно представить какого это, ведь тогда вторая половина романа представилась бы совершенно в другом свете. С другой стороны, ожидая известную развязку интересно наблюдать за тем, как персонажи к ней подходят за рядом душевных переломов, ведь порой кажется, что известный финал невозможен, немыслем, ибо повода нет.
Книга поражает своей многогранностью. На мой взгляд одного прочтения мало, нужно обсуждение. И тут становится понятно, посему это сложное произведение искусства включено в школьную программу. В роман заложено настолько много, что говорить о нем можно очень долго. Я жалею сейчас что тогда наплевательски относился к школьной программе и Каренину обошёл стороной. Сейчас я понимаю, что автором заложено гораздо больше чем я смог понять, и выслушать объяснения учителя, обсудить прочитанное я бы с радостью согласился. Но к сожалению, того времени уже не вернуть, но и того, что я вынес из романа, достаточно для того чтобы, долго еще быть под впечатлением. Тем более меня еще ожидает хорошие фильмы по мотивам: и наш и зарубежный. Мне будет приятно освежить в памяти сюжет, и особенно любопытно взглянуть на романа глазами иностранца.
Читать обязательно. Если вы считаете себя образованным человеком, то прочтение Анны Карениной, поставит галочку на очередном важном пункте в вашем списке того, что нужно сделать за эту жизнь. Тем же, кто только начинает увлекаться классикой, я так же рекомендую. В конце концов, произведение действительно очень многогранно и заденет нужные струны любой души, и уж точно не оставит никого равнодушным. Любителям легкого чтива читать не рекомендую, но, я думаю, они и сами не очень желают этого. Хотя прикоснуться к прекрасному никогда не поздно!

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
@small_hatter 6 марта 2014
С каждой новой страницей мне все больше казалось, что герои все больше и больше ломаются. Переступают через себя. Одних по прочтении я жалела всей душой, ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100