Рецензия на книгу Чума от katya

написала рецензию27 мая 2015 17:15

Слишком дотошное произведение, много слов, размышлений, мало действий. Для меня оказалось интересным начало, скучной середина, и непонятный конец. Почему непонятный? Потому что не смогла разглядеть сути книги, не смогла уловить шедевра, я даже не увидела отдалённого сравнения с фашизмом, о котором все говорят…

Я бы сравнила «Чуму» не с фашизмом, а с Чернобылем. Порой у меня было ощущение, что я читаю книгу Светланы Алексиевич Чернобыльская молитва. Там люди также находятся в неведении, так же власть до последнего не говорит про заражение, люди также пьют алкоголь, чтобы избавится от микробов.

Люди во время чумы стали жить не своей жизнью, они жили чумой. Все их действия подчинялись чуме. Они стали равны, каждый мог умереть в любой момент, всех их одинаково хоронили. Страшно оказаться в изолированном городе, где за спиной дышит смерть и ждёт удобного случая. Люди во время эпидемии начинают ценить каждый миг, каждого близкого человека, особенно тех, кто вдалеке от них. Чувства и сентиментальность обостряются, люди начинают больше размышлять. Возможно, именно благодаря чуме, многие смогли понять, кто им дорог, как они хотят жить, поняли, что такое безнадёжность.

Очень сильным моментом для меня в книге оказался рассказ про похороны, как сначала хоронили людей, и как их стали хоронить, когда чума распространилась по городу. Это страшно. Мне даже показалось, что люди потеряли человеческий облик…
Не хочу оценивать книгу, так как не могу объективно это сделать.
#Л1_3курс

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 17:36

Мне кажется к Камю еще до процесса чтения надо подстроиться.

@neveroff27 мая 2015 18:03

Катя, речь не о том фашизме, который приходит с оружием в чужую страну, а о том, который у нас же под носом, в наших соседях. К которому привык, не замечаешь и даже не осознаешь, что это он.
Камю как я понимаю намекает, что если бы фашизм был только в голове у Муссолини, а нацизм в голове у Гитлера, то ничего бы не произошло. Но эта зараза распространяется как чума, как вирус. И люди гибнут от него, если не физически, то как понятие "человек", даже не осознавая.

@katya28 мая 2015 12:56

@neveroff, видимо мне нужно перечитать Чуму лет через 5-10, может быть увижу иное в произведении

Джеймс Кот (@andres)28 мая 2015 15:43

@neveroff, Тогда слово "фашизм" можно заменить "идеей"

@neveroff28 мая 2015 17:37

@andres, можно пожалуй, но с оговоркой, что будет иметься в виду именно разрушающая идея, а не созидающая.

@neveroff, ну фашизм, нацизм, коммунизм, созидающая идея) иначе почему за ней последовало так много людей?

@neveroff29 мая 2015 8:27

@andres, ну как это - почему? Во-первых, новое движение дает возможность тем, кто не у кормушки туда пробраться. Во-вторых, реклама - двигатель не только торговли. Тем более тоталитарные "идеи" быстренько с несогласными решают вопросы и несогласных меньше и меньше становится. И в третьих, "все побежали и я побежал". Это естественно.
Люди следуют не только за созидательными идеями, иначе почему распространяются такие течения как сатанинство, бдсм и т.д.?

@neveroff, говоря про фашизм и нацизм, просто хочу отметить, что в первую очередь идея была создать идеальное общество. Построить новый мир. А разрушение как достижение цели. Это присуще любой идее - христианство, ислам, иудаизм

Если не в даваться в глубокие подробности, БДСМ не имеет ничего общего с разрушением.
Сатанинство - та же идея. Абсолютная копия любой религии - создать свое общество - разрушить противоположное.

@lerochka29 мая 2015 12:16

Как я уже говорила, для меня это книга так же стала как тёмный лес. Жди моей бестолковой рецензии))

@neveroff29 мая 2015 16:35

@andres, мне кажется, что все перечисленные -измы, и та же религия - не ставят цели создать идеальное общество, а ставят цель прибрать власть к конкретным рукам. А лучшее общество и мир во всем мире - это та ширма, за которой прячут истинные цели. Исключительно ИМХО, но уже какое-то устоявшееся в моей голове.)))

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 16:54

@neveroff, Ширма и есть созидание и этим прикрывается почти любая идея.

@neveroff29 мая 2015 17:21

@andres, для меня созидание - это развитие, нечто действительно направленное на улучшение. Борьба за власть, как и сама власть - это разрушение. Я не вижу причины, почему В сопоставляете эти вещи)))

Джеймс Кот (@andres)29 мая 2015 17:25

@neveroff, тогда как образовываются государства?

@neveroff29 мая 2015 17:52

@andres, о, нашли политолога.)))) Не знаю, но думаю, что за очень большие откаты (сейчас) или за очень большое количество пролитой крови (века назад).

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее