Рецензия на книгу Человек из офиса от sivtsev

написала рецензию28 мая 2015 5:36

#А1_3курс
Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как и в процессе знакомства с Бедными людьми Достоевского.
Но обо всем по порядку.
Гильермо Саккомано строит великолепную драму жизни забитого человечка, пытающегося найти выход из своей беспросветной тоскливой жизни.
Книга повествует о Человеке из офиса, безымянном персонаже, угнетаемом своим начальником, семьей, всем окружением. Ни у одного героя нет имени, только Название: Шеф, Секретарша, Сослуживец, Старичок, Человек из офиса.
На протяжении всего сюжета Человек из офиса будет искать избавления от своей серой и унылой жизни в вере, в мечтах об осуществлении смелого плана, сметающего всех ненавидимых им людей, в любви. Мы увидим, как он из обычной, ничем непримечательной бездарности становится влюбленным, любовником, ревнивцем, доносчиком, предателем, верующим, сумасшедшим и жертвой. По мере развития сюжета, у него появится Другой. Другой - это вариация лучшего его, более смелого, отчаянного, мужественного. Да, Другой готов на убийство, грабеж, обман, он честно это признает. Но все же Другой лучше, потому что он честен. Человек из офиса так же готов на преступление, просто он боится и оправдывается. Вообще, оправдания, их выдумывание, полет воображения ради отбеливания себя это одна из основных черт Человека из офиса.
В конце книги Человек из офиса утратит всякую основу своей жизни. Любовь, которая и послужила в качестве катализатора, окажется пустышкой. И он, брошенный своей любовницей, отринувший веру, потерявший работу, почти сошедший с ума, покинутый даже Другим, раньше неотступно следовавшим за ним, «не знает, где ему упасть и умереть».

@skywalker Валерия 21 мая 2015
Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июня 2015
#А1_3курс Роман "Человек из офиса", написанный Гильермо Саккоманно, это первое испаноязычное произведение аргентинского писателя, с которым я познакомился и остался доволен, что потратил на него ...Читать далее