Рецензия на книгу Человек из офиса от skywalker

написала рецензию21 мая 2015 22:24

Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество и все они пытаются устроить свою жизнь, изменить в ней что-то, но все попытки оказываются тщетными.

Главная визуальная фишка книги – стиль написания. Просто, коротко, нет сложных предложений, лексических нагромождений, вообще отсутствуют диалоги. Такой вот книжный минимализм. С одной стороны, легче понимать, с другой – поначалу непривычно и даже отвлекает. Иногда было сложно сходу различить, где то, о чем человек из офиса фантазирует, и то, что на самом деле происходит.

Сам герой – весьма странная личность. У него постоянно перепады настроения, резко меняются чувства. Вот он любит секретаршу и божится, что любит ее до смерти, а в следующей главе уже представляет, как ногтями впивается ей в горло и выковыривает глаза. Картинка не самая приятная, кстати. А такого в книге много. Человек из офиса часто представляет, как убивает свою семью, сослуживца, секретаршу, причем на каждого придумывает разные способы и то, как сможет избежать наказания. Ненормально, если честно. Конечно, жизнь довела, работа нудная, неразделенная любовь, периодически избивающая его жена и не ставящие ни в грош своего отца дети. Печальная картина жизни, которая ведет за собой явные психические отклонения, сопровождающиеся кровавыми фантазиями. Но все равно выглядит такое дико и неприятно.

Вся книга пропитана темными тонами: темные улицы, темные офисы, грязные комнаты. Содержание соответствующее. Ни разу не повезло человеку из офиса, за свою жизнь он даже не был по-настоящему счастлив. Ко всему прочему, под конец и него появляется раздвоение личности. Человека из офиса преследует «другой», подбивающий его на преступления и прочие проступки. В книге присутствуют «грязные» моменты, которые лично мне не были приятны.

По поводу книги возникают смешанные эмоции. Иногда мне хотелось быстрее прочитать тот, или иной абзац, иногда просто задумывалась над каждым словом. А итоге - какое-то непонятное мрачное чувство, что, в принципе, соответствует содержанию.

#А1_3курс

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 10:02

не думала, что это такая мрачная книга) теперь еще подумаю стоит ли читать)

А мне эта книга очень понравилась! Несмотря на наличие "чернухи", не могу назвать эту книгу мрачной, скорей, угнетающей. Степень наличия различных сцен насилия, грязи, секса и еще раз насилия намного меньше, чем в произведениях Паланика или Уэлша. При этом подобный описания, на мой взгляд, у Саккоманно обладают "приглушенностью тонов". Возможно это достигается благодаря вообще самому стилю, в котором написана книга.

Джеймс Кот (@andres)28 мая 2015 14:26

люблю эту тему

Валерия (@skywalker)28 мая 2015 21:46

@sivtsev, не читала ни Паланика, ни Уэлша. Поэтому мне сложно с чем-то сравнивать эту книгу. Я не говорю, что такая темная "палитра" - это плохо. Наоборот, помогает лучше понять задумку. Но с непривычки читать тяжеловато.

@sivtsev Лена Сивцева 28 мая 2015
#А1_3курс Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июня 2015
#А1_3курс Роман "Человек из офиса", написанный Гильермо Саккоманно, это первое испаноязычное произведение аргентинского писателя, с которым я познакомился и остался доволен, что потратил на него ...Читать далее