Человек из офиса

2010

Одно из самых ярких испаноязычных произведений последних лет. Книга, удостоенная престижной литературной премии «Библиотека Бреве». Критики сравнивают ее с лучшими романами Бьой Касареса и восхищаются умением автора «начертать очень простыми средствами сложную траекторию одной человеческой жизни».

"Маленькие люди" из больших офисов. Их судьба - проблемы, радости и победы, повседневные унижения ради попытки сохранить работу, дающую хотя бы иллюзию избранности. Эти чиновники, винтики огромного механизма, отгородились от окружающего мира настолько старательно, что уже не замечают - или стараются не замечать, - что город, через который они каждый день отправляются на службу, с каждым днем все больше напоминает ад.

Нельзя видеть. Нельзя думать. Нельзя мечтать. Потому что если однажды "маленький человек" осознает себя просто человеком - последствия окажутся непредсказуемыми...

Купить книгу Человек из офиса, Гильермо Саккоманно

<p>В Лаосе - он читал в одном журнале - после эпидемии больные меняли имя. Может, и он стал лаосцем? Говорит себе, что любовь - болезнь, которая превращает человека в лаосца.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Силён не тот, кто возвращает удары, а тот, кто их выдерживает.</p>
Добавила: dream_on99
<p>Если подражаешь кому-то, это не означает, что ты стал другим.</p>
Добавила: crowley
<p>Чужие трагедии притупляют собственные.</p>
Добавила: crowley
<p>Один влюбляется, потому что другой дает ему возможность казаться себе лучше, чем он есть на самом деле.</p>
Добавила: Ninelya

написал(а) рецензию8 января 2017 23:26
Человек из офисаГильермо Саккоманно

Читая непривычный жанр, я как будто попала в незнакомый город без какой-либо карты или общей информации о нём. Первую четверть книги просто пыталась понять, в какие условия поставлен герой, есть ли у него возможность вести себя как-то иначе и что вообще происходит. Потом понимание более-менее пришло, а вместе с этим удалось хотя бы до какой-то степени проникнуться сюжетом.

Главный герой произведения – безымянный офисный служащий, который, вроде бы, занимает неплохое положение в компании, но, тем не менее, стеснён в средствах. На работе он безумно боится хоть каплю открыться коллегам, потому что, по его мнению, открытость – это слабость, которая может лишь указать путь для нанесения верного удара. Дома он находится под гнётом супруги и детей, которым от него нужны только деньги. По улицам передвигаться страшно из-за клонированных свор и террористических банд.

И подобная атмосфера настолько давит, что просто перестаёшь верить в возможность изменений. Я, наверное, медленно думаю, но не сразу нашла аллюзию на окружающую реальность, хотя потом даже кучу своих черт узнала. Но здесь всё до такой степени гипертрофировано, что иногда кажется, будто каждая такая черта достойна лишь быть стёртой, а всё-таки надо бы помнить и о том, что всё должно быть в меру. Но да, человек – сам творец своей судьбы, поэтому надо брать себя в руки, становиться проактивным, более пассионарным и все дела. Видимо, доказательствам от обратного я предпочитаю книги из раздела личностного роста. Те хотя бы на какое-то время начинают действовать.

Возможно, на моё восприятие повлияло знание национальности автора. Потому что есть страны, в литературе которых мне ожидается некая тяжёлая душная знойность. В ней есть изюминка, и её дуновение в Человеке из офиса почувствовалось. Но вместе с проглядывающим влиянием русской литературы сочетание получилось необычным и непривычным.

написала рецензию5 января 2017 17:47
Человек из офисаГильермо Саккоманно

На мой взгляд, как антиутопия эта книга довольна слаба. Мир погряз в терроризме, многочисленных убийствах, кругом всеобщая разруха – всё это стало полнейшей обыденностью. Но что послужило причиной всему этому – никак не прописано.

«Как стол не принадлежит наёмным работникам, так и сама их жизнь» (с)

Человек из офиса, как это можно понять и из названия, большую часть времени проводит на работе. Праздников, выходных дней, отпусков – больше не существует. Вообще абсолютно все люди живут в страхе, что их уволят. А уж если всё-таки это произошло – это воспринимается как настоящая трагедия. Но почему всё настолько плохо – опять-таки автор объяснить не удосужился.

Повествование, эмоции, герои – всё серое и депрессивное, как и мир, созданный Гильермо Саккоманно. Ни одного положительного героя, ни одного просвета в этой тьме, никакой надежды. Главный герой не вызывает ни капли сочувствия, все его мысли грязные и мерзкие. Это не просто история «маленького человека», а еще и психически нездорового.

Алина Машкова (@cupy)5 января 2017 19:51

@jasa_anya, там герой отъявленный мерзавец, а тут мелочный, противный

Анна (@jasa_anya)5 января 2017 20:58

@cupy, Именно эту я не читала, но в апельсине ГГ жутко раздражал)

Регина (@regina1)6 января 2017 12:36

@jasa_anya, да, конечно, такова специфика. Но тут уж совсем всё беспросветно. Автор не даёт читателю ни малейшей надежды, его мир обречен.

написала рецензию4 января 2017 12:13

#флешмоб_Антиутопия
Вот я и перевернула последнюю страницу антиутопии "Человек из офиса", и даже не знаю, с чего бы начать.
Что сразу хотелось бы отметить, так это слог автора. Он чеканящий, образный, и при этом такой простой, что читать было сплошным удовольствием. Каждое предложение - новое действие, внешнее, либо внутреннее.
Эта история правдива, несмотря на некоторые элементы фантастики, как например, клонированные псы или летучие мыши, разрываемые лопастями вертолета.
Это история о людях, уставших от семьи; о людях, чья главная мечта - получить одобрение шефа; о людях, способных предать ближнего ради собственной выгоды.
События развиваются на фоне ежедневных терактов, взрывов, убийств, вооружённых нападений детей на своих же одноклассников. Все это, к ужасу, находит сходства с нашим современным миром. И от этого становится жутко.
Главный герой достоин как сопереживания, так и порицания. Человек из Офиса в потертом пальто устал, да и к тому же он безответно влюблен. Это слабый человек, способный на любые подлости, но он уверен, что любовь делает его Другим. Но он все такой же негодяй. Потерянный в этом жестоком мире.
Мне очень симпатичен Сослуживец, с его простой историей, с его простой мечтой о счастье. Он удерживал нейтральную позицию, при чем этим никак не мешая другим.
Эта книга показывает нам, как сложно при различных сложных обстоятельствах, сохранять в себе человечность, и как важно уметь смотреть по сторонам, и замечать что-то новое кроме стен своего маленького серого офиса.

написала рецензию17 ноября 2015 12:06
Человек из офисаГильермо Саккоманно

Уже столько написано мнений об этой книге от негативных до восхищенных, но я все же решила высказать своё. На мой взгляд это произведение с глубоким философским смыслом. Здесь есть всё: думы о жизни, страх потери самой жизни, проблемы в браке, нехватка денег, страх перед увольнением, нехватка моральных сил, и чтобы попытаться избежать все эти сложности попытка влюбленности.

Герои романа безлики, у них нет имен: человек из офиса, жена, секретарша, шеф, сослуживец. Эти образы собирательные. Столько таких работяг сидят в каждом офисе? Сколько таких постоянно задерживающихся на работе, чтобы заработать лишнюю копейку? Сколько таких бесформенных жен живет в соседних домах, со своей сворой детей, которым постоянно нужны новая одежда и игрушки? И которые не уважают главу семьи, что регулярно горбатится на работе, чтобы хоть как то удовлетворить потребности своего выводка? И вся эта жуткая, и банальная история разворачивается на фоне антиутопии. Я не знаток данного жанра, но хочу сказать, что негатив антиутопии лишь усугубляет и придает масштабность данному произведению. Если задуматься, этот мир, что создал автор, он же вокруг нас, просто приумноженный в стократном размере. Те же теракты, то же беззаконие и абсурдность, происходящих ситуаций, те же бродяги и попрошайки, шатающиеся по улицам, те же маньяки и бандиты, подстерегающие нас за каждым темным углом.

Хотелось также отметить оригинальность стиля повествования. Полное отсутствие диалогов, большинство простых предложений, которые идут одно за другим, и все они ясно отражают суть, никакой витиеватости, четкая констатация фактов.
Столь необычное, запоминающиеся, глубокое произведение, заслуживает, безусловно, высокой оценки.

НасТася (@anastasia_roja)17 ноября 2015 12:38

@readman, я нормально всё такое переживаю)) Я умею отключать эмоции. Я и в жизни могу рассказывать жуткие вещи без жалости и сочувствия. Просто от меня тогда ничего не останется, если всем сочувствовать)))

@readman17 ноября 2015 12:43

@anastasia_roja, ладно, Тася, тогда я за Вас спокоен. У Вас всё психологически выверено. :-)

НасТася (@anastasia_roja)17 ноября 2015 13:16

@readman, да, издержки профессии)))

написала рецензию9 ноября 2015 10:57
Человек из офисаГильермо Саккоманно

Эта книга поставила меня в тупик, оставила о себе неоднозначное мнение и привела меня в полнейшее недоумение.
Человек из офиса представляется нам обычным человеком, который направляет свой мозговой штурм на благо деятельности компании. Кстати, о компании, возникает вопрос: чем занимается компания? Маленькое любопытство выдвигается из моей будущей специальности.

На протяжении всей книги читатель так и не узнает имен главных героев, но зато окунется в полное сумасшествие со всех сторон. Вернемся к человеку из офиса, вот уже много лет он держится за свое место в офисе, и считается правой рукой шефа, его не устраивает его жизнь, а еще больше не устраивает личная жизнь. Жизнь этого человека делится на два этапа: до и после; до влюбленности к секретарше и после. Все его фантазии подробно изложены на страницах книги, он не очень разумные, не очень приличные, не очень законные, но они у него были. В некотором смысле фантазия создается из наших мыслей. Было бы странно, если бы у него были позитивные мысли, так как он живет в сером мире, где царят терроризм, нищета и преступления различного характера. Сослуживец человека из офиса мечтает о том, чтобы уехать и оставить это место раз и навсегда. Разумное решение. Но у нашего главного героя происходят проблемы психологического характера, он уже не один принимает решения, их двое. Антиутопия сыграла в этом произведении свою роль и сделала его достаточно впечатляющим.

К общему знаменателю по поводу книги я так и не пришла, поэтому и оценка соответствующая. Но книга очень атмосферная.

#С1_3курс

@neveroff9 ноября 2015 23:14

@kate_rine, да? а "Маленькое любопытство выдвигается из моей будущей специальности" это о какой профессии тогда?

Ekaterina Panova (@kate_rine)9 ноября 2015 23:45

@neveroff, о бизнес-аналитике)

@neveroff10 ноября 2015 0:05

@kate_rine, ого, какая-то пугающая профессия))