Рецензия на книгу Вкус свежей малины от liliyaiml

написала рецензию29 мая 2015 11:10

#К1_1курс
Малина. Это сладкое имя главной героини -- 26-летней полячки. Но все ли так сладко в ее жизни? К сожалению, нет.

Книга написана в форме дневника, который начинается первыми числами января и заканчивается ими же через год. Читать его довольно легко, так как не не перенасыщен переживаниями или слишком серьйозными размышлениями. Но временами (совсем редко) встречаются временные несоответствия. Тут запись о каком-то человеке, а в записи через несколько дней о нем говориться, как о произошедшем год назад. Но это не так важно, просто констатирую факт.

Малина молодая девушка, заканчивающая магистратуру. У нее такая же обычная жизнь, как у подавляющего большинства молодежи ее возраста: защита диплома, сложные отношения с родителями, своеобразные отношения с бабушкой. Имеются конечно и подруги, и друг гомосексуал. Она сокрушается о несчастной любви. И тут меня поразило, что последний разрыв отношений уже двенадцатый. В ее то годы!

Вроде бы нормальная книга, да и читается не так уж и сложно. Но моя оценочка 3 и я объясню почему. Самая главная причина - отношение Малины к своей жизни. Любовь не удается, цель в жизни она никак найти не может. Как в принципе и работу. И что она предпринимает? А совершенно НИЧЕГО! Вот это меня и убило больше всего. Лежит на диване, страдает депрессией, на улицу не выходит. К психиатру она ходит. Но складывается такое мнение, что только ради таблеток, а не ради того, чтобы разобраться в себе.

В общем, читала я всю эту будничную суету в ожидании обещанной в аннотации любви. И чем меньше страниц оставалось, тем меньшей становилась моя надежда. Заканчивается книга нормально для всех ее героев. Но стоило ли все это читать ради последних пяти страниц? Я не думаю. И книгу никому не рекомендую. Поучительного ничего не найдете, разве что нужно брать жизнь в свои руки. А убить время с легкостью можно и за другими книгами.

тоже обратила внимание на некоторые несоответствия, но я думала, что это моя невнимательность.
Вы ещё ниже, чем я оценили)))

@anastasia_roja, так уж вышло ))) Ну заставила я себя дочитать эту книгу, что тут еще скажешь. И убило меня тупое бездействие Малины. Нельзя совершенно ничего не делать и получать при этом от жизни что-то хорошее. А для легкого ненавязчивого чтения найдутся книги и подостойнее. Это мое личное мнение ))))

@liliyaiml, иногда депрессия настолько сильно поглощает человека, что человек сам не в силах выкарабкаться. Мало кому удаётся из тяжёлых депрессивных состояний выбраться самостоятельно. Я не оправдываю Малину, но у неё, действительно, не было хорошей поддержки в виде семьи, друзей и даже психиатра. Потому что если он работал именно так, как она писала, то толку от него мало.

Vladislava (@vladislava)30 мая 2015 16:08

Хорошо, что я все-таки решила ее не читать, судя по всему книга пресновата

@anastasia_roja, возможно и так, но мнение о книге от этого увы не улучшается (((

@vladislava, так и есть. Я надеюсь, Вы прочитали что-то поинтересней )))

Vladislava (@vladislava)1 июня 2015 0:54

@liliyaiml, я прочитала удивительную книгу, не читала ничего ей подобного:)

@suuushi Александра 31 августа 2014
Если бы Бриджит Джонс жила в Польше. Это не книга. Это дневник обычной студентки со сладким именем Малина. Ей 25. У нее проблемы на любовном ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 22 сентября 2014
Эта книга не из тех после которых что то меняется в голове или в жизни, она легко читается и оставляет после себя хорошие эмоции. Роман ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 мая 2015
#К1_1курс Честно говоря, предыдущие рецензии к этой книге написаны лучше, чем мне показалась сама книга. Интерес к сюжету то пропадал, то снова появлялся. Но общие ...Читать далее