Рецензия на книгу Необыкновенное путешествие в безумие и обратно от yana767

написала рецензию1 июня 2015 13:36

#П1_3курс
Книга, как специалисту, мне очень понравилась. Интересно то, как человеческое бессознательное может выстраивать подобные сложные системы и миры, как четко проработаны герои бреда, и особенно, в отличии от других подобных книг, как больной старается дать самостоятельное объяснение тому что с ним происходит. Очень понравились сравнения того , что ощущает сознание больного с действительными явлениями, такими как "пустынный берег", "волны", "операторы". Попытка самостоятельной борьбы с болезнью обычно не приводит к положительным последствиям, как минимум потому что сам человек этой болезни не осознает, поэтому героине книги действительно повезло, что она попала именно в те условия, где ей самой случилось все преодолеть.
Автор ставит в вину всему обществу то, что ей суждено было пережить столь серьезное заболевание. По мнению автора именно неприятие и неумение сосуществовать общества с неординарными, талантливыми и просто не такими как все личностями заставляет этих необыкновенных людей закрываться створками шизофрении. Трагедия шизофреника, по мнению автора, заключается в том, что он утрачивает целостность личности и позволяет лишь какой-то одной ее части представлять всего себя. Больной расчленяет свою личность ради того, чтобы принять себя и быть принятым обществом.
Конечно не все теоретические данные описанные в книге в нашей стране принимают за действующие, но можно заметить пару любопытных теорий.
Больше всего мне конечно интересно действительно ли был эпизод болезни у этого человека и действительно ли так все успешно развивалось. Но в любом случает, когда книга оставляет у читателя какие-то вопросы она была прочитана не зря.

Ух ты! Интересная книга))

Второй экзамен сдан!

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Книга не столько о психиатрической системе, сколько о нашем подсознании. О том, какое влияние оно может оказывать и к чему может привести, если сознание потеряет ...Читать далее
@psymag 6 июня 2015
#П1_3курс Современные люди поистине удивительные существа. Мы создаем нанотехнологии, покоряем земное притяжение, общаемся, преодолевая время и пространство, но мы практически ничего не знаем о собственном ...Читать далее
@tatsiana 14 июня 2015
Я всегда подозревала, что фантастические фильмы какие-то, мягко говоря, странные. Ну, кому в здравом уме может прийти в голову мысль, о том, что весь мир ...Читать далее