Необыкновенное путешествие в безумие и обратно

1996

Необыкновенное путешествие в безумие и обратно – очень необычное и неординарное произведение. Писательница Барбара О`Брайен пережила психическое заболевание, о чем открыто, а самое главное увлекательно, поведала в своей книге, заставляющей задуматься о сложности организации человеческого подсознания и сознания. Автор с непередаваемой иронией освещает проблему возникновения шизофрении и достоверно рассказывает об особенностях психиатрической системы Америки и статусе людей, признанных душевнобольными. Описываемые события достаточно тяжелы, но рассказ о них вышел захватывающим и легким для восприятия.

Купить книгу Необыкновенное путешествие в безумие и обратно, Барбара О`Брайен

<p>Где власть, там и слабое место найдется. Ведь это не что иное, как скрытое чувство неуверенности.</p>
Добавила: Freyray
<p>Безумие. Словно я принялась окапывать дерево у себя на заднем дворике и вместо корней обнаружила залежи урана, как я слышала, весьма занятного вещества.</p>
Добавила: Freyray
<p>Но там [в голове] действительно ровным счетом ничего не происходило. Он рвал и метал в полной убежденности, что под раскаленным песком идет бурная деятельность, и если как следует поднажать, она выплеснется наружу. Но иссохший берег молча внимал в неясной надежде, что если в нижних слоях что-то и скрыто, то пусть сделает милость и не вылезает, потому что нет ничего приятнее покоя.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня больше не тревожило чувство жалости к тем, кого я могла уничтожить. И я больше не боялась оказаться жертвой. Ведь в мире еще остались такие места, где реалии жизни заставляют поймать, зажарить и съесть соседа. Бесстрастная мысль шевелилась в мозгу: что станет с рукой, если она возьмется за нож? За ответом не надо ходить далеко, достаточно оглянуться вокруг.</p>
Добавила: Freyray
<p>Там, где никто не знает ответа, любой может сделать предположение.</p>

написала рецензию30 сентября 2018 17:02
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

"Думаю, трагедия шизофреника в том и заключается, что он утрачивает целостность личности и позволяет лишь какой-то ее части представлять всего себя. Он перестает быть самим собой и заискивает перед окружающим миром, чтобы быть принятым в ложном обличье. Свои потайные миры он прячет так далеко, что не только общество, но и он сам уже не может их найти."

Жутковато осознавать, что все, написанное автором, не плод его воображения, а часть повседневной жизни. Барбара всего лишь рассказывает свою биографию, без преукрашивания и без художественного вымысла. Рассказывает историю своего путешествия в безумие и обратно. Дело в том, что она больна шизофренией. Точнее, была больна. Но обо всем по порядку.

Однажды утром Барбара просыпается в своей кровати и на долгие полгода попадает в капкан своего подсознания, придумавшего для нее историю про Вещи и Операторов. Дело в том, что девушка видит маленьких "инопланетян", которые сообщают ей, что она была избрана для эксперимента и ее согласие никто не спрашивает. Учись сосуществовать и слушайся Операторов, иначе попадешь в беду. Жизнь девушки превращается в череду переездов, страха за свою жизнь, вранья близким и попыток не сойти с ума ( как иронично), пытаясь разобраться в происходящем и избавиться от надоедливых соседей.

Все, происходящее на страницах книги, больше похоже на фантастический роман, но я прочитала описание и понимала, что к чему. И от этой части я получила удовольствие. Проблемы пошли дальше, когда Барбара решила рассказать обо всем с медицинской точки зрения и, конечно, тут не обошлось без самоповторов, из-за чего я и снизила балл.

В общем, чтиво очень на любителя и, если вы не готовы погружаться в теорию шизофрении и ее причин, лучше отложите книгу или прочитайте лишь самое начало, не углубляясь в детали. У Барбары получилось что-то среднее между биографией человека с болезнью и книгой специалиста, но ни тем, ни другим в полной мере книга не является.

#свояигра ( Психические отклонения за 10)

написала рецензию11 июля 2018 12:47
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

Итак, знакомьтесь — шизофрения.
Видимо я все же чего-то не догнала, когда читала книгу Барбары. Может это из-за того, что в психологии скорее любитель, чем закоренелый профессионал? Видимо слишком избалована всевозможными книгами/фильмами/сериалами на подобную тему и теперь "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно" выглядит как очередная художественная книга, хотя мы знаем, что ее написала бывшая больная шизофренией Барбара О`Брайен . Только один этот факт должен подстегнуть к внимательному изучению, но... Видимо все же это ко мне не относится.

Скорее всего свое довольно противоречивое впечатление могу объяснить лишь тем, что не верю в такое необычное, и на мой взгляд слишком простое, исцеление.

Не смогла оценить книгу по достоинству. Не знаю имеет ли она весомое значение для специалистов.

написала рецензию12 мая 2017 13:22
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

Всё начинается с того, что однажды проснувшись утром, Барбара обнаруживает возле своей постели каких-то странных людей, вроде бы на первый взгляд таких же как она. Но эти люди утверждают, что она всего лишь вещь, как и все люди на этой планете, а они операторы – те, кто управляет людьми. Именно от них зависит, как именно поведет себя человек и что он скажет в следующую минуту, так как они им мысленно управляют. Человек этого не замечает, думает, что он сам в ответе за свои поступки и слова. А вот Барбара уникальна тем, что она может видеть этих операторов. И как оказывается непроста жизнь этих управленцев. За каждым человеком закреплен свой оператор. Но это закрепление может меняться, в зависимости от силы этих управленцев. И идёт борьба не на жизнь, а на смерть кто станет владельцем Барбары. Она же теперь своими способностями как лакомый кусочек. Начинается такая война, что приходится встрять даже операторской полиции – щитам и …

Довольно не плохой сюжет для очередной фантастической истории, не правда ли? Только это не выдуманный сюжет. Это реальность. Реальность под названием Шизофрения. Тут я даже обзавидовалась больным шизофреникам, что они попадают в такие меры. Я может тоже хочу встретить в реальности Эдварда Калена и стать бессмертной. Но это так, для шутки написала. На самом деле это путешествие в мир безумия довольно мрачное и пугающее. И самое страшное, что не смотря на сегодняшние достижения ученых, причина появления этой болезни до сих пор не установлена. А это значит, что никто не застрахован. Да, это не смертельная болезнь и есть примеры выздоровления – возвращение в нормальную реальность. Статистика, конечно, показывает слишком малую долю возвращающихся, но тем не менее они есть. И одна из них автор этой книги.

Данная книга это описание всего происходящего по дням с больной шизофренией. От первого лица. По идеи, какая польза нам от описаний самого больного? Но польза тут большая, чем напишет об этом какой-нибудь учёный, наблюдающий со стороны. Потому что как и в других науках, в психологии всё зиждется на опыте. И данный опыт нам показывает, что основная борьба за выздоровление происходит в общении с собственным подсознанием. Насколько всё же мощная вещь это наше подсознание. Оно способно как загубить нас, так и вытащить на поверхность из своего же безумного путешествия. И Барбара О`Брайен поистине обладала какими-то сверхспособностями раз смогла сама вытащить своё подсознание и заставить бороться вместе с ней.

П.с. Книга интересна не только понятием Шизофрения, но и способностями нашего подсознания.

@lerochka13 мая 2017 10:17

@rina_rot, это весомый аргумент)))

@neveroff13 мая 2017 10:30

А прикинь, если шизофреники не больные, а к примеру просто видят двери в параллельные миры? Тогда можно не просто обзавидоваться)))

@lerochka13 мая 2017 10:44

@neveroff, когда читала эту книгу об этом и думала все время. Уж слишком все реально видется им

написала рецензию29 июня 2016 20:19

#доза_допинга

Смотрю я на все рецензии этой книга на Ридли и думаю, а что же со мной не так? Почему я не смогла прочитать, понять, оценить эту книгу? Все рецензии положительные, а я осталась недовольна путешествием в безумие. Хорошо, хоть обратно вернулась.

Я бы начала свою рецензию со слов: "Бред сумасшедшего", если бы эта книга не была исповедью человека, переболевшего шизофренией. Но если честно, мне было трудно читать обо всех этих голосах, Операторах, которые появлялись в голове у героини. Их оказалось слишком много, и они были для меня очень скучны. Конечно, ничего весёлого в болезни и нет, это только в вымышленных сюжетах автор может приукрасить своих героев, даже тех, что возникают в голове героя. А тут уж как есть, так и есть. Но это было сложней читать, чем учебник по психологии.

Если из этого скупого описания вычленить саму историю, то она очень даже интересна. Как Операторы подсказывают героине то, что она могла забыть. Влияние подсознательного на сознание человека. Особенно интересным было возвращение героини из мира больных в мир здоровых. Она проводит глубокий анализ процесса болезни и выздоровления, пытается выяснить причины, которые привели к заболеванию. А потом и выяснение причин, которые повлекли за собой выздоровление.

Впервые не стану отмечать книгу, как положительную или отрицательную. Огромный плюс за сюжет, за проделанную работу. И огромный минус от меня за подачу материала.

написала рецензию15 июня 2015 0:47
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

Я всегда подозревала, что фантастические фильмы какие-то, мягко говоря, странные. Ну, кому в здравом уме может прийти в голову мысль, о том, что весь мир – иллюзия, или что за нами беспристрастно наблюдают в рамках какого-то эксперимента высшие существа. В общем тяготили мою душеньку вопросы о возникновении всех этих идей в человеческом мозгу. Чувствовалось в этом что-то с лёгким привкусом болезненности. И, знаете, наверное, из-за этого чувства, я не удивилась, когда нашла параллели между книгой и практически каждым произведением фантастически-утопического характера…

Книга уникальна и интересна сразу в двух аспектах. С одной стороны – путешествие в шизофрению. Это великолепно. Т.е. это не эксперимент, который поставил на себе очередной сдвинутый на науке учёный. Это история человека, который смог погрузиться в глубины шизофрении и самостоятельно вернуться. Более того, это человек, который смог САМ описать всю историю. Разгадывать метафоры человеческого подсознания, искать в бытовых диалогах скрытые послания – это не просто увлекательное занятие, это водоворот, который затягивает.
Человека привлекает и пугает неизвестность. То, что он не может сам опробовать становится своеобразной идеей фикс для учёных, для экстрималов, для всех людей в конце концов. Шизофрения – одна из таких маняще-пугающих тайн. И в конце концов нашёлся человек, который смог приотворить дверь в страну чудес. Правда, с оговоркой: у каждого страна чудес своя. Но ничего, нас и эта вполне устраивает.

С другой стороны, это фактическая антиутопия, написанная суховатым, почти кинговским языком. История с почти оруэлским сюжетом. Ничего лишнего. Максимум необходимого. Немного бытового. И (сугубо моё мнение) минимум шизофренического. Вернее, когда ты осознаёшь, что человек верил в то, что писал, то – да, осознание нездоровости высказываний приходит. Но вот если выбросить из книги последнюю часть, где автор пытается докопаться до сути своей болезни, то мы имеем вполне самостоятельное произведение антиутопического характера с довольно неплохим стилем изложения…

#П1_3курс