Необыкновенное путешествие в безумие и обратно

1996

Необыкновенное путешествие в безумие и обратно – очень необычное и неординарное произведение. Писательница Барбара О`Брайен пережила психическое заболевание, о чем открыто, а самое главное увлекательно, поведала в своей книге, заставляющей задуматься о сложности организации человеческого подсознания и сознания. Автор с непередаваемой иронией освещает проблему возникновения шизофрении и достоверно рассказывает об особенностях психиатрической системы Америки и статусе людей, признанных душевнобольными. Описываемые события достаточно тяжелы, но рассказ о них вышел захватывающим и легким для восприятия.

Купить книгу Необыкновенное путешествие в безумие и обратно, Барбара О`Брайен

<p>Где власть, там и слабое место найдется. Ведь это не что иное, как скрытое чувство неуверенности.</p>
Добавила: Freyray
<p>Безумие. Словно я принялась окапывать дерево у себя на заднем дворике и вместо корней обнаружила залежи урана, как я слышала, весьма занятного вещества.</p>
Добавила: Freyray
<p>Но там [в голове] действительно ровным счетом ничего не происходило. Он рвал и метал в полной убежденности, что под раскаленным песком идет бурная деятельность, и если как следует поднажать, она выплеснется наружу. Но иссохший берег молча внимал в неясной надежде, что если в нижних слоях что-то и скрыто, то пусть сделает милость и не вылезает, потому что нет ничего приятнее покоя.</p>
Добавила: Freyray
<p>Меня больше не тревожило чувство жалости к тем, кого я могла уничтожить. И я больше не боялась оказаться жертвой. Ведь в мире еще остались такие места, где реалии жизни заставляют поймать, зажарить и съесть соседа. Бесстрастная мысль шевелилась в мозгу: что станет с рукой, если она возьмется за нож? За ответом не надо ходить далеко, достаточно оглянуться вокруг.</p>
Добавила: Freyray
<p>Там, где никто не знает ответа, любой может сделать предположение.</p>

написала рецензию29 июня 2016 20:19

#доза_допинга

Смотрю я на все рецензии этой книга на Ридли и думаю, а что же со мной не так? Почему я не смогла прочитать, понять, оценить эту книгу? Все рецензии положительные, а я осталась недовольна путешествием в безумие. Хорошо, хоть обратно вернулась.

Я бы начала свою рецензию со слов: "Бред сумасшедшего", если бы эта книга не была исповедью человека, переболевшего шизофренией. Но если честно, мне было трудно читать обо всех этих голосах, Операторах, которые появлялись в голове у героини. Их оказалось слишком много, и они были для меня очень скучны. Конечно, ничего весёлого в болезни и нет, это только в вымышленных сюжетах автор может приукрасить своих героев, даже тех, что возникают в голове героя. А тут уж как есть, так и есть. Но это было сложней читать, чем учебник по психологии.

Если из этого скупого описания вычленить саму историю, то она очень даже интересна. Как Операторы подсказывают героине то, что она могла забыть. Влияние подсознательного на сознание человека. Особенно интересным было возвращение героини из мира больных в мир здоровых. Она проводит глубокий анализ процесса болезни и выздоровления, пытается выяснить причины, которые привели к заболеванию. А потом и выяснение причин, которые повлекли за собой выздоровление.

Впервые не стану отмечать книгу, как положительную или отрицательную. Огромный плюс за сюжет, за проделанную работу. И огромный минус от меня за подачу материала.

@Nyut, не слышала о таком фильме. Надо посмотреть))

Nyut Bari (@nyut)3 июля 2016 17:45

@anastasia_roja, в этом фильме немного другая болезнь - Альцгеймер. Женщина понимает неотвратимость процессов и решает, как с этим жить

@Nyut, тоже интересно

написала рецензию11 декабря 2015 2:08
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

Вот в чем проблема с этими душевнобольными: не поймешь, так ли они ненормальны, как считается? И можно ли назвать норму тем самым золотым стандартом, отклонение от которого карается порицанием, вредящим лечением и изоляцией? Так ли нормальны все мы, так ли ненормальны так называемые душевнобольные?

Барбара О'Брайен, написавшая книгу о своем "необыкновенном путешествии в безумие и обратно", была больна шизофренией, от которой благополучно излечилась самостоятельно. Ее разум, разорвавшийся на части, собрал, как пазл, сам себя, тем самым вернув Барбару в общество. Ее Операторы, которых она видела и слышала во время болезни, несли не какую-нибудь чушь: их разговоры казались вполне разумными, да и после, когда Барбара начала вспоминать их и сравнивать с прочитанными книгами о шизофрении, она поняла, что ее подсознание руководствовалось схожими принципами, что и доктора при лечении, хоть и называло их иными терминами. Таким образом, подсознание с помощью галлюцинаций направляло, успокаивало и лечило Барбару.

Шизофрения все еще остается темным уголком в комнате, освещенной психиатрией. Ее причины, ее лечение остаются предположениями, а так как "там, где никто не знает ответа, любой может сделать предположение", Барбара выдвигает свою собственную теорию о том, как все случилось: почему она заболела, как ход болезни отражался на ее галлюцинациях, и как она выздоровела. Многое говорится о том, что в нашем беспокойном суетном мире нужно оставаться самими собой, но, пожалуй, мало кто задумывается, насколько серьезно необходимо относиться к этим высказываниям, потому что именно старание встать отлично подходящей шестеренкой в механизм общества и привело Барбару к болезни. Казалось бы, что проще - будь собой, и все будет отлично, но так ли легко это сделать при ежедневном, ежечасном, ежеминутном давлении извне, которое заставляет быть людей удобными для всех, кроме себя.

Как бы то ни было, взгляд на протекание шизофрении изнутри очень интересен как для специалистов, так и для широкой публики: Барбара очень легко и с юмором описала то, что для большинства людей - тайна за семью печатями.

Кто заинтересовался - рекомендую также книгу Лаувенг Арнхильд Завтра я всегда бывала львом , которая тоже повествует о шизофрении глазами шизофреника.

Эммммм..... вы уверены, что шиза лечится? Ибо на данный момент развития нейрофизиологии и психофизиологии такого сорта болезни можно погасить и компенсировать, но не вылечить.

@freyray12 декабря 2015 16:29

@angelinamakuha, этот вопрос авторке надо адресовать.

написала рецензию15 июня 2015 0:47
Необыкновенное путешествие в безумие и обратноБарбара О`Брайен

Я всегда подозревала, что фантастические фильмы какие-то, мягко говоря, странные. Ну, кому в здравом уме может прийти в голову мысль, о том, что весь мир – иллюзия, или что за нами беспристрастно наблюдают в рамках какого-то эксперимента высшие существа. В общем тяготили мою душеньку вопросы о возникновении всех этих идей в человеческом мозгу. Чувствовалось в этом что-то с лёгким привкусом болезненности. И, знаете, наверное, из-за этого чувства, я не удивилась, когда нашла параллели между книгой и практически каждым произведением фантастически-утопического характера…

Книга уникальна и интересна сразу в двух аспектах. С одной стороны – путешествие в шизофрению. Это великолепно. Т.е. это не эксперимент, который поставил на себе очередной сдвинутый на науке учёный. Это история человека, который смог погрузиться в глубины шизофрении и самостоятельно вернуться. Более того, это человек, который смог САМ описать всю историю. Разгадывать метафоры человеческого подсознания, искать в бытовых диалогах скрытые послания – это не просто увлекательное занятие, это водоворот, который затягивает.
Человека привлекает и пугает неизвестность. То, что он не может сам опробовать становится своеобразной идеей фикс для учёных, для экстрималов, для всех людей в конце концов. Шизофрения – одна из таких маняще-пугающих тайн. И в конце концов нашёлся человек, который смог приотворить дверь в страну чудес. Правда, с оговоркой: у каждого страна чудес своя. Но ничего, нас и эта вполне устраивает.

С другой стороны, это фактическая антиутопия, написанная суховатым, почти кинговским языком. История с почти оруэлским сюжетом. Ничего лишнего. Максимум необходимого. Немного бытового. И (сугубо моё мнение) минимум шизофренического. Вернее, когда ты осознаёшь, что человек верил в то, что писал, то – да, осознание нездоровости высказываний приходит. Но вот если выбросить из книги последнюю часть, где автор пытается докопаться до сути своей болезни, то мы имеем вполне самостоятельное произведение антиутопического характера с довольно неплохим стилем изложения…

написала рецензию6 июня 2015 9:49

#П1_3курс
Современные люди поистине удивительные существа. Мы создаем нанотехнологии, покоряем земное притяжение, общаемся, преодолевая время и пространство, но мы практически ничего не знаем о собственном мозге. Почему он порождает определенные мысли и идеи, почему в один момент все может измениться, и наша личность раскалывается на тысячи кусочков? Почему однажды утром, мы можем проснуться и увидеть у своей постели незнакомых существ, которые скажут, что именно они всегда руководили нашей жизнью? Эта книга - история борьбы человека с одной из самых распространненных, но до сих пор малоизученной болезнью - шизофренией. По сути – это уникальная история, расказанная от первого лица: симптомы, ощущения, размышления, анализ возможных причин шизофрении, так еще Барбаре (по ее словам) удалось самостоятельно справиться с недугом. Иногда мне хотелось к переживаниям Барбары добавить взгляд со стороны. Интересно, как она вела себя, когда к ней являлись «операторы», как строила свой быт, как общалась с окружающими людьми. Книга читается очень легко и интересно, но некоторые моменты мне, как специалисту показались немного сомнительными и вызвали недоверие. Но в рецензии я не буду сеять скептицизм, каждый сам определит, насколько он верит в эту историю. В любом случае прочитать ее будет интересно не только людям, увлекающимся психологией и психиатрией, но и простым обывателям, ведь как говорил мой преподаватель по психиатрии «нет здоровых людей, есть недообследованные»;)))

Очень люблю изучать возможности мозга. Беру книгу себе!

Второй доп! Класс!!

написала рецензию1 июня 2015 13:36

#П1_3курс
Книга, как специалисту, мне очень понравилась. Интересно то, как человеческое бессознательное может выстраивать подобные сложные системы и миры, как четко проработаны герои бреда, и особенно, в отличии от других подобных книг, как больной старается дать самостоятельное объяснение тому что с ним происходит. Очень понравились сравнения того , что ощущает сознание больного с действительными явлениями, такими как "пустынный берег", "волны", "операторы". Попытка самостоятельной борьбы с болезнью обычно не приводит к положительным последствиям, как минимум потому что сам человек этой болезни не осознает, поэтому героине книги действительно повезло, что она попала именно в те условия, где ей самой случилось все преодолеть.
Автор ставит в вину всему обществу то, что ей суждено было пережить столь серьезное заболевание. По мнению автора именно неприятие и неумение сосуществовать общества с неординарными, талантливыми и просто не такими как все личностями заставляет этих необыкновенных людей закрываться створками шизофрении. Трагедия шизофреника, по мнению автора, заключается в том, что он утрачивает целостность личности и позволяет лишь какой-то одной ее части представлять всего себя. Больной расчленяет свою личность ради того, чтобы принять себя и быть принятым обществом.
Конечно не все теоретические данные описанные в книге в нашей стране принимают за действующие, но можно заметить пару любопытных теорий.
Больше всего мне конечно интересно действительно ли был эпизод болезни у этого человека и действительно ли так все успешно развивалось. Но в любом случает, когда книга оставляет у читателя какие-то вопросы она была прочитана не зря.

Ух ты! Интересная книга))

Второй экзамен сдан!