Рецензия на книгу Столетний старец, или Два Беренгельда от grace_s5

написала рецензию1 июня 2015 16:11

#М1_3курс
Очень интересная и увлекательная книга! Читая её ты погружаешься в другой мир, который создал для тебя Бальзак, потому от неё невозможно оторваться. Отрываешься от неё, а мысли только о том, как бы вернуться к чтению снова. Это произведение можно назвать сказкой. Очень мрачной и жутковатой, но сказкой. Что - то наподобие мне встречалось у Гримм, но, к сожалению, вспомнить названия сказки не могу.
Эта история наполнена мистикой, тайнами и чем - то наподобие романтики. Интересно было наблюдать за событиями, в которых участвовал Столетний Старец. Все они были необычными и загадочными. Сам же Старец в процессе чтения рисовался в моём воображении, как демон, который был низвергнут на землю. Его внешность отпугивала и заставляла сердце чаще биться. Но, если он по описанию и был похож на демона, то по поступкам он скорее неудачный образец борца за справедливость. Он больше пёкся о собственном роде и своей продолжительности жизни, чем о какой - то там справедливости.
Наверное, почти каждый осудил Марианину за её поступок, но, если быть честной, то я бы уже давно вздёрнулась где - нибудь, если бы была на её месте. Потому прежде, чем судить её за плохой поступок, спросите себя: "А что сделал бы я?". И ответьте. Но только честно, без утайки. Необычная горделивость девушки, вызывает во мне уважение к ней, потому что сама я такая же гордая.
Развязка очень интригует и даёт много тем для мыслей.
Это очень хорошая книга, чтобы ознакомиться с творчеством Оноре де Бальзака.

@pinkbunny 3 июня 2015
Роман о Беренгельдах - раннее произведение Бальзака, оно немного сыровато. Писатель ищет себя: повествование скачет от якобы мистического к любовной мелодраме, затем начинает вырисовываться драма ...Читать далее
@chupacabra 10 июня 2015
Слегка неожиданно, честно говоря. Я привыкла видеть Бальзака, как отца "Человеческой комедии", а здесь - он автор готического романа. Да, неожиданно, но в то же ...Читать далее