Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Гобсек
<p>Признательность - это долг, который дети не очень охотно принимают по наследству от родителей.</p>
Добавила: Nastasia_a
Блеск и нищета куртизанок
<p>Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают всё, чтобы нам понравиться?..</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Нет ничего страшнее этикета для того, кто возводит его в самый грозный закон высшего общества.</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Правосудие — это некое отвлечённое существо, представленное собранием личностей, состав которых постоянно обновляется, и их добрые намерения и память, так же, как и они сами, чрезвычайно недолговечны.</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Любящая женщина знает лицо возлюбленного, как моряк знает открытое море.</p>

написала рецензию18 ноября 2017 18:47
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Мой выбор стоял между "Отцом Горио" и "Шагреневой кожей". Почему-то на первый взгляд этот роман показался привлекательней. Но-но...

Задумка шикарная, без сомнения. Эта кожа, этот герой, эти испытания. Но вот то, как она преподнесена - не совсем понравилось. Слишком тяжелые монотонные абзацы на 1-2 страницы...

Немного о сюжете. Молодой человек Рафаэль в самые отчаянные минуты своей жизни соглашается на сделку с дьяволом (сразу у меня в голове нарисовалась аллюзия на "Фауста"), а точнее на сделку с шагреневой кожей: исполнение любых желаний взамен на собственную жизнь.

Роман имеет три главы и эпилог. Каждая глава имеет свое название, которое предупреждает нас о содержании. Наиболее интересными мне показались 2 и 3 главы, где Рафаэль повествует о своей прошлой жизни и медленно приходит к финалу.

Если честно, одним определением роман назвать невозможно. Это и философский, и социальный, и фантастический роман. Все в нем настолько плавно связывается, что отделить одно от другого нереально. Автор не обходится и современным взглядом на науку. И даже романом про любовь можно окрестить это произведение, так как любовная линия здесь играет немаловажную роль.

А финал особенно удивителен! Если вам кажется, что это не ваше - дочитайте, вам должно понравиться!
В целом, роман стоит того, чтобы быть прочитанным - множество афоризмов, философских мыслей, динамичный сюжет и море психологии.

Настя (@nastasia_a)19 ноября 2017 22:06

@neveroff, даа , "Гобсек" мне тоже очень понравился!)

Mia Wasikowska (@frogg_n)20 ноября 2017 18:22

Быть может, вам захочется прочесть роман Блеск и нищета куртизанок, раз пришёлся по душе Гобсек? Там главная героиня — родственница папаши Гобсека. Хотя она мельком так же появляется в Старой деве, но я бы не стала советовать читать что-то не слишком известное у Бальзака, потому что там неизвестно как пойдёт. И ещё Блеск и нищету куртизанок можно читать ради финала, он там удивителен, как и в Шагреневой коже, практически) Но монотонность всё же присутствует.

Настя (@nastasia_a)20 ноября 2017 22:04

@Frogg_n, большое спасибо, я обязательно посмотрю и возьму на заметку))

написала рецензию10 ноября 2017 20:33
ГобсекОноре де Бальзак

"Гобсек" - повесть из цикла "Сцены человеческой жизни", которая описывает жизнь людей, в которой правят деньги.

Повесть читается очень легко и за один вечер. Прочла ее на одном дыхании и нисколько не пожалела.

Немного о сюжете. Это рассказ в рассказе, такая рамочная композиция. Сначала рассказ ведется от автора, где повествуется история, произошедшая в доме знатной дамы, дочь которой влюблена в молодого человека. Но статус и состояние молодого человека не позволяют ему быть достойной парой ее дочери. И тут в дело вмешивается некий стряпчий Дервиль, обещающий рассказать историю своей жизни, которая изменит мнение о молодом человеке.
Именно тут появляется герой, в честь которого названа повесть.

К Гобсеку - ростовщику у меня сложилось двоякое отношение. В начала рассказа о нем автор всячески показывает связь героя с деньгами через описание его портрета (позолото, серебро). Но этот человек очень умен и изворотлив. У него огромные аналитические способности, огромное умение убеждать людей в взятии кредитов. И несмотря на то, что Гобсек очень скуп и хитер (даже фамилия у него говорящая - в переводе с голландского "живоглот"), он все равно совершает своеобразные добрые поступки. Так, например, сводит Дервиля с его женой или помогает господину де Ресто.

А вот жена господина де Ресто вызывала у меня только отвращение. Одним словом, это падшая женщина.

В целом, для более подробного анализа нужно пересказать повесть, а делать этого совершенно не хочется. В повести огромное количество философских размышлений, которые можно просто разбирать на цитаты. А образ Гобсека можно в дальнейшем встретить в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души" в образе Плюшкина.

написала рецензию14 октября 2017 13:54

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

Kate Winslet (@myrrruna)20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Ксавье Долан (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)

написал рецензию6 июня 2017 19:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я уже говорил про двоякость моего восприятия Бальзака. Этот роман не исключение. С одной стороны - лучшая на мой взгляд его история, задумка. И с другой стороны - худшая реализация.

Кратко о чем книга: юноша по имени Рафаэль в следствие обстоятельств становится обладателем необычной ослиной шкуры, которая исполняет его желания, но при этом укорачивает жизнь. В примитивном варианте можно считать, что Рафаэль продал душу дьяволу. В более глубоком рассмотрении мне нравится другая позиция: он (как и большинство из нас) тратил жизнь на ерунду, добиваясь положения, денег, женщин, но при этом не нуждаясь в объектах своих желаний. То место в жизни, те суммы денег и та самая женщина были всегда рядом. Но так часто кажется, что у соседа трава зеленей. Поэтому все побежали и Рафаэль побежал...

Теперь мысли, впархивавшие в черепную коробку во время чтения:

1. Как бы было здорово, если бы Бальзак мог слиться в творчестве с Гофманом в момент написания тем "Эликсира Сатаны". Той книге не хватало бальзаковской житейской стороны, этой - яркости гофмановских красок и точности слов.

2. Словоблудство. Я сам могу болтать по долгу. Но книжные диалоги, когда один персонаж говорит три страницы, а второй отвечает ему четыре... Все же это перебор. Антонпалочевский афоризм для Бальзака пустой звук, к сожалению.
И сюда же можно отнести советы людей, к которым обращается Рафаэль. Вот пришел он с вопросом "что это за кожа?" к биологу и получил на шесть листов лекцию про непарнокопытных. И еще две страницы конкретно про арабских осликов. И еще чуть-чуть совсем конкретно про куланов. И лишь когда уже я взревел в голос, профессор назвал точное животное и точное название кожи. Вот только если бы Рафаэль был живым человеком, он к этому моменту уже застрелился бы.
А потом аналогичные сцены с физиком-механиком, а потом с химиком. Про консилиум докторов я вообще молчу.

3. Бальзак любил женщин, это чувствуется. И он красиво умеет их описывать. Правда дамы у него, как и у Бунина, словно шахматные фигурки - либо белое, либо черное. Всего пара типажей. Т.е. внешность их и чувственность автор передает отлично, а человеческую сторону - по минимуму. А то и вовсе мимо кассы.

4. В целом роман продолжает идею книги "Отец Горио" про грязь в высшем обществе. Недаром здесь появляется тот же персонаж - Растиньяк, который еще тогда из совестливого студента превратился в светского льва и сноба. А теперь учит уму разуму новичков.
Не могу сказать - считал ли Бальзак, что в высшем обществе можно "выжить" и остаться порядочным человеком, или у всех один путь. Но я считаю, что моральные уроды и бессмысленно тратящие свои дни люди существуют в любых слоях общества. Разве что если не брать в расчет политику, но это совсем другая история.

5. Финал книги - это то, ради чего стоит читать произведение. Гротескно и реалистично. Мистично и естественно. С двойным углом зрения и многоходовочкой в эпилоге.

6. Мсье Бальзак, чего ж вы такой нудный, а?

Итог.
Как я сказал - это лучший роман по замыслу. Но читая его очень трудно не вспомнить про господина Гюго и его "Собор парижской богоматери". В смысле - один француз до молекул разобрал всю кладку собора, другой растолковывал и разжевывал мнение каждого персонажа до такой степени, как будто книгу адресовал инфузориям туфелькам...
Поэтому хоть и оценка высокая, и рецензия положительная, но я честно признаюсь: давно я не пробирался через текст с таким трудом. Рад, что дочитал до конца, но дочитывая чувствовал себя бурлаком на Волге или грузчиком в Одесском порту.

Одно из наименее нудных произведений Бальзака. Можно представить - что там в других)) "либо белое, либо черное." - ну да, блондинки и брюнетки

@neveroff16 октября 2017 20:42

@Shishkodryomov, а как же шатенки и рыженькие?))

@neveroff, сегодня рыженькая, завтра темненькая - нет в этих женщинах постоянства

написал(а) рецензию15 октября 2017 10:33
Лилия долиныОноре де Бальзак

У каждого писателя есть произведения всей его жизни, а есть и малозаметные труды. Чаще всего неудачи случаются на ранних этапах писательской карьеры, когда автор только набивает руку, и ближе к концу — тут уже дело в излишне устоявшемся стиле, деградировавшем до наплевательского отношения к чьему-либо мнению кроме собственного. Бальзак, например, писал очень много. Ему хорошо удавалось отражать некоторые моменты человеческой психологии, но в гораздо большей массе произведений он писал молоком по белой бумаге. Для Бальзака стало важным выдать нужный объём, и его не заботило само содержание. Такое утверждение сделано не на пустом месте, а после анализа части его трудов, некоторые из которых действительно достойны внимания, и за которые собственно Бальзака ценят. Нужно очень осторожно продолжать чтение книг любого писателя, если, ознакомившись с его популярными работами, знакомишься с менее известными. И тут приходит понимание, что не зря одно пользовалось спросом, а другое просто придавало дополнительный вес.

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Сцены частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.