Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Отец Горио
<p>"Гнуснейшая привычка карликовых умов – приписывать свое духовное убожество другим."</p>
Добавила: TashaIsaeva
Евгения Гранде
<p>Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...<br />Любовь — наше второе превращение.</p>
Евгения Гранде
<p>Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?</p>
Евгения Гранде
<p>Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?</p>
Первые шаги в жизни
<p>Люди без состояния должны быть безупречны!</p>
Моро

написала рецензию11 мая 2019 9:55
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я люблю классику, мне легко даются пустые разглагольствования героев, философские отступления и пространные разговоры. Довольно заурядные любовные метания свойственные героям книг 19-ого века конечно раздражают, но если знаешь чего ждать, пережить тоже можно. А вот скомканный сюжет это грустно, это настоящее разочарование.
Долгая завязка с подробностями биографии Рафаэля де Валентена казалась мне прелюдией к увлекательным приключениям его с шагреневой кожей в руках. Ан нет, ожидания не оправдались.
Сказать, что было на самом деле не могу, будет спойлер, скажу, что стало не интересно. Возникло ощущение, будто из середины книги вынули несколько самых увлекательных глав и подали только начало и конец.
Самое обидное, что задумка-то довольно любопытная, эта аллегория с шагреневой кожей прекрасный образ того, как мы расплачиваемся своей жизнью за вещи и сомнительные удовольствия. Кажется в наше время, когда каждый час жизни практически каждого человека имеет точную фиксированную стоимость аналогия с шагреневой кожей даже более актуальна чем для 19-ого века.
Сам Бальзак отнес это произведение к категории «философский этюд» и, по-моему, это очень разумно, до полноценного романа история не дотягивает, а вот этюд вполне себе не плохой.

#сапер

Несколько раз начинал читать, но не как. Оценку Вы поставили 8, а рецензия больше отрицательная, так как роман? Стоит читать?

@Dufrein, да там читать-то нечего, ближе к рассказу чем к роману. 8 потому, что мне нравится классика, нравится стиль, слог, понравилась задумка. Собственно все недовольство основано на том, что мне не хватило книги )) Там было где развернуться, а автор не счел нужным, его целью был не увлекательный сюжет, а философские размышления о ценности жизни.
Возможно для знакомства с Бальзаком лучше выбрать что-то из его более поздних произведений.

@AnfiskaBaeva, спасибо за развернутый ответ)

написал рецензию2 мая 2019 19:37
Отец ГориоОноре де Бальзак

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

По Оноре де Бальзака я знал только одно – он слишком много пил кофе иии умер от этого. Поэтому я, взяв большую кружку кофейку, с радостью взялся за его роман «Отец Горио». Кстати, пока пишу рецензию, кофеёк всё так же со мной(нет, не та же кружка), чего и вам желаю :)

С самого начала меня встретили куча описаний всего и вся, множество лирических отступлений, собрание воспоминаний и капелька возможных представлений – так что, в начале меня только кофеёк и радовал, а вот дальше…дешёвенький пансионат в каком-то квартале Парижа, в котором и будет происходить основное действо, заиграл всевозможными красками, музыкой, художественными масками, да чем угодно, в общем-то, но история стала увлекать.

Ну так вот, в этом самом пансионате живет, а точнее, доживает свой век, Горио, которого все называют «папаша». Поговаривают, что когда-то он был сказочно богат, да всё спустил на молоденьких вертихвосток, и теперь просто влачит жалкое существование.

В этом же пансионате поселился молоденький, и, конечно же, бедный студент Эжен де Растиньяк, который мечтает добиться больших успехов в науке…ну или в высоком обществе, тут уж как повезёт. Его глазами, ушами, мыслями и чувствами мы и будем «щупать» роман. Кстати, как раз именно Эжен и узнает всю правду о папаше Горио, и поведает её всем остальным жителям пансионата.

Бальзак продолжает сюжетные идеи Шекспира, которые тот заложил в пьесе Король Лир, а целом, это старые-добрые взаимоотношения отцов и детей. Слишком сильная, я бы даже сказал немного маниакальная, любовь родителей к своим детям не всегда приводит к хорошему. Точнее, вообще к хорошему никогда не приводит. Посвятить свою жизнь, всего себя, чтобы потом оказаться на месте папаши Горио…грустно всё это…

В общем, Бальзак с кофейком меня очень порадовал, но сама история, особенно концовка, получилась очень грустной и обидной. Будьте хорошими детьми. И пейте поменьше кофе.

@chupacabra3 мая 2019 12:14

@vandal, ой, ты знаешь, в принципе неплохо) но, кстати, от самого запаха кофе я прямо балдею, у меня дикая эйфория

V for (@vandal)3 мая 2019 14:59

@chupacabra, значит, пока кто-то пьёт кофе, ты сидишь рядом и нюхаешь? :DD

@chupacabra3 мая 2019 16:12

@vandal, в универе друг кофеман всегда просил подержать кофе....
А так, мне иногда заваривают напиток, я его в лапках держу, кайфую, пока он не остынет))
Так что ты не далёк от истины)))

написала рецензию31 января 2019 22:04
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Эх, Бальзак... Не был бы ты таким утомительным...
Я не из тех людей, кто ставит высшие оценки всем книгам жанра "классика", даже если произведение не понравилось. Но здесь я ждала чего-то действительно фантастического, чтобы "ах, Бальзак"... Не сложилось, хотя краткое описание обещало любовь.
Не буду говорить о сюжете в целом, ибо он действительно весь поместился в кратком описании, а вот о самом герое, о повествовании хотелось бы немного рассказать.
Подобно другу главного героя Эмилю, я честно пыталась слушать пространные речи Рафаэля, его мысли и признания, но очень часто хотелось закатить глаза и отправить его отсыпаться. Рафаэль, простите, Рафаэль де Валантен - поэт, а потому видимо его рассказ часто уходит с глубокие рассуждения, сравнения (зевает)... Однако сам он отнюдь не положительный, а, скорее, отрицательный персонаж. Он падок на женщин, ему омерзительна бедность, а любить он хочет красивую оболочку с титулом и капиталом, ибо бедность любви не достойна. Рафаэль постоянно впадает в крайности, сам не зная чего ему, собственно, нужно - то решиться на поступок ради отца или решит посвятить себя труду, а вот уже и продал земли с могилой матери или развлекается с женщинами... Рассказ его часто уходит в сторону и большую часть всего повествования как раз и занимают его рассуждения или отвлечения на абсолютно ненужные (конечно же, на мой взгляд) темы, в то время как сюжет быстро проносится перед глазами, да и занимает он совсем немного места в самой книге...
Вся книга, и финал конечно же, не вызывают никакого эмоционального отклика, разве что раздражение и облегчение одновременно. Сюжет прекрасен, как он мог бы быть интересен! Любовная линия, душевные метания! Но увы и ах.

@chupacabra1 февраля 2019 1:31

очень люблю Бальзака, но вот соглашусь, что было очень утомительно.....

написала рецензию29 января 2019 12:12
Отец ГориоОноре де Бальзак

Очень сложно писать рецензии на классическую литературу. Казалось бы, что можно сказать нового, а то, что эту литературу читать необходимо, и так всем понятно. «Отец Горио» - это типичный представитель классического романа, где на первом месте сложные человеческие характеры и судьбы.

Начинался роман «Отец Горио» довольно тяжело: было очень много описаний, и я испугалась, что эта книга будет так же наполнена лирическими отступлениями, как и другой роман Бальзака «Шагреневая кожа». Но мои опасения оказались напрасными: после вступительного слова и знакомства с центральными персонажами, действие пошло более бойко.

«Отец Горио» - это история патологической родительской любви. Той любви, которая приносит только несчастья как родителю, так и ребенку. Папаша Горио – бывший буржуа, бизнесмен, если по-современному, который все свое состояние отдал дочерям, которых любит до беспамятства, а сам теперь прозябает на дне общества, чему в принципе почти рад. Вечная история отцов и детей, которая разворачивается на фоне описания светской парижской жизни девятнадцатого века, наполненной фальшью, развратом и алчностью. Большинство персонажей раскрываются как низменные и мелочные люди, души которых не способны на любовь.

Единственный центральный персонаж, наделенный совестью и порядочностью Эжен Растиньяк, молодой студент, стремящий найти свое место в мире и добиться известности и состояния. Он единственный еще неиспорчен и борется со светским болотом, в котором гибнут самые светлые начинания. Но и на этот счет автор не оставляет сомнений: и эта душа погрязнет в светских пороках.

И в итоге роман «Отец Горио» очень печален. Не потому, что мне жаль покинутого отца-старика, а потому, что это яркая иллюстрация, как люди собственными руками губят самое светлое и лучшее, что есть в их жизни.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию14 января 2019 21:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Дипсилоид (@katya)15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Утраченные иллюзии. Турский священник. Прославленный годиссар. Провинциальная муза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.