Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Шагреневая кожа
<p>Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.</p>
Добавила: janevolk
Шагреневая кожа
<p>Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.</p>
Добавила: pum_pumoff
Отец Горио
<p>Священники, мальчик-певчий и причетник явились и совершили все, что полагается за семьдесят франков в эпоху, когда служители церкви не достаточно богаты, чтобы молиться даром.</p>
Добавила: visha
Утраченные иллюзии
<p>Оба друга судили общество тем более неумолимо, что они занимали в нем самое низкое место, ибо люди непризнанные мстят миру за унизительность своего положения высокомерием суждений.</p>
Добавила: id52330096
Утраченные иллюзии
<p>Отсутствие общества - вот отрицательная сторона жизни в деревне. Не имея нужды приносить маленькие жертвы в угоду требованиям хорошего тона, как в одежде, так и в манере держать себя, привыкаешь к распущенности.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию9 октября 2016 18:38
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Человек - такое существо, которое хочет всё и сразу, но ничего не хочет для этого делать.

Рафаэль хотел славы, хотел богатства, чтобы рядом с ним были только красивые женщины. Но желал он этого, лёжа на кровати, дуясь на весь белый свет, что никто его не замечает.
И вот в один из тёмных дней, Рафаэль попадает в лавку, где много разных загадочных вещиц, которые продаёт странный слепец, который и предлагает Рафаэлю ту самую шагреневую кожу.
Молодой человек получает всё, что он хотел, и даже больше. Мстит своим обидчикам, ведёт разгульный образ жизни, но вместе с тем несётся с сумасшедшей скоростью в объятия смерти. Но стоят ли все эти балы и пригоршни золота любви и человеческой жизни?
Увы, наш герой понимает это слишком поздно…

Глупец? Возможно. Но своими поступками Рафаэль вызывает лишь сожаление к себе, ведь не замечает очевидных вещей, не обращает внимание на людей, которые дорожат им, будь он хоть попрошайкой на задворках.

Сюжет чем-то напоминает «Портрет Дориана Грея», как мне показалось. Та же тщеславность в главный героях, то же желание быть в центре внимания, иметь всё, что есть в мире, не задумываясь над своими поступками, о цене, которую придётся заплатить за свои требования.
#Муз1_5курс

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 11:33

@raccoon, подтолкни себя немного, дальше пойдёт легче, я под конец уже и оторваться не могла)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:17

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по русской муз. литературе)

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 21:16

@dpakoshka, я всё помню, уже в процессе)

написала рецензию30 сентября 2016 23:32
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

А сколько, вы, готовы заплатить за исполнение желаний?
Таинственный кусок кожи, способный исполнить любое желание, разве не заманчиво звучит? Но, надо помнить, что ничего в этом мире не даётся бесплатно...
Перед читателем предстает вся жизнь молодого поэта Рафаэля де Валантена, который и становится счастливым обладателем шагреневой кожи. Впрочем история кожи занимает лишь небольшую часть книги, ведь куда важнее то, что случилось до неё, и как Рафаэль дошёл до жизни такой.
Психологический портрет Валантена очень интересен и неоднозначен. Ведь не каждый человек хочет покончить с собой, предварительно проиграв последнюю копейку. На первый взгляд его история жизни кажется простой и "стандартной", но если задуматься, все намного сложнее.
На самом деле, в общих чертах, историю Рафаэля можно перенести и на наши дни. Если взять самый общий вид, то можно сократить все до одной строки: "Главный герой должен сделать выбор - пытаться жить и выживать путем тяжелого труда, или прожигать жизнь, как будто завтра не наступит". Да, опустила я философские размышления на две сотни страниц, до одной глупой фразы, но в таком виде идею книги можно легко увидеть в мире современном - это известная проблема нынешней молодёжи. Хотя, лучше вернуться к первоначальным идеям Бальзака, оставив лишь параллель.
Хочу также отметить лёгкий язык книги. Обычно, многие страницы размышлений читать тяжело, но здесь даже что страниц философствований воспринимаются спокойно, без желания отложить книгу до лучших времен.
Это произведение безусловно стоит читать. Недаром же, книга считается классикой, а её идеи актуальны и по сей день.
#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:08

Третий доп принят.

написала рецензию12 июля 2016 22:16
Отец ГориоОноре де Бальзак

После прочтения "Отца Горио" у меня осталась одна эмоция - злость. На мерзких дочурок, на самого Горио, на общество, в котором происходят такие истории. Можно долго спорить о том, что такое классика, для меня классика, если книга остается актуальной долгие годы и при этом отлично написана.

"Отец Горио" написан замечательно, я не очень хорошо знакома с творчеством Бальзака, но на основе двух прочитанных произведений могу назвать его живописцем в литературе, каждая деталь наглядная, вот клок набивки торчит из спинки кресла, вот кружок от кружки на грязной скатерти. Героев очень просто представить, ощущение, что видишь портрет каждого из них.

Книга написана почти 200 лет назад, но человеческая природа почти не поменялась, рассуждения обо всем на свете, будь то нравы высшего общества, взаимоотношения полов, роли денег в достижении успеха, абсолютно актуальны сейчас. Просто меняй слова "карета" на "автомобиль", "золотой портсигар" на "смартфон", все по-прежнему. В наше время дети часто тратят деньги своих родителей на всякую чепуху, даже не задумываясь, чего родителям стоит эти деньги доставать. Вот и папашу Горио его неблагодарные дочки высосали досуха, куда там вампирам, обчистили хуже разбойников.

Было любопытно читать про Эжена Растиньяка, его линия не раскрыта до конца, он юн и прекрасен душой, но в нем уже проросли ядовитые зерна чистолюбия. Как ни прискорбно, думаю, из него получится мопассановский "милый друг".

Очень рекомендую любителям классической литературы, если вы вдруг упустили это произведение, да и не любителям тоже рекомендую, если прорваться через описания в начале, потом будет вполне себе увлекательно.
#доза_допинга

написала рецензию23 мая 2016 11:08

Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно увидеть жизнь Парижа того времени.
Да, о куртизанках. Быть может, знатоки творчества Бальзака меня поправят, но на мой взгляд, роман не о них, и роль этих представительниц французского общества в романе не основная. Это одна из частей действия, причем скорее не действующее лицо, а деталь декораций. Главный герой - беглый каторжник Жак Коллен, мрачный гений преступного мира, добивается власти и денег любыми средствами: убийство, шантаж, насилие, мошенничество, воровство. Да, представительница социальной группы, обозначенной в названии романа, вызывает и жалость, и некоторое сочувствие автора и читателя, но её судьба - лишь иллюстрация к преступному замыслу главного героя. Средством выступает и другой герой романа - Люсьен, слабый и безликий, но вызывающий меньше сострадания.
Роман поражает своей созвучностью дню сегодняшнему. Бальзак мастерски показывает, что два открыто противопоставляемых друг другу мира - уголовный и мир людей, обличенных властью, на самом деле имеют гораздо больше общего, чем различного, объединены общими ценностями, и бандит всегда найдет общий язык с представителем государственной машины. Блестящий финал, неожиданный и острый придает завершенность великолепному замыслу автора.

написала рецензию22 марта 2016 18:39
Отец ГориоОноре де Бальзак

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Зеленые призраки, Покинутая женщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.