Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Евгения Гранде
<p>Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...<br />Любовь — наше второе превращение.</p>
Евгения Гранде
<p>Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?</p>
Евгения Гранде
<p>Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?</p>
Первые шаги в жизни
<p>Люди без состояния должны быть безупречны!</p>
Моро
Первые шаги в жизни
<p>Желудки молодых людей между восемнадцатью и двадцатью годами остаются для медицины загадкой.</p>

написала рецензию6 января 2016 2:23
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

#О1_5курс

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 20:43

@dean.sharm, вот точно, есть ли у Бальзака книги со счастливым финалом?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2018 10:58

@AprilDay, Нуу, из всех прочитанных мною книг Бальзака, Я не могу сказать, что есть произведения прям со счастливым финалом. Мне кажется, только некоторые можно назвать более менее приемлемыми, но никак не счастливыми :D

@deadman17 августа 2018 15:18

Читаю первое предложение рецензии и понимаю, что где-то в глубине меня появляется, растет и крепнет чувство несогласия с данным утверждением. Как же может мужчине быть легче, ведь у него есть женщина? Ну разве что в том случае, когда ее у него нет)
Женя, мне представляется, что твоя рецензия сама получилась под стать первой любви, которую ты описываешь: хрупкой и нежной. Любви из прошлого века, а может быть, даже из прошлых веков.
Вряд ли страдание и ожидание являются содержанием жизни современных девушек. А если и так, то в значительно меньшем числе случаев.

написала рецензию24 февраля 2017 21:33
Первые шаги в жизниОноре де Бальзак

Продравшись сквозь первые несколько десятков страниц, на которых Бальзак детально расписывает транспортную сеть середины 19 века в провинции - эти страницы поистине зверское испытание для читателя - дальше будете получать сплошное удовольствие. Впрочем, и в первых страницах можно найти для себя что-то приятное - так называемые "кукушки" и принципы их работы настолько похожи на современные маршрутки, что в очередной раз убеждаешься - ничто не ново под луной, у классиков уже все есть.

Итак, в дорожной карете встречаются несколько случайных попутчиков, и среди них Оскар Юссон. Оскар беден, неизвестен, а также несдержан и избалован своей матушкой. Ему очень хочется произвести впечатление на спутников, и он совершает непростительную оплошность. Из-за этого его жизнь круто меняется, но все же судьба подкидывает ему второй шанс добиться успеха. Сможет ли он измениться, перебороть некоторые черты своего характера?

Повесть невероятно поучительная. Я бы советовала читать ее всем от пятнадцати лет, а желательно еще и перечитывать, чтобы регулярно напоминать себе некоторые очень, очень важные вещи.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2018 22:40

Я бы ещё добавила, что поучительность данной повести не единственное её достоинство. Во время прочтения Я часто могла искренне посмеяться, потому что ситуации, в которые попадают герои и их диалоги поистине забавны!
Очень приятно и пищу для ума получить, а заодно и поднять себе настроение ;)

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 16:16

@dean.sharm, диалоги остроумные, а вот посмеяться... Нет, я слишком сочувствовала матушке Оскара )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 августа 2018 17:24

@AprilDay, это да, его маме Я тоже сочувствовала, но в этом и прелесть книг Бальзака - у него рука об руку идут горе и сатира ;)
Поэтому читатель успевает и поплакать и посмеяться)

написал(а) рецензию15 октября 2017 10:33
Лилия долиныОноре де Бальзак

У каждого писателя есть произведения всей его жизни, а есть и малозаметные труды. Чаще всего неудачи случаются на ранних этапах писательской карьеры, когда автор только набивает руку, и ближе к концу — тут уже дело в излишне устоявшемся стиле, деградировавшем до наплевательского отношения к чьему-либо мнению кроме собственного. Бальзак, например, писал очень много. Ему хорошо удавалось отражать некоторые моменты человеческой психологии, но в гораздо большей массе произведений он писал молоком по белой бумаге. Для Бальзака стало важным выдать нужный объём, и его не заботило само содержание. Такое утверждение сделано не на пустом месте, а после анализа части его трудов, некоторые из которых действительно достойны внимания, и за которые собственно Бальзака ценят. Нужно очень осторожно продолжать чтение книг любого писателя, если, ознакомившись с его популярными работами, знакомишься с менее известными. И тут приходит понимание, что не зря одно пользовалось спросом, а другое просто придавало дополнительный вес.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2018 23:00

Что - то как - то страшно браться за данное произведение после Вашей рецензии :(
Неужели всё так плохо?

Может просто не ваша книга, так бывает, мой опыт чтения рецензий на этом сайте показывает, что книги, как мужчины из поговорки - что для одной дурак, то для другой - возможный брак:)

написала рецензию29 июля 2018 21:41
Покинутая женщинаОноре де Бальзак

Кто же такая Покинутая женщина? Это та, кто "слишком верила в любовь".

Данный рассказ повествует о молодом человеке, которого зовут Гастон де Нюэйль и о женщине, уже познавшей всю горечь слова "покинутая".

Я думаю, всем знакомо это чувство, когда Ты уже один раз оступился, усвоил ошибку и стараешься изменить свою жизнь и адаптироваться к ней по - другому, но тут судьба или рок, называйте это как вам угодно, буквально кидает к вашим ногам ту самую желанную вещь, как будто проверяя вашу силу воли! И вы, соблазненные надеждой на возможное счастье, совершаете ровно то, что поклялись больше не совершать никогда. Разве можно осуждать за это главную героиню, бедную Клару?

Несмотря на то, что само произведение очень короткое и ёмкое, оно, написанное рукой этого замечательного автора, естественно, оправдывает все ожидания и очень насыщенно демонстрирует всю ту гамму чувств, которые испытывают герои. Ни одного лишнего предложения, слова или знака. Всё просто идеально!

И невзирая на то, что книга говорит о таких, вроде бы, очевидных вещах, Я в сотый раз убеждаюсь, что не такие уж они и очевидные, раз это до сих пор актуально!

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем»

написала рецензию25 мая 2015 12:12
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не в полной мере быть объективным.

Начну с того, что сама книга затягивает уже с первых страниц, но к сожалению, со временем интерес пропадает. Каждая новая глава ставила меня в небольшой ступор, потому что ожидаешь продолжения истории, а тут, каждый новый раздел начинается как какая-то новая история, хотя далее и понимаешь, что герои на самом деле не изменились. Или допустим вы читали одну главу от третьего лица, а следующая уже идет от первого, при этом совсем непонятно, кто же рассказывает - автор, либо же какой-то вымышленный персонаж. Лишь дочитав книгу до конца и почитав о создании данного произведения, в моей голове все немного стало на свои места. Оказывается, книга писалась 5 лет, и каждая глава изначально была небольшой отдельной историей, и лишь позже Бальзак решил все истории соединить воедино, объединив их образом главной героини. Но как по мне, автору не удалось все скомпоновать так, чтобы картинка стала гармоничной, да, это единая история женщины, в которой есть ответвления, но все же каждая глава имела свой стиль повествования, что по сути разбивало данную историю, осталось ощущение того, что повествование вело несколько человек, и каждый рассказал лишь о том, что ему было интересно.

Далее, данная книга у многих ассоциируется с понятием "бальзаковский возраст" и фразой "Брак - это узаконенная проституция". Относительно "бальзаковского возраста" - в книге есть описание скажем так, состояния женщины в возрасте от 30 до 40, но мне все равно не совсем понятно, почему именно этому возрасту уделяют столько внимания, ведь по сути книга повествует о становлении женщины, как личности, начиная от юных лет и до старости. Но возможно, понимание ко мне придет, когда у меня наступит этот самый "бальзаковский возраст". Что же касается известнейшей фразы о браке, то в книге автор попытался раскрыть различные аспекты брака, при этом особое место уделялось женщине, которая связана брачными узами. С одной стороны мы узнаем о женщине (Жюли), которой брак принес одни несчастья, а с другой - о женщине, которой брак подарил самое большое счастье на свете. При этом скажу честно, несмотря на то, что главная героиня была той самой - несчастной женщиной, она не вызвала у меня никаких положительных эмоций. Мне не хотелось бы пожалеть ее, либо же как-то посочувствовать. Мне кажется героиня во многом сама виновата в своих бедах. Она ставит собственное Я на передний план. и по сути книга прямо таки пронизана ее сожалением к собственной персоне. Если бы она действительно пробовала как-то бороться, что-то делать, то мое отношение было бы другое. Ну а так - "Я такая несчастная, мне так плохо, и вы все виноваты в моих бедах", это единственное, что я могу сказать о данном персонаже.

Из того, что мне действительно понравилось, так это описания. Бальзак просто мастер описаний всевозможных пейзажей, описания его героев оживляет персонажей и они прямо таки говорят с вами со страниц книги. Неожиданным, но интересным, стало для меня появление пиратов в этой книге, им посвящена целая глава, и эта глава стала для меня такой же интересной, как и самая первая, в которой был описан парад войск Наполеона. Еще мне очень понравилось то, как автор описывает чувства героев - первая влюбленность, чувства матери к детям, чувства влюбленного мужчины к замужней женщине и т.д.

А еще, в данном произведении непонятным стал для меня один момент - кто же отец у Абеля и Моины?

Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать о этой книге. Читать ее или нет - это решение каждого, но я не жалею о том, что все таки решилась и прочла.

#М1_3курс

@chupacabra4 июня 2015 17:09

@dpakoshka, в конце книги картина была такой семейной гармонии, что я вот невольно и задумалась о том, что может и последующие дети все же были от мужа...
ну на самом деле вы наверное правы, просто мне сейчас этого все равно наверное не понять) а тогда, еще ж немаловажную роль и церковь играла, и о разрыве брака не могло быть и речи, это было бы непростительно неправильно

Прекрасная рецензия! Полностью с Вами солидарна)
По поводу отца Абеля и Моины: Я так поняла, что их отец это всё тот же Шарль де Ванденес. Именно поэтому Жюли и не хотела, чтобы Моина сближалась с Альфредом (как Я понимаю, законный сын Шарля), который, по сути, является её сводным братом... Сами понимаете, каким - то кровосмешением попахивает ^_^" В общем, намудрили они там все по полной программе!
И да, Я тоже была разочарована этими постоянными перескоками повествователей, очень сложно было собрать всю картинку воедино... Хотя Я до конца не уверена, удалось ли мне это :)

Иринка (@aprilday)27 июля 2018 15:58

@chupacabra, в те времена, о которых Бальзак писал, у женщины личная жизнь начиналась после тридцати, потому что свои обязательства по рождению наследников она уже выполнила, а сил и энергии еще огого много ) Поэтому он о них писал, поэтому и говорят "бальзаковский возраст", хотя я всегда считала, что это лет пятьдесят минимум )

Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
71.
9.1 (299 оценок)
72.
9.0 (768 оценок)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обедня безбожника, Отец Горио, Сцены частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.