Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Гобсек
<p>— Если вы хоть словом обмолвитесь обо всем этом, господа, прольется ваша или моя кровь. <br />— Аминь! — ответил ему Гобсек, пряча пистолеты. — Чтобы пролить свою кровь, надо ее иметь, милый мой, а у тебя в жилах вместо крови грязь.</p>
Гобсек
<p>Ужасную картину увидели бы мы, если б могли заглянуть в души наследников, обступающих смертное ложе. Сколько тут козней, расчетов, злостных ухищрений — и все из-за денег!</p>
Гобсек
<p>Готовясь удушить человека, смерть проявляла свою близость в вещах.</p>
Гобсек
<p>Иной раз два врага проявляют такую же проницательность, такую же силу внутреннего зрения, как двое влюбленных, читающих в душе друг у друга.</p>
Гобсек
<p>—Вот вода с сахаром, пейте, милый мой Дервиль. Никогда вы ничего не достигнете, зато будете счастливейшим и лучшим из людей.</p>

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Отец ГориоОноре де Бальзак

Весьма увлекательная и познавательная книга с точки зрения натуралиста. Под руководством Бальзака и благодаря его таланту я получила массу впечатлений от, так сказать, наблюдениями за видами хомо сапиенс. Бедные или богатые, по сути своей все герои книги в первую очередь преследуют свои эгоистические интересы и думают только о себе. Один пример беззаветной любви- несчастный отец Горио, да и то на его примере нам Бальзак показывает, куда это может привести. Иметь доброе сердце и щедрую душу, испытывать искренние чувства что среди нищих и убогих, что среди прекрасных залов высшего парижского света, значит добровольно обречь себя на страдания. Здесь везде, куда ни глянь все прогнило и все фальшиво.

Ничего не стоят ни дочерняя любовь, ни брачные клятвы, ни самопожертвование родных – всем застилает глаза золотой телец вкупе с тщеславием. Не быть, но казаться, чтобы все завидовали, чтобы греться в лучах пусть сиюминутного, но успеха. Растиньяк хорошо начал, и его душа еще не совсем зачерствела, чтобы опускаться уж до откровенной низости, но и тут у него есть, есть потенциал.

написала рецензию24 февраля 2017 21:33
Первые шаги в жизниОноре де Бальзак

Продравшись сквозь первые несколько десятков страниц, на которых Бальзак детально расписывает транспортную сеть середины 19 века в провинции - эти страницы поистине зверское испытание для читателя - дальше будете получать сплошное удовольствие. Впрочем, и в первых страницах можно найти для себя что-то приятное - так называемые "кукушки" и принципы их работы настолько похожи на современные маршрутки, что в очередной раз убеждаешься - ничто не ново под луной, у классиков уже все есть.

Итак, в дорожной карете встречаются несколько случайных попутчиков, и среди них Оскар Юссон. Оскар беден, неизвестен, а также несдержан и избалован своей матушкой. Ему очень хочется произвести впечатление на спутников, и он совершает непростительную оплошность. Из-за этого его жизнь круто меняется, но все же судьба подкидывает ему второй шанс добиться успеха. Сможет ли он измениться, перебороть некоторые черты своего характера?

Повесть невероятно поучительная. Я бы советовала читать ее всем от пятнадцати лет, а желательно еще и перечитывать, чтобы регулярно напоминать себе некоторые очень, очень важные вещи.

написала рецензию16 февраля 2017 16:12
ДелецОноре де Бальзак

Умная забавная комедия, приятно читается. Форма пьесы вынудила Бальзака исключить длиннейшие описания и отступления, которые постоянно встречаются в его романах и повестях. И таким образом ничто не отвлекает от остроумной философии Меркаде и от его афоризмов.

Меркаде - делец, коммерсант. Несколько лет назад его партнер отбыл в Индию, присвоив всю кассу. Однако Меркаде все эти годы умудрялся оставаться на плаву без ликвидации или банкротства. Это требует невероятной изворотливости, обаяния, хитрости, проницательности, расчетливости, знания человеческой психологии. Однако самые бездонные ресурсы рано или поздно заканчиваются. Меркаде в один прекрасный момент понимает, что несмотря на всю свою напористость и энергию, ему осталось одно последнее средство - выгодно выдать свою дочь замуж.

Дальше события развиваются в духе Мольера: сначала все окончательно запутывается, потом происходит неожиданная развязка.

Хотя пьеса была написана много лет назад, я бы сказала, что Меркаде напоминает сегодняшних "перекредитованных" страдальцев: занять, чтобы переотдать, чтобы перезанять. Тема очень актуальная - можно ли жить честно и без долгов? Обманывают ли спекулянты вкладчиков или вкладчики сами хотят быть обманутыми? Пьеса идеально сочетает развлекательное с поучительным, как и вообще почти все произведения Бальзака.

написала рецензию15 февраля 2017 15:44

Двум юным девушкам было предназначено стать монахинями. Рене - из обедневшей дворянской семьи, у нее нет приданого, а значит, нет шансов прилично выйти замуж. Семья Луизы богатая и знатная, однако ее положение такое же как у Рене - по замыслу родителей свои средства - большое наследство, оставленное бабушкой - Луиза должна передать младшему брату и остаться без приданого, то есть без мужа. Девушки живут пока как воспитанницы в монастыре, они крепко сдружились и целыми днями мечтают и думают о будущей жизни.

Мы встречаемся с ними в их 17 лет, когда неожиданно меняется их судьба. Рене находят мужа, согласного взять жену без приданого, и она покидает монастырь, отправляется в поместье своих родителей, чтобы выйти замуж за сына соседей. Вслед за ней Луиза отказывается посвятить себя церкви и возвращается в семью, в Париж. Подруги переписываются.

Переписка показывает, насколько героини разные, несмотря на одинаковый старт. Рене - женщина-мать, Луиза - женщина-любовница. Читать о событиях в их жизни, об их психологии и философии брака, об их отношениях с мужчинами мне было очень интересно. Я не знаю, как Бальзак сумел проникнуть в души героинь и угадать их чувства, эмоции, но даже на сегодняшний день все выглядит очень естественно. Особенно удивило, как ему удалось точно описать странные пристрастия в пище у беременной женщины.

Что для меня было неожиданно: я по-новому взглянула на роль женщины в девятнадцатом веке, когда считалось, что женщина - слабое, хрупкое, нежное, безвольное существо, украшающее жизнь мужчины. На самом деле, хочешь быть счастливой - бери все в свои руки, только сделай так, чтобы никто не догадался, кто на самом деле командует парадом. Рене продвигает мужа, ее заботами и отношением он расцветает, обретает вкус к жизни, делает карьеру. Луиза упивается любовью своего супруга, для нее главное не материальное - она умудрилась "подцепить" баснословно богатого мужа. Для нее главное - блеск, известность, быть законодательницей и душой высшего общества.

Обе подруги по-своему счастливы, у обеих случаются и печальные страницы. Книгу можно считать в своем роде тестом: кто ты, Луиза или Рене?

написала рецензию13 февраля 2017 12:33
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Ууухх!..вот это да, меньше 300 страниц, а читала целую неделю!

Не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, скорее она просто меня измучила.
Сколько же описаний, сколько размышлений...сколько слов непонятно зачем! Только диву давалась, читая, как главный герой, обильно вливший в себя алкоголь, философски рассуждает на 100 страницах о смысле/бессмыслии своей жизни, о неудавшейся любви, о своей глупости, о потерянной цели и тд, и тп.. Скучно! Странно!..и как у него язык в трубочку не сворачивался и не заплетался?..

"Шагреневая кожа" - произведение о волшебном кусочке кожи онагра, который может исполнять любые Ваши прихоти, любые мечты и желания. Но, не все так просто! За любое исполненное желание Вы лишаетесь нескольких лет своей жизни. Казалось бы глупый обмен, но кто-то все таки согласен быть счастлив сейчас и сегодня, а сколько это времени продлиться - это его не волнует. Рафаэль - ранее сын богатых родителей, привыкший к роскоши и деньгам, ныне же страдающий от безденежья, готовый на самоубийство, но втайне мечтающий о прошлой жизни и шикарных женщинах. И вот он - талисман - деньги, титулы, разврат...болезнь, Полина, раскаяние, страх.
Масса эмоций, безумное количество слов - рассуждения, которые остались для меня в стороне...
Сюжет прост, мораль ясна. Главный герой вызывает гадкие чувства по отношению к себе, Полина восхищает своей романтической и добропорядочной натурой, Феодора поражает своей хладнокровностью...

Идея - понравилась, как написано - нет.
Жаль, конечно, я надеялась на чудесное знакомство с автором, а получилось немного тягомотное и вынужденное чтение этой истории.

Бальзак, увы, Вам не ответит, так что позвольте мне. Каждый раз, когда кто-то в качестве единственного довода против книги приводит слово "скучно", он ничего не говорит о произведении, а вот о себе - довольно много. Читайте весёленькое что-нибудь, в чём проблема? Зачем себя мучить?

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 18:28

@reiden_coldflame, я ни в коем случае не говорила, что книга скучна или плоха - я описала лично мои эмоции) у всех ведь свое восприятие)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Сцены частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.