Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Шагреневая кожа
<p>Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.</p>
Добавила: janevolk
Шагреневая кожа
<p>Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.</p>
Добавила: pum_pumoff
Отец Горио
<p>Священники, мальчик-певчий и причетник явились и совершили все, что полагается за семьдесят франков в эпоху, когда служители церкви не достаточно богаты, чтобы молиться даром.</p>
Добавила: visha
Утраченные иллюзии
<p>Оба друга судили общество тем более неумолимо, что они занимали в нем самое низкое место, ибо люди непризнанные мстят миру за унизительность своего положения высокомерием суждений.</p>
Добавила: id52330096
Утраченные иллюзии
<p>Отсутствие общества - вот отрицательная сторона жизни в деревне. Не имея нужды приносить маленькие жертвы в угоду требованиям хорошего тона, как в одежде, так и в манере держать себя, привыкаешь к распущенности.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию16 февраля 2017 16:12
ДелецОноре де Бальзак

Умная забавная комедия, приятно читается. Форма пьесы вынудила Бальзака исключить длиннейшие описания и отступления, которые постоянно встречаются в его романах и повестях. И таким образом ничто не отвлекает от остроумной философии Меркаде и от его афоризмов.

Меркаде - делец, коммерсант. Несколько лет назад его партнер отбыл в Индию, присвоив всю кассу. Однако Меркаде все эти годы умудрялся оставаться на плаву без ликвидации или банкротства. Это требует невероятной изворотливости, обаяния, хитрости, проницательности, расчетливости, знания человеческой психологии. Однако самые бездонные ресурсы рано или поздно заканчиваются. Меркаде в один прекрасный момент понимает, что несмотря на всю свою напористость и энергию, ему осталось одно последнее средство - выгодно выдать свою дочь замуж.

Дальше события развиваются в духе Мольера: сначала все окончательно запутывается, потом происходит неожиданная развязка.

Хотя пьеса была написана много лет назад, я бы сказала, что Меркаде напоминает сегодняшних "перекредитованных" страдальцев: занять, чтобы переотдать, чтобы перезанять. Тема очень актуальная - можно ли жить честно и без долгов? Обманывают ли спекулянты вкладчиков или вкладчики сами хотят быть обманутыми? Пьеса идеально сочетает развлекательное с поучительным, как и вообще почти все произведения Бальзака.

написала рецензию15 февраля 2017 15:44

Двум юным девушкам было предназначено стать монахинями. Рене - из обедневшей дворянской семьи, у нее нет приданого, а значит, нет шансов прилично выйти замуж. Семья Луизы богатая и знатная, однако ее положение такое же как у Рене - по замыслу родителей свои средства - большое наследство, оставленное бабушкой - Луиза должна передать младшему брату и остаться без приданого, то есть без мужа. Девушки живут пока как воспитанницы в монастыре, они крепко сдружились и целыми днями мечтают и думают о будущей жизни.

Мы встречаемся с ними в их 17 лет, когда неожиданно меняется их судьба. Рене находят мужа, согласного взять жену без приданого, и она покидает монастырь, отправляется в поместье своих родителей, чтобы выйти замуж за сына соседей. Вслед за ней Луиза отказывается посвятить себя церкви и возвращается в семью, в Париж. Подруги переписываются.

Переписка показывает, насколько героини разные, несмотря на одинаковый старт. Рене - женщина-мать, Луиза - женщина-любовница. Читать о событиях в их жизни, об их психологии и философии брака, об их отношениях с мужчинами мне было очень интересно. Я не знаю, как Бальзак сумел проникнуть в души героинь и угадать их чувства, эмоции, но даже на сегодняшний день все выглядит очень естественно. Особенно удивило, как ему удалось точно описать странные пристрастия в пище у беременной женщины.

Что для меня было неожиданно: я по-новому взглянула на роль женщины в девятнадцатом веке, когда считалось, что женщина - слабое, хрупкое, нежное, безвольное существо, украшающее жизнь мужчины. На самом деле, хочешь быть счастливой - бери все в свои руки, только сделай так, чтобы никто не догадался, кто на самом деле командует парадом. Рене продвигает мужа, ее заботами и отношением он расцветает, обретает вкус к жизни, делает карьеру. Луиза упивается любовью своего супруга, для нее главное не материальное - она умудрилась "подцепить" баснословно богатого мужа. Для нее главное - блеск, известность, быть законодательницей и душой высшего общества.

Обе подруги по-своему счастливы, у обеих случаются и печальные страницы. Книгу можно считать в своем роде тестом: кто ты, Луиза или Рене?

написала рецензию13 февраля 2017 12:33
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Ууухх!..вот это да, меньше 300 страниц, а читала целую неделю!

Не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, скорее она просто меня измучила.
Сколько же описаний, сколько размышлений...сколько слов непонятно зачем! Только диву давалась, читая, как главный герой, обильно вливший в себя алкоголь, философски рассуждает на 100 страницах о смысле/бессмыслии своей жизни, о неудавшейся любви, о своей глупости, о потерянной цели и тд, и тп.. Скучно! Странно!..и как у него язык в трубочку не сворачивался и не заплетался?..

"Шагреневая кожа" - произведение о волшебном кусочке кожи онагра, который может исполнять любые Ваши прихоти, любые мечты и желания. Но, не все так просто! За любое исполненное желание Вы лишаетесь нескольких лет своей жизни. Казалось бы глупый обмен, но кто-то все таки согласен быть счастлив сейчас и сегодня, а сколько это времени продлиться - это его не волнует. Рафаэль - ранее сын богатых родителей, привыкший к роскоши и деньгам, ныне же страдающий от безденежья, готовый на самоубийство, но втайне мечтающий о прошлой жизни и шикарных женщинах. И вот он - талисман - деньги, титулы, разврат...болезнь, Полина, раскаяние, страх.
Масса эмоций, безумное количество слов - рассуждения, которые остались для меня в стороне...
Сюжет прост, мораль ясна. Главный герой вызывает гадкие чувства по отношению к себе, Полина восхищает своей романтической и добропорядочной натурой, Феодора поражает своей хладнокровностью...

Идея - понравилась, как написано - нет.
Жаль, конечно, я надеялась на чудесное знакомство с автором, а получилось немного тягомотное и вынужденное чтение этой истории.

Бальзак, увы, Вам не ответит, так что позвольте мне. Каждый раз, когда кто-то в качестве единственного довода против книги приводит слово "скучно", он ничего не говорит о произведении, а вот о себе - довольно много. Читайте весёленькое что-нибудь, в чём проблема? Зачем себя мучить?

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 18:28

@reiden_coldflame, я ни в коем случае не говорила, что книга скучна или плоха - я описала лично мои эмоции) у всех ведь свое восприятие)

написала рецензию30 января 2017 20:15
Отец ГориоОноре де Бальзак

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Какой кошмар! - это первое, что скользнуло в мыслях, как только я дочитала книгу. Меркантильные дочки, которым наплевать на отца, но не на его деньги. А бедный папа готов отдать последнее, чтобы дочурке платьеце с бриллиантами надеть на бал. Фу! Книге больше ста лет, а эта тема сейчас настолько актуальна, что стыдно за общество.

Поначалу мне тяжело давалась книге, и читала я ее долго, хотя объем не такой уж и большой. Начиналось с Дома Воке в целом и его обитателях, сразу много имен не запоминалось, стиль и язык Бальзака был мне не привычен (давно его не читала). Большей частью были разговоры и сплетни обитателей дома о старике Горио, который сильно отличался от них, а в итоге обнищал. Среди этого сборища также выделяются сама вдова Воке, Вотрен и Эжен. Вотрен как чертенок или демон-искуситель пытался воспользоваться Эженом (и кто знает, может все-таки и повлиял в итоге), всегда много болтал, госпожа Воке как одурманенная его речами смотрела на него сквозь розовые очки, ну и сам Эжен - студент, единственный, кто увидел в отце Горио чистую, любящую душу. Про дочурок Горио, я отозвалась в самом начале своей рецензии, и больше мне сказать о них нечего. Даже если учесть влияние их мужей, я считаю, что им нет никаких оправданий.
Тема отцовства не единственная здесь. Бальзак отлично показывает безразличное, эгоистичное общество, которое смотрит на все лишь под одним углом. К сожалению, в трудную минуту на людей, которые принадлежат к нему, положиться совсем нельзя.

Конец меня впечатлил очень сильно. Пришлось постараться, чтобы в мою рецензию не проникли спойлеры, а очень хотелось). Что еще сказать, "отец Горио" - классика на все времена, прочитать стоит всем.

написала рецензию9 октября 2016 18:38
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Человек - такое существо, которое хочет всё и сразу, но ничего не хочет для этого делать.

Рафаэль хотел славы, хотел богатства, чтобы рядом с ним были только красивые женщины. Но желал он этого, лёжа на кровати, дуясь на весь белый свет, что никто его не замечает.
И вот в один из тёмных дней, Рафаэль попадает в лавку, где много разных загадочных вещиц, которые продаёт странный слепец, который и предлагает Рафаэлю ту самую шагреневую кожу.
Молодой человек получает всё, что он хотел, и даже больше. Мстит своим обидчикам, ведёт разгульный образ жизни, но вместе с тем несётся с сумасшедшей скоростью в объятия смерти. Но стоят ли все эти балы и пригоршни золота любви и человеческой жизни?
Увы, наш герой понимает это слишком поздно…

Глупец? Возможно. Но своими поступками Рафаэль вызывает лишь сожаление к себе, ведь не замечает очевидных вещей, не обращает внимание на людей, которые дорожат им, будь он хоть попрошайкой на задворках.

Сюжет чем-то напоминает «Портрет Дориана Грея», как мне показалось. Та же тщеславность в главный героях, то же желание быть в центре внимания, иметь всё, что есть в мире, не задумываясь над своими поступками, о цене, которую придётся заплатить за свои требования.
#Муз1_5курс

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 11:33

@raccoon, подтолкни себя немного, дальше пойдёт легче, я под конец уже и оторваться не могла)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:17

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по русской муз. литературе)

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 21:16

@dpakoshka, я всё помню, уже в процессе)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Зеленые призраки, Покинутая женщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.