Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Озорные рассказы
<p>... а ведь она и сама толком не знает, чего ей надо, зато с возлюбленного требует, чтобы он это знал...</p>
Озорные рассказы
<p>Как отыскать человека, который спокойно бы созерцал чужое богатство, отданное ему в руки, - ведь это все равно что кошку посадить в одну клетку с мышью!</p>
Озорные рассказы
<p>От того случая, безо всякого чуда, а лишь в силу благостного свойства, спасительного для супругов, на голове у почтенного мужа стало появляться некое изящное и нежное украшение, которое со временем вырастает в рога, не причиняя носителю их ни малейшего беспокойства.</p>
Озорные рассказы
<p>...для женщин самый удобный и надежный способ наставить мужу рога - это взять себе в любовники лицо духовного звания.</p>
Озорные рассказы
<p>Вы твердили, что любите меня больше всего на свете, сейчас вы говорите иное. Каждый вечер вы поднимали меня ступень за ступенью к небесам и вот сегодня одним ударом низвергли меня в ад...</p>

написала рецензию29 марта 2020 21:46
ГобсекОноре де Бальзак

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Повесть о том, до чего может довести жадность. Но хотя в центре сюжета стоит ростовщик Гобсек, чьим именем названа эта история, и можно подумать поначалу, что он тут главное зло, которое обкрадывает других своими жуткими процентами. Но дальше своим рассказом автор раскрывает и других героев, которые оказываются не менее корыстными.

Вообще Гобсек предстает перед нами через рассказ от лица Дервиля, который решает поведать историю в гостях у виконтессы. Гобсек рисуется в малейших деталях, такое ощущения, что в моей голове предстал образ с каждой его морщинкой. Он наблюдателен, проницателен и прозорлив, то, как он предсказал участь графини, меня поразило. Благодаря своим умениям он прекрасный ростовщик. И хотя может показатся, что он слишком бездушен, циничен и жесток, устанавливая запредельные проценты, не жалея своих клиентов, но - к нему приходят сами, просят деньги и соглашаются тоже сами, Гобсек никогда не вынуждал и не угрожал. Да, он пользуется своими средствами умело и продает деньги как товар - разве вы бы не продали свой товар подороже, видя, как другой нуждается в нем? Кстати, очень понравилось, как заключали сделку Гобсек и Дервиль, и в целом их отношения как мастер и ученик очень были приятными.

Гобсек не является примером для подражания, но его острый ум и проницательность несомненно вызывает уважение. Он помог Дервилю, господину де Ресто, хотя с другой стороны, не зная всех обстоятельств, могло показаться, что он хотел того обокрасть. А самый неприятный персонаж - это графиня де Ресто, буквально хочется плеваться. А вот концовка - хороший повод задуматься, для кого и для чего мы копим свое состояние. Примерно догадывалась, что кончится так, все-таки какой скряга Гобсек и как же любил деньги! Но хорошо, что рядом был Дервиль.

@093235709329 марта 2020 22:59

Скажыте как здесь читать книги?

Рыцарь Кубков (@nightka)30 марта 2020 11:45

@0932357093, никак, здесь оценивают и обсуждают уже прочитанные книги)

написала рецензию14 января 2020 15:34

Люди так легко вносят вас в позорные списки и так становятся несговорчивы, когда приходится вас оттуда вычеркивать.
Давно заглядывалась на творчество Бальзака, но все не решалась брать. Видимо надо было слушать внутренний голос и подождать нужного настроя. Знаете,это как придти в театр, где ставят признанную классику, а ты сидишь такая, скучаешь, в то время как у других на лице написано, какой же восторг испытывают от постановки. Есть чувство неловкости, лучше бы сидела дальше сидела в отделе детективов.

Блеск и нищета куртизанок — драма, которая интригует названием, а на деле все довольно просто. Наверно стоит уточнить, что книгу покупала с мыслями о том, что будет в духе Мишель Фейбер «Багровый лепесток и белый» Мишель Фейбер , только в классических рамках.

Сюжет произведения развивается вокруг карьериста и приспособленца Люсьена Шардона де Рюбампре, впервые появившегося в образе нищего неудачника в романе «Утраченные иллюзии». Ныне же он вращается в высших кругах парижского общества. Секрет этого перевоплощения кроется в покровительстве всеми уважаемого аббата Карлоса Эррера, в действительности являющегося беглым каторжником по имени Жак Коллен. Люсьен влюблён в красавицу Эстер и втайне от представителей бомонда содержит её. Однако за покровительство «аббата» приходится платить: по его требованию Люсьен вынужден ухаживать за Клотильдой, наследницей состояния герцога де Гранлье. Эстер же Эррера-Коллен решает буквально продать влюблённому в неё банкиру Нусингену.

Я не то чтобы разочарована, просто слушала без каких-либо эмоциональных всплесков.

написал(а) рецензию29 декабря 2019 20:54
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Необычная книга о ценности (или бесценности) человеческой жизни. Молодой человек, потерявший всё своё состояние и морально находящийся в очень подавленном состоянии, неожиданно получает шанс улучшить своё положение, но цена, которую надо заплатить, очень высока. Задумка может показаться довольно скучной, но обыграно всё очень хорошо.

Главный герой меня не впечатлил: вместо того чтобы использовать полученную силу для чего-то великого или хотя бы необычного и интересного, он занялся удовлетворением банальных желаний. А потом пытался уйти от расплаты довольно нелепым способом, ибо непонятно зачем вообще жить в таком случае.

Ещё не совсем понятно как всё работает с научной точки зрения. Срабатывают только высказанные пожелания? За каждое желание берётся одинаковая цена? В какой момент взимается плата?

В целом книга интересная, но довольно пространные рассуждения могут отпугнуть.
#флешмоб_Ш

написала рецензию29 декабря 2019 19:43
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#флешмоб_Ш

“Ты говоришь так скучно, точно предлагаешь пространную поправку к закону!”

Герой Янковского в попытке аутотренингом влюбить себя в «Шагреневую кожу» сказал бы после прочтения первой части «нет, не греет». И был бы прав, ибо описание лавки древностей, а тем более политических пустословий в гостях у Тайфера могут вдохновить только самого преданного обожателя Бальзака.

В этой части книги из моря словоблудия выуживаем единственно полезную информацию: намерение утопиться главного героя Рафаэля де Валантена и собственно момент сделки с продавцом шагреневой кожи.
Ладно, ещё одно очко эта нудная глава заработала благодаря Матиасу Энару - в его бесподобном «Компасе» изданию «Шагреневой кожи» с арабской вязью посвящено несколько интересных страниц.

К чести Бальзака надо сказать, что в остальных двух частях романа он сдержался, и описания дверных ручек и шифоньеров доверил, по-видимому, ящику письменного стола. Янковский заметил бы «о, уже теплее» и переместил фокус внимания с недостатков на достоинства романа. Они есть, хотя ничего нового Бальзак не открывает. Критика нравов высшего общества, с его погоней за внешним блеском в ущерб внутреннему содержанию, тщеславным желанием любой ценой добиться любви ледяной аристократки, не удовлетворяясь при этом искренней любовью бедной девушки, и так далее.

Шагреневая кожа с каждым желанием клиента скукоживается, сокращая его дни. Вопрос Бальзака таков: на исполнение каких желаний вы бы потратили оставшуюся вам жизнь.

Неискушенному любителю классики зайдёт, наверное, лучше, но лично меня Флобер с Бальзаком, похоже, отвадили от французов.

написала рецензию9 декабря 2019 11:26
ГобсекОноре де Бальзак

#флешмоб_Г

Ростовщик Гобсек, о котором пойдёт речь в этой маленькой повести, думаю, должен вызывать отторжение и показывать каким ужасным может стать человек под влиянием ненасытной жадности и несметного богатства. Мне же больше противны были те, кто, как часто говорится, «попадал в сети ростовщика и погибал в них». Но обо всем по порядку.

Я очень осторожно подхожу к творчеству Бальзака, даже эту маленькую повесть я умудрилась растянуть аж на три дня, хотя чтения тут всего на 2-3 часа. Причина в том, что его достаточно неспешное повествование, его манера описывать чуть ли не каждую пылинку или шаг героев очень сильно меня утомляют и я начинаю чуть ли не после каждого прочитанного предложения раздражённо бухтеть, что мол, хватит уже рассусоливать, давай к делу.

Гобсек – не хитрый и подлый ростовщик, который, как ведьма в пряничный домик, заманивает нежные и наивные души, а человек с прекрасным логическим мышлением, умением просчитывать ходы наперёд, а так же интересующийся не только счётом процентов, которые он получит от ссужаемых денег, но и простирающий свои интересы гораздо дальше. «Наивные и чистые души» на поверку оказываются весьма корыстными и подлыми людьми (конечно же, далеко не все, но всё же), что в своей жизни привыкли лгать и извиваться до последнего. Однако же именно на Гобсека сыпятся всевозможные обвинения в жадности, «драконовских» процентах и вообще любви к деньгам. Тут всё как обычно, ведь люди очень любят совать свой нос в чужую жизнь и выносить свой непоколебимый вердикт, раздавать советы «как правильно жить», они же искренне считают себя жертвами, когда, не читая, берут деньги в долг под большой процент, а когда настоят время платить по счетам, начинают голосить, что их обманул подлый дядька и т.д.

Финал жизни ростовщика печален и в то же время очень ярок, ведь, как ни крути, а скрягой-то он всё-таки был и деньги очень любил. Но многие ли из нас сохранят ясный ум к тому времени, когда жизни внутри будет едва теплиться? И кто не хранит тайн, которые больше не знает никто, кто не имеет своих слабостей?

Добавлю, что ростовщик Гобсек мне понравился, хоть и его образ жизни мне не близок – он умён, хитёр, логичен, его наблюдательности и расчётам можно позавидовать. А вот творчество Бальзака наконец-то перестало меня пугать и желание откладывать его как можно дальше наконец-то пропало.

Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
13.
9.2 (1821 оценка)
14.
9.2 (1657 оценок)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Утраченные иллюзии. Турский священник. Прославленный годиссар. Провинциальная муза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.