Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Шагреневая кожа
<p>Светское общество изгоняет из своей среды несчастных, как человек крепкого здоровья удаляет из своего тела смертоносное начало.</p>
Шагреневая кожа
<p>Мы собственные свои судьи, палачи на службе у справедливости, которая царит на земле и которая выше суда людского и ниже суда божьего.</p>
Шагреневая кожа
<p>Наша совесть - непогрешимый судья, пока мы еще не убили ее.</p>
Шагреневая кожа
<p>Когда любовь слишком долго остается платонической, она становится разорительна.</p>
Шагреневая кожа
<p>Пока мы молоды, пока, соприкасаясь с нами, люди и обстоятельства еще не похитили у нас нежный цветок чувства, свежесть мысли, благородную чистоту совести, не позволяющую нам вступать в сделки со злом, мы отчетливо сознаем наш долг, честь говорит в нас громко и заставляет себя слушать, мы откровенны и не прибегаем к уловкам.</p>

написала рецензию29 января 2018 16:35
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

@anastasia_roja, возможно я зря прочитала аннотацию, потому что идея мне понравилась, а реализация...не знаю, я ожидала что-то иное. Вроде как объявлен конфликт жизнь/наши желания, а выходит вообще не понятно, что. Желания укорачивают жизнь, жизнь без желаний никуда не годиться. Единственный выход убить все чувства, но жизнь ли это, тоже вопрос.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

написала рецензию30 января 2018 13:16
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

написала рецензию23 января 2018 5:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#Ш1_2курс (Доп)

На моём пути часто встречаются очень интересные книги, которые захватывают с первых строк и не отпускают до самой последней страницы. Их хочется читать, читать и читать. И даже прерывания на еду и сон при их чтении кажутся досадными, но, к сожалению, необходимыми. Есть книги просто интересные. Они читаются легко, но не запоем. Есть книги, о прочтении которых не жалеешь, но понимаешь, что можно было бы легко обойтись и без них. Но есть категория книг откровенно скучных и нудных, чтение которых подобно подвигу. Каждая новая страница даётся с неимоверным трудом, и как только кажется, что худшее позади, начинается новая порция нудятины. Именно такой книгой для меня стала «Шагреневая кожа».
У меня всегда было особое отношение к французским авторам. Всё дело в том, что в школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. Я была довольно впечатлительным ребёнком, и поэтому, когда звучали имена Виктора Гюго, Александра Дюма, Жюля Верна, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя, произнесённые с удивительным французским прононсом, мне казалось, что на свете не может быть более романтичных и увлекательных книг, в которых каждая строка льётся легко и мелодично, будто песня, а каждая следующая глава подобна новому туру вальса... Не удивительно, что когда на моём пути встречается книга французского автора, я не в состоянии пройти мимо неё. Увы и ах! Мои ожидания далеко не всегда оправдываются. И эта книга, пожалуй, - самый яркий тому пример.
Ужасно обидно ещё и от того, что основная задумка книги гениальна. Молодой человек заключает договор с потусторонними силами, а это редко бывает скучным и неинтересным. У него в руках оказывается некий артефакт, кусок шагреневой кожи, у обладателя которого исполняются абсолютно все желания. Хочешь богатства? Пожалуйста! Успех и слава? Да проще простого! А может, хочется любви прекрасной молодой девушки? Так вот она на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот только с каждым желанием кожа становится меньше и меньше, а вместе с ней тает и жизнь её владельца.
Кроме того в книге присутствует весьма небанальная любовная линия. Ведь в жизни главного героя имели место отношения с двумя совершенно разными девушками. И если первая девушка была подобна демону, то вторая – ангел во плоти. И если первое проявление этого светлого чувства больше походило на маниакальную страсть, то второе было действительно возвышенным и светлым.
Ну как, как можно было испортить подобный сюжет?! Да очень просто: для этого достаточно к месту и не к месту отвлекать читателя пространными рассуждениями и всевозможными долгими и занудными описаниями, а там, где появляется действие, проноситься галопом. Так получилось, что описанию лавки древностей Бальзак посвящает огромное количество строк и даже ковры описывает чуть ли не до каждой ворсинки, а окончание скомкано и лаконично, и больше напоминает плевок в душу читателя, чем логичное завершение истории.
Словом, после такой книги мне ещё не скоро захочется вновь взяться за Бальзака.

@neveroff, а мне не нравятся подобные метания. Решил, так решил. А то выходит, что любым способом хочется расстаться с жизнью бедняка, а богачом пожить не против.

@neveroff25 января 2018 20:51

@beshenaia, но ведь именно так и ведут себя большенство самоубийц. Таблеток на одну меньше чем нужно для полной отключки, лезвие не до конца по запястью, включить газ и позвонить в скорую...

@neveroff, это почти как в том анекдоте:
Очень ленивый самоубийца умер от старости...

написала рецензию12 января 2018 0:17
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Ох, я медленно и верно иду по пути обретения нового любимого автора, произведения которого доставляют огромное удовольствие.

"Евгения Гранде" - роман из цикла "Человеческой комедии" входит в "Этюды нравов" и открывает нравы провинциальной жизни.

Роман имеет, как мне кажется, схожесть с "Гобсеком", ведь здесь тоже поднимается тема денег и человеческих страстей.
Объектом рассмотрения становится семья Гранде, которая полна своих тайн. Господин Гранде - практически миллионер, но этот человек настолько скряга, что заставляет свою семью довольствоваться малым, вкусно питаться только по праздникам, а зажигать камин в определенный период времени, вне зависимости от погодных условий.
Госпожа Гранде - женщина безвольная, полностью отданная мужу и считающая все его поступки совершенно верными.

А вот их дочь, Евгения, заслуживает большего рассмотрения. Девушка, которая мало смыслит в своей красоте, совершенно не разбирается в доходах отца, маломыслящая. Но в один из ее дней рождения жизнь Евгении кардинально меняется, девушка преображается, а в ее голове появляется больше мыслей, чем было за всю жизнь.
И именно эта героиня вызывала у меня симпатию. В один момент она обрела силу, нашла в себе стержень, чтобы воспротивиться отцу, доказала, что социальная среда и воспитание не всегда могут сломить человека.
Девушка настолько искренняя, что хранит любовь и верность на протяжении всей своей жизни.
Но краски сгущаются, и девушка вновь вынуждена нести бремя традиций своей семьи.

Бальзак - это гений своего дела. Он показал на примере одного маленького городка все нравы людей, затронул проблему денег, любви, верности и преданности. И очень странно, как все эти качества могут сочетаться в одной семье, и, даже, в одном человеке.
А самое главное - это легкий, изящный язык, благодаря которому роман просто льется струей в сознание. И самое главное преимущество Бальзака - это его цитаты, которыми роман просто наполнен.

написала рецензию14 декабря 2017 14:21
Отец ГориоОноре де Бальзак

История об искренней и ничего не требующей любви отца к своим детям.
История о детях, которые не стоят своих родителей.
История о бесчувственных людях, не хотящих заглянуть глубже, чем могут видеть глаза.

Старый пансион, покрывшийся пылью, заросший бедностью и предрассудками. Живущим тут людям, больше не куда пойти, их нигде не ждут, денег у них нет. И в этом жутком месте есть один огонек доброты и любви – папаша Горио, как его называют жильцы за его простоту и неудачи. Он полон невзаимной любви к дочерям, ради них он продает все, продал бы и себя, если кому-то нужен был бы немощный старик. Дочери же относятся к нему как к мешку с деньгами, как к подушке для слез. Увы, слова «отец, папа» для них ничего не значат. Также как и для жильцов пансиона, папаша Горио всего лишь очередной неудачник, ничего не стоящий. В этом мире к нему проникся только один несчастный и бедный студент, и то первоначально он шел к нему с меркантильной целью. И с этой же целью он остался в конце книги.

Читая книгу, меня переполняли все возможные эмоции – жалость, ненависть, брезгливость, уважение, в какой –то момент я даже подумала, что может наладится жизнь, но увы…Ведь да, есть люди настолько меркантильные и неучастливые, что становится очень грустно.
Роман обличающий французское общество, где нет благородных дам и галантных галантных кавалеров, есть только нищета и безнравственность.
Эта первая книга Бальзака, прочитанная мной, и я она очень подтолкнула к дальнейшему знакомству с автором.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Сцены частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.