Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Блеск и нищета куртизанок
<p>Свет, склоняющийся перед Деньгами или Славой, не желает склоняться перед счастьем и добродетелью; ...</p>
из письма Эстер Люсьену
Добавила: Dashkevich_
Блеск и нищета куртизанок
<p>Во Франции все, что ни делается, делается со смехом, даже преступления.</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Одиночество — это пустота, а природа духовная не терпит пустоты, как и природа физическая. Одиночество терпимо лишь для гения, который наполняет его своими мыслями, дочерьми духовного мира, либо для созерцателя божественных творений, в глазах которого оно озарено райским светом, оживлено дыханием и голосом самого Творца.</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Так ведется в Париже: презирают человека, но не его деньги.</p>
Блеск и нищета куртизанок
<p>Жизненная сила, равномерно распределенная в человеке, создает глупца или же посредственность; распределенная неравномерно, она порождает некую чрезмерность, именуемую гением и показавшуюся бы нам уродством, будь она зрима и осязаема.</p>

написала рецензию13 августа 2017 21:17
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#Сек1_2курс
#подарок_Санты

Наташенька patootie прошло 3 года, как я получила эту книгу в подарок, наконец-то я её прочитала. Спасибо большое!!! На тот момент я уже мечтала прочитать "Шагреневую кожу", и 3 года я продолжала мечтать. Как хорошо, что за мою мечту никакой мой талисман, отмеряющий мою жизнь, не уменьшился.

Конечно, классика есть классика, чтобы испытывать некоторые сложности с её чтением. Слог особенный, сначала не разбирала, что автор пытается рассказать, ловила свои мысли где-то на стороне. Но потом прониклась и увлеклась.
За сюжет не то что максимальный балл хочется поставить, за идею аплодировать стоя надо.

Есть человек. Потерял всё. Находится на дне жизни. Терять нечего, только жизнь, которая не нужна. Но вдруг он становится обладателем куска шагреневой кожи, которая может исполнить все желания обладателя. Но с каждым желанием жизнь человека приближается к финалу.

Казалось бы, в чём проблема, терять-то ведь нечего. Но человек - существо непостоянное. Когда появляется надежда на благополучие, жизнь становится более ценной.

Вот и пришлось Рафаэлю ради лишнего дня жизни усмирить все свои желания. Но жизнь на автомате может ли считаться жизнью? Сколько можно прожить вот так день за днём от рассвета до заката всё по привычному плану. Напряжение нарастает не только в душе Рафаэля, но и у читателя.

К финалу становится невероятно интересно, чем закончится произведение, начинавшееся так прозаично с рассуждения о шляпе.

P.S. всегда у меня так, чем больше поражает идея произведения, тем меньше я могу о ней сказать. Однозначно, это произведение в копилку лучших!

НасТася (@anastasia_roja)16 августа 2017 19:29

@neveroff, оказывается, в списках Бремя есть. Скачала себе.

@neveroff17 августа 2017 0:41

@anastasia_roja, только она не маленькая. И не стоит ее глотать.))

НасТася (@anastasia_roja)17 августа 2017 4:54

@neveroff, уже увидела объём. Не страшно, я последние полгода в основном толстушек и читаю.
А вот с не торопиться... постараюсь)

написала рецензию8 августа 2017 17:11

Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком.

Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки здесь лишь малая часть пазла, и хоть Бальзак приоткрывает завесу уклада жизни этих особ: продажность тела и продажность духа, их манипуляции для существования, их внутренние помыслы, их взлеты и падения, но он не делает на этом акцент. Я даже не могу с уверенностью сказать, что Эстер (главная куртизанка) и Люсьен (её страстная безвозмездная любовь) могут называться главными героями, Бальзак пишет их историю, но она обрывается на середине книги. Здесь можно прочесть также о повадках аристократии, тайной полиции, каторжниках и т.д. Париж XIX века во всей своей красе. А четвертая часть вообще почти целиком посвящена тюремному жаргону, могу теперь по праву сказать, что это мой третий язык.

Читая «Блеск и нищету», легко понять, что Бальзак очень образованный человек, его сложный художественный слог ломает мозг насыщением. Чем-то он мне напомнил Жюля Верна, который описывая приключения «робинзонов», мог с легкостью ввернуть описание получения хлорида натрия на десять страниц, но у Бальзака так же острый ум, он разбавляет эти описания интересными фактами или очень тонкими шутками, что кажется, будто тебе жизненно необходимы знания об этом «хлориде натрия».

Мне действительно трудно далась эта книга, самая что ни на есть тяжелая классика, но вместе с тем я ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь над юмором Бальзака, который чувствуется на каком-то подсознательном уровне или просто забываю о происходящем вокруг. Я думаю, многим бы было сложно осилить это творение, я копалась с ним почти месяц, но у меня нет ни капли сожаления, что я взялась за него. Главный минус был в том, что Бальзак, как Терри Пратчетт решил посвятить жизнь созданию собственного мира и «Блеск и нищета» - это лишь единица из многого, на прочтение всего, боюсь, у меня сил точно не хватит.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@deer8 августа 2017 22:41

@lerochka, да, краткость совершенно не его конек, но мне казалась, что он удачно приплетает эту воду к основному сюжету. Лишними явно были подробные детали интерьера или наряда, вот тут согласна) но лично для меня, с Верном не сравнимо))

@bibliomany-608 августа 2017 23:37

@deer, Конечно! Какое может быть сравнение!

Хлорид натрия! Великолепно!
10 очков за прекрасную рецензию и экзамен 2 принят!

написала рецензию11 августа 2017 21:15

Вот я и прочитала книгу "Блеск и нищета куртизанок". И, прежде чем, разложить сюжет романа я хочу написать пару слов о том, как пишет французский автор.

Итак, Оноре де Бальзак. Манера, в которой он пишет, довольно тяжела в прочтении. И в особенности из-за множества лирических отступлений. Плюс службу не оказывает и некая высокопарность его стиля изложения. Однако, привыкнуть к этому можно... страниц через 100 (из 600) :)

Но, даже не смотря на это книга интересна и стоит того, чтобы её прочитали. Сюжет, если отвлечься от всех побочных вставок, очень интересен. А со временем, как привыкаешь к слогу Бальзака, так и вовсе получаешь истинное наслаждение от произведения.

Ну, а теперь, расскажу о том, что рассказывает история сей книги. Но, само собой вкратце, а то не интересно будет ;)

Чтож, история вращается вокруг нескольких персонажей: Люсьена де Рюбампре, "аббата" Карлоса Эррера, куртизанки Эстер, барона Нусингена.

Говоря о Люсьене и Карлосе, мы можем сказать, что отношения у них необычные и начались сравнительно давно и в другой книге этого писателя, а именно в "Утраченных иллюзиях". Там аббат спасает молодого поэта от погибели, от пули. От самоубийства.

В общем, в ходе некоторых событий их пути переплетаются и сплетаются настолько сильно, что их уже не отделить друг от друга...

И эта их связь преображает молодую куртизанку, то в одну сторону, то в другую, то в третью. Подробнее не скажу, а то слишком заспойлерю.

Итак, Эстер... куртизанка Эстер. Женщина второго сорта.
Об этой личности можно сколько угодно рассуждать... Можно ей сочувствовать, а можно говорить, что она сама виновата в том, что ей предстала такая судьба. Но, одно можно сказать точно, она такой же человек, как и все, хоть и с клеймом "продажной девки". И в ней есть, такие же пороки и добродетели, как и во всех. Хоть и в несколько других пропорциях.

Барон Нусинген. Глупый-глупый барон Нусинген. Жертва любви и обстоятельств. Слишком богатый, чтобы быть по-простому счастливым.

Пожалуй, на этом я и закончу, дальше сами читайте!

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет)

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:25

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию9 августа 2017 11:24
Отец ГориоОноре де Бальзак

Читается тяжеловато в смысле речевых оборотов. В целом книга затронула все мои чувства, какие только я могла испытывать к своему отцу. И показала как может быть близок совершенно чужой человек и насколько далеки собственные дети. В некоторых местах мне хотелось даже плакать. Дом вдовы Воке по большому счету отражает в себе все общество в целом и характеризует его живущими в нем героями книги. Показывая читателю свое отношение к единственной добродетели в лице папаши Горио. Они с удовольствием сплетничают о нем, выдумывая всевозможные небылицы. Единственный, кто действительно проникся чувствами к Горио - нищий студент и тот преследуя свой меркантильный интерес. Дочери вспоминали об отце только когда нуждались в финансировании собственных идей показателя роскошной жизни и оплате долгов своих же любовников, а когда у Горио закончились средства к существованию их не заботила даже смерть собственного отца. Чудовищный цинизм Хорошая книга, обязательная к прочтению.

написала рецензию27 июля 2017 10:00
Отец ГориоОноре де Бальзак

10 лет я носила груз на сердце, что не прочитала "Отца Горио". Пообещала своей любимой преподавательнице по зарубежной литературе это сделать после зачета, но все оттягивала. И вот встретила ее на днях, и так стыдно стало... что побежала, как гепард, читать.

Париж, ты такой разный, ты меняешься с каждым днем, ты покоряешь, возвышаешь и уничтожаешь.
Я точно помню, что один из билетов на экзамене был - "образ Парижа в романе".
И теперь-то я понимаю, что это один действительно из главных персонажей. Который смотрит на героев и вовлекает их в свои сети.

Для папаши Горио эти сети стали губительны. Они поглотили его дочерей, которые погубили его. И это просто невообразимо. Такое чувство гадливости возникает.
"Ужас, ужас, да что вы за люди!" - кричу я на книгу. Отец Горио - воплощение отцовской любви. Он поклоняется дочерям, как божествам. Он в буквальном смысле дал им все. Образование, статус, деньги, любовь, жизнь. Чем отплатили дочери?... Равнодушием и пренебрежением.

Эгоизм дочерей не знает границ. Вот она, элита Парижа - красивая, сверкающая, манящая, и такая черствая.

Дом Воке, в котором разворачиваются события, та же версия Парижа, только бюджетный вариант. Без блеска, но с тем же равнодушием к окружающим тебя людям.

И только Эжен де Растиньяк проявляет какие-то человеческие чувства, за которые не стыдно. Он честолюбив - он молод и амбициозен, имеет право. Он сопротивляется парижскому обществу (потому что вырос вдали и нормальный). Но Париж делает свое дело...

Этот роман должны прочитать все девочки, чтобы не быть такими, как дочери Горио, потому что они прям невыносимы. И вообще его должны прочитать все, потому что здесь так тонко, легкими мазками, но такими четкими показаны все человеческие пороки и достоинства.

Писать рецензию "Отцу Горио" невозможно. Это все равно, что писать рецензию "Отверженным" и "Ромео и Джульетте". Поэтому это просто совет всем, кто не прочитал еще "Горио", не затягивайся, как я.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Обедня безбожника, Сцены частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.