Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от sirsors

написала рецензию9 июня 2015 22:09

Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература.

«...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине – имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет».

Собственно, именно об этом и сложена вся книга. С вкраплениями какой-то интригующей мистики.

И вот эта мистика как мешок на голову сваливается. Больше, чем половина книги, – стандартная история. Ну, может быть, не совсем уж стандартная, но, по крайней мере, ничего нереального там не было:

жила девушка до 22 лет относительно спокойно, внезапно влюбилась (да ещё как) в женщину старше её на 17 лет, а там завертелось всё ещё чуть менее обыденное, но до сих пор абсолютно реальное. Тут же жил герой, который для девушки был просто другом, но был бы рад другому. И жила женщина, у которой своя, совершенно отдельная история.

И в один момент, когда всё это накрывает с головой, появляется какой-то «другой мир», параллельная реальность, что ли. Зачем это – так и не поняла :(

Большой плюс книге за язык, за мысли героев, за то, что заставляет думать «да-да-да, ну как же это точно».
И минус за всю эту мистику, необъяснимость и попытку сохранить загадку. Ну, правда, ощущение осталось такое, что поводили за руку в темноте, оставили там и тихонько убежали. Хотя даже и не тихонько

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 августа 2015
#Л1_5курс Японская литература так нежна, очаровательна… Она сильно отличается от европейской или отечественной литературы, какой раз я в этом убеждаюсь. Меня очень радует, что благодаря ...Читать далее