Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>...с какого-то момента в юности я начал проводить невидимую границу между собой и другими людьми. Кто бы ни был передо мной, я сохранял определенную дистанцию и отслеживал, как ведет себя другой человек, — лишь бы только он не смог ко мне приблизиться.</p>
Мураками Харуки
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Иногда на меня обрушивается такая тоска, такая беспомощность – будто разваливается вся конструкция мира: правила, устои, ориентиры – раз! – и перестают существовать. Рвутся узы земного притяжения, и мою одинокую фигуру уносит во мрак космического пространства. А я даже не знаю, куда лечу.</p>
Добавила: baccano
<p>Картина так поразила меня, что захотелось вырезать её ножницами, как есть, - и приколоть булавкой на стенку своей памяти</p>
Добавила: id261980023
<p>Такое чувство, будто наглотался пасмурного неба</p>
Добавила: id261980023
<p>...А вообще любовь - такая абсолютно нелепая штука.Является ниоткуда, внезапно, и все - попался. Может, это завтра случится, кто знает?</p>
Автор
Добавил: sercandion

написала рецензию22 августа 2017 19:34
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Моя личная Мураками-мания началась ещё в далеком 2007 году. Прочитав тогда книгу "Охота на овец", я поняла, что этот автор ещё надолго засядет в моём сердце. И ведь так оно и вышло... С тех времён японский писатель стал моим любимцем в сфере литературы.

Без утайки скажу, что проглатывала одно его произведение за другим, а также перечитала все его рассказы. Однако, как-то так всегда получалось, что до этого его произведения у меня никак не доходили руки. Но вот, наш декан, @katya, внесла "Мой любимый sputnik" в список необходимой к прочтению литературы. И, как же я была этому рада! Подумала, что вот он мой шанс прочитать и эту историю Мураками-сана. Теперь ничто не могло меня от неё отвлечь.

И, сейчас, после прочтения могу сказать, что я счастлива. Точные эмоции, которые мне подарило это произведение сложно передать, но могу одно сказать точно - КНИГА ВОСХИТИТЕЛЬНА! Она легко написана и затягивает с первых строк. А сюжет хоть и прост, скрывает в себе кучу смысла. Глубокого и важного.

В общем, мой вердикт - Харуки Мураками остался верен себе. Его слог безупречен, а смысловая нагрузка обрадует даже самого придирчивого читателя-философа.

#Сек1_3курс (
3.1. Гомосексуализм)

Айнур Касимов (@fizik224566)22 августа 2017 19:50

Рассказы Мураками такие, что их трудно описать используя пару слов. Каждый из этих рассказов заставляет погружаться в этот необычный мир. И тем труднее не только писать о них рецензий, но и объяснять кому-либо, почему все больше и больше хочется читать его произведения.

написал(а) рецензию23 июня 2017 16:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень люблю романы Харуки Мураками! Он так полно и открыто рассказывает о месте действия, времени и истории, которые присутствуют в произведении.
Стиль у Мураками очень узнаваемый. В каждом его романе герои ищут себя, делают то, что никогда им не было свойственно. Также, из все тех же книг, понятно, что автор ценит элегантность и дорогой стиль в одежде женщин, уделяет особое внимание здоровой пищи и подробно описывает города и страны, очерки из истории и описание той или иной особенности занятия или профессии, которая присутствует в романе.
Он пишет о таких вещах, которые возможны, о таком "дремотном" состоянии, в котором человек смотрит на себя или на ситуацию со стороны, как наблюдатель и это дает возможность читателю вместе с героем раскрыть новое качество в своем внутреннем мире, раскрыть внутренний потенциал, взглянуть на ситуацию под другим углом.
В этом романе мы взрослеем вместе с героями, расширяем границы своего видения, угадываем свое состояние в тех непонятных размышлениях и поведении, которые происходят с героями.

написал рецензию3 апреля 2017 9:14
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Есть две книги: первую пишет автор, а вторая – которую видит читатель.
И почему то мне кажется, что в случае с такими писателями как Мураками, мы читаем совершенно не ту книгу, которая изначально писалась. Ни с теми мыслями мы читаем. Ни с тем настроем. Ни с тем мировоззрением в конце концов. Особенно если учитывать, что это японская литература, для понимания которой, нужно быть либо чокнутым, либо японцем (что впринципе одно и то же).

Судя по названию и обложке книги, можно подумать, что это женский роман, в стиле Марка Леви. Но могу вас уверить, что это самый мужицкий роман из всего что вы когда-либо читали. Почему? Потому что он о двух лесбиянках. Причем не с кустодиевскими формами, а худенькими телами и бархатистой кожей.
Конечно же я шучу. В первую очередь роман асексуален. В том смысле, что секс тут не играет ведущей роли, и занимает ровно столько же места, сколько эстетика занимает в творчестве Паланика.

Асуксуальность, кстати, хорошее слово, которое отлично подходит для описания книги. Просто секс – это коллективное времяпрепровождение. Социальное, так сказать. А «Мой любимый sputnik» это книга об одиночестве. Этакая робинзонада в условиях мегаполиса.
Еще здесь есть немного мистики. Но она тут настолько неуловима и эфемерна, что даже не понятно зачем она была нужна. Думаю автору виднее. Мне лишь видно, что я не уловил междустрочного смысла и мой пасьянс так и не сошелся.

@lerochka5 апреля 2017 9:55

@amir, вот с религиозными книгами отличный пример.
О рецензии. Не в твоём как-то стиле. Не плохая рецензия, но как будто не твоя)
Можно же на ты?)

AMORALES (@amir)5 апреля 2017 10:09

@lerochka, Конечно можно)
Тем более, что под одной из рецензий нам как-то приписывали "особые" отношения)) -->(http://readly.ru/review/36178/)
Может просто я, по примеру многих новичков, решил не заморачиваться и скопировал рецензию других пользователей:D
А может просто книга не из моего стиля) Вот и сбился с "верного" пути))

@lerochka5 апреля 2017 10:51

@amir, о, как! А я и забыла об этих "отношениях")))

написал рецензию21 ноября 2016 15:50
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я отмечаю эту рецензию как положительную, несмотря на:
1) традиционно для Х. Мураками проваленный финал;
2) несколько необъяснённых фактов и сюжетных отрезков;
3) обилие второстепенных линий повествования, никак не связанных с основной линией;
4) совершенно невзрачного главного героя;
5) то, что все эти сомнительные вещи можно считать также и положительными, смотря откуда смотреть.

От проваленного финала — каждый раз разочарование. Весь текст настолько подробно и обстоятельно готовит к чему-то глобальному и интересному, но ничего не происходит.
Героиня просто… Хотя это было бы спойлером.
Но это, пожалуй, единственный для меня минус. Остальное — просто особенности стиля автора.

Зато в остальном — это очень затягивает. Герои очень живые.
Тот самый невнятный главный герой (впрочем, он чаще всего у Мураками очень бесхарактерный) оказывается самым настоящим. Это не герой в плане hero, а герой в плане character, даже если его характер — что-то слабо выраженное. Все девушки, которые плотным облаком окружают главного героя Мураками — что-то очень размытое, разное, описанное подробно, но со своими сомнениями, странными поступками, непониманием, эгоизмом и запахом пота. Как в реальной жизни. Это и есть большой плюс в «Sputnik’е» в том числе: не чувствуешь наигранность героев, а видишь их так, как соседку по лестничной клетке, которая умеет выносить мусор, ходить за покупками или сбривать лишние волоски.
Нечто подобное характерно и для прозы Ёсимото, но у неё проза более акварельная, лёгкая. У Мураками — дневниковая, размышляющая, наблюдающая. Этой детализации стоит поучиться.

Концентрация странностей иногда зашкаливает, как противовес обыденности. Но очень милые и забавные наблюдения, удовольствие от обычных вещей, привлекательная героиня-гик — всё это вызывает желание перечитывать текст снова.

написала рецензию20 декабря 2015 19:55
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя не важно. Но не люблю ее".

Сначала этот расклад кажется банальным. Потом думаешь, что лучше бы он оставался банальным. Потом вообще ничего не думаешь, потому что перестаешь понимать что-либо. Милый любовный романчик? Нет. Леденящая душу мистика? Нет. Детектив закрытого типа? Нет. Дикий коктейль из всего? Тоже нет. Будто кто-то сделал мороженое с фруктами и стеклянной крошкой - выглядит вкусно и аппетитно, но кушать это явно невозможно.

Японская литература, порадовав и приободрив меня книгой Взгляд кролика , подставила подножку с помощью Мураками. Поначалу повествование не вызывало никаких дурных предчувствий, однако ближе к финалу традиционный японский трэш все-таки вылез наружу во всей своей красе. Слабовыраженный безымянный рассказчик, от лица которого и ведется речь, в книге кажется вообще лишним - уберите его, подотрите пару деталей, и ничего не изменится. О героинях нельзя ничего сказать без спойлеров, но красивая полярная лисица своим другим именованием, произнесенным с грустью на выдохе, справится с этой задачей. Да и в целом эта история напичкана ненужными деталями и моментами, будто автору платят за количество символов, а потому он постарался обеспечить себе гонор побольше: излишне длинная завязка (особенно на фоне скомканного финала), неясные документы Симурэ, Морковка и степлеры.

Это вторая книга Мураками, прочитанная мною, которая мне не понравилась, а потому он под аплодисменты покидает студию.