Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

<p>Картина так поразила меня, что захотелось вырезать её ножницами, как есть, - и приколоть булавкой на стенку своей памяти</p>
Добавила: id261980023
<p>Такое чувство, будто наглотался пасмурного неба</p>
Добавила: id261980023
<p>...А вообще любовь - такая абсолютно нелепая штука.Является ниоткуда, внезапно, и все - попался. Может, это завтра случится, кто знает?</p>
Автор
Добавил: sercandion
<p>Иногда с тобой бывает жутко приятно. Как Рождество, летние каникулы и новорожденный щенок сразу вместе.</p>
Сумирэ
Добавила: nas--t
<p>Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.</p>
Добавила: nas--t

написал рецензию21 ноября 2016 15:50
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я отмечаю эту рецензию как положительную, несмотря на:
1) традиционно для Х. Мураками проваленный финал;
2) несколько необъяснённых фактов и сюжетных отрезков;
3) обилие второстепенных линий повествования, никак не связанных с основной линией;
4) совершенно невзрачного главного героя;
5) то, что все эти сомнительные вещи можно считать также и положительными, смотря откуда смотреть.

От проваленного финала — каждый раз разочарование. Весь текст настолько подробно и обстоятельно готовит к чему-то глобальному и интересному, но ничего не происходит.
Героиня просто… Хотя это было бы спойлером.
Но это, пожалуй, единственный для меня минус. Остальное — просто особенности стиля автора.

Зато в остальном — это очень затягивает. Герои очень живые.
Тот самый невнятный главный герой (впрочем, он чаще всего у Мураками очень бесхарактерный) оказывается самым настоящим. Это не герой в плане hero, а герой в плане character, даже если его характер — что-то слабо выраженное. Все девушки, которые плотным облаком окружают главного героя Мураками — что-то очень размытое, разное, описанное подробно, но со своими сомнениями, странными поступками, непониманием, эгоизмом и запахом пота. Как в реальной жизни. Это и есть большой плюс в «Sputnik’е» в том числе: не чувствуешь наигранность героев, а видишь их так, как соседку по лестничной клетке, которая умеет выносить мусор, ходить за покупками или сбривать лишние волоски.
Нечто подобное характерно и для прозы Ёсимото, но у неё проза более акварельная, лёгкая. У Мураками — дневниковая, размышляющая, наблюдающая. Этой детализации стоит поучиться.

Концентрация странностей иногда зашкаливает, как противовес обыденности. Но очень милые и забавные наблюдения, удовольствие от обычных вещей, привлекательная героиня-гик — всё это вызывает желание перечитывать текст снова.

написала рецензию20 декабря 2015 19:55
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя не важно. Но не люблю ее".

Сначала этот расклад кажется банальным. Потом думаешь, что лучше бы он оставался банальным. Потом вообще ничего не думаешь, потому что перестаешь понимать что-либо. Милый любовный романчик? Нет. Леденящая душу мистика? Нет. Детектив закрытого типа? Нет. Дикий коктейль из всего? Тоже нет. Будто кто-то сделал мороженое с фруктами и стеклянной крошкой - выглядит вкусно и аппетитно, но кушать это явно невозможно.

Японская литература, порадовав и приободрив меня книгой Взгляд кролика , подставила подножку с помощью Мураками. Поначалу повествование не вызывало никаких дурных предчувствий, однако ближе к финалу традиционный японский трэш все-таки вылез наружу во всей своей красе. Слабовыраженный безымянный рассказчик, от лица которого и ведется речь, в книге кажется вообще лишним - уберите его, подотрите пару деталей, и ничего не изменится. О героинях нельзя ничего сказать без спойлеров, но красивая полярная лисица своим другим именованием, произнесенным с грустью на выдохе, справится с этой задачей. Да и в целом эта история напичкана ненужными деталями и моментами, будто автору платят за количество символов, а потому он постарался обеспечить себе гонор побольше: излишне длинная завязка (особенно на фоне скомканного финала), неясные документы Симурэ, Морковка и степлеры.

Это вторая книга Мураками, прочитанная мною, которая мне не понравилась, а потому он под аплодисменты покидает студию.

написала рецензию14 августа 2015 23:24

#Л1_5курс

Японская литература так нежна, очаровательна… Она сильно отличается от европейской или отечественной литературы, какой раз я в этом убеждаюсь. Меня очень радует, что благодаря Книжной Академии Readly мне в руки попалась книга замечательного писателя Харуки Мураками «Мой любимый sputnik».

Это произведение тронуло меня, хоть после прочтения я и чувствовала некое недоумение. Такая интересная и милая история любви. Любви, выходящей за границы обычного и традиционного (точнее, принятого в обществе). Любовь главной женской героини вдохновляет и окрыляет, тогда как любовь главного мужского героя заставляет спуститься на землю и почувствовать душевную боль и жалость. Ситуация, возникшая между героями, донельзя банальна, но как-то же получилось у Харуки Мураками усовершенствовать ее, показать с новой стороны.

Нельзя не сказать о некоторых сценах, в которых описывается эротика. От них не становится противно, а еще они не приторны и если вчитываться внимательнее, то можно ощутить то же, что и герои.

Несмотря на плюсы, описанные выше, нашла я и парочку минусов для себя в этой чудесной книге. Я считаю, не до конца Автор раскрыл ситуацию, произошедшую с возлюбленной главной героини. Я так и не поняла, что же произошло с ней в молодости. Да и немного запутанная и, я бы даже сказала, нелогичная концовка. Она открыта, читатель сам может додумать продолжение, но вместе с этим после прочтения остается множество вопросов относительно некоторых происшествий. Мне кажется, стоило бы сказать хоть чуточку больше читателям.

А в целом, мне понравилось. Рекомендую к прочтению.

@lerochka15 августа 2015 2:26

Экзамен 5.2 сдан

написала рецензию20 июля 2015 20:28
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, не обижаются из-за чепухи. Но! Автор же у него Мураками и этим уже все сказано! Тут не обошлось без его любимой мистики, открытого финала. После половины прочитанной книги я даже уже поверила, что тут нет его обычный таких штрихов, как мужчин за тридцать, маленьких девочек и прочего. Но нет и тут промелькнули колодцы, при чем так настойчиво, хоть и не значимо. Да и луна упоминалась, как злодейка, это да, куда же без неё. Не может Мураками удержаться без своих любимых символов :)
Книга мне понравилась это да, не смотря на такое вступление, но не было бы тут мистики, все было бы намного лучше! Тут она сбивает с толку, ставит все с ног на уши, сидишь и недоумеваешь, что такое?! Почему? За что?! Да как так? Почему нельзя написать что-то более земное? Зачем вплетать вот эту мистику? Но даже я могу ответить на последний вопрос, тогда это будет уже не Мурками, а кто-то другой.
Стоит все же заметить, что если бы Сумирэ не ушла со сцены, то это ещё можно было бы как-то разгадать загадку Мюу, сказать что это просто психология и ничего противоестественного тут нет. Нет никакого другого мира, но когда Сумирэ возвращается назад... или все же не возвращается? Одним словом книга под конец заставляет задуматься, как же все сложилось в самом конце. Любовь... она творит странные вещи, заставляет людей меняться, а некоторые так и не решаются сделать хотя бы один шаг в сторону объекта своей любви. Вот и наш герой со всех сторон хороший, но не решительный до ужаса. Он любит Сумирэ, но просто дружит с ней, я так и не прочитала того, что бы он сделал хоть что-то что бы раскрыть ей свои чувства или как-то по другому намекнуть ей о них. Он просто в нужные моменты делал "ну, окей" и все! Никаких шагов ничего! Он ведать ждал чуда, что сама девушка неожиданно влюбится в него и дождался... она влюбилась в другую :)
Не обошлась книга и без философии, и довольно интересный мыслей. Без этого у Мураками никуда.
Честно сказать меня несколько не совсем любовная сцена поставила в шок, потому что там такая телепортация началась, такое перемещение в кровати и одежда с одной героини сама уползла. Я очень долго не могла понять, как так получилось, да в общем-то так и не поняла...
Книга интересная полностью в стили Мураками, его любителям однозначно понравится, мне так кажется :)

#Л1_5курс

Катя Катина (@katya)21 июля 2015 14:52

аналогично, если бы не прочитала её уже два раза и один раз не переслушала, то тоже бы добавила в хотелки) Пожалуй, переслушаю зимой

@chupacabra, @katya после ваших слов точно забираю в хотелки)

@lerochka21 июля 2015 21:58

Заинтересовала. Спасибо.

Доп.рецензия номер 1

написала рецензию9 июня 2015 22:09
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература.

«...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине – имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет».

Собственно, именно об этом и сложена вся книга. С вкраплениями какой-то интригующей мистики.

И вот эта мистика как мешок на голову сваливается. Больше, чем половина книги, – стандартная история. Ну, может быть, не совсем уж стандартная, но, по крайней мере, ничего нереального там не было:

жила девушка до 22 лет относительно спокойно, внезапно влюбилась (да ещё как) в женщину старше её на 17 лет, а там завертелось всё ещё чуть менее обыденное, но до сих пор абсолютно реальное. Тут же жил герой, который для девушки был просто другом, но был бы рад другому. И жила женщина, у которой своя, совершенно отдельная история.

И в один момент, когда всё это накрывает с головой, появляется какой-то «другой мир», параллельная реальность, что ли. Зачем это – так и не поняла :(

Большой плюс книге за язык, за мысли героев, за то, что заставляет думать «да-да-да, ну как же это точно».
И минус за всю эту мистику, необъяснимость и попытку сохранить загадку. Ну, правда, ощущение осталось такое, что поводили за руку в темноте, оставили там и тихонько убежали. Хотя даже и не тихонько