Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию16 июля 2020 11:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я всегда побаивалась японских / китайских авторов. У них свой стиль, который сложен мне для восприятия: слишком много философии, метафор, рассуждений по большей части ни о чем. Именно поэтому я не читала ни одной книги Мураками до этого момента. И сейчас я думаю, что жаль. Есть уверенность, что упустила очень хорошего автора.

Эта книга моментально захватила меня в свой круговорот событий, эмоций, желаний. Давно такого не было. Прочитано за два подхода практически на одном дыхании. Оторваться от книги было сложно: хотелось дочитать и узнать, чем закончится «дружба» двух людей. Не банально, интересно, эмоционально с порцией мистики.

Походу чтения у меня зародился один философский вопрос: почему мы иногда не замечаем тех, кто рядом, а ищем кого-то другого? Почему люди иногда как будто слепы и не видят, что счастье ближе, чем им кажется? Наверно, такие размышления все же следствие чтения восточных книг с их особой аурой.

Хочется сказать, что язык у Мураками чарующий. Он обваливает читателя максимально погружая его в жизни других людей, в их переживания, страстные желания. Откровенно, без фальши, «притянутости». Не чтение, а одно сплошное удовольствие.

Я не люблю открытые концовки, но тут она, наверно, наилучший вариант. Каждый интерпретирует ее по-своему. Кто-то будет думать, что это приятный сон, а кто-то, что все взаправду. Мне хочется верить, что автором был взят за основу второй вариант. Он как-то теплее, что ли. Он дает надежду, что в жизни рассказчика наконец-то будет то, что он желал и чего достоин.

#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды (ЛГБТ Персонажи)

написала рецензию13 июля 2020 13:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странная книга. В процессе чтения возникали разные мысли и странные чувства, хотя скажу сразу, как такового сюжета здесь нет. Не стоит ожидать, что этот любовный роман, будет похож на стандартный роман о двух влюбленных или что-то в этом роде, нет.

В этой книге, как свойственно для Мураками, одна дорога, на которой ты просто наблюдаешь за внутренними рассуждениями, поисками героев. Главный герой описывает жизнь своей любимой подруги и немного о себе, о том, что связало их между собой и его отношение к ней. Но вот у нее совсем другие взгляды на него, на жизнь, на любовь, на межличностные отношения. Она совсем по-другому относиться ко всему, поэтому и влюбляется в свою директрису, при этом не скрывает это от своего близкого и хорошего друга. И вот с этого момента, можно наблюдать как отношение гг меняется, в каком направлении летят его мысли. Это, действительно, интересно и чем-то даже увлекает.

Эта книга, как картина в музее, ты смотришь на нее, ничего не понимая, но тебе это нравится. Этот слог, эта задумка, эти ощущение и в особенности послевкусие. Но мне кажется, что эта история не для всех, не все смогу получить то удовольствие, которое хотелось бы. Думаю, это связано с тем, что как такового сюжета нет, просто мысли, просто картинка в голове.. и все. Это как хайку, которые с первого взгляда кажутся какими-то непонятными набором строк, но если задуматься, то строки приобретают смысл… Хотя и хайку бывает очень трудно понять :)

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)
#евротур_Нидерланды (3.2*в книге есть ЛГБТ-персонажи)
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 апреля 2019 15:06

#сапер [второй круг 4 мина]

Даже не знаю, что сказать. Это на столько не похоже на того Мураками, которого я знаю, и в то же время до такой степени в его стиле...
Молодой человек по имени К. со студенческой скамьи прозябает в френдзоне своей подруги по имени Сумире. И так ярко описаны эти их отношения, прервать которые нет сил а может и желания, а перевести их в иную плоскость невозможно, что даже крУгом голова пошла. Отчего-то легко понять, почему парень влюбился в эту девушку, несмотря на уйму её недостатков. Легко простить её за любой поступок, стерпеть любую выходку. А сам парень? О, здесь прямо респект и уважуха, хотя он обыкновенный до посинения. Лучший друг, в которого не страшно влюбиться. И так эта Сумире становится дорога, что реально на каждой странице ждёшь, когда она разует глазки и осознает, какой же К. чудесный... Вплоть до момента её признания в любви к её начальнице.
Все эти межличностные отношения, сдержанность, умолчание, терпение, они были видны в предыдущих прочитанных произведениях автора. Но здесь на них такой упор дан, что Харуки-магия начинается только в последней трети романа. Я их так ждала, что чуть в ладоши не захлопала! И тут, внезапно, на меня нахлынули те же эмоции, что были при чтении Тяжелый свет Куртейна. Синий. Сюжетной связи – ноль. А волшебство и поиск истины, понимания, самого себя, способ решения проблем... Мне кажется авторы где-то из общего космического источника черпают вдохновение, но реализуют его разными способами.

написала рецензию30 января 2019 12:48
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Давно хотела познакомиться с этим писателем, но все как-то не решалась... Книг много, а выбрать ту правильную, которая тебя зацепит и влюбит в автора не так-то просто. Но #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать. ) - для меня это, конечно же, Япония - вдохновил меня на поиск "той самой" книги. Большинство форумов почему-то вели меня именно к этому произведению, и мне оно очень понравилось!

Возможно, оттого что я знала, что писатель родом из Японии, книга с первых строг показалась мне необычной, притягательной, волшебной. Она пронеслась для меня как мелодия, как одно из тех музыкальных произведений, которые упоминаются в книге - роман подарил мне невероятные эмоции.

От героев не устаешь, повествование затягивает, разные мысли и версии по поводу приближающейся развязки, которой, по сути, нет.

Многие пишут, что лишним в романе стала мистика, но я с этим мнением не соглашусь. А как тут было без нее обойтись? Если бы роман был простым, житейским, он бы не смог поднять читателя на другой, особый уровень. Мне хочется сравнить эту книгу с романом Фаулза "Волхв", очень похожие чувства я испытывала во время чтения.

Открытый финал... Был ли совершен этот звонок? А если и был, то откуда? Как далеко заведут рассказчика его мысли? Невероятно приятное послевкусие после прочтения, и желание еще ближе познакомиться с автором!

написала рецензию10 сентября 2017 19:24

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя