Мой любимый sputnik

1999

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине - имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

"Мой любимый sputnik" - классика современной японской литературы Харуки Мураками, один из самых загадочных романов конца XX века, - впервые на русском языке. По мнению самого Мураками, «Мой любимый sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми».

Купить книгу Мой любимый sputnik, Харуки Мураками

По мнению самого Мураками, «Мой любимый Sputnik» — одна из его «историй об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми»

<p>Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей “грустно”. Но рядом с ней — Мюу. А у меня нет никого. У меня есть только я. Впрочем, как и всегда.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>...с какого-то момента в юности я начал проводить невидимую границу между собой и другими людьми. Кто бы ни был передо мной, я сохранял определенную дистанцию и отслеживал, как ведет себя другой человек, — лишь бы только он не смог ко мне приблизиться.</p>
Мураками Харуки
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Иногда на меня обрушивается такая тоска, такая беспомощность – будто разваливается вся конструкция мира: правила, устои, ориентиры – раз! – и перестают существовать. Рвутся узы земного притяжения, и мою одинокую фигуру уносит во мрак космического пространства. А я даже не знаю, куда лечу.</p>
Добавила: baccano

написала рецензию17 апреля 2018 0:00
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очередная своеобразная книга от Мураками.

Вообще, вся эта история напомнила мне Завтрак у Тиффани. Хотя истории всё же разные, есть у них общие черты, особенно вначале. Она - взбалмошная девка, со своими тараканами. Он - непримечательный молодой человек, до беспамятства в неё влюблённый. Насколько я помню «Завтрак..», общее в этих картинах и заканчивается, хотя там возможно и ещё найдутся параллели.

Здесь же перед нами сложная любовная геометрическая фигура с гомо- и гетеросексуальным влечением.

Мураками мне нравится своим своеобразием и легкой мистификацией. В Спутнике это тоже присутствует, но для меня, на этот раз, оказалось перебором.
Героиня, страдающая психозом. Все вечно либо потные, либо у них капельки пота на лбу, либо одежда с потными пятнами. На этот раз, описания потных тел было одним из излюбленных занятий автора, что ещё больше подчеркивало это тягучую атмосферу.

Вот вроде и всё так как нужно, но что-то не то. Вместо того, что бы плыть по течению, созданному автором, я захлебнулась в этом философски-мистическом мареве. Не удалось проникнуться до конца героями, и вообще всей этой историей.

Хотя написано красиво, конечно.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

написала рецензию30 декабря 2017 15:11
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не скажу, что у меня есть любимый автор; в принципе, мне нравятся, как пишут многие, но если выбирать из огромного числа фаворитов, я сделаю свой выбор в пользу Мураками. Мне импонирует то, как пишет Харуками Мураками, его интересно и читать, и слушать. Его книги – словно живой диалог автора с читателем; каждый раз после очередной прочитанной книги, мне кажется, будто историю мне поведал лично Мураками.

Начало было великолепным – читать было одно удовольствие; я надеялась, что концовка просто выбьет воздух у меня из легких. К сожалению, осталась немного разочарована, честно ожидала большего. Я давно была наслышана про эту книгу (ее книжный вариант у меня есть, правда, в другом городе). Но то, что так великолепно началось, в какой-то момент – резко оборвалось, и мой восторг малость поугас. Я даже помню момент, в который я расстроилась и дальше мне было как-то неинтересно. Мураками не надо было вводить «мистику» в такую историю: у нее уже была загадка, был свой шарм, а с этой «мистикой» он не то, чтобы загубил историю, но подпортил впечатление о нее. (Ну, лично мне да).

Молодая девушка Сумирэ впервые на двадцать первом году жизни влюбляется в женщину, которая на пятнадцать лет ее старше. И с этой любовью сама Сумирэ меняется: она пересматривает свой гардероб, принимает приглашение на работу от этой женщины, переезжает из маленькой квартирки, проводит телефон и узжает вместе с ней работать… Но дальше – мне история не особо понравилась, для меня пропала вся интрига и то трепетное чувство, которое была, когда я читала первые главы.

Многие в книге было прекрасно – и ночные разговоры Сумирэ с рассказчиком, и ее письма из Европы, и сам образ Сумирэ. Мураками умеет создавать нужную атмосферу, это факт, но всегда стоит помнить, что всего хорошего должно быть в меру. В этот раз Мураками увлекся, и сюжет «выплеснулся» из берегов. Но опять же повторюсь, начало книги – прекрасно.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию14 сентября 2017 23:13
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне очень нравится Мураками, он не такой как все, я его чувствую. Чувствую в том плане, что после прочтения его книг сразу забываю сюжет, но вот эмоции остаются очень яркими еще долго. Посмотрев на название книги я сразу ощущаю то, что было со мной на последней странице, вот так странно воспринимаются мною его произведения.

Спутник мне не раз советовали, говоря, что это одна из лучших книг Мураками, и если ты хочешь еще ближе с ним познакомиться, то нужно читать. Я же по завершению придерживаюсь иного мнения. Мне не то, чтобы не понравилось, просто послевкусия никакого.

Начало очень заинтересовало, я читала с упоением. Все таки Мураками умеет раскрыть души других. Я завороженно наблюдала за тем, как будут протекать события в этом безумном любовном треугольнике, и ждала развязку. Но где-то после двух третьих книги началась апатия к сюжету. Появилась какая-то мистическая часть, которая по правде вогнала меня в тоску, и это при том, что я всегда отмечала для себя умение Мураками совмещать реальность и мистику. А тут, читаю и не понимаю зачем.....

Концовка тоже показалась какой-то неправильной что-ли. Для меня она откровенно никакая. Ну вот нет в ней изюминки, нет для меня момента, где я бы охнула и после этого еще час сидела размышляла. В данном случае я просто закрыла книгу и выдохнула. Я расстроена.... Мне не хватило какого-то порыва, нежности, влюбленности, истинных чувств, одним словом мне не хватило эмоциональности. В планах еще книги Мураками и надеюсь они будут более положительными для меня.

Мария К-а (@mariiak-a)21 сентября 2017 20:27

А я вообще не поняла концовку xD вернулась ли она, или это привиделось пареньку...как-то прозрачно )))

написала рецензию14 сентября 2017 4:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не то чтобы я на Мураками возлагала какие-то надежды, я эту книгу в принципе даже и не собиралась читать. Но ожидания всё же были, по крайней мере, хорошо написанной книги. Но по итогу я была разочарована даже текстом. Настолько он мне показался простым. С одной стороны простота текста это хорошо, да и я сама предпочитаю читать такой. С другой, он был слишком прост для такого автора. В моём представлении. Когда же я избавлюсь от ожиданий в отношении книг…

Но начало книги было всё же на высоте и хорошо прописанным. Были идеи, сюжет с заданной темой, интересные мысли с лёгкой философией. Рассказ идёт от третьего лица, которым выступает молодой учитель, влюбленный в свою подругу. Подруга эта после долгих изысканий своего сексуального влечения (хотя ей всего 21) находит себя влюбленной в женщину старше её на 15 лет, которая к слову оказывается гетеросексуальной. На первый взгляд такой неожиданный треугольник, но истории всё же не вышла пресной. Точнее она получилась банальной и какой-то однообразной что ли, а под конец так вообще скатилась в неизвестную законченность. Меня даже не задела тема лесбийской любви, которая как бы является основной тут. Потому что её я особо не заметила. Были какие-то описания этого чувства, но на каком-то подростковом уровне. Правда была еще параллельная тема, которая меня заинтересовала. Главная героиня Сумирэ пыталась стать писательницей. Моменты пробы пира, работа над книгой, размышления о том что и как писать получились как подглядывания за работой автора. Но их было мало и они не вышли на передний план.

Ещё одна сторона этой книги – истории об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми. Вот зачем было из «реальной» истории лепить мистику? Да, мистические рассказы автора были загадочными и оставили в голове рой необъяснимого. Но вышло так, будто автор писал жизненную историю, под конец не знал какое завершение придумать для сложившейся ситуации героев и решил всё отправить в мистический мир. Нафантазировать же проще, чем разрешить безвыходную ситуацию. Как по мне этот уход от действительности выглядел как уход от проблем, с которыми автор не справился в своём произведении.

В общем, это всё что я хотела сказать о книге.

@lerochka16 сентября 2017 8:24

@nikfrock, почему не правильный? Я просто вторую половину вопроса опустила)
Хотела спросить на твой взгляд в прочитанных тобою книгах Мураками отражается японский менталитет?

Joker (@nikfrock)16 сентября 2017 14:12

@lerochka, книга-то по сути одна была... ну, наверно, да, он же все-таки японец)
Только это не значит, что все японцы одинаково пишут, если ты об этом)

@lerochka16 сентября 2017 14:18

@nikfrock, просто мне он каким-то западным писателем показался

написала рецензию14 сентября 2017 20:41
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"- Всё-таки у меня чего-то не хватает, как с самого начала не было, - без чего никогда не станешь писателем. Чего-то очень важного."

Иногда мне кажется, чтобы любить Харуки Мураками, нужно где-то внутри себя понимать его. После каждой его книги мне совершенно нечего сказать: я разбита, склеена и снова разбита. Иногда он доводит меня до депрессии, иногда помогает осознать что-то, но никогда его книги не доводили меня до какого-либо счастья и радости.
Только любовь к его произведениям от этого не гаснет, а мирно горит, иногда покачиваясь от лёгкого дуновения депрессии, которая, спустя время, уходит очень далеко и надолго.

Почти каждый раз я вижу части себя у него в книгах. Нет, никогда специально не ищу, именно натыкаюсь случайно. Скорее всего это от того, что чаще всего(или же всегда) у него в книге кто-то является или хочет быть писателем. Это моя мечта с самого детства, но "похожее" находится даже не в этом, а в глубоких размышлениях о жизни. Именно они мне близки.

Как обычно, после прочтения я буду ещё неделю задаваться вопросами:
Куда она точно пропадала?
Как это возможно?
Опять некая мистика?
А что дальше было?
Первые меняются в зависимости от сюжета, а последний неизменный для каждой книги.

Даже сейчас, если мне напомнить о других, я вспомню те вопросы и недосказанности. Они вместе с новоприбывшими вопросами погрузят меня в долгие раздумия. Всё вскоре закончится и вспыхнет с новой силой со следующей книгой.
Так вот и живу.

"Немного позже, прочтя несколько страниц, она вдруг ловит себя на том, что смысл вообще до неё не доходит. То есть оба глаза совершенно определенно пробегают строку за стойкой, но сознание блуждает где-то совсем в другом месте."