Рецензия на книгу Мето. Книга 3. Мир от lanalana

написала рецензию18 июня 2015 23:24

#М1_4курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я ничего не поняла. Не поняла, потому что не объяснили. Почему был построен Дом? Почему весь остальной мир был устроен так, а не иначе? Какие мотивы руководили организатором Дома? Даже обычные действия героев не поддаются логическому объяснению. Я не поняла, в чём смысл законов, введённых в мире.
Действия очень много. Но всё как-то суетно, непонятно. Хладнокровные расчётливые люди, которыми представлены Цезари, действуют проще. А они носятся с Мето так, будто он особенный незаменимый человек. Для чего оставлять его в живых? Что в нём такого?
Сам Мето в этой части был мне очень неприятен. Он стал хитрым, изворотливым, наделённым удивительной неуязвимостью. Он юлит, обманывает, убивает, предаёт. У него нет никаких внутренних моральных установок. Кажется, что ему можно всё ради достижения победы.
Финал идеален до приторности. Более того всё складывается как-то само собой. К нему привела не борьба, описанная в предыдущих частях, а счастливое стечение обстоятельств.
Что касается трилогии в целом, мне не понравилось то, что все части переведены разными переводчиками. Очень сильно отличается стиль повествования.

@chupacabra 3 июля 2015
Вот и дочитала я третью книгу из цикла "Мето". И можете меня поздравить, я наконец хоть разобралась с тем, что же на самом деле происходит ...Читать далее