Поиск по результату запроса:

Хэштег М1_4курс

(найдено 106 упоминаний)
написал рецензию28 июня 2015 12:31
Мир одного дняФилип Жозе Фармер

Мой год - 1330 г. Новой Эры.
Мой день - Вторник.

Я - житель Манхэттена. Меня зовут Джефферсон Сервантес Кэрд, но вы можете звать меня просто Джэф. Или Кэрд. Это не имеет значения... Имеет значение то, что так меня зовут только сегодня, во Вторник. Мой мир другой, и сделали его таким Вы. В принципе, я не жалуюсь - это просто констатация факта. Перенаселение, неразумное потребление земных ресурсов (и, наверное, это далеко не все, но и этого вполне достаточно) привели к нескольким великим землетрясениям, после которых известного вам Манхэттена не стало. Вы уже не увидите великолепия Эмпайр-Стэйт Билдинг, разрушенного пять веков тому назад. Старый боро теперь под нами. Правда, на этом наши неприятности не заканчиваются - шапка арктического льда все еще продолжает таять, но есть дамба, окружающая остров со всех сторон. "В эту самую минуту тысячи и тысячи людей не покладая рук работают над тем, чтобы поднять стены на один фут, обезопасившись тем самым от наводнения еще на десять облет." Доживу ли я до настоящей катастрофы? Сейчас этого я не знаю...

Мне кажется, вам будет совсем нетрудно поверить в существование моего мира, потому что идея его проста и логична - наше поколение вынуждено экономить, и поэтому мы живем один день в неделю. Ежедневное население Манхэттена составляет всего лишь 300.000 человек. А для продолжения рода мы должны получать разрешение. Остальное время мы проводим в анабиозе, в цилиндрической конуре под названием "стоунер". "Жизнедеятельность молекул людей, отправляющихся в стоунер, замедляется после специальной магнитной обработки, в результате которой все тело становится настолько прочным и твердым, что сломать или даже сжечь его совершенно невозможно. Только алмазом можно сделать на нем царапину."

Нравится ли людям такая жизнь? Это я тоже не могу утверждать с полной уверенностью. Наверно, в целом - да, нравится. Пусть и такая, но все же жизнь. Ведь жить, как говорится, хорошо! Но, конечно же, не всех устраивает такой ущемленный расклад, и время от времени появляются очередные "дэйбрейкеры". Сомневаюсь, что вы не догадаетесь, кто они такие, эти нарушители дня. У каждого из них на то свои причины. Кто-то просто бунтует, кто-то в отчаянии пытается спасти свою жизнь, ну и т.д. и т.п.

Вы удивитесь, если узнаете, что я один из них? Уверен, что нет. Спросите, зачем мне это? Мой дядя, который состоит в Совете иммеров Манхэттена, сделал мне предложение, от которого нельзя отказаться. И я, конечно же, согласился – а кто не захочет стать не обычным нарушителем дня, рядовым преступником, которых и без того немало, а тем, который попадет под опеку и охрану общества иммеров? И да – это возможно, потому что из одного дня в следующий ничего не передают кроме прогноза погоды (ну и еще парочки незначительных сведений).

Ах да, я же забыл сказать вам, что я потомок того самого Джильберта Чинга Иммермана, который изобрел эликсир (или что-то типа химической смеси), замедляющий старение. Достоянием общественности это изобретение не стало (кто бы сомневался). Зато в итоге образовалось тайное сообщество – Семья Иммеров. И наши люди повсюду…

Так вот, я с восторгом согласился, и каждый день я исполняю свои роли. Все персонажи созданы мною “по фэншуй”. Например, в субботу я пьяница и разгильдяй Чарли, а в воскресенье священник и проповедник Отец Том.
Вообще я парень скромный, но один человек (никогда не догадаетесь кто) сказал мне, что я уникален тем, с каким проникновением я вхожу в эти роли… эти личности. У меня даже существует определенный “ритуал перевоплощения”. Разве это вас не восхищает? Или, быть может, вас пугают возможные последствия?

И все текло по накатанной. До определённого момента.
Иногда я задумываюсь, виновата ли эта чертовая банановая кожура или дело вовсе не в ней? Но именно тогда все и пошло наперекосяк…

Я искренне надеюсь, что история, с которой вы сейчас начнете знакомиться, вас заинтригует, а насыщенное, динамичное, непредсказуемое развитие событий не позволит вам скучать.

А я (или не я?) пока что буду думать о том, “каким образом можно выбраться отсюда?”

To be continued...

Искреннее Ваш,
Курсант J.

@lerochka10 апреля 2017 10:36

Скажи, это же книга из серии "Мир одного дня". И это вторая книга. А с первой Вторничный ломтик мира как-то связана? И как это ты начал серию не по порядку?)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2017 11:06

@lerochka, Ломтик - это рассказ на 5 страниц, благодаря которому Филя вдохновился на трилогию. С первой книгой связана только кратким описанием Вселенной, так скажем. Ну прочитай сначала Ломтик, если ты думаешь, что большая зануда, чем я))

@lerochka10 апреля 2017 12:58

@nikfrock, по описанию не понятно рассказ это или нет, и пометки на ридли нет, что это рассказ. И я не так занудна насчет серий как ты) Просто решила на всякий случай спросить. Не люблю книги из середины серии, где не понятно с чего всё началось

создала обсуждение13 марта 2015 10:50
Математический факультет группа М1

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki (Оксана). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц...

Раскрыть
@loki12 августа 2015 15:15

Можно ли пересдавать экзамены?
по итогам 5 курсов, если ты идёшь на красный диплом, и у тебя один или два коммента, то можно пересдавать экзамен, но не больше двух предметов, то есть можно исправить на рецензии только 2 коммента. Если комментов больше, то студент может исправить их на рецензии только для себя, на диплом это не повлияет

@loki13 августа 2015 13:12

@nikfrock @chupacabra @nuta2019 @dpakoshka @lanalana @elea @grace_s5 @ytre @ellyz @lilera555 @ninashashkova @cvbnbvcvbn123 @rina_gart @mrgarma @todona @edsel @pinkbunny @dasha_voroshkova @ekaterin_a @id245034576
Привет! осталось полтора дня для написания рецензий) давайте закончим этот поток достойно)

@loki15 августа 2015 11:41

Вот и подошел к концу 5 курс! Целых 5 месяцев мы были вместе, а теперь расстаемся( Хотя с некоторыми продолжим))

@nikfrock 5 баллов (3 дополнительные рецензии)
@chupacabra 5 баллов (11 дополнительных рецензий!)
@nuta2019 5 баллов (2 дополнительные рецензии)
@dpakoshka 5 баллов
@lanalana 5 баллов (4 дополнительных рецензии)
@elea 5 баллов
@grace_s5 5 баллов
@ytre 5 баллов
@ellyz 5 баллов
@ninashashkova 5 баллов (1 дополнительная рецензия)
@cvbnbvcvbn123 5 баллов (1 дополнительная рецензия)
@rina_gart 5 баллов (1 дополнительная рецензия)
@mrgarma 5 баллов
@edsel 5 баллов
@pinkbunny 5 баллов (5 дополнительных рецензий)
@dasha_voroshkova 5 баллов (1 дополнительная рецензия)
@ekaterin_a 5 баллов (2 дополнительные рецензий)
@id245034576 5 баллов

Отчислены @todona и @lilera555

Всех поздравляю с окончанием математического факультета и ждем вас на новых потоках Академии!

написала рецензию11 июля 2015 0:46
Поправка-22Джозеф Хеллер

Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе этот перевод) нечто иное, чем воспевание героев и военная сатира (как указывают в описаниях).
Коротко о главном. Основной смысл поставленной проблемы, цитируя слова одного моего знакомого об армии - «круглое - тащить, квадратное - катить». Ну как «проблемы», пока ты согласен с этим утверждением, всё в порядке, а проблема наступает, когда кто-то предлагает поменять местами глаголы в приведенных выше кавычках.
Речь ведется об американских летчиках где-то в Италии во время Второй мировой войны (1944г).Чем же занимаются военные лётчики? Спасают родину? Рвутся в бой за наградами? Защищают наземные объекты? Не-а! Скучающие, съехавшие с ума офицеры, подсчитывают, сколько им нужно еще совершить вылетов, дабы вернуться домой. Тратят кучу времени на походы к врачу, придумывая себе новые болезни. Ну а врачи, в свою очередь, спасаются от них градусниками и слабительным. Кто-то стреляет в бедных мышей, наслаждаясь последним испуганным взглядом, кто-то размышляет о своей только начинающей подниматься в гору карьере, прерванной призывом: «Я не хочу приносить жертвы. Я хочу приносить домой доллары».
Собственно, откуда тут могут быть жертвы, за кого там воевала Америка?.. Кстати, еще одна причина, по которой мне понравилась эта книга, это то, что она написана американцем. Мне нравится их свобода, пока недоступная нам, критично отзываться о своей стране, не соглашаясь с происходящей действительностью, в чём я вижу истинный патриотизм, но сейчас не об этом. После ряда сатирических зарисовок, абсурдных (и довольно поднадоевших мне) диалогов и телодвижений начинает проклёвываться более глубокий смысл, а точнее, смыслы.
- «Почему в меня стреляют?!». В меня, любимого… - «Так во всех стреляют!». - «Значит, и в меня..» Ставший популярным вопрос во Вторую мировую об абсурдности стрельбы в совершенно незнакомого человека Хеллер поместил в безумные речи Йоссариана. И, с одной стороны, он тем самым не привлекает к себе должного внимания - посмеялись и хорошо. А с другой стороны, абсурдные действия для абсурдных слов, форма для содержания… И постепенно я начала понимать истинную ценность книги, понимать что только безумство и может спасти в таких обстоятельствах, с такими людьми вокруг, какие рисуются нам в «Уловке-22».
Далее Хеллер просто безмерно стебётся над американцем-дельцом. Про то, что Америка победила во Второй мировой, понятно многим, а для тех, до кого еще не дошло, автор рисует красочный налёт на собственную эскадрилью, проплачиваемую стороной и своих, и противников.
В довершении ко всему совершенно сводит с ума дурь в головах у генералов, полковников и проч. и проч. Не хочется вдаваться в подробности, дабы не испортить впечатления, но отменять неназначенные парады - это нечто.
Немного об экранизации, доставившей мне большое удовольствие. Колоритные и комичные образы героев, вполне соответствующие авторскому описанию, интересная подача сюжета, отличные съемки - хорошая награда за прочитанное. Но, если вдруг вас напугает объем произведения, очень советую посмотреть фильм. Видение режиссера выражает бОльшую озабоченность «продажностью» Америки. И тогда ужасающая картина душевной нищеты и низости рождается именно «благодаря» тому, что все покупается и продается, хотя в самой книге основной акцент, как показалось мне, все-таки в безумности мира как такового.
Что же делать сошедшему с ума (или очнувшемуся) человеку? У нас есть два выхода. Полюбить этот дурдом (как предложил и Оруэл), или бежать… Бежать со всех ног, вскочив с больничной койки и позабыв запасные штанишки с зубной пастой. Бежать.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2015 16:46

Как эта прекрасная рецензия прошла мимо меня?!

@loki10 августа 2015 16:48

@andres, есть у одного белорусского поэта стихотворение) сейчас его переделаю)
Трэба на ридли бываць часцей,
трэба на ридли бываць не госцем...))))))

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2015 16:51

@loki, хаха) Я и так безжалостно вырываю время у своей непреклонной реальности.)

написала рецензию3 июля 2015 0:12

#М1_4курс

Первое, что нужно сказать об этом романе — он не имеет никакого отношения к 50ОС. Просто так оригинально перевели название A Dark-Adapted Eye (Адаптированный к темноте глаз). Дословный перевод тоже немного корявый, но и пятьдесят оттенков уже надоело.
На самом деле это не совсем детектив — убийца известен с самого начала. Осталось только узнать его мотивы и раскрыть семейную тайну.
Вера Хильярд — последняя женщина в Англии, повешенная за убийство. И вот пятьдесят лет спустя один журналист пытается разобраться в этой истории, в чём ему активно помогает племянница Веры Фейт.
Главное здесь — сложные взаимоотношения двух сестёр. Вера воспитывала младшую сестру Иден, заменив ей мать. При этом её собственный сын отправляется в пансион, чего он так и не сможет простить. Позднее рождается ещё один ребёнок, который и станет главной причиной конфликта.
С самого начала следует приготовиться к длинному списку различных родственников, удержать в памяти их имена и постараться не запутаться, ведь действие скачет из одного десятилетия в другое.
Больше всего меня разочаровал финал. В отличии от многих детективов, например Агаты Кристи, в конце которых собираются вместе все действующие лица и по полочкам раскладываются мотивы преступления здесь этого нет. Мало того, перевернув последнюю страницу, понимаешь, что преодолев несколько сотен страниц, узнаёшь не намного больше, чем в начале.
Так что я бы не назвала ту книгу детективом. Скорее это семейный роман с криминальным сюжетом.

@chupacabra3 июля 2015 0:46

спасибо за рецензию) теперь смело вычеркну книгу из списка :)

прочитала сто страниц, но книга меня не заинтриговала.

написала рецензию18 июля 2015 11:48

Эта книга о супружеской паре – Фреде и Кэте. У них трое детей. Они живут в бедности. Их жильё – это малюсенькая убогая комнатка в огромной квартире хозяйки – фрейлины Франке. Фред не может выдерживать тесноты и бедности и уходит от семьи, ночует где придется и иногда напивается. Но тем не менее он пытается достать деньги: работает, даёт уроки, иногда берёт деньги в долг. Кэте также сложно выдерживать своё бедное положение: она со слезами на глазах смотрит на своих детей, которые счастливы при виде мяса на обеде, которые играют тихо-тихо, как мышки, чтобы никому не мешать. А сама Кэте чуть ли не каждый день старается посильнее греметь кастрюлями во время мытья посуды, чтобы детям не было слышно стонов за тонкой стенкой. На протяжении всего романа Фред и Кэте пытаются устроить себе встречу. В их бедной комнатке нет места для любви.

Фред и Кэте женаты уже пятнадцать лет. Обоим уже больше сорока. Но их отношение к жизни, к детям, к деньгам, как у 20-ти летних. На мой взгляд в их ситуации не стоит разбрасываться деньгами, например, на частые посещения закусочных, сигареты, развлечения, выпивку… Кэте боится забеременеть, а Фреда это не волнует. Или волнует, но, как мужчина, он ничего не предпринимает. Своих детей они любят, но чувствуют, что зря их завели, и что больше – не надо. На протяжении всего чтения я не могла отделаться от ощущения, что читаю про молодую, ещё неопытную семью. Я думаю, что такими их сделала война. Война забрала у них свой дом. Война забрала у них двоих детей. Война забрала у них у жизненную силу, которая присуща молодым семьям, когда начинается всё с нуля, строится дом, рождаются дети, накапливается имущество. У них было всё это, и в один момент ни стало ничего. Не каждый сможет начать всё с начала. Не у каждого найдётся такой же запас сил, как был в самом рассвете сил. У данной пары – нет сил, нет денег, но есть любовь. И вот они, как студенты, которым не надо думать о детях, о накоплении денег, об экономии, предаются любви в полях, в гостиницах в темных переулках, слепо тратят деньги на перекусы в забегаловках.

На что, казалось бы, надеяться этой паре? Как стать хоть немного счастливее и не скатиться ещё ниже? Одна надежда на Бога и на аптекаря. Но Бёлль даёт супругам слабую надежду. Церковь представляется в романе чем-то недуховным совершенно. Набожная фрейлина Франке, которая совершает все религиозные ритуалы, на деле жестокий и скупой человек. Священник даёт отпущение от грехов только по приказу начальства. Роман пропитан епископами и священниками, но читаешь и понимаешь, что всё это показуха и у Кэте даже нет возможности по-настоящему исповедоваться. Нет помощи им от «Бога», которого представляют второстепенные герои романа. Аналогичная антитеза проведена с аптекарями. На улицах миллион рекламной продукции, гласящей «ДОВЕРЯЙ СВОЕМУ АПТЕКАРЮ». И действительно, любовь – это единственное, что осталось у Фреда и Кэте и, извините, только аптекарь может помочь семейной паре не обрести дополнительных хлопот. Но увы. Кэте почти уверенна в своей беременности. На что им тогда надеяться? Наверное, только на себя. Нужно набираться сил и брать всё в свои руки.