Рецензия на книгу Замурованная. 24 года в аду от cvbnbvcvbn123

написала рецензию21 июня 2015 22:18

#М1_4курс
Любая выдумка не будет так ужасна как истории реальной жизни. Ещё давным-давно я прочитала два романа «Игра Джералда» и «Долорес Клейборн», в которых затронута тема домогательства со стороны отца к дочери. Мне тогда показались романы ужасны, противны, но то что я прочитала в этой книге повергло меня в шок. И самое ужасное здесь не вымышленные персонажи, все происходило в реале, восемнадцатилетняя девушка пережила ад при жизни.
Трудно поставить оценку книге, автор не придумал эту историю, а описал факты из имеющихся данных. Этот случай был интересен всему миру, и думаю многие журналисты заработали на этом большие деньги. Не знаю какие цели ставил Найджел Кауторн при работе с книгой, но такое чувство что они были коммерческого характера. Сразу бросается в глаза очень частые повторения, если в начале повторялись только предложения, то ближе к концу целые абзацы, а потом и страницы. И он явно действовал методом «копировать-вставить». Если бы произведение было большего объема, я бы поняла смысл вставок, но когда чтение занимает пару дней повторение раздражает. Может он хотел сделать книгу больше, и не нашёл более хорошего варианта.
Большую часть людей, которым известна эта история задаются вопросом, как соседи и семейство не заметили странного поведения Йозефа Фрицля. Ответы многих соседей записаны на этих страницах, все они сожалеют, и вспоминают что замечали множество странностей за хозяином дома, но так и не догадались в чем причина. А вот меня не сильно удивила невнимательность соседей, больше всего смущает другое, поведение родной мамы. Я не хочу её судить, но как она не замечала изменения у дочки с одиннадцати лет, и когда Элизабет пропала мать не пробовала её найти. Мои родители перевернули бы весь город и все секты. При том многим было известно, что сект в их местности нет. Вот даже хороший пример произошёл недавно, когда родители Варвары Карауловой вернули дочь домой. А вот что именно они сделали «Родителями Вари подано заявление в Интерпол, Посольство Турции в РФ. Направлены обращения в международные организации по поиску и спасению людей. Подняты на ноги все друзья и знакомые, знакомые знакомых, просто сопереживающие люди. Прошло обращение в СМИ.»
Тем, кто решится прочесть книгу, советую почитать последние новости. Дело не остановилось на месте. Йозеф решил написать роман-извинение для своей дочери (ещё в данном произведение много раз упоминалось что его коробит плохое мнение людей о себе, возможно он хочет доказать всем свои благие намерения, как и говорил в суде). Так же Элизабет нашла свою любовь.
P. S. Такие случаи всегда будут, но хотелось бы чтобы это не затягивалось на 24 года. И хочется похвалить людей лично у меня в районе, благодаря бдительным соседям и милиции помогли семи голодным детям чья мать ударилась в пьянство, спасли семью где пьяный отец хотел сжечь детей и семью. И так же благодаря врачам посадили педофила который насиловал 12 летнюю племянницу, и отца четырёхлетний девочки который повторял преступление Йозефа Фрицля.

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 23:06

Я все же прочитаю книгу. Может не на курсе, а может и успею. Мне хотелось бы понять, как такое могло продолжаться 24 года. У меня это в голове вообще не укладывается...

@cvbnbvcvbn12321 июня 2015 23:11

@nikfrock, у нас в России такое тоже было, Виктор Мохов удерживал двух девушек 4 года. Йозеф продержался дольше так как готовил яму несколько лет до совершения преступления, и нельзя забывать про его изощренный ум.

Лина (@ellyz)21 июня 2015 23:24

"19 марта 2009 года 73-летний Йозеф Фритцль приговорен окружным судом австрийского города Санкт-Пельтен к пожизненному заключению. Отбывать заключение Фритцль будет в специальном тюремном медицинском учреждении для душевнобольных."
Из Википедии. Не смотря на всю мою гуманность, мне жаль, что он так стар и скоро умрёт от старости. Мне кажется, что для такого человека справедливым наказанием была бы самая грязная, самая жестокая тюрьма, в которой он пережил бы свой личный ад, а не пара лет в уютной палате австрийской клиники. Хотя, наверно, я не имею права так говорить и желать человеку подобного.

@cvbnbvcvbn12321 июня 2015 23:27

@ellyz, проблема в том, что люди никогда ему не устроят такие испытания которым он подверг Элизабет. Вот в чем несправедливость(

Лина (@ellyz)21 июня 2015 23:33

@cvbnbvcvbn123, у меня мурашки по коже после прочтения одной только статьи Википедии. Мало всего, через что прошла Элизабет, ещё и дети. И неизвестно, сколько лет ещё он держал бы их взаперти, если бы не обычная случайность. В некоторых случаях судебная система несовершенна. Она слишком гуманна и направлена на то, чтобы исправлять человека, но не предполагает того, что некоторые не достойны своего шанса становится лучше, исправляться. Это один из тех случаев, когда человек гораздо больше заслужил пережить хотя бы маленькую часть ада, чем лечение и одиночное пожизненное заключение.

@cvbnbvcvbn12321 июня 2015 23:39

@ellyz, самое удивительное, что многие люди его жалеют, ему присылали сотнями письма, где поддерживают его идею отгородить дочь от наркотиков, алкоголя и беспорядочных связей((((

Лина (@ellyz)21 июня 2015 23:51

@cvbnbvcvbn123, отгородил так отгородил. Насиловать свою дочь и держать её в подвале в любом случае лучше, чем если бы она пару раз покурила травку, напилась водки и поучаствовала в пьяной оргии. Чего же эти люди не стоят на очереди в подвал?
Я примерно так же остро реагировала на всю шумиху, которая происходила с Брейвиком. Дело в том, что мне посчастливилось прилететь в Осло как раз за два дня до теракта и улететь на следующий день после. И благодаря череде случайных событий я находилась подальше, рядом со мной только парочка витрин выбило. Так вот. Многоуважаемый Брейвик был признан вменяемым, вполне нормальным, а то, что он теракт и расстрел воспринимал как... свою гордость, своё детище - это норма. Теперь он сидит в комфортабельной тюрьме, присудили ему 21 год, и парня поддерживали, он как бы молодец был, это же был его протест против многонациональности страны. Я после этой истории ужасалась тому, какими могут быть люди. И те, кто совершает подобное, и общество.

@neveroff22 июня 2015 0:02

@ellyz, то, что Брейвика признали вменяемым - это как раз хорошо. Иначе очень комфортабельная больница и после выздоравливания - свобода. Не 21 год. А год-два и все. Вот в чем разница.

@cvbnbvcvbn12322 июня 2015 0:03

@ellyz, вы были в самой гуще событий. Куда нам деваться, ненормальных людей и их приверженцев всегда будет много, и им не докажешь что они не правы и причиняют вред. Это как доказать людям которые верят в плоскую землю, что они ошибаются. На что они отвечают - "Я верю в то что вижу!" Если показать доказательства они и то не поверят(

Лина (@ellyz)22 июня 2015 0:10

@neveroff, а вот об этом не задумывалась, спасибо. Я не думала, что психическое состояние настолько меняет наказание. Мне и 21 год норвежской тюрьмы кажется почти курортом.
@cvbnbvcvbn123, мне свойственно считать, что все люди рождаются хорошими и становятся плохими со временем, что что-то на них так сильно влияет, что они становятся жестокими) Такие случаи и их последствия в виде реакции общества, всё больше пошатывают мою веру в то, что люди хорошие)

@cvbnbvcvbn12322 июня 2015 0:17

@ellyz, мне кажется тут влияют какие то врожденные отклонения, например Йозеф был ненасытен в сексуальном смысле и любил властвовать

Лина (@ellyz)22 июня 2015 0:23

@cvbnbvcvbn123, но представь(можно на "ты"?), насколько психически нездоровым должен быть человек, чтобы подобные желания/потребности получать таким способом и от собственной дочери. И так долго. И к этому всему пригрести ещё и детей дочери, своих детей.

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 0:24

Я вообще не вижу разницы, психи они или не психи. Есть одно справедливое и мгновенное лекарство 45-ого калибра.

@cvbnbvcvbn12322 июня 2015 0:35

@ellyz, конечно можно) Больных людей бесчисленное количество, каждую неделю в Волгограде ловят нового педофила, недавно посадили отца который насиловал свою четырёхлетнюю дочь, а сколько эксгибиционистов на улицах (кстати Йозеф тоже этим увлекался). Они знают что больны но не хотят лечится. Правильно сказал Joker (@nikfrock),45 калибр для них в самый раз)

Лина (@ellyz)22 июня 2015 0:41

@cvbnbvcvbn123, в спокойной Латвии, слава богу, редко что-то похожее случается) Уродов достаточно, но не настолько)
И, да, Джокер как всегда прав) Жаль, что 45 калибр в сумочку рядом с мобильным не бросишь)

@olli-n22 июня 2015 10:23

@nikfrock, были "лекарства" куда жестче - земляные мешки Соловецкого монастыря, по сравнению с ними 45-й калибр выглядит как помилование.

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 10:36

@olli-n, видите ли, дело в том, что я очень гуманный человек, а еще хозяйственный - не вижу смысла тратить силы, время, деньги на конченных ублюдков)

@olli-n22 июня 2015 10:42

@nikfrock, так в Соловках и не тратились на это все:) А быстрая и легкая смерть, это и в правду очень гуманно)

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 10:48

@olli-n, насколько я знаю, их там кормили через щелочку)

@olli-n22 июня 2015 12:06

@nikfrock, у них было довольствие как у паломников (меньше, чем у монахов), а это очень мало:)

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 14:24

@olli-n, а по мне и того слишком много) вообще, у меня благодаря нашему краткому диалогу в голове куча мыслей прокрутилась, так что если буду писать на эту тему рецензию, то вас уж точно вспомню)

Иринка (@aprilday)22 июня 2015 17:21

Прочитала статью в Википедии... что там на целую книгу растягивать? Ужас ужасный, снова нужна полочка "никогда не буду читать".

@cvbnbvcvbn12322 июня 2015 20:14

@AprilDay, вы правы, больше и не надо)

@ksuplusha 5 мая 2014
Признаться, я была поражена до глубины души. Правильно говорят - нет на свете страшнее чудовища, чем человек. Несчастная Элизабет Фрицль 24 года провела в подвале, ...Читать далее
@baker Jane Butler 12 мая 2014
Эта книга с художественной точки зрения не имеет никакой ценности.Эта история,имевшая огласку во всем мире с 2008 года,когда все карты наконец вскрылись, затронула струны многих ...Читать далее
@olli-n 30 октября 2014
История кратко: деспотичный отец заманил и закрыл в подвале свою восемнадцатилетнюю дочь в подвале и продержал её там двадцать четыре года, в течении которых девушка ...Читать далее