Рецензия на книгу Дело лошади танцовщицы с веерами от kate_k

написала рецензию1 июля 2015 6:18

Не знаю, что хорошего можно сказать про эту книгу. Я большой фанат детективов, но это произведение для меня оказалось слишком чопорным и нудным.
Главный персонаж - Перри Мэйсон - произвел на меня не самое лучшее впечатление. Он играл некого Шерлока, который всё знает наперед и не ясно, зачем вообще расследует это дело. Человек, который не допускает ошибок и знает все, чего ему вообще знать не положено, не вызывает некоторого восторга, ибо он не интересен, он все делает слишком легко, не допуская ошибок, кажется, как будто ему скучно раскрывать это дело. Может так и было задумано, но идеальные люди не интересны, они слишком шаблонны и вызывают только зевоту.
Эта книга шла у меня очень тяжко. Примерно на середине я уже начала задумываться над тем, чтобы бросить её и начать читать что-то другое, но было жаль потраченного впустую времени и я просто заставляла себя читать дальше. Много ненужных деталей, огромное количество текста, который не несет в себе ничего существенного, было ощущение, что автор хотел дописать эту книгу любыми способами и добавлял в неё всё больше воды, ибо сюжета там с горошинку, хватило бы и на десяток станиц. Все время приходилось размышлять о том, почему же он это сделал или не сделал, зачем это всё нужно и откуда вообще события разворачиваются. Отдельно можно сказать о лошади. Вроде много событий происходит вокруг неё, но в то же время не происходит ничего. Когда я прочитала про пулю в её седле, у меня загорелось желание читать дальше, ведь вот он, разворот сюжета, всеми любимые драки, перестрелки. Но не тут то было. Даже этот шанс автор смог запороть.
В общем, весь сюжет можно описать несколькими предложениями: "Была лошадь, она убежала и потом все бегали за лошадью, а у этой лошади было две хозяйки, которые хотели избавиться друг от друга. Потом убили мужчину, и вроде как расследовали убийство, но всё равно все бегали за лошадью. В итоге одну хозяйку посадили и был тяжкий суд, который растянули ещё на половину книги. Дальше нашли убийцу, опять же с помощью гения-адвоката. В итоге хозяйка и лошадь счастливы. Конец.". Ради этих пяти строчек не стоит читать целую книгу.
Это лично только моя точка зрения, она крайне категоричная, но может помочь кому-нибудь другому. Не самая лучшая книга, как по мне, можно было сделать сюжет поярче. На вкус и цвет, как говорится)
#З1_2курс

Хых) Интересно вы сюжет описали) Теперь сижу и думаю - лошадь это аллегория такая, или там реально была настоящая лошадь?

@hloja_myrakami, там действительно была лошадь, но лучше бы это была аллегория.

@alalila, ваши слова просто необходимо сделать нашей ридлянской мудростью, так сказать, цитатой, поговоркой) Теперь про все книги, которые будут вызывать у меня недоумение и боль отчаяния, я буду говорить именно так)))

@alalila Елисавета Филина 19 июня 2015
В первую очередь меня привлекло название книги. Затем описание. Вернее некоторая экзотика, содержащаяся в нём: веера, страусовые перья, японский кинжал. К сожалению, в книге экзотики ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 21 июня 2015
Как и в случае с предыдущей рецензией, выбор был сделан из-за названия. Оно звучало как бред и сулило что-нибудь годное. С детективным жанром я общаюсь ...Читать далее