Эрл Стэнли Гарднер

17 июля 1889 г.
Малден, США
11 марта 1970 г.
А. А. Фэйр (A.A. Fair), Калетон Кендрейк (Carleton Kendrake), Чарльз Дж. Кенни (Charles J. Kenny), Чарлз М. Грин (Charles M. Green), Кил Конинг (Kyle Corning), Роберт Пар (Robert Parr), Делла Стрит (Della Street), Лес Тиллрей (Les Tillray)

Эрл Стенли Гарднер - это американский писатель, который работал в детективном жанре. Родился он в 1889 году, 17 июля. а ушел из жизни 11 марта 1970 года. За свою жизнь ему удалось опубликовать более ста интереснейших романов. Гарднер писал книги не только под своим настоящим именем, у него существовало несколько псевдонимов: Калетон Кендрейк. А.А. Фейр, Кил Конинг и т.д.

Гарднер и сам работал в юридической сфере: в 1911 году он открыл адвокатскую контору в Калифорнии. Проработав там несколько лет, он ушел в агентство по продажам. Спустя еще пять лет писатель открыл еще одну адвокатскую контору. Он получил большую известность благодаря ярким выступлениям на судах. Но после того, как вышла первая книга Гарднера, он решил полностью посвятить себя писательству.

В 1968 году Эрл Стенли Гарднер женился. Его избранницей стала секретарша Агнеса Бетель. Именно она была прототипом секретарши литературного адвоката Перри Мейсона - основного героя романовГарднера, благодаря которым он и стал популярен.

Дело о счастливых ножках
<p>Темна душа безнадежно любящего…</p>
Добавил: yarik301092
Дело о сварливом свидетеле
<p>- А что вы здесь делаете?<br />- Хочу порыбачить.<br />- О почему тогда вы так неподходяще одеты?<br />- Потому что в данный момент не рыбачу. <br />- Но вы ведь сами сказали, что собираетесь ловить рыбу?<br />- Я так же собираюсь сегодня вечером лечь спать, согласно вашей логики, я должен сейчас быть в пижаме?</p>
Добавила: cvbnbvcvbn123

написала рецензию20 февраля 2017 18:50
Дело беглой медсестрыЭрл Стэнли Гарднер

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)
#Мед1_1курс (Мед.работник)

Никогда раньше мне не доводилось писать рецензию на детектив. Что же, попробую. Вряд ли от такого произведения следует ждать глубоких философских рассуждений, сложных образов главных героев, завораживающих описаний пейзажей, значимых исторических событий.
В детективах ценится другое: динамично развивающийся сюжет, интрига, крутые повороты событий и, конечно же, непредсказуемый финал. Но обо всём по порядку.
В контору к преуспевающему адвокату Перри Мейсону приходит только что овдовевшая молодая женщина. Её муж погиб в авиакатастрофе, но это не беда, ведь их брак вряд ли можно назвать браком по любви. Беда в другом: за ней непрерывно следят (скорее всего, налоговые службы), у мужа обнаружилась молодая любовница и тайное гнёздышко для свиданий, да вдобавок ещё им где-то припрятана кругленькая сумма в 100 000 долларов. Вот она-то и интересует нашу очаровательную мисс Малден. Но кто её посмеет за это упрекнуть?
И чем дальше, тем интереснее: открытая дверца сейфа, спрятанного за штукатуркой, преследователи в машинах с государственными номерами и как итог, обвинение клиентки в убийстве собственного мужа. И теперь цель адвоката резко меняется: вместо поисков клада придётся спасать невинную жертву. Но сначала придётся найти очаровательную медсестру и по совместительству любовницу доктора Малдена, исчезнувшую совершенно неожиданно, но не совершенно бесследно. И со всеми этими задачами наш герой, конечно же, блистательно справляется.
Покойный муж оказывается не таким уж и покойным. Как оказалось, даже медикам ничто человеческое не чуждо: он лишь пользуется подарком судьбы и возможностью провести последние годы своей жизни в обществе любимой женщины и скромной суммы в 100 000 долларов. А ещё, чтобы было помасштабнее, автор вплетает в сюжет историю с наркотиками и героя-любовника в лице красавчика-шофёра.
Признаюсь, меня повеселили остроумные выпады адвоката в хоте судебных заседаний и его бойкие нападки на прокурора. Но, кажется, это всё, что меня хоть как-то зацепило. Герои прописаны вяло. Кроме скудного внешнего описания нет практически никаких характеристик персонажей. Да и мотивы их поступков иногда кажутся весьма натянутыми. В общем, неплохое чтиво, чтобы скоротать вечерок, но книги этого автора меня вряд ли привлекут ещё раз, хотя я привыкла читать все серии целиком.

написала рецензию19 января 2017 6:29

#ТиП1_3курс

С малых лет жаждала познакомиться с Перри Мейсоном, но была уверена, что это произойдёт на страницах одной из бумажных книг, однако детективов было много и до творений Гарднера тогда так и не дошли руки. Теперь Академия внесла свои коррективы, и довелось увидеть Перри уже умудрённым опытом, открыв сразу 80-й роман о его приключениях. Кстати, по иронии судьбы в последней книге, которую издал Гарднер, Мейсону как раз 80 лет. Впрочем, о позиции в цикле я заранее не знала, но к середине книги точно понимала, что руку автор набил уже основательно.

История детектива от лица адвоката всегда была популярна, но её слава не отгремела в прошлом веке, хотя к концу 30-летнего написания цикла уже был запущен культовый сериал, а экранизации продолжались до самой середины 90-х. И даже при этом самое интересное у персонажа ещё впереди, ведь его планирует воплотить на телеэкране НВО Роберт Дауни мл., а за кадром над проектом будет работать создатель современной классики под названием «Настоящий детектив».

Добротно Гарднер подходил к названию своих произведений – даже уточнять лишнее не надо. Уже понятно, что главным персонажем этого сюжета будет обеспокоенная официантка, которая обратится к адвокату, коего знает решительно весь город. Попутно можно узнать не только о работе адвокатов, полиции, секретарш и даже продавщиц карандашей, но и о тонкостях ресторанных дел, в которых официантки перекупают столики, если есть расчёт на щедрые чаевые. Девушка в недавнем прошлом имела всё, но после смерти обеспеченного при жизни отца лишилась привычного, пришлось даже переехать к малознакомой тётушке и устроиться на беготню официанткой. Но на этом её беды не заканчиваются, и скоро ей понадобится адвокат не только в качестве консультанта или же успокоительного.

Было очень приятно читать этот простенький, но интересный ретро-детектив, в котором мужчины никогда не улыбаются просто так, между прочим, ведь если улыбаться – то сразу обезоруживающе. А это значит, что женщины, их окружающие, всегда и всюду во всеоружии. Особенно хорошо было вернуться в атмосферу классических детективов, ведь именно с них у меня начиналась любовь к взрослому чтению. Местами сюжет основательно пропах клюквой, но сейчас, после того, как закончился курс, Новый год которого я чуть ли не встречала в компании Набокова, мне хотелось именно такого ненапряга. С чем Гарднер справился на отлично, а я теперь буду знать, в каком настроении его читать.

Иринка (@aprilday)5 февраля 2017 11:08

@cupy, я не узнаю вас в гриме! Каждый день проверяю новые рецензии, а их все нет и нет ! Совсем не пишется? (

Катерина (@rina_rot)5 февраля 2017 11:11

@cupy, а ты за меня читать будешь мои книги?:)))))

Алина Машкова (@cupy)5 февраля 2017 11:25

@AprilDay, это взаимно, но в том смысле, что я аву не признала)) Ох, но если каждый день, то точно надо писать)) Удивила) Не то чтобы не пишется, скорее разброд в околорецензионных мыслях, поэтому даже не пробовала

@rina_rot, всенепременно, и отбирать лучшие. Вернее, тебе отдавать))

написала рецензию27 января 2017 18:36

Эрл Стэнли Гарднер— американский писатель, классик детективного жанра, который опубликовал свыше 100 романов. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон. В книге «Дело встревоженной официантки» к известному адвокату обращается молодая девушка Катерина, которую волнует тайна, касающаяся ее родной тети, единственной родственнице, которая осталось у девушки после смерти родителей. Вскоре обстоятельства складываются так, что Катерина оказывается за решеткой, а адвокат приступает к расследованию этого загадочного и странного дела. Перри Мейсон прибегает к помощи частного детектива Пола Дрейка.
После этой книги лично у меня не возникло никакого впечатления, или можно сказать послевкусия. Это единственная книга из серии автора, которую я прочитала, нырять в другие произведения желания не возникло. Не плохо для разнообразия прочитать книгу 60-х годов, проникнуться так сказать атмосферой того времени. Это легкое чтиво на один вечер, читается быстро и легко, если не знаете, что прочитать в дороге, то эта книга вполне подойдет, но не стоит ждать от нее чего-то большего.

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:25

Экзамен сдан! Все предметы на курсе закрыты, с чем и поздравляю ;) Думаю, такие книги, как раз и писались для того, чтобы читатель скоротал время в дороге, либо в очереди на почте)

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:25

И ещё, как обычно, откуда-то летят минусы без объяснений.. Печально.

написал(а) рецензию20 января 2017 18:13

Уже давно перестала удивляться, сталкиваясь с книжными сериями знакомыми многим, но не мне. А ведь наличие серии, особенно большой, явно указывает на то, что она имеет/имела популярность, может быть даже культовой была в какой-то период времени. А что уж говорить о неведомом количестве книг-одиночек? Честно говоря, если бы я проанализировала положение этой книги в серии (80) до начала чтения, то скорее ожидала бы увидеть произведение исписавшегося автора, но ожидание совсем не оправдалось бы. Всё-таки использование в сюжетах реальной практики и подход к писательству с чётким графиком по 5 тысяч знаков за ночь, видимо, делает своё дело.

Сюжет крутится вокруг юной девушки Кит, недавно переехавшей к своей тётушке, которая вроде бы обладает большим состоянием, но при этом почему-то изображает из себя нищенку и экономит на всём. Да и вообще в её доме происходят непонятные вещи, за расследование которых и берётся адвокат Мейсон вместе со своими верными товарищами. Повествование воспринимается легко, в голове особенно ничего держать не приходится, но при этом хочется двигаться вперёд, дабы узнать, что же будет дальше. Для простудного состояния, в котором мозг не особо понимает, что от него вообще хотят, самое оно. И в то же время при всей лёгкости не чувствуешь, что деградируешь.

То, что почему-то больше всего отложилось в голове после прочтения – это черты времени. Сейчас интересно читать, что для получения оперативной (!) информации героям приходилось бежать искать телефонную будку. А ведь когда-то и таких способов не было. А какие будут в будущем – вообще страшно представить. И прослеживать вот это развитие по разным эпохам весьма интересно.

Дарья (@elloissa)22 января 2017 7:37

Экзамен сдан! Для меня всегда будет оставаться загадкой, как писатели на протяжении многих лет остаются в компании одного и того же героя.. Думается, мне бы такое положение дел быстро бы наскучило)

@helenal24 января 2017 11:23

@Elloissa, характеры у всех разные. наверное, кому-то надоедает, а кто-то душой прикипает. а кто-то прикипает, но всё равно скучает через некоторое время)))
тут ещё и герои списаны с реальных людей, вроде)

написала рецензию18 января 2017 1:10

"Женщина убеждена, что тайну надежнее сохранять общими усилиями..."

О, это замечательное лёгкое чтиво! Я не особо разбираюсь в детективе как жанре в литературе, но "Дело встревоженной официантки" пришлось мне по душе. Оно было для меня лекарством и просто глотком свежего воздуха по сравнению с долгими философскими произведениями такими как Волшебная гора и Волхв.

В центре внимания адвокат Перри Мейсон, который помогает разобраться официантке Катерине в странном поведении своей тёте Софии, к которой Кит недавно переехала. София Атвуд выдаёт себя за нищенку, хотя в доме хранятся большие деньги. События в книге развиваются не быстро, а прямо-таки молниеносно. Не успеваешь моргнуть, а уже новый виток событий. Тем не менее не могу сказать, что "Дело встревоженной официантки" держит в напряжении на протяжении всего сюжета. В данном произведении не приходится переживать за героев и их жизнь. История лишь разжигает интерес и пробуждает любопытство по отношению к делу. А всё потому что - это классический детективный роман, в котором нет примесей ни боевика, ни мистики.

Я впервые познакомилась с писателем Эрлом Стэнли Гарднером. И должна заметить меня порадовало наше первое общение. Мне понравились диалоги персонажей, они были очень реалистичными, не было ощущения искусственности. Нить событий отлично ложится в голове и мне не приходилось теряться в куче информации. Возможно, это связано с тем, что сам писатель работал адвокатом, соответственно, имел опыт в таких разбирательствах плюс - это не первое его литературное детище.

#ТиП1_3курс (3.2. Управление персоналом)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Дарья (@elloissa)18 января 2017 5:35

И второй экзамен у тебя в копилке!) Будешь ещё когда-нибудь читать книги из серии Перри Мейсон?)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:04

@Elloissa, да) У Гарднера такие интересные названия дел, типа "Дело о хромой канарейке", "Дело о лжесвидетельствующем попугае" или "Дело изъеденной молью норки", что мне трудно будет удержаться))

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:12

@dew__drop, вот пример того, когда крутое название - это половина успеха в завлечении к чтению))

На странице представлена биография автора Эрл Стэнли Гарднер, который родился 17.07.1889 в Малден, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрл Стэнли Гарднер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрл Стэнли Гарднер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело одинокой наследницы, Кошки бродят по ночам, Дело о любопытной новобрачной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрл Стэнли Гарднер.