Эрл Стэнли Гарднер

17 июля 1889 г.
Малден, США
11 марта 1970 г.
А. А. Фэйр (A.A. Fair), Калетон Кендрейк (Carleton Kendrake), Чарльз Дж. Кенни (Charles J. Kenny), Чарлз М. Грин (Charles M. Green), Кил Конинг (Kyle Corning), Роберт Пар (Robert Parr), Делла Стрит (Della Street), Лес Тиллрей (Les Tillray)

Эрл Стенли Гарднер - это американский писатель, который работал в детективном жанре. Родился он в 1889 году, 17 июля. а ушел из жизни 11 марта 1970 года. За свою жизнь ему удалось опубликовать более ста интереснейших романов. Гарднер писал книги не только под своим настоящим именем, у него существовало несколько псевдонимов: Калетон Кендрейк. А.А. Фейр, Кил Конинг и т.д.

Гарднер и сам работал в юридической сфере: в 1911 году он открыл адвокатскую контору в Калифорнии. Проработав там несколько лет, он ушел в агентство по продажам. Спустя еще пять лет писатель открыл еще одну адвокатскую контору. Он получил большую известность благодаря ярким выступлениям на судах. Но после того, как вышла первая книга Гарднера, он решил полностью посвятить себя писательству.

В 1968 году Эрл Стенли Гарднер женился. Его избранницей стала секретарша Агнеса Бетель. Именно она была прототипом секретарши литературного адвоката Перри Мейсона - основного героя романовГарднера, благодаря которым он и стал популярен.

Дело о предубежденном попугае
<p><...> от книг не рискуешь дождаться того, что они сначала завоюют твою симпатию, а потом, когда ты к ним привяжешься, наплюют тебе в душу.</p>
Делла Стрит перессказывает слова Элен Монтейт
Добавила: klem111
Дело о счастливых ножках
<p>Темна душа безнадежно любящего…</p>
Добавил: yarik301092
Дело о сварливом свидетеле
<p>- А что вы здесь делаете?<br />- Хочу порыбачить.<br />- О почему тогда вы так неподходяще одеты?<br />- Потому что в данный момент не рыбачу. <br />- Но вы ведь сами сказали, что собираетесь ловить рыбу?<br />- Я так же собираюсь сегодня вечером лечь спать, согласно вашей логики, я должен сейчас быть в пижаме?</p>
Добавила: cvbnbvcvbn123

написала рецензию20 июня 2017 0:16
Дело супруга-двоеженцаЭрл Стэнли Гарднер

Так уж сложилось, что в Академии я обязательно читаю Гарднера. Мне нравится классический детектив без напрягов и фантастических поворотов сюжета, такой вот строгий и изящный. В этот раз, к сожалению, немного промахнулась с выбором. И не подумайте, книга не плохая, просто вот никакая она для меня, что ли....серая, одна из многих, сюжет которой забудется уже завтра.

Итак, очередное дело адвоката Перри Мэйсона. На этот раз в его контору обращается женщина, которая боится за свою жизнь, так как она знает страшную тайну: муж ее сестры двоеженец, у него есть другая семья и собственно другая жизнь. Девушка узнает обо всем совершенно случайно, но неужели ей и правда грозит такая серьезная опасность, как она себе представляет? В детективах Гарднера можно сказать лишь одно: первые мысли героев никогда не верны. Ну вот так у него построена серия - изначальная информация, это всего лишь вершинка айсберга, а когда копаешь сильнее, то периодично задумываешься, а где же связь с изначальным делом?

Книга как всегда построена на диалогах, размышлениях главного героя и его взаимосвязи с командой. Делла в данном произведении есть, но вот ее как таковой нет. Она не сильно выделяется, о каких-то предположениях относительно ее связи с боссом тоже не хочется говорить, так как нет предпосылок. Одним словом - скучно с ней в этот раз.
Дрейк тоже оказался несколько безликим. Он обычно тоже имеет амплуа героя на фоне, но тут уж как-то слишком на фоне.
И собственно мой любимый адвокат. Я его больше всего люблю за каверзные вопросы и ответы на суде, а тут - пшик. Его речь изобиловала "вопрос неправомерный", "не имеет отношения у делу", и ему это свойственно, но обычно его речь запоминается не этими фразами, а бурным фонтаном прекрасных предложений, которые так или иначе приближают сюжет к развязке. Здесь же - все довольно серенько и не сильно эмоционально.

По итогу - сухо, серо, и не особо запоминающееся. Единственный плюс - хоть одной в книге появились люди, которые говорили изначально правду, когда рассказывали о преступлении. И это и правда плюс, обычно все врут и докопаться до истины от этого еще сложнее.

#Сек1_1курс

написала рецензию14 марта 2017 6:46
Дело беглой медсестрыЭрл Стэнли Гарднер

Часто в рецензиях на эту книгу читала, что она одна из лучших об адвокате Перри Мейсоне. Безусловно это заинтересовало, но вот так и не было подкреплено чем-то. Да, книга хороша, но в принципе, как и все из серии, и для меня она ничем особым не выделяется.

В авиакатастрофе погибает врач, а его вдова вынуждена искать помощи, чтобы не оказаться, во-первых, жертвой судебных разбирательств (муж имел доход, который нигде не ичитывался), а во-вторых, чтобы найти этот самый доход. И вот она приходит к Перри. Дальше ничего особо нового и свежего - адвокат берется за дело сам понемного вгрузая в него и как следствие - ему уже просто так нельзя все бросить, следует докопаться до истины и тогда он не просто поможет клиенту, но и не омрачит собственное имя.

Относительно повествования - мне все понравилось, динамичненько и очень приятно читать. Но если говорить о самой развязке, то в очередной раз меня посещает мысль о том, что перекрутили. Слишком все притянуто за уши. Нет, я не говорю о самой сути - там и так все было ясно, я говорю о промежуточных звеньях расследования, вот они мне показались не сильно в тему, а так чисто ради того, чтобы сразу не раскрыть все карты.

Перри как обычно порадовал своими репликами, здесь и судебные разбирательства, и в приниципе общение с людьми. В который раз удивляюсь тому, как можно и перекрутить слова и с толком их использовать. Все таки слово - великая вещь, и довольно сильное оружие.

По итогу - книга неплоха, довольно приятный детектив, который скрасит вечер, но лично меня очень сильно он не зацепил.

#Мед1_1курс

написала рецензию20 февраля 2017 18:50
Дело беглой медсестрыЭрл Стэнли Гарднер

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)
#Мед1_1курс (Мед.работник)

Никогда раньше мне не доводилось писать рецензию на детектив. Что же, попробую. Вряд ли от такого произведения следует ждать глубоких философских рассуждений, сложных образов главных героев, завораживающих описаний пейзажей, значимых исторических событий.
В детективах ценится другое: динамично развивающийся сюжет, интрига, крутые повороты событий и, конечно же, непредсказуемый финал. Но обо всём по порядку.
В контору к преуспевающему адвокату Перри Мейсону приходит только что овдовевшая молодая женщина. Её муж погиб в авиакатастрофе, но это не беда, ведь их брак вряд ли можно назвать браком по любви. Беда в другом: за ней непрерывно следят (скорее всего, налоговые службы), у мужа обнаружилась молодая любовница и тайное гнёздышко для свиданий, да вдобавок ещё им где-то припрятана кругленькая сумма в 100 000 долларов. Вот она-то и интересует нашу очаровательную мисс Малден. Но кто её посмеет за это упрекнуть?
И чем дальше, тем интереснее: открытая дверца сейфа, спрятанного за штукатуркой, преследователи в машинах с государственными номерами и как итог, обвинение клиентки в убийстве собственного мужа. И теперь цель адвоката резко меняется: вместо поисков клада придётся спасать невинную жертву. Но сначала придётся найти очаровательную медсестру и по совместительству любовницу доктора Малдена, исчезнувшую совершенно неожиданно, но не совершенно бесследно. И со всеми этими задачами наш герой, конечно же, блистательно справляется.
Покойный муж оказывается не таким уж и покойным. Как оказалось, даже медикам ничто человеческое не чуждо: он лишь пользуется подарком судьбы и возможностью провести последние годы своей жизни в обществе любимой женщины и скромной суммы в 100 000 долларов. А ещё, чтобы было помасштабнее, автор вплетает в сюжет историю с наркотиками и героя-любовника в лице красавчика-шофёра.
Признаюсь, меня повеселили остроумные выпады адвоката в хоте судебных заседаний и его бойкие нападки на прокурора. Но, кажется, это всё, что меня хоть как-то зацепило. Герои прописаны вяло. Кроме скудного внешнего описания нет практически никаких характеристик персонажей. Да и мотивы их поступков иногда кажутся весьма натянутыми. В общем, неплохое чтиво, чтобы скоротать вечерок, но книги этого автора меня вряд ли привлекут ещё раз, хотя я привыкла читать все серии целиком.

написала рецензию19 января 2017 6:29

#ТиП1_3курс

С малых лет жаждала познакомиться с Перри Мейсоном, но была уверена, что это произойдёт на страницах одной из бумажных книг, однако детективов было много и до творений Гарднера тогда так и не дошли руки. Теперь Академия внесла свои коррективы, и довелось увидеть Перри уже умудрённым опытом, открыв сразу 80-й роман о его приключениях. Кстати, по иронии судьбы в последней книге, которую издал Гарднер, Мейсону как раз 80 лет. Впрочем, о позиции в цикле я заранее не знала, но к середине книги точно понимала, что руку автор набил уже основательно.

История детектива от лица адвоката всегда была популярна, но её слава не отгремела в прошлом веке, хотя к концу 30-летнего написания цикла уже был запущен культовый сериал, а экранизации продолжались до самой середины 90-х. И даже при этом самое интересное у персонажа ещё впереди, ведь его планирует воплотить на телеэкране НВО Роберт Дауни мл., а за кадром над проектом будет работать создатель современной классики под названием «Настоящий детектив».

Добротно Гарднер подходил к названию своих произведений – даже уточнять лишнее не надо. Уже понятно, что главным персонажем этого сюжета будет обеспокоенная официантка, которая обратится к адвокату, коего знает решительно весь город. Попутно можно узнать не только о работе адвокатов, полиции, секретарш и даже продавщиц карандашей, но и о тонкостях ресторанных дел, в которых официантки перекупают столики, если есть расчёт на щедрые чаевые. Девушка в недавнем прошлом имела всё, но после смерти обеспеченного при жизни отца лишилась привычного, пришлось даже переехать к малознакомой тётушке и устроиться на беготню официанткой. Но на этом её беды не заканчиваются, и скоро ей понадобится адвокат не только в качестве консультанта или же успокоительного.

Было очень приятно читать этот простенький, но интересный ретро-детектив, в котором мужчины никогда не улыбаются просто так, между прочим, ведь если улыбаться – то сразу обезоруживающе. А это значит, что женщины, их окружающие, всегда и всюду во всеоружии. Особенно хорошо было вернуться в атмосферу классических детективов, ведь именно с них у меня начиналась любовь к взрослому чтению. Местами сюжет основательно пропах клюквой, но сейчас, после того, как закончился курс, Новый год которого я чуть ли не встречала в компании Набокова, мне хотелось именно такого ненапряга. С чем Гарднер справился на отлично, а я теперь буду знать, в каком настроении его читать.

Иринка (@aprilday)5 февраля 2017 11:08

@cupy, я не узнаю вас в гриме! Каждый день проверяю новые рецензии, а их все нет и нет ! Совсем не пишется? (

Катерина (@rina_rot)5 февраля 2017 11:11

@cupy, а ты за меня читать будешь мои книги?:)))))

Алина Машкова (@cupy)5 февраля 2017 11:25

@AprilDay, это взаимно, но в том смысле, что я аву не признала)) Ох, но если каждый день, то точно надо писать)) Удивила) Не то чтобы не пишется, скорее разброд в околорецензионных мыслях, поэтому даже не пробовала

@rina_rot, всенепременно, и отбирать лучшие. Вернее, тебе отдавать))

написала рецензию27 января 2017 18:36

Эрл Стэнли Гарднер— американский писатель, классик детективного жанра, который опубликовал свыше 100 романов. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон. В книге «Дело встревоженной официантки» к известному адвокату обращается молодая девушка Катерина, которую волнует тайна, касающаяся ее родной тети, единственной родственнице, которая осталось у девушки после смерти родителей. Вскоре обстоятельства складываются так, что Катерина оказывается за решеткой, а адвокат приступает к расследованию этого загадочного и странного дела. Перри Мейсон прибегает к помощи частного детектива Пола Дрейка.
После этой книги лично у меня не возникло никакого впечатления, или можно сказать послевкусия. Это единственная книга из серии автора, которую я прочитала, нырять в другие произведения желания не возникло. Не плохо для разнообразия прочитать книгу 60-х годов, проникнуться так сказать атмосферой того времени. Это легкое чтиво на один вечер, читается быстро и легко, если не знаете, что прочитать в дороге, то эта книга вполне подойдет, но не стоит ждать от нее чего-то большего.
#ТиП1_3курс

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:25

Экзамен сдан! Все предметы на курсе закрыты, с чем и поздравляю ;) Думаю, такие книги, как раз и писались для того, чтобы читатель скоротал время в дороге, либо в очереди на почте)

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:25

И ещё, как обычно, откуда-то летят минусы без объяснений.. Печально.

На странице представлена биография автора Эрл Стэнли Гарднер, который родился 17.07.1889 в Малден, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрл Стэнли Гарднер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрл Стэнли Гарднер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело одинокой наследницы, Кошки бродят по ночам, Дело о мрачной девушке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрл Стэнли Гарднер.