Рецензия на книгу Капитанская дочка от Kate_Rin

написал(а) рецензию7 июля 2015 18:01

Первый раз я услышала об этой книге классе в 7. Наш учитель литературы читала нам эту книгу в классе, оставшиеся странице мы дочитывали дома. На меня неизгладимое впечатление произвело произведение . Это одна из тех самых бриллиантов классической литературы, благодаря которым я пристрастилась именно к классике. Почему? А.С Пушкин гений не только поэзии, но и прозы. Его "Повести Белкина", "Пиковая дама" ничуть не уступают "Капитанской дочке".

С самого начала Пушкин сумел заманить меня в загадочный 18 век, век Пугачевского восстания.

Как волшебно написано о любви Петра Гринева к Маше Мироновой, как эти двое влюбленных не перестают бороться за свое счастье. Оставил след в моей душе и Пугачев. Его поступки и поведение с каждым разом удивляли. Очень полюбились герои, так было с ними жаль расставаться, так не хотелось закрывать книгу.

Александр Сергеевич-это вечный автор. Он живет на полках библиотек и книжных всегда, а его произведения знают как малыши, так и взрослые. Великолепный автор, шикарная книга.
10 из 10.

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 18:12

После Капитанской дочки Пушкина и Бедной Лизы Карамзина я полюбила уроки литературы в 7-8 классах) И Дочку зимой перечитывала, до сих пор нравится...

@ekaterin_a7 июля 2015 18:14

@rina_rot, а я литературу полюбила с Дубровского и Повестей Белкина)) и как ни странно с "Тараса Бульбы")

@rina_rot, да-да. замечательные книги. Мне любовь к литературе привила мама еще в начальных классах, а литература старших классов только подпитывает эту любовь. Но, к сожалению, в школе проходим мало произведений :( жаль

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 18:23

@ekaterin_a, да точно, Дубровский еще!
@kate_rin, а в страших классах нравился Тихий Дон и Мы у Замятина (тоже его недавно перечитывала). Да и вообще многое перечитать хочется, даже то, что особо не нравилось.

Блин, мне даже стыдно как-то за то, что любовь к чтению мне привил не классик какой-то, а сборники народных сказок, которые я читала в детском саду и продолжила читать в младших классах школы. Если мы делимся тем, с чего началась любовь к классической литературе, тогда я тоже упомяну моего до сих пор любимого автора, с которым я познакомилась благодаря школьной программе - Леонида Андреева. Эта тягостная атмосфера безысходности и отчаяния, жизненности, живости героев в своё время поразила меня. После его "Иуды из Кариота я настолько прониклась симпатиями к Иешуа (то бишь тому самому сыну божьему), что заплакала от осознания того, что он жил тысячи лет назад, и я не могу сейчас обнять его и сказать о том, как я его люблю. Это был настоящий взрыв! Серьёзно, очень крутой авто. Хотя не знаю, можно ли отнести его к классикам, всё-таки писал он в начале 20 века.

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 19:24

@hloja_myrakami, ну если уйти совсем в корни моей любви к чтению вообще: то в глубоком детстве, когда я еще не умела читать, я не могла отпустить маму спать, пока она мне сказки народов СССР не почитает, иногда там такая жесть была) А более осмысленная любовь началась с Простоквашино)

@rina_rot, сказки это вообще сплошная боль и отчаяние. Слава богу, что когда-то давно догадались к сказкам приделать счастливые финалы. Как бы страшно мне не было за главных героев, я твёрдо знала, что зло будет наказано, а добро восторжествует и будет жить долго и счастливо)))

@hloja_myrakami, вы не одиноки) все мы любили сказки в детстве. Я, например, на олимпиаде по литературе дельное сочинение смогла написать только по "Серебряному копытцу" :D
Хоть я и точно не помнила героев, но ощущения, чувства,впечатления и мамин голов навсегда остались в памяти :3
А еще,кстати, нравились сказки народов мира) Ну и без русских народных никуда :)
Все мы любим сказки <3

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее