Капитанская дочка

1836

«Капитанская дочка» — исторический роман (или повесть) А. С. Пушкина, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. Впервые опубликован без указания имени автора в 4-й книжке журнала «Современник», поступившей в продажу в последней декаде 1836 года.

Купить книгу Капитанская дочка, Александр Пушкин

Изначально Пушкин хотел назвать произведение Пугачёв , но оно не прошо цензуру и драматург переименовал его в Капинанскую дочку.

В 1883 году роман стал первым русским произведением, которое перевели на японский язык. По иронии судьбы перевод был сделан с англоязычного варианта, где главных героев звали Джон и Мэри.

<p>- Не гневайтесь, сударь, по долгу моему.<br />Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.<br />- Извольте, я готов; но я в такой надежде,<br />Что дело объяснить дозволите мне прежде.</p>
Княжин
Добавила: zloeshydo
<p>Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я был в восторге; но странное чувство омрачало мою радость.</p>
Добавила: gray_rabbit

написала рецензию9 октября 2016 13:19
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Хочу начать с того, что я просто без ума от прозы Пушкина. Его волшебство в написании влюбляет меня снова и снова. Какой бы раз я не начинала читать его произведения, каждый раз создается ощущение неизведанности.
"Капитанская дочка" - один из моих любимейших романов. И очень странно здесь то, что вызывает во мне интерес далеко не любовная линия. Я сама не могу с уверенностью сказать, что именно меня привлекает и завораживает. То ли переплетение с исторической линией в лице Е.Пугачева, то ли судьба молодого прапорщика Гринева, то ли жизнь комендантской семьи Мироновых к крепости. Я не знаю.
Но вся эта история греет мне душу. И меня впечатляет открытый финал, где неизвестно будут ли счастливы Петр и Маша? Сможет ли Маша пересилить ужас от смерти родителей, выбросить из головы весь страх и жить счастливо? Сможет ли Петр, спустя годы, с теми же любовью и трепетом относится к бедной сиротке? Все это автор оставляет на произвол мыслей читателя.
Я просто хочу сказать огромное спасибо Александру Сергеевичу Пушкину за столь прекрасное произведение в истории России и всего мира вообще, которое смогло подарить огромное разнообразие эмоций, чувств и переживаний.

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Nyut Bari (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)

написал рецензию13 июня 2016 16:52

написал(а) рецензию7 июля 2015 18:01
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Первый раз я услышала об этой книге классе в 7. Наш учитель литературы читала нам эту книгу в классе, оставшиеся странице мы дочитывали дома. На меня неизгладимое впечатление произвело произведение . Это одна из тех самых бриллиантов классической литературы, благодаря которым я пристрастилась именно к классике. Почему? А.С Пушкин гений не только поэзии, но и прозы. Его "Повести Белкина", "Пиковая дама" ничуть не уступают "Капитанской дочке".

С самого начала Пушкин сумел заманить меня в загадочный 18 век, век Пугачевского восстания.

Как волшебно написано о любви Петра Гринева к Маше Мироновой, как эти двое влюбленных не перестают бороться за свое счастье. Оставил след в моей душе и Пугачев. Его поступки и поведение с каждым разом удивляли. Очень полюбились герои, так было с ними жаль расставаться, так не хотелось закрывать книгу.

Александр Сергеевич-это вечный автор. Он живет на полках библиотек и книжных всегда, а его произведения знают как малыши, так и взрослые. Великолепный автор, шикарная книга.
10 из 10.

Кэти (@rina_rot)7 июля 2015 19:24

@hloja_myrakami, ну если уйти совсем в корни моей любви к чтению вообще: то в глубоком детстве, когда я еще не умела читать, я не могла отпустить маму спать, пока она мне сказки народов СССР не почитает, иногда там такая жесть была) А более осмысленная любовь началась с Простоквашино)

@rina_rot, сказки это вообще сплошная боль и отчаяние. Слава богу, что когда-то давно догадались к сказкам приделать счастливые финалы. Как бы страшно мне не было за главных героев, я твёрдо знала, что зло будет наказано, а добро восторжествует и будет жить долго и счастливо)))

@hloja_myrakami, вы не одиноки) все мы любили сказки в детстве. Я, например, на олимпиаде по литературе дельное сочинение смогла написать только по "Серебряному копытцу" :D
Хоть я и точно не помнила героев, но ощущения, чувства,впечатления и мамин голов навсегда остались в памяти :3
А еще,кстати, нравились сказки народов мира) Ну и без русских народных никуда :)
Все мы любим сказки <3

написала рецензию4 мая 2015 15:47
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Мне очень понравилось произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Я не ожидала что мне понравиться повесть. Так как люблю больше читать современных авторов, но А.С.Пушкин бессмертен, его произведения изучают как в школах, так и в высших заведениях. Но я отвлеклась от темы. "Капитанская дочка" переведена на многие языки мира. Я считаю что это произведение с глубоким смыслом, который должны познать все. Прочитав произведение можно понять что такое смелость, отвага, честь. Именно тема чести затронута в произведении. Советую всем прочитать. С этой повестью я познакомилась в школе на уроках литературы. Из всего прочитанного по школьной программе именно "Капитанская дочка" осталась у меня в сердце. .