Капитанская дочка

1836

«Капитанская дочка» — исторический роман (или повесть) А. С. Пушкина, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. Впервые опубликован без указания имени автора в 4-й книжке журнала «Современник», поступившей в продажу в последней декаде 1836 года.

Купить книгу Капитанская дочка, Александр Пушкин

Изначально Пушкин хотел назвать произведение Пугачёв , но оно не прошо цензуру и драматург переименовал его в Капинанскую дочку.

В 1883 году роман стал первым русским произведением, которое перевели на японский язык. По иронии судьбы перевод был сделан с англоязычного варианта, где главных героев звали Джон и Мэри.

<p>- Не гневайтесь, сударь, по долгу моему.<br />Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.<br />- Извольте, я готов; но я в такой надежде,<br />Что дело объяснить дозволите мне прежде.</p>
Княжин
Добавила: zloeshydo
<p>Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я был в восторге; но странное чувство омрачало мою радость.</p>
Добавила: gray_rabbit

написал рецензию19 октября 2017 10:42
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.

"Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс."

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю направить весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Швабрин даже не дотягивает до уровня гоголевского Андрия. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Наши женщины - это наша родина. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит особо избегать контактов со всякими иноземцами, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

написала рецензию14 июня 2017 21:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У Александра Сергеевича Пушкина достаточно великолепных произведений, которые будут жить вечно. Но ни одно его произведение, такое как «Евгений Онегин», «Медный Всадник» или «Дубровский», не зацепило меня так, как «Капитанская дочка». Эта книга стала моим любимейшим романом.

«Капитанская дочка» - легкое произведение, написанное мягким и простым языком, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Данный роман переполнен возвышенными чувствами и яркими эмоциями.

Некоторые моменты казались мне довольно-таки наивными. Я не думаю, что Пугачев так просто опустил бы Гринева, да еще и дважды. Спокойно вешать людей, но миловать того, кто только и сделал, что по душевной доброте и детской наивности отдал свой заячий тулуп?

Пушкин блестяще показывает нам взаимоотношения героев книги. Всё здесь максимально приближено к реальности: любовь Маши Мироновой и Пети Гринева, дружба и вражда Швабрина и Гринева, отношение родителей Петра к сироте-бесприданнице Маше.

Александру Сергеевичу просто потрясающе удается переплести любовную историю и историческими событиями. Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775. Пушкин показывает Пугачева настоящим разбойником, похожим на волка, а также благороднейшим человеком, который не остается в долгу.

Интересно и то, что повествование в книге идет от Петра Андреевича Гринева, хоть книга называется «Капитанская дочка». Автор делает плавный переход от жизни Пети к судьбе дочки капитана Миронова. Знакомство, дружба, любовь, плен, спасение Маши, арест, спасение Пети – всё так романтично и красиво!

Роман «Капитанская дочка» еще долго будет греть мне душу, поэтому стоит сказать, что хоть произведение небольшое, но оно должно быть прочитано каждым.

написал рецензию11 марта 2017 19:54
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

И вновь я блаженствую после прочтения произведения дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Буду краток, потому что зачем много говорить о том что уже есть классикой, а значит по руганью не подлежит, ибо все так хорошо что аж душа радуется. Увеселительная история, не терявшая оттенки тревоги и переживания, на протяжении повествования. Эта история еще больше подчеркнуло мое видение русского человека при параллельном чтении "Фаворита" Валентина Пикуля, словно узрев мир русский чрез призму великих людей и взгляд на простых, служащих людей с честью для родины. В общем, снова Пушкин оставил во мне след хорошего впечатления и добродушной улыбки. Заметил что только у Пушкина я замечаю хорошее окончание истории. Но это только на это время, я еще только начинаю знакомиться с русской классикой и вступать в диалог с великими классиками их времен.

написала рецензию9 октября 2016 13:19
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Хочу начать с того, что я просто без ума от прозы Пушкина. Его волшебство в написании влюбляет меня снова и снова. Какой бы раз я не начинала читать его произведения, каждый раз создается ощущение неизведанности.
"Капитанская дочка" - один из моих любимейших романов. И очень странно здесь то, что вызывает во мне интерес далеко не любовная линия. Я сама не могу с уверенностью сказать, что именно меня привлекает и завораживает. То ли переплетение с исторической линией в лице Е.Пугачева, то ли судьба молодого прапорщика Гринева, то ли жизнь комендантской семьи Мироновых к крепости. Я не знаю.
Но вся эта история греет мне душу. И меня впечатляет открытый финал, где неизвестно будут ли счастливы Петр и Маша? Сможет ли Маша пересилить ужас от смерти родителей, выбросить из головы весь страх и жить счастливо? Сможет ли Петр, спустя годы, с теми же любовью и трепетом относится к бедной сиротке? Все это автор оставляет на произвол мыслей читателя.
Я просто хочу сказать огромное спасибо Александру Сергеевичу Пушкину за столь прекрасное произведение в истории России и всего мира вообще, которое смогло подарить огромное разнообразие эмоций, чувств и переживаний.

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)