Капитанская дочка

1836

«Капитанская дочка» — исторический роман (или повесть) А. С. Пушкина, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. Впервые опубликован без указания имени автора в 4-й книжке журнала «Современник», поступившей в продажу в последней декаде 1836 года.

Купить книгу Капитанская дочка, Александр Пушкин

Изначально Пушкин хотел назвать произведение Пугачёв , но оно не прошо цензуру и драматург переименовал его в Капинанскую дочку.

В 1883 году роман стал первым русским произведением, которое перевели на японский язык. По иронии судьбы перевод был сделан с англоязычного варианта, где главных героев звали Джон и Мэри.

<p>- Не гневайтесь, сударь, по долгу моему.<br />Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.<br />- Извольте, я готов; но я в такой надежде,<br />Что дело объяснить дозволите мне прежде.</p>
Княжин
Добавила: zloeshydo
<p>Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!</p>
Добавила: lyubavis
<p>Я был в восторге; но странное чувство омрачало мою радость.</p>
Добавила: gray_rabbit

написала рецензию14 июня 2017 21:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У Александра Сергеевича Пушкина достаточно великолепных произведений, которые будут жить вечно. Но ни одно его произведение, такое как «Евгений Онегин», «Медный Всадник» или «Дубровский», не зацепило меня так, как «Капитанская дочка». Эта книга стала моим любимейшим романом.

«Капитанская дочка» - легкое произведение, написанное мягким и простым языком, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Данный роман переполнен возвышенными чувствами и яркими эмоциями.

Некоторые моменты казались мне довольно-таки наивными. Я не думаю, что Пугачев так просто опустил бы Гринева, да еще и дважды. Спокойно вешать людей, но миловать того, кто только и сделал, что по душевной доброте и детской наивности отдал свой заячий тулуп?

Пушкин блестяще показывает нам взаимоотношения героев книги. Всё здесь максимально приближено к реальности: любовь Маши Мироновой и Пети Гринева, дружба и вражда Швабрина и Гринева, отношение родителей Петра к сироте-бесприданнице Маше.

Александру Сергеевичу просто потрясающе удается переплести любовную историю и историческими событиями. Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775. Пушкин показывает Пугачева настоящим разбойником, похожим на волка, а также благороднейшим человеком, который не остается в долгу.

Интересно и то, что повествование в книге идет от Петра Андреевича Гринева, хоть книга называется «Капитанская дочка». Автор делает плавный переход от жизни Пети к судьбе дочки капитана Миронова. Знакомство, дружба, любовь, плен, спасение Маши, арест, спасение Пети – всё так романтично и красиво!

Роман «Капитанская дочка» еще долго будет греть мне душу, поэтому стоит сказать, что хоть произведение небольшое, но оно должно быть прочитано каждым.

написал рецензию11 марта 2017 19:54
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

И вновь я блаженствую после прочтения произведения дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Буду краток, потому что зачем много говорить о том что уже есть классикой, а значит по руганью не подлежит, ибо все так хорошо что аж душа радуется. Увеселительная история, не терявшая оттенки тревоги и переживания, на протяжении повествования. Эта история еще больше подчеркнуло мое видение русского человека при параллельном чтении "Фаворита" Валентина Пикуля, словно узрев мир русский чрез призму великих людей и взгляд на простых, служащих людей с честью для родины. В общем, снова Пушкин оставил во мне след хорошего впечатления и добродушной улыбки. Заметил что только у Пушкина я замечаю хорошее окончание истории. Но это только на это время, я еще только начинаю знакомиться с русской классикой и вступать в диалог с великими классиками их времен.

написала рецензию9 октября 2016 13:19
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Хочу начать с того, что я просто без ума от прозы Пушкина. Его волшебство в написании влюбляет меня снова и снова. Какой бы раз я не начинала читать его произведения, каждый раз создается ощущение неизведанности.
"Капитанская дочка" - один из моих любимейших романов. И очень странно здесь то, что вызывает во мне интерес далеко не любовная линия. Я сама не могу с уверенностью сказать, что именно меня привлекает и завораживает. То ли переплетение с исторической линией в лице Е.Пугачева, то ли судьба молодого прапорщика Гринева, то ли жизнь комендантской семьи Мироновых к крепости. Я не знаю.
Но вся эта история греет мне душу. И меня впечатляет открытый финал, где неизвестно будут ли счастливы Петр и Маша? Сможет ли Маша пересилить ужас от смерти родителей, выбросить из головы весь страх и жить счастливо? Сможет ли Петр, спустя годы, с теми же любовью и трепетом относится к бедной сиротке? Все это автор оставляет на произвол мыслей читателя.
Я просто хочу сказать огромное спасибо Александру Сергеевичу Пушкину за столь прекрасное произведение в истории России и всего мира вообще, которое смогло подарить огромное разнообразие эмоций, чувств и переживаний.

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Nyut Cherepashka (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)

написал рецензию13 июня 2016 16:52