Рецензия на книгу В разреженном воздухе от krotov

написал(а) рецензию4 марта 2014 16:30

Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том году. Книга основана на реальных событиях, и это не художественное произведение, это путевая заметка трагических обстоятельствах восхождения на Эверест.

Цифры 8848 метров были лишь набором чисел для меня до момента прочтения книги, они не несли под собой понимания того, что на самом деле за ними стоит. А за ними стоит Зона смерти, разряженный воздух, ультрафиолетовая радиация, смерть от гипоксии, отека легких и головного мозга.

Эверест для меня - не просто точка на карте. Он - символ преодоления, боли и страха, на которые готов человек ради осуществления своей мечты. Для полной картины рекомендую прочитать еще Восхождение Букреева и Уолта.

Это вторая книга Кракауэра, которую я читал, и как и первая - Навстречу дикой природе - она захватила и поразила меня. По обеим книгам сняли фильмы "В диких условиях" и Смерть в горах: Смерть на Эвересте. Тоже советую посмотреть.

Камил (@kamelot)13 апреля 2014 21:59

О, как же давно я искал нечто подобное.. Всегда были очень интересны книги и фильмы об альпинистах. Спасибо большое за рецензию! И за советы тоже! Сразу три книги на интересную мне тему - это круто. Доволен как слон)

Прекрасная книга! Случайно нашла вашу рецензию на пикабу, выставив тег "Эверест")) Спасибо!

@meisandros Майя Александрова 22 июня 2014
В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест. Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 июня 2015
#Г1_2курс Целых три рецензии оставлено на книгу, и только 12 человек отметило её как прочитанную. Я испытывала довольно смешанные чувства, когда начала её читать. Открывается ...Читать далее