Джон Кракауэр

12 апреля 1954 г.
Бруклин, штат Массачусетс, США

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы. За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

В диких условиях
<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
В диких условиях
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
В диких условиях
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
В диких условиях
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
В диких условиях
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:15

@kleo, оооо, уже в предвкушении рецензии))

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 11:35

Мне кажется, у некоторых возможность "бросить все и уехать" - это одна из логичных реакций на депрессию или стресс.
Кто-то в детстве читает про путешествия Лондона и загорается желанием исколесить мир) Разве это странно?

я смотрела экранизацию по этой книге) давно правда
помню, что фильм показался мне очень долгим и нудным, но конец очень впечатлил, навел на разные мысли и я даже заплакала..
решила, что концовка стоит всего фильма)

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

Этнопсихология

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!

написал рецензию25 декабря 2016 18:34
В диких условияхДжон Кракауэр

Эта книга обязательна к прочтению всем родителям и тем, кто собирается родителями стань. Это предостережение о том, что важно не только дать ребенку хорошее образование, но и общаться с ним, проводить вместе время и давать ориентиры в жизни. Дарить ему тепло и учить ответственности. А иначе вырастет вот такое вот чмо, как герой повествования - Крис Маккэндлес.

Как этот недотепа может быть «кумиром у молодых противников серой офисной жизни», для меня загадка. Таким же кумиром может стать любой опустившийся наркоман или алкоголик. Навыков не требуется, цель размыта, ответственности ноль. Нужно лишь упрямство и тупость. Все как у Криса.

Главный герой постоянно подменяет понятия. Под «протестом» герой понимает хождение без носков, под туризмом - метания жалкого тупицы в шаге от цивилизации, вместо выживания - глупое убийство животных, вместо дневника - тупые селфи (!) и так далее.

Сложно сказать, что вызывает во мне большее отвращение к главному герою, его абсолютный кретинизм или жестокость по отношению к родителям. Родителям, которые «отказывали себе во всем, пока дети были еще маленькие и копили деньги и вкладывали их в будущее». Тем, кто не согласен с моей оценкой главного героя, предлагаю встать на место его родителей и представить в роли «Супербродяги» своего сына или дочь.

Единственные главы книги, которые хоть как-то оправдывают ожидания - это рассказ о восхождении самого автора, Джона Кракауэра, на гору «Палец Дьявола» на границе Аляски и Британской Колумбии. Не могу сказать, что это лучший рассказ про альпинизм, но в нем сам автор хотя бы выгодно отличается от своего героя подготовкой и навыками.

Дарья (@elloissa)26 декабря 2016 5:14

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень эмоционально получилось. Когда добавляла книгу в списки, сама её не читала, но общее количество отзывов было положительным. Поэтому очень интересно прочитать другую точку зрения, спасибо)

Какая эмоциональная рецензия !

написала рецензию19 декабря 2016 10:56
В диких условияхДжон Кракауэр

История основана на реальных событиях. Такая история не может оставить равнодушным никого.

Крис Маккэндлесс из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, чтобы жить наедине с природой. Он живет там в заброшенном автобусе в одиночестве. При этом добывая еду охотой и собирательством.

Бросить все.. сбежать в неизвестность... навстречу дикой природе... навстречу приключениям... от обыденных серых рутинных дней... Этот поступок, подвиг, но так поступит отнюдь не каждый. К такому поступку нужно быть готовым. Готовым сорваться с места и поехать на край света.

Книга очень богата эмоциями. Разными. Ее стоит читать, чтобы только прочувствовать это приключение. Автор в книге проводит аналогию между героем и самим собой. А смог бы ли я? Хватило бы у меня духа совершить такой поступок, пережить все это?

Смелый яркий человек, да порой безрассудный, но он совершил то, что совершил и не пожалел об этом.

«Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников». А Крис – кумир, символ борьбы с рутиной, он доказал, что важны отнюдь не материальные ценности, а духовные. Единение с природой, свобода человека от оков офисной жизни.

Но еще важно делить свои чувства с близким человеком, важно чтобы ты был не один, а с тобой бок о бок шел единомышленник, такой же как и ты безбашенный, но родной человек.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию3 декабря 2016 16:01

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

«Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал всё, что мог, исходя из реалий ситуации, с учётом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать».

Довольно долго я думала, писать ли мне рецензию со спойлерами или же без них. В итоге, решила разделить её на две части; первая не будет содержать в себе никаких спойлеров, а вторая соответственно наоборот.

1ч.
Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается прочесть книгу – НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ, если хотите избежать спойлеров, т.к. в предисловии уже звучат имена погибших («в память о тех-то»).

Замечательная, поучительная и напряженная книга, которая буквально вынуждает читателя пролить слезу.
Чаще всего, при прочтении каких-либо книг я сдерживала себя тем фактом, что это всего лишь выдуманная история, в случае же с данной книгой это не сработает, т.к., как вы уже, скорее всего, знаете, автор рассказывает реальную историю трагической экспедиции на Эверест.
Динамичное, но в то же время размеренное повествование даёт возможность прочувствовать ситуацию до самого мозга и костей. Постепенное знакомство с героями, раскрытие их характеров и взглядов заставляет симпатизировать им, а меткое и красочное описание ситуаций – сопереживать на уровне клеток кожи. Добавляет эмоций и тот факт, что все герои - это реальные, обычные люди, решившиеся на опасное восхождение из самых различных побуждений.
Книга, на самом деле, содержит в себе множество фактов об Эвересте и о путешествии в горы вообще. Например, я никогда даже не задумывалась о том, что альпинизм настолько коммерциализирован, и что за более менее безопасное восхождение нужно выложить около 65 000$(на момент 1996 года). Также очень интересно было узнать о процессе акклиматизации, на которую нужно потратить без малого 4 недели.
Уверяю вас, что после прочтения этой книги, у вас отпадет всякое желание восхождения в горы или, по крайней мере, на Эверест.

2ч.
!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вау, книга просто невероятная. События, смерти и всё то, что пережили альпинисты за эту экспедицию, западает в душу надолго.
Все герои становятся настолько близки, что невозможно поверить в их смерти. Я до самого конца надеялась, что Робб всё-таки сможет спуститься в лагерь или, что ему помогут. Если честно, я была невероятно поражена гибели обоих проводников, которые, насколько я поняла, на тот момент были наиболее востребованы и квалифицированы. А Бек просто стал моим героем, примером для подражание. Я заплакала, когда поняла, что его соратники приняли решение оставить Бека лежать и погибать на смертельном морозе, и я заплакала, когда читала о его «воскрешении». Его воля, целеустремлённость и стойкость просто потрясают.(«Не обращая внимание на жесткие новые ботинки, превратившие его ноги в рубленный бифштекс, Бек продолжал день за днём, хромая, подниматься в гору, почти не упоминая о, должно быть, ужасной боли»). Что уж говорить об Анатолии Букрееве, читая о котором, меня пробирала гордость лишь потому, что он был в какой-то степени моим соотечественником. Он также произвел на меня огромное впечатление своим самоотверженным подвигом (даже не одним), который достоин отдельного внимания. Было очень жаль прочитать в конце книги о его ироничной гибели в автокатастрофе, очень жаль. Также отдельной похвалы заслуживают и некоторые шерпы, невероятно преданные своим руководителям и своей работе.
И всё-таки я до сих пор не понимаю, каким образом погиб Энди и почему Робб даже не попытался спуститься с горы. Да и смерть Скотта Фишера оказалась очень неожиданной.
Все эти события, описанные в мельчайших подробностях, возвращают в реальность и ещё раз доказывают всю опасность альпинизма.

Большая получилась рецензия, но люблю цитаты, поэтому добавлю ещё одну.
«К тому времени, когда мы доберёмся до вершины, - я гарантирую, что ты не будешь чувствовать ничего, кроме боли»

Татьяна (@tirastell)3 декабря 2016 18:02

Если не ошибаюсь, то именно об этом трагическом восхождении написано несколько книг. И в каждой своё мнение "кто виноват". Например, кто-то говорит что Анатолий герой. А кое-кто обвиняет его, критикует его поведение.

@marina_-__-_4 декабря 2016 9:57

@Tirastell, не понимаю, в чём он может быть виноват? Да, он, конечно, не всегда вёл себя профессионально, но, как он сам сказал, если бы он не спустился в лагерь раньше других, то, возможно, он бы не смог спасти заблудившихся альпинистов.
В общем, если и искать виноватого, то точно не одного.

Татьяна (@tirastell)4 декабря 2016 11:48

@marina_-__-_, я к примеру. Я тоже не понимаю, как его можно винить. И виноват явно не один, это точно.

На странице представлена биография автора Джон Кракауэр, который родился 12.04.1954 в Бруклин, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кракауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кракауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В разреженном воздухе, В диких условиях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кракауэр.