Джон Кракауэр

12 апреля 1954 г.
Бруклин, штат Массачусетс, США

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы. За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

В диких условиях
<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
В диких условиях
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
В диких условиях
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
В диких условиях
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
В диких условиях
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)20 января 2017 22:13

@wuasa, одно другое не исключает

Влад Сс (@wuasa)24 января 2017 15:55

@cvbnbvcvbn123, вряд ли

@73569812 июля 2017 22:18

Читала обе книги , мне сам Кракаур показался истеричным фальсификтором, думавшим только о себе. В книге он "гонит" на всех, а особенно почему-то на Букреева. Но при этом сам первый же всех и предает, потому что банально слаб духом. Судя по всему, он действительно инициировал отказ от спасательной операции, мотивируя это тем, что обессилел - даже в его книге есть подобный эпизод, сдобренный кучей доводов и объяснений и попытками оправдаться. На самом деле в нем явно говорила боязнь за собственную шкуру- читается между строк.
У Букреева книга более сухая (не удивительно - Кракауэр профессиональный журналист), но я ей больше доверяю - в ней явно меньше вымысла и эмоциональной субъективной оценки. К тому же в книге Кракауэра настолько запутана цепь событий из-за постоянных отступлений от темы, что разобраться в сюжете довольно сложно. Это книга эмоций,которую вначале интересно читать, а затем противно, потому что перестаешь доверять автору - в какой-то момент все начинает напоминать голливудский фантастический фильм, бьющий на эффект, но по сути не имеющий ни стройного сюжета, ни правдоподобных деталей.

написала рецензию22 июня 2017 23:44

Часто ли так бывает, что книга, тема которой так от тебя далека, что ты даже мысли не предполагаешь, что это может вообще тебя заинтересовать и действительно улечь, и тут бац - это сносит тебе голову.
Так у меня произошло с этим биографичным романом, повести о жизни или рассказе о необузданной мечте, граничащей со смертью. В принципе, можно назвать как угодно.

Таинственная Джомолунгма, или по простому - Эверест. Самая величественная, самая громадная, ну и как минимум самая известная гора для широкого круга зрителей. Крыша мира, как ее называют.

Как мы все представляем себе альпинистов?(ну или по крайней мере я) Суровые сильные дядечки в полном абмундировании с обветряными, но улыбающимися лицами на фоне заснеженных гор на фоточках из интернета.
Джон Кракауэр показывает нам, а что у этих дядечек собственно в головах, и главное, что в сердцах. Что заставляет их, серьезно рискуя жизнью, покарять эту чертову гору.

Для скольких голов - мечта, для скольких альпинистов - образ жизни, а для скольких тел - могила, всё это про Эверест. И всё это вкупе с описанием трагических событий мая 1996 года расскажет нам эта книга.

P.S. главное не читайте предисловия.
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

написала рецензию3 декабря 2016 16:01

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

«Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал всё, что мог, исходя из реалий ситуации, с учётом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать».

Довольно долго я думала, писать ли мне рецензию со спойлерами или же без них. В итоге, решила разделить её на две части; первая не будет содержать в себе никаких спойлеров, а вторая соответственно наоборот.

1ч.
Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается прочесть книгу – НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ, если хотите избежать спойлеров, т.к. в предисловии уже звучат имена погибших («в память о тех-то»).

Замечательная, поучительная и напряженная книга, которая буквально вынуждает читателя пролить слезу.
Чаще всего, при прочтении каких-либо книг я сдерживала себя тем фактом, что это всего лишь выдуманная история, в случае же с данной книгой это не сработает, т.к., как вы уже, скорее всего, знаете, автор рассказывает реальную историю трагической экспедиции на Эверест.
Динамичное, но в то же время размеренное повествование даёт возможность прочувствовать ситуацию до самого мозга и костей. Постепенное знакомство с героями, раскрытие их характеров и взглядов заставляет симпатизировать им, а меткое и красочное описание ситуаций – сопереживать на уровне клеток кожи. Добавляет эмоций и тот факт, что все герои - это реальные, обычные люди, решившиеся на опасное восхождение из самых различных побуждений.
Книга, на самом деле, содержит в себе множество фактов об Эвересте и о путешествии в горы вообще. Например, я никогда даже не задумывалась о том, что альпинизм настолько коммерциализирован, и что за более менее безопасное восхождение нужно выложить около 65 000$(на момент 1996 года). Также очень интересно было узнать о процессе акклиматизации, на которую нужно потратить без малого 4 недели.
Уверяю вас, что после прочтения этой книги, у вас отпадет всякое желание восхождения в горы или, по крайней мере, на Эверест.

2ч.
!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вау, книга просто невероятная. События, смерти и всё то, что пережили альпинисты за эту экспедицию, западает в душу надолго.
Все герои становятся настолько близки, что невозможно поверить в их смерти. Я до самого конца надеялась, что Робб всё-таки сможет спуститься в лагерь или, что ему помогут. Если честно, я была невероятно поражена гибели обоих проводников, которые, насколько я поняла, на тот момент были наиболее востребованы и квалифицированы. А Бек просто стал моим героем, примером для подражание. Я заплакала, когда поняла, что его соратники приняли решение оставить Бека лежать и погибать на смертельном морозе, и я заплакала, когда читала о его «воскрешении». Его воля, целеустремлённость и стойкость просто потрясают.(«Не обращая внимание на жесткие новые ботинки, превратившие его ноги в рубленный бифштекс, Бек продолжал день за днём, хромая, подниматься в гору, почти не упоминая о, должно быть, ужасной боли»). Что уж говорить об Анатолии Букрееве, читая о котором, меня пробирала гордость лишь потому, что он был в какой-то степени моим соотечественником. Он также произвел на меня огромное впечатление своим самоотверженным подвигом (даже не одним), который достоин отдельного внимания. Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль. Также отдельной похвалы заслуживают и некоторые шерпы, невероятно преданные своим руководителям и своей работе.
И всё-таки я до сих пор не понимаю, каким образом погиб Энди и почему Робб даже не попытался спуститься с горы. Да и смерть Скотта Фишера оказалась очень неожиданной.
Все эти события, описанные в мельчайших подробностях, возвращают в реальность и ещё раз доказывают всю опасность альпинизма.

Большая получилась рецензия, но люблю цитаты, поэтому добавлю ещё одну.
«К тому времени, когда мы доберёмся до вершины, - я гарантирую, что ты не будешь чувствовать ничего, кроме боли»

@marina_-__-_7 июня 2017 19:20

@ElenaSaramud, да, спасибо, совсем забыла про примечание, когда рецензию писала. Постараюсь как-нибудь исправить

@marina_-__-_, и все равно это не совсем точно. "Было жаль прочитать в конце книги о его гибели, очень жаль". Кракауэр закончил книгу к ноябрю 1996, к этому времени Букреев действительно попал в автокатострофу, о чем и пишет Джон. Он пишет об автокатастрофе как о событии в череде нелепых случайностей, а не как о смерти Букреева. Букреев же успел прочитать изданную книгу Кракауэра, осудить ее, написать в противовес ей свою с помощью Вестона, и лишь в январе 1997 умереть в результате схода лавины. Кракауэр не мог написать о смерти Букреева в своей книге, т.к. к к моменту ее завершения он был жив.

@marina_-__-_18 июня 2017 10:47

@ElenaSaramud, я понимаю, что это было примечание переводчика, но всё же оно было в книге, так что, по сути, я никого не дезинформировала, не вижу смысла снова что-то исправлять

написала рецензию11 июня 2017 16:27
В диких условияхДжон Кракауэр

#БК_2017 16. Книга про путешествие
«Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела. Она не только давала убежище от общества, но и была для романтиков идеальной сценой для следования культу, который они нередко делали из собственной души. Одиночество и абсолютная свобода дикой природы были совершенными декорациями и для меланхолии, и для экзальтации».
В самом начале книги адекватный читатель сразу в недоумении таращит глаза и думает про Криса-Алекса: «ну и дурак же он!». Однако далее повествование построено так, чтобы развенчать подобное мнение, ну или хотя бы сделать его менее категоричным. Со мной этот трюк в принципе сработал, ибо хочешь-не хочешь, но в процессе чтения привязываешься к главным героям, и в итоге не очень хочется их критиковать. Жизнь ведь у каждого своя, и каждый в праве прожить ее так, как ему заблагорассудиться – о вкусах не спорят, хуже ведь всю жизнь чувствовать себя не на своем месте. А ответственность за мнение и чувства окружающих – это уже дело личное с претензией на величину собственного эго. Кому-то оно позволяет совершать подобные безрассудства, мне лично – нет, хотя в глубине души живет неистовый романтизм, который и подтолкнул Криса, самого автора и еще несколько человек, чьи истории в качестве сравнения приведены в книге, на ту жизнь, которую они прожили, отказавшись в какой-то момент от всего, что у них было до этого.
Как показывает история, одних мечтаний и вдохновения книгами Джека Лондона и других писателей-авантюристов, силы воли и решительности недостаточно, чтобы вести аскетичный образ жизни на лоне природы, необходимы в первую очередь безупречные знания и способность трезво оценивать ситуацию, т.е. не хорохориться, строя из себя героя, которому не нужно ничего лишнего для выживания кроме него самого. И хоть все, кто сталкивался с Крисом лично, подтверждали его безупречный ум, начитанность и расчётливость, меня все же удивляет тот факт, что последний человек, который его видел, утверждает, что он был совсем неподходяще экипирован для жизни в дикой местности. Да и дикая она с большой натяжкой, как оказалось. Пусть он и проделал долгий грандиозный путь к Аляске, но масштаб этой «одиссеи» выглядит жалко, ибо привел в итоге к жизни в заброшенном автобусе (что уже противоречит его идее-фикс – жизни вне цивилизации) фактически на «пороге города» среди хижин охотников и рейнджеров недалеко от автомагистрали и туристического маршрута. Да еще и глупая смерть в придачу.
Кумиром я этого человека назвать не могу, да и не пойму, что именно можно в нем превозносить. Таких как он на самом деле много, и если хорошенько разобраться – все они неплохие ребята, только с иным мировоззрением и другими ценностями, да и бог с ними, главное, чтоб они сами не пожалели о своем выборе и перед смертью сами себе сказали – я счастлив и доволен, что прожил именно такую жизнь. Я не жалею, что прочитала эту книгу, потому что было интересно познакомиться с чем-то новым – с еще одним аспектом жизни, с другой ее гранью, с еще одним «вариантом» как можно эту жизнь прожить, но советовать подобное бессмысленно – тут уже каждый сам для себя определяет интересна ему такая литература или нет.
П.С.1. природа штатов интересна и разнообразна, и если бы я хорошо разбиралась в местной географии, то чтение стало бы еще атмосферней (а вообще это круто, когда читаешь НЕ вымысел и можешь в поисковике вбить название и своими глазами увидеть описываемый ландшафт)
П.С.2. читала с обложкой, на которой фото того самого заснеженного автобуса – как-то меланхоличнее и даже жутковато, больше в тему, нежели силуэт автостопщика…
П.С.3. особой жалости к Крису не было – мы сами вершители своих судеб, но когда его мама описывала свои чувства и свое состояние, типичное для матери, пережившей своего ребенка, становилось очень грустно, родителям остается выражать только искреннее сочувствие, совсем не понимаю тех, у кого эта история вызывает восхищение, мне книга хоть и понравилась, но чувство, какое я испытываю – явно не восхищение…
«Жизнь на природе – это вам не пикник».

написала рецензию28 февраля 2017 23:05

Когда 41-летнему корреспонденту Outside и по совместительству бывшему альпинисту приходит предложение совершить восхождение в составе группы на Эверест, то тут грех не отказаться…

1996 год. Журнал Outside планирует выпустить статью о коммерциализации Эвереста, который постоянно штурмуют альпинисты, тем самым ее захламляя. Итак, Джон Кракауэр с радостью соглашается, так как покорить Эверест его давняя мечта, а стоит это восхождение $65 000, которое оплатит журнал.

Этот роман представляет собой воспоминания Джона спустя 6 месяцев трагедии, которая произошла во время покорения вершины. 10 мая 1996 года 3 группы в составе 33 человек приступили к штурму самой высокой вершины, но совершить 17-часовое восхождение еще пол беды, так как надо еще оставить силы на спуск, не забывая о том, что на такой высоте без полного кислородного баллона шансы выжить стремительно приближаются к нулю, а тут еще и погода безжалостно отвернулась от альпинистов…

Эта книга своего рода искупление Кракауэра. Он тяжело переживал смерть своих товарищей, винил себя, пытался анализировать каждый поступок и состояние каждого члена группы, стараясь найти момент, с которого запустилась цепочка неудач команды.

P.S. Об этой трагедии написано много книг, в каждой из которой выдвигается новое предположение о виновнике гибели такого количества людей. Я не могу обвинять Джона или Анатолия, Лопсанга, Робба или Скотта, по натуре я фаталист, поэтому отрицательно отношусь к травле любого из участников экспедиции.

#флешмоб_4стихии

На странице представлена биография автора Джон Кракауэр, который родился 12.04.1954 в Бруклин, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кракауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кракауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В разреженном воздухе, В диких условиях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кракауэр.