Джон Кракауэр

12 апреля 1954 г.
Бруклин, штат Массачусетс, США

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы. За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

Навстречу дикой природе
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881
Навстречу дикой природе
<p>Счастье истинно только когда оно разделено с другими.</p>
Добавила: Bookworm1984
Навстречу дикой природе
<p>Он бежал, чтобы спастись от яда цивилизации, и теперь одиноко шагает по земле, чтобы раствориться в дикой природе.</p>
"Навстречу дикой природе"
Добавил(а): daric
Навстречу дикой природе
<p>Вокруг там много людей живет жизнью, не приносящей им счастья, но никто из них и не думает взять инициативу в свои руки и изменить ситуацию, потому что все они приучены к стабильности, единомыслию и консерватизму.</p>
"Навстречу дикой природе"
Добавил(а): daric
Навстречу дикой природе
<p>Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода.</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию3 декабря 2016 16:01

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

«Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал всё, что мог, исходя из реалий ситуации, с учётом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать».

Довольно долго я думала, писать ли мне рецензию со спойлерами или же без них. В итоге, решила разделить её на две части; первая не будет содержать в себе никаких спойлеров, а вторая соответственно наоборот.

1ч.
Сразу хочу предупредить тех, кто только собирается прочесть книгу – НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ, если хотите избежать спойлеров, т.к. в предисловии уже звучат имена погибших («в память о тех-то»).

Замечательная, поучительная и напряженная книга, которая буквально вынуждает читателя пролить слезу.
Чаще всего, при прочтении каких-либо книг я сдерживала себя тем фактом, что это всего лишь выдуманная история, в случае же с данной книгой это не сработает, т.к., как вы уже, скорее всего, знаете, автор рассказывает реальную историю трагической экспедиции на Эверест.
Динамичное, но в то же время размеренное повествование даёт возможность прочувствовать ситуацию до самого мозга и костей. Постепенное знакомство с героями, раскрытие их характеров и взглядов заставляет симпатизировать им, а меткое и красочное описание ситуаций – сопереживать на уровне клеток кожи. Добавляет эмоций и тот факт, что все герои - это реальные, обычные люди, решившиеся на опасное восхождение из самых различных побуждений.
Книга, на самом деле, содержит в себе множество фактов об Эвересте и о путешествии в горы вообще. Например, я никогда даже не задумывалась о том, что альпинизм настолько коммерциализирован, и что за более менее безопасное восхождение нужно выложить около 65 000$(на момент 1996 года). Также очень интересно было узнать о процессе акклиматизации, на которую нужно потратить без малого 4 недели.
Уверяю вас, что после прочтения этой книги, у вас отпадет всякое желание восхождения в горы или, по крайней мере, на Эверест.

2ч.
!ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вау, книга просто невероятная. События, смерти и всё то, что пережили альпинисты за эту экспедицию, западает в душу надолго.
Все герои становятся настолько близки, что невозможно поверить в их смерти. Я до самого конца надеялась, что Робб всё-таки сможет спуститься в лагерь или, что ему помогут. Если честно, я была невероятно поражена гибели обоих проводников, которые, насколько я поняла, на тот момент были наиболее востребованы и квалифицированы. А Бек просто стал моим героем, примером для подражание. Я заплакала, когда поняла, что его соратники приняли решение оставить Бека лежать и погибать на смертельном морозе, и я заплакала, когда читала о его «воскрешении». Его воля, целеустремлённость и стойкость просто потрясают.(«Не обращая внимание на жесткие новые ботинки, превратившие его ноги в рубленный бифштекс, Бек продолжал день за днём, хромая, подниматься в гору, почти не упоминая о, должно быть, ужасной боли»). Что уж говорить об Анатолии Букрееве, читая о котором, меня пробирала гордость лишь потому, что он был в какой-то степени моим соотечественником. Он также произвел на меня огромное впечатление своим самоотверженным подвигом (даже не одним), который достоин отдельного внимания. Было очень жаль прочитать в конце книги о его ироничной гибели в автокатастрофе, очень жаль. Также отдельной похвалы заслуживают и некоторые шерпы, невероятно преданные своим руководителям и своей работе.
И всё-таки я до сих пор не понимаю, каким образом погиб Энди и почему Робб даже не попытался спуститься с горы. Да и смерть Скотта Фишера оказалась очень неожиданной.
Все эти события, описанные в мельчайших подробностях, возвращают в реальность и ещё раз доказывают всю опасность альпинизма.

Большая получилась рецензия, но люблю цитаты, поэтому добавлю ещё одну.
«К тому времени, когда мы доберёмся до вершины, - я гарантирую, что ты не будешь чувствовать ничего, кроме боли»

Татьяна (@tirastell)3 декабря 2016 18:02

Если не ошибаюсь, то именно об этом трагическом восхождении написано несколько книг. И в каждой своё мнение "кто виноват". Например, кто-то говорит что Анатолий герой. А кое-кто обвиняет его, критикует его поведение.

@marina_-__-_4 декабря 2016 9:57

@Tirastell, не понимаю, в чём он может быть виноват? Да, он, конечно, не всегда вёл себя профессионально, но, как он сам сказал, если бы он не спустился в лагерь раньше других, то, возможно, он бы не смог спасти заблудившихся альпинистов.
В общем, если и искать виноватого, то точно не одного.

Татьяна (@tirastell)4 декабря 2016 11:48

@marina_-__-_, я к примеру. Я тоже не понимаю, как его можно винить. И виноват явно не один, это точно.

написала рецензию18 октября 2016 22:54

В 2015 как и большинство любителей фильмов, основанных на реальных событиях, связанных со смертельным исходом, отправилась на фильм «Эверест». До последнего надеялась на то, что Роба Холла спасут, он вернется к своей беременной жене, которую сыграла Кира Найтли. Не спасли. Потому что это горы, а в горах хэппи энд всегда маловероятен, если что-то пошло не так. В 2016 случайно обнаружила переизданную книгу очевидца событий, произошедших в 1996 году, и их непосредственного участника Джона Кракауэра.
Я вцепилась зубами своего брутального прошлого в эту книгу. Меня, как человека в относительно недавнем прошлом сидевшего на игле адреналиновых сплавов по горным рекам, который всегда стремился вляпаться в самое трудное и максимально опасное, манила эта книга. Как возможность прочувствовать мысли близких по духу людей, ведь «покорить горную вершину значило сделать что-то конкретное, ощутимое и неоспоримое».
Место действия, главный герой – это всё она. Гора. Гора, которую осквернили легкомыслием, к которой отнеслись без должного уважения и серьезности – «некоторые просто не в состоянии понять, что экспедиция на Эверест - это вам не на швейцарском железнодорожном экспрессе прокатиться». Величественный Эверест, который стал в середине девяностых неким «коммерческим предприятием», допускавшим к восхождению по сути всех, кто мог заплатить совсем не маленькие деньги.
Один из шерпов (горная народность, многие из шерпов освоили навыки альпинизма и зарабатывают на жизнь, работая проводниками во время экспедиций на Эверест, выполняя порой необычайно трудные задачи), по воспоминаниям Джона Кракауэра, рассказал одному из руководителей экспедиции Скотту Фишеру о том, что отношения сексуального характера на божественных склонах Сагарматхи (так называют Эверест непальцы, что означает в переводе «Богиня Неба») нежелательны, опасны, так как это оскверняет множество божеств, которым поклоняются в регионе Кхумбу, и Богиня Джомолунгма (а это уже тибетское имя горы) «не любит всяких там «джиги-джиги». Само собой, альпинисты, желавшие покорить Эверест, далекие от идей буддизма, отмахивались от тех, кто чтил и верил в божеств природы, обитающих в этом месте.

Автор описывает участников экспедиций - каждый со своей мотивацией, силой воли, со своими слабостями, со своими возможностями физической оболочки для сильного духа. А в том, что у каждого участника дух был не слабый – сомневаться не приходится. Каждый горел, каждый хотел, каждый стремился к своей мечте – покорить эту восьмитысячную непокорную царицу.
Автор шаг за шагом по ледникам подводит нас к роковым ошибкам и недочетам , которые недопустимы при покорении вершин: это и отсутствие дополнительных веревок (для спуска и для подъема) , кислородное голодание, которое не оставляет людей с чистым разумом после 7600 метров, несвоевременное начало спуска с вершины и как следствие попадание в ночную западню разгулявшейся стихии.
Это оставшиеся вопросы о том, почему же сильные альпинисты и опытные руководители экспедиций не смогли в тот момент, когда всё пошло не так отказаться от дальнейшего восхождения.. Почему они рисковали? Были ли их решения следствием горной болезни, не позволяющей мыслить трезво, или это была жесткая человеческая конкуренция?
Эта книга многое поясняет, открывает, но и оставляет множество вопросов из разряда «Ну, почему?..» и «Как же так?..». Автор книги старается быть аккуратным в своих суждения о трагедии, очень много неоднозначных высказываний (особенно в последней главе и в эпилоге), но смысл в том, что из описанного им при умении минимально поработать серым веществом можно сделать множество выводов о том, кто виноват и в чем.
За информативность этой книги – огромное спасибо автору. Читать книгу легко – на одном дыхании вдыхаешь события весны 1996 года. Не стоит ждать от текста высокохудожественных приемов, ведь Джон Кракауэр – журналист, и книга тем и хороша, что в ней минимальное количество лирики, вымыслов и растекания мыслию по древу.
Читать тем, кому хочется почувствовать и понять тех, кто идет на риск, понять, почему преодоление себя для многих – единственный способ ощутить себя живым.

написала рецензию10 октября 2016 13:28

История знакомства с этой книгой началась с потрясающего фильма, который не отпускал меня несколько дней и вообще оставил неизгладимое впечатление. Поэтому тут же после просмотра я заказала в Лабиринте книгу и стала ждать (целых две недели!).

Не думала, что история будет изложена в таком виде. Я ожидала художественное произведение, основанное на реальных событиях, но получила что-то гораздо лучшее.

Это настоящее исследование по стопам Криса, которое потом получило жизнь в виде этого произведения.

Благодаря этому, читатель может самостоятельно составить свое впечатление о главном герое, на него не давит ни мнение автора, ни мнение друзей и знакомых Супербродяги.

Иногда во время чтения можно поразиться безрассудству героя, иногда ты можешь узнать себя, или понять Криса. Но без сомнения, это был потрясающе интересный человек. Как он повлиял на жизни людей, какое впечатление после себя оставил!

Так же и с читателями. Мы можем его любить, ненавидеть, не понимать, восхищаться, но остаться равнодушным невозможно.

На протяжении всего чтения чувство грусти не отступает. Особенно когда понимаешь, что при изменении пары действий, Крис мог бы остаться в живых. Что было бы, если бы он выбрался из Аляски? Может он осел бы в деревушке и завел семью? Или продолжил путешествовать дальше?
Или вернулся к своим родителям, которые так по нему скучали?

К сожалению, на эти вопросы нам не ответить..

На мой взгляд, такие люди рождаются раз в сотню лет, и даже если все это было глупым и безрассудным, этот человек определенно должен остаться в истории. И книга с фильмом в этом несомненно ему помогли.

написала рецензию21 июля 2016 17:20

Ни одна книга, вернее ее главный персонаж, не были так для меня противоречива, как Алекс-Крис из «Навстречу дикой природе». Временами он меня жутко бесил своей упертостью, бескомпромиссностью, неумением находить общий язык с родными ему людьми. Но, прочитав очередную главу, я удивлялась и восхищалась его принципиальностью, умением отстаивать свою точку зрения, целеустремленностью, жаждой познания и умением дружить.

Алекс был типичным интровертом – не любил излишней суеты мегаполисов, пустословия, скученности и навязчивости людей в его личное пространство, людей принимал близко к себе очень «дозировано». Мне импонирует его любовь, даже некая восторженность к природе, он был ищущим человеком, но не психом, не социопатом, он был просто другим человеком. А то, что люди не понимают, они чаще всего отвергают, как не смогла понять и принять мировоззрение и принципы Алекса его семья.

При всей своей непрактичности и неподготовленность к жизни в суровых условиях Аляски, Алекс очень сильная личность – даже на пороге смерти он не жалеет о своей прожитой жизни, оптимистично прощается с миром с чувством единения с Богом. Понимаешь, что таких сильных личностей немного найдется в твоем окружении. Хотя , несомненно, очень жаль, что покинул он этот мир таким молодым.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написал(а) рецензию26 апреля 2016 19:04

"Эверест, кому и за то мстит гора" - переиздание книги Кракауэра 2016 года. Книга так или иначе легла в основу фильма "Эверест" (как и многие другие книги, написанные участниками событий) и представляет собой попытку осмысления произошедшего американским журналистом- участником восхождения на "крышу мира" 10 мая 1996 г. Уже ни для кого не секрет, какая трагедия произошла в этот день, но если хотите подробностей- книга для вас. У изложения Кракауэра много критиков, оппонентов, но как пишет сам автор: "целью...книги было рассказать о случившемся на горе настолько точно и честно, насколько это возможно, и сделать это с большим сочувствием и уважением".
И цель эту он достиг. В книге нет оправданий, нет никакой гордости выжившего. Имеет место быть критика действий некоторых участников, как мне показалось, но тут уже судить придётся вам- насколько она конструктивна.
Читая книгу ты будто сам оказываешься на высоте более 8 тыс. м над уровнем моря. Переживаешь за каждого. Будто ты не наблюдатель, а непосредственный участник экспедиции.
Помимо описания восхождения и спуска своей команды, автор даёт очень много сведений в весьма интересном изложении об истории покорения Эвереста. Имена Мэллори, Хиллари и других известных альпинистов не раз встречаются на страницах книги.
Конечно, я и раньше понимала, что альпинизм-занятие не для слабых, а Эверест покорить задача из архисложных, но когда читаешь о всех муках, которые терпят эти безумцы, чтобы вписать своё имя в историю альпинизма, понимаешь, что чувство самосохранения вообще людям не присуще!
Слог и стиль Кракауэра великолепен. Книга читается на одном дыхании (но чаще его просто перехватывает!)
После этого хочется прочесть его "в диких условиях".
Люди в борьбе или в гармонии с природой- одна из самых интересных тем
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

На странице представлена биография автора Джон Кракауэр, который родился 12.04.1954 в Бруклин, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кракауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кракауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В разреженном воздухе, Навстречу дикой природе, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кракауэр.