Джон Кракауэр

12 апреля 1954 г.
Бруклин, штат Массачусетс, США

Джон Кракауэр — американский писатель и альпинист.

Родился в Бруклине, штат Массачусетс. Интерес к альпинизму у Джона появился благодаря отцу. Школу окончил в 1972. Поступил в Хэмпшир-Колледж, где в 1976 получил учёную степень в области экологических исследований. В 1977 он влюбился в бывшую альпинистку Линду Мариам Мур. Они поженились в 1980. Жили в Сиэттле, штат Вашингтон, но переехали в Боулдер, штат Колорадо, после выхода книги «Навстречу дикой природе».

В 1977 он провёл три недели в заснеженных горах Аляски. В 1992 он добрался до Серро-Торре — вершины, которая по праву считается одной из самых сложных для восхождения в мире.

Наибольшую известность Кракауэру принесло восхождение на Эверест, которое стало известно как «трагедия на Джомолунгме в мае 1996». События, произошедшие 11 мая 1996, привели к массовой гибели альпинистов на южном склоне горы. За весь сезон 1996 при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в историю покорения Эвереста. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность и нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Выжившие участники событий предложили свои версии случившегося каждый. Кракауэр описал трагедию в своей книге «В разреженном воздухе», ставшей национальным бестселлером в США. Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте», написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом.

Популярности Кракауэр обязан также работе в журнале Outside. Ещё он публиковался в Smithsonian, National Geographic Magazine, Rolling Stone и Architectural Digest.

В диких условиях
<p>У нас в Америке есть традиция “Биг-Ривер” – уносить свои раны в дикую природу для исцеления, преображения или покоя.</p>
Добавила: Curiosity-san
В диких условиях
<p>Сидя в каком-то баре, мрачно размышляя о жизни и ковыряя свои экзистенциальные болячки, я вбил себе в голову, что должен взойти на гору...</p>
В диких условиях
<p>Ты ошибаешься, если считаешь, что основным или даже единственным источником Счастья являются отношения между людьми. Бог со всех сторон окружил нас Счастьем. Оно живет во всех доступных нам переживаниях и событиях. Нам всего‑то и нужно – набраться смелости, чтобы отказаться от привычного образа жизни и начать жить не как все.</p>
В диких условиях
<p>Понимаешь, мы любим общение, но слишком долго в компании людей быть не можем. Поэтому мы валим куда подальше, потом возвращаемся на некоторое время, а потом опять бежим на хрен.</p>
В диких условиях
<p>В начале сложного, особенно - сложного одиночного восхождения, постоянно чувствуешь, как бездна тянет тебя назад. Но ты продолжаешь двигаться вверх, и постепенно привыкаешь к беззащитности, прикосновению рока, начинаешь верить в надёжность своих рук, и ног, и головы.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию12 декабря 2017 21:07
В диких условияхДжон Кракауэр

Давно я не читала такую скучную книгу, скажу я вам, друзья. Я полна негодования, и выскажу сейчас абсолютно все!
Я очень люблю тему выживания, даже слишком люблю, именно поэтому за книгу и взялась. Но я не понимаю, как можно было тему выживания преподнести настолько скучно! Это просто оксюморон какой-то получается!

А завязка истории такова…некий труп одного паренька находят в заброшенном автобусе, где то у черта на рогах Аляски, и оказывается, что это некий Крис Маккенделс. Нет-нет это не спойлер. Это завязка. А теперь внимание! Это и завязка, и развязка, и кульминация, и что там ещё бывает, я уже не помню. И вся книга посвящена, так называемому расследованию его загадочной гибели. Это даже не расследование, это тупо изложение событий, даже не особо по порядку. Просто солянка из каких-то клочков информации на тему-кто и когда в последний раз видел Криса? И не показалось ли вам что-то необычного в нем? И т.д. и т.п. Причем это все преподнесено безумно скучно. Мне кажется, даже крестовые походы в учебнике истории выглядят куда более интересно и весело, чем такое тупое изложение фактов…

Вот скажите разве интересно читать про какого-то Васю Пупкина, который по непонятно каким причинам отказался от земных благ и поперся в дикую природу? Мне было бы интересно, если бы я смогла понять этого Васю, если бы я в итоге, прочитав книгу, узрела ту самую истину, ради которой он якобы поперся на Аляску. Но нет! Никто так и не знает, что за дикие пляски устроили тараканы в голове Васи, что его настолько замкнуло и он решил уйти в туман! И Вася этот был ничем не приметен, он был самым обычным среднестатичстическим американцем, и таким же точно и помер.

И пару слов хочу сказать автору книги Джону Кракауэру. Джон, я знаю, что вы меня не слышите, и никогда не прочтете мой отзыв о вашей книге, но я не понимаю, как можно было интересный сюжет о выживании настолько безвкусно промусолить и выплюнуть в качестве вашей книги с названием «в диких условиях». В каких таких диких условиях? Я не встретила ни одного сносного описания природы, который бы меня впечатлил! Я не встретила ни одной сцены охоты, которая бы меня захватила! В вашей книге просто не за что зацепиться! Вы тянули кота за хвост очень изысканно, приправляя его кучей красивых фраз из книг других авторов. Притом сами, не смогли написать и пары красивых мыслей, которые можно было записать в любимый блокнотик!
2! У меня все.

#Кин1_3курс

написала рецензию8 декабря 2017 1:14
В диких условияхДжон Кракауэр

Данная книга рассказывает нам реальную историю жизни некоего молодого человека по имени Кристофер Маккэндлесс. Вдохновленный произведениями Толстого и Джека Лондона он фактически отрекается от собственной семьи и в поисках романтики и вольной жизни уходит бродяжничать. Со временем, он понимает, что больше всего хочет попасть на Аляску и пожить там, словно один из героев книг Лондона. Однако именно Аляска и становится последним прибежищем для абсолютно неподготовленного к ней Кристофера. И его мечты сталкиваются с суровой реальностью.
Кракауэр на своем примере и на примере других людей рассказывает, что именно заставило «Александра Супербродягу» отречься от привычного мира и последовать за своей пусть и не совсем обычной мечтой. О романтике дорог и жажде путешествий, которая для некоторых людей становится смыслом всей их жизни.
В книге описаны последние годы жизни Кристофера, о которых долгое время ничего было не известно как родным, так и широкой публике.
В целом, книга безусловно оставляет свой след в душе после прочтения. Ведь еще в самом начале нам рассказывают о том, в связи с чем она была издана и о том, что не для всех героев этой истории финал будет счастливым.
Единственное что действительно прямо немного раздражало, так это излишне самолюбование автора. Которое перечеркивает в некоторой степени происходящую трагедию.
#Кин1_3курс

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2017 7:50

вот на счет самолюбования автора прям в точку, тоже раздражало

Екатерина (@valeriana_root)8 декабря 2017 13:30

@zablutshaya, да, такое чувство что книга не о трагедии а типа "посмотрите какой я молодец"

написала рецензию3 декабря 2017 12:37
В диких условияхДжон Кракауэр

Молодой и очень самоуверенный паренек, начитавшийся Толстого и поверивший в силу аскетизма - 1 шт
Автор, желающий продемонстрировать, что паренек был не так глуп (и немного попиарить самого себя) - 1 шт
Люди, для которых Крис оказался не просто попутчиком или парнем, которого они подвозили - огромное количество.
Автобус №142 - 1 шт

Вся книга вертится вокруг истории Криса. Но сам Крис в этой истории уже давно мертв. Умер от голода, умер, потому что не рассчитал свои силы. Или умер от того, что недостаточно хорошо подготовился к встрече с Аляской? Я не знаю. Да и никто уже не узнает. Что же произошло такого, что молодой, успешный и умный Крис внезапно отдал все свои деньги, бросил любимую машину и отправился покорять мир? Многие крутили (и продолжают крутить) пальцем у виска, замечая, что у него шарики за ролики заехали. Кто-то обвиняет его в гордости и даже снобизме. Кто-то просто считает дураком. Но я точно знаю, что очень легко, сидя дома в тепле и уюте, обзывать мальчишку дураком. И я точно знаю, что это неправильно. Крис сделал то, что сделал.

А теперь, собственно, о книге. Мне ужасно не понравилось. Но тут дело не в Крисе и не в его истории, мне не понравился именно Джон Кракауэр, не понравился его стиль. Не знаю уж, как у него это получилось, но несмотря на все его попытки продемонстрировать, что Крис не был просто избалованным парнем, решившим покорить мир, после прочтения остается именно такое впечатление. Глупый, надменный и не умеющий продумывать наперед. Ужас какой. А еще мне показалось, что в этой книге чрезвычайно мало самого Криса и его истории, зато много ненужных и неуместных рассуждений мистера Джона.

написала рецензию20 ноября 2017 21:29
В диких условияхДжон Кракауэр

Сложно представить, что это реальная история о человеке, который зашел так далеко и запомнился многим людям своей особой индивидуальностью. Крис Маккэндлесс отличался от других бродяг, он вырос в хорошей семье и получил образование, но всегда стремился на волю. Он не был подготовлен к жизни в Аляске, не имел при себе ни карты местности, ни рации, у него был учебник по съедобным растениям, еще кое-какие вещи и желание... желание прожить и прочувствовать эту глушь. Странно осознавать, что если ввести его имя в поисковик, то можно увидеть немало фотографий, некоторые из которых так четко описывались на страницах книги, а еще, что этот улыбчивый парень мог остаться в живых, если бы не несколько недочетов.
Сама книга не так глубоко трогает как история Криса. Есть места, где откровенно хотелось быстрее перевернуть страницу. Это некоторые похожие истории других людей (хотя, признаться, про фотографа меня тоже впечатлила), это и история самого автора, который как будто между прочим решил и себя показать. То есть было достаточно моментов где просто хотелось остановиться и испросить "Да к чему эту ненужную информацию?!". Продвигаясь от главы к главе мне все сложнее было представить как такой парень, который два года скитался по Америке, спокойно и с удовольствием терпел лишения и без проблем мог добыть себе пропитание на Аляске, так странно закончил. И просто очень обидно стало за него когда узнала причину...

Фильм произвел не меньше впечатления чем книга и можно сказать, что он мне понравился даже больше. Зная чем закончилась история Криса, концовка фильма пробрала до мурашек. Главный актер подобран просто отлично. Этот фильм выходит на два с половиной часа, но отрываться от него не хочется до самого конца, а после остается гнетущее чувство. Особенно впечатлила съемка пейзажей, потрясающие виды. Не знаю как насчет книги, но фильм я бы посоветовала посмотреть.

#Кин1_3курс (Утверждение эпохи франшиз)

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 14:59

@jasa_anya, а ну если в таком плане, ну на счет этого позиция в книге вполне четко описана и не вызывает особо вопросов)) И даже про учебу говорится, что она для него ничего не значила, а это было скорее для родителей, причем он был почти отличником. Интересная личность.

Алиса (@zablutshaya)23 ноября 2017 12:47

@cupy, фильм посмотрен! если книге я бы поставила 4+, то фильм на все 5+

Ксавье Долан (@cupy)24 ноября 2017 6:49

@zablutshaya, класс! Мне тоже фильм понравился ещё давненько, вот думаю до книги добраться, а то на тот момент даже не знала о ней

написала рецензию16 ноября 2017 19:54
В диких условияхДжон Кракауэр

Произведения, основанные на реальных событиях всегда вызывают особый трепет. Особенно когда эти события заканчиваются трагически, как это произошло с жизнью Криса Маккэндлесса. Молодой, образованный, с блестящими перспективами человек, проклиная всё материальное, бросает свою благополучную жизнь и отправляется в большое путешествие на поиски себя.

Фигура Криса очень и очень спорная. Для кого-то он вдохновитель и герой, а кто-то считает его глупцом и эгоистом. Лично для меня он не является ни тем, ни другим. Я понимаю, что есть люди, не такие как все, они не могут жить счастливо в общепринятых рамках. Я лишь рада, что сама не «заражена» подобно Крису, что могу быть счастливой в обычной жизни и для этого мне не надо сжигать свои деньги и в совершенном одиночестве жить в диких условиях. Но в то же время, немного грустно, что не будь Крис столь упертым и возьми с собой хотя бы карту местности… всё могло бы быть совсем по-другому.

Мне не понравилось, что в книге слишком много автора, он даже посвятил несколько глав рассказу о своей жизни! Черт возьми, я выбрала книгу о Крисе и хочу читать о Крисе! Нет, конечно, автор пытался придать смысл таким отступлениям, но мне всё это показалось неубедительным. Из плюсов Кракауэра – умение признавать свои ошибки. Изначально им была написана статья о Крисе, в которой содержались данные, о которых в будущем Кракауэр поменял свое мнение. И он откровенно об этом рассказывает.

Удивило, что так часто упоминаются фотографии, но ни одна из них не была включена в книгу, на мой взгляд, они были бы более чем к месту.

Книгу я бы не стала советовать, а вот фильм – с удовольствием!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

На странице представлена биография автора Джон Кракауэр, который родился 12.04.1954 в Бруклин, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кракауэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кракауэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В разреженном воздухе, В диких условиях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кракауэр.