Рецензия на книгу Делириум от tinker

написала рецензию17 июля 2015 14:31

“Любовь – это болезнь, которая находится под запретом и которую нужно искоренить” – подкупает неправда ли? Особенно если вы фанат жанров “антиутопия” и “Young-adult fiction”.

Вот и я из таких любителей.

Задумка хорошая, слог у автора тоже хорош и книга прочиталась быстро, за пару дней. Люди в данном произведении делятся на две категории, или даже три: до операции, после операции и “против системы”. Литература где главная героиня неуверенная в себе серая мышка и главный герой – образец идеальности и воплотившееся мечты, явно завоевывает все новые позиции среди сердец читателей. Вот и наша главная героиня Лина, живет по течению жизни: ждет 18 лет, чтобы сделать операцию по вырезанию мозга, абы не дай бог не заразиться амор делирия невроза (иными словами не влюбиться) и жить по течению дальше. До 18 запрещено общаться с противоположным полом, заводить отношения и делать все что может к привести к “помутнению рассудка”. Лина неожиданно для себя влюбляется, причем настолько, что готова бросить все.

В литературе подобного типа главные герои всегда восстают против системы, стоит им лишь дать толчок. И возможно это даст толчок читателям, что никогда не поздно побороться за то что тебе дорого.
Общество в книге Лорен Оливер решило, что любовь – это болезнь, которую нужно искоренить или подчинить себе. Я надеюсь что книга не превратиться в реальность.
#Л1_5курс

@lerochka17 июля 2015 15:51

А остальные части прочитали? Мне вот только первая понравилась, остальные нудноваты были.
Экзамен 5.2 сдан

Как раз искала что-то подобное) Ух, в последнее время втянулась в чтение такого рода книг...

@lerochka, читала конечно), мне понравилась еще вторая часть.

@greenmoon, Почитайте еще книги Скотта Вестерфелда "Уродина", "Красавица" и остальные, очень вкусный цикл)

@tinker, ух ты) Спасибо за совет ^^

@lerochka17 июля 2015 18:24

@tinker, я собиралась "уродину" прочитать. Но после "Дклириума" как-то подостыла. Точно интересно? Что лучше "Делириум" или "Уродина"?

@lerochka, если честно то мне ближе "Уродина", в ней более продуманный мир и идея

Если подумать, это страшно. Для меня любовь - чувство, на котором держится наш мир.

Спасибо, спасибо! Скачала, буду читать

@theraspberry, а для некоторых это страх потерять вою независимость(

@lorantalassa18 июля 2015 9:19

@greenmoon, Еще хороший цикл Обрученные если брать этот жанр

MS ҉ (@tz22)18 июля 2015 11:48

@tinker, спасибо за рецензию! Удаляла из "хотелок", теперь-добавила обратно)

@lerochka20 июля 2015 15:09

@lorantalassa, а мне вот Обрученные скучными показались.

@loki20 июля 2015 15:15

Мне гораздо больше "Делириум" понравился, чем "Уродина"
А "Обрученные" вообще уг

@tinker, еще раз спасибо за рецензию! Получила огромное удовольствие, "проглотив" книгу в дороге.

@EkMalaya, здорово ^^, впечатления на высоте?))

@tinker, хотела бы я ее прочитать лет... десять назад. Но и сейчас тоже пошла хорошо)

Светлана (@set)7 августа 2015 21:56

А как по сюжету "Уродина" и эта книга? Похожи?))
Начала читать и просто местами один в один, вот и сомневаюсь стоит ли продолжать чтение...

@set, похожи, но мне "Уродина" намного больше понравилась)

@terri15 октября 2018 13:08

Хотела написать свой отзыв о книге, но в вашей рецензии прям мои мысли описаны)))
рекомендую всем тем кто любит антиутопии ) и да я за любовь однозначно)

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее