Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Прежде чем я упаду
<p>Если когда-нибудь пожелаете вернуться в прошлое, просто поднимите глаза.</p>
Саманта
Добавила: dariasmi
Прежде чем я упаду
<p>«Они всегда сдаются первыми», — сказала Линдси, но сейчас я совершенно ясно и отчетливо понимаю: причина была в другом. Линдси занимается этим ради единственного захватывающего мгновения неизвестности при встрече с тем, кто не свернет и сбросит тебя с дороги в темноту.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Прежде чем я упаду
<p>Мне тоже казалось, что я буду жить вечно.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Прежде чем я упаду
<p>Stulba, dumja, akla nejaušība: daļa no jocīga šīs pasaules mehānisma, kas mēdz gan darboties, gan nedarboties.</p>
Добавила: alinqa
Прежде чем я упаду
<p>Miršana ir pati vientulīgākā padarīšana, kāda vispār pastāv.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию11 марта 2017 17:00
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Ох, ну и долго же я промучила эту книгу. История, определенно, на любителя. И, похоже, я в их число точно не войду.

Начнем с манеры повествования. Язык у Оливер настолько пресный и однообразный, что читать запоем у меня не вышло. Слишком быстро уставала от книги и постоянно ее откладывала. Вроде и интересно, но все-время что-то мешает читать, вызывает чувство раздражения. Не самый приятный стиль для меня.

Герои… просто отвратительны. Почти все они были мне неприятны, в том числе и сама главная героиня. Наблюдая за ними, я лишь радовалась, что мое окружение не такое.

И самое главное. Смысл. Какой смысл в этом произведении? Автор замахнулась на сложную и одну из самых противоречивых тем в мире, и совершенно с ней не справилась. По крайней мере, на мой взгляд. Сюжет очень размытый и концовка так и не ответила на главный вопрос: для чего все это было? Смогла Саманта все исправить или не смогла? Или все это было просто ради спасения ее души или чего то подобного? Но тогда это тоже теряет смысл, ибо любой человек, проживая один день заново так или иначе пришел бы к подобному решению. Короче, лично я считаю, что в этой книге нет никакого смысла. Ни глубокого, ни обычного. Глупое, затянутое, и совершенно бесполезное чтиво.

@ekaterin_a11 марта 2017 18:40

Подписываюсь под каждым словом)) особенно под последним предложением!

написала рецензию10 февраля 2017 10:25
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

написала рецензию30 января 2017 19:43
ПаникаЛорен Оливер

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
Эта поговорка совершенно не подходит к данной книге, так как игра, с помощью которой подростки спасаются от скуки, носит откровенно опасный характер.
Сколько-то лет назад кто-то в провинциальном городке придумал "Панику". Принять участие в ней может любой выпускник, но победитель будет только один, он и заберет большой денежный приз. Хизер и Додж приняли вызов, каждый по своей причине и каждому необходима только победа. Испытания длятся все лето и все они проверяют игроков на бесстрашие и угрожают их жизни. Но в итоге же оказывается, что проверке подвергается не только мужество.
Наверное, идея такой игры не оригинальна, мне она напомнила "Ночной дозор" - тоже одну довольно опасную игру, в которую я играла несколько лет назад. Мне понравилось, как Лорен Оливер рассказала эту историю, эмоции и отношения героев - все достаточно правдиво, без переигрывания. Сюжет динамичен и не дает скучать. И на мой взгляд, игра даже не самое главное, она как связующее звено нескольких судеб - причина трагедий и надежда их избежать. Возможно сначала я ожидала от книги несколько иного, и поэтому мне не хватало остросюжетности, хотелось больше "паники", но сейчас я думаю, что всего было в самый раз. Автор не переборщила ни с описанием игры, ни с героями.
Сняла балл за несколько скомканный финал, однако прочитать и поволноваться точно можно и даже нужно.

#флешмоб_П

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Неупокоенные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.