Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Делириум
<p>Наверное, так люди становятся близкими — они залечивают друг другу раны.</p>
Добавила: nasteno4ek
Делириум
<p>Любовь – одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так – острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины. До и после…</p>
Добавила: nastya_step
Делириум
<p>Я сказала, что без любви не может быть и ненависти, а где нет ненависти, нет насилия. А он ответил: "Ненависть - не самая опасная вещь, Лина. Равнодушие - вот что страшно".</p>
Лина
Добавила: marywb
Делириум
<p>"Если это передали в новостях, значит, это точно вранье".</p>
Хана
Добавила: EkMalaya
Реквием
<p>Сносите стены. В конце концов, именно в этом суть. Вы не знаете, что произойдет, если вы снесете стену. Вы не можете заглянуть через нее, не можете узнать, что это принесет - свободу или гибель, развязку или хаос. Это может быть рай, а может - крушение.</p>
Добавила: anastasiya_19

написала рецензию24 сентября 2016 14:06
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».

написала рецензию21 сентября 2016 19:14
ПаникаЛорен Оливер

Еще одно творение от автора подростковой антиутопии «Делириум». И, на мой взгляд, в этот раз вышло у Оливер всё намного интереснее. Снова главными героями являются подростки. Но в этот раз всё происходит в реальном мире и, заметьте, это не любовный роман.

События происходят в богом забытом местечке под названием Карп. Численность этого городка составляет около 12000 человек. Город, в котором нет никакого будущего для подростков, кроме как карьера официанта или продавца. И единственное важное и главное для многих подростков событие это ежегодная игра в «Панику». Принимать участие могут только выпускники школы. Участие добровольное. На кону большой куш, который в течение учебного года собирала вся школа. Сама игра также создана и проводится одним из бывших выпускников этой школы. И участие в игре это не только получение приза. Для многих это вызов. Вызов преодолеть собственные страхи и свои внутренние пределы, через которые нам трудно порой переступить. Правила игры просты: главное не паниковать. Но как тут не паниковать, если перед тобой стоит задача прыгнуть с высокого обрыва в воду, или, допустим, выйти живым из горящего дома, двери которого заперты на ключ? В общем, как вы поняли, задания перед участниками стоят весьма экстремальные и опасные. И к победе придёт только самый стойкий и сильный духом человек.

Но на одной игре жизнь не зацикливается у героев. Параллельно они решают проблемы взаимоотношений с родителями, выясняют кто им друг, а кто нет, думают над своим будущим, пытаются понять себя, страдают от невзаимной любви. То есть ведут жизнь обычных подростков, которые стоят на границе окончания детства и вступлением во взрослую жизнь.

До последней странички думала, что будет продолжение книги и перетечёт всё в очередную трилогию. Но нет, к концу книги автор всё же завершила эту историю, и мне даже показалось мало. Книга наполнена постоянными событиями и действиями героев, поэтому проходило всё настолько быстро, но в тоже время и не хотелось на чём-то останавливаться.

#флешмоб_Школа

@vishenka22 сентября 2016 8:41

прямо "голодные игры" какие-то)

@lerochka22 сентября 2016 8:59

@vishenka, я вот тоже так подумала. Но отношение к этим играм у участников разное и хотела сказать без смертей, но наверное логично предположить, что при таких заданиях без них никак. Но Паника запрещенная игра. И тех кто в нее играет или кто устраивает её постоянно пытается поймать полиция, то есть играющим еще приходится и от полиции скрываться и скрывать все.

написала рецензию9 сентября 2016 21:24
РеквиемЛорен Оливер

Окончание трилогии должно же быть уникальным, интересным, невообразимым, да?

Кажется, автор про это не в курсе. Казалось, она поскорее торопится закончить книгу и плевать на чем, как и где, ведь причитающийся гонорар она уже получила.

Основным лейтмотивом заключительной книги были нравственные и моральные метания главной героини. В принципе все сводилось к следующему:
"Люблю ли я этого? А этого? А вон того? А кого я люблю все-таки больше?".

Знаете, очень напоминает ситуацию, когда стоишь в магазине, понимаешь, что на все покупки денег не хватит и поэтому начинаешь лихорадочно думать, что нужно будет выложить из корзины (читай, что будет выгоднее оставить). Так и здесь: как будто героиня мысленно составляет список плюсов и минусов каждого из подвернувшихся ей заразных.

Нет, ну не двуличная ли она? Почему она позволяет себе называть их так, да еще и говорит про некоторых, что они "никогда не смогут стать такими же, как они"? Кроме того, ее грязный язык оскорбляет тех, кого она как бы любит. "Да что они знают о свободе?" и прочее бла-бла-бла. Давно ли ты сама была такой же, так кто тебе позволил высказываться или хотя бы думать о других подобным образом?!

Чем быстрее приближались последние строки книги, тем меньше импонировала мне эта с*чка. Простите мне мой французский, как говорится, но серьезно. Она все больше становилась повернутой на себе, а другие оказывались просто знакомыми той-самой-Лины.

Что касается остальных персонажей: прочитав все три книги, я могу с уверенностью заявить, что все они - безлики и однобоки, а некоторые сюжетные линии и повороты заимствованы без зазрения совести из "Сумерек" и голливудских второсортных боевиков.

Наверное, подросткам будет, от чего фанатеть; они найдут "ваааау" во всей трилогии, но это явно не про меня. Давно, точнее никогда, я не читала столь неудачной трилогии. Она не принесла ничего нового, не было ни одного поворотного сюжета, который я бы не разгадала аж за несколько страниц.

Вот если бы Оливер удосужилась написать заключительную часть по-другому, то, возможно, и мнение о всей трилогии у меня сложилось бы более радужное.

написала рецензию1 сентября 2016 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Попробуем устроить мозговой штурм и решить трудную задачу.

Дано: Парень. Девушка. Он – снова прЫнц, она – опять Мышь. Даже не мышка. Героиня постоянно и делает, что пищит, истерит и… бинго! ее тошнит, подташнивает и прочие нелицеприятные вещи, которые вытворяет ее желудок.

Это как в рекламе, когда девушка идет по тротуару, у нее звонит мобильник, а оттуда: «Я твой кишечник, и я раздражен».

Как говорится, почувствуй разницу. Вот только… кто-нибудь узрел в этой книге хоть что-нибудь новое? По-моему, все, как и до этого:
1. религия, которая опровергает «старое» вероисповедание, но при этом говорит о Божественной длани и непосредственном участии Бога в науке. Извините, что за черт? Неужели фантазии о Мире Будущего ограничиваются только этим? Никаких прорывов в науке, только новая религиозная доктрина?
2. почему, если на каждом углу (простите, в каждой строчке) автор кричит о развитости этого мира, Процедура исцеления происходит все еще при помощи банальной лоботомии?
Нет, конечно, кое-что новое появилось.

Внимание: дополнительное условие.

Дано: Компашка заразных (которых, кстати, героиня сама иногда позволяет себе так называть, при этом морщась, если их кто-то так называет; лицемерка), несовпадение временных рамок и неумение сопоставлять факты.

Вот, например: "У Рэтмена нет ни факела, ни фонарика. Наверное, факелы использовались для устрашения чужаков. В глубине туннеля черным-черно, но Рэтмена, кажется, это не смущает.
— Пошли,— говорит Джулиан.
И мы идем следом за Рэтменом и тусклым лучом фонарика."

Ничего не напрягает? :D

Вопрос: возможно ли в таком хаосе обнаружить хоть что-то логичное? Ответ: конечно. Все здесь подчиняется стандартной логике обычных голливудских боевиков. Только представьте: главный герой на краю гибели, к его виску приставили пистолет и тууут… главный злодей падает замертво, т.к. в него врезался самолет, а главный герой продолжает наивно хлопать глазками.

Здесь такое постоянно.

А еще эти сравнения. Как же я жила-то раньше без них? Знаете, их можно описать примерно так: эти описания настолько вычурны и надуманны, что я сразу представляю себя в рваных джинсах и футболке на балу при королевском дворе, который был устроен под открытым небом в разрушенном дворце, когда солнце било в глаза, а проходящие мимо тучи отбрасывали тени на собравшихся.

Эти сравнения-описания возникают всегда так неожиданно, будто автор старалась заполнить необходимый объем недостаточным словарным запасом. Выглядит, если честно, жалко. Если ты не умеешь красиво сыпать метафорами и эпитетами, то зачем ими сыпать, как Гензель и Гретель – хлебными крошками?

Но, как ни странно, эта книга мне понравилась больше, чем первая. Наверное, просто устала возмущаться.

написала рецензию27 августа 2016 11:28
ДелириумЛорен Оливер

Итааак.. что тут у нас? Парень. Девушка. Он - прЫнц, она - серая мышка. Естессно, они понимают, что не могут друг без друга. Как без этого-то?

Но есть что-то новенькое в этой истории: обычный такой, я бы даже сказала, домашний и по-своему уютный, мир Будущего, в котором царствуют Бред и Вынос Мозга.

Да, идея книги неплоха. Любовь - болезнь и прочее бла-бла-бла, но не так же об этом в лоб говорить-то, ну. От любви надо избавляться и далее по тексту. Помните, как когда-то в "50 ОС" кто-то подсчитал количество упомянутых богинь и прочую тряхомуть? Так и здесь: только тут нужно считать, сколько раз тошнит главную героиню. Увидела внезапно оторвавшийся от дерева листик? Он так внезапно это сделал, что желудок начал вытворять кульбиты. Услышала, как где-то работает газонокосилка? Этот звук такой неприятный, что вот-вот вывернет наизнанку.

Серьезно? Черт, как с таким организмом героиня вообще дожила хоть до какого-то возраста? Это, наверное, для меня самая огромная загадка всей книги.

Кстати о загадках. Эй, кто-нибудь их тут видел вообще?? Эта книга настолько прямолинейна, что знаешь не только то, что произойдет потом, но даже и то, что случится на следующей строчке!

Во всей первой части (а этого кошмара набралось аж на три книги) мне понравились хоть какой-то остротой всего пара моментов. Вот бы автору написать все в таком же интригующем и держащем в напряжении стиле! Тогда получилось бы здорово, а так... ни о чем.

Но, как ни странно, я дочитала эту книгу до конца и более того, не знаю, понравилась она мне или нет. А еще... и тут начинается нечто совсем невообразимое - я решила дочитать эту трилогию до конца, чтобы уж наверняка и с полным сознанием дела, сказать, что книга - фу-фу-фу и бе-бе-бе, или наоборот бе-бе-бе и фу-фу-фу.

@small_hatter28 августа 2016 1:18

@nuta2019, Мне пугаться или радоваться, что продолжение еще хуже? :))

Нюта Ш (@nuta2019)28 августа 2016 4:50

@small_hatter, а это уже оставлю на Ваше усмотрение)))) Но такой же саркастичный отзыв я бы почитала)

@small_hatter28 августа 2016 8:38

@nuta2019, Есть, мэм! Буду стараться! :D

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Пандемониум. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.