Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Прежде чем я упаду
<p>возможно, вам некуда торопиться. Возможно, вы проживете еще день. Возможно, еще тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую.<br />Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь.</p>
Саманта Кингстон
Добавила: dearanne
Делириум
<p>Любовь: она может убить тебя; она может спасти тебя.</p>
Делириум
<p>Любовь - самая смертоносная из всех смертоносных сущностей. Она убивает в любом случае - и тогда, когда она у тебя есть и тогда когда её нет.</p>
Делириум
<p>Все дело в страхе: страхе перед физической болью, страхе перед душевными муками — всюду страх, страх, страх. И в результате люди не живут, а слепо, по-животному существуют: зажатые между стенами, постоянно стукаются в них лбом, бегают по отведённым им узеньким коридорам, запуганные, тупые и безмозглые.</p>
Лина
Делириум
<p>Думаю, что таковы все любящие: ты должен суметь от чего-то отказаться. Иногда ты должен отказаться от тех, кого любишь.</p>
Лина

написала рецензию14 мая 2019 23:26
ДелириумЛорен Оливер

Сколько я уже перечитала такой литературы. И каждый раз меня что-то да цепляет. Эта книга, довольно давно у меня в хотелках, но все как-то я не могла до нее добраться. И наконец-то решилась)

Сказать, что я разочарована не могу, но чтобы прям всю книгу меня держала интрига или было какое-то ощущение удовлетворенности, тоже нет. Моментами был интерес, моментами - переживание, и даже раздражение) Но как ни крути, мне интересно, что будет дальше в серии и читать продолжение я точно буду. Потому что, не помню еще ни одной книги, где бы была такая концовка, чтобы прям было и обидно, и раздраженность, и отчаяние, и радость одновременно. Возможно, у меня еще детство в жопе играет, если я так на эту историю реагирую))) Она же банальная и похожа на все другие истории такого типа)

А теперь немного о самой истории. Здесь у нас есть мир, где все люди проходят Исцеление. То есть в определенном возрасте каждый должен пройти Процедуру исцеления от Заразы. Зараза - это такие чувства как: любовь, счастье, радость, поддержка и т.д.. Но есть проблема в том, что это Процедура не на всех может подействовать, не все хотят проходить ее по своему желанию, ну и много других проблем... Вот и Главная Героиня сталкивается с этими проблемами и у нее есть надежда на то, что ей удастся всех обойти и остаться со своим счастьем и чувствами, а не быть такой же "серой массой", как и остальные. Что происходило и как, читайте сами))

Но могу сказать, что книга явно на любителя. Мне нравятся все те жанры, которые переплелись в этой книге. Думаю, что эта основная причина, по которой мне эта история понравилась) И еще, потому что, бывают времена, когда уже хочется чего-то другого, чем реальность, когда хочется понять, что где-то может быть мир хуже и вообще обстановка явно не лучшая... Хотя, так как это фэнтези, то здесь можно даже некоторым проблемам позавидовать)

#путешествие_во_времени

@nuta2019, мне кажется, что эта история из-за своей любовной части очень слабая. Потому что её много... Даже в первой части, но если дальше будет ещё больше, то я что-то уже и читать не особо хочу.. -.-

@beshenaia, ахахах.. и не говори) но всё-таки, это хорошо не всегда)

@lerochka15 мая 2019 8:48

Значит я тоже в списке тех, у кого детство еще играет)
Соглашусь с @nuta2019, Делириум мне тоже показалась самой слабой из подобных книг.

написала рецензию27 ноября 2018 11:33
ДелириумЛорен Оливер

#свояигра (21. Антиутопия за 50)

О, это было так прекрасно, что я сейчас разрыдаюсь! История Ромео и Джульетты, перенесённая в недалёкое будущее, в мир, где нет места любви... Это было так возвышено и вдохновляюще, что я в полном восторге!
Поверили? А вот и зря! Потому что в моём предыдущем опусе нет ни единого слова правды. Простите меня за это, но я просто не смогла сдержаться. Ибо всё время чтения меня душили противоречивые эмоции, которые я постараюсь изложить в своей рецензии.
Когда мне в руки попадает книга жанра антиутопия, которая практически сразу становится экранизацией, я всё ещё наивно полагаю, что современная киноиндустрия желает порадовать зрителя чем-то вроде нового «Эквилибриума», фильма, который заставляет задуматься. Но чем тщательнее я вчитывалась в текст, тем сильнее убеждалась, что передо мной очередной ширпотреб, пусть и заключённый в довольно симпатичную оболочку.
Меня немного коробит, когда героями подобных книг становятся подростки. Всё дело в том, что сам по себе подростковый возраст уже предполагает некий бунт, вызов общепринятым нормам. Вроде как это даже само собой разумеющееся, считать, что взрослые ничего не понимают, существующий строй – полный отстой, а недалёкое будущее окутано проблемами и непроглядным мраком. Поэтому вполне очевидно, что подростки без особых душевных терзаний готовы бросить вызов всему вокруг. Именно этого от них и ждёшь. И совсем другое дело люди состоявшиеся. Особенно те, кто является неким винтиком или частью существующей системы. В их прозрении заключена настоящая трагедия. Как я мог так долго заблуждаться? А не поздно ли всё исправить? А можно ли начать жить заново, если большая часть жизни уже позади?
Но, увы! Про подобных персонажей подавляющему большинству современной аудитории будет просто скучно читать. А вот про подростков... Особенно, если они на удивление до поры до времени абсолютно неуловимы и ловко обходят все препоны, которые расставляет им система. А ещё тема любви... И любовь эта всегда искренняя и, безусловно, взаимная. Считаю правильным оговориться, что про любовь в книжке написано очень красиво. Эти все умные мысли, вставки из различных пособий для подрастающего поколения, и даже отсылки к горячо любимому мной Шекспиру. Но для меня это был чуть ли не единственный плюс во всей истории.
Главный минус повествования – это сама система. Вроде как она должна быть злобной и пугающей, но на деле оказалась довольно убогой и плюшевой. Чем-то вроде бабайки, которой пугают несмышлёных детей. Регуляторы, система охраны, рейды – они настолько бессмысленны и беззубы, что просто диву даёшься. Кажется, здесь легко справится и ребёнок. Неудивительно, что подростки выглядят практически всесильными. Идём далее. Вроде как в книге описывается будущее, но от будущего там ничего нет. Разве что эта загадочная «Процедура». Но на деле она, скорее всего, представляет собой лишь хирургическую операцию. Никакой вам современной техники (мобильник – признак высокого достатка), ни современных средств передвижений (да, они всё так же используют бензин), ни альтернативных источников энергии. Электричество нужно экономить! А про солнечные батареи никто и не слышал...
Как итог могу сказать следующее. Идея про мир, где человека насильственно лишают способности любить, хоть и не нова, но мне нравится (не сама идея, конечно, а как идея для книги). А вот всё остальное... Слишком слащаво, слишком предсказуемо и слишком ориентированно на подростковую аудиторию. Похоже, это тот редкий случай, когда я откажусь от своей привычки читать всю серию целиком. Потому что ещё парочку книг в подобном стиле я просто не вынесу.

@lerochka27 ноября 2018 20:37

Согласна с Оксаной, эту книгу нужно было читать в своё время) Когда читала очень понравилось, но думаю если сегодня буду перечитывать тоже не высокую оценку поставлю. А так в воспоминаниях осталось впечатление как от хорошей книги своего жанр. Напомню жанр тут young adult , и мне кажется всё этим сказано)

@beshenaia, а я вот наоборот не люблю классические, хотя и читала те, которые особо на слуху. Больше люблю подростковую. Но да, по сути это отдельный жанр антиутопии, написанные по одному шаблону. А так все подростковые книги идут под жанром "young adult".

@zablutshaya, а я с подростковыми даже в подростковом возрасте не дружила.

написала рецензию10 февраля 2017 10:25
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Дарья (@ohliska)27 ноября 2018 17:09

Полностью согласна, подписываюсь под каждым словом. Концовка просто выбесила.

написала рецензию17 июля 2015 14:31
ДелириумЛорен Оливер

“Любовь – это болезнь, которая находится под запретом и которую нужно искоренить” – подкупает неправда ли? Особенно если вы фанат жанров “антиутопия” и “Young-adult fiction”.

Вот и я из таких любителей.

Задумка хорошая, слог у автора тоже хорош и книга прочиталась быстро, за пару дней. Люди в данном произведении делятся на две категории, или даже три: до операции, после операции и “против системы”. Литература где главная героиня неуверенная в себе серая мышка и главный герой – образец идеальности и воплотившееся мечты, явно завоевывает все новые позиции среди сердец читателей. Вот и наша главная героиня Лина, живет по течению жизни: ждет 18 лет, чтобы сделать операцию по вырезанию мозга, абы не дай бог не заразиться амор делирия невроза (иными словами не влюбиться) и жить по течению дальше. До 18 запрещено общаться с противоположным полом, заводить отношения и делать все что может к привести к “помутнению рассудка”. Лина неожиданно для себя влюбляется, причем настолько, что готова бросить все.

В литературе подобного типа главные герои всегда восстают против системы, стоит им лишь дать толчок. И возможно это даст толчок читателям, что никогда не поздно побороться за то что тебе дорого.
Общество в книге Лорен Оливер решило, что любовь – это болезнь, которую нужно искоренить или подчинить себе. Я надеюсь что книга не превратиться в реальность.
#Л1_5курс

Светлана (@set)7 августа 2015 21:56

А как по сюжету "Уродина" и эта книга? Похожи?))
Начала читать и просто местами один в один, вот и сомневаюсь стоит ли продолжать чтение...

@set, похожи, но мне "Уродина" намного больше понравилась)

@terri15 октября 2018 13:08

Хотела написать свой отзыв о книге, но в вашей рецензии прям мои мысли описаны)))
рекомендую всем тем кто любит антиутопии ) и да я за любовь однозначно)

написала рецензию19 сентября 2018 13:03
ДелириумЛорен Оливер

Лорен Оливер показала в своей книге интересную вещь - любовь - это весьма опасная Болезнь. Иногда - это действительно так, ради любви люди жертвуют собой, убивают, воруют и делают другие плохие вещи. Автор решила показать мир, где Amur deliria, иначе любовь - это не чувство, а болезнь, с которой нужно бороться.

Это мир - где запрещена любовь, где любимый цвет - синий, где выбирают пару исходя из данных в компьютере. А в случаи опасного вируса - любви, молодых людей могут подвергнуть "чистке", которая убивает большую часть эмоций.
Нашей главной героине Лине не повезло - она встречает молодого, загадочного парня Алекса, который показывает, что и за пределами правил их города есть жизнь. И эта жизнь далеко не такая плохая, как всем внушает более взрослое поколение. И любовь - это возможно не болезнь, а глубокое и светлое чувство.

Идея довольно не типичная, за счет чего было интересно читать. Но вот сам сюжет уже много раз проходимый - серая мышка-девочка встречает бунтовщика-красавца и они вместе идут против целой системы. Книга рассчитана по большей степени на подростков, поэтому в более старшем возрасте читаешь по большей части со снисхождением ( я ее читала лет в 16, и в 24)
У автора последовательный и красивый слог, который приятно радовал на протяжении всего повествования. постоянное движение и смена событий делают книгу более динамичной и легкой в прочтении.
К сожалению, книгой и героями я не прониклась. Уже через пару дней с трудом вспоминаются какие-то детали, или личности. Читать остальные части пока нет желания и возможно не появиться. Связано это с тем, что я не фанат антиутопий и книг о будущем, поэтому книга хоть и достойна внимания определённой аудитории, меня не покорила.
Книга, в которой описывается будущее
#БК_2018

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.