Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Прежде чем я упаду
<p>«Они всегда сдаются первыми», — сказала Линдси, но сейчас я совершенно ясно и отчетливо понимаю: причина была в другом. Линдси занимается этим ради единственного захватывающего мгновения неизвестности при встрече с тем, кто не свернет и сбросит тебя с дороги в темноту.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Прежде чем я упаду
<p>Мне тоже казалось, что я буду жить вечно.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Прежде чем я упаду
<p>Stulba, dumja, akla nejaušība: daļa no jocīga šīs pasaules mehānisma, kas mēdz gan darboties, gan nedarboties.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Miršana ir pati vientulīgākā padarīšana, kāda vispār pastāv.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Acis spēj to pašu – pārvērst gaismu siltumā.</p>

написала рецензию10 февраля 2017 10:25
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

написала рецензию30 января 2017 19:43
ПаникаЛорен Оливер

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
Эта поговорка совершенно не подходит к данной книге, так как игра, с помощью которой подростки спасаются от скуки, носит откровенно опасный характер.
Сколько-то лет назад кто-то в провинциальном городке придумал "Панику". Принять участие в ней может любой выпускник, но победитель будет только один, он и заберет большой денежный приз. Хизер и Додж приняли вызов, каждый по своей причине и каждому необходима только победа. Испытания длятся все лето и все они проверяют игроков на бесстрашие и угрожают их жизни. Но в итоге же оказывается, что проверке подвергается не только мужество.
Наверное, идея такой игры не оригинальна, мне она напомнила "Ночной дозор" - тоже одну довольно опасную игру, в которую я играла несколько лет назад. Мне понравилось, как Лорен Оливер рассказала эту историю, эмоции и отношения героев - все достаточно правдиво, без переигрывания. Сюжет динамичен и не дает скучать. И на мой взгляд, игра даже не самое главное, она как связующее звено нескольких судеб - причина трагедий и надежда их избежать. Возможно сначала я ожидала от книги несколько иного, и поэтому мне не хватало остросюжетности, хотелось больше "паники", но сейчас я думаю, что всего было в самый раз. Автор не переборщила ни с описанием игры, ни с героями.
Сняла балл за несколько скомканный финал, однако прочитать и поволноваться точно можно и даже нужно.

#флешмоб_П

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию29 декабря 2016 23:36
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Люблю читать книги о подростках. А тут еще была замануха в виде некого мистического ореола.
Посмотрела рецензии других людей,подивилась сильным эмоциям и негативу. Такое ощущение,что они никогда не сталкивались с подобным поведением подростков,с такими девицами.

Положительные моменты: описание дня,который героиня проводит с маленькой сестренкой и семьей. Очень тепло и мило показаны эти сцены. Героиня наконец-то выключает режим "тупой сучки",который практически с ней сроднился, и начинает себя вести по-человечески.

Отрицательных моментов я не нашла.Потому что эти отрицательные-есть ни что иное,как отражение реальности.И я такое наблюдала.В моей школе,а в последствии и в универе на младших курсах учились девочки,которые так же по-идиотски себя вели. Неудачников и лузеров всегда вычленяли ,пытались над ними смеяться и так далее. Жесткость,все дела. Но посыл меж тем верный, от Сэм к Джулиет , мол не будь терпилой, расскажи всем,как Линдс тебя подставила.
Те,кто был терпилами, испытывали дурацкие шуточки и приколы на себе. Так что ничего удивительного,на мой взгляд.
Общий посыл произведения приходится достать из всей малозначительной шелухи, и он очень даже хорош: думай что делаешь и на кого тратишь свое время. Цени моменты и близких.

6 из 10.
P.S. хорош уже строить тургеневских барышень , удивляясь выражениям героинь .Ничего там особенного нет, это стиль общения тупорылых куриц, которые думают,что им море по колено. Проходите мимо,вникайте в суть и не судите поверхностно.

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Пандемониум. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.