Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Прежде чем я упаду
<p>Stulba, dumja, akla nejaušība: daļa no jocīga šīs pasaules mehānisma, kas mēdz gan darboties, gan nedarboties.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Miršana ir pati vientulīgākā padarīšana, kāda vispār pastāv.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Acis spēj to pašu – pārvērst gaismu siltumā.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Ja tu pārkāp robežu un nekas nenotiek, robeža zaudē nozīmi. Tu pārbīdi robežu arvien tālāk un ikreiz to atkal pārkāp.</p>
Прежде чем я упаду
<p>Ja cilvēks kaut ko atkārto pietiekami bieži, ar laiku viņš tam gandrīz notic.</p>

написала рецензию6 января 2017 0:10
ДелириумЛорен Оливер

"Любовь - самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее."
Хотя большинство антиутопий изобилуют штампами, мне всегда интересно вокруг какой проблемы в этот раз будет строится история. В данном случае тема любви дает пищу для размышления, какого же жить в таком мире.
Как и во всех книгах этого жанра главный герой живет типичной жизнью и следует правилуам, но обязательно находятся обстоятельства, которые кардинально меняют всю жизнь. Вот и с Линой случилось тоже самое. Она заразилась, она почувствовала вкус любви, вкус жизни.
Возможно, именно из-за этого я и люблю антиутопии. Мне нравится наблюдать как рушится "идеальный" мир, как события выбивают героя из привычной колеи и как он полностью меняется.
Грустная концовка, но что еще было ожидать. Мне так нравилось читать про Лину и Алекса. А вот Ханна у меня с самого начала вызывает подозрение, хотя мне намекнули, что не зря... А вот сами исцеленные ничего кроме отвращения не вызывали, сколько безразличия и бессердечия может уместиться в людях.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию29 декабря 2016 23:36
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Люблю читать книги о подростках. А тут еще была замануха в виде некого мистического ореола.
Посмотрела рецензии других людей,подивилась сильным эмоциям и негативу. Такое ощущение,что они никогда не сталкивались с подобным поведением подростков,с такими девицами.

Положительные моменты: описание дня,который героиня проводит с маленькой сестренкой и семьей. Очень тепло и мило показаны эти сцены. Героиня наконец-то выключает режим "тупой сучки",который практически с ней сроднился, и начинает себя вести по-человечески.

Отрицательных моментов я не нашла.Потому что эти отрицательные-есть ни что иное,как отражение реальности.И я такое наблюдала.В моей школе,а в последствии и в универе на младших курсах учились девочки,которые так же по-идиотски себя вели. Неудачников и лузеров всегда вычленяли ,пытались над ними смеяться и так далее. Жесткость,все дела. Но посыл меж тем верный, от Сэм к Джулиет , мол не будь терпилой, расскажи всем,как Линдс тебя подставила.
Те,кто был терпилами, испытывали дурацкие шуточки и приколы на себе. Так что ничего удивительного,на мой взгляд.
Общий посыл произведения приходится достать из всей малозначительной шелухи, и он очень даже хорош: думай что делаешь и на кого тратишь свое время. Цени моменты и близких.

6 из 10.
P.S. хорош уже строить тургеневских барышень , удивляясь выражениям героинь .Ничего там особенного нет, это стиль общения тупорылых куриц, которые думают,что им море по колено. Проходите мимо,вникайте в суть и не судите поверхностно.

написала рецензию29 декабря 2016 0:26
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Те, кто знаком с моими рецензиями на небезызвестную трилогию Лорен Оливер, а также с нелестными отзывами о самом авторе, могут быть слегка озадачены, узнав, что я прочитала еще одну книгу женщины, произведения которой разносила в пух и прах. Каюсь, не смогла я пройти мимо полки со скидками 60%, да еще и на латышском. Ухватила первое, что привлекло по описанию, лишь дома обратив внимание на автора (после чего, естественно, пришла в небывалый восторг!).

А теперь к самой книге. Начну с того, что я никогда не была оторвой. Я никогда не сбегала из дома, не прогуливала занятий и в жизни не купалась в обильном внимании сверстников. Поэтому для меня стало интересным опытом побывать в теле той еще штучки, в кармане которой не одна подобная выходка. Но мой азарт довольно быстро сменился мерзопакостным ощущением липкости и грязи, обволакивающей с головы до самых пят. Неужели отвязные девчонки так и живут? Мерзкий флирт, фальшивые улыбки, жестокие унижения – и ради чего, ради дешевой славы?

А что они называют дружбой? Обсуждение половой жизни друг друга? Грязные ругательства в адрес подруг, которые должны восприниматься читателем как что-то милое? Шутки ниже плинтуса? Не скажу, что я эксперт в дружеских отношениях, но, по-моему, это не так работает.
И ладно с ней, с этой дружбой, ведь Лорен припасла для нас еще много вкусняшек! Лакомым кусочком для меня являются девчушки, готовые опустится до уму непостижимых низов ради дешевой репутации. Горячие скандалы, публичные унижения, ползание в ногах у "сливок" старшей школы. Вы это проходили? Я тоже нет.

Одинокий лучик света, озаривший мрак, явился со стороны младшей сестренки главной героини. У меня сложилось впечатление, что во всем их городке ума хватило лишь на нее. Перед остальными развели руками: "Упс, закончилось...".
Восьмилетняя кроха рассуждает и ведет себя толковее всех остальных персонажей вместе взятых.
Спасибо и на том, Оливер!

(!) Ладно, вот теперь по-честноку. Сейчас я буду беситься, плеваться злобой, ругать героев и жалеть себя. Исходя из этого, советую пропустить пару абзацев тем, кто сильно восприимчив к чужим истерикам.

Какая же ты тупая, Сэм.
Ну какая же ты тупая.

Какие эмоции у меня вызывает эта героиня? Ненависть. Жгучую ненависть, посыпанную молотым перцем с острова Куба. Давно меня так не выводил из себя вымышленный персонаж.

Все, что делает эта девчонка на протяжении всей книги – пытается спасти собственный зад, ноет, молит о прощении, показушно раскаивается, И ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ СПАСТИ СОБСТВЕННЫЙ ЗАД.
Вы думаете, я поверила хоть единому ее "Прости"?
Перед ней будет стоять человек, которого она уничтожала, довела до грани самоубийства, и после всех перечисленных козней она выдавливает из себя "Прости, я не хотела", сопровождая внутренним монологом вроде "Да хоть бы ты замолкла, спасите меня кто-нибудь, за что мне все это?!" Что ты вообще такое, Саманта Кингстон?

О, и как только вокруг начинают кипеть настоящие страсти, вся эта крутая девчонка испаряется быстрее, чем шоколадки у меня на кухне, и бежит скорее за спину мамочки в обличии друга детства, КОТОРОГО ОНА ТОЖЕ ПРИРАВНИВАЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИЗНЬ НЕ ПРИРАВНЯЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ЕЕ САМУ.

(!) Глубокий вдох, не менее глубокий выдох, и мы переходим к заключению.

Из существенных минусов к автору отдельно замечу лишь затянутость сюжета. На мой взгляд, можно было бы остановиться и на пяти днях веселья — шестой и седьмой зашли уже с натяжкой.

Я не могу сказать, что эта книга плохая. Если произведение вызывало во мне бурю эмоций, оно априори не может являться плохим. Это значит, оно заставило меня думать, это значит, оно заставило меня чувствовать.

Волька (@bouka.lover_of_books)29 декабря 2016 1:58

какой эмоциональный отзыв)) понравилось читать. Но книгу думаю не буду

Алина Долгова (@alinqa)29 декабря 2016 3:40

@bouka.lover_of_books, да, на эмоции пробило) Спасибо) А книгу и я бы, как вы поняли, не советовала)

написала рецензию10 декабря 2016 11:34
ДелириумЛорен Оливер

Книга была прочитана мной на одном дыхании. Хотя, я не очень люблю жанр антиутопии, но эта книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заставила меня переживать и сидеть за ней ночами.

Замечательная идея, которую автор сумела красиво и грамотно подать. Мир, в котором любовь признана опасной болезнью, не похож на наш нынешний. Даже материнская любовь вынуждена была измениться на холодное и равнодушное чувство. При прочтении у меня ни раз возникала мысль: "Интересно, а если бы в нашем мире тоже начали проводить операции по избавлению от этого чувства?". Согласитесь, иногда ведь бывают моменты, когда не хочется ничего чувствовать.

Главная героиня ждет не дождется, когда ей проведут "чистку", чтобы потом жить и радоваться, оставив треволнения где-то в прошлом. Но всё таки умудряется "заразиться любовью" к молодому человеку. Дальше-то сюжет и начинает закручиваться, не отпуская до самых последних страниц (не только этой книги, но и всей серии).

Я бы советовала эту книгу, хотя отзывы на неё самые разнообразные.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию24 сентября 2016 14:06

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Паника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.