Рецензия на книгу Пепельное небо от loki

написала рецензию20 июля 2015 16:20

#И1_5курс

Пепельное небо, пепельное небо... Неоднозначное у меня впечатление от этой книги. С одной стороны я очень люблю антиутопии и хотелось уже наконец-то почитать что-то новенькое, с другой стороны я понимала, что новенького-то ничего и не будет. В результате я получила и положительные эмоции, и отрицательные.
21 век, человечество так загрязняет Землю, что ученые, врачи, инженеры придумывают безумную идею - уничтожить все живое на планете с помощью мощного взрыва, самим в это время переждать в Куполе, а потом заселять Землю с новыми ее ресурсами. И все бы ничего, если бы Купол мог вместить всех людей, но ведь это нереально... И когда раздается Взрыв эти самые "избранные" наблюдают из своего нового дома за тем, что происходит с людьми и Землей.
А происходит ужасное. Представьте, что в момент взрыва вы держали в руках книгу, слушали музыку, сидели на велосипеде. Представили? Так вот, вы бы не умерли (вернее, некоторые, конечно умерли, но далеко не все), а слились с этими предметами, вы стали одни целым: теперь вместо уха у вас наушник, вместо ступни педаль, а с руками намертво соединился руль. А вдруг вместо ноги у вас будет собака? Вы человек или животное? Кого больше?
На новой планете среди разрушений и под вечно пепельным небом живет Прессия Белз, 16-летняя девушка, чья жизнь скоро должна перевернуться с ног на голову. А в Куполе живет Партридж, который постепенно начинает понимать, что не все так просто, не всю правду ему рассказывает отец. И в один прекрасный момент встреча Прессии и Партриджа обязательно должна состояться, но получат ли они ответы на свои вопросы? Не нанесет ли им вред то, что они узнают? Или наоборот они найдут друг в друге того, кого и не надеялись никогда встретить?
В книге все было хорошо до того момента, пока чтение не перевалило где-то за 50%. И вроде бы идея хорошая, мутации страшные, но с таким я еще не сталкивалась во время чтения антиутопий и даже нет тупого любовного треугольника. чем грешат многие книги в жанре янг-адалт, но чего-то все равно не хватило... Я подумала и решила, что дело, наверное, все же в некоторых ляпах.
Партридж, который больше 10 лет провел в Куполе и никогда не был на разрушенной земле, в некоторые моменты уж слишком много знал о том, что там творится, например, о том, какие земли находятся на востоке, чего стоит от них ждать и тд. Откуда? Затем, как-то не очень понятно, как долго будет длиться процесс восстановления планеты. Взрыв нанесет просто непоправимый урон воздуху, почве. на ней не могут расти никакие растения, она ядовита. Песок не везде песок, где-то он уже давно сросся с живыми существами. А люди в Куполе начинают потихоньку болеть, надеясь найти лекарство. Получается, что они рассчитывали на то, что Земля восстановится за 10 лет? Но это ведь нереально. А если нет, то смысл в их Куполе, если он рассчитан на такой малюсенький отрезок времени, а ни запасов пищи, ни запасов лекарств у них нет?
Вот именно из-за таких ляпов я и снизила балл, хотя по итогу все равно поставила больше, чем планировала. Насчет остальных частей... был бы перевод теперь, я бы взялась, а вот ждать его и потом только читать - сильно сомневаюсь.

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 16:37

Я бы тоже взялась, если был перевод, в оригинале лень читать, и вряд ли всё пойму))
Меня тоже интересовал вопрос: на какой срок они рассчитывали, чтобы Земля успела восстановиться. Грубых ляпов не заметила, но у Ингершипа дома была люстра, кухня, в ней раковина и т.п., т.е. был водопровод и электричество? Он себе отдельно всё провел? Альтернативные источники? Я что-то не помню, может, упустила.
А насчет "некоторые бы умерли", там по-моему вскользь упоминалось, что подавляющее большинство погибли, типа у всех есть кто-то, кто умер.
А из слияний с предметами и людьми меня поразили матери с детьми...

@loki20 июля 2015 16:41

@rina_rot, или там просто он жил недалеко от входа в Купол?
И через него как-то осуществлялась подача воды и электричества

Про матерей, да. Особенно, когда Верховная Мать в конце свою руку укачивала.

А у меня еще перед глазами все время стояла кукла Прессии, когда она ее отрезать хотела. Я как вспомню этот момент, меня аж передергивает

@ekaterin_a20 июля 2015 17:29

Прочитала рецензию и поняла, что антиутопии мне читать как-то не хочется

@loki20 июля 2015 17:44

@ekaterin_a, ну вот( а я старалась, чтобы захотелось

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 17:48

А мне бы посоветовала? Так-то вроде ниче книженция)

@loki20 июля 2015 17:51

@nikfrock, нет)) Она больше для возраста помладше и лиц посентиментальнее)))

@ekaterin_a20 июля 2015 18:36

@loki, просто антиутопии не самое любимое направление в литературе)

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 19:06

@ekaterin_a, там еще я рец. напишу и Маришка, и еще кто-нибудь, вдруг захочется))

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 19:07

@nikfrock, единственное, что тебе может там понравиться - это мощный спецназ Купола, и то не факт. Хотя who knows))

@loki20 июля 2015 19:38

@ekaterin_a, ты просто не умеешь их готовить))

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 19:52

@rina_rot, я верю Локи)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 19:55

Я к антиутопиям тоже не очень. Но эта книга привлекла внимание сама по себе. Да и рецензия тоже интересная. Буду читать.

@loki20 июля 2015 20:37

@anastasia_roja, наверное, моя ошибка была в том, что я книгу очень растянула, надо было прочитать в один присест. не повторяй мое ошибки)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 20:45

@loki, посмотрела количество страниц. За один присест я точно не одолею. Думаю, в лучшем случае, четыре дня в дороге на работу и обратно.

@loki20 июля 2015 21:20

@anastasia_roja, ну так еще нормально) я откладывала на выходные, на полдня и тд...

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 21:27

@loki, @anastasia_roja, а я за два дня усиленным темпом, потом правда раздумывала, что же написать)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 21:32

@rina_rot, я просто читаю несколько книг параллельно. Поэтому мне надо время и для других ещё оставить))))

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 21:34

@anastasia_roja, бывают же монстры-многоженцы) А я так не могу:(( А макс. кол-во одновременно читаемых книг какое бывало?:)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 21:40

@rina_rot, а я не могу одну читать)) Только если прям очень-очень увлекла или начинается развязка, тогда я бросаю все книги и дочитываю одну.
Максимально, вроде, пять штук было. В среднем 2-3 читаю.

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 21:44

@anastasia_roja, ничёсе! Если б я читала Пепельное небо с Белым клыком...Вот это история бы в голове сложилась!))

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 21:46

@rina_rot, хахах))))) не, у меня ничего не путается)))

@anastasia_roja, я в основном по две читаю. Но бывает, что одна уходит на первый план

@rina_rot Катя 20 июля 2015
Данная книга входит в трилогию и в оригинале называется Pure, Чистый. Кто же такие Чистые? Это люди, которые после Взрыва жили в «стерильном» Куполе, защищавшем ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 августа 2015
#И1_5курс Книги жанра фантастики - совсем не мои. Я не могу погрузиться в них полностью, я чувствую, что нахожусь не в книгах, а над ними. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 августа 2015
#И1_5курс Ну вот что я за человек такой? Почему выбрав книгу, я никогда не смотрю есть ли у неё продолжение? Читала два дня «Пепельное небо» ...Читать далее