Рецензия на книгу Пепельное небо от rina_rot

написала рецензию20 июля 2015 19:59

Данная книга входит в трилогию и в оригинале называется Pure, Чистый. Кто же такие Чистые? Это люди, которые после Взрыва жили в «стерильном» Куполе, защищавшем их буквально от всего, даже от малюсенького микробика, и питались они практически одними таблетками, своего рода «сбалансированное питание». Тех, кто жил за пределами Купола Чистые называли Несчастными, считая их недочеловеками, поскольку после Взрыва они сливались с тем, что находилось поблизости, они мутировали, у них появились шрамы и ожоги.

Дети в Куполе имели возможность учиться, всех мальчиков и некоторых девочек кодировали во избежание разного рода отклонений, пытаясь создать «чистую расу». Дети же вне Купола не то, чтобы не учились, они даже не играли в нормальные игрушки, потому что там вообще почти ничего целого не осталось, они больше не верили в волшебство и не отмечали праздники, жили в постоянном страхе. Там у каждого был близкий, который либо умер, либо умирает. Для одних было невежливо копаться в прошлом. Для других прошлое – всё, что у них осталось.

Взрыв разделил жизнь людей на Прежние Времена и нынешние. Чистых учили, что Купол наблюдает за несчастными и что, когда Земля «обновиться» люди из Купола возьмут несчастных под опеку. Но было не всё так просто.
Главной героине Прессии, молодому парню Брэдвелу и Партриджу, Чистому, сбежавшему из Купола, чтобы найти за его пределами свою мать, придётся пройти через множество испытаний, чтобы попытаться отыскать правду.

В романе показан весь ужас последствий (пуст и не самых реальных, но кто знает) взрыва атомных бомб. Кроме людей, сросшихся с предметами, другими людьми, животными, мы можем увидеть различных непонятных опасных существ, услышать будоражащие звуки и почувствовать очень неприятные запахи. И время действия в романе не какой-нибудь там 2330 год, а современность.

Привычные нам вещи и еда описываются с трепетом, буквально призывая нас ценить то, что мы имеет и ни в коем случае не допускать катастроф, которые могут уничтожить всё и даже больше.
Идея романа, некоторые мысли автора мне понравились, но последние 40% мне показались немного затянутыми, будто писательница хотела впихнуть туда как можно больше всего.

Книгу планируют экранизировать. Просто интересно, КАК они это сделают?
#И1_5курс

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2015 20:31

Вот дочитаю Джека Потрошителя и за эту возьмусь))

@loki20 июля 2015 20:37

а мне кажется, там не просто атомная бомба была
а какая-то новая

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 20:54

@anastasia_roja, Я тоже Д.П. хотела почитать. Погляжу сначала рецензии на книгу)
@loki, да, там какие-то не совсем понятные объяснения работы бомб были. Это ж антиутопия. Скорее всего цель - показать, что мы до конца не знаем всех последствий использования атомных бомб.

Люблю антиутопии, нужно попробовать

@loki20 июля 2015 21:21

@rina_rot, кстати. помнишь там Бредвэлл рассказывал про последствия Хиросимы и Нагасаки? Интересно, это правда?

Светлана (@set)20 июля 2015 21:26

О, весьма заинтересовали, теперь хочется прочитать))

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 21:29

@loki, автор интересовалась вопросом взрывов и последствий, я думаю, всё-таки не совсем правда, но доля есть, откуда-то она выдумала это.

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 21:32

@set, добавляйте в хотелки на необозримое будущее) авось, потом захочется чего-нибудь эдакого))

Леся (@elea)20 июля 2015 22:40

ой да ладно, Мартина экранизировали, а теперь и Темную Башню будут, так что может и с этим выйдет чего)
я вот прочитала рецензию твою и Оксаны, и поняла, что как бы и читать то надобности уже нет, так как все поняла и осознала))

@ekaterin_a21 июля 2015 7:46

Я бы вот экранизацию посмотрела)) а читать так и не тянет)

@loki 20 июля 2015
#И1_5курс Пепельное небо, пепельное небо... Неоднозначное у меня впечатление от этой книги. С одной стороны я очень люблю антиутопии и хотелось уже наконец-то почитать что-то ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 августа 2015
#И1_5курс Книги жанра фантастики - совсем не мои. Я не могу погрузиться в них полностью, я чувствую, что нахожусь не в книгах, а над ними. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 августа 2015
#И1_5курс Ну вот что я за человек такой? Почему выбрав книгу, я никогда не смотрю есть ли у неё продолжение? Читала два дня «Пепельное небо» ...Читать далее