Рецензия на книгу Пепельное небо от marty_murr

написала рецензию12 августа 2015 10:25

#И1_5курс

Ну вот что я за человек такой? Почему выбрав книгу, я никогда не смотрю есть ли у неё продолжение? Читала два дня «Пепельное небо» и судорожно поглядывала на прочитанные страницы, в надежде, что сейчас за последние 50 страниц всё разрешится и «Да будет битва!», но нет, получай Марина открытый финал и жди продолжения!
Это было по-настоящему увлекательно! Каждая страница пропитана какими-либо интересностями. Мне понравилось, что в этой антиутопии нет типичных героев для этого жанра. Нет никаких секси-мальчиков и девочек. Ну по крайней мере Прессия и Брэдвел совсем не такие. Вы вспомните того же Тобиаса из Дивергента)) Или Эрика))
В этой версии мира люди делятся на Чистых и Несчастных. Чистые укрылись под куполом и живут там в тепличных условиях. Те, кто попал под Купол будучи ребёнком даже не знают, что такое ветер. Да и еду им заменяют таблетки. Несчастные же потерпели страшные мутации во время взрыва. Если бы мы попали в такое место, то наверняка были бы сплавлены с книгами и смартфонами) Люди вне Купола сплавились со всем тем, что окружало их в момент взрыва. И есть вполне безобидные мутации, которые сильно не мешают жить, но что если в момент взрыва вы чинили машину и ваше тело срослось с двигателем? А если в этот момент вы гуляли со своей собакой? Или сидели в саду? Вы могли бы оказаться частью дерева или куска земли. Ну и наконец к вам мог прирасти ваш же ребёнок, который в момент взрыва прижимался к вашей ноге в поисках защиты… Но самое жуткое на мой взгляд, это когда сплавилась толпа…таких существ называют Группи. Ничего подобного в книгах я не встречала и наверно поэтому был повышенный интерес к этой истории.
Я бы не сказала, что здесь какой-то заковыристый сюжет, вроде бы всё лежит на поверхности, но от этого не становится менее интересно, тем более я люблю книги такого жанра. Так что если вы поклонники того же «Дивергента» или «Голодных игр», то смело берите эту книгу в руки, только дождитесь перевода остальных частей, а то будете как я сходить с ума))

Интригующе! Действительно, такой антиутопии не встречала раньше, так что вы заинтересовали. К тому же эти мутации довольно интересны. Правда, у меня мысли сразу в анимешную среду двинулись, я такая подпираю подбородок рукой и задумчиво размышляю - а чо бы на эту странную мутацию сказал Орочимару? Ну а потом идиотически рассмеялась.

Marty Book (@marty_murr)12 августа 2015 12:58

@hloja_myrakami, да, идея с мутациями правда интересная и является главным отличием от остальных антиутопий)

@loki 20 июля 2015
#И1_5курс Пепельное небо, пепельное небо... Неоднозначное у меня впечатление от этой книги. С одной стороны я очень люблю антиутопии и хотелось уже наконец-то почитать что-то ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июля 2015
Данная книга входит в трилогию и в оригинале называется Pure, Чистый. Кто же такие Чистые? Это люди, которые после Взрыва жили в «стерильном» Куполе, защищавшем ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 августа 2015
#И1_5курс Книги жанра фантастики - совсем не мои. Я не могу погрузиться в них полностью, я чувствую, что нахожусь не в книгах, а над ними. ...Читать далее