Рецензия на книгу Имя розы от dobromir

написал рецензию24 июля 2015 12:36

Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не знает, прежде чем читать книгу, я бы советовал познакомится с автором.
Дело в том, что Эко философ-лингвист, который работал над такими понятиями как массовая культура и постмодернизм. Так вот, постмодернизм, согласно Эко, это особого рода игра, участие в которой возможно только в том случае, если читатель интерпретирует предложенный текст не только буквально, но и иносказательно. Посему автор создаёт свои произведения на нескольких уровнях. Например, первый уровень, буквальное прочтение данного романа - это детектив, на втором уровне - это религиозное послание, на третьем - философское размышление, и т. д. Каждый видит свой уровень, согласно уровню своего мировосприятия и кругозора. НО!
Фишкой постмодернизма является эффект, когда текст начинает играть для Вас такими смыслами, которые автор в них не закладывал, или делал это неосознанно.
В общем, трудности , которые испытывают люди, при прочтении данного текста, заключаются в том, что не свои уровни проходить всегда тяжелее, но благоприятно для развития.
Читайте умные книги и переходите на новые уровни! ;)
Да, кстати, вот и книга в помощь Заметки на полях „Имени розы“

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 20 августа 2015
Это не модный интеллектуальный бестселлер, где философия переливается из пустого в порожнее. Это не литература, где вы можете отдохнуть, сбежав из реальности. Это произведение, над ...Читать далее