Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>Вот за это простецов и зовут простецами. Властители опасались, что пастушата пойдут отбирать их добро, и поэтому были очень рады, когда вожаки пастушат сосредоточились на мысли, будто их обездолили евреи.</p>
Добавил: amir
<p>Только мелкие люди кажутся совершенно нормальными</p>
Вильгельм
Добавил: amir
<p>… единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: natalishka
<p>Дьявол – это не победа плоти. Дьявол – это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шел – он всегда приходит туда, откуда вышел.</p>
Добавила: natalishka
<p>«В Париже всегда находят правильный ответ?» «Никогда, – сказал Вильгельм. – Но крепко держатся за свои ошибки». «А вы, – настаивал я с юношеским упрямством, – разве не совершаете ошибок?» «Сплошь и рядом, – отвечал он. – Однако стараюсь, чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной».</p>

написала рецензию1 марта 2017 13:53
Имя розыУмберто Эко

«Имя розы» - вторая книга, которую я прочитала у Эко (первая была Маятник Фуко), и она мне понравилась еще больше, чем первая. Поражает насколько много интересных мыслей в различных областях рассказывает автор. Признаюсь, некоторые церковные обсуждения и размышления героев меня заставляли долго вчитываться, чтобы понять все правильно, и даже не знаю, получилось ли это у меня) Но детективная часть была восхитительна.

Главные герои монахи францисканского и бенедиктинского орденов немного напоминают Шерлока и Ватсона, у второго так даже имя созвучно «Адсон». А у Вильгельма я находила черты Шерлока, это и превосходные дедуктические способности, и апатичное лежание (иногда с раздумыванием), и травку он какую-то жевал) Но больше с творениями Артура Конан Дойля я никак не сравнивала, это поистине великолепный детектив, с короткими рассказами английского классика не сравнить.

Церковь Умберто Эко показал со всех сторон, что было очень интересно. Как оказалось, не всегда монахи и папы следовали законам Господа, иногда они действовали лишь для своего блага, для удовлетворения своих страстей и потребностей.

Советую читать, но быть готовым к заумным вещам и абзацам на две бумажные страницы) А я продолжу читать Эко, этот автор становится для меня очень интересным.

#БК_2017 – 3. Книга толстушка

Софи Лорен (@lerochka)18 апреля 2017 18:30

@Nyut, да уж, лучше поздно, чем никогда))

Аsя (@ashe_maree)15 ноября 2017 5:23

А надо ли как то "готовиться" к этому произведению? Может надо что-то почитать или подучить?)

Валюшка (@dpakoshka)15 ноября 2017 10:44

@ashe_maree, я никак не готовилась, учить вряд ли что-то надо, если что-то будет не понятно по тексту, всегда можно покопаться в интернете) А еще в конце текста есть кое-какая справочная информация, мне ее хватало)

написал рецензию12 октября 2017 2:48
Имя розыУмберто Эко

"Это элементарно, Адсон!" Под этим лозунгом написано "Имя розы". Явная связь с небезызвестным Шерлоком Холмсом не только налицо, но и всячески поощряется автором. Переводчики тоже постарались, подкинули шифера в огонь, сделав из главного героя Adso Адсона. Получился чуть ли не "Ватсон". Крылатая фраза в тексте присутствует практически дословно "Элементарно, милый Адсон", хотя она больше надуманная, ибо на итальянском звучит всего лишь "Me parece elemental". Шерлок Холмс, которым в произведении Умберто Эко является мудрый монах Вильгельм Баскервильский (вариант - Гуиллермо, Уильям), больше ассоциируется с одноименной собакой, пусть и ведет себя в точности как знаменитый сыщик. Судя по всему, это намек на то, что в этой грустной истории Холмс не смог спастись от фосфорицированного чудовища и благополучно почил где-то в болотистых топях, бесславно превратившись со временем в торф. Ну, так мы только и делаем, что этот торф собираем вместе с собачьими фекалиями - читаем "Имя розы", где ученик Адсон решил поведать миру о былой неизвестной славе своего учителя ( Хорхе, старый злобный слепец, кстати, без искажений, поэтому верится, что его прототип Хорхе Луис Борхеса).

Понятно, что когда человек пишет свой первый роман, коим являлось сие произведение для Умберто Эко, то он должен хотя бы попытаться изобразить нечто весьма завлекательное для простецов. Термин "simple" ("простец") гораздо более удачен, чем предложенный некоторыми горделивыми российскими переводчиками аналогичный у Гарри Поттера. "Muggle", характеризующий всех людей, не наделенных магическими способностями, вообще похож на что-то галлюциногенное, тогда как "простец" по Умберто Эко относится ко всему мирскому люду (не монахам), а в более широком понимании - ко всему неученому народу. Прочем, это та же гордыня, только в профиль. Будет небезрадостно узнать, что тот самый термин "маггл" по Гарри Поттеру взят на вооружение высшими российскими чиновниками, поэтому возрадуйтесь, muggles, и не забудьте заплатить налоги.

Итак, поскольку первое творение в жизни автора имеет повышенную ценность в части продаваемости - первый роман у Умберто Эко является детективом. Что автор хороший маркетолог - видно не только по лицу, но и по очень конформному тексту. Кроме стандартного поиска убийцы в "Имени розы" осуществляются также розыски некоей бумажной книги, что тоже вполне логично и разжигает дополнительное любопытство каждого библиофила или претендующего на подобное звание. Обильные теологические вкрапления в тексте, которые, правда, порою превращаются в реальные грязевые потоки, не должны по замыслу навязчиво виснуть на ушах стандартных читателей. С этой целью Умберто Эко слишком много на себя не взял и повествование ведется от имени всего лишь молоденького монаха, не особенно умного, с некоторыми задатками специального образования, взирающего на мудрых мира сего с широко раскрытым ртом. У Конан-Дойля, как мы помним, изначально мир мы тоже видели глазами доктора Ватсона. Причем (как и в паре Холмс - Ватсон) в паре Вильгельм - Адсон без всякого сомнения Умберто Эко - это сам Вильгельм. Но ему гораздо легче (как и Конан-Дойлю) восхищаться самим собой со стороны. Да оно и намного скромнее будет выглядеть.

Временами "Имя розы" очень напоминает Гюисманса - дичайшие нагромождения имен собственный и дат, которые интересны исключительно заскорузлому специалисту. Впрочем, желающие, которых подавляющее большинство, всегда имеют возможность пропустить эти части текста, поэтому "Имя розы" вполне читаемо. Ну, слишком увлекался порой автор, да и должен же был утвердить свой собственный профессиональный статус в глазах читателей, которые его впервые видят.

Выращенные на всяких грязных детективчиках, где часто повествование ведется от имени преступника, мы привыкли сочувствовать именно ему, поэтому извечный вопрос "кто убийца", если и занимает, то только в контексте взаимоотношений. Какая там, в баню, торжествующая справедливость. Помню как в первый раз читал "Преступление и наказание", еще в школе, искренне сочувствуя Раскольникову и всячески болея за него. Лишь бы тот не раскололся и его не постигла заслуженная кара. Убивает обычно не кто-то, а что-то личное, среда, ситуация в обществе.

Поставить этому талмуду что-то кроме десятки практически невозможно. Труд грандиозный, приветствую автора. Знакомство с Умберто Эко все же состоялось. Лучше поздно, чем рано. Аминъ.

написала рецензию11 января 2017 21:42
Имя розыУмберто Эко

Бывает послевкусие от общения с человеком… И вроде его давно нет рядом, а в памяти еще остались впечатление и приятные воспоминания, вот так же и с «Имя Розы».
Снова знакомство с автором и с его творчеством, и снова, о, боги, прекрасное произведение.
Про Умберто Эко давно была наслышана, про его любовь к философии, критики и культуре.
Начав роман, я даже не предполагала, что так неожиданно и быстро развиваться события.
Смерть одна за другой, неизвестный хулиган, который никак не пойман. Удивительно, что детективом во всех истории является монах и его ученик. Всего семь дней дано им, чтобы расследовать загадочные смерти, при этом на их пути каждый день что – то мешало.
Читая, мне и хотелось узнать поскорее правду, и не хотелось, чтобы книга заканчивалась.
Концовка книги меня поразила, как могла такое произойти?! Правильно говорят, что в тихом омуте черти водятся.
Роман обязателен к прочтению, тут есть и философские речи для размышления, и исторические сведенья, и сложно построенный детектив.
Единственное, что меня сперва отпугивало эта тематика церкви, и все что с ней связанно, но со временем начинаешь к этому привыкать.
#Пр1_2курс
#Переменные
#БК_2017
3. Книга толстушка

@neveroff14 января 2017 16:25

@popillon92, ???? вы серьезно? вы прочитали эту книгу и не поняли намек, чем может быть опсна бумажная книга?.. Тогда я чего-то не понимаю...

Javier (@nyut)14 января 2017 16:31

@malinka-kartinka, читала только Имя розы и Нулевой номер. я бы начала с Имени однозначно

@neveroff, все) прошу прощение, поняла)

написал рецензию30 мая 2016 23:30
Имя розыУмберто Эко

Я много слышал о том, как хорош Умберто Эко и со временем стал осознал, что знакомства с его творчеством мне не избежать. Вот наконец это случилось!

«Имя розы» похоже на обед из трех блюд. Первым в большой тарелочке преподносится детектив с вкусными непонятными ингредиентами. Во второй тарелочке – отлично проработанный исторический роман, от одного его слюнки потекут. И вроде бы уже насытился, а руки все равно тянутся к пирожку с компотом в виде философско-религиозных рассуждений. Каждое блюдо крепко связано между собой и не выбивается в главенствующие роли, что позволяет насытиться всем и вся.

В одном старом монастыре, главный герой должен все подготовить для богословской встречи, где будут решаться серьезные-пресерьезные вопросы. Но с первого дня герою предстоит провести расследование из-за странной гибели одного из монахов, использовав всю свою мудрость и инквизиторский опыт. Поначалу детектив кажется даже слишком банальным, но потом…тарелка оказывается слишком глубокой! :)

Главный герой – Вильгельм Баскервильский – своего рода «Шерлок Холмс в рясе». Используя дедуктивный метод и свой богатый инквизиторский опыт, он медленно продвигается по пути расследования. Ему во всем помогает молодой ученик Адсон(созвучно с Ватсон, не правда ли?), от лица которого мы и видим всю историю.

Эко отлично получилось передать атмосферу монашеской обители, быт и нравы монахов, их отношения между собой и их труд во славу Господа. Каждый был чем-то занят и полностью отрабатывал свой хлеб. Тяжело было житие.

Но книга явно была бы не полной без философско-теологических рассуждений. Размышление о еретиках и монашеских орденах, литературе и ее отношении к религии, был ли Христос беден и другие, подталкивают к мысли, а художественная ли книга сейчас передо мной? Умберто Эко отлично раскрывает мировоззрение средневековья, показав как тонка грань между праведниками и еретиками. Иногда она практически не видна и любого могут объявить в ереси.

Все эти темы достаточно сложны, а в еретических направлениях и вовсе можно запутаться неподготовленному человеку, что не позволит полностью смаковать всю прелесть книги. Я худо-бедно во всем разобрался…наверно…

В общем, это очень любопытный детектив в исторических декорациях, раскрывающих монашескую жизнь, с кучей умных рассуждений. Творение прекрасно, интересно, затягивающее, да еще можно много нового узнать. Знакомство с творчеством Эко точно продолжится.)

Спасибо, @lerochka, что надоумила прочитать эту книгу!))

V for (@vandal)31 мая 2016 12:01

@nikfrock, не переживай ты так)
Еще месяц с хвостиком и я буду писать в окопе, по колено в воде, на сапоге падшего товарища))
Ну или меня просто здесь не будет целый год :D

@Nyut, я перечитывать книгу тоже собираюсь. Но чтобы понять эту религиозную состовляющую. С первым прочтением я в основном следила за сюжетом)

Javier (@nyut)31 мая 2016 22:45

@lerochka, у Эко столько слоёв, что я даже не чаю все их осознать, в том числе и религиозную часть.без доп литературы я не справлюсь точно. Кажется, он сам писал компентарии к роману. Может, они как-то будут в помощь.

написал рецензию31 марта 2016 12:58
Имя розыУмберто Эко

Читано было на английском и там не было сносок перевода латыни (все англичане понимают латынь?) и это очень напрягало. Но я слышал в русской версии все есть - поэтому вроде как не критично.

Касательно самого романа - глобально он не показался мне очень сложным. Дьявол крылся в деталях. Я немного знал об авиньонском периоде папства, особенно со второй половины XIV века, но то что прописал Эко - много деталей я не понял и не расшифровал. Возможно так и задумано, чтобы какие-то слои книги могли поддаться только седым медиевистам. Скорее всего даже, что это хорошо. Слишком много книг выходит, где все на блюдечке, так что должен быть баланс.

Гениальной книгой мне тоже не показалась, главный концепт со смехом Иисуса хорошая нить, но не более. А особенно это не образец постмодерна. Постмодерн ассоциируется с Беккетом и Хеллером. Это классический детектив с элементами постмодернизма, а не наоборот.

Книга интересная, есть где поработать вашей эрудиции и интриге, но большего от нее не ждите.

Анжелика (@headless)31 марта 2016 14:06

@BakulinOleg, а вот Эко находил, в частности, в "Заметках на полях "Имени розы"" - "слоёность" ту же смыслов. Хотя он же признавал, что дело вольное читателя - как воспринимать текст. Текст творит читателя, читатель - текст.
С Ван Дайном не знакома, но как-то уже вылавливала необычности здешнего детектива, если можно так сказать. В форме предположения, понятно.

@Headless, думаю мне нужно сначала прочитать "заметки на полях". Уже несколько раз рекомендовали, но руки не доходят :--)

Анжелика (@headless)31 марта 2016 14:15

@BakulinOleg, прочитайте, интереснейшая же штука.)