Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>Единственная твердая истина - что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: aa_books
<p>Никто и никогда не понуждает знать.Знать просто следует, вот и все. Даже если рискуешь понять неправильно.</p>
Добавила: aa_books
<p>Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ничто так не подбадривает струсившего, как трусость другого человека.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так вот учти, что первейший долг порядочного следователя - подозревать именно тех, кто кажется честным.</p>

написала рецензию20 августа 2018 21:16
Имя розыУмберто Эко

“У него бездарно списывал Дэн Браун”, - сказали мне, рассказывая об Эко. “Прекрасная рекомендация!”, - подумалось мне. Прошло еще пару месяцев, Эко пылился в “библиотеке” моего ридера, пока,на свой страх и риск, мне моя приятельница не подарила “Имя розы”. До меня роман начинали читать моя бабушка (читающая в принципе всё) и мама. На двоих они не осилили и ста страниц. Интрига!

Я захватила “Имя розы” в отпуск, и это было абсолютно верное решение. Я “проглотила” этот внушительный кирпич на одном дыхании, благо ленивое лежание этому благоволило. Но спешу вас предостеречь: чтение Умберто Эко в любом случае не будет легкой увеселяющей прогулкой. Хотя увеселяющей - возможно, легкой - точно нет.

Уникальность Эко в его многогранности и многослойности. За фасадом неплохого, но довольно незамысловатого детектива в декорациях средневекового итальянского монастыря прячется глубокий философский трактат о религии, правосудии, учености, роли книг, о смерти и жизни.

Читать Эко - истинное удовольствие, сравнимое разве что с мерным пригубливанием элитного коньяка из хрустального бокала. Такое удовольствие “не для всех”. Кто-то будет морщить нос в недоумении, кто-то - с благоговением вдыхать аромат терпкого напитка. В общем, с Эко, как в любви, нужно нырять с головой, или вовсе не мочить ноги. Я, не задумываясь, сделала первое.

Я не ждала восторга после прочтения, но глубокое чувство удовлетворенности превыше всего. О, этот язык! Синонимический ряд Эко порой повергал меня в шок. Предложения, сложенные из сотен слов, будто бусинки, нанизанные друг за другом, озадачивали. Далеко не все описываемые реалии было просто понять. Некоторые слова и события даже с комментарием давались с трудом. Но какое это имеет значение, когда твой привередливый вкус избалованного читателя ликует?

Я даже не пытаюсь избежать многословия (в лучших традициях Эко, ага), но все сводится к тому, что на моих книжных полках появились и другие его романы. Лучшей рекомендации и придумать сложно!
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)20 августа 2018 21:31

Хорошая рецензия, напомнила мне мои эмоции от Эко

@natalya.s.alex, спасибо ;)

написала рецензию10 марта 2018 9:42

#книжные_жирушки

Эти шесть дней, описанные в произведении, я читала 2 месяца. И книга, пожалуй, оказалась самой долгочитаемой. Обычно я тяжёлые для меня книги бросаю совсем. Здесь же проявила упорство. К чему же привело меня моё упорство?

Ну во-первых, я всё-таки начала чувствовать книгу, стала испытывать к ней тягу. Для меня вообще характерно привыкать даже к неинтересным книгам. И тут в голове возникает фраза "Стерпится - слюбится", поэтому в итоге я смогла даже поставить оценку. А ведь изначально хотела оставить книгу без неё.

Во-вторых, мне открылись многие вопросы, которые поднимаются в произведении. Не знаю, удастся ли мне сейчас о них порассуждать, но я попробую.

Так принято в обществе, что церковь - это оплот морали. Там не может быть грязи, зла и прочей гадости. Но если ты наблюдательный и размышляющий человек, то понимаешь, что церковь, как и любой другой социальный институт, имеет свои проблемы. Не хочу обидеть чувства верующих, но в церкви достаточно грязи и противоречий.
Именно эти противоречия и вскрываются в книге. Как за божественную истину люди идут на убийства. В истории достаточно таких примеров.

Адсон и Вильгельм оказываются в центре "разборок". В аббатстве произошла странная смерть. За ней ещё одна, и ещё. Вильгельм берётся за распутывание. Но здесь мы не найдём обычную детективную историю. Поиск убийцы идёт на каком-то философском уровне, через чтение книг, размышлений и рассуждений.

Книга трудная, я бы сказала, что не для меня, но так как суть я всё-таки уловила, то значит и я способна читать такие произведения.
А финал оказался именно таким, каким и должен был быть. Разрушая что-то нельзя создать новое. Разрушение ведёт только к краху. И это должен понимать каждый.
Не может быть цель благородной, если на своём пути она сметает всё и всех.

@neveroff, отличная цитата!!

ну у меня Эко никогда в планах не был... Специально вряд ли соберусь, если только флешмоб или академия.

V for (@vandal)11 марта 2018 1:00

@anastasia_roja, эх, расстроила ты меня(
Еще есть фильм, в котором отсутствует большая часть философско-религиозные рассуждения и сюжет развивается побыстрее. Плюс там играет сам Шон Коннери).

@vandal, понятие не имею, кто это такой))) даже приблизительно))

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Имя розыУмберто Эко

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс

Lady Morgan (@alyonaivanishko)16 февраля 2018 7:45

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

написала рецензию7 февраля 2018 20:42
Имя розыУмберто Эко

Эпиграф: "Бойся [...] тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они со своей отдают жизни многих других. [...] А иногда - вместо того, чтобы отдать свою".

Сколько долго я откладывала знакомство с автором и конкретно этой книгой. Знала, что многое могу не понять. Но она меня настигла на факультете писательского. И я скажу, что читать не было архисложно; видимо, я была морально подготовлена. Естественно, чтобы понять всю прелесть авторских мыслей, нужно обладать недюжинным умом и при этом быть в теме. Но пробелы в знаниях мне не помешали наслаждаться сюжетом книги и интригами в ней.

Моим, равно как и достойнешим двум главным героям книги, пристанищем на эти несколько дней стали стены одного средневекового аббатства в Италии. Погружение в атмосферу "религиозного Средневековья" было серьёзным. Главный персонаж, ученый муж и бывший инквизитор, Вильгельм со своим молодым учеником послушником Адсоном однажды прибывает в одно великолепное аббатство с не менее грандиозной библиотекой, дабы провести расследование одного странного случая смерти молодого монаха и, кроме того, провести переговоры с двумя разными религиозными орденами с целью подготовить почву для дальнейшего общения одного из персонажей уже с самим папой.
И вот я даже не могу сказать, что мне нравилось больше: детективная или религиозная линия. Дедуктивные умозаключения англичанина Вильгельма вызывали чистый восторг, не меньше радовало и то, как его младший друг учился этому методу. Мне нравилось наблюдать, как они посещали разные помещения аббатства, дневного и ночного, а это были порой совершенно разные две вещи. Но также и вторая, религиозная тема, привлекала мой читательский взгляд. Было нелегко иногда следить за нитью повествования, тем не менее, интересно и даже кое-где познавательно. Местами, все более углубляясь в беседы "светлых умов", я думала: какие же незначительные темы они обсуждают. Но то, что для нас кажется сейчас таким неважным, тогда для достижения своих целей это очень даже имело значение. А пример инквизиционного допроса, это ж изюм! "Я не делал ничего. Ладно, я делал то и то, но не это. Ох, только не пытайте, я сознаюсь во всём!" Да пофиг было инквизиторам на реальные доказательства вины и улики, главное убрать ненужного человека. Естественно, наш Вильгельм в этом плане был более благородным и честным инквизитором раньше.

Еще так смачно  описывались разные мифологические существа, в которых тогда реально верили, также всякие "убогие" и интересные детали архитектуры. Ну и...сон Адсона. Мне так жалко, что я со своими скудными знаниями не могу в полной мере его заценить, но даже и это позволило мне окончательно признать наисветлейший ум автора. Сколько ж нужно знать  и разбираться в теме, чтобы связать  воедино то, что случилось с Адсоном в последние дни в аббатстве с тем, что он знал/читал/учил/слышал раньше, да еще так смачно преподнести.
Читать советую. Не бойтесь запутаться. Всё равно запутаетесь хоть в чем-то, скорее всего. Но это же не главное.:)

Сравнивать не буду. У Брауна и у Эко читала по 1 книге. Сейчас могу сказать: капец как не похожи (это не значит, что кто-то хороший или плохой). У меня даже Эко получился на этом курсе больше схож с Тилье (который на данном курсе мне понравился меньше всех) в образовательном плане: суккубы, инкубы, сновидения, криптография...:))

7 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (У. Эко)

@psycho, а нечего было писательский ф-т казенить, тогда голова бы не болела.

@readman8 февраля 2018 5:20

Ну вот ты всё-таки и выбрала Эко. Молодчинка! Читательский горизонт расширяется.)

@rina_rot8 февраля 2018 11:50

@cupy, принимаю поздравления :))
@readman, и я рада, что расширяется именно таким образом :)

написал рецензию6 февраля 2018 0:03
Имя розыУмберто Эко

Книга, о которой можно говорить и говорить. Часами.

Краткий сюжет: 1327 года. Рассказчик, юный послушник, в дуэте с очень мудрым монахом, использующим метод дедукции гораздо раньше лондонского сэра со скрипочкой. Кстати, у них даже имена соответствующие - Адсон и Вильгельм Баскервильский. Такая вот легкая шуточка.
Эти двое попадают в легендарный монастырь, где собрана богатейшая библиотека в Европе. И в котором произошла удивительная и малообъяснимая смерть. Потом еще. И еще. И еще... Ребята берутся за дело и выводят злодея на чистую воду. Впрочем, эта часть книги (детективная) совершенно необязательная, всего лишь завлекалочка.

Попытаюсь сконцентрировать до минимума свои впечатления.

1. Это самое важное: не нужно относиться к роману "Имя розы" как к детективу или развлекательному чтиву. Считаю, что в первую очередь это экскурсия в Средневековье. Сложная, глубокая и очень интересная.
2. Здесь не будет (или почти не будет) современной стилистики и речевых оборотов. Читатель целиком переносится на 700 лет назад. Да еще и в монастырь, что означает - сложные по структуре предложения, гипервитиеватые фразы, масса гипербол и частое использование классической латыни. Если не готовы - не стоит.
3. Детективная линия - всего лишь наживка, главное содержится в атмосфере и массе интересных мыслей. Эко, как профессиональный философ, символист и немножко историк, с удовольствием делится своими обширными знаниями.
4. Глядя на монахов прошлого, выуживая из их речей рассказы о Папстве становится окончательно понятно, что церковь тех времен - это депутатство и министерство дня сегодняшнего. Со всеми вытекающими склоками, грязью, подставой, жаждой чего-то такого, чего по должности и человечности желать не надо бы...
5. Религия. Я хочу коснуться этого вопроса минимально, но не могу не сказать: как люди, зачитывающиеся Писанием могут идти на убийства, да еще и массовые, да еще и с жестким садизмом - и все это во имя Бога? Более того, как церковники могут прямо говорить и даже применять ритуалы черной магии? Бедные котики, за одно это я бы не захотел стать религиозным человеком...
6. Религия II. Если читать Евангелие, то видна главная мысль Иисуса - люди должны объединяться, по всему миру, неважно какая вера, национальность и т.д. Ну, все эти еврейские мансы про отару, а он - пастух. В любом случае, хоть посыл и в оскорбительной форме, но имеющий под собой самый добрый мотив. И что получается? Люди даже одной религии, условно верующие в одного конкретного бога, начинают раскалываться на мини-конфессии и мини-братства и обзывать друг друга еретиками из-за такой ерундышки, из-за минимального отличия в трактовании слов НЕ сына бога, а людей, слышавших людей, которые видели как на соседней горе объяснял нюансы человек, который когда-то может быть слышал какого-то апостола, который слушал сына Бога.
Ну это же уму непостижимо.
7. В шестом дне есть сон главного героя (рассказчика). Если не вдумываться, то он выглядит наркоманским кошмаром. На самом деле там сотни знаков и ассоциаций. Реально - только по этой главе можно диссертацию написать. Потому что там все наоборот и при этом все так как и есть. Например, во сне монах, пропагандирующий жизнь в нищете, приходит в одеянии из серебра (потому что такой альтруизм для него - всего лишь путь к власти); жертва инквизиции одет в наряд палача (т.к. зная этот характер мы понимаем, что он действительно с удовольствием занялся бы таким ремеслом) и так далее. Там очень много. А если просчитать вечерю Иисуса - кто из гостей что принес с собой, во что одет, каких животных называет, проанализировать и вычислить почему - то там вообще бомба. Я сильно этим не занимался, мне Иуды и Петра хватило чтобы понять насколько гигантскую работу проделал Умберто Эко.
8. Средневековые бестиарии и представления о дальних странах. В двух словах - чего не знаю, то придумаю и выдам за истину. Смешно читать про искреннюю веру в леопарда с рыбьим хвостом, птичьей головой, женской грудью, с одной ногой слоновьей, другой бараньей, третьей человечьей, а четвертой - куриной? Конечно, смешно. Хотел ли автор посмеяться над глупыми темными людьми из XIV века? Уверен, что нет. Потому что они ничем не отличаются от современного человека, который включает новости и верит той фигне, которую дикторы впаривают населению под видом "все так и есть". Я без примеров, а то они будут слишком политизированными. Надеюсь, что все и так всё понимают.

В общем, как я сказал, про эту книгу можно говорить часами. И о быте монахов, и о библейской философии, и о понимании науки, и о пользе и вреде знаний, и об отношении к фактам, опровергающим твои убеждения, и о провокационных моментах в жизни жителей монастырей (в чем-то хуже казармы и даже тюрьмы), и много еще о чем.
Лучше читайте. Но не как развлекательную книжку.
"Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали".

Теперь сравнение Дэна Брауна и Умберто Эко. Ну... мне даже как-то неловко... Моряк ребенка же не обидит... А именно как ребенка я и воспринимаю Брауна на фоне Эко. Это как если бы второклассник, занимающийся целых четыре месяца в шахматной секции, на полном серьезе вызвал на поединок Карпова или Каспарова... На фоне одноклассников, которые и расставлять фигурки на шахматной доске не могут, он крут, да. Но на фоне гроссмейстеров...
Вот такое сравнение и тут получится. Даже не "любитель VS профессионал". Увы.

#Пис1_2курс

@psycho7 февраля 2018 22:28

так в этом и фишка Писания, если бы ее трактовка была определенной, она бы уже забылась, приелась итд. А так, каждая сотня лет - новая версия))
а я так и не дочитал книгу, помню. Но читалось неплохо, просто ритм был неподходящий..

@psycho, дочитай, в конце любопытные мысли.
Про Писание - ну трактовка трактовкой, но чтобы из этой новой трактовки откалываться от центральной религии, а тем более устраивать смертоносные бойни аки крестовые походы или окрещение бомбы... Вывод: все эти трактовки - сплошное лицемерие, всего лишь очередная попытка занять нишу поближе к солнцу.

@bedda, вообще крутая цитата очень, тоже запомнилась и полюбилась. И да - без кружев мощнее получается.