Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>… единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: natalishka
<p>Дьявол – это не победа плоти. Дьявол – это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шел – он всегда приходит туда, откуда вышел.</p>
Добавила: natalishka
<p>«В Париже всегда находят правильный ответ?» «Никогда, – сказал Вильгельм. – Но крепко держатся за свои ошибки». «А вы, – настаивал я с юношеским упрямством, – разве не совершаете ошибок?» «Сплошь и рядом, – отвечал он. – Однако стараюсь, чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной».</p>
Добавила: natalishka
<p>Но затем приходит старость. И не делает нас мудрее, а делает жаднее.</p>
Добавила: natalishka
<p>… логика может дать огромную пользу лишь при одном условии: вовремя прибегать к ней и вовремя из нее убегать.</p>

написал рецензию30 мая 2016 23:30
Имя розыУмберто Эко

Я много слышал о том, как хорош Умберто Эко и со временем стал осознал, что знакомства с его творчеством мне не избежать. Вот наконец это случилось!

«Имя розы» похоже на обед из трех блюд. Первым в большой тарелочке преподносится детектив с вкусными непонятными ингредиентами. Во второй тарелочке – отлично проработанный исторический роман, от одного его слюнки потекут. И вроде бы уже насытился, а руки все равно тянутся к пирожку с компотом в виде философско-религиозных рассуждений. Каждое блюдо крепко связано между собой и не выбивается в главенствующие роли, что позволяет насытиться всем и вся.

В одном старом монастыре, главный герой должен все подготовить для богословской встречи, где будут решаться серьезные-пресерьезные вопросы. Но с первого дня герою предстоит провести расследование из-за странной гибели одного из монахов, использовав всю свою мудрость и инквизиторский опыт. Поначалу детектив кажется даже слишком банальным, но потом…тарелка оказывается слишком глубокой! :)

Главный герой – Вильгельм Баскервильский – своего рода «Шерлок Холмс в рясе». Используя дедуктивный метод и свой богатый инквизиторский опыт, он медленно продвигается по пути расследования. Ему во всем помогает молодой ученик Адсон(созвучно с Ватсон, не правда ли?), от лица которого мы и видим всю историю.

Эко отлично получилось передать атмосферу монашеской обители, быт и нравы монахов, их отношения между собой и их труд во славу Господа. Каждый был чем-то занят и полностью отрабатывал свой хлеб. Тяжело было житие.

Но книга явно была бы не полной без философско-теологических рассуждений. Размышление о еретиках и монашеских орденах, литературе и ее отношении к религии, был ли Христос беден и другие, подталкивают к мысли, а художественная ли книга сейчас передо мной? Умберто Эко отлично раскрывает мировоззрение средневековья, показав как тонка грань между праведниками и еретиками. Иногда она практически не видна и любого могут объявить в ереси.

Все эти темы достаточно сложны, а в еретических направлениях и вовсе можно запутаться неподготовленному человеку, что не позволит полностью смаковать всю прелесть книги. Я худо-бедно во всем разобрался…наверно…

В общем, это очень любопытный детектив в исторических декорациях, раскрывающих монашескую жизнь, с кучей умных рассуждений. Творение прекрасно, интересно, затягивающее, да еще можно много нового узнать. Знакомство с творчеством Эко точно продолжится.)

Спасибо, @lerochka, что надоумила прочитать эту книгу!))

V for (@vandal)31 мая 2016 12:01

@nikfrock, не переживай ты так)
Еще месяц с хвостиком и я буду писать в окопе, по колено в воде, на сапоге падшего товарища))
Ну или меня просто здесь не будет целый год :D

@lerochka31 мая 2016 12:19

@Nyut, я перечитывать книгу тоже собираюсь. Но чтобы понять эту религиозную состовляющую. С первым прочтением я в основном следила за сюжетом)

Nyut Bari (@nyut)31 мая 2016 22:45

@lerochka, у Эко столько слоёв, что я даже не чаю все их осознать, в том числе и религиозную часть.без доп литературы я не справлюсь точно. Кажется, он сам писал компентарии к роману. Может, они как-то будут в помощь.

написал рецензию31 марта 2016 12:58
Имя розыУмберто Эко

Читано было на английском и там не было сносок перевода латыни (все англичане понимают латынь?) и это очень напрягало. Но я слышал в русской версии все есть - поэтому вроде как не критично.

Касательно самого романа - глобально он не показался мне очень сложным. Дьявол крылся в деталях. Я немного знал об авиньонском периоде папства, особенно со второй половины XIV века, но то что прописал Эко - много деталей я не понял и не расшифровал. Возможно так и задумано, чтобы какие-то слои книги могли поддаться только седым медиевистам. Скорее всего даже, что это хорошо. Слишком много книг выходит, где все на блюдечке, так что должен быть баланс.

Гениальной книгой мне тоже не показалась, главный концепт со смехом Иисуса хорошая нить, но не более. А особенно это не образец постмодерна. Постмодерн ассоциируется с Беккетом и Хеллером. Это классический детектив с элементами постмодернизма, а не наоборот.

Книга интересная, есть где поработать вашей эрудиции и интриге, но большего от нее не ждите.

Анжелика (@headless)31 марта 2016 14:06

@BakulinOleg, а вот Эко находил, в частности, в "Заметках на полях "Имени розы"" - "слоёность" ту же смыслов. Хотя он же признавал, что дело вольное читателя - как воспринимать текст. Текст творит читателя, читатель - текст.
С Ван Дайном не знакома, но как-то уже вылавливала необычности здешнего детектива, если можно так сказать. В форме предположения, понятно.

@Headless, думаю мне нужно сначала прочитать "заметки на полях". Уже несколько раз рекомендовали, но руки не доходят :--)

Анжелика (@headless)31 марта 2016 14:15

@BakulinOleg, прочитайте, интереснейшая же штука.)

написала рецензию24 марта 2016 17:13
Имя розыУмберто Эко

Ну да я прочитала "Имя розы", это эпохальное произведение, и если бы не один пинок , я бы еще лет сто не дошла бы. Потому что философские глубины, религия(!!!), ну и каким-то боком история, это вот прям НЕ мое. А все вместе, так вообще крайне неблагоприятная смесь. Но так ведь все хвалят, наверняка, же не зря…

И да, не зря. (Кто бы сомневался?) Напрасно сторонилась, потому что роман хуже от всего перечисленного выше, для меня не стал. А даже вызвал дополнительный интерес, как и должно быть. Да книга сложная, такое не прочтешь залпом, да и не надо. Буду честной, местами вязла, где-то скучала, но терпение и труд, все убьют...хех :)Тем более есть такое вознаграждение как сюжет. Интрига на интриге, и интригой погоняет. Детектив же, хоть и не массовый. Как только въедешь в слог, в тему, так клещами к нему и прицепишься, ну или "Имя розы" в тебя шипами впиявится.

Так что не надо пугаться, удовольствие словить можно, но без расслабления. Автор проделал колоссальную работу, это видно невооруженным взглядом. Так с какого бока читатель тут должен вдруг отдыхать? Нет уж, сие произведение доказывает, что чтение это все-таки труд.
Кроме сюжета, восхищения тестом, и уважение к автору(за проделанную работу) что мне еще очень понравилось и вызвало любопытство так это жизнь монахов, их быт, споры. Не думала, что эта тема меня может заинтересовать, но дело видать в подходе.

Отличная, шикарная книга! Не для всех. Неправильно, наверное будет выразиться «на любителя», скорее на ценителя, въедливого такого ценителя-аналитика. А отзыв мой какой-то куцый, так наброски. Ну я же не Эко, чего уж тут. И тот ли самый я кропотливый трудяга-аналитик–философ, еще весьма спорный вопросительный вопрос. Но мне понравилось.

AMORALES (@amir)24 марта 2016 17:22

Мои похвалы)

Елена (@eseshka)25 марта 2016 15:31

Восхищаюсь Вами! Вот бы и мне когда-то осилить эту книгу!

Настя (@liliana1)27 марта 2016 13:38

@amir, спасибо ^_^
@eseshka ну не такой уж это повод для восхищения) но спасибо, приятно) Осилите время придем, а если нет значит и не надо. Чтение почти всегда должно быть в радость

написал рецензию18 марта 2016 11:54
Имя розыУмберто Эко

Сразу скажу, что книга мне понравилась, из всего, что я прочитал, к ней в наибольшей степени подходит выражение "Пища для ума". Безусловно, читать "Имя розы" совсем непросто, она может отпугнуть читателя сложностью диалогов и споров, подробными описаниями архитектуры, хитросплетениями средневековой истории. Нужно быть готовым перечитывать что-то несколько раз, возвращаться к ранее прочитанному, чтобы лучше понять текущие события и споры. Но увлекшись всем этим, Вы уже не оторветесь от книги.

Кроме собственно интеллектуального детективного сюжета, расследования убийств, особый интерес представляет жизнь монахов того времени, чем они живут, какие вопросы их волнуют. Для меня были поразительны диспуты монахов о Боге, трактовке священных писаний, трудов ученых. Предметы обсуждения сейчас кажутся смехотворными и незначительными, но в то время из-за них происходили войны, убивали тысячи еретиков и не только. "Имя розы" помогает понять саму суть такого явления еретичества, ереси, инквизиции, их абсурдность, двуличность, жестокость.

Но над всем этим средневековым религиозным хаосом возвышается фигура одного из двух главных героев произведения - Вильгельма, человека как будто не того времени, проницательного, умного, милосердного, понимающего и прощающего, борца со мраком и заблуждениями той Европы.

В любом случае, будьте готовы к сложностям, Вы не пожалеете, преодолев их!

написала рецензию28 декабря 2015 19:50
Имя розыУмберто Эко

Первый раз я обратилась к этой книге в возрасте 17 лет. Могу честно сказать, что тогда я бросила ее, не дочитав до середины. Мне не понравился слог, мне не понравилось содержание, мне не понравилось описание, мне не понравилось абсолютно все!
Через время я вернулась к этой книге. Есть у меня такая особенность: если я прочла книгу сразу, я обязательно вернусь к ней через время - это может быть месяц, а может быть и несколько лет. Так случилось и с данным произведением. Вновь столкнулась я с ним на курсе семиотики. И... прочитала взахлеб. Я читала и не могла найти того, что там напрягало меня при первой попытке открыть для себя произведение. Верно говорят - некоторые книги сами нас находят тогда, когда мы в них нуждаемся.
С "Именем Розы" было именно так. Я не могу посоветовать эту книгу к прочтению всем: она не легкая и не "имиджевая". Но если вы обратитесь к ней, не побоитесь всех натуральных сцен, описательных картин быта, то откроете для себя интересные тайны и секреты жизни в Средние века. Это увлечет вас и не оставит равнодушным...