Имя розы

1980

Роман "Имя розы" впервые изданный в 80-х годах, созданный итальянским историком и философом Эко Умберто. Получивший большой шквал положительных рецензий критиков и вызвав неподдельный интерес публики, заняв место на книжной полке с признанными классиками Италии.

Детектив был экранизирован и имел громкий успех, но Эко считает, что сюжет кино не смог представить зрителю, что автор хотел передать, а именно, ту атмосферу эпохи и взаимоотношения героев книги к происходящим событиям. Сюжет произведения рассчитан на не искушенного и умеющего глубоко мыслить читателя, что и отличает его от «дешевых» и лишенных эмоциональной нагрузки изданий того и последующего времени.

Купить книгу Имя розы, Умберто Эко

Работа над сценарием экранизации «Имя розы» заняла почти пять лет. Было сделано 17 вариантов сценария, над которыми работали четыре сценариста.

Роман содержит прямые отсылки к творчеству Хорхе Луиса Борхеса, который сам выведен в романе в образе слепого хранителя библиотеки-лабиринта — монаха Хорхе Бургосского.

По словам автора, он написал "Имя розы", потому что ему хотелось отравить монаха.

<p>Благо книги – в том, чтоб ее читали.</p>
Добавила: raccoon
<p>Один восточный халиф когда-то поджег библиотеку знаменитой и горделивой столицы; и покуда тысячи томов пылали, он вещал, что-де этим книгам можно и должно было уничтожиться, потому что либо они повторяют то, что и до того уже было сказано в Коране, либо противоречат тому что сказано в Коране.</p>
Добавил: amir
<p>Книги пишутся не для того, чтобы в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.</p>
Добавил: amir
<p>Книги часто рассказывают о других книгах. Иногда невинная книга - это семя из которого вдруг вырастает книга опасная. И наоборот - это может быть сладкий побег от горчайшего корневища.</p>
Добавил: amir
<p>Вот за это простецов и зовут простецами. Властители опасались, что пастушата пойдут отбирать их добро, и поэтому были очень рады, когда вожаки пастушат сосредоточились на мысли, будто их обездолили евреи.</p>

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Имя розыУмберто Эко

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@neveroff16 февраля 2018 14:58

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

написала рецензию7 февраля 2018 20:42
Имя розыУмберто Эко

Эпиграф: "Бойся [...] тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они со своей отдают жизни многих других. [...] А иногда - вместо того, чтобы отдать свою".

Сколько долго я откладывала знакомство с автором и конкретно этой книгой. Знала, что многое могу не понять. Но она меня настигла на факультете писательского. И я скажу, что читать не было архисложно; видимо, я была морально подготовлена. Естественно, чтобы понять всю прелесть авторских мыслей, нужно обладать недюжинным умом и при этом быть в теме. Но пробелы в знаниях мне не помешали наслаждаться сюжетом книги и интригами в ней.

Моим, равно как и достойнешим двум главным героям книги, пристанищем на эти несколько дней стали стены одного средневекового аббатства в Италии. Погружение в атмосферу "религиозного Средневековья" было серьёзным. Главный персонаж, ученый муж и бывший инквизитор, Вильгельм со своим молодым учеником послушником Адсоном однажды прибывает в одно великолепное аббатство с не менее грандиозной библиотекой, дабы провести расследование одного странного случая смерти молодого монаха и, кроме того, провести переговоры с двумя разными религиозными орденами с целью подготовить почву для дальнейшего общения одного из персонажей уже с самим папой.
И вот я даже не могу сказать, что мне нравилось больше: детективная или религиозная линия. Дедуктивные умозаключения англичанина Вильгельма вызывали чистый восторг, не меньше радовало и то, как его младший друг учился этому методу. Мне нравилось наблюдать, как они посещали разные помещения аббатства, дневного и ночного, а это были порой совершенно разные две вещи. Но также и вторая, религиозная тема, привлекала мой читательский взгляд. Было нелегко иногда следить за нитью повествования, тем не менее, интересно и даже кое-где познавательно. Местами, все более углубляясь в беседы "светлых умов", я думала: какие же незначительные темы они обсуждают. Но то, что для нас кажется сейчас таким неважным, тогда для достижения своих целей это очень даже имело значение. А пример инквизиционного допроса, это ж изюм! "Я не делал ничего. Ладно, я делал то и то, но не это. Ох, только не пытайте, я сознаюсь во всём!" Да пофиг было инквизиторам на реальные доказательства вины и улики, главное убрать ненужного человека. Естественно, наш Вильгельм в этом плане был более благородным и честным инквизитором раньше.

Еще так смачно  описывались разные мифологические существа, в которых тогда реально верили, также всякие "убогие" и интересные детали архитектуры. Ну и...сон Адсона. Мне так жалко, что я со своими скудными знаниями не могу в полной мере его заценить, но даже и это позволило мне окончательно признать наисветлейший ум автора. Сколько ж нужно знать  и разбираться в теме, чтобы связать  воедино то, что случилось с Адсоном в последние дни в аббатстве с тем, что он знал/читал/учил/слышал раньше, да еще так смачно преподнести.
Читать советую. Не бойтесь запутаться. Всё равно запутаетесь хоть в чем-то, скорее всего. Но это же не главное.:)

Сравнивать не буду. У Брауна и у Эко читала по 1 книге. Сейчас могу сказать: капец как не похожи (это не значит, что кто-то хороший или плохой). У меня даже Эко получился на этом курсе больше схож с Тилье (который на данном курсе мне понравился меньше всех) в образовательном плане: суккубы, инкубы, сновидения, криптография...:))

7 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (У. Эко)

@neveroff8 февраля 2018 0:24

@psycho, а нечего было писательский ф-т казенить, тогда голова бы не болела.

@readman8 февраля 2018 5:20

Ну вот ты всё-таки и выбрала Эко. Молодчинка! Читательский горизонт расширяется.)

Рина Рот (@rina_rot)8 февраля 2018 11:50

@cupy, принимаю поздравления :))
@readman, и я рада, что расширяется именно таким образом :)

написал рецензию6 февраля 2018 0:03
Имя розыУмберто Эко

Книга, о которой можно говорить и говорить. Часами.

Краткий сюжет: 1327 года. Рассказчик, юный послушник, в дуэте с очень мудрым монахом, использующим метод дедукции гораздо раньше лондонского сэра со скрипочкой. Кстати, у них даже имена соответствующие - Адсон и Вильгельм Баскервильский. Такая вот легкая шуточка.
Эти двое попадают в легендарный монастырь, где собрана богатейшая библиотека в Европе. И в котором произошла удивительная и малообъяснимая смерть. Потом еще. И еще. И еще... Ребята берутся за дело и выводят злодея на чистую воду. Впрочем, эта часть книги (детективная) совершенно необязательная, всего лишь завлекалочка.

Попытаюсь сконцентрировать до минимума свои впечатления.

1. Это самое важное: не нужно относиться к роману "Имя розы" как к детективу или развлекательному чтиву. Считаю, что в первую очередь это экскурсия в Средневековье. Сложная, глубокая и очень интересная.
2. Здесь не будет (или почти не будет) современной стилистики и речевых оборотов. Читатель целиком переносится на 700 лет назад. Да еще и в монастырь, что означает - сложные по структуре предложения, гипервитиеватые фразы, масса гипербол и частое использование классической латыни. Если не готовы - не стоит.
3. Детективная линия - всего лишь наживка, главное содержится в атмосфере и массе интересных мыслей. Эко, как профессиональный философ, символист и немножко историк, с удовольствием делится своими обширными знаниями.
4. Глядя на монахов прошлого, выуживая из их речей рассказы о Папстве становится окончательно понятно, что церковь тех времен - это депутатство и министерство дня сегодняшнего. Со всеми вытекающими склоками, грязью, подставой, жаждой чего-то такого, чего по должности и человечности желать не надо бы...
5. Религия. Я хочу коснуться этого вопроса минимально, но не могу не сказать: как люди, зачитывающиеся Писанием могут идти на убийства, да еще и массовые, да еще и с жестким садизмом - и все это во имя Бога? Более того, как церковники могут прямо говорить и даже применять ритуалы черной магии? Бедные котики, за одно это я бы не захотел стать религиозным человеком...
6. Религия II. Если читать Евангелие, то видна главная мысль Иисуса - люди должны объединяться, по всему миру, неважно какая вера, национальность и т.д. Ну, все эти еврейские мансы про отару, а он - пастух. В любом случае, хоть посыл и в оскорбительной форме, но имеющий под собой самый добрый мотив. И что получается? Люди даже одной религии, условно верующие в одного конкретного бога, начинают раскалываться на мини-конфессии и мини-братства и обзывать друг друга еретиками из-за такой ерундышки, из-за минимального отличия в трактовании слов НЕ сына бога, а людей, слышавших людей, которые видели как на соседней горе объяснял нюансы человек, который когда-то может быть слышал какого-то апостола, который слушал сына Бога.
Ну это же уму непостижимо.
7. В шестом дне есть сон главного героя (рассказчика). Если не вдумываться, то он выглядит наркоманским кошмаром. На самом деле там сотни знаков и ассоциаций. Реально - только по этой главе можно диссертацию написать. Потому что там все наоборот и при этом все так как и есть. Например, во сне монах, пропагандирующий жизнь в нищете, приходит в одеянии из серебра (потому что такой альтруизм для него - всего лишь путь к власти); жертва инквизиции одет в наряд палача (т.к. зная этот характер мы понимаем, что он действительно с удовольствием занялся бы таким ремеслом) и так далее. Там очень много. А если просчитать вечерю Иисуса - кто из гостей что принес с собой, во что одет, каких животных называет, проанализировать и вычислить почему - то там вообще бомба. Я сильно этим не занимался, мне Иуды и Петра хватило чтобы понять насколько гигантскую работу проделал Умберто Эко.
8. Средневековые бестиарии и представления о дальних странах. В двух словах - чего не знаю, то придумаю и выдам за истину. Смешно читать про искреннюю веру в леопарда с рыбьим хвостом, птичьей головой, женской грудью, с одной ногой слоновьей, другой бараньей, третьей человечьей, а четвертой - куриной? Конечно, смешно. Хотел ли автор посмеяться над глупыми темными людьми из XIV века? Уверен, что нет. Потому что они ничем не отличаются от современного человека, который включает новости и верит той фигне, которую дикторы впаривают населению под видом "все так и есть". Я без примеров, а то они будут слишком политизированными. Надеюсь, что все и так всё понимают.

В общем, как я сказал, про эту книгу можно говорить часами. И о быте монахов, и о библейской философии, и о понимании науки, и о пользе и вреде знаний, и об отношении к фактам, опровергающим твои убеждения, и о провокационных моментах в жизни жителей монастырей (в чем-то хуже казармы и даже тюрьмы), и много еще о чем.
Лучше читайте. Но не как развлекательную книжку.
"Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали".

Теперь сравнение Дэна Брауна и Умберто Эко. Ну... мне даже как-то неловко... Моряк ребенка же не обидит... А именно как ребенка я и воспринимаю Брауна на фоне Эко. Это как если бы второклассник, занимающийся целых четыре месяца в шахматной секции, на полном серьезе вызвал на поединок Карпова или Каспарова... На фоне одноклассников, которые и расставлять фигурки на шахматной доске не могут, он крут, да. Но на фоне гроссмейстеров...
Вот такое сравнение и тут получится. Даже не "любитель VS профессионал". Увы.

@psycho7 февраля 2018 22:28

так в этом и фишка Писания, если бы ее трактовка была определенной, она бы уже забылась, приелась итд. А так, каждая сотня лет - новая версия))
а я так и не дочитал книгу, помню. Но читалось неплохо, просто ритм был неподходящий..

@neveroff7 февраля 2018 23:20

@psycho, дочитай, в конце любопытные мысли.
Про Писание - ну трактовка трактовкой, но чтобы из этой новой трактовки откалываться от центральной религии, а тем более устраивать смертоносные бойни аки крестовые походы или окрещение бомбы... Вывод: все эти трактовки - сплошное лицемерие, всего лишь очередная попытка занять нишу поближе к солнцу.

@neveroff7 февраля 2018 23:22

@bedda, вообще крутая цитата очень, тоже запомнилась и полюбилась. И да - без кружев мощнее получается.

написала рецензию3 февраля 2018 11:42
Имя розыУмберто Эко

"Благо книги – в том, чтоб ее читали."

Эко написал странную книгу. Прекрасную в своей отвратительности. Тошнотворную, но правдивую. Показывающую, что нигде не может быть достигнут жизненный идеал, даже в монастыре. Те, кто должен быть образцом праведной жизни, зачастую не так хороши, как кажется на первый взгляд. И именно за этот посыл я снимаю шляпу перед автором. За этот толстый намек думать своей головой, а не слепо подражать "кумирам". Но, несмотря на оптимистичное начало, книга мне не понравилась почти полностью.

Сложный язык, сложная тема, сложные предложения. Сложно продираться сквозь сложные умные слова, пытаясь понять суть происходящего. Куча философских разговоров на сложные темы. Над книгой нужно сидеть и думать - и это просто отлично! - вот только ты устанешь следить за происходящим быстрее, чем решишь прерваться и осмыслить происходящее. Чтение действительно утомляющее. Возможно, Имя розы - история для интеллектуалов, ценителей исторических романов и людей, обожающих религию, но для простого читателя со средними показателями по всем фронтам она покажется пыткой, несмотря на интересную и захватывающую детективную линию, написанную с особой любовью, и те уникальные уроки, которые Эко пытается донести.

На мой взгляд, Эко нужно было писать чуть проще. Некоторые главы растягивались на несколько часов и мучили меня своей дотошностью. Не лучшая попытка познакомиться с автором. Вряд ли возьму его книгу ещё раз.

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его - в углу, с книгою."

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
#книжные_жирушки

@neveroff4 февраля 2018 12:28

@amir, уверен, что возмутились. Как и от признания папой каким-то вины инквизиции. Но и то, и то - доказанный факт.
А в книге грехи и пострашнее мужеложства. Тот же черный котик с черной курочкой. Это как церковникам можно оправдать?

Ваксель (@raccoon)4 февраля 2018 14:22

@neveroff, на вкус и цвет, как говорится... Меня сон утомил, хоть и было интересно
@amir, хотя бы ради уроков из финала стоит, на мой взгляд. Да и в принципе там куча вещей, которые религиозным как раз таки необходимы ( я имею в виду фанатиков и тех, кто постепенно в фанатизм скатывается)

AMORALES (@amir)4 февраля 2018 16:00

@neveroff, по моему мы сейчас на одной стороне и пытаемся сделать спор из ничего)
Никак нельзя оправдать. Я вообще Христианство не очень люблю и не собираюсь их оправдывать)

написал рецензию19 декабря 2017 9:14
Имя розыУмберто Эко

Можете меня поздравить. Наступил тот редкий момент, когда мне пригодилось мое гуманитарное образование. Я вообще где-то слышал, что изначально Эко писал книгу для своих студентов-искусствоведов, и уже по написании понял, что сабж достоин массовой печати. С тех пор неофиты-интеллектуалы тестируют себя его сочинениями. Ты можешь читать Кафку или Сартра, и даже говорить, что тебе это нравится, но для демонстрации своей эрудиции и развитости мозговых извилин, ты обязан читать Умберту.
Причем «Имя Розы» - это цветочки. Хоть и с шипами, но все же цветочки. Ягодки и прочая мозгоегнутая прелесть ждет нас впереди. Ну а пока поговорим о “цветочках”.

В своей скромной рецензии я постараюсь воздержаться от сравнений Розы с Шерлоком: во-первых потому что эту тему уже обсосали, переварили, высрали и заново обсосали; а во-вторых потому что не хочу сравнивать великий шедевр с посредственным детективчиком. Дойл может и кошерен, но сильно меркнет на фоне своего итальянского коллеги. Да и вообще, в перманентном споре, що це таке «Имя Розы» - удачный детектив или же философский трактат с вкраплением детектива, я все же склоняюсь ко второму варианту.

Роман получился довольно локальным и местом действия стала бенедиктинская обитель, в которой встречаются Имперские богословы, делегаты от Ватикана и разнообразные монашеские ордены. Таким образом, внутри скромного монастыря происходит столкновение парадигм, осложняемое разборками внутрицерковных кланов, убийствами и прочими тайнами. И распутать весь этот гордиев узел должен главный герой романа, он же прототип самого Умберты, он же бывший инквизитор, он же советник Императора, он же Гога, он же Гоша, он же Жора…

Больше о сюжете ни слова. Все-таки многие воспринимают книгу как детектив, а с таким чувствительным жанром лучше не шутить и не разглагольствовать. Гораздо приятнее поговорить о философской начинке романа, пропитанного размышлениями о Боге, любви, бедности и смехе. Смеховая культура вообще стала краеугольным камнем произведения, воспринимаясь с одной стороны как борьба с шайтаном и страхом, а с другой как плебейская эмоция, противоречащая Господу и Церкви.
«В Библии ни разу не упоминается о том, что Иисус смеялся, следовательно, смех – это грех» - основной аргумент Хорхе Бургосского (карикатурный образ всех клириков, искажающих Священное Писание).

(надо заметить, что сея дискуссия ведется еще с лохматых годов, когда в одном из своих толкований Св. Иоанн Златоуст написал, что никто из апостолов и евангелистов не упомянул о том, чтобы Иисус смеялся. Беседа 6:6 (толкование на Матфея). Но это уже совсем другая история).

Кроме того, Умберто обращает внимание на связь христианской и эллинистической культуры, а именно католичества и аристотелизма. Если бы местом действия был православный храм, то скорее всего яблоком раздора стал бы какой-нибудь трактат Платона, но здесь в центре внимания находится утраченная «Поэтика» Аристотеля. Почему Поэтика? Потому что в ней идет речь о комедии, шутовстве, мимесисе и вообще значении смеха в жизни социума. Конечно же Умберто не читал потерянные фрагменты книги. Не читал, но мог себе представить её примерное содержание, опираясь на саму квинтэссенцию философии Аристотеля, который отмечал пользу дружбы, юмора, комедии, трагедии и искусства в целом.

Но знаете что мне особенно понравилось в книге?
Гомосексуальные мотивы.
Дело в том, что католики – одни из немногих, кто проповедуют воздержание. И в первую очередь воздержание от секса с женщиной, которая олицетворяет собой всю греховность человечества. «Она – есмь дьявольское орудие совращения и искушения. Женщина – это сосуд Сатаны»
Раз в женский сосуд входить нельзя, значит придется посетить сосуд собрата своего ближнего…
И Умберто – на моей памяти – один из первых, кто открыто пишет про мужеложство в стенах Церкви.
И делает он это очень круто.

Что мы получаем по итогу? Достойный роман, который приятно читать вечерами под мятно-яблочный кальян с кружечкой чая или сока. Неспешный сюжет, который не бежит вперед твоего внимания, а дает время на подумать и влиться в атмосферу средневековой готической Европы. Теологические размышления, интеллектуальный юмор, интересные сведения из области медиевистики и еще много и много уникальных авторских пассажей, ради которых стоит читать и перечитывать «Имя Розы».