Рецензия на книгу Заколдованная жизнь от lanalana

написала рецензию25 июля 2015 18:08

Мой внутренний ребёнок в диком восторге. После «Девяти жизней Кристофера Чанта» он потребовал ещё, и мне пришлось читать «Заколдованную жизнь». По времени написания это первая часть, а по хронологии событий — вторая. И она мне понравилась намного больше.
Представьте себе мир очень похожий на наш. Только женщины здесь до сих пор ходят в пышных юбках и шляпках, здесь нет телевидения и самолётов. А ещё здесь развивается не техника, а магия.
Старшая сестра Мура Гвендолин — настоящая ведьма. После гибели родителей брат с сестрой оказываются в замке у своего родственника Крестоманси. Крестоманси — великий волшебник. Он следит за правильным применением магии во всех мирах.
Гвендолин — капризная высокомерная девчонка. Она не желает подчиняться строгой дисциплине, плохо учится и создаёт неприятности всем жителям замка. А между тем против Крестоманси зреет заговор, и брат с сестрой играют в нём не последнюю роль. Позднее оказывается, что Мур не такой уж обыкновенный мальчик.
Интересно и непредсказуемо до самого конца. Жалко, что я не читала этих книг в детстве.

@neveroff25 июля 2015 18:40

А если сравнить с "Ходячим замком" эта серия не хуже?
Я вот тоже не могу понять, как такая писательница в детстве проскочила мимо...)))

@lanalana25 июля 2015 18:45

@neveroff, я "Ходячий замок" не читала. Я вообще о Диане Джонс только несколько лет назад узнала и то только потому, что мне очень обложки её книг приглянулись. Странно, ведь "Заколдованная жизнь" аж в 1977 была написана. Может, не переводили?

@neveroff25 июля 2015 18:53

@lanalana, я уже после прочел рецензию на первую книжку, где Вы говорите, что это первое знакомство с Джонс. Так что мой вопрос оказался глупым. А может, потом захочется ознакомиться и с той трилогией.)))
А может и не переводили. Порылся, раньше начала нулевых годов русских изданий не обнаружил.

Как интересно! *о*

@asnow1 Anna Snow 1 августа 2021
Странное колдовство и невнятные персонажи Если честно, то данная книга меня разочаровала, я все же ожидала увидеть здесь нечто более цельное и логически обоснованное. Прежде ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 3 июля 2022
Какая-то таинственная серия у автора. Я нашла минимум три варианта последовательности чтения. Эта книга первая по написанию, но вроде как не первая по хронологии событий. ...Читать далее