Заколдованная жизнь

1977
Миры Крестоманси (3 книга из 7)

Крестоманси — так называется должность чародея, следящего за порядком в мире. Он состоит на службе у Британского правительства и у него есть целый штат магов-помощников. Но никогда не уследишь за всем, что происходит на земле. Кто-нибудь обязательно норовит использовать волшебство в корыстных, а то и в злых целях. И это всегда дает толчок увлекательным событиям, опасным и забавным приключения, которыми полны книги Дианы Джонс.

Бедные сиротки — брат и сестра Мур и Гвендолен — и думать не думали, что дальний родственник, который берет их на воспитание, и есть великий чародей Крестоманси, надзирающий за использованием магии во всей вселенной. Поначалу Мур очень радуется за свою сестру, одаренную колдунью, которой прочат чуть ли не владычество над миром, но оказывается, что сам Крестоманси о талантах Гвендолен совсем иного мнения.

Тихий, застенчивый Мур, привыкший боготворить старшую сестру, оказывается в самом центре событий — страшных и невероятных, печальных и смешных… Ведь когда вокруг волшебники, жизнь бывает всякой, но скучной — вряд ли.

Продолжение читайте в произведении «Ведьмина неделя».

Купить книгу Заколдованная жизнь, Диана Уинн Джонс

написала рецензию4 июля 2022 1:00
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Какая-то таинственная серия у автора. Я нашла минимум три варианта последовательности чтения. Эта книга первая по написанию, но вроде как не первая по хронологии событий. Но я не уверена… И поскольку запуталась окончательно в итоге, решила начать с того, что первое написали.

К книге у меня два разных отношения. Как ребёнку, мне она понравилась даже больше последних прочитанных у автора. Тут была и тайна, и какие «шалости», и динамичный сюжет. Тут были и осязаемые злодеи, и спасение мира и так далее. В общем, интересно, быстрочитаемо, довольно логично.

Если же включить взрослого, то появляется больше вопросов, больше замечаешь косяков и начинаешь печалиться. Например, почему Крестоманси не мог всё, ну или почти всё, нормально объяснить Муру? Почему решил, что если он будет игнорировать Гвендолен, проблема рассосётся? Девочке явно не хватало внимания, а дали его ей далеко не чистые на руку люди. Думаю, девочку можно было бы, если не исправить, то хотя бы направить на путь истинный и минимизировать последствия.

Да и Мур, считающийся главным положительным героем (видимо потому что он идеальный кроткий спокойный ребёнок), после исчезновения сестры начал резко показывать характер девочке, которая по факту пострадала даже сильнее его от делишек Гвендолен. А до этого его видимо всё устраивало в поведении неуправляемой эгоистичной сестры… Нет, вопросы есть ко всем героям, и если я начну сейчас тут всё перечислять, то рецензия сравнится по размеру с книгой. Так что, скажу просто, что есть книги, которые лучше читать в детстве, или при их чтении выключать взрослого)
#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп

написал(а) рецензию1 августа 2021 22:05
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Странное колдовство и невнятные персонажи

Если честно, то данная книга меня разочаровала, я все же ожидала увидеть здесь нечто более цельное и логически обоснованное.

Прежде всего, большая претензия к персонажу, которого автор выводит, как самого главного и положительного - Эрику (Муру) Чанту. Мальчик абсолютно амебное существо, которое пребывает на своей волне, если его убрать из сюжета, то произведение не особо проиграет. Эрик трусоват, послушен, а еще обожает свою старшую сестру, но на мой взгляд, он просто оставляет ей решать все проблемы, так как сам довольно инфантилен и неуверен в себе. Этот мальчик мечта любого строгого родителя - он не перечит, выполняет все, что нужно сделать, лишен амбиций и боится проявлять какую-либо активность.

На протяжении всей книги он видит, что его сестра превращается в жестокого и злого человека, что она становится неуправляемой, наносит вред окружающим, но он ей все прощает, а начинает возмущаться и топать ногами, когда чуть не погибает, по ее вине. Ну, да, конечно - своя рубашка ближе к телу. Поэтому Мур меня больше раздражал своим нытьем и аморфностью, чем вызывал симпатию.

Гвендолин, старшая сестра Эрика, хоть и вышла типичной злодейкой, но была намного ярче и интересней, и да, если разобраться, то девочку сделали жестокой. Изначально, она нуждалась во внимании и любви, учитывая, что ее родители погибли, то это вполне нормальная реакция ребенка. Но вот беда - внимание и участие ей оказали просто плохие волшебники, которые решили использовать талантливую девочку, в своих планах. Гвендолин легко манипулировали, с помощью подпитки ее эгоизма, поэтому результат не удивил.

Вопросы вызывал и новый опекун детей - мистер Крестоманси, который забирает их в свой замок. Если с мальчиком все в порядке, то Гвендолин явно находится в угнетенном состоянии, которое показывается через ее вспышки гнева. Но самый умелый маг в мире, не обращает на это внимание, он не пытается нормально даже поговорить с девочкой. Он не объясняет ей, почему так не следует поступать. Мистер Крестоманси просто наказывает ее и забирает силу Гвен. А дальше полнейшие игнорирование, как и до этого. Не удивительно, что Гвендолин тянул общаться с теми, кто ее слушал и поддакивал, пусть и были те люди испорченными и алчными.

Сам волшебный мир подан очень кратко, урывками, как и о семье Чант. Тут не говорится об отношении детей и погибших родителей, информация о прошлом главных героев довольно минимальна. Также большой вопрос - почему о трагедии, на пароходе, людей никто не предупредил? Ведь в городке, где изначально жили Гвен и Эрик с родителями было много волшебников, ясновидящих, некромантов. Былая целая улица Шабаш. Неужели никто не мог предвидеть смерть такого большого количества людей?

Что ж эта за магия такая, которая позволяет проделывать страшные и опасные вещи, и которой может овладеть ребенок? Почему о плане Гвендолин не мог догадаться такой могущественный маг, как Крестоманси? Его пояснения выглядят притянутыми за уши. Мне не вериться, что Дженет смогла просто смериться с тем, что перенеслась в другой мир. Пожалеть другую девочку и оставить ее на своем месте? А как же любовь к родителям, привязанность? Вот, не верю, от слова "совсем".

В целом, можно сказать, что задумка книги была интересной, но в итоге получилось логическое решето, со странной магией и персонажами, которые не вызвали положительных эмоций.

Странная книга для детей!

написала рецензию25 июля 2015 18:08
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Мой внутренний ребёнок в диком восторге. После «Девяти жизней Кристофера Чанта» он потребовал ещё, и мне пришлось читать «Заколдованную жизнь». По времени написания это первая часть, а по хронологии событий — вторая. И она мне понравилась намного больше.
Представьте себе мир очень похожий на наш. Только женщины здесь до сих пор ходят в пышных юбках и шляпках, здесь нет телевидения и самолётов. А ещё здесь развивается не техника, а магия.
Старшая сестра Мура Гвендолин — настоящая ведьма. После гибели родителей брат с сестрой оказываются в замке у своего родственника Крестоманси. Крестоманси — великий волшебник. Он следит за правильным применением магии во всех мирах.
Гвендолин — капризная высокомерная девчонка. Она не желает подчиняться строгой дисциплине, плохо учится и создаёт неприятности всем жителям замка. А между тем против Крестоманси зреет заговор, и брат с сестрой играют в нём не последнюю роль. Позднее оказывается, что Мур не такой уж обыкновенный мальчик.
Интересно и непредсказуемо до самого конца. Жалко, что я не читала этих книг в детстве.