Заколдованная жизнь

1977
Миры Крестоманси (3 книга из 11)

Крестоманси — так называется должность чародея, следящего за порядком в мире. Он состоит на службе у Британского правительства и у него есть целый штат магов-помощников. Но никогда не уследишь за всем, что происходит на земле. Кто-нибудь обязательно норовит использовать волшебство в корыстных, а то и в злых целях. И это всегда дает толчок увлекательным событиям, опасным и забавным приключения, которыми полны книги Дианы Джонс.

Бедные сиротки — брат и сестра Мур и Гвендолен — и думать не думали, что дальний родственник, который берет их на воспитание, и есть великий чародей Крестоманси, надзирающий за использованием магии во всей вселенной. Поначалу Мур очень радуется за свою сестру, одаренную колдунью, которой прочат чуть ли не владычество над миром, но оказывается, что сам Крестоманси о талантах Гвендолен совсем иного мнения.

Тихий, застенчивый Мур, привыкший боготворить старшую сестру, оказывается в самом центре событий — страшных и невероятных, печальных и смешных… Ведь когда вокруг волшебники, жизнь бывает всякой, но скучной — вряд ли.

Продолжение читайте в произведении «Ведьмина неделя».

Купить книгу Заколдованная жизнь, Диана Джонс

написала рецензию25 июля 2015 18:08
Заколдованная жизньДиана Джонс

Мой внутренний ребёнок в диком восторге. После «Девяти жизней Кристофера Чанта» он потребовал ещё, и мне пришлось читать «Заколдованную жизнь». По времени написания это первая часть, а по хронологии событий — вторая. И она мне понравилась намного больше.
Представьте себе мир очень похожий на наш. Только женщины здесь до сих пор ходят в пышных юбках и шляпках, здесь нет телевидения и самолётов. А ещё здесь развивается не техника, а магия.
Старшая сестра Мура Гвендолин — настоящая ведьма. После гибели родителей брат с сестрой оказываются в замке у своего родственника Крестоманси. Крестоманси — великий волшебник. Он следит за правильным применением магии во всех мирах.
Гвендолин — капризная высокомерная девчонка. Она не желает подчиняться строгой дисциплине, плохо учится и создаёт неприятности всем жителям замка. А между тем против Крестоманси зреет заговор, и брат с сестрой играют в нём не последнюю роль. Позднее оказывается, что Мур не такой уж обыкновенный мальчик.
Интересно и непредсказуемо до самого конца. Жалко, что я не читала этих книг в детстве.

Лана (@lanalana)25 июля 2015 18:45

@neveroff, я "Ходячий замок" не читала. Я вообще о Диане Джонс только несколько лет назад узнала и то только потому, что мне очень обложки её книг приглянулись. Странно, ведь "Заколдованная жизнь" аж в 1977 была написана. Может, не переводили?

@neveroff25 июля 2015 18:53

@lanalana, я уже после прочел рецензию на первую книжку, где Вы говорите, что это первое знакомство с Джонс. Так что мой вопрос оказался глупым. А может, потом захочется ознакомиться и с той трилогией.)))
А может и не переводили. Порылся, раньше начала нулевых годов русских изданий не обнаружил.

Алина (@theraspberry)25 июля 2015 20:58

Как интересно! *о*