Рецензия на книгу Пассажир от lina8

написала рецензию30 июля 2015 9:20

«Достаточно верить в себя, чтобы и другие в тебя поверили. И тогда любой бред оборачивается истиной» (Жан-Кристоф Гранже).

Безумно интересное произведение. Читала очень быстро и легко, несмотря на всю тяжесть повествования.
Такой оригинальный сюжет! Мастер своего дела Жан-Кристоф Гранже!
Убийства с мифологическим уклоном, амнезия, постоянное бегство, синдром пассажира без багажа, новые личности, «матрешка»…
В центре - жизнь героя, закрученная в матрешку. Он постоянно пытается выяснить кто он на самом деле. Меняет личности. Раскручивает свою жизнь пока не доходит до самой маленькой матрешки. Чтобы найти себя герою нужно пройти сложный путь, полный опасностей и на котором его постоянно пытается кто-то убить. И наш Фрер-Януш-Нарцисс-Ноно-Кубела вынужден начать свое расследование. И при этом расследованием занимается не только он, а также полиция, мафия и Анаис Шатле.
Возникает много вопросов, и так мало ответов. Кем же является врач-психиатр Фрер – серийным маньяком или жертвой обстоятельств? И в итоге кто оказался маньяком, повернутым на мифах? И причем там близнецы? Кто такой Метис? И почему именно мифы?
«Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг.» И влияние на него даже самым малейшим образом может вызвать невероятные последствия. Эта история тоже самым тесным образом связана с этим изречением. Опыты, эксперименты и их непредсказуемые последствия.
До конца оставались вопросы, и книга держала в напряжении.
Я очень довольна прочитанным. Я открыла для себя еще одну грань литературы и еще одного замечательного автора.

#Флешмоб_Маньяк

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 9:25

УзнаЮ Гранже (хотя читала всего одно его произведение)

ого, вот это книга-загадка, столько вопросов, ответы на которые ты узнаешь лишь, когда прочтешь, интересно. Сейчас составляю список книг про маньяков, это точно туда войдет=)))

Наталия (@fairytale22)30 июля 2015 10:47

А что значит синдром пассажира без багажа? Это что то вроде человека не обремененного "багажом" воспоминаний?))

Алина (@lina8)30 июля 2015 11:01

@fairytale22, болезнь, когда человек, что-то пережил плохое, потрясение, после чего он теряет память и из каких-то мелких воспоминаний создает новую личность.

Joker (@nikfrock)30 июля 2015 23:06

А черт, еще одна в хотелки полетела...)

@arisha969630 июля 2015 23:09

@lina8, давно грежу о ней, но все не доходили руки. спасибо за подстегивание, теперь прочту в ближайшее время)

@chupacabra31 июля 2015 0:02

И я себе заберу)) хорошая рецензия - спасибо!)

Алина (@lina8)31 июля 2015 12:00

@nikfrock, ))) читай, читай, потом расскажешь, что можно на практике применить)))

очень захотелось познакомиться с автором) если мне "Багровые реки" так понравились, то "Пассажир" наверно, вообще шедевр) рецензия очень интригующая ))

Алина (@lina8)6 сентября 2015 12:00

@Bespalova, читай, не пожалеешь)) правда очень интересная книга, такой сюжет закрученный) эххх французский детектив)))

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее