Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина
Добавила: darya
<p>Всегда смотрите, какая у студентки сумка. Если она носит простую сумку через плечо, рюкзак там или сумку из джинсы, все в порядке. Но если она ходит на занятия с сумочкой от "Шанель", "Гуччи" или "Баленсиага" - тогда, уж поверьте, она подрабатывает на стороне... По ночам, если вы понимаете, о чем я.</p>
Добавила: darya
<p>Во Франции существует такая штука, как моральное право художника. И я его приемлю. Я купил твою картину, парень, но ее автор ты, а не я. Эта картина всегда останется твоей, сколько бы столетий не миновало.</p>
Симон Амсалем

написала рецензию22 июля 2016 17:19
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Бесконечное отражение зеркала в зеркале - вот такая штука вертелась у меня в голове на протяжении всего романа.

Главный герой, мужчина с синдромом "пассажира без багажа", бегал от себя, постоянно подсознательно превращаясь в другую личность, теряя при этом прежнюю. Но сейчас ему надо найти себя настоящего, поэтому нужно бежать не от себя, а к себе, при этом убегая от многих других. Понятно? Сюжет в очень кратком изложении.
Герою (не буду называть его имен, а то вы окончательно запутаетесь) крайне необходимо было найти себя настоящего, т.е. пройти путь обратно, побывать всеми предыдущими личностями. Но ему же этого мало. Попутно он, а также полиция, узнают о странных "мифологических" убийствах. И, конечно, наш персонаж в этом деле тоже фигурирует. Его надо поймать, а там еще киллеры какие-то за ним увязались, а потом еще и одна банда. Забыла упомянуть девушку-капитана полиции, которая очень хочет помочь беглецу, поэтому тоже за ним бегает. Но как поймать того, который по сути уже привык убегать, от СЕБЯ самого? Правильно: очень сложно. И нашему безбагажнику удаётся увёртываться всеми способами на свете. Мне было очень интересно наблюдать за передвижениями и перипетиями героев, и я понимаю, что в "убегании" ГГ профи, но мне пару раз хотелось, чтобы хоть кто-то его поймал, ради эксперимента. И таки это случилось, но как вы думаете, что произошло дальше?

Книга мне понравилась. Интрига держала до конца, мне не хотелось сократить довольно объемный роман. Пусть герой и был слишком уж неуловим, но мне кажется, всё было в тему. Это же не хроники настоящего дела, а художественное произведение и довольно-таки интересно построенное и написанное. И...ведь в жизни иногда тоже, такоооое бывает, что индийский фильм просто отдыхает. И всё же не скрою, я вздохнула с облегчением, узрев, что личностей было не 24 как у Билли Миллигана. А то бы нам с героем пришлось очень долго бегать за ними (они-то в нем не сразу все вместе жили), а сей труд грозил бы переплюнуть Оно, Тихий Дон и Войну и Мир вместе взятые.

@lerochka23 июля 2016 5:58

Каждый раз, читая рецензии на эту книгу с высокой оценкой, хочется сказать "я же говорила, книга классная!"))) И да, объем у романа очень приличный, но читается по ощущениям в два раза меньше, и дело не в том что слог совсем лёгкий

@skerty23 июля 2016 7:14

Если это лучшая книга у Гранже, то точно не мой автор (((( думала, что может есть у него что-то более для меня интересное

Катерина (@rina_rot)23 июля 2016 8:57

@skerty, я у него Черная линия читала. Тогда мне хотелось кровожадности и я ее получила, она мне тоже понравилась, но эта больше. Тогда, наверное, не твой)

написала рецензию21 июня 2016 11:15
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

"Когда же наступит развязка?"
Этот вопрос меня преследовал с примерно половины книги...

Итак, в центре внимания у нас...кто? Сначала Матиас Фрер. Психиатр чуть за 40 из Бордо. И Анаис Шатле, молодая офицер полиции. Пожалуй, один из немногих героев, который не подвергается метаморфозам. Мы изначально знаем, кто она и какие у нее в голове тараканы, вернее, что у нее в голове эти тараканы плотно засели и они периодически танцуют рок-н-ролл на ее мозгах. А вот Матиас Фрер для меня стал очень неоднозначным персонажем.
Но по порядку. В Бордо совершено мифологическое убийство: находят парня, которому на место головы насадили бычью голову, и окрестили его Минотавром. По ходу событий объявляется деревенский амбал, который поступил к Матиасу с потерей памяти. Он-то и приводит Анаис к Фреру. И вот тут все и начинает закручиваться лихими семимильными вихрами. Фрер ставит Бонфису диагноз диссоциативного бегства, он "пассажир без багажа". Все, что Бонфис рассказывает о себе - выдумка, которая не выдерживает элементарных проверок. Он построил свою личность после потрясения и уверен, что все, что он говорит о себе - правда.
На самом деле, очень сложно писать рецензию без большого пересказа, потому что слишком завернуто все, слишком много важных деталей и событий, которые тем не менее оставляют ощущение, что можно было бы и попроще все сделать.
В ходе собственного расследования Фрера, он понимает, что и сам такой же пассажир без багажа, и что он может быть замешан в мифологическом убийстве. И бежит из Бордо. И вот тут начинается самый сложный период книги для меня. Столько всего понакрутил автор, столько всего усложнил. И кажется, что если не обращать внимание на то, что мне не понравилось усложнение, каждая личность Фрера - а их не одна и не две - прописана очень детально, не возникает чувства, что налито много воды, что есть лишние герои или диалоги.
Но что меня действительно раздражало, это то, что Фреру так везло везде и всегда. То у него объявлялось много знакомых, которые с полпинка ему все выкладывали, и даже если это был телефонный звонок "на удачу", то и тут ему быстро все рассказывали, что ему нужно. Там ключик, там отмычка, там пистолетик, там ножичек... Ей-Богу, Мистер Счастливчик. В какой-то момент я начала жаждать, чтобы его наконец-то поймали, подстрелили или еще что-нибудь в этом духе. И все равно он выходил сухим из воды. До самой последней страницы.

Несмотря на все негативные эмоции, книга мне очень понравилась. Все равно автор выбрал удачную тему, потому что загадки человеческого мозга - это невероятно интересно, тем более такие, когда человек забывает себя и строит новую личность. Плюс развязка, пусть и слегка напыщенная, но все равно неожиданная. И еще, мне кажется, что если книга заставляет смеяться или морщиться от отвращения (со мной было второе) - это уже половина успеха.

Так что любителям лихо закрученных детективов книга придется по вкусу.

#доза_допинга

@psycho21 июня 2016 11:56

а правда, что там гг по типу супер героя? всех "укладывает интеллектуально и физически и т.д.

@psycho, правда-правда. это и бесит

Nyut Bari (@nyut)21 июня 2016 13:40

@mary.ru.188, спасибо! Очень увлекательно и завлекательно!

написала рецензию22 мая 2016 21:02
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю книги, которые заставляют задуматься не просто о чьей-то жизни, а именно о своей. Тогда они попадают в ряд самых любимых, я их отправляю в избранное, и возможно на будущую перечитку. Но с этой книгой вышло всё не так гладко. Она определенно пришлась мне ко двору, попала в руки в тот самый момент, когда во мне бушевали некие смятения, и помогла ответить на один важный вопрос. Она послужила неким пусковым механизмом, который в ближайшее время может изменить часть моей жизни. Но, к сожалению, я не ставлю её в избранное, т.к. имеется пару минусов, о них чуть позже.

Перед нами, на мой взгляд, очень качественный триллер, который не оставляет читателю ни одной спокойной минуты чтения. Постоянный бег, спешка, новые находки, новые не просто повороты, а развороты сюжета, которые ломают всю выстроенную ранее читателем версию развития событий. Это очень цепляет, сложно оторваться от книги. Хочется читать, читать и читать. Сюжет довольно запутан, и сложен, не вижу смысла его даже немного рассказывать. Т.к. боюсь, что малейший намек на что-либо может являться спойлером. Мне кажется самый сок триллеров именно в полной неизвестности даже базовых зацепок. Поиск себя, поиск истины – вот главные цели, к которым стремится главный герой. Всё остальное мне кажется спойлером, уж простите :) И я мчалась вместе с героем по страницам книги к этой самой истине, взахлеб, и что же я получила?...
А вот теперь пришло время поговорить о минусах.
Минус 1. О сколько же неурядиц и злоключений выпало на долю несчастного героя! И как же часто он выходил сухим из воды? Да практически всегда! И как раз это немного бесило, мне это показалось совсем нереалистичным.
И минус 2 – это, увы, финал. Я любитель вполне конкретных финалов. Мне нравится, когда в итоге кто-то умирает, рожает, женится, выздоравливает или что-то находит, если он это искал. Т.е. в книге должен быть поставлен итог, а лучше написан эпилог, где всё распихано по полочкам. Но здесь такого вы не встретите. Финал немного туманный. Одним может показаться, что всё понятно, а другие подумают, что им мало (это вот как раз я). Так что если вы любители подобных концовок, тогда книга вам точно понравится, и такой финал вам покажется изюминкой всего романа.

Ну а в итоге, от чтения я получила огромное удовольствие, да ещё и клад нашла. Выражаю большую благодарность дорогому декану @lerochka за #волшебный_пендель , который в свою очередь послужил мне жизненным пенделем, что вдвойне приятно! :)

Катерина (@rina_rot)24 мая 2016 10:43

@cupy, нас один раз заставили, точнее добровольно-принудительно послали колядовать, типа опытный эксперимент)))))

Nina (@ninelya)24 мая 2016 10:47

@cupy, замётано, на следующий поток! ;))

@rina_rot, под пункт "помогла стать лучше" уже какие только книги не читали, но эту сложно даже за уши притянуть))) Темп у мобов бешеный, так что моб на "П" уже не за горами))

@rina_rot, какие оригинальные обычаи бывают)) А у нас, кроме регулярных пленеров, ничего такого особенного не было.

написала рецензию14 февраля 2016 14:32
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Представьте. Просыпаетесь в один прекрасный день и понимаете, что вы это не вы. Вот так просто, вчера были вы психиатром, а сегодня … вроде художник? Начинаете проверять свои шкафы на наличие вещей и они оказываются пусты, документы ваши липа, а ваша история жизни сплошная выдумка. Но чья выдумка? Кто вы такой? И почему вы никогда об этом не задумывались? Первое о чём вы подумаете, это нужно узнать кто вы такой. И чем больше вы о себе начинаете узнавать, тем больше тайн и загадок появляется. А тут еще какие-то люди в черном, пытающиеся вас убить. Идти в полицию? Можно, конечно, но там внезапно выясняется, что вы серийный маньяк. Весело? Да, это ЖУТКО весело. А еще волнительно, интригующе и увлекательно. Настолько увлекательно, что с трудом отрываешься от книги. Потому что вы с главным героем ничего не понимаете, что происходит, но при этом вам жизненно необходимо знать, потому что пока не дочитаете книгу вам тоже будет казаться, что вы это не вы.

Вот честно, не ожидала того, что получила. Я выпала из жизни во время чтения. И не смотря на не малый объем книги, прочитала со скоростью света. Тут вам и расследование преступлений, и психология, и мифология, генетика, политика, мир искусства, да даже мир парижских бомжей. И не смотря на все перечисленные темы, все очень гармонично выстраивается. А бомжей я бы вообще выделила в отдельную категорию. Ничего себе о них заботятся французы! Поэтому к описанию книги добавлю еще – информативно. Автор не просто затрагивает мимолетом темы, видно, что он углублено ко всему подошел и представляет перед нами полную картину. И одно из самых главных, концовка – открытая!
#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Елена (@bonita_senorita)15 февраля 2016 12:12

@mani, Маня, подлила масло в огонь)) ну все, я хочу ее)))

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:30

Я вот что-то побаиваюсь читать Гранже. Боюсь нарваться на посредственный и предсказуемый детектив, но в то же время у меня есть ощущение, что не всё так просто. так что - спасибо за рецензию! Она мне опять подкинула идею о том, чтобы всё таки начать свое знакомство с этим автором.

@lerochka15 февраля 2016 21:52

@bear91, что-что, а предсказуемость и этот детектив даже рядом не стоят. Поэтому смело беритесь за прочтение

написала рецензию13 февраля 2016 21:01

#Иск1_3курс
Первым делом хочу высказать своё возмущение издателям. Впихнуть в аннотацию спойлеры! Браво! Подразумевалось, что четверть книги читатель не догадывается о том, что уже рассказали в аннотации. Это должно было быть сюрпризом! Как-никак, остросюжетный триллер.
Действительно, психиатр Матиас Фрер неожиданно узнаёт, что у него редкое психическое расстройство: диссоциативное бегство. Оно характеризуется тем, что больной уходит из дома, забывает свою прошлую личность и выдумывает другую. Начинает новую жизнь и даже не догадывается, что он не тот, кем себя считает.
Написано очень качественно. Конечно, это развлекательная вещь, но есть и где подумать и где попереживать. Редко я детективы-триллеры заношу в любимые, многие нравятся, но вроде бы не тот жанр, чтоб в любимые заносить, а эту книгу занесла.
Автор движет главного героя по своим личностям практически вслепую, теряет его в тумане французских городов, при этом умудряясь дарить читателям знатные экскурсы в географию, виноделие, психиатрию, живопись. А еще драйв, экшн, перестрелки, мордобития, погони на машинах. В общем, читать-читать-читать и не оторваться! герой у нас на все руки от скуки, но в развязке как-то оплошал... Ну и ладно. Зато финал все исправил.

@lerochka14 февраля 2016 11:53

Как мне тоже понравилась эта книга!
Экзамен 3.3 сдан