Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написал рецензию21 апреля 2019 0:43

написала рецензию30 марта 2019 16:03
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Французские авторы удивляют. Даже немного шокируют. Сначала Тилье, теперь Гранже.

У триллера многообещающая завязка - странное жестокое мифологическое убийство, которое сводит трёх героев: лейтенанта полиции Анаис Шатле, психиатра Матиаса Фрера и некоего мужчину, страдающего потерей памяти, а точнее синдромом "пассажира без багажа". Потом всё лихо закручивается, начинаются погони, тайны, интриги, заговоры, расследования. В конечном счете в историю добавляются новые герои, детали, события, все переплетается и ещё больше запутывается.

Сюжет произведения закрученный, непредсказуемый, динамичный и напряженный. Читать интересно, особенно первую половину, хотя иногда кажется, что автор перегибает палку, уж слишком нереально выглядят некоторые ситуации. Главные герои оставляют желать лучшего. Один выглядит эдаким суперменом, всё умеет, всё знает да к тому же везунчик. Другая - истеричная особа, которой не место в полиции. Возможно автор хотел изобразить её сильной женщиной, но не получилось. В книге много всего собрано и нагромождено, что она кажется затянутой.

Финал книги обескуражил и удивил в отрицательном подтекте. Такое впечатление, что Гранже не рассчитал своих сил и под конец устал. Концовка слабая по сравнению с основным текстом, что подпортило впечатление от книги. Но в целом впечатление от знакомства с автором осталось хорошее.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 50

@nightka30 марта 2019 17:48

@katzhol, да не то слово! А может просто ожидания были другие)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 20:29

@nightka, может. Когда книга такая динамичная, закрученная и насыщенная, хочется соответствующего фееричного финала. А когда финал не соответствует ожиданиям сразу хочется снизить книге балл. Вот такая печалька.

@nightka30 марта 2019 21:31

@katzhol, поддерживаю, вот прям точно такие же ощущения!

написала рецензию24 марта 2019 16:14

#пассажир_Катерины

Чрезвычайно интересным попался мне Пассажир, за которым я не уставала следовать и гадала, куда же он меня приведет. Вообще, эта книга - одна из редких книг, которая доставила нереальное удовольствие, от которой не хотелось отрываться и заставляла нервничать и волноваться. Я не могу описать свой восторг, а от концовки я раскрыла рот от удивления (на самом деле, еще потом возвращалась назад и перечитывала эту страницу).

Итак, Анаис Шатле и Матиас Фрер - этих двоих связало одно загадочное убийство на мифологический мотив, каждый из которых ислледовал со своей стороны. Анаис Шатле - следователь полиции, "повернутая" на своей работе, не оставляет без внимания ни одной детали и буквально проникает в шкуру жертвы и убицы. Матиас Фрер - психиатр, тоже проныра, но в голове своего пациента, исследует такую редкую и страшную болезнь, как "пассажир без багажа". Это не просто Билли Миллиган, в котором спрятано сразу несколько личностей, а переход от одной личности к другой, когда предыдущую ты забываешь, и сам создаешь новую, делая это бессознательно, в результате шока или сильного стресса. Каждый раз удивляюсь, сколько таит в себе наш мозг...

А дальше - все интереснее, все захватывающей. Кажется, двигаешься от одного звенья цепи к другому, а вот вроде бы кажется, что вот оно - ключевое звенье, скоро конец, а оказывается, что
переходишь на новый виток. Очень проработанный сюжет, каждая мелочь, каждая деталь - важна, я боялась иногда что-то пропустить и внимательно следила, двигаясь вместе с Анаис и Матиасом.

Единственное "но", может быть немного придирчива, но немножко разочаровал конец (самую малость). Да, он был неожиданным и непредсказуемым, но вместе с тем показался скомканным и для меня необоснованным в том смысле, что "почему убийца?" - "потому что хочу убивать", "потому что я царь и бог". Автор будто столько сил и времени потратил на построение сюжета, что под конец выдохся и поставил резко точку. Если бы даже концовка была предсказуемой и подтвердила догадки, но описание завершения было шикарным и эмоциональным, вот пусть лучше было бы так. Хотя концовка все равно получилась впечатляющей. Просто после стольких сложных перипетий хотелось все объясняющего конца. Но это мое маленькое "фи" не уменьшает мой восторг и пережитых эмоций. Запомнилась одна из сцен, когда один из героев сам себе разбивает нос о раковину. Это было так подробно и эмоционально описано, что я думала, что себе добрую часть волос повыдергиваю или пальцы сломаю. По моему, даже нос тогда зачесался)

#свояигра
#книжные_жирушки

написала рецензию22 февраля 2019 18:03

#морскойбой

Знаете, эта та книга, которая действительно меня впечатлила и оставила после себя определенный след. Главный герой - пассажир без багажа, он переселяется из одной личности в другую, а предыдущую забывает, словно ее и не было никогда. И главный герой хочет найти свою настоящую личность и что же на самом деле с ним происходит. Все дело осложняется тем, что его подозревают в убийстве и охотятся какие-то люди, которые хотят его убить.

Это просто какой-то невозможный (в хорошем смысле этого слова) водоворот событий, который захватывает тебя с головой, накрывает, но при этом в нем хочется разбираться, вникать во все сложности сюжета, разбираться и искать вместе с главным героем его настоящего. История действительно интересная и очень захватывающая, читать ее интересно.

Единственное, что меня немного напрягало в процессе - это слишком большое количество совпадений. Вот герой случайно забрал ключи от наручников, а через фиг знает сколько времени они ему и пригодились. И всегда он выходит сухим из воды, хоть и получает некоторые проблемы. Не то, чтобы это совсем плохо и не интересно, но все равно хочется чуть больше реальности что ли. Вообще главный герой тут просто какой-то удивительный везунчик, ему всегда и во всем везет.

Мне понравилось, как живо и со знанием дела автор описывает героев, их злоключения, все, что с ними происходит, их чувства, мысли действия. Нельзя не отметить и то, что поступки у героев мотивированнаые (они делают что-то не просто так, а взвешено и тогда, когда это нужно). В общем, это действительно интересная вещь, которая заслуживает внимания.

написала рецензию31 января 2019 10:29

- Месье, как вас зовут?
- Понятия не имею.

Такой диалог с завидной регулярностью повторяет главный герой, дело в том, что он страдает диссоциативным расстройством личности, а если точнее диссоциативным бегством, каждый сильный стресс приводит к потере личной памяти и смене личности. А стрессов у парня не мало, и в целом жизнь у него довольно насыщенная.

Впервые читатель знакомится с главным героем под именем Матиаса Фрера, но очень скоро герой понимает, что это не настоящая личность и отправляется на поиски своего истинного «Я». Дополнительным стимулом для розыскной операции становится обвинение в чудовищном убийстве на мифологическую тему. В процессе герой найдет еще несколько своих инкарнаций, но ключ ко всему происходящему лежит значительно глубже.

Мне очень понравилось, как автор показал постепенную адаптацию героя к каждой обнаруженной личности, даже на примере смены имени. Заинтересовали и сами личности, каждая из них была по-своему интересной. Несколько нелепо выглядела патологическая везучесть героя, он прямо какой-то счастливчик, везде встречает нужных людей, виртуозно уходит от погонь и уворачивается от пуль и побоев. Но меня это не сильно напрягало, тем более будь он менее удачлив и книга бы затянулась еще на пару сотен страниц, которые герой провел бы во всяких бюрократических инстанциях в поисках себя. Еще несколько разочаровала линия с мифологическими убийствами, я ожидала какой-то более фееричной развязки чем – ну просто, меня всегда интересовала мифология.

«Пассажир» вторая книга Гранже прочитанная мною, и по этим двум книгам я сделала вывод, что автору очень нравятся темы психических отклонений, подпольных исследований, заговоров и тому подобного. В целом мне эти темы тоже импонируют, но если остальные книги также крутятся вокруг них, то читать будет не интересно, поскольку развязка будет очевидной. Однако этот детектив мне понравился не меньше первого. И вероятнее всего я почитаю что-нибудь еще из написанного Жаном-Кристофом Гранже.

#сапер