Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию22 июля 2020 23:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

— Убийство — довольно странный повод для знакомства.
— Всё зависит от того, что последует дальше.

22 июля 2020 г.

Дорогой Детектив Энч!

Я надеюсь, ты не ушёл полностью на покой, точнее, на проклятущую пенсию, когда решил, что с тебя хватит всяких «пафосных детективчиков и жалких триллеров» — помню слово в слово, будто это было вчера во время дружеского ужина... Но не будем о минувшем: кто старое помянет, тому глаз вон. А мне мои глаза ещё пригодятся. Да и тебе, впрочем, тоже, если ты ответишь на моё письмо согласием.

Так вот, нашли труп омертвлённого насильственной смертью бродяжки, но не стану же я дёргать тебя по всяким вздорным пустякам? Дело в том, что убийство это далеко не простое — это прямо-таки настоящий Минотавр, шутка ли! Минотавр современности, затерянный в хитросплетении железнодорожных путей — в лабиринте. Наши ребятки начинают копать, куют дело изо всех сил, покуда горячо — да ты сам всё прекрасно знаешь, друг, не раз и не два мы с тобой вместе ныряли в расследование с головой ради выяснения правды и торжества справедливости.

Но дело, мягко говоря, складывается довольно-таки скверно: мы натыкаемся и на другие преступления, примечательно, что все они с ярко выраженной древнегреческой мифологической подоплекой: зарезанный Минотавр, обгоревший Икар, оскоплённый Уран. Здесь таится ад, а сам убийца с Олимпа (Аид?). Действующие лица — отец и сын. Могущественный и многоопытный отец. И жалкий звероподобный сын. Каждая история — это история сына. Сына-чудовища, разрушителя, неудачника. Что же это такое? Где ложь, где правда — я уже и сам не уверен, что знаю ответы на эти вопросы. Безусловно, сейчас я как никогда нуждаюсь в твоей помощи. И не только я.

Позволь сказать пару слов о Матиасе Фрере, дежурном психиатре, которому снится залитая солнцем стена. Стена без начала и конца. Стена — целая вселенная. Гладкая, слепяще-яркая, равнодушная… Он гонится за собственной тенью в бесплотных попытках. Ты должен ему помочь разобраться во всём, ибо Матиас осознал, что у него ярко выраженная реакция бегства, так называемый синдром «пассажира без багажа». Придётся, правда, помотаться немного по Франции и её городам по схеме Бордо—Марсель—Ницце—Париж—Пантен. Да и твой попутчик-психиатр не так уж прост, не забывай, он — matriochka — матрёшка: и полечить успел, и диссертации написать, и книжки научные издать, и фальшивые доки толкнуть, и намалевать творческие автопортреты в психушке, и побомжевать, и опять полечить…Только коня на скаку не остановил да в горящую избу заглянуть не успел, однако это не к спеху, у него ж ещё куча попыток и возможностей.

Да и так, больно уж умный да сообразительный, хотя вёл тихую жизнь доктора, а тут чуть ли не всемирные шпионские чакры в один миг пооткрывались и месье Фрер успешно познал дзен ниндзя. Только и поспевайте ловить финты докторские — с машиной, кредиткой, телефоном. Он же впервые в стрессовой ситуации, ему страшно, откуда такой расчёт и обдуманность своих действий… СЕРЬЁЗНО?

Помимо всего прочего Фрер успешно пережил пять (П Я Т Ь) покушений профессиональных киллеров, возможно, бывших военных, асов своего дела. Невероятная везучесть, неуязвимость и неуловимость — вот на каких китах зиждется Матиас. То люди в чёрном с лёгкостью устраняют две цели, а третью — обычного психиатра сорока лет — хрен там, он ещё и удрать умудряется, то в обычном туалете жертва избегает когтей и лап хищников, то оружие заедает. НЕТ, НУ СЕРЬЁЗНО???

Подсобить тебе в этом нелёгком деле вызвалась Анаис Шатле, капитан полиции Бордо — эка невидаль, в двадцать девять лет, а уже капитан! Между нами говоря, очень уж нервно подорванная женщина — просто выбирать не проходится: завалила разговор с врачом — любителем гольфа (ведь буржуазия в чистом виде!), с фермером, поклонником корриды (а быки гомики!!), что уж потом было и вспомнить страшно... Вообще, у Анаис какие-то тайные тёрки с отцом, но ты не наседай, она после обязательно расскажет (через тыщу письменных страниц, но это я утрирую, конечно). А так в придачу милый дополнительный букетик от этой девушки: детские наскоки и грошовые провокации вкупе с подростковым бунтом вместо серьёзного уголовного расследования. На задворках услышишь про неё что-то в духе «Три мушкетёра и Анаис» или «Анаис и сорок разбойников».

И теперь пришло время тебе сесть и написать ответное письмо для меня. С нетерпением ожидаю. Пора приступать к решению головоломки. Ты больше не отсутствующий. Твой вид более не говорит другим, будто ты не здесь, а где-то ещё. Вернее сказать, нигде. С моим письмом к тебе вернулся свет. Боги пишут свою историю. Это всё боги и их история. Эвридика и Орфей. Убийца — Аид.

Искренне твой,
Ю-эн-ви.

P.S. Он ошибался. Ошибался с самого начала. Он — вечный пассажир. Конечного пункта назначения не существует.

Расследование начнётся сначала, всё с той же надеждой обрести своё истинное «я». Но этого «я» уже не существует. Он утратил его навсегда.

Это Зеро :-). Я вернулся к началу.

P.P.S. Пассажир — приятно, что это оказался очень даже динамичный роман от французского писателя Гранже, читать которого меня не тянет от слова совсем — я предпочту Франка Тилье в 9 из 10 случаев, но помня положительные впечатления других читателей, я решилась с неуверенностью — парадокс.

И была в шоковом состоянии. На часах 5 утра, я читаю… и кого? Гранже! Гранже, который меня своей книгой Пурпурные реки не впечатлил — помню только детектива-араба с косичками, тяжёлыми ботинками и неординарными способами расследования. Ну и немного развязку.

А в «Пассажире» Гранже был прям белиссимо. В меру, то есть не шедевр, но читать интересно. Не скажу, кстати, что главные персонажи пришлись по душе — показалось, что герой какой-то блёклый (или это было специально, раз Фрер — пассажир?), Анаис вообще странная — перекати-поле, но вот сюжет увлекательный, читаешь и оторваться сложно, пускай хоть на несколько минут, хоть на пару часов.

Концовка сначала ввела в ступор. Автор развёл читателей как лохов, думая заработать денежку? Или что это было? Он сдулся? Но потом вспомнила про строчки в романе о том, что Матиас будет вынужден начинать всё заново при любом исходе. Что ж, тогда становится более понятен авторский ход-выпад. Но даже с «Пассажиром» не думаю, что буду читать ещё Гранже. В ближайшее время — точно.

«Нельзя верить тому, что видишь. Мои картины — не более чем исправление ошибки».

#евротур_Словакия (В сюжете книги есть преступление — убийства.)

написала рецензию17 июня 2019 15:48
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Собираясь читать эту книгу, лучше не смотреть аннотацию - её как всегда написали, раскрыв чуть ли не половину сюжета. Спасибо хоть концовку там не написали.
В психиатрическое отделение, в котором работает Матиас Фрер попадает мужчина с полной амнезией. Он не помнит ни своего имени, ни кто он и откуда, но постепенно к нему начинают возвращаться отдельные воспоминания, и кажется, что его состояние налаживается. Но мужчина не вспоминает главного - что связывает его с убийством совершенным неподалёку от места, где он был найден.
Капитан полиции Анаис Шатле, молода и упорна. И именно ей выпадает заниматься очень необычным делом - на вокзале найден убитый мужчина с головой быка. Вопросов куда больше, чем ответов и чуть ли не единственной зацепкой становится пациент Фрера.
Матиасу и Анаис ничего не остается, как работать вместе. Но ни один из них не ожидал, что дело куда сложнее и запутанней, чем кажется на первый взгляд.
Как по мне, все оказалось даже слишком запутанно, хотя я и смогла частично угадать что к чему. Несмотря на всего две линии расследования, идущих параллельно, история просто напичкана огромным количеством деталей и поворотов сюжета. К концу я уже устала от всех этих "американских горок" и хотела закончить не ради развязки, а ради того, чтобы все закончилось.
Кстати о концовке, она показалась мне довольно странной, особенно учитывая жанр книги. Такое ощущение, что все крутилось, вертелось и тут раз... и конец. Будто внезапно закончилось количество отведенных для книги страниц, и пришлось срочно заканчивать. Хотя, может именно это и было целью Гранже, не знаю.
Но в общем и целом мне понравилось. Написано хорошо, история достаточно оригинальная и динамичная, скучно не будет точно. Но пока знакомиться с другими книгами автора мне не хочется.
#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию31 мая 2019 14:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Эта книга мне определённо понравилась. Меня в принципе всегда привлекает тема душевных отклонений, а тут ещё и такой захватывающий сюжет - просто бинго!

Краткое описание книги даёт достаточно полную картину основы сюжета, поэтому рассказывать о нём здесь подробно нет особого смысла, как мне кажется.

Главный герой столкнулся с тем, что ему обычно приходилось видеть-встречать только в других людях, своих пациентах. У меня сердце замирало каждый раз, когда он тянул за ниточку своей личности и появлялись новые подробности его прошлой жизни. Это ж надо так закрутить! И главное, ему удавалось не сойти с ума от знакомства и осознания всех перипетий своей жизни, у меня бы точно в какой-то момент ум бы зашёл за разум, не сумев уместить в голове такое.

Главная героиня, что уж тут, вызывает много вопросов. Как ей вообще удалось стать капитаном полиции? Мы, конечно, видим её вроде как не в самый удачный период её жизни и у неё явно хороший охотничий нюх (или интуиция) и крепкая хватка, что очень помогает ей в расследованиях, но её эмоционально-психическое состояние оставляет желать лучшего. Вроде бы и человек хороший, но её постоянные срывы, хамство и истерики... Профессионализм видимо в это время отходил покурить в сторонке.

Развязка, занимающая всего несколько (пару?) десятков страниц в конце достаточно объёмной и содержательной книги и раскрывающая все-все самые важные вопросы - не то, чего ожидаешь при чтении истории подобного размера. Но что поделать, Гранже решил сделать так - Гранже сделал.
Остаётся только смириться и продолжать ещё несколько дней думать об этой книге, ведь всё самое интересное, непонятное и неизведанное происходит там, в голове.

#сапер (книга с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))

написал рецензию21 апреля 2019 0:43

написала рецензию30 марта 2019 16:03
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Французские авторы удивляют. Даже немного шокируют. Сначала Тилье, теперь Гранже.

У триллера многообещающая завязка - странное жестокое мифологическое убийство, которое сводит трёх героев: лейтенанта полиции Анаис Шатле, психиатра Матиаса Фрера и некоего мужчину, страдающего потерей памяти, а точнее синдромом "пассажира без багажа". Потом всё лихо закручивается, начинаются погони, тайны, интриги, заговоры, расследования. В конечном счете в историю добавляются новые герои, детали, события, все переплетается и ещё больше запутывается.

Сюжет произведения закрученный, непредсказуемый, динамичный и напряженный. Читать интересно, особенно первую половину, хотя иногда кажется, что автор перегибает палку, уж слишком нереально выглядят некоторые ситуации. Главные герои оставляют желать лучшего. Один выглядит эдаким суперменом, всё умеет, всё знает да к тому же везунчик. Другая - истеричная особа, которой не место в полиции. Возможно автор хотел изобразить её сильной женщиной, но не получилось. В книге много всего собрано и нагромождено, что она кажется затянутой.

Финал книги обескуражил и удивил в отрицательном подтекте. Такое впечатление, что Гранже не рассчитал своих сил и под конец устал. Концовка слабая по сравнению с основным текстом, что подпортило впечатление от книги. Но в целом впечатление от знакомства с автором осталось хорошее.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 50

Катерина (@nightka)30 марта 2019 17:48

@katzhol, да не то слово! А может просто ожидания были другие)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 20:29

@nightka, может. Когда книга такая динамичная, закрученная и насыщенная, хочется соответствующего фееричного финала. А когда финал не соответствует ожиданиям сразу хочется снизить книге балл. Вот такая печалька.

Катерина (@nightka)30 марта 2019 21:31

@katzhol, поддерживаю, вот прям точно такие же ощущения!