Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию22 февраля 2019 18:03

#морскойбой

Знаете, эта та книга, которая действительно меня впечатлила и оставила после себя определенный след. Главный герой - пассажир без багажа, он переселяется из одной личности в другую, а предыдущую забывает, словно ее и не было никогда. И главный герой хочет найти свою настоящую личность и что же на самом деле с ним происходит. Все дело осложняется тем, что его подозревают в убийстве и охотятся какие-то люди, которые хотят его убить.

Это просто какой-то невозможный (в хорошем смысле этого слова) водоворот событий, который захватывает тебя с головой, накрывает, но при этом в нем хочется разбираться, вникать во все сложности сюжета, разбираться и искать вместе с главным героем его настоящего. История действительно интересная и очень захватывающая, читать ее интересно.

Единственное, что меня немного напрягало в процессе - это слишком большое количество совпадений. Вот герой случайно забрал ключи от наручников, а через фиг знает сколько времени они ему и пригодились. И всегда он выходит сухим из воды, хоть и получает некоторые проблемы. Не то, чтобы это совсем плохо и не интересно, но все равно хочется чуть больше реальности что ли. Вообще главный герой тут просто какой-то удивительный везунчик, ему всегда и во всем везет.

Мне понравилось, как живо и со знанием дела автор описывает героев, их злоключения, все, что с ними происходит, их чувства, мысли действия. Нельзя не отметить и то, что поступки у героев мотивированнаые (они делают что-то не просто так, а взвешено и тогда, когда это нужно). В общем, это действительно интересная вещь, которая заслуживает внимания.

написала рецензию31 января 2019 10:29

- Месье, как вас зовут?
- Понятия не имею.

Такой диалог с завидной регулярностью повторяет главный герой, дело в том, что он страдает диссоциативным расстройством личности, а если точнее диссоциативным бегством, каждый сильный стресс приводит к потере личной памяти и смене личности. А стрессов у парня не мало, и в целом жизнь у него довольно насыщенная.

Впервые читатель знакомится с главным героем под именем Матиаса Фрера, но очень скоро герой понимает, что это не настоящая личность и отправляется на поиски своего истинного «Я». Дополнительным стимулом для розыскной операции становится обвинение в чудовищном убийстве на мифологическую тему. В процессе герой найдет еще несколько своих инкарнаций, но ключ ко всему происходящему лежит значительно глубже.

Мне очень понравилось, как автор показал постепенную адаптацию героя к каждой обнаруженной личности, даже на примере смены имени. Заинтересовали и сами личности, каждая из них была по-своему интересной. Несколько нелепо выглядела патологическая везучесть героя, он прямо какой-то счастливчик, везде встречает нужных людей, виртуозно уходит от погонь и уворачивается от пуль и побоев. Но меня это не сильно напрягало, тем более будь он менее удачлив и книга бы затянулась еще на пару сотен страниц, которые герой провел бы во всяких бюрократических инстанциях в поисках себя. Еще несколько разочаровала линия с мифологическими убийствами, я ожидала какой-то более фееричной развязки чем – ну просто, меня всегда интересовала мифология.

«Пассажир» вторая книга Гранже прочитанная мною, и по этим двум книгам я сделала вывод, что автору очень нравятся темы психических отклонений, подпольных исследований, заговоров и тому подобного. В целом мне эти темы тоже импонируют, но если остальные книги также крутятся вокруг них, то читать будет не интересно, поскольку развязка будет очевидной. Однако этот детектив мне понравился не меньше первого. И вероятнее всего я почитаю что-нибудь еще из написанного Жаном-Кристофом Гранже.

#сапер

написала рецензию26 октября 2018 15:18
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Первое, чего ожидаешь от большой книги - много воды. Как ни странно, но это произведение оказалось совсем другим. Да, я ожидала, что захочу перелистнуть чуть страничек, чтобы быстрее добраться до сути, но нет, ожидания не оправдались.

А теперь чуть о сюжете. Как по мне - аннотация сплошной спойлер, и очень хорошо, что книгу я выбирала по жанру и размеру, а никак не по содержанию, а потому все, что открывалось мне как читателю, было не просто полной неожиданностью, а омутом, в который я окунулась прямо с головой. Психиатр и его пациенты. Полицейские и неординарные убийства. Постепенно это все связывается, сплетается и образовывает клубок, в котором нужно найти начало. И да, постепенно разматывая его мы доходим до отправной точки, вся же история представляется задом наперед, есть итог, но что же стало отправной точкой? Каждая глава - новый образ, новые события, новые люди. Постепенно история обростает деталями. Но даже имея их, я не смогла найти разгадку, мои предположения оказались далековаты от истины.

Изначальное впечатление было не просто позитивным, мне хотелось кричать, что я нашла ту самую книгу, к которой не смогу предраться, но, все таки смогла. Сюжет, перевалив за половину, ушел в какие-то дебри. Сразу повеяло тетральщиной, фантастикой, правительскими разборками, людьми в черном и прочим. И как обычно закрадывалась мысль о том, что главный герой обладает сверхсилой. Приятно, что автор смог эту линию несколько приглушить и по сути, она не стала слишком ярким пятном в книге. Второе, что меня несколько смутило, то это завершение. По правде говоря, оно мне показалось несколько надуманным и не самым логичным. Хотелось более неординарного хода, либо же наоборот - более ожидаемого. Этот же стал странноватым и притянутым за уши.

Но, не смотря на негатив в конце, могу сказать, что произведение хорошее. Динамика меня пленила. И наверное именно из-за нее будет высокая оценка. Ну и еще за мифологическую основу и картины, это два аспекта, которые для меня почти всегда интересны.

Отдельное спасибо @regina1 , за замечательный совет!)

#крестная_мать

Никто (@regina1)26 октября 2018 19:58

Вот я многие минусы книг вижу, но если получаю большое удовольствие от чтения - не задумываюсь о них и ставлю десятки легко)

@rina_rot26 октября 2018 20:08

Ой, поэтому я аннотации крайне редко стала дочитывать до конца. Если первые 1-2 предложения привлекли, то я уже начинаю читать.)Иной раз даже в пространных рецензиях меньше раскрываются детали сюжета, чем в описаниях к книге.

написала рецензию28 сентября 2018 21:39
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Почему-то вспомнилось: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". И при чтении "Пассажира" я это ясно осознала. Дело в том, что я не читала ранее Гранже, а потом начала свое знакомство с ним с книги Полет аистов. Она показалась мне пресной и банальной, но многие говорили, просто прочитай "Пассажир" и ты будешь приятно удивлена, автор - талант, и бла-бла-бла. И вот в рамках #свояигра мне попадается эта чудо-книга. Начинаю читать и понимаю, что "не заходит". Вроде и тема моя- у главного героя психическое отклонение, точнее синдром диссоциативного бегства или "пассажир без багажа" и сюжет достаточно кровавый, но не идет. Первая причина - главные герои. Во-первых, меня дико раздражала Анаис Шатле. На мой взгляд, в книге было бы достаточно одного психа, но Анаис в некоторых моментах переплюнула всех и Матиас Фрер не казался основным персонажем.
Вторая причина - мифологическая тематика. Я понимаю, что это должно было стать фишкой книги и придавать определенный флер, а на деле все эти истории с Икаром и Минотавром выглядели гиперболизированными и от этого комичными.
Третья причина - принцип матрешки. Это явно должно было стать самой крутой фишкой (аналогичные идеи в книгах мне еще не встречались), но для меня слишком много частей, каждая из которых имеет много мелких подробностей и такое нагромождение меня подбешивало. В итоге я была рада, что смерть Фрера не так глубоко запрятана, как у Кащея, а еще больше, что Фрер не Билли Миллиган и у него куда меньше проблем с личностью.
Четвертая причина - концовка. Она меня реально не поразила, а больше рассмешила. Точнее не концовка - сама она в виде последней фразы - огонь, а именно развязка. Хотелось спросить автора, вы серьезно думаете, что это выглядит логичным? Сиблинговые войны? Пф....
В общем, Гранже отодвигается в рейтинге писателей, которых мне хотелось бы читать на много пунктов вниз, а его книга у меня на полке покроется пылью, по всей видимости.

написала рецензию18 июня 2018 14:07

#свояигра
Либо я стала слишком критична, либо прям мне "везет" на негативные впечатления от произведений.
Автор - великий и ужасный Гранже, я не понимаю, как можно было отнестись с таким пренебрежением к читателям? Такая интересная завязка, ничего не надо было мудрить, никаких заговоров, просто интересного маньяка и все, мы Ваши на веки).
Главный герой - пресный персонаж, вроде такие переживания из прошлой жизни, такие психологические проблемы, а вот никакущий. Никакущий, но ЖУТЬ какой везучий. Случайно пошел и оказался в центре событий - выжил, случайно пошел - выжил и т.д и т.п.
Героиня - аааааааа!!!! Это истеричная женщина вообще не отдает себе отчет с кем и как разговаривать, у нее либо секс на уме, либо ненависть к людям. Зачем было тянуть и нагнетать про отца? Лезть в драку без повода? Злоупотреблять статусом? Агрессивно себя вести? Абсолютно отрицательный герой для меня.
В книге слишком много нелогичного, попыток втиснуть эту нелогичность в случайность и приправить щепоткой везения. Так себе получилось.
Мне была непонятна причина всех этих убийств. Автору явно платят за количество страниц, на сюжет никто не обратил внимания. В моем дипломе и то воды меньше.

@jasa_anya, это же Тилье, я ее читала, мне понравилось) концовка хорошо перевернула картину)

@inka1920, я просто почему - то подумала, что "Пассажир" ваше первое знакомство с Тилье)

@jasa_anya, с Тилье я знакома) прочитала почти все, залпом. Но "Пассажир" это Гранже, с Гранже я была знакома еще по "Багровым рекам"