Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию17 июня 2019 15:48
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Собираясь читать эту книгу, лучше не смотреть аннотацию - её как всегда написали, раскрыв чуть ли не половину сюжета. Спасибо хоть концовку там не написали.
В психиатрическое отделение, в котором работает Матиас Фрер попадает мужчина с полной амнезией. Он не помнит ни своего имени, ни кто он и откуда, но постепенно к нему начинают возвращаться отдельные воспоминания, и кажется, что его состояние налаживается. Но мужчина не вспоминает главного - что связывает его с убийством совершенным неподалёку от места, где он был найден.
Капитан полиции Анаис Шатле, молода и упорна. И именно ей выпадает заниматься очень необычным делом - на вокзале найден убитый мужчина с головой быка. Вопросов куда больше, чем ответов и чуть ли не единственной зацепкой становится пациент Фрера.
Матиасу и Анаис ничего не остается, как работать вместе. Но ни один из них не ожидал, что дело куда сложнее и запутанней, чем кажется на первый взгляд.
Как по мне, все оказалось даже слишком запутанно, хотя я и смогла частично угадать что к чему. Несмотря на всего две линии расследования, идущих параллельно, история просто напичкана огромным количеством деталей и поворотов сюжета. К концу я уже устала от всех этих "американских горок" и хотела закончить не ради развязки, а ради того, чтобы все закончилось.
Кстати о концовке, она показалась мне довольно странной, особенно учитывая жанр книги. Такое ощущение, что все крутилось, вертелось и тут раз... и конец. Будто внезапно закончилось количество отведенных для книги страниц, и пришлось срочно заканчивать. Хотя, может именно это и было целью Гранже, не знаю.
Но в общем и целом мне понравилось. Написано хорошо, история достаточно оригинальная и динамичная, скучно не будет точно. Но пока знакомиться с другими книгами автора мне не хочется.
#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию31 мая 2019 14:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Эта книга мне определённо понравилась. Меня в принципе всегда привлекает тема душевных отклонений, а тут ещё и такой захватывающий сюжет - просто бинго!

Краткое описание книги даёт достаточно полную картину основы сюжета, поэтому рассказывать о нём здесь подробно нет особого смысла, как мне кажется.

Главный герой столкнулся с тем, что ему обычно приходилось видеть-встречать только в других людях, своих пациентах. У меня сердце замирало каждый раз, когда он тянул за ниточку своей личности и появлялись новые подробности его прошлой жизни. Это ж надо так закрутить! И главное, ему удавалось не сойти с ума от знакомства и осознания всех перипетий своей жизни, у меня бы точно в какой-то момент ум бы зашёл за разум, не сумев уместить в голове такое.

Главная героиня, что уж тут, вызывает много вопросов. Как ей вообще удалось стать капитаном полиции? Мы, конечно, видим её вроде как не в самый удачный период её жизни и у неё явно хороший охотничий нюх (или интуиция) и крепкая хватка, что очень помогает ей в расследованиях, но её эмоционально-психическое состояние оставляет желать лучшего. Вроде бы и человек хороший, но её постоянные срывы, хамство и истерики... Профессионализм видимо в это время отходил покурить в сторонке.

Развязка, занимающая всего несколько (пару?) десятков страниц в конце достаточно объёмной и содержательной книги и раскрывающая все-все самые важные вопросы - не то, чего ожидаешь при чтении истории подобного размера. Но что поделать, Гранже решил сделать так - Гранже сделал.
Остаётся только смириться и продолжать ещё несколько дней думать об этой книге, ведь всё самое интересное, непонятное и неизведанное происходит там, в голове.

#сапер (книга с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))

написал рецензию21 апреля 2019 0:43

написала рецензию30 марта 2019 16:03
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Французские авторы удивляют. Даже немного шокируют. Сначала Тилье, теперь Гранже.

У триллера многообещающая завязка - странное жестокое мифологическое убийство, которое сводит трёх героев: лейтенанта полиции Анаис Шатле, психиатра Матиаса Фрера и некоего мужчину, страдающего потерей памяти, а точнее синдромом "пассажира без багажа". Потом всё лихо закручивается, начинаются погони, тайны, интриги, заговоры, расследования. В конечном счете в историю добавляются новые герои, детали, события, все переплетается и ещё больше запутывается.

Сюжет произведения закрученный, непредсказуемый, динамичный и напряженный. Читать интересно, особенно первую половину, хотя иногда кажется, что автор перегибает палку, уж слишком нереально выглядят некоторые ситуации. Главные герои оставляют желать лучшего. Один выглядит эдаким суперменом, всё умеет, всё знает да к тому же везунчик. Другая - истеричная особа, которой не место в полиции. Возможно автор хотел изобразить её сильной женщиной, но не получилось. В книге много всего собрано и нагромождено, что она кажется затянутой.

Финал книги обескуражил и удивил в отрицательном подтекте. Такое впечатление, что Гранже не рассчитал своих сил и под конец устал. Концовка слабая по сравнению с основным текстом, что подпортило впечатление от книги. Но в целом впечатление от знакомства с автором осталось хорошее.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 50

S.Snape (@nightka)30 марта 2019 17:48

@katzhol, да не то слово! А может просто ожидания были другие)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 20:29

@nightka, может. Когда книга такая динамичная, закрученная и насыщенная, хочется соответствующего фееричного финала. А когда финал не соответствует ожиданиям сразу хочется снизить книге балл. Вот такая печалька.

S.Snape (@nightka)30 марта 2019 21:31

@katzhol, поддерживаю, вот прям точно такие же ощущения!

написала рецензию24 марта 2019 16:14

#пассажир_Катерины

Чрезвычайно интересным попался мне Пассажир, за которым я не уставала следовать и гадала, куда же он меня приведет. Вообще, эта книга - одна из редких книг, которая доставила нереальное удовольствие, от которой не хотелось отрываться и заставляла нервничать и волноваться. Я не могу описать свой восторг, а от концовки я раскрыла рот от удивления (на самом деле, еще потом возвращалась назад и перечитывала эту страницу).

Итак, Анаис Шатле и Матиас Фрер - этих двоих связало одно загадочное убийство на мифологический мотив, каждый из которых ислледовал со своей стороны. Анаис Шатле - следователь полиции, "повернутая" на своей работе, не оставляет без внимания ни одной детали и буквально проникает в шкуру жертвы и убицы. Матиас Фрер - психиатр, тоже проныра, но в голове своего пациента, исследует такую редкую и страшную болезнь, как "пассажир без багажа". Это не просто Билли Миллиган, в котором спрятано сразу несколько личностей, а переход от одной личности к другой, когда предыдущую ты забываешь, и сам создаешь новую, делая это бессознательно, в результате шока или сильного стресса. Каждый раз удивляюсь, сколько таит в себе наш мозг...

А дальше - все интереснее, все захватывающей. Кажется, двигаешься от одного звенья цепи к другому, а вот вроде бы кажется, что вот оно - ключевое звенье, скоро конец, а оказывается, что
переходишь на новый виток. Очень проработанный сюжет, каждая мелочь, каждая деталь - важна, я боялась иногда что-то пропустить и внимательно следила, двигаясь вместе с Анаис и Матиасом.

Единственное "но", может быть немного придирчива, но немножко разочаровал конец (самую малость). Да, он был неожиданным и непредсказуемым, но вместе с тем показался скомканным и для меня необоснованным в том смысле, что "почему убийца?" - "потому что хочу убивать", "потому что я царь и бог". Автор будто столько сил и времени потратил на построение сюжета, что под конец выдохся и поставил резко точку. Если бы даже концовка была предсказуемой и подтвердила догадки, но описание завершения было шикарным и эмоциональным, вот пусть лучше было бы так. Хотя концовка все равно получилась впечатляющей. Просто после стольких сложных перипетий хотелось все объясняющего конца. Но это мое маленькое "фи" не уменьшает мой восторг и пережитых эмоций. Запомнилась одна из сцен, когда один из героев сам себе разбивает нос о раковину. Это было так подробно и эмоционально описано, что я думала, что себе добрую часть волос повыдергиваю или пальцы сломаю. По моему, даже нос тогда зачесался)

#свояигра
#книжные_жирушки