Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2022 10:22
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 августа 2021 11:23
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я разочарована. Такое увлекательное и долгое расследование закончилось каким-то пшиком..( Вот я терпеть не могу, когда ты 650 страниц что-то там себе думаешь, запоминаешь, расследуешь вместе с героями, а убийца появляется только на последних 50-ти страницах, объясняет что да как да почему и на этом все, конец. Сразу создается впечатление, что автор сам себя в ловушку завел, запутывая процесс и придумывая историю, и в итоге не смог ничего достойного придумать и выбрал самый примитивный путь. Для меня это, к сожалению, показатель несостоятельности, как детективщика. А ведь так все хорошо начиналось..

Никогда не увлекалась книгами про психические отклонения, но эта заставила меня пересмотреть свое мнение. Здесь дело идет о заболевании, которое в книге называют "синдромом пассажира без багажа". Человек теряет память и вместе с этим всю свою личность, а когда очухивается, предстает уже в роли кого-то другого. Не придумывает себе роль, а именно искренне верит, что он такой-то такой-то. Очень любопытно.

Вместе с главным героем мы пройдем через несколько его придуманных личностей в попытке найти первую, исходную, и вообще разобраться, что произошло и что стало причиной этой амнезии. Кроме того, дело, конечно, не обойдется без убийств, да еще каких! Не простых, а с интересным ритуально-мифологическим подтекстом. Эта часть вызывала отдельный восторг, потому что греческие мифы - моя маленькая страсть с детства)

Также я поняла, что фишкой Гранже является обязательное двухсюжетное построение повествования. Помимо самого пассажира, ищущего себя, параллельно это же дело расследует и лейтенант полиции Анаис Шатле, мадам, скажем прямо, тоже довольно незаурядная, со своими тараканами в голове. И, кстати, иногда этот писательский ход начинал немного надоедать. Потому что многие вещи фактически читались дважды. Сначала расследовал и узнавал какую-то деталь один "детектив", потом то же самое, может немного другими способами, другой. Само по себе это как раз очень даже и неплохо, смотреть как каждый продвигается своей дорогой в правильном направлении, просто, может, некоторые моменты были немного затянуты? В этом для меня тоже был маааленький минусик. Очень уж каким-то большим и длинным получился для меня этот детектив) Прям как будто сезон из 22 серий посмотрела.
А еще "спасибо" автору за то, что я теперь дофига как много знаю про жизнь бомжей на улицах Франции) Эта часть была вначале, но я думала, что она никогда не кончится и об этом будет вся книга и медленно приходила в ужас) Реально начинаешь задумываться, что движет людьми, помогающими этим отбросам общества...

В целом, мне скорее понравилось, чем нет и до финальной развязки книга мысленно имела оценку где-то около 9, но потом резко потеряла в моих глазах всю прелесть. Но так как я добрая, решила сильно не жестить)

#голод (Евразия, автор из Франции)
#убийственный (Тема 13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

@neveroff18 августа 2021 18:02

@lerochka, согласен, я бы тоже Мизерере поставил в рейтинге пониже Рек и Пассажира.

Фильм немного отличается. В первую очередь - совсем другой помощник.

@neveroff, @lerochka, пурпурные реки мне понравились) а мизерере как раз в планах)

@neveroff18 августа 2021 22:40

@XENochkA, ты молодец, по нисходящей (на мой взгляд) читаешь))

написала рецензию22 июля 2020 23:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

— Убийство — довольно странный повод для знакомства.
— Всё зависит от того, что последует дальше.

22 июля 2020 г.

Дорогой Детектив Энч!

Я надеюсь, ты не ушёл полностью на покой, точнее, на проклятущую пенсию, когда решил, что с тебя хватит всяких «пафосных детективчиков и жалких триллеров» — помню слово в слово, будто это было вчера во время дружеского ужина... Но не будем о минувшем: кто старое помянет, тому глаз вон. А мне мои глаза ещё пригодятся. Да и тебе, впрочем, тоже, если ты ответишь на моё письмо согласием.

Так вот, нашли труп омертвлённого насильственной смертью бродяжки, но не стану же я дёргать тебя по всяким вздорным пустякам? Дело в том, что убийство это далеко не простое — это прямо-таки настоящий Минотавр, шутка ли! Минотавр современности, затерянный в хитросплетении железнодорожных путей — в лабиринте. Наши ребятки начинают копать, куют дело изо всех сил, покуда горячо — да ты сам всё прекрасно знаешь, друг, не раз и не два мы с тобой вместе ныряли в расследование с головой ради выяснения правды и торжества справедливости.

Но дело, мягко говоря, складывается довольно-таки скверно: мы натыкаемся и на другие преступления, примечательно, что все они с ярко выраженной древнегреческой мифологической подоплекой: зарезанный Минотавр, обгоревший Икар, оскоплённый Уран. Здесь таится ад, а сам убийца с Олимпа (Аид?). Действующие лица — отец и сын. Могущественный и многоопытный отец. И жалкий звероподобный сын. Каждая история — это история сына. Сына-чудовища, разрушителя, неудачника. Что же это такое? Где ложь, где правда — я уже и сам не уверен, что знаю ответы на эти вопросы. Безусловно, сейчас я как никогда нуждаюсь в твоей помощи. И не только я.

Позволь сказать пару слов о Матиасе Фрере, дежурном психиатре, которому снится залитая солнцем стена. Стена без начала и конца. Стена — целая вселенная. Гладкая, слепяще-яркая, равнодушная… Он гонится за собственной тенью в бесплотных попытках. Ты должен ему помочь разобраться во всём, ибо Матиас осознал, что у него ярко выраженная реакция бегства, так называемый синдром «пассажира без багажа». Придётся, правда, помотаться немного по Франции и её городам по схеме Бордо—Марсель—Ницце—Париж—Пантен. Да и твой попутчик-психиатр не так уж прост, не забывай, он — matriochka — матрёшка: и полечить успел, и диссертации написать, и книжки научные издать, и фальшивые доки толкнуть, и намалевать творческие автопортреты в психушке, и побомжевать, и опять полечить…Только коня на скаку не остановил да в горящую избу заглянуть не успел, однако это не к спеху, у него ж ещё куча попыток и возможностей.

Да и так, больно уж умный да сообразительный, хотя вёл тихую жизнь доктора, а тут чуть ли не всемирные шпионские чакры в один миг пооткрывались и месье Фрер успешно познал дзен ниндзя. Только и поспевайте ловить финты докторские — с машиной, кредиткой, телефоном. Он же впервые в стрессовой ситуации, ему страшно, откуда такой расчёт и обдуманность своих действий… СЕРЬЁЗНО?

Помимо всего прочего Фрер успешно пережил пять (П Я Т Ь) покушений профессиональных киллеров, возможно, бывших военных, асов своего дела. Невероятная везучесть, неуязвимость и неуловимость — вот на каких китах зиждется Матиас. То люди в чёрном с лёгкостью устраняют две цели, а третью — обычного психиатра сорока лет — хрен там, он ещё и удрать умудряется, то в обычном туалете жертва избегает когтей и лап хищников, то оружие заедает. НЕТ, НУ СЕРЬЁЗНО???

Подсобить тебе в этом нелёгком деле вызвалась Анаис Шатле, капитан полиции Бордо — эка невидаль, в двадцать девять лет, а уже капитан! Между нами говоря, очень уж нервно подорванная женщина — просто выбирать не проходится: завалила разговор с врачом — любителем гольфа (ведь буржуазия в чистом виде!), с фермером, поклонником корриды (а быки гомики!!), что уж потом было и вспомнить страшно... Вообще, у Анаис какие-то тайные тёрки с отцом, но ты не наседай, она после обязательно расскажет (через тыщу письменных страниц, но это я утрирую, конечно). А так в придачу милый дополнительный букетик от этой девушки: детские наскоки и грошовые провокации вкупе с подростковым бунтом вместо серьёзного уголовного расследования. На задворках услышишь про неё что-то в духе «Три мушкетёра и Анаис» или «Анаис и сорок разбойников».

И теперь пришло время тебе сесть и написать ответное письмо для меня. С нетерпением ожидаю. Пора приступать к решению головоломки. Ты больше не отсутствующий. Твой вид более не говорит другим, будто ты не здесь, а где-то ещё. Вернее сказать, нигде. С моим письмом к тебе вернулся свет. Боги пишут свою историю. Это всё боги и их история. Эвридика и Орфей. Убийца — Аид.

Искренне твой,
Ю-эн-ви.

P.S. Он ошибался. Ошибался с самого начала. Он — вечный пассажир. Конечного пункта назначения не существует.

Расследование начнётся сначала, всё с той же надеждой обрести своё истинное «я». Но этого «я» уже не существует. Он утратил его навсегда.

Это Зеро :-). Я вернулся к началу.

P.P.S. Пассажир — приятно, что это оказался очень даже динамичный роман от французского писателя Гранже, читать которого меня не тянет от слова совсем — я предпочту Франка Тилье в 9 из 10 случаев, но помня положительные впечатления других читателей, я решилась с неуверенностью — парадокс.

И была в шоковом состоянии. На часах 5 утра, я читаю… и кого? Гранже! Гранже, который меня своей книгой Пурпурные реки не впечатлил — помню только детектива-араба с косичками, тяжёлыми ботинками и неординарными способами расследования. Ну и немного развязку.

А в «Пассажире» Гранже был прям белиссимо. В меру, то есть не шедевр, но читать интересно. Не скажу, кстати, что главные персонажи пришлись по душе — показалось, что герой какой-то блёклый (или это было специально, раз Фрер — пассажир?), Анаис вообще странная — перекати-поле, но вот сюжет увлекательный, читаешь и оторваться сложно, пускай хоть на несколько минут, хоть на пару часов.

Концовка сначала ввела в ступор. Автор развёл читателей как лохов, думая заработать денежку? Или что это было? Он сдулся? Но потом вспомнила про строчки в романе о том, что Матиас будет вынужден начинать всё заново при любом исходе. Что ж, тогда становится более понятен авторский ход-выпад. Но даже с «Пассажиром» не думаю, что буду читать ещё Гранже. В ближайшее время — точно.

«Нельзя верить тому, что видишь. Мои картины — не более чем исправление ошибки».

#евротур_Словакия (В сюжете книги есть преступление — убийства.)

написала рецензию17 июня 2019 15:48
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Собираясь читать эту книгу, лучше не смотреть аннотацию - её как всегда написали, раскрыв чуть ли не половину сюжета. Спасибо хоть концовку там не написали.
В психиатрическое отделение, в котором работает Матиас Фрер попадает мужчина с полной амнезией. Он не помнит ни своего имени, ни кто он и откуда, но постепенно к нему начинают возвращаться отдельные воспоминания, и кажется, что его состояние налаживается. Но мужчина не вспоминает главного - что связывает его с убийством совершенным неподалёку от места, где он был найден.
Капитан полиции Анаис Шатле, молода и упорна. И именно ей выпадает заниматься очень необычным делом - на вокзале найден убитый мужчина с головой быка. Вопросов куда больше, чем ответов и чуть ли не единственной зацепкой становится пациент Фрера.
Матиасу и Анаис ничего не остается, как работать вместе. Но ни один из них не ожидал, что дело куда сложнее и запутанней, чем кажется на первый взгляд.
Как по мне, все оказалось даже слишком запутанно, хотя я и смогла частично угадать что к чему. Несмотря на всего две линии расследования, идущих параллельно, история просто напичкана огромным количеством деталей и поворотов сюжета. К концу я уже устала от всех этих "американских горок" и хотела закончить не ради развязки, а ради того, чтобы все закончилось.
Кстати о концовке, она показалась мне довольно странной, особенно учитывая жанр книги. Такое ощущение, что все крутилось, вертелось и тут раз... и конец. Будто внезапно закончилось количество отведенных для книги страниц, и пришлось срочно заканчивать. Хотя, может именно это и было целью Гранже, не знаю.
Но в общем и целом мне понравилось. Написано хорошо, история достаточно оригинальная и динамичная, скучно не будет точно. Но пока знакомиться с другими книгами автора мне не хочется.
#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию31 мая 2019 14:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Эта книга мне определённо понравилась. Меня в принципе всегда привлекает тема душевных отклонений, а тут ещё и такой захватывающий сюжет - просто бинго!

Краткое описание книги даёт достаточно полную картину основы сюжета, поэтому рассказывать о нём здесь подробно нет особого смысла, как мне кажется.

Главный герой столкнулся с тем, что ему обычно приходилось видеть-встречать только в других людях, своих пациентах. У меня сердце замирало каждый раз, когда он тянул за ниточку своей личности и появлялись новые подробности его прошлой жизни. Это ж надо так закрутить! И главное, ему удавалось не сойти с ума от знакомства и осознания всех перипетий своей жизни, у меня бы точно в какой-то момент ум бы зашёл за разум, не сумев уместить в голове такое.

Главная героиня, что уж тут, вызывает много вопросов. Как ей вообще удалось стать капитаном полиции? Мы, конечно, видим её вроде как не в самый удачный период её жизни и у неё явно хороший охотничий нюх (или интуиция) и крепкая хватка, что очень помогает ей в расследованиях, но её эмоционально-психическое состояние оставляет желать лучшего. Вроде бы и человек хороший, но её постоянные срывы, хамство и истерики... Профессионализм видимо в это время отходил покурить в сторонке.

Развязка, занимающая всего несколько (пару?) десятков страниц в конце достаточно объёмной и содержательной книги и раскрывающая все-все самые важные вопросы - не то, чего ожидаешь при чтении истории подобного размера. Но что поделать, Гранже решил сделать так - Гранже сделал.
Остаётся только смириться и продолжать ещё несколько дней думать об этой книге, ведь всё самое интересное, непонятное и неизведанное происходит там, в голове.

#сапер (книга с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))