Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию22 февраля 2018 8:27

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

Начну с книжных перекличек:
как в Терапия - главный герой психиатр, и с ним самим не все в порядке,
как в Дама номер 13 - персонажам снится один и тот же сон или, по крайней мере, им так кажется;

и с проекции на реальную жизнь:
первые главы заставили задуматься, каково это быть врачом, который, скорее всего, своих пациентов никогда не вылечит, чей проект никогда не закончится, и он не сможет сказать «вот он результат».

А дальше все очень триллерно насыщенно, и я перестаю что-либо анализировать, отдаюсь процессу полностью. Местами просыпалось сознание, и пробивались критические нотки «это невозможно», «какая-то нестыковка», но они были быстро заглушены основательно желанием добраться до финала. И действительно к чему «обличения», когда реально увлекательно и погружает в историю без остатка. Возможно, и нет никаких погрешностей, просто мозг вредничать по своей привычке.

Для такого жанра читала я слишком медленно; кто сможет проглотить книгу за 3-5 дня, тот сильно выиграет от скорости чтения.

Психиатр разбирается в истоках своей и чужих болезней. Ведёт расследование, идёт по своим собственным следам. Идёт не один. Параллельно с ним двигается Анаис Шатле, очаровательная женшина-коп. Текст ходит между их историями, - испытанный приём, неизменно заманивающий читателя. Проверила на себе, доказано на 100% - проехала свою остановку и пару раз была на грани.

В итоге - чудесное продолжение цепочки книг про психиатров

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 16:23

@cupy, пока не пойму) выбираю между Змей в Эссексе и Жажда))

@psycho24 февраля 2018 20:35

@Nyut, меня манит религия и женские образы..ты, к слову, не находишь в этом мою ограниченность?

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2018 23:25

@psycho, почему ограниченность? у каждого свои точки притяжения)) мне твои нравятся)) а я люблю кровищу, психов и расследования

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Donna Tartt (@cupy)15 февраля 2018 17:16

@loki, напомнило, что я сама там так и не написал рец на Ахерн, хоть и прочитала вовремя. Всё-таки хорошо, что в академии есть сроки))

@lerochka16 февраля 2018 14:41

@cupy, лучше поздно, чем никогда) Не помню, чтобы эта книга кому-то не понравилась. Очень увлекает

@loki16 февраля 2018 14:49

@lerochka, 4 сверху рецензия на ридли на эту книгу отрицательная)

написала рецензию14 февраля 2018 3:57
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Если вы любитель остросюжетных детективов с неимоверным количеством событий на метр квадратный, то вам сюда. Меня как человека, который никогда не угадывает убийцу и не разгадывает тайну, эта книга до последней строчки держала на крючке, сутки не отпуская ни спать, ни на что-нибудь отвлечься пока не узнаю, чем же все закончится. А еще я теперь нахожусь под таким сильным впечатлением, что не могу начать читать что-то новое.

Пассажир. У него нет ни багажа, ни памяти, ничего, что связывало бы его со своим прошлым. Несмотря на это, ему приходится совершить путешествие. Путешествие длиною в жизнь, чтобы отыскать эту жизнь и самого себя. И хватит ли только одного путешествия или, возможно, он уже когда-то совершал нечто подобное?

Матиас Фрер – психиатр, который пытается помочь своему пациенту, страдающему синдромом «пассажира без багажа». В ходе лечения он понимает, что и сам подвергается такому же недугу и отныне нужно искать «свой багаж». Его личность напоминает матрешку, которую он открывает одну за другой, чтобы докопаться до истины. За первой следует вторая, за второй третья и т.д. Меня поразил момент, когда открылась его последняя и настоящая личность, такого поворота событий я не ожидала.

Параллельно происходит серия убийств, стиль которых относится к греческой мифологии. Убийца – хладнокровный, умный, расчетливый и жестокий. Человек, считающий себя Богом, сошедшим карой с Олимпа на жертв, сделав их мифологическими существами. Этот момент для меня был изюминкой истории, подарив ей оригинальность, а мне – желание как можно скорее размотать этот клубочек.

Несмотря на внушительный объем, книга читается легко и быстро. Ее не хочется выпускать из рук и она затягивает с такой силой, что огромное количество страниц пролистываются одна за другой, как журнал. С творчеством Тилье я не знакома, но для меня творчество Гранже имеет выдающуюся схожесть с творчеством Дэна Брауна. К моему счастью, его книги у меня вызывают такое же удовольствие. И если некоторым не нравится то, что их книги напичканы колоссальным множеством событий, то меня как раз наоборот это очень цепляет.

Книга, конечно, не без недостатков, в ней есть достаточно много моментов, в которые просто невозможно поверить. Например, то, какое феноменальное везение у главного героя, который совершенно случайно попадает на улицы, где его знают, совершенно случайно встречает нужных людей, совершенно случайно оказываются открытыми все двери, в которые ему нужно войти, совершенно случайно в кармане у него всегда ключ от наручников. А еще иногда жутко надоедали вечные преследования «людей в чёрном» и их перестрелки.

Но общее впечатление эти недостатки не испортили, произведение заслуживает твердой 9. Книга, конечно, на любителя, но я – тот самый любитель. Спасибо @loki и Академии за еще одного любимого писателя детективного жанра.

@loki15 февраля 2018 11:47

у вас все время хорошие и интересные рецензии, приятно читать)

@barbaris15 февраля 2018 14:58

@loki, мне очень приятно, спасибо большое)

написала рецензию14 февраля 2018 19:08

#Пис1_2курс

Потрясающий детектив-триллер. Со временем открывает перед нами все новые и новые детали на 180 а то и на 360 градусов разворачивая весь ход мыслей. Не отпускает до последней странички. Концовка кажется немножко слабоватой, но думаю это все за счет самого сюжета, ведь всегда хочется большего. Поэтому спустя пару дней с прочтения книги концовка показалась именно тем чем нужно.
Главным персонажем нашей истории является одинокий психиатр, в пациентах у которого оказывается так называемый "пассажир без багажа". Человек в результате депрессии, травмы, либо какого то эмоционального срыва забывает себя и через какое то время создает себя нового, с совершенно другими воспоминаниями и ощущениями. Он подсознательно не может не увлечься этим клиентом, так как и сам страдает от подобного бегства, вот только ещё не догадывается об этом.
Сюжет закручивается и вокруг Анаис Шатле, молодой и амбициозной полицейской со своими скелетами в шкафу. Но каждый из них ищет свою правду. Ведь он просто обязан понять кто же он на самом деле. А ей нужно найти убийцу и параллельно распутать не один узел. История развивается стремительно и совершенно не дает заскучать, даже если очень постараться
На мой взгляд читать безусловно стоит.

написала рецензию12 февраля 2018 11:49
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Если бы мне дали прочесть этот детектив, не говоря, кто его автор, я бы сказала, что он написан Дэном Брауном, что в моем случае отнюдь не является похвалой. Скорее приговором. Потому что как и у Брауна здесь есть все, ВСЕ, что знал Гранже.

ЭТО УЖАСНО (читай необоснованно) ЗАТЯНУТЫЙ ДЕТЕКТИВ, написанный в лучших традициях потока сознания. На протяжении 700 страниц читателю предстоит участвовать в забеге на не самой лучшей скаковой лошади, которая к тому же хромает на одну ногу, и натыкается на все неровности.

Почему скаковая лошадь плохая? Потому что герои романа банальны и стары как мир. Все в них избито: девушка Анаис с умершей мамой и папой преступником, с грацией идиотки бросающаяся на всех мужского пола, несчастная в любви, но преданная работе и душой и телом вплоть до экспириенса с героином в анусе; психиатр с тонной нерешенных проблем, которого судьба бросает из крайности в крайность. И они естественно неравнодушны к заскокам друг друга.

Еще и хромает? Да еще как! Если раскрыть финал и не представляется возможным, то предугадывать внутренние сюжетные повороты мне удавалось часто. Отсюда закономерный вопрос, а зачем так все затянуто? К концу первой части, меня бы удовлетворил пересказ следующих частей объемом в одну печатную страницу, но никак не в 600.

Спотыкается еще наша бедная лошадка. О косноязычие и бедность языка Гранже. У меня до сих пор из головы не идет сравнение мужских рук, перебирающих кольцо так, будто он ананирует. Как эти образы рождались в голове Гранже не знаю, но я не считаю их обоснованными. Весь роман пестрит низкопробными речевыми оборотами, преправленными нецензурной бранью то тут, то там.

В итоге, бедная наша скаковая лошадка с горем пополам дотащилась до финиша и издохла. Ее сразил наповал бесцветный финал.

@neveroff13 февраля 2018 15:01

@aa_books, короче ваш стакан наполовину пуст, я понял))

Joker (@nikfrock)13 февраля 2018 16:25

@neveroff, вроде АСТ взялся еще в прошлом году, но когда соизволит родить непонятно. Будем надеяться, что успеют до выхода новой книги в мае))

@neveroff13 февраля 2018 18:47

@nikfrock, да пусть хотя бы летом...