Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию18 июня 2018 14:07

#свояигра
Либо я стала слишком критична, либо прям мне "везет" на негативные впечатления от произведений.
Автор - великий и ужасный Гранже, я не понимаю, как можно было отнестись с таким пренебрежением к читателям? Такая интересная завязка, ничего не надо было мудрить, никаких заговоров, просто интересного маньяка и все, мы Ваши на веки).
Главный герой - пресный персонаж, вроде такие переживания из прошлой жизни, такие психологические проблемы, а вот никакущий. Никакущий, но ЖУТЬ какой везучий. Случайно пошел и оказался в центре событий - выжил, случайно пошел - выжил и т.д и т.п.
Героиня - аааааааа!!!! Это истеричная женщина вообще не отдает себе отчет с кем и как разговаривать, у нее либо секс на уме, либо ненависть к людям. Зачем было тянуть и нагнетать про отца? Лезть в драку без повода? Злоупотреблять статусом? Агрессивно себя вести? Абсолютно отрицательный герой для меня.
В книге слишком много нелогичного, попыток втиснуть эту нелогичность в случайность и приправить щепоткой везения. Так себе получилось.
Мне была непонятна причина всех этих убийств. Автору явно платят за количество страниц, на сюжет никто не обратил внимания. В моем дипломе и то воды меньше.

@jasa_anya, это же Тилье, я ее читала, мне понравилось) концовка хорошо перевернула картину)

Анна (@jasa_anya)19 июня 2018 6:57

@inka1920, я просто почему - то подумала, что "Пассажир" ваше первое знакомство с Тилье)

@jasa_anya, с Тилье я знакома) прочитала почти все, залпом. Но "Пассажир" это Гранже, с Гранже я была знакома еще по "Багровым рекам"

написала рецензию19 марта 2018 23:07
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

А как всё хорошо начиналось, закрутилось, завертелось, понеслось на всех парах. Интригующая завязка, интересное убийство, главный герой с темным прошлым, лейтенант полиции с депрессией, психи, бомжи, киллеры… Недолго продлился мой восторг.

Раз рояль. Два рояль. Три. Даже кусты уже не востребованы. Один и тот же приём. Одно и то же везение главного героя, которое основывается на невезении неприятеля. И так несколько раз. С самого начала, до самого финала.

«Его судьба следовала какой-то горькой логике».

Матиас Фрер - человек не глупый, образованный и смекалистый. По задумке автора. А по сюжету ведет себя как наивный школьник, ходит по головам и не заботится о последствиях. Как можно не догадаться о причинах его постоянного обнаружения? Как можно не подумать, что из-за него могут убить невинных людей, если он уже сталкивался с убийцами и знает на что они способны? Раздражало.

Анаис Шатле - лейтенант полиции, которая хочет помочь Матиасу и докопаться до правды. Самодовольная, взбалмошная, упрямая истеричка. Также имеет привычку находить рояли. Доводит себя до неадекватного состояния, теряет все свои связи и окунается в омут с головой. Хороший помощник. Раздражала!

И по итогу, даже до «6» не дотягивает. Но начало замечательное…

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию11 марта 2018 23:08

#книжные_жирушки

"Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка." (с)

Как же я люблю книги, где у героев расстройство личности или иные психологические отклонения! Мне всегда интересно, что толкает человека на преступления, особенно на серийные, что им движет, как он мыслит. Эту книгу я довольно долго откладывала, но ни секунды не пожалела, когда наконец взялась.

Матиас Фрер - талантливый психиатр, после щекотливой ситуации переезжает в Бордо и работает в местном психиатрической клинике. К нему поступает пациент с синдромом "пассажира без багажа" - из-за сильнейшего потрясения пациент полностью теряет память и генерирует себе новую личность. Пережив еще одно потрясение он забывает нынешнюю и обретает новую личность. И так раз за разом. Интересный случай, тем более, что в Европе практически не встречающийся. Но через пару дней к нему обращается полиция, т.к. этот пациент был на страшном месте преступления. Кто он? Убийца или свидетель? Какие воспоминания пытается подавить сознание? Крутая завязка. Но что если у себя обнаружить такие же симптомы?...

Это третья прочитанная книга Гранже и пока самая лучшая. Могу сказать точно, что мне импонирует его стиль повествования, если он не перегибает палку (например, концовка книги Братство камня оставила меня в недоумении). Интересный вариант разматывания клубка личностей, возвращаясь к каждой предыдущей, словно раскрывая матрешку, где самая маленькая окажется подлинной. Единственный минус, за который я и снизила балл - мотив убийств. Такая крутая задумка с древнегреческими мифами и такое слабенькое оправдание, но в целом книга очень крута.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 16:51

@loki, эх, и такое бывает((

Катерина Рот (@rina_rot)12 марта 2018 17:03

@loki, и я их читаю. Мне никак. Никаких эмоций, хотя судя по идее и подаче текста должны возникнуть.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 23:13

@rina_rot, да, очень на них надеялась

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Ni (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

Luminaries (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Ni (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

написала рецензию28 февраля 2018 15:40

#книжные_жирушки

Так-так, интересно. Может, все же дать Гранже еще один шанс, особенно после рецензий со 2 курса Писательского факультета и моих впечатлений от данного произведения.

"Пассажир" настолько быстро увлек меня, что я даже не заметила, как проглотила половину книги. Сюжет увлекает и затягивает с первых строк. У психиатра Мартина Фрера интересный пациент, такой синдром он раньше не наблюдал - человек придумывает себе новые личности, полностью забыв о прошлой жизни. Можно ли найти первую личность? Что "производит" нового персонажа? Мартин пытается найти ответ на эти вопросы и попадает в такой водоворот, из которого уже просто так не выйти.

Первая половина книги просто прекрасная - действия там разворачиваются в нужном темпе, несколько дел пересекаются в одной точке, интересные персонажи. У меня возникало столько теорий, кто же убийца и что на самом деле происходит, но я все равно не смогла предположить, что же будет дальше. И вот когда это "дальше" наступило я немного разочаровалась, потому что начался бег туда-сюда, который немного испортил впечатление, но хорошо, что он закончился достаточно быстро.

К сожалению, сюжет немного пошел в ту сторону, которую я не очень люблю, мне подавай бытовые преступления, а не людей в черном, но у автора как-то получилось не перейти ту грань, когда начинается абсурд, шпионы и теории заговоров. Хотя убийца мне все же показался каким-то внезапным и со странным мотивом, не очень мне интересным.

Я вот пишу и думаю, и убийца мне не очень, и мотив его так себе, и тема не в ту сторону пошла, но я все равно получила удовольствие и поставила высокую оценку, наверное, это все же показать мастерства автора, если он при наличии таких минусов смог вывести произведение для читателя в плюс. Пожалуй, попробую еще одну его книгу почитать.

Катерина Рот (@rina_rot)28 февраля 2018 18:38

Ха, меня, когда я читала, наверное, сюжет тоже увлек. Потому что не помню, что эта книга жирушка, вроде быстро прочитала)

@loki28 февраля 2018 19:01

@rina_rot, я вот, кстати, начиталась отзывов, что там все затянуто, но вообще этого не заметила

Катерина Рот (@rina_rot)28 февраля 2018 19:30

@loki, мне тоже не показалось затянутым. Единственный минус: суперловкость героя и счастливые случаи)