Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию26 октября 2018 15:18
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Первое, чего ожидаешь от большой книги - много воды. Как ни странно, но это произведение оказалось совсем другим. Да, я ожидала, что захочу перелистнуть чуть страничек, чтобы быстрее добраться до сути, но нет, ожидания не оправдались.

А теперь чуть о сюжете. Как по мне - аннотация сплошной спойлер, и очень хорошо, что книгу я выбирала по жанру и размеру, а никак не по содержанию, а потому все, что открывалось мне как читателю, было не просто полной неожиданностью, а омутом, в который я окунулась прямо с головой. Психиатр и его пациенты. Полицейские и неординарные убийства. Постепенно это все связывается, сплетается и образовывает клубок, в котором нужно найти начало. И да, постепенно разматывая его мы доходим до отправной точки, вся же история представляется задом наперед, есть итог, но что же стало отправной точкой? Каждая глава - новый образ, новые события, новые люди. Постепенно история обростает деталями. Но даже имея их, я не смогла найти разгадку, мои предположения оказались далековаты от истины.

Изначальное впечатление было не просто позитивным, мне хотелось кричать, что я нашла ту самую книгу, к которой не смогу предраться, но, все таки смогла. Сюжет, перевалив за половину, ушел в какие-то дебри. Сразу повеяло тетральщиной, фантастикой, правительскими разборками, людьми в черном и прочим. И как обычно закрадывалась мысль о том, что главный герой обладает сверхсилой. Приятно, что автор смог эту линию несколько приглушить и по сути, она не стала слишком ярким пятном в книге. Второе, что меня несколько смутило, то это завершение. По правде говоря, оно мне показалось несколько надуманным и не самым логичным. Хотелось более неординарного хода, либо же наоборот - более ожидаемого. Этот же стал странноватым и притянутым за уши.

Но, не смотря на негатив в конце, могу сказать, что произведение хорошее. Динамика меня пленила. И наверное именно из-за нее будет высокая оценка. Ну и еще за мифологическую основу и картины, это два аспекта, которые для меня почти всегда интересны.

Отдельное спасибо @regina1 , за замечательный совет!)

#крестная_мать

Никто (@regina1)26 октября 2018 19:58

Вот я многие минусы книг вижу, но если получаю большое удовольствие от чтения - не задумываюсь о них и ставлю десятки легко)

@rina_rot26 октября 2018 20:08

Ой, поэтому я аннотации крайне редко стала дочитывать до конца. Если первые 1-2 предложения привлекли, то я уже начинаю читать.)Иной раз даже в пространных рецензиях меньше раскрываются детали сюжета, чем в описаниях к книге.

написала рецензию28 сентября 2018 21:39
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Почему-то вспомнилось: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". И при чтении "Пассажира" я это ясно осознала. Дело в том, что я не читала ранее Гранже, а потом начала свое знакомство с ним с книги Полет аистов. Она показалась мне пресной и банальной, но многие говорили, просто прочитай "Пассажир" и ты будешь приятно удивлена, автор - талант, и бла-бла-бла. И вот в рамках #свояигра мне попадается эта чудо-книга. Начинаю читать и понимаю, что "не заходит". Вроде и тема моя- у главного героя психическое отклонение, точнее синдром диссоциативного бегства или "пассажир без багажа" и сюжет достаточно кровавый, но не идет. Первая причина - главные герои. Во-первых, меня дико раздражала Анаис Шатле. На мой взгляд, в книге было бы достаточно одного психа, но Анаис в некоторых моментах переплюнула всех и Матиас Фрер не казался основным персонажем.
Вторая причина - мифологическая тематика. Я понимаю, что это должно было стать фишкой книги и придавать определенный флер, а на деле все эти истории с Икаром и Минотавром выглядели гиперболизированными и от этого комичными.
Третья причина - принцип матрешки. Это явно должно было стать самой крутой фишкой (аналогичные идеи в книгах мне еще не встречались), но для меня слишком много частей, каждая из которых имеет много мелких подробностей и такое нагромождение меня подбешивало. В итоге я была рада, что смерть Фрера не так глубоко запрятана, как у Кащея, а еще больше, что Фрер не Билли Миллиган и у него куда меньше проблем с личностью.
Четвертая причина - концовка. Она меня реально не поразила, а больше рассмешила. Точнее не концовка - сама она в виде последней фразы - огонь, а именно развязка. Хотелось спросить автора, вы серьезно думаете, что это выглядит логичным? Сиблинговые войны? Пф....
В общем, Гранже отодвигается в рейтинге писателей, которых мне хотелось бы читать на много пунктов вниз, а его книга у меня на полке покроется пылью, по всей видимости.

написала рецензию18 июня 2018 14:07

#свояигра
Либо я стала слишком критична, либо прям мне "везет" на негативные впечатления от произведений.
Автор - великий и ужасный Гранже, я не понимаю, как можно было отнестись с таким пренебрежением к читателям? Такая интересная завязка, ничего не надо было мудрить, никаких заговоров, просто интересного маньяка и все, мы Ваши на веки).
Главный герой - пресный персонаж, вроде такие переживания из прошлой жизни, такие психологические проблемы, а вот никакущий. Никакущий, но ЖУТЬ какой везучий. Случайно пошел и оказался в центре событий - выжил, случайно пошел - выжил и т.д и т.п.
Героиня - аааааааа!!!! Это истеричная женщина вообще не отдает себе отчет с кем и как разговаривать, у нее либо секс на уме, либо ненависть к людям. Зачем было тянуть и нагнетать про отца? Лезть в драку без повода? Злоупотреблять статусом? Агрессивно себя вести? Абсолютно отрицательный герой для меня.
В книге слишком много нелогичного, попыток втиснуть эту нелогичность в случайность и приправить щепоткой везения. Так себе получилось.
Мне была непонятна причина всех этих убийств. Автору явно платят за количество страниц, на сюжет никто не обратил внимания. В моем дипломе и то воды меньше.

@jasa_anya, это же Тилье, я ее читала, мне понравилось) концовка хорошо перевернула картину)

Анна (@jasa_anya)19 июня 2018 6:57

@inka1920, я просто почему - то подумала, что "Пассажир" ваше первое знакомство с Тилье)

@jasa_anya, с Тилье я знакома) прочитала почти все, залпом. Но "Пассажир" это Гранже, с Гранже я была знакома еще по "Багровым рекам"

написала рецензию19 марта 2018 23:07
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

А как всё хорошо начиналось, закрутилось, завертелось, понеслось на всех парах. Интригующая завязка, интересное убийство, главный герой с темным прошлым, лейтенант полиции с депрессией, психи, бомжи, киллеры… Недолго продлился мой восторг.

Раз рояль. Два рояль. Три. Даже кусты уже не востребованы. Один и тот же приём. Одно и то же везение главного героя, которое основывается на невезении неприятеля. И так несколько раз. С самого начала, до самого финала.

«Его судьба следовала какой-то горькой логике».

Матиас Фрер - человек не глупый, образованный и смекалистый. По задумке автора. А по сюжету ведет себя как наивный школьник, ходит по головам и не заботится о последствиях. Как можно не догадаться о причинах его постоянного обнаружения? Как можно не подумать, что из-за него могут убить невинных людей, если он уже сталкивался с убийцами и знает на что они способны? Раздражало.

Анаис Шатле - лейтенант полиции, которая хочет помочь Матиасу и докопаться до правды. Самодовольная, взбалмошная, упрямая истеричка. Также имеет привычку находить рояли. Доводит себя до неадекватного состояния, теряет все свои связи и окунается в омут с головой. Хороший помощник. Раздражала!

И по итогу, даже до «6» не дотягивает. Но начало замечательное…

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию11 марта 2018 23:08

#книжные_жирушки

"Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка." (с)

Как же я люблю книги, где у героев расстройство личности или иные психологические отклонения! Мне всегда интересно, что толкает человека на преступления, особенно на серийные, что им движет, как он мыслит. Эту книгу я довольно долго откладывала, но ни секунды не пожалела, когда наконец взялась.

Матиас Фрер - талантливый психиатр, после щекотливой ситуации переезжает в Бордо и работает в местном психиатрической клинике. К нему поступает пациент с синдромом "пассажира без багажа" - из-за сильнейшего потрясения пациент полностью теряет память и генерирует себе новую личность. Пережив еще одно потрясение он забывает нынешнюю и обретает новую личность. И так раз за разом. Интересный случай, тем более, что в Европе практически не встречающийся. Но через пару дней к нему обращается полиция, т.к. этот пациент был на страшном месте преступления. Кто он? Убийца или свидетель? Какие воспоминания пытается подавить сознание? Крутая завязка. Но что если у себя обнаружить такие же симптомы?...

Это третья прочитанная книга Гранже и пока самая лучшая. Могу сказать точно, что мне импонирует его стиль повествования, если он не перегибает палку (например, концовка книги Братство камня оставила меня в недоумении). Интересный вариант разматывания клубка личностей, возвращаясь к каждой предыдущей, словно раскрывая матрешку, где самая маленькая окажется подлинной. Единственный минус, за который я и снизила балл - мотив убийств. Такая крутая задумка с древнегреческими мифами и такое слабенькое оправдание, но в целом книга очень крута.

Lady Valpolicella (@nyut)12 марта 2018 16:51

@loki, эх, и такое бывает((

@rina_rot12 марта 2018 17:03

@loki, и я их читаю. Мне никак. Никаких эмоций, хотя судя по идее и подаче текста должны возникнуть.

Lady Valpolicella (@nyut)12 марта 2018 23:13

@rina_rot, да, очень на них надеялась