Рецензия на книгу Приключения Оги Марча от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 8:11

Берясь за книгу, ожидала приключенческий роман. В главной роли: подросток, который вступает в мир взрослых. Сюжет: море приключений, поездок по городам, морям etc. А в итоге получился философский тракт о взрослении человека, который зависим от ближнего своего, ну или не совсем ближнего.
Оги Марч - ребенок из семьи иммигрантов, которая переехала в США из России, в какие именно годы непонятно. Честно пыталась понять. Где-то 20-е, возможно конец. Так как в детстве часто описываются мафиозные группировки. Семья проживает в Чикаго и состоит из матери, старшего и младшего братьев, а также Бабули Лош, которая им не кровная бабушка, но будучи тираном, по характеру, сразу захватила власть.
Эти люди первые пытались сформировать Оги, особенно старалась Бабуля, которая научила мальчика читать по-русски, дабы он приносил ей книги из библиотеки, она же научила его лжи (часто именно Оги отправляли в соц. службы, чтобы он выписал матери очки).
Помимо чтения на русском паренек знает: немецкий, иврит, идиш, французский, латынь и соответственно английский. И вот этими лингвистическими данными было сложно управлять!! В тексте много иноязычных слов, чувство,что в Америке с пеленок говорят сразу на нескольких языках. Причем слова вставлялись к месту и не к месту, чаще последнее. Также было сложно продираться через мифологию и религиозные трактаты. Много сравнений себя и окружающих с древнегреческими богами или же с библейскими персонажами. Спасибо переводчику, который в скобках описал кто есть кто в данных мирах.
Хотя Оги мальчик умный (перепрыгнул через класс в школе) и начитанный с подросткового возраста ему приходится работать, дабы прокормить Бабулю, маму и младшего брата Джорджи, который болен от рождения. Вместе со старшим братом Саймоном он где только не работает от разносчика почты до продавца элитного магазина. Работа спорится в его руках, НО как-то не особо везет ему по жизни. То свяжется с вором и контрабандистом, то спустится в самые низы из-за того, что не захочет быть усыновленным богатой семьей. И все вокруг ему твердят, что он идет на поводу у всех. "Этот тебя использует, а я нет". По такому же принципу у него и в любви: встав из одной постели прыгает в другую.
Видимо в этих злоключениях подрастающего поколения Сол Белоу видел "приключения", я их в этом не увидела.
Порой читать было легко, например, поездку в Мексику, но и там Оги идет на поводу своих желаний и жизнеописания становятся очень нудными, а в голову лезла мысль: что еще можно было расписать на оставшихся страницах. А под конец автор от имени Оги Марча начинает обращаться к читателю, для чего был использован данный прием не понятно.
Хоть в конце все закончилось нормально и уже повзрослевший Оги обрел более-менее счастливое существование.

@marfic 12 августа 2015
Каждый, кто чувствовал зуд в пальцах, некоторую склонность заниматься словесной эквилибристикой, получал кайф от того, как ему удается выразить свою мысль словами, да к тому ...Читать далее