Сол Беллоу

Сол Беллоу (настоящее имя Соломон Белоус) — американский писатель еврейского происхождения, эссеист и педагог.

Родился 10 июня 1915 в местечке Лашин (ныне в составе Монреаля) в канадской провинции Квебек, в еврейской семье Белоус, незадолго до этого эмигрировавшей из России и американизировавшей фамилию на Беллоу. Вскоре семья переехала в США и обосновалась в бедных районах Чикаго. В детстве Сол много болел и в этот период пристрастился к чтению. В 1933 закончил школу и поступил в Чикагский университет, спустя два года перевёлся в Северо-Западный университет, который и окончил. Преподавал в университетах Миннесоты, Нью-Йорка, Бостона и Чикаго.

Писательскую карьеру Беллоу начал с публикации литературных обозрений и переводов с идиша. Уже ранние произведения писателя обеспечили ему славу одного из сильнейших американских романистов XX века.

Умер 5 апреля 2005 в городе Бруклин, штат Массачусетс.

Между небом и землей
<p>У тебя неприятности? Терпи молча — это одна из их заповедей. Да пошли они к черту! О своих я собираюсь рассказывать, и будь у меня ртов, как у Шивы рук, и все в деле, мне бы и то не хватило.</p>
Герцог
<p>Моя жизнь не затянувшаяся болезнь: моя жизнь — затянувшееся выздоровление.</p>
Герцог
<p>Гонясь за счастьем, готовься к скверному итогу.</p>
Хендерсон — король дождя
<p>Почему правда открывается человеку лишь тогда, когда судьба наносит ему очередной удар?</p>
Добавила: id368593865
Хендерсон — король дождя
<p>Я замечал, что человек часто не может посмотреть правде в глаза, а принимает желаемое за действительное. Это вообще самое распространенное заблуждение.</p>
Добавила: id368593865

написала рецензию11 марта 2019 12:00

«Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века…» Кого ещё привлекли эти строчки?

Главный герой Юджин Хендерсон, 56-летний мужчина, весом 150 кг, отец 5 детей, обладатель крупного состояния и соответственно престижного образования. Характер вспыльчивый, манеры развязные, угрюмый, грубый, любитель выпить, трудолюбив. Но тут не главное как выглядит Хендерсон и кем он является, главное кем он себя считает «бродягой-прохиндеем, словом, последней задницей, и на то есть веские причины». А причиной тому является то, что Юджин всю свою жизнь не может найти себя, потому что скучно жить стало ему почти с рождения. И мы как раз застаём его в тот момент, когда он решается найти ту недостающую частичку себя, или по-другому свой смысл жизни, отправившись, к примеру, в Африку в самые непроходимые дебри и к самым диким племенам, т.е. к природе.

Книга написана в 1959 году, и тема популярна до сих пор. Постоянно наблюдая, как народ обращается к матушке природе со своими вопросами, уезжая на Гоа, Бали и т.д. Соглашусь и мне интересна эта тем и, возможно, я бы тоже пищала от восторга от этого романа, как умные люди выше, если бы не данный персонаж. Дело в том, что автор изобразил Хендерсона, на мой взгляд, глуповатым, я бы даже назвала его шутом гороховым. И вся история вышла как какое-то юмористическое шоу. А от этого не верится ни самой истории, ни всем серьезным мыслям, сидящим в голове героя, вообще всё показалось мне сплошным абсурдом.

Если только сэр Беллоу не задумал посмеяться над всеми теми людьми, которые занимаются поискам себя и смысла. Потому что в конце напрашивается только один вывод – от себя не убежишь. Даже на другом конце света тебя будет окружать та же действительность, что и сейчас существует вокруг тебя. И если ты думаешь, что какие-то вещи смогут изменить тебя, то посмотрите на этого искателя жизни Хендерсона, он вам покажет, что приключений на свою пятую точку, которые смогут перевернуть вашу жизнь, можно найти везде, даже сидя на своём чердаке.

#флешмоб_Х

написал рецензию16 декабря 2018 11:41

Знаете, когда писатель способен взорвать в тебе бурю эмоций это мастер своего дела.
Один психолог объяснил мне, что, обрушая свой гнев на неодушевленные предметы, мы не только проявляем заботу о живых существах, но и изгоняем из себя дьявола. Именно это строчка является отправной для восприятия замыла, отраженного в этом произведении. Это первая книга Сол Беллоу, которая попала мне в руки, не знаю знаком ли он с Юкио Мисима, но многие взгляды у них общие. Для тех, кому не понравилось это произведения советую прочесть Солнце и Сталь Мисимы, а потом вернуться еще раз к Хендерсону.
Условно путь Хендерсона можно разбить на четыре части.
1 Часть. Потеря брата, вместе с которой, была потеряна вера в себя.
Как не странно, но это бывает сплошь и рядом. Отец отдает большее предпочтение одному сыну, чем другому. К сожалению, цифры есть только в Математике, в жизни половин и равенств не бывает. Можно получить несметные богатства, но не получить любовь отца, и эту дыру ничего уже не закроет, хотя… может быть медведь…)))
2 Часть. Жизнь, которая тебе не принадлежит.
Хорошо, когда ты плывешь по течению, вроде все есть, все хорошо. Но, а что, если это не твое течении. Что если ты проживаешь жизнь, каждый вздох которой приносит тебе боль или разочарованье. Однажды в песни услышал фразу и запомнил на всю жизнь. «Лучше ярко вспыхнуть и в миг сгореть дотла, чем прожить всю жизнь, так и не поняв, что жизнь прошла». Я подумал, что это как раз про нашего Юджин, ох как сильно я заблуждался.
3 Часть. Путь познания себя
Не буду здесь останавливаться, эта часть описана во всех красках, какие только можно воплотить буквами.
4 Часть. Вдохновение.
Я думаю, в «Грун ту молани» это жажда жизни, это то, чего сейчас практически ни у кого нет. Ведь сейчас у каждого второго, хотя надо быть откровенным к самому себе, у каждого первого. Работа высасывает практически все соки из людей, и мы не работаем, чтобы жить, а живем, чтобы работать. Никакой «Грун ту молани» в нашем обществе нет, только если где-то очень далеко от цивилизации. Простите отвлекся. У меня в голове бытует такое мнение Дахфу является Юджину не просто другом и учителем, он является ему фактически отцом. Между ними возникла та связь, которая была потеряна Юджином когда-то давно. И все учения прибывать в шкуре льва, сводились лишь к тому, чтобы порвать со своим прошлым, чтобы вернуть день разрыва семейных уз и на всегда исключить его из памяти.

В общем советую очень интересное произведение.

#Осень1_2курс

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:16

Я думаю это описание является его автобиографией, потому что именно этот образ был в этом романе)

@bedda16 декабря 2018 12:32

@Smerch88, а, ну тогда все в порядке, герой на месте) Да, это однозначно он сам, и именно он является главным героем всех своих романов

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:44

@bedda. Я думаю чуть позже более тщательно подойду к прочтению его романов))

написала рецензию14 декабря 2018 19:39

#Осень1_2курс

Юджин Хендерсон имеет все, что душа пожелает: начиная огромной суммой денег в банке и заканчивая большим количеством детей. Помимо этого наш главный герой мужик хоть куда - и рыбачить умеет, и свиней разводит, и грамотности ему не отнимать - в разговоре он подкован поддержать любую тему. Да вот только сидит внутри него голос, твердящий "Хочу, хочу, хочу!", и никак не заткнется. Вот такой вот кризис среднего возраста застил отчаявшегося Хендерсона сорваться с засиженного места и отправится в Африку на поиски ответов.

От книги я осталась в глубоком недоумении. Было ни смешно, ни интересно. Конец не дал ответов, я так и не поняла, постиг ли "просвещения" главный герой. Основная история постоянно прерывалась воспоминаниями о детстве, какими-то умными изречениями ни к слову ни к месту. Все это только отвлекало от чтения. Раздражал и сам Хендерсон - все его попытки быть везде на виду только доставляли проблемы и несли за собой последствия. Что бы он не делал - все оборачивалось против него.

Может, в этом и заключалась сатира данного романа, но на меня она впечатления не произвела.

написала рецензию9 августа 2018 19:36
ГерцогСол Беллоу

#СВ1_1курс

В последнее время мне часто встречаются книги о любви с большой разницей в возрасте. Произведение Беллоу можно отнести к данной категории, но лишь отдалённо, ведь здесь рассказывается не любви, а о её последствиях: когда один человек устаёт от жизни с тем, кто ещё недавно был самым родным, а другой остаётся у разбитого корыта, не имея ничего, кроме воспоминаний и душевных ран.

Ситуация профессора Мозеса Герцога именно такая: лишившись молодой жены, мужчина начинает сходить с ума. Или так думают все окружающие? Является ли погружение в свой внутренний мир и написание писем всем, кто хотя бы мимолётно прикоснулся к твоей жизни, безумием? На мой взгляд, Герцог просто не понятый окружающими человек, который жаждал любви и сочувствия от жены, друзей, родных, но наталкивался лишь на стену безразличия и непонимания, что началось ещё в далёком детстве. Даже от обожаемой дочери Мозес не мог получить любви, ведь его бывшая жена Маделин ушла к другому мужчине и не слишком хотела видеть Герцога в своей новой жизни.

Так и вращается жизнь героя вокруг воспоминаний о прошлом, которые то греют душу, то рвут на части от осознания того, что годы идут, время не стоит на месте, и уже нет рядом таких дорогих людей. В то же время и сам Мозес Герцог порой казался мне если не равнодушным, то уж точно не умеющим выражать свои чувства. И я постоянно размышляла, что же послужило причиной все его трудностей? Возможно, основы, заложенные в детстве, сделали его не слишком открытым и эмоциональным, и поэтому окружающие просто разбегались, не получая эмоциональной отдачи. Или же Мозес действительно делал всё, что в его силах, но не видя поддержки даже от близких людей, всё больше уходил в себя.

Непростые вопросы поднимает Сол Беллоу в своём произведении. Он помогает заглянуть в душу отчуждённого от мира человека, который не нашёл понимания в мире внешнем и углубился во внутренний. Прекрасная книга, исследующая человеческую душу.

Людмила (@liu)9 августа 2018 20:00

Уже вторая рецензия от тебя, которая ввергает меня в читательские страдания) Я безумно хотела прочесть эту книгу на этом курсе, как и Слепца в Газе, и пока не уверена, что успею даже одну из них - отпуск делает свое коварное дело... И по рецензии чувствую, что обе книги затянут и порадуют качеством и кучей мыслей) И ещё не так давно я читала "Субботу" Макьюэна, где большой эпиграф был как раз из "Герцога" Беллоу.

Оксана (@oksanamore)10 августа 2018 8:02

@liu, эти книги даже похожи, поэтому если и одну из них прочтёшь, тоже хорошо) Сложно всё успеть, когда такие глубокие, философские произведения встречаются, потому что не получается читать быстро.
Упоминанием о "Субботе" ты меня заинтересовала, надо прочесть)

Людмила (@liu)10 августа 2018 9:44

@oksanamore, хотела спросить, читала ли ты Макьюэна, и посоветовать его "Искупление", которое в списках есть, а ты его уже читала и довольно высоко оценила)

написала рецензию24 июля 2018 1:11
ГерцогСол Беллоу

#СВ1_1курс (Доп №1)

Мозес Герцог, профессор, специалист по романтизму, медленно сходит с ума. Или нет? Признаки налицо — он пишет. Пишет не научную работу, не художественный роман, а письма. Что же тут такого? Пишет он всем подряд — целым организациям и отдельным людям, живым и мёртвым. Он спорит, доказывает, волнуется и... ничео не отправляет. Вот и бывшая жена (вторая по счёту) намекает, что не всё в порядке с головой у Герцога. Он соглашается: «Если я схожу с ума, то быть по сему» И пишет, пишет, пишет... на всём, что попадается под руку. Что это? Графоманство или попытка выразить себя? Показать, что я есть и я чего-то стою?

А ведь до поры до времени жил Герцог обычной жизнью, но на шестом десятке как выстрел грянул развод и семейный кризис привёл к кризису духовному. Профессор изводит себя ненужным самокопанием и приходит к выводу, что он сам ничего из себя не представляет — плохой сын, плохой муж, никчемный отец, несостоявшийся учёный (единственная написанная научная работа не в счёт). Он и в самом деле нерешителен и излишне податлив. Вместе с тем он совестлив, честен, порядочен. Последний романтик в жестоком прагматичном мире.

Во время чтения всё время хотелось сравнивать с недавно прочитанным романом Принц Вест-Эндский . Не потому что действие также частично происходит в Нью-Йорке и не потому что главный герой еврей. Это не имеет никакого значения. Общее — поиск смысла жизни. У Отто Кернера из «Принца» после страшной гибели близких, у Мозеса после предательства жены и развода. Оба на распутье и могут сойти с ума, но если Отто находит смысл в Цели и пытается разгадать её тайные знаки, то для Герцога мир — бессмыслица. Отто не говорит о Боге, но нечто высшее в его сознании существует, иначе откуда Цель? Для Герцога «Смерть есть Бог». Он разочаровывается во всём — в жене, друзьях, во всех людях. Его больше не увлекают философские учения. Цивилизация рушится, подогнав всех под единый стандарт. Нет больше личного, уникального. Философы пренебрежительны к отдельному человеку, ставя себя на ступень выше, поучая и объясняя вместо того, чтобы вглядется в отдельную личность и обнаружить нечто новое и до гениального простое.

Читать достаточно тяжело. На самом деле «Герцог» - очень скучный и нудный. Литература потока сознания, вообще, редко бывает занятной. Нужно либо в герое найти что-то своё, до боли близкое или просто быть любителем копаться в чужой душе. Лично я любитель покопаться.

Собственно говоря это роман о кризисе и переосмыслении жизни отдельного человека с достаточно банальным сюжетом. Ценны здесь философские рассуждения, с которыми можно согласиться, а можно поспорить. А кризисы для того и существуют, чтобы остановиться, оглядеться вокруг, подумать, а после собраться с силами и что-нибудь изменить в своей жизни.

Лана (@lanalana)24 июля 2018 18:02

@bedda, мне почему-то хочется прибить того, кто вытирает, а слабость характера я склонна прощать, хотя и не понимаю подобного мазохизма. Возможно в силу характера человеку трудно сопротивляться, нужна встряска, чтобы он начал действовать. Мне таких людей, как правило, жалко.

@bedda24 июля 2018 22:50

@lanalana, ой, мне бы даже хотелось тогда, чтобы ты прочитала Лови момент и Подарок от Гумбольдта, интересно, как бы ты отреагировала на гг в этих книгах))

Лана (@lanalana)24 июля 2018 23:53

@bedda, почитала твои рецензии и очень заинтересовал Подарок от Гумбольдта. Когда-нибудь почитаю)

На странице представлена биография автора Сол Беллоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сол Беллоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сол Беллоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подарок от Гумбольдта, Между небом и землей, Планета мистера Сэммлера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сол Беллоу.