Сол Беллоу

Сол Беллоу (настоящее имя Соломон Белоус) — американский писатель еврейского происхождения, эссеист и педагог.

Родился 10 июня 1915 в местечке Лашин (ныне в составе Монреаля) в канадской провинции Квебек, в еврейской семье Белоус, незадолго до этого эмигрировавшей из России и американизировавшей фамилию на Беллоу. Вскоре семья переехала в США и обосновалась в бедных районах Чикаго. В детстве Сол много болел и в этот период пристрастился к чтению. В 1933 закончил школу и поступил в Чикагский университет, спустя два года перевёлся в Северо-Западный университет, который и окончил. Преподавал в университетах Миннесоты, Нью-Йорка, Бостона и Чикаго.

Писательскую карьеру Беллоу начал с публикации литературных обозрений и переводов с идиша. Уже ранние произведения писателя обеспечили ему славу одного из сильнейших американских романистов XX века.

Умер 5 апреля 2005 в городе Бруклин, штат Массачусетс.

Между небом и землей
<p>У тебя неприятности? Терпи молча — это одна из их заповедей. Да пошли они к черту! О своих я собираюсь рассказывать, и будь у меня ртов, как у Шивы рук, и все в деле, мне бы и то не хватило.</p>
Герцог
<p>Моя жизнь не затянувшаяся болезнь: моя жизнь — затянувшееся выздоровление.</p>
Герцог
<p>Гонясь за счастьем, готовься к скверному итогу.</p>
Хендерсон — король дождя
<p>Почему правда открывается человеку лишь тогда, когда судьба наносит ему очередной удар?</p>
Добавила: id368593865
Хендерсон — король дождя
<p>Я замечал, что человек часто не может посмотреть правде в глаза, а принимает желаемое за действительное. Это вообще самое распространенное заблуждение.</p>
Добавила: id368593865

написала рецензию17 марта 2018 19:28

После четырёх романов Беллоу уже можно делать кое-какие выводы. "Между небом и землёй" был первым произведением автора, и главный герой в нем находился только в начале пути к превращению в Главного Героя Беллоу (ГГБ). Наверное, по причине, что был ещё женат на тот момент, и его жена казалась вполне адекватной. У настоящего же, зрелого ГГБ, с которым я познакомилась в "Лови момент" и "Герцоге", жена переходит в категорию бывшей. Причём, это обязательно стерва-сутяга, которая немилосердно вытягивает из экс-мужа все деньги. Скорее всего, правы психоаналитики, утверждая, что "если женщина гоняется за вашими деньгами, она на самом деле хочет вас кастрировать", потому что все действия бывшей жены ГГБ носят характер какой-то личной неутолимой мести.

Сам же протагонист являет собой философствующего интеллектуала, который мыслями обретается в высших сферах, а в практической жизни представляет собой образец гражданина, "не умеющего жить" и не желающего бороться за место под солнцем в материальном мире. Он не строит иллюзий на свой счёт, отчётливо все осознает, но относится к своему положению несколько отстранённо, как бы наблюдая со стороны за тем, что происходит в его жизни. При этом он не "выше" материального мира, напротив, трясина шаблонов американского общества держит его весьма прочно, герой несвободен в своих поступках. Он так и продолжает болтаться "между небом и землёй", не в силах ни окончательно воспарить, ни заземлиться.

Взявшись за "Гумбольдта", я поначалу заволновалась: как, неужели Беллоу изменил себе, и гг на сей раз не бесхребетный неудачник, а добившийся успеха, модный и известный, богемный театральный сценарист?
Спокойно! Все в порядке, герой на месте. Успех никоим образом не повлиял на его поведение и мировоззрение. Перед нами все тот же дорогой сердцу ГГБ (хоть и слегка модифицированный), не умеющий постоять за себя и дать отпор проходимцам, которые нахально пользуются его безответностью. Точнее, он сам, вполне осознанно, впускает в свою жизнь разных сомнительных личностей и находит каждому оправдание. Они его притягивают своей непохожестью; ГГ надеется получить от них какой-то заряд энергии, что ли. И получает, ещё как! А потом сам удивляется, почему с ним постоянно происходят всяческие истории.

“Только ведь ты всегда сам провоцировал людей поступать с тобой низко, а все потому, что вечно твердил, будто они святее папы римского.”

Читать Беллоу надо в состоянии устойчивой гармонии с самим собой и миром, в расслабленной невосприимчивости к неприятным стимулам извне. Лучше - флегматикам. Ещё лучше - после какой-нибудь медитации или под воздействием изрядной порции транквилизаторов. Для легковозбудимых нервных натур, особенно с обостренным чувством справедливости, существует серьёзный риск получить эффект, сравнимый с тем, который пытается вызвать тренер у своего подопечного перед боксерским поединком, раззадоривая и подначивая его в углу ринга: ну, давай же, врежь как следует сопернику, размажь этого сосунка вместе с его соплями! То есть спокойствию очень скоро придет конец, и сильно захочется поубивать всех персонажей, имеющих наглость нагло иметь Главного Героя Беллоу. А также самого главного героя и Беллоу впридачу.

Из книги в книгу сюжет в общем-то повторяется, с некоторыми изменениями, но он второстепенен, как мне кажется; романы автора - это все же больше собрание его размышлений о жизни и смерти, о духовном и материальном, о мироустройстве и месте человека в нем - этакое собрание философских эссе под маской художественной прозы. Чтение Беллоу - все равно что посиделки с рефлексирующим другом-ходячей энциклопедией, который через байки из своей жизни выражает собственный взгляд на мир и отношение к нему, подкрепляя рассказы цитатами, фактами и историями из жизни известных людей.

“— Ты знаешь, что пел Вудро Вильсон во время свадебного путешествия с Эдит Боллинг? "О, прекрасная куколка!" Проводник спального вагона как-то утром видел, как он танцует и напевает.
— Вечно ты найдешь какой-нибудь этакий факт.”

"Подарок от Гумбольдта" оставил, пожалуй, самое сильное впечатление из всего прочитанного мной у автора. И хоть главный герой Чарли Ситрин вызывал в моей душе припадки бессильного отчаяния, тем не менее в конце романа у меня получилось почти полюбить его.
Очень остроумно со стороны Беллоу было сравнить Чарли с персонажем актрисы с говорящей фамилией Соттотутти: Соттотутти с итальянского можно было бы перевести как Подовсеми. Именно эта безропотная готовность главного героя быть использованным всеми подряд приводила мою нервную систему в состояние крайней неуравновешенности.

Но все же последние страницы романа примирили с мировоззрением Чарли. Возможно, ему удастся определить свою точку в системе координат между небом и землёй.

“...vie quotidiente гонит нас прочь от земли, но еще более глубокий смысл в том, что настоящая жизнь протекает на границе между здесь и там . Настоящая жизнь — это мост между здесь и там.”

@bedda18 марта 2018 0:28

@Nyut, равнодушным он зато точно не оставит))

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2018 0:56

@bedda, все нервы измотает?

@bedda18 марта 2018 1:20

@Nyut, ага))

написала рецензию10 марта 2018 10:35

Было очень интересно читать этот роман Беллоу после более поздних работ автора, сравнивая их "зрелого" протагониста с его ранней версией. Хотя даже здесь, в первом романе писателя, главный герой - не некий изначальный вариант; мы встречаем его уже эволюционировавшим. Он сам рассказывает нам, что изменился, что "прежний Джозеф" был другим, полным планов и надежд.
Переход в "подвешенное" состояние - ожидание призыва в армию и связанное с этим вынужденное безделье - провоцирует перемены в характере и настроении героя, которые становятся заметны ему самому и окружающим. Джозеф, не испытывая недостатка в свободном времени, погружается в размышления и анализ собственной жизни.

Итак, "прежний" Джозеф строил планы и имел определённые амбиции, правда, очень скоро понял, что намеченная им планка слишком высока для него, и потому решил довольствоваться малым. Его выбор в пользу скромного образа жизни родственниками и друзьями воспринимается как, мягко говоря, странный. Что неудивительно для мира, над которым тяготеют стандарты общества потребления, где превыше всего ценятся слава и деньги.
Джозефу же важно сохранить своё духовное "я", для него главная ценность - внутренний мир, который "никого не колышет" в мире внешнем.
Для родных Джозеф - неудачник и позорное пятно.

В "Между небом и землёй" главному герою удаётся находиться в оппозиции традиционным взглядам на успешность и отказываться от всяких попыток со стороны близких всучить ему материальную помощь. "Поздний" же герой Беллоу, в "Лови момент", например, превращается в нытика, который уже сам выпрашивает подачки, а родственники не спешат удовлетворить его просьбы.
Хотя, надо заметить, Джозефу нетрудно было изображать "бедного, но гордого", находясь на содержании у жены. Томми из "Лови момент" таким счастьем похвастаться не мог: ему самому пришлось содержать бывшую жену и детей, будучи безработным. Тут уж не до гордости.

Несмотря на осознанный выбор образа жизни, Джозеф, тем не менее, чувствует себя отщепенцем, белой вороной. Слишком сильно давление стереотипов, господствующих в обществе. Пусть он не принимает мира, в котором главные ценности - материальные, но жить-то ему надо в этом мире, другого все равно не существует.
Поэтому приходится искать "баланс между тем, чего хочется, и тем, что приходится делать", ведь и на хлеб надо зарабатывать.

Рефлексируя, Джозеф приходит к мысли, что разнообразные усилия людей направлены в конечном счёте на то, чтобы обрести чистую свободу. Но настоящая свобода влечёт за собой ответственность за совершаемые действия. И поэтому возникает противоречие: мы жаждем свободы и в то же время желаем поскорее от неё избавиться.
"И мы сбегаем, мы ищем хозяина, мы валимся кверху брюхом и требуем поводка."

Джозеф не выдерживает испытания свободой. Он тоже торопится на поводок - бежит в армию:
“Больше не надо будет за себя отвечать; и на том спасибо. Я попадаю в чужие руки, избавляюсь от самоопределения, свобода отменяется.
Ура, правильный образ жизни!
И надзор над духом!
Да здравствует принудиловка!”

Интересно будет понаблюдать за развитием обобщенного протагониста произведений Беллоу в его позднем романе "Подарок от Гумбольдта".

Людмила (@liu)10 марта 2018 15:14

@bedda, но ведь в результате дружба состоялась))

@bedda10 марта 2018 15:40

@liu, к счастью, да))

Оксана (@oksanamore)10 марта 2018 15:55

@bedda, точно надо читать, вы заинтриговали)

написала рецензию2 марта 2018 23:34

Сол Беллоу уже давно маячил на горизонте моих читательских планов, и вот знакомство свершилось. Кажется, оно перерастёт в более длительные отношения, потому что уже этот первый его роман задал хороший тон и хочется узнать путь от раннего творчества к зрелому.

Одно из первых и озадачивших ощущений было узнавание на каком-то интуитивном уровне, почувствовались какие-то "русские мотивы". У американского писателя? Не знаю, объясняется ли это тем, что он из еврейской семьи, эмигрировавшей из России. А может и ощущение моё обманчиво, проблемами самопознания ведь занимались не только русские интеллектуалы, но, пожалуй, все люди с начала времён. И всё же не случайно упоминалось "Преступление и наказание".

Цепляющий роман с несимпатичным главным героем. Но раздражение в этом случае не становится чем-то отталкивающим от чтения, в какой-то момент даже начинает срабатывать эмпатия, правда в очень отчуждённом варианте. Но и сам персонаж отчуждён и от себя самого, и от мира, и вообще находится в подвешенном состоянии, как следует из русского варианта названия: между небом и землёй.

Проблемы с самоидентификацией могут завести в такие дебри, из которых самому уже и не выбраться. Джозеф, этот самый подвешенный страдалец, всё это и сам чувствует и тем не менее продирается дальше. В таком состоянии распада он и начинает вести дневник, который уже достаётся нам, читателям. Проблемы осознания своего "я" обнажаются ещё больше в свете испытания ожиданием. Джозеф оказывается в состоянии неизвестности не только духовно, но и физически. Его призывают к службе в армии, но в силу всяческих бюрократических моментов окончательный призыв длится вот уже несколько месяцев. Оказавшись без работы и не видя смысла искать новую, "ждун" сидит на шее у жены, ведёт праздный и бедный образ жизни, утопает в самокопании, опускается и вообще творит духовный беспредел. "Остаётся ждать, ждать, то есть болтаться без толку и всё дальше впадать в уныние. Ясно как день: я гнию, разлагаюсь, коплю в себе досаду и горечь, как ржа разъедающая мои припасы великодушия и доброжелательности". Герою ясно как день, и читателю тоже ясно как день, что испытание ожиданием несчастный заведомо провалил.

Джозеф не поддерживает войну и вообще не ощущает себя частью американского общества, он хочет оградиться от материальности этого мира, при этом и пацифистом его назвать сложно, и понять его убеждения и принципы тоже, они разваливаются на глазах, а от "я" виднеются только булькающие пузыри на болоте. У героя очевидны ранние симптомы психоза, их у него целый букет. И жалко, и противно. Но это 1942 год, позади Великая депрессия, в мире война, таких потерянных наберётся толпа. Тем, кто не донимает себя интеллектуальными самоистязаниями и более приземлён, им проще. Интеллектуальность же героя выводит его не на самые утешительные виражи. Начиная с вопросов вроде "Как должен жить хороший человек?" он приходит к устрашающему "Имеется ли у меня отдельная судьба?". Сложно осознать себя как посредственность, да и нужно ли. Стремление к свободе оборачивается страхом и бегством от той самой свободы. Пытаясь понять к чему себя готовить, к жизни или к смерти, Джозеф остаётся неподготовленным вообще. Герой метался и искал спасения, беседовал с Духом Противоречия (Tu As Raison Aussi), видимо тоже являющимся одним из порождений психоза, а Вселенная продолжала заниматься своей извечной работой. Может в будущем, он найдёт свой путь, найдёт возможность существовать в этом мире с безразличной природой и осознавать своё "я" под гнётом общественно-социальных и моральных устоев. Возможно, он окончательно откажется от индивидуализма и примет всё, что будет ему навязано обществом. А может быть он умрёт на войне и ему больше не придётся искать призрачные пути к свободе.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
В оригинале "Dangling man": "Болтающийся (свисающий, висящий) человек", где-то мелькал перевод "Человек между небом и землёй", но и более короткое "Между небом и землёй" вполне передаёт нужное чувство, хоть и есть в нём что-то от сентиментально-романтического, не имеющего отношения к содержанию книги.

Людмила (@liu)3 марта 2018 12:04

@bedda, да у нас же вся русская литература полна такими вот непрактичными мужчинами)

@bedda3 марта 2018 15:13

@liu, значит, Сола Беллоу плохо распиарили)

Людмила (@liu)3 марта 2018 15:21

@bedda, вот это очень может быть, что опять же странно, раз его семья эмигрировала из России) Узнала ещё, что его родители дома по-русски разговаривали, так что не померещились мне, пожалуй, "русские мотивы")

написала рецензию19 октября 2017 22:08
Лови моментСол Беллоу

Трагедия человека, который не соответствует требованиям общества, в котором живёт. В мире, где ценятся в основном достижения материальные, без денег ты ничего не значишь, "нет их у тебя — и ты пешка, пешка! Ты должен извиняться, что существуешь на свете."

Главный герой Томми Вильгельм - неудачник в глазах окружающих (не нажил ни денег, ни славы). Он переживает нелёгкие времена, оставшись без работы, но никому нет дела до его проблем, даже самым близким людям. В глазах собственного отца он "слизняк", отец стыдится своего сына, который не смог добиться успеха в жизни и тем самым лишил его возможности похвастаться перед знакомыми удачами детей. Отец предпочитает сочинять при случае небылицы о мнимых карьерных достижениях сына; рассказать правду для него немыслимо.

Жена, фактически бывшая, не даёт официального развода, и герой вынужден содержать её, покупая себе таким образом право не жить с нелюбимой женщиной. Денег нет, а счета приходят регулярно. Теоретически, можно поправить материальное положение, вернувшись в семью, но Вильгельму претит эта мысль, он отказывается жить с Маргарет, и потому вынужден платить за "свой романтизм", как говорит отец.
Можно также приползти на брюхе к прежнему работодателю, от которого уволился из гордости, и попросить взять обратно. Но и это невозможно, так как главный герой не в силах унижаться и идти против своей природы.

Таким людям нелегко жить на свете. "Этот Уилки, или Томми Вильгельм, сорокачетырехлетний, отец двоих сыновей, живущий в настоящий момент в гостинице «Глориана», был назначен носильщиком груза, который был — он сам, его суть.” И этот груз все сильнее пригибает его к земле.

Героя по человечески жаль, но местами он вызывает раздражение. Ну нельзя же постоянно ныть, нельзя же быть таким доверчивым и постоянно наступать на одни и те же грабли, нельзя же позволять всем подряд собой помыкать.
Кого можно винить в отсутствии характера? Жена, будучи у него на содержании и потому в зависимом от него положении, не позволяет тем не менее даже повышать на себя голос. Он же ведёт себя как тряпка и разрешает ей вить из себя любые веревки. Так и хотелось временами взять героя за плечи и потрясти как следует. Но не факт, что помогло бы.

Многие пытаются указать ему на то, что он сам позволяет так обращаться с собой окружающим. Тот же отец говорит ему об этом. Кстати, отца, отказавшего помочь деньгами, тоже можно понять: он не обязан содержать своё великовозрастное дитя, тем более, что дитя не желает учиться на своих многочисленных однотипных ошибках.

Грустно то, что герой прекрасно все сам понимает, он осознает, что профукал свою жизнь, выбирая раз за разом из всех возможных вариантов тот, который изначально тысячу раз интуитивно отвергал. Винить, кроме себя самого, некого.
И все же. Как выживать тем, кто не в силах соответствовать задаваемым обществом стандартам? Если даже на простое участие не приходится рассчитывать.

@Arman.de.Marten, не знаю при чем здесь ваша манера оценки рецензий, но она мне знакома. Я использую свою версию, ибо в предложенной вами содержатся взаимоисключающие параграфы. Более того, такая система оценок в большей степени характеризует не произведение, а читателя.

Любая рецензия, как и любой акт творчества характеризует его создателя) Это нормально. Закончим диалог, Вы замечательный собеседник)

@Arman.de.Marten, вы снова не мне написали)) Это нормально, если вас об этом предупредили. Вам это нужно? Что все сразу видели вас, а не вашу рецензию.

написала рецензию6 октября 2017 20:24
ГерцогСол Беллоу

Книга, думаю, понравится настоящим интеллектуалам, так как содержит множество интересных рассуждений с отсылками к философии, религии и т.п.

Псевдоинтеллектуалу же вроде меня читать книги-потоки сознания непросто, хотя эта все- таки далась полегче, чем "Миссис Дэлоуэй" и так и недочитанный "Улисс".
Наверное потому, что язык "потока" оказался все же довольно легким, и содержание его мне было ближе, а немудреный житейский сюжет, породивший все это мыслетворчество в голове у Герцога, заставил искренне сочувствовать герою.

Понравилась форма, в которую автор облачил эту мозговую деятельность: помимо воспоминаний, рассуждений и реакций на события своей жизни, здесь ещё присутствуют письма, которые Герцог пишет всем подряд, от бывших женщин до президента и давно умерших философов. Эти письма не отправляются, зачастую существуют только в его голове, а не на бумаге, но они очень помогают понять мировоззрение героя, увидеть его внутренний мир.

Хронологически роман непоследователен, как и мысли, которые возникают в голове; одно событие цепляет какое-нибудь воспоминание, которое порождает размышление, которое в свою очередь выхватывает другие переживания из прошлого и так по кругу. Поэтому чтобы сложить по порядку все произошедшее с героем, надо читать очень внимательно или перечитывать отдельные куски.

@bedda6 октября 2017 21:05

@Shishkodryomov, спасибо большое, обязательно прочитаю)

это роман размышление?

@bedda6 октября 2017 21:33

@victoria_b, в общем, да.

На странице представлена биография автора Сол Беллоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сол Беллоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сол Беллоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подарок от Гумбольдта, Между небом и землей, Планета мистера Сэммлера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сол Беллоу.