Рецензия на книгу Пенденнис от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 13:17

Меня всегда поражают книги, которые остаются актуальными, несмотря на то, в каком веке они написаны. Даже не так. Меня всегда поражает талант автора, который пишет так, что его слова на бумаге остаются такими актуальными и злободневными во все времена.

Эта книга - описание жизни Артура Пенденниса, а именно его юношества и молодости. Вместе с героем мы переживаем первую любовь и разочарование от этой любви, влезание в долги и кутёж, радости и горести, взлеты и падения, а потом, когда в жизни героя уже все устроено и скорее всего ничего грандиозного уже не будет, мы с ним прощаемся. Для меня это прощание было радостным, ведь этот Артур мне порядком надоел.

Начинается книга с обычного для майора Артур Пенденниса дня, в котором он получает письмо от жены своего покойного брата о том, что ее сын(Артур Пенденнис) собирается жениться на актрисе. И уже тут я начинаю путаться, ведь этих двух героев зовут одинаково и не совсем понятно о ком идет речь в следующей главе. В итоге, до меня доходит, что главным героем будет младший Артур. Это такой избалованный материнской любовью юноша, который крутит и вертит матерью как хочет. Его семья относится к древнему, но разорившемуся роду и естественно, что он не может жениться на женщине, которая ниже его родом, да еще и старше на 8(?) лет. Но он так влюблен, так влюблен, что ему совершенно наплевать, что эта женщина глупа и необразованна да и нужны ей от него только деньги. Хвала его дяде, который сумел вытащить своего племянника из цепких рук этой актрисы и ее пьянчуги отца.

После всей этой неприятной истории с актрисой, наш герой Пен(он же Артур Пенденнис) едет в колледж, в котором начинает кутить и играть и, мало того, что просто проматывает все деньги отца, так еще и влезает в крупные долги. Его святая мать, которая закрывает глаза на все грехи сыночка, выплачивает все его долги.

Черт, кажется я про кого-то забыла. Ах да, про малышку Лору. Эта девушка - воспитанница мамы Артура, которую та хочет видеть в роли жены Артура. Лора влюблена в Артура, но когда тот делает ей предложение, она ему отказывает. Думаю, что не стоит дальше говорить о сюжете, ведь у вас это может отбить желание прочитать эту книгу.

Это вторая книга, прочитанная мной в последнее время, в которой показано, что чрезмерная любовь матери может навредить ребенку и из него вырастет что-то ну очень избалованное и эгоистичное. Мать Артура была твердо убеждена, что ее сын это нечто божественное и неповторимое, что все вокруг настроены против ее отпрыска и хотят ему навредить. Я думаю, что это один из самых главных факторов, который повлиял на формирование личности Артура.

Мне показалось, что книга немного затянута, да и имена второстепенных героев, что удивительно, никак не хотели откладываться в моей голове, наверное поэтому оценка не пять.

В самом начале рецензии я говорила, что книга очень актуальная. Думаю, что у всех, кто ее читал, возникло ощущение, что если немного изменить декорации, то получится вполне современная история.