Рецензия на книгу Эвмесвиль от Ctixia

написала рецензию5 августа 2015 17:12

Из этой книги вы узнаете... (без соблюдения логической последовательности)

... что такое касба. Конечно, можно и погуглить, но это путь для слабаков.
... почему Мануэль звучит лучше Мартина. И тайный смысл фамилии Венатор.
... разницу между тираном и деспотом.
... точку зрения историка на многие произошедшие и непроизошедшие события в нашем мире.
... в чем различия между анархом и анархистом. Может быть.
... почему Мартин не любит свою семью.
... что такое фонофор. Вам сразу же на ум придет современный его аналог.
... чем занимается ночной стюард при Кондоре.
... в чем заключается родство духовное и естественное, и почему первое приоритетнее второго.
... что даже сотворение мира началось со лжи.
... некоторые грамматические и этимологические нюансы латыни и немецкого (?) языка.
... особенности человеческой породы крыс благородных.
... в чем политические и государственные строи уподобляются хищным птицам.
... почему Мартин до сих пор не отравил Кондора.
... чем плох суффикс «изм». Или хорош - это на ваш личный вкус.
... нюансы национальной охоты в Эвмесвиле и не только. Но только не в лесу.
... что такое луминар и как на нем играть. И прямо вот сейчас посмотрите на себя.
... что представляют из себя Лес и Катакомбы. Отдаленно.
... Левиафан - не только известный российский фильм режиссера Звягинцева.
... как проверяются служащие касбы на политическую благонадежность.
... и как некоторые обводят проверяющих вокруг пальца.
... почему нельзя верить фоторепортажам.
... что на самом деле скрывает за собой культурная революция в любом своем проявлении.
... в чем сходство между Одисеем и Синдбадом. И это не только морские путешествия.
... как Мартин-Мануэль ведет свои конспекты, и что его интересует в первую очередь.
... что собой представляет художественная форма «роман-эссе».
... как юристы, пользуясь языковой семантикой, могут отмазать преступника от смертной казни.
... в чем различие между диадохами и феллахами.
... как оборудовать себе бункер на любой непредвиденный случай, взяв за пример орешниковую соню.
... кто мертвее - история или бог?
... по какому принципу Виго выбирает себе студентов.
... как поступит Мартин в случае очередного дворцового государственного переворота.
... что такое фундированная печаль.
... каково это - жить в сновидческом городе вне времени и пространства.
... о понятии «постистория». Не напрямую, правда, но на собственном опыте.
... и вообще, лексикон пополнится довольно серьезно, такими словами, как, например, «квиетизм» или «образованцы».
... это не вы глупый, это Юнгер очень умный. В хорошем смысле слова!
... и многое-многое другое.

Не могу не заметить, что книга эта реально заставляет своего читателя думать. Я, в силу своих недоросших до автора умственных способностей, считаю себя не в праве оценивать сей серьезный и интересный для образованного человека труд.

Наталия (@fairytale22)5 августа 2015 21:55

Судя по всему, автор очень любит пофилософствовать))

@neveroff5 августа 2015 21:57

А что - занимательный вариант рецензии: конспект.))) Очень оригинально.)))

Julia Ctixia (@ctixia)5 августа 2015 22:13

@neveroff, спасибо)

Julia Ctixia (@ctixia)5 августа 2015 22:16

@fairytale22, не то слово! По сути, это роман-эссе, т.е. на художественном каркасе мысли и рассуждения автора. Весьма занимательно, чтобы понять ВСЁ написанное, надо обладать недюжинным багажом знаний, особенно в гуманитарной сфере. Но по факту, художественной составляющей там на 3-4 страницы печатного текста. Хотя сама книга около шестисот.

Наталия (@fairytale22)5 августа 2015 22:18

@Ctixia, кто же вас сподвиг на прочтение этого шедевра?)

Julia Ctixia (@ctixia)5 августа 2015 22:19

@fairytale22, пришлось читать по одной книгочейской игре.)) По своей воле я бы вряд ли за него взялась.

Лілія Литвин (@liliyaiml)5 августа 2015 22:20

И мне вариант рецензии понравился ))

Наталия (@fairytale22)5 августа 2015 22:23

@Ctixia, поступайте лучше в академию ридли - тут можно найти варианты на свой вкус))

Julia Ctixia (@ctixia)5 августа 2015 22:34

@fairytale22, спасибо, это мы уже обсуждали... я пока пас. =)

Julia Ctixia (@ctixia)5 августа 2015 22:35

@liliyaiml, на такую серьезную книгу я бы не смогла написать серьезную рецензию. Пришлось выкручиваться!)

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Ээээ... Вполне читабельной книга оказалась. История, литература, философия, право, орнитология, лингвистика, политология - просто рай для гуманитария. НО для понятия книги нужен более весомый историко-литературный ...Читать далее