Эрнст Юнгер

29 марта 1895 г.
Хайдельберг, Германия
17 февраля 1998 г.

Эрнст Юнгер (нем. Ernst Jünger; 1895-1998) - немецкий писатель. Родился 29 марта 1895 года в Гейдельберге.

В Первую мировую войну воевал на фронте, был удостоен высоких наград за храбрость. Оставался в армии до 1923 года. Пережитое на войне отобразил в книге "В стальных грозах" ("In Stahlgewittern", 1920). В сборнике эссе "Авантюрное сердце" ("Das abenteuerliche Herz", 1929; новая редакция 1938) дал развёрнутое изложение своих взглядов: гуманистические ценности и убеждения иллюзорны; построенная на них жизнь нереальна, действительность состоит из "трений и столкновений"; в осознанном и вольном противостоянии и участии в "трениях и столкновениях" человек обретёт полноту бытия. Подлинной и осмысленной являются лишь жизнь искателя приключений и авантюриста. Политические выводы из этой философии "героического реализма" сделаны в книге "Рабочий" ("Der Arbeiter", 1932).

В прозрачно аллегорическом романе "На мраморных утёсах" ("Auf den Marmorklippen", 1939) он подверг критике национал-социализм. Книга "Мир" ("Der Friede", 1948), законченная в 1943 году и поначалу распространявшаяся тайно, свидетельствовала о поразительном обращении Юнгера в некий одушевлённый религией гуманизм. Дневник времён Второй мировой войны "Лучи" ("Strahlungen", 1949) показывал будни штабного офицера Юнгера во Франции. В утопическом романе "Гелиополис" ("Heliopolis", 1949) решались философские и политические вопросы.

Путевые заметки, в том числе "Атлантическое путешествие" ("Atlantische Fahrt", 1947) и "Сарацинская башня" ("Am Sarazenensturm", 1955), написаны проницательным наблюдателем и блестящим стилистом. В "Книге песочных часов" ("Das Sanduhrbuch", 1954) Юнгер обратился к проблеме времени. Действие романа "Стеклянные пчёлы" ("Gläserne Bienen", 1957) происходит на фоне невероятного прогресса технической цивилизации. В поздних произведениях "Стена времени" ("An der Zeitmauer", 1959) и "Мировой порядок" ("Der Weltstaat", 1960) Юнгер осмысливает метафизическую значимость и космическое значение всемирного кризиса. Позже вышли в свет "Сочинения" ("Werke", 1960-1965) и "Числа и божества" ("Zahlen und Götter", 1974).

Умер Эрнст Юнгер в Вильфингене 16 февраля 1998 года.

Эвмесвиль
<p>Обязательное школьное образование — это, по сути, способ, позволяющий обкорнать природные способности человека и сделать его пригодным для эксплуатации.</p>
Эвмесвиль
<p>Государство на поздней стадии своего развития — то есть тогда, когда оно уже полностью переварило народ и лишь притворяется, что действует по его поручению, — либо не убивает вообще, либо убивает избыточно. Ему приходится прибегать к сооружению плотин; но время от времени случаются наводнения.</p>
Эвмесвиль
<p>Но даже наивысшая цена лишь указывает на то, что художественное произведение неоценимо.</p>
Эвмесвиль
<p>Как историк должен был бы знать: с помощью фотографий можно доказать всё, диаметрально противоположные вещи, особенно это касается отвратительных сцен.</p>
Эвмесвиль
<p>Ему нравится, когда кто-то перескакивает через ступени. Домо и сам охотно перескакивает через два-три возможных довода. Но для этого, конечно, требуется интеллигентный собеседник.</p>

написал рецензию7 ноября 2016 23:11

В стальных грозах - мемуары Эрнста Юнгера, описывающие его жизнь на фронте, без купюр, соплей и романтики. Это произведение, позволяет нам взглянуть на изнанку войны, глазами молодого солдата, а затем и лейтенанта немецкой армии времен первой мировой войны. Он прошел все основные сражения, побывал под огнем всех орудий тех времен и остался жив.

Проспойлерить эту книгу, по моему мнению, нет никакой возможности т.к., как таковой персонаж - один, есть куча второстепенных, что естественно, но сильного влияния на повествование не оказал ни 1, не утруждайте себя запоминанием их имен. Очевидно, что Юнгер остался жив, все, что есть в этой книге - переработка его фронтовых дневников, а значит, суть этой книги далеко не в сюжете или персонажах.

Юнгер - пример человека, рожденного для войны, он стоически переживает все ужасы, но не впадает в депрессивное состояние. Он педантично, ежедневно день ведет свой дневник, записывая все, самые важные события. Он отличный тактик, хороший лидер и совсем не плохой человек, он ценит людей и своих и чужих. Но не стоит думать, что он не причинил никому вреда, Ернст - единственный на моей памяти писатель, который на войне не просто убивал, а убивал много, а вся рефлексия во времена затишья, - сводится к посиделкам с сослуживцами за вином и разговорами по душам. Нет нытья как у Ремарка, (который, к слову пробыл на войне совсем не долго) зато есть глобальный, аналитический разбор военных событий, к тому же написанный весьма живым языком.

Если вам хочется понять, что на самом деле происходит на войне, без негативного окраса, эта книга, была написана для вас. В ней вы найдете описания великих сражений 1 мировой, почувствуете все ужасы окопной жизни, поймете быт солдат и обязательно сделаете свои собственные выводы.

Автор не навязывает вам свою точку зрения, он ставит вас наблюдателем на полем брани и старательно описывает и разъясняет, все что вы видите.
Эту книгу, я рекомендую, всем людям, которые хоть немого интересуются войной, историей и жизнью людей в отчаянных ситуациях.

P.S. В какой еще книге, вы узнаете о звуке, с которым ломается череп, от удара прикладом и чувство, когда пуля прошибает твою грудную клетку.

написала рецензию5 августа 2015 17:12
ЭвмесвильЭрнст Юнгер

Из этой книги вы узнаете... (без соблюдения логической последовательности)

... что такое касба. Конечно, можно и погуглить, но это путь для слабаков.
... почему Мануэль звучит лучше Мартина. И тайный смысл фамилии Венатор.
... разницу между тираном и деспотом.
... точку зрения историка на многие произошедшие и непроизошедшие события в нашем мире.
... в чем различия между анархом и анархистом. Может быть.
... почему Мартин не любит свою семью.
... что такое фонофор. Вам сразу же на ум придет современный его аналог.
... чем занимается ночной стюард при Кондоре.
... в чем заключается родство духовное и естественное, и почему первое приоритетнее второго.
... что даже сотворение мира началось со лжи.
... некоторые грамматические и этимологические нюансы латыни и немецкого (?) языка.
... особенности человеческой породы крыс благородных.
... в чем политические и государственные строи уподобляются хищным птицам.
... почему Мартин до сих пор не отравил Кондора.
... чем плох суффикс «изм». Или хорош - это на ваш личный вкус.
... нюансы национальной охоты в Эвмесвиле и не только. Но только не в лесу.
... что такое луминар и как на нем играть. И прямо вот сейчас посмотрите на себя.
... что представляют из себя Лес и Катакомбы. Отдаленно.
... Левиафан - не только известный российский фильм режиссера Звягинцева.
... как проверяются служащие касбы на политическую благонадежность.
... и как некоторые обводят проверяющих вокруг пальца.
... почему нельзя верить фоторепортажам.
... что на самом деле скрывает за собой культурная революция в любом своем проявлении.
... в чем сходство между Одисеем и Синдбадом. И это не только морские путешествия.
... как Мартин-Мануэль ведет свои конспекты, и что его интересует в первую очередь.
... что собой представляет художественная форма «роман-эссе».
... как юристы, пользуясь языковой семантикой, могут отмазать преступника от смертной казни.
... в чем различие между диадохами и феллахами.
... как оборудовать себе бункер на любой непредвиденный случай, взяв за пример орешниковую соню.
... кто мертвее - история или бог?
... по какому принципу Виго выбирает себе студентов.
... как поступит Мартин в случае очередного дворцового государственного переворота.
... что такое фундированная печаль.
... каково это - жить в сновидческом городе вне времени и пространства.
... о понятии «постистория». Не напрямую, правда, но на собственном опыте.
... и вообще, лексикон пополнится довольно серьезно, такими словами, как, например, «квиетизм» или «образованцы».
... это не вы глупый, это Юнгер очень умный. В хорошем смысле слова!
... и многое-многое другое.

Не могу не заметить, что книга эта реально заставляет своего читателя думать. Я, в силу своих недоросших до автора умственных способностей, считаю себя не в праве оценивать сей серьезный и интересный для образованного человека труд.

Наталия (@fairytale22)5 августа 2015 22:23

@Ctixia, поступайте лучше в академию ридли - тут можно найти варианты на свой вкус))

Сти (@ctixia)5 августа 2015 22:34

@fairytale22, спасибо, это мы уже обсуждали... я пока пас. =)

Сти (@ctixia)5 августа 2015 22:35

@liliyaiml, на такую серьезную книгу я бы не смогла написать серьезную рецензию. Пришлось выкручиваться!)

написала рецензию3 августа 2015 7:46
ЭвмесвильЭрнст Юнгер

Ээээ... Вполне читабельной книга оказалась. История, литература, философия, право, орнитология, лингвистика, политология - просто рай для гуманитария. НО для понятия книги нужен более весомый историко-литературный багаж нежели мой - многое из прочитанного так и не было понято, что-то не знала, а сноски находились в конце, что выводило из себя при чтении и не всегда давало сосредоточиться.
Конечно что-то зацепило, после прочтения некоторых выводов Мартина-Мануэля оглядывалась вокруг и думала "Мдаа...", многие мысли не оставили равнодушным, так например, история Аттилы об эскимосах и их обычаях, о том, что есть мужчины-добытчики, которые имеют право заводить семью, но в случае голодного года именно мужчины должны убить своего новорожденного ребенка или младенца. Они не поручают это дело своим братьям, шаманам и прочим, они делают это сами. И современные мужчины, которые заделав ребенка, выписывают чек женщине и уходят в закат. А попробовать самому каково это - убить своего ребенка, даже если он еще не родился?
Монолог Мартина о школах и об образовании читала с кивающей головой - школы не делают из ребенка индивидуума, для учителей и государства ребенок - это еще один будущий взрослый, которого нужно отправить под одну гребенку, сделать его таким как все, общественное мнение - лучшее мнение. Если человек хочет он может научиться всему сам, автор приводит примеры тех, кто не умел читать и писать и стали великими, их имена до сих пор на устах, они не учились в школах и их вообще никто не учил. Тогда зачем вся эта канитель с 11-летней каторгой. (Недавно прочитала, что есть специальная система образования, которая корректируется под ребенка и его особенности, нужно узнать побольше об этой системе образования. А так считаю идеальным выходом - домашнее образование).
Отношения семьи отец-сын и мать-сын тоже зацепили - но этим рассуждениям уделяется огромное место в книге, особенно отношениям отец-сын. Мартин идеализирует свою маму и не уважает своего отца, но чтобы понять эти отношения нужно прочесть роман и не стоит по этим строкам судить, что он плохой сын.
Семейные отношения в книгах всегда мне нравились, но здесь ведь есть и линия государства, финансов и политических устоев. Так например в городе Эвмесвиль правит тиран Кондор, Мартин часто его сравнивает со многими тиранами, и не только, прошлых времен. Сам Мартин-Мануэль работает ночным стюардом у Кондора, а это должность очень значимая, в какой-то момент Мартин даже начинает бояться за свою жизнь и строит себе убежище в лесу. А Кондор просто супер - не понравилось имя? Придумаю новое, чего париться.
Финансовую сторону как-то не особо поняла, кроме того, что лучше хранить сбережения в золоте. А политологию у нас вел добродушный дедушка, поэтому на нашем курсе это был огромный пробел в образовании ^^ Пыталась вникнуть в правовые аспекты книги, но тоже как-то было сложно.
Вообщем книгу обязательно перечитаю, когда будет больше свободного времени, не отягощенного временными рамками, так как этот роман нужно читать намного вдумчивее, разбирая все по полочкам. И хотя в конце есть эпилог, он все равно не раскрывает суть некоторых моментов.

На странице представлена биография автора Эрнст Юнгер, который родился 29.03.1895 в Хайдельберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Юнгер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Юнгер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В стальных грозах, Годы оккупации (апрель 1945 - декабрь 1948), Сады и дороги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Юнгер.