Рецензия на книгу Хеталия и страны Оси. Том 1 от Ctixia

написала рецензию6 августа 2015 10:43

Как давно я положила на эту мангу глаз!
И наконец-то добралась до чтения!
Но на удивление, проглотить, как другие подобные произведения, томик за час, не вышло.

Почему? Несмотря на свою кажущуюся легкость и юмор, манга требует внимания и сосредоточенности. Для меня лично первой большой проблемой стало различие персонажей. Если Россию, Германию, Японию и Италию я сразу выделила, то с остальными возникли некоторые сложности. Приходилось либо сверяться с цветными вставками-обложками по флагам, либо следить за одеждой персонажей, выбирать информацию о персонажах из контекста, либо просто забивать на вопрос что это за страна.))

Но удовольствия это не портило, напротив, в какой-то мере пробудило интерес к мировой истории. В удовлетворении любопытства и прикрытии прорех в моих знаниях помогали авторские сноски с пояснениями исторических моментов. Немного обидно стало за слабовольного Италию, но в целом, основные характерные черты различных национальностей были ловко подхвачены и гипертрофированы до комедийно-сатирического характера.

Сюжета как такового нет, это четырехпанельная манга, родившаяся из веб-комикса, хотя и классическая вставки там имеют место быть. Это интересные юмористические зарисовки на фоне исторических событий, но без соблюдения хронологии. Мы оказываемся то во временах Первой мировой Войны, то в период распада Священной Римской Империи, то в разных других военных эпохах.

В общем, удовольствие и интерес обеспечены. Заодно и много нового узнаете про Европу и другие страны. ;-)
Я даже Силенд загуглила!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 мая 2015
Хеталия!!! Как много в слове этом! Сколько здесь народу есть, что читает мангу, я не считала, но думаю, стоит привлечь внимание к этой работе не ...Читать далее
@id257133737 Алиса Керкланд 16 февраля 2016
Хеталия - аниме, которое в одно время повествует о, вроде бы, серьезных взаимоотношениях стран, но в то же время является просто развлекательной "программой", с помощью ...Читать далее