Рецензия на книгу В больнице Журден от katya

написала рецензию7 августа 2015 6:23

Воодушевлённая рецензией @lora-art на книгу «Женщина, которую я бросил» я вспомнила, что очень хотела перечитать автора. Решила начать с небольших рассказов. Скажу вам, что рассказ не вызвал у меня таких чувств как «Женщина…».

У меня сложилось впечатление, что рассказ не окончен. Прекрасный роман бы мог получится. Мужчина, больной туберкулёзом, попадает в больницу. В больнице происходят обычные вещи, ничего особенного. Однако, обстановка немного пугающая. Люди попадают туда и могут не вернуться обратно. Что станет с главным героем? Концовка не однозначная, придётся пофантазировать. Хотя может это я чего-то не поняла.

Знаете, очень страшно оказаться в больнице, не имея близких людей, которые бы ждали твоего выздоровления и возвращения. Ты там совершенно один, никому не нужный. И именно это может усугубить болезнь, человек опускает руки, не хочет бороться за свою жизнь. Одиночество в этот момент - страшная штука.

Не решусь оценить рассказ.

@lora-art7 августа 2015 11:04

По рецензии видно, что вы не в восторге, сюжет как-то уж чересчур банален, как мне кажется.
Но я как-то и не слышала об этом рассказе, когда смотрела и читала о других произведениях Сюсаку.
Почему выбор пал именно на него?

@katya10 августа 2015 10:49

@lora-art, нашла в читалке, из-за Академии решила почитать что-то не очень объёмное, надеюсь, что скоро прочитаю ещё что-нибудь у автора, потому что этот рассказ меня и правда не впечатлил(((

@lora-art10 августа 2015 11:12

@katya, я, вообще, рассказы не очень люблю... Только вроде проникнешься героями и их историей, и на тебе.. конец)

@katya10 августа 2015 11:50

@lora-art, ну бывают рассказы, которые по содержанию и смыслу во много раз интереснее полноценного романа, но тут мимо

@lora-art10 августа 2015 13:21

@katya, ну мне пока что-то такие не попадали... Хотя может у нас разные понятия "рассказа". Вот попробуй, если не читала , конечно, История любви - по мне это не рассказ, но все-таки очень небольшая книженция (повесть, наверно).
Думаю, тебе понравится...)

@katya10 августа 2015 13:45

@lora-art, это прям любовный роман? Или там есть чуток мудрости, которая есть у японских авторов?

@lora-art10 августа 2015 15:21

@katya, это прям жизненная история. А мудрость... ну, когда пишет автор о жизни, ничуть не приукрашивая ее, то наверное и мудрости чуток будет)))
Но я читала давно, но до сих пор осталось "послевкусие"...

@katya10 августа 2015 15:33

@lora-art, спасибо, тогда добавлю в хотелки