Рецензия на книгу Красная пелена от rina_rot

написала рецензию7 августа 2015 14:10

Прочитав аннотацию к книге и информацию о Б. Керруми, я ожидала, что автор будет изливать душу, говорить нам устами главного героя о том, как он боролся и что его подталкивало «встать и идти», предлагать пути выхода из разных сложных ситуаций, которые коснулись его, вставляя то тут то там какие-нибудь факты из действительности. Короче, думала, что получится очередная душещипательная история. Но Керруми буквально с первых строк начинает окунать нас в жестокую правду жизни без каких-либо дополнительных выразительных средств языка. Повествование ведется вполне размеренно, и всё же я немного оторопела.

Герой-рассказчик – выходец из мира, где рано расстаются с детством, где не существует юности. Из мира, в котором до сих пор встречаются глупые предрассудки, где царит продажность и жестокость, коррупция и нищета. Из города Орана, Алжир. Он сразу на всех и вся развешивает ярлыки. Этот 15-летний парень просто не хотел «тухнуть в этом гетто», поэтому принял решение бежать в Европу.
Но и во Франции его поразил вид иммигрантов, они выглядели даже хуже, чем живые трупы. И здесь практически ничего не избежало его острых глаз и языка. Парень пытается вертеться-крутиться, как может.

И вдруг его постигает страшный удар. Представьте, вы просыпаетесь однажды и утром и вмиг понимаете, что практически ничего не видите, глаза застит красная пелена. Героя неоднократно посещает мысль наложить на себя руки. Но! Теперь-то принять решение убивать себя или продолжать жить остается за ним. Так дурак ли он, чтобы выбирать первое? Ведь если в его существовании есть смысл, то надо как-то его продолжать, бороться, жить дальше.

Герой наш далеко не бездушный циник. Он просто режет в лоб правду-матку, говорит то, что другие предпочитают держать при себе. Он ни разу никого не предал, серьезно не обидел. Ценил людей, которые ему помогли или повлияли в положительном смысле.

Я не знаю, какую ставить оценку. С одной стороны, мне не очень нравится подобное безапелляционное «хаяние» всех и вся, а с другой стороны, если бы герой не был таким жестким правдорубом, не имеет стойкий характер, кто знает, смог бы он вообще даже пытаться вылезти из этой петли?
#И1_5курс

Joker (@nikfrock)7 августа 2015 14:21

Как раз на правду-матку сильнее всего и обижаются)

Даша (@aberracia)7 августа 2015 14:24

Порядочный парень, выходит, наш герой?

Катя (@rina_rot)7 августа 2015 14:32

@aberracia, @nikfrock, порядочный) просто он реально резко говорит: разделил парней, а потом девушек на 3 категории; Алжир "тухлая страна", надо валить и т.п. И да, я бы обиделась, если бы мне без объяснений и объявления войны сказали: ты тупица ограниченная))
Но он пытался что-то изменить...И это мне понравилось.

Даша (@aberracia)7 августа 2015 14:35

@rina_rot, без объяснения и я бы расстроилась. Я могу согласиться с критикой в свой адрес, но если она обоснована, я тоже критикую людей, но себя больше всего.

Елена (@bonita_senorita)7 августа 2015 15:04

Я тоже хотела прочитать эту книгу, но не нашла где ее скачать, одни ознакомительные фрагменты((

Катя (@rina_rot)7 августа 2015 15:06

@bonita_senorita, я такие небольшие онлайн читаю)

@readman7 августа 2015 15:26

@rina_rot, ай-ай-ай, открой личико, Катарина.:-)

@readman7 августа 2015 15:37

@bonita_senorita, proxy.flibusta.net/a/147701

Елена (@bonita_senorita)7 августа 2015 15:43

@readman, Ридмэн, Вы Прелесть)) спасибо огромное))
@rina_rot, а я не люблю онлайн читать, все качаю в ридер))

@readman7 августа 2015 15:52

@bonita_senorita, Боник, читайте на здоровье.))
Эх, я тоже люблю через читалки читать. Да ещё поднастроить каждую книжку под настроение.=_=

@yana_gafner Яна Гафнер 8 августа 2015
Эта книга о молодом юноше из Алжира, который мечтал уехать в Европу. И после осуществления своей мечты неожиданно потерял способность видеть. Вместе с главным героем ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 14 августа 2015
Люблю книги, где помимо главной сюжетной линии можно узнать какие-либо исторические факты. "Красная пелена" как раз одна из таких, ведь описанные события приходятся на начало ...Читать далее
@lanalana 18 апреля 2016
#Мет1_4курс Странное впечатление у меня от книги. С одной стороны, читать было не очень интересно. В ней нет никаких захватывающих действий, в любой момент можно ...Читать далее