Рецензия на книгу Фабрика мухобоек от bachucha

написала рецензию8 августа 2015 10:15

#А1_5курс

Неравнодушна я к книгам, в которых поднимаются вопросы морального выбора и этические дилеммы. "Фабрика мухобоек" заставляет задуматься о том, возможен ли баланс между рациональностью и человечностью и стоит ли выживать любой ценой.
Книга по сути своей представляет оценку деятельности руководителя Лодзинского гетто, организованного нацистами для изоляции евреев, Хаима Румковского - фигуры противоречивой и неоднозначной. Но это не документальное, а именно художественное произведение, в котором автор умело переплетает реальность с вымыслом. Хочется отметить нетривиальный подход к изображению событий - действие романа представляет собой необычный судебный процесс, участников которого, да и обвиняемого уже нет в живых. С помощью аргументов обвинения и защиты приближаешься к пониманию той роли, которую должен был исполнять человек, находящийся во главе гетто, насколько двойственна эта позиция - чужой среди своих и свой среди чужих. Возможно ли отстоять интересы своего народа, подчиняясь приказам немцев? И так ли благородны мотивы тех, кто соглашался на сотрудничество с нацистами? Лодзинское Гетто, возглавляемой Румковским, просуществовало дольше других благодаря его политике - активной эксплуатации труда евреев, добровольной "передаче" части населения в концлагеря, подавления сопротивления. Но как дальше быть с осознанием того, что твоих близких и детей убили, чтобы сохранить тебе жизнь? С каждый свидетелем на этом суде перед глазами обрывочно проносятся жизненные трагедии.
В то же время это действительно фантасмагория, потому что судебное заседание вдруг неожиданно прерывается театральным представлением, да и сам ход процесса и поведение участников порой выглядят странными. Как вам, например, реплика судьи: "Еще только выслушаем Давида. Кто-нибудь видел его в коридоре? Если нет, давайте первого, кто попадется…".

Честно признаюсь, к своему стыду, что не знала о существовании данной персоны и большую часть книги прочитала в уверенности, что все персонажи вымышлены. И каково было мое удивление, когда я поняла, что это реально существующие личности. Так что "Фабрика мухобоек" сподвигла меня к более развернутому изучению данного вопроса.

Единственным и немаловажным минусом для меня стало присутствие еще одной параллельной линии в повествовании - описание путешествия некоего писателя в Лодзь в современное время и его взаимоотношения с Дорой. Постоянное хаотичное чередование этих двух историй, ничем не отграниченных друг от друга при отсутствии деления на главы, вносило сумбур в мое чтение и вызывало путаницу, поначалу я вообще не могла понять, что к чему. Хотя может, это явилось недостатком лишь для меня.

@brainik Александр 29 июля 2015
В названии фабрика, а дело-то у нас в суде. Причем дело очень серьёзное, послевоенное разбирательство по еврейскому вопросу, где обвиняемый сам принадлежит к этому несчастному ...Читать далее