Рецензия на книгу Жестокие игры от vladislava

написала рецензию9 августа 2015 12:00

Привет, Ридляне!
Для #флешмоб_Ж я решила поискать книгу из своих хотелок, и мой выбор упал почему-то на «Жестокие игры» Пиколт.
Это было какое-то дежавю. Только закончился флешмоб про маньяков, где я читала про насилие, ДНК, допросы а-ля «признайся сам», как опять я читаю практически тоже самое. И главное у кого?! У Джоди Пиколт, которая вроде как относится к стезе Спаркса, Ахерн и тому подобных.
Собственно говоря для затравочки читателю дается история мужчины, которого обвинили в изнасиловании девочки, и после отбывания срока он перебирается в Сейлем-Фоллз. Городок как обычно маленький, и не надо ходить к гадалке, чтобы понять, что там друг друга знает каждый встречный поперечный.
Как и положено героя в городе не принимают и вскоре вновь обвиняют в изнасиловании, только на этот раз ему грозит более суровое наказание.
В двух историях совпадает не только то, что героя обвиняют в изнасиловании, а в том что его обвиняют на основании вранья. В обоих случаях влюблюнные во взрослого мужчину школьницы почему-то решаются обвинить бедного мужчину.
Самое интересное, что видимо Пиколт показалось , что книга недостаточно «с перчинкой» и добавила туда шаманскую магию, которой рьяно увлекаются школьницы и по ночам жгут костры и кидают туда волосы, полынь, жаль обошлось без ногтя зубра.
Развязку неожиданной не назовешь. Чтобы не спойлерить на этой фразе и остановлюсь.
Подводя итог, скажу, если Вам хочется что-то быстренько прочитать, отвлечься от серьезной литературы, читайте и делитесь впечатлениями☺ А я пожалуй пойду посмотрю фильм, снятый по этой книге, и решу для себя окончательно какое впечатление у меня сложилось.

Ваксель (@raccoon)9 августа 2015 12:06

И много там магии?)

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 12:34

@raccoon, в том и соль, что немного. Пара глав всего лишь :(

Ваксель (@raccoon)9 августа 2015 13:04

@vladislava, просто рецензия такая вкусная, что хочется в хотелки бросить, да вот думаю, не потрачу ли зря время)

@neveroff9 августа 2015 13:08

Я вчера дочитал ее Последнее правило, там тоже ни к Спарксу, ни к Ахерн никаким боком. Значит разное может тетенька писать. Правда, желания узнавать ее книге в дальнейшем нет никакого...

Наталия (@fairytale22)9 августа 2015 13:20

Что же школьницы в нем такого находят?)

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 13:31

@fairytale22, это какая-то магия бедного Джека, одна говорит про его шелковистые волосы, другая про то в целом образ сильного мужчины. Вообще сам по себе герой очень умный, внимательный мужчина, правда школьницы трактуют это в свою пользу :)

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 13:34

@neveroff, вот и поняла, что видимо она на всё горазда. Думаю, что как-нибудь прочту что-нибудь из ее творчества, что сравнить, но это будет не в ближайшее будущее...А в "Последнем правиле" судя по описанию про убийства?

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 13:35

@raccoon, тут ведь такая тонкая вещь как дело вкуса :) Но я все-таки больше склоняюсь к тому, что вероятность того ,что книга понравится гораздо больше)

@neveroff9 августа 2015 16:45

@vladislava, там про аутиста в основном. И только в этом ключе книга может быть интересна. Там есть труп, да. Есть суд над аутистом. И писательница надеялась, что читателю непонятно, что произошло на самом деле с погибшей девушкой.
Но интересна только жизнь аутиста и жизнь рядом с ним. Все остальное - слабовато, на мой взгляд.

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 18:28

@neveroff, в данном случае практически также, есть интересная тема, но очень много слабых моментов

@nnknataliya9 августа 2015 19:08

@vladislava, "У Джоди Пиколт, которая вроде как относится к стезе Спаркса, Ахерн и тому подобных". Какие романы Пиколт вы имели ввиду?) Сама читала три её книги, и ни одну бы не поставила на одну полку со Спарксом и Ахерн. Просто интересно почитать "спарковскую" Пиколт))

Vladislava (@vladislava)9 августа 2015 20:25

@nnknataliya, я с каждым новых комментарием открываю для себя "неромантичную" сторону, а какие книги прочли Вы?Может что-то сильно впечатлило и посоветуете?:)

@nnknataliya9 августа 2015 22:54

@vladislava, читала Обещание, Девятнадцать минут. Но особенно впечатлила Ангел для сестры)) Первые две тоже понравились, но они показались мне гораздо слабее)

Vladislava (@vladislava)10 августа 2015 12:04

@nnknataliya, Ангел для сестры давно присматриваю, наверное стоит ускориться :)

@nnknataliya10 августа 2015 18:40

@vladislava, надеюсь, что если вы возьмете в руки эту книгу, то не пожалеете. :)

@arisha9696 18 ноября 2015
#Иск1_1курс Музыкальное сопровождение - James Vincent McMorrow – Wicked Game, Chris Isaak – Wicked game Да, в описании все правда. И это настораживает. Кажется, что ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 3 декабря 2015
#Иск1_1курс Похоже, Джоди Пиколт – мастер-виртуоз слезливых романов. И это не так плохо, на самом деле. Подобная литература часто становится бестселлером. Такие книги любят почти ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 28 августа 2018
Я постараюсь изложить свое мнение о данном произведении максимально корректно, но я уже три дня собираюсь с мыслями, а они все три дня с трудом ...Читать далее