Рецензия на книгу Остров пингвинов от diplomat

написал рецензию12 августа 2015 20:47

#Г1_3курс

Во уже какой день я пытаюсь написать про эту ужасно скучную книгу. Во время чтения я постоянно задавался вопросом, зачем я читаю интерпретированную историю пингвинов, когда можно просто открыть учебник по истории, и то думаю было бы полезнее и увлекательнее. В романе рассказывается история цивилизации пингвинов, которым Бог зачем то дал душу, пожалуй один из забавных аспектов этой книги. Несмотря на всю занудность повествования, мне понравились первые главы, где рассказывались легенды, к коим я питаю слабость. Конечно под всей этой аллегорией мы видим историю Франции, сквозь строки можно заметить, что Франс действительно переживает за будущее своей страны и человечество в целом. Автор смог уместить на страницах небольшой по объему книги историю своей страны, развитие человеческих отношений, религию, искусство, пусть все достаточно сумбурно, но все таки читабельно. Что касательно сатиры и юмора, это конечно присутствует, но практически остается без внимания, лучше бы это было более серьезное произведение.
Несмотря на свою монотонность, книга может быть кому то интересной, потому что все таки в ней рассказывается о нас, о нашем обществе, хорошая сатира, которая заставляет все таки задуматься. Могу посоветовать это произведение ценителям философии и тем кто увлекается историей. Если у читателя нет азов знания истории Франции, то чтение будет даваться с большим трудом, потому что тяжело ориентироваться во временных рамках и личностях, которые описывает автор и с которыми многие не знакомы.
В общем Франс пожалуй талантливый автор, не зря же его так хвалят, но к сожалению не мой или я слишком рано начал с ним знакомство.

Илья, я понимаю, на сколько тяжко писать рецензии на сложно давшуюся книгу, но придётся Вас ещё немного помучать... Доведите рецензию до соответствия академическим требованиям. Или я могу засчитать её как комментарий, и вы будете обладателем первой четвёрки на факультете.

Клайд Гриффитс (@diplomat)13 августа 2015 20:47

@nuta2019, исправил)

Ой, я вас понимаю. Сама за неё схватилась, так как думала, что она смешная. А оказалось, что сатира и юмор - это не одно и то же. Безобразие! Атата!

@lizapotam Елизавета Бурдинская 20 мая 2015
Почему некоторые книги стоят на полке всю жизнь, мозолят глаза своей потускневшей, пыльной обложкой? Обложкой, которая не побуждает желания браться за книгу, узнать все ее ...Читать далее
@julia9999 Юлия 16 июля 2015
Довольно интересное произведение попалось мне в академическом списке. Хотя к жанру «юмор и сатира», на мой взгляд, его трудно отнести, потому что если там и ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июля 2015
#Г1_3курс Вы, значит, не поняли, что это были ангелы. (с) Liber terribilis Множество религиозных высказываний, созидание, важность души, пингвины-люди и их история на протяжении времени ...Читать далее