Рецензия на книгу Царь Федор Иоаннович от neveroff

написал рецензию12 августа 2015 22:59

Быть королем, жить под замком,
Утром война, а днем светский прием. (с)

Пусть не война, но все равно: то пир, то интриги, то помолвка, то мятеж. То царя с трона, то жену его в монастырь, то князей в тюрьму... Весело живут господа бояре, цари, короли и прочие товарищи!
Пьеса рассказывает о правлении Федора Иоаныча, сына Ивана Грозного. Того самого - Федора Блаженного, который на троне сидел, а государством управлял Борис Годунов. Причем самолично, без совещания с назначенными боярами. Годунов, конечно, подлец и угорь изворотливый, но подлец умный. Как он крутил царем - просто удивительно.
Конечно, иметь царя взрослого, доброго, но с мозгами несмышленыша - очень опасно для страны. Кстати, лично для меня вот этот принцип наследования верховной власти и является основной причиной неприятия монархии. Но я о другом - когда-то людям надоедает, что ими управляет не тот кто положено, а тот, кто ловко ухитряется манипулировать. И, разумеется, как модно в высшем свете, начинаются игры в "Царя горы".
Личность Федора Иоаныча показана хоть и не однобоко, но как-то упрощенно. Какой-то он совсем примитивный получился. Добрый, религиозный, желающий всех помирить, он попадается на такие детские приманки, что удивляешься. И непостоянный до раздражения. Сколько раз он кричал Годунову:

От нынешнего дня
Я буду царь.
Советы все и думы
Я слушать рад, но только слушать их
Не слушаться!

И что? Бориска бровку поднимет, спинкой повернется - царь тут же и извиняется. А в самый критический случай, можно завалить царя договорами и документами, чтоб он взвыл от потуг разобраться и сам к Годунову бежал на поклон.

Враги Годунова - недоделанные интриганы Шуйские. Недоделанные - потому что затеют заговор, напишут письмо, подпишут всей гурьбой, а потом передумают, а документ профукают, причем профукают по направлению к противнику. Или мятеж устроят - и сами же о нем царю и расскажут. Не знаю чего там больше - порядочности или страха перед устоями.

Простой люд. Мастеровые, крестьяне, нищие. Это песня! Так хотят нормальной жизни, так хотят. А сами ничего не могут решить - скажет боярин, чтобы шли с ним тюрьму штурмом брать - побегут. Не скажет никто - будут стоять и ныть "Как же мы, сиротки, без батюшки князя". Елки-палки, откуда эта тяга к обязательному "доброму хозяину"? Такое ощущение, что она была вообще всегда.
Кстати, один любопытный момент. В одном из эпизодов нужно было отправить царю выборных (депутатов по нашему):

Царь! Выборные люди!
От всех купцов, лабазников, качей,
И шорников, и мясников

И вот приходят эти выборные от ВСЕХ московских мастеровых. Общаются. И что мы обнаруживаем, хотя это совсем не подчеркивается Толстым? Пришел старый дед, с ним его внучатый племянник, плюс двоюродный брат племянника, и еще отец этого брата. С чуть ли не всей Москвы опять собрали кум-сват-брата! И кто мне скажет, что не во все времена одно и то же?

В целом пьеса неплохая, сугубо историческая, никаких эмоциональных или психологических ходов тут нет. Очень похожа по типажу на шекспировскую Юлий Цезарь.
Язык - подарок славянофилам. Старый русский язык, понятный, интересный, но громоздкий.
Не понял я только задумку автора писать строфами, но даже без намека на рифму. Как будто пьеса переведена с иностранного. Может так было принято или это должно было создавать какой-то особый эффект - не знаю. Мне это показалось излишним.

#Л1_5курс

@lerochka13 августа 2015 23:20

Если похоже на "Юлия Цезаря" точно читать не буду.

Доп.рецензия номер 6

@neveroff13 августа 2015 23:48

@lerochka, похожа тем, что чисто историческая. Пьеса чисто для сцены - смотреть должно быть интересно, читать - так себе. Моя "8" оттого, что книга подогрела интерес к истории Руси, которой раньше я в себе не замечал.

@lerochka14 августа 2015 5:15

@neveroff, а мне в школьные годы как раз наоборот интересовала история Руси. Особенно правления первых князей. Но это у меня, наверное, из-за того, что приходилось изучать историю другой страны)

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 10:49

Я постоянно путаюсь в Толстых)) Их слишком много в моей жизни

Ну а чего? Это психология просто. Крестьяне так росли, вот и выросло из них такое. Да даже в современном мире чувствуется это наследие.
Интересно книгу описали, так что возьму на заметку)

@neveroff14 августа 2015 11:45

@lerochka, а меня история привлекала в самом начале, когда были охоты на мамонтов, максимум древние Египты и Греции. Как зашли в эту эру, сразу погрустнело мне...)))

@andres, это самый хороший Толстой, который "Князь Серебряный".)))

@hloja_myrakami, я согласен, что это просто воспитание. Но почему нет внутреннего противостояния типа "я сам - личность"?

@neveroff, а где вы видели, чтобы из нас самостоятельных личностей воспитывали? Думать самостоятельно могут немногие, за редким исключением они наделены этим даром, так сказать, от рожедния. Остальным же нужно много читать, просвещаться, разбираться в перипетиях политики, экономики, истории, чтобы начать понимать, что красивые слова - это всего лишь красивые слова, а что за ними скрыто ещё не известно. Даже сейчас школьная, университетская программы оставляют желать лучшего. молодёжь больше любит в интернете сидеть да озабочена проблемой собственного иерархического положения в обитаемом социуме. Им некогда думать. А значит, не из чего воспитывать личность.

@neveroff14 августа 2015 12:16

@hloja_myrakami, я со всем сказанным согласен. Но всегда на массу "как все" был кто-то "сам по себе". Почему же в исторических книгах именно в слое простолюдинов таких показывают единицы? И если показывают, то как очередного хозяина, вроде Степана Разина?
Конечно, все эти рассуждения риторические. Я понимаю откуда растут корни всего этого, но удивляюсь, почему людям самим не противно так жить...