Рецензия на книгу Шоша от marfic

написала рецензию13 августа 2015 10:08

Продолжаю свой забег по Зингерам, книгам о евреях и писателях.
Исаак Башевис Зингер получил Нобелевскую премию по литературе, а этот роман, говорят, является его визитной карточкой. И совершенно неожиданно он оставил меня равнодушной.
Попробую разобраться в своих ощущениях.

В первую очередь, стоит сказать о том, что это автобиографический роман, это понимаешь сразу и волей-неволей на восприятие книги влияет отношение к главному герою и автору.
Герой романа молодой писатель. Депрессивный, отчаявшийся, видящий кругом тлен и безысходность, чувствующий себя стариком в самом начале жизни, уставший и безнадежно упадочный. Его жизнь – попытки найти возможность опубликовать хоть что-то, чтобы заработать на пропитание и бездумные, бесчувственные интрижки со всеми женщинами, которые ему попадаются. А попадаются ему в основном жены своих друзей. Так происходит до тех пор, пока он не встретит Шошу, девочку из своего детства, которая самозабвенно слушала его фантазии и поощряла в нем творчество.

Шоша - безусловно чистая и светлая, но больная и недоразвитая женщина, остановившаяся в физическом и интеллектуальном развитии на уровне ребенка. Кроме того, у нее и с нервами полная беда. Картина удручающая, ее смягчает только невероятная нежность автора и чувство безобидности, света, который излучает этот человечек. Но как бы то ни было, я разделяю недоумение всех друзей главного героя - зачем он на ней женился, что он в ней нашел, почему он это сотворил со своей жизнью? Неужели это - любовь? Шоша больна, нервна, и, назовем вещи своими именами - тупа, но он предпочитает жить с ней до последнего. Что это? На мой взгляд, это потребность искалеченной и ущербной души найти хоть кого-то, кто абсолютно беспомощен, чтобы заботиться о нём. Искривление психики, и нешуточное.
Извините, но меня эта ситуация совершенно не умиляет. Вот ни капли.
К тому же мне жаль всех окружающих героя женщин - он плюет на их чувства, только потому что они здоровые и адекватные, нормальные. И отдает свою жизнь ей. Его жизнь – его выбор, но это не делает его исключительным и не внушает уважения. Заботился бы он так о сестре - я бы тысячу раз посочувствовала, но он ведь сделал ее женой! Простите за откровенность, но это еще и сексуальное извращение какое-то, она ведь ребенок, больной и беспомощный! Чего стоит только сцена первой брачной ночи, которая по сути своей - попытка изнасилования недееспособного человека. У меня мороз по коже от этой пары. Я не могу отрицать того, что он делал ее счастливой, но подозреваю, что и очень несчастной тоже...

Действие романа разворачивается на фоне глобальной катастрофы - приход к власти нацистов, уничтожение евреев. Но это только лейтмотив произведения, фон, который придает трагичность и безумие всему происходящему. Вероятно, именно это и объясняет чудовищную обреченность настроя автора, но я не могу всерьез считать это основой романа. Основой романа для меня все равно остается эта невразумительная связь с недоразвитой и больной девочкой.

При всем при этом роман написан мастерски, филигранно, читается на одном дыхании. Это, безусловно, проза наивысшей пробы. Но тот факт, что меня не тронули герои, сюжет, мысли и ощущения автора - заслонил всё.
Вероятно, я не сумела достойно оценить роман, отнеслась к нему плоско, как сноб, но перевернуть свое отношение ради именитости и общепризнанности не могу.

@neveroff 26 апреля 2015
Что-то как-то перестал я воспринимать подобные книги-эпопеи, в которых глазами одного человека показывается жизнь страны или народа в течение большого промежутка времени. Читаю в мозг, ...Читать далее
@merciful13_ Modest canary 15 мая 2015
Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не ...Читать далее