Рецензия на книгу Хлеб по водам от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 18:53

Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается гитарой и нонконформизмом, старшая дочь Элеонор мечтает о карьере в компьютерной индустрии, а младшая Кэролайн пока учится в школе и играет в теннис. Они не богаты в материальном плане, но богаты в духовном – их отношения пронизаны любовью друг к другу как солнечным светом.

Но в одночасье все меняется, когда в их жизни возникает преуспевающий адвокат, богач Рассел Хейзен. В благодарность он готов воплощать в жизнь любые мечты каждого члена семейства Стрэнд. Но становятся ли они от этого счастливее, или доступ к благам этого мира только все разрушает? Перевесит ли чувство благодарности жизненные принципы? Развращает ли доступ к легким деньгам? Влияют ли такие отношения негативно и на дарителя, и на принимающего?

Мне всегда казалось, что сами по себе деньги, большие деньги не оказывают ни плохого, ни хорошего влияния на человека. Они просто усиливают те черты и особенности, которые и так у него были. Деньги дают возможность сделать практически что угодно, проявить себя, вот все это и усиливает противоречия, обиды, комплексы. Хотя не всегда это происходит в негативном ключе, кто-то благодаря деньгам начинает больше помогать тем, кому не так повезло. Наверное, к подобным людям можно отнести и Хейзена.

Конечно, история Аллена Стрэнда скорее символ, иллюстрация мысли о том, что благие намерения не всегда на самом деле благо для обеих сторон отношений, что денежный вопрос не хуже квартирного влияет на близкие отношения и счастливые семьи. Но может это только кажется, будто какая-то внешняя сила заставляет близких людей отдаляться друг от друга.

Может быть, все-таки наше счастье или несчастье не зависит от материального положения, но только от нас самих? Может быть, неожиданное вмешательство в судьбы членов семьи Стрэнд только вскрыло глубоко и давно зреющие противоречия, позволило вылиться владеющему ими всеми недовольству собственной жизнью.
Раньше не была знакома с автором, но теперь обращу внимание и на другие его работы.

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@bedda 25 января 2018
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.) Ощущение, которое не покидало меня во время чтения этой книги, можно выразить строчкой из "Фальшивомонетчиков" Андре ...Читать далее