Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Вечер в Византии
<p>Она напрасно винит во всем меня, – думал он. – Впрочем, нет. Не напрасно. Как-никак Пенелопа – моя жена. За двадцать-то лет я должен был приучить ее к вежливому обращению с моими любовницами!</p>
Джесс Крейг
Вечер в Византии
<p>- Вы сейчас много пьете, Джесс?<br />- Не больше обычного, то есть слишком много.</p>
Вечер в Византии
<p>Ну разве не прекрасно? В наше время умереть от любви в восемьдесят два года!</p>
Ночной портье
<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
Ночной портье
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut

написала рецензию31 октября 2016 23:14
Богач, беднякИрвин Шоу

Семейная сага - пожалуй, мой любимый жанр в художественной литературе, а "Богач, бедняк" - одна из любимейших семейных историй. Для меня до сих пор остаётся загадкой почему эта книга не настолько популярна, насколько могла бы стать?

Ведь она:
- читается легко и интересно!;
- открывает нам непростых героев;
- показывает персонажей сквозь время. То есть, мы наблюдаем за динамикой психологического и социального развития главных героев.

А что из минусов?
- размер книги. Не то, что произведение большое, но и не маленькое. Для меня это плюс, т. к. мне, честно признаюсь, до сих пор присущ стереотип, что грамотно раскрыть персонажей, а тем более семью, можно в более объемном произведении.
- язык автора слегка приедается. Ближе концу появляется ощущение, что события идут более рутинно и привычно, чем хотелось бы.

В целом книга оставляет после себя приятное послевкусие и даже есть желание прочесть продолжение!

написала рецензию27 июня 2016 11:50

#Муз1_2курс

Мы живём, оставляя позади множество воспоминаний. Со временем даже самые яркие из них тускнеют, растворяясь в прошлом. Остаются лишь голоса.
Бенджамен Федров, сын еврейского эмигранта из России, наблюдает за игрой в бейсбол команды своего тринадцатилетнего сына Майкла. Лето. Жара. По полю носится новое поколение, но стоит лишь закрыть глаза, как кажется, что ничего не изменилось и это сам Бен стоит на поле, ещё молодой. Приходят воспоминания.

Роман — это история одного ничем не примечательного человека. Он не святой, но и не закоренелый грешник. Он просто жил: влюблялся, разочаровывался в любви, воспитывал детей, работал с утра до ночи, воевал.

Красной нитью через весь роман проходит тема о положении евреев в США. Вплоть до конца 60х, когда и разворачивается действие, они считались людьми второго сорта. Им был заказан путь в некоторые заведения, их не принимали в клубы, на хорошую работу они и не рассчитывали. Даже Вторая мировая война и Холокост не изменили отношения американцев.

Любителям активного действия роман не подойдёт. Это, в основном, воспоминания, размышления о прожитой жизни и чудовищном разделении американского общества на "высших" и "низших", рассказанные с грустью, но без особого трагизма.

Валюшка (@dpakoshka)27 июня 2016 13:12

Второй доп принят.

написала рецензию6 июня 2016 11:33
Ночной портьеИрвин Шоу

Наверное почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал о неожиданных "легких" деньгах. И речь даже не о баснословном богатстве, а о такой сумме, которая решит проблемы и вырвет из рутины повседневности. Именно такой счастливый случай и выпадает главному герою романа.
Лишившись любимой работы из-за проблем со зрением, он влачит полужалкое существование, работая ночным портье в средненькой гостинице. Волей случая в его распоряжении оказывается большая сумма денег, и, несмотря на католическое воспитание и вялые попытки угрызений совести, он присваивает их себе.
Роман представляет собой яростную борьбу человека, окрыленного успехом, и его совести. Строгое воспитание вступает в противоречие с неожиданно полученными возможностями.
Да, возможно, некоторые увидят в сюжете то, что книга подталкивает потакать низменным желаниям, лгать, ставя под угрозу чужую безопасность и жизнь, и все это ради того, чтобы почувствовать себя более успешным. Но несмотря на это, мне книга понравилась. Мне нравится слог Шоу еще со времен прочтения "Богач, бедняк". И хотя именно "Богач, бедняк" считается самым сильным произведением автора, не могу сказать, что "Ночной портье" сильно уступает.
Определенно, Ирвин Шоу попадает в мой список "Избранное".
#флешмоб_Н

@neveroff9 июня 2016 15:00

@mariana, это ты так ненавязчиво назвала меня лошарой, да?)))
П.с. В такие игры - не играю принципиально.

@mariana9 июня 2016 15:08

@neveroff, нет, что ты)))) просто как раз на злобу дня пришлось. выиграл у меня кое-кто сегодня Джип Гранд Чероке... и как бы 5 тысяч рублей нужно положить на киви-кошелек, чтобы подтвердить регистрацию

@neveroff9 июня 2016 15:32

@mariana, такое уже 100 лет существует.
Если что-то кому-то куда-то надо положить, то я на это положу однозначно... Наш метод - шел-шел, бах - чемодан с миллионом баксов. Кто-то случайно обронил...)))

написала рецензию30 мая 2016 8:02

Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на протяжении всей книги. Когда я сказала подруге, что я читаю эту книгу, она мгновенно отреагировала: "Помню, читала 10 лет назад, начинается с того, что он утром разбавляет виски водой из-под крана". Но в процессе безмерного потребления разных интересных напитков герой постоянно находится в процессе осмысления собственной жизни, отвечая на вопрос, заданный журналисткой Гейл: "Почему Вы в Каннах?" Ответ на этот вопрос для него на данном жизненном этапе очень близок к тому, зачем вообще он сегодня живет. Многолетнее творческое молчание, созерцание быта и нравов мира кинематографа, медленное и неприятное расставание с женой, странная журналистка со своими вопросами, на которые у него нет ответа, внезапный приезд и столь же внезапный отъезд дочери... В этих обстоятельствах он должен принять решение, стоит ли вернуться и рассказать зрителю историю, которой не место сегодня на знаменитом фестивале, наполненном картинами совсем иного содержания?
В этой книге Вы не найдете динамично развивающихся событий, но найдете простое размышление о сложных вещах мужчины за сорок. Приятным дополнением к этому является легкий язык Ирвина Шоу со множеством метких фраз и мягким ненавязчивым юмором.

написала рецензию27 апреля 2016 0:19
Ночной портьеИрвин Шоу

Мне понравились две книги И. Шоу "Вечер в Византии" и "Люси Краун" тем, что в них были главными героями обычные люди, в жизни которых просто что-то происходило и они как-то с этим жили, боролись или смирялись. И "Ночной портье" оказался подобным произведением.

Но герои-то и не совсем обычные. В "Вечере" мир крутится вокруг сценаристов, кино, а в "Портье" - вокруг кого только он не крутится! Главный герой заводит дружбу с подозрительным субъектом (я его считала весь роман подозрительным, по крайней мере), они участвуют в различных проектах, разъезжают по Америке и Европе. Их стиль жизни далек от мне привычного уклада жизни, потому и завлекает. Живут на широкую ногу, преград и границ для них нет, расстояния для них легко преодолимы. Интересно посмотреть как проводят вечера политики и чиновники, как реагируют на свои успехи художники.

Ночным портье герой был только на первых страницах романа, но из него все равно не получилось настоящего авантюриста, каким был его друг. Возможно даже, что он мог бы снова вернуться к жизни ночного портье, ностальгируя по временам авантюр и богатств во время дежурств. Герой податлив, склонен идти по течению.

Главный герой влюблен в нескольких девушек на протяжении романа, он довольно-таки ревнив, но не проявляет инициатив и довольно свободно сам заводит новые знакомства и ведется на девушек, проявляющих к нему интерес. И это его делает не каким-то идеальным героем, а реальным человеком.

И все это (а, наверное, и что-то еще, что я забыла упомянуть и что вы найдете сами) создает особую атмосферу в произведениях Шоу, в которую приятно погрузиться на некоторое время.

Не скажу, что книга перевернула мою жизнь или чему-то научила (может быть, ее влияние я замечу спустя время, все-таки я склонна думать, что на нас влияет все, с чем мы встречаемся). Но хотелось бы верить, что книга, попади она в руки человеку, разочаровавшемуся в своей жизни или стоящему перед сложным выбором своего места в жизни, поднимет ему дух и откроет глаза на прелести жизни, о которых он вдруг забыл.

Если вы думаете, какую книгу взять с собой в дорогу, эту смело можно брать.

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.