Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Добавила: katzhol
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Две недели в другом городе
<p>Джек вспомнил слова одной француженки: после тридцати пяти приходится выбирать между лицом и фигурой. Можно сесть на диету, заниматься гимнастикой и сохранять стройность, зато лицо тогда вытянется, на нем появятся морщины. А можно позволить себе немного располнеть и тем самым сохранить гладкость лица.</p>

написала рецензию18 апреля 2019 8:17

написала рецензию27 февраля 2019 16:20
Люси КраунИрвин Шоу

Это моё первое знакомство с автором, обязательно прочитаю что-нибудь ещё. Эта книга оставила после себя осадок недопонимания поступков героев. Хотя стоит отметить, что читается легко и интересно, автор мастерски ведёт повествование.

@bedda28 февраля 2019 15:40

@OlgaKondrashova, мне кажется, именно в этом смысл: происходит событие, после которого трудно найти «правильное» решение, то есть такое, которое подошло бы всем. Муж предпринимает эгоистичную попытку сохранить привычную ему жизнь с Люси. Типа того, что сыну все равно пришла пора отправляться на учебу. Но никто в итоге не выигрывает от такого решения. Брак все равно развален, сын ненавидит родителей. Единственное, что бы им всем подошло - это отмотать время вспять и стереть это лето. Мне всех их было безумно жаль.
У Шоу очень хорош ещё «Богач, бедняк», остальное мне лично понравилось меньше)

Людмила (@lyuda333)28 февраля 2019 15:50

@bedda, @OlgaKondrashova, да, "Богач, бедняк" вообще великолепная, мне очень понравилась. Так что если планируете знакомство с автором, то эта книга отлично подойдет.)

написала рецензию26 февраля 2019 19:38

Все мы смотрим кино. Иногда наблюдаем за выходом звезд по красной дорожке. Расфуфыренные дамочки с томными взглядами, излучающие благополучие и довольствие. Брутальные и не очень мужчины в дорогих костюмах. А какова она обратная сторона кинобизнеса? В принципе это не основная тема книги, но и того, что я узнала достаточно, чтобы понять, что ничего хорошего там нет.

В центре книги - история Джесса Крейга, известного и влиятельного человека в киномире, у которого в последнее время дела идут не лучшим образом. В определенном смысле он переживает личностный и творческий кризис. Постепенной автор вводит в действие новых персонажей, которые так или иначе связаны с главным героем и помогают лучше раскрыть главного героя. А параллельно вырисовываются некоторые подробности внутреннего мира кино: распределение наград и ролей, секреты успеха людей, причастных к киноиндустрии, вечеринки для избранных, интриги, скандалы и прочая суета.

Герои романа остались для меня непонятными. Взять хотя бы самого Джесса. Автор представляет его как успешного воротилу киноиндустрии, у которого в последнее время дела идут не очень. Но взять хотя бы историю его отношений с женой, где он повел себя нерешительно и мягко, и становится не понятно, каким образом он достиг высот в делах. Супер-пупер крутая журналистка Гейл на деле недолюбленная девочка, погнавшаяся за кумиром мамаши. А дочь Крейга Энн совершенно не от мира сего, эдакий ангел спасения падших душ. Остальные персонажи также не раскрыты до конца.

Не скажу, что это произведение - легкое и приятное чтение. Поначалу было совсем скучно читать, хотя книга хорошо написана, не загружена излишними описаниями, но ей чего-то не хватает. Открытый финал и довольно блеклые герои тоже не добавили книге баллов в моих глазах.

#свояигра Книга с географическим названием за 30

написала рецензию4 февраля 2019 17:14
Люси КраунИрвин Шоу

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 20).

Очень печальная книга. Очень печальная и очень жизненная, и речь даже не об изменах, которые в наш век на каждом шагу, а о самой жизни; о том, как один миг, один поступок, одно мимолетное решение может кардинально поменять твою жизнь и даже твоих близких. Вот ты стоишь на одной дороге и именно по ней собираешься идти, шагать рука об руку с определенными людьми и с установленными целями. Но вот что-то происходит - ты срываешься, решаешь, что ничего страшного не случится, ничего не изменится. Но жизнь от этого шага меняется. И ты автоматически переходишь на другую тропинку, и все рушится. И неизвестно, изменится ли что-то, или ты так и будешь идти, совершая ошибку за ошибкой, вгоняя свою жизнь в тупик, из которого не выйти.

Люси - обыкновенная женщина, красивая, неглупая, ценит мужа и семейный очаг. Но просто в один момент приходит мысль, что чего-то в жизни недостает, чего-то она не испытала. И как не поддаться этому соблазну? Так страшно осознавать, что какой-то шаг приведет к такому результату, к какому привел семью Краун. Изменилась сама Люси - стала сильнее, независимее, но несчастной и такой одинокой. Изменился Оливер - из сильного, всегда знающего свои цели человека превратился в сломленного, жалкого. Тони навсегда получил психологическую травму, из-за чего вряд ли сможет гармонично построить свою жизнь.

Единственное, что мне непонятно - Люси и сын. Такая привязка друг к другу, чистая любовь, а потом раз - и такое желание? Ну не могу я такого понять. Как она могла решиться на такое? И как Оливер смог ей потворствовать? Боже, да вся эта ситуация такая неправильная. Но осуждать здесь даже не хочется никого. Да, я не понимаю каких-то вещей, но не осуждаю. Потому что мы все люди, живые, со своими ошибками и неверными поступками. И каждый за это расплачивается. Как и в этой ситуации - жизнь каждого из героев разрушилась, и выход один: нести это на своих плечах, ту жизнь, что еще осталась. Но не факт, что что-то можно изменить.

написала рецензию24 января 2019 12:01
Люси КраунИрвин Шоу

Загадочная история Люси Краун. Загадочная она потому, что она не содержит в себе ничего сверхъестественного, аккуратно и спокойно разложена автором по полочкам, в диалогах полностью раскрываются мысли и мотивы героев, описания также достаточно полные, красивые и понятные. Но почему-то книга захватывает не на шутку и очень быстро становится какой-то родной.

Люси Краун неоднозначная, но очень живая и крайне чувствительная дама, прошедшая путь от инфантильной пугливой девушки до самоутвердившейся внешне дамы с мучительным внутренним содержанием. Её муж, являясь полной противоположностью, наоборот сначала уверен в себе, имеет конкретные жизненные ориентиры и всё всегда знает, постепенно теряет опору и смысл жизни. Сын их настолько психически пластичен и восприимчив, что полученные с определенного момента «вмятины» остаются на всю жизнь, изрядно отравляя существование ему лично и всем его близким. В итоге все трое, собравшись однажды в одной точке по взаимной любви и согласию, но будучи абсолютно разными людьми, с разным наполнением и невысказанными устремлениями, в определенный пусковой момент начинают разнонаправленно и хаотично двигаться навстречу катастрофе.

В продолжение всего романа мне так и не захотелось никого осудить, хотя такие личностные портреты подразумевают какую-либо оценку и скорее всего не самую положительную. Но все герои тут подобраны, как и в жизни – острый угол одного точно вписывается в слабость ближнего. Они как табуретка на кривых ножках – в совокупности создают цельную и устойчивую картину до тех пор, пока одна из ножек не начинает предъявлять претензии к соседним, что они не вполне ровны, не замечая, естественно, при этом своих дефектов.

Интересные мысли, легкий красивый язык повествования, вечные темы, точные описания и тонкий психологизм.

Это первая моя встреча с Ирвином Шоу и она явно удалась, вызвала нежную симпатию и глубокое уважение.

#свояигра

@bedda24 января 2019 13:08

Да, самое поразительное в этой книге, что никого не хочется осуждать

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2019 14:27

@bedda, это, наверное потому, что все мотивы героев поясняются, характеры подробно описаны... что называется вынесено на обсуждение в виде явки с повинной. получается можно только наблюдать и соглашаться

@bedda24 января 2019 14:57

@natalya.s.alex, да, наверное)

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.