Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Добавила: katzhol
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Две недели в другом городе
<p>Джек вспомнил слова одной француженки: после тридцати пяти приходится выбирать между лицом и фигурой. Можно сесть на диету, заниматься гимнастикой и сохранять стройность, зато лицо тогда вытянется, на нем появятся морщины. А можно позволить себе немного располнеть и тем самым сохранить гладкость лица.</p>

написала рецензию10 июня 2019 11:19
Ночной портьеИрвин Шоу

Самый большой и единственный плюс книги, что ее написал Ирвин Шоу, а пишет он превосходно. Сюжет не отличается динамичностью, если бы не описание путешествий главного героя, то книга была бы совсем пресной, но здесь опять же хвала автору как мастеру слога, из-под пера другого писателя, думаю, не вышли бы поездки и места, где побывал наш ночной портье такими впечатляющими.

Содержание романа смахивает на фантастику, ибо не верится, что так ладненько все могло сложиться у героя. Описать сюжет можно в одном предложении: бедный ночной портье Дуглас Граймс похищает деньги погибшего в отеле постояльца и при помощи одного удачливого друга приумножает свой капитал.

Любовная линия скомканная и совсем не мелодичная. Персонажи не цепляют, я не прониклась ни к женским образам, ни к фантастическому везунчику Майлсу, главный герой просто плывет по течению, без особых отличительных черт характера. Книге не хватает драмы и конфликта.

Подытожу, что роман очень спокойный, без хитросплетений и интриг, однозначно не самый лучший у Ирвина Шоу, но я не закончу наше общение с автором, думаю у нас еще все впереди.

#СкоТинкиВинки

@milenaya10 июня 2019 11:48

@Dufrein, Богач, бедняк одна из лучших книг прочитанных в прошлом году)

@milenaya, настолько хороша?

@milenaya10 июня 2019 12:08

@Dufrein, для меня 10 из 10

написала рецензию30 мая 2019 20:57

Что же, ожидания были немного другими. Что для меня две недели в другом городе? Свобода, обновление, много новых впечатлений. Но про Джека Эндрюса хочется сказать – дорвался. Он как будто долгое время находился в спячке, а эта недолгая поездка в Рим пробудила его от многолетнего сна. Его резко сразил кризис среднего возраста, и Джек даже не попытался ему противостоять. Он словно с удовольствием падает в омут прошлого, в омут настоящего, но никак не связанного с его семьей, в омут женщин. Возможно, герою требовалось некое переосмысление своей жизни, но таким ли путем стоило добиваться этой цели? Вместо принятия своего настоящего Джек тоскует по далекому прошлому. Раньше всё было лучше (хотя по его экскурсам в прошлое этого вовсе не скажешь). Просто Джек несчастлив, но посмел себе в этом признаться, лишь сбежав подальше от всего и всех: жены, детей, работы. Но от себя не убежишь, как не пытайся.

#свояигра #книжный_марафон

написала рецензию18 апреля 2019 8:17
Люси КраунИрвин Шоу

написала рецензию27 февраля 2019 16:20
Люси КраунИрвин Шоу

Это моё первое знакомство с автором, обязательно прочитаю что-нибудь ещё. Эта книга оставила после себя осадок недопонимания поступков героев. Хотя стоит отметить, что читается легко и интересно, автор мастерски ведёт повествование.

@bedda28 февраля 2019 15:40

@OlgaKondrashova, мне кажется, именно в этом смысл: происходит событие, после которого трудно найти «правильное» решение, то есть такое, которое подошло бы всем. Муж предпринимает эгоистичную попытку сохранить привычную ему жизнь с Люси. Типа того, что сыну все равно пришла пора отправляться на учебу. Но никто в итоге не выигрывает от такого решения. Брак все равно развален, сын ненавидит родителей. Единственное, что бы им всем подошло - это отмотать время вспять и стереть это лето. Мне всех их было безумно жаль.
У Шоу очень хорош ещё «Богач, бедняк», остальное мне лично понравилось меньше)

Людмила (@lyuda333)28 февраля 2019 15:50

@bedda, @OlgaKondrashova, да, "Богач, бедняк" вообще великолепная, мне очень понравилась. Так что если планируете знакомство с автором, то эта книга отлично подойдет.)

написала рецензию26 февраля 2019 19:38

Все мы смотрим кино. Иногда наблюдаем за выходом звезд по красной дорожке. Расфуфыренные дамочки с томными взглядами, излучающие благополучие и довольствие. Брутальные и не очень мужчины в дорогих костюмах. А какова она обратная сторона кинобизнеса? В принципе это не основная тема книги, но и того, что я узнала достаточно, чтобы понять, что ничего хорошего там нет.

В центре книги - история Джесса Крейга, известного и влиятельного человека в киномире, у которого в последнее время дела идут не лучшим образом. В определенном смысле он переживает личностный и творческий кризис. Постепенной автор вводит в действие новых персонажей, которые так или иначе связаны с главным героем и помогают лучше раскрыть главного героя. А параллельно вырисовываются некоторые подробности внутреннего мира кино: распределение наград и ролей, секреты успеха людей, причастных к киноиндустрии, вечеринки для избранных, интриги, скандалы и прочая суета.

Герои романа остались для меня непонятными. Взять хотя бы самого Джесса. Автор представляет его как успешного воротилу киноиндустрии, у которого в последнее время дела идут не очень. Но взять хотя бы историю его отношений с женой, где он повел себя нерешительно и мягко, и становится не понятно, каким образом он достиг высот в делах. Супер-пупер крутая журналистка Гейл на деле недолюбленная девочка, погнавшаяся за кумиром мамаши. А дочь Крейга Энн совершенно не от мира сего, эдакий ангел спасения падших душ. Остальные персонажи также не раскрыты до конца.

Не скажу, что это произведение - легкое и приятное чтение. Поначалу было совсем скучно читать, хотя книга хорошо написана, не загружена излишними описаниями, но ей чего-то не хватает. Открытый финал и довольно блеклые герои тоже не добавили книге баллов в моих глазах.

#свояигра Книга с географическим названием за 30

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.