Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Богач, бедняк
<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Добавила: katzhol
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Добавила: swetlanka
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Добавила: swetlanka

написала рецензию25 июля 2020 14:16
Люси КраунИрвин Шоу

Каждый человек сам отвечает за все, что с ним происходит. Но избежать несчастных случаев не дано никому. Не рассчитывай на то, что это удастся тебе.
Одно время «Люси Краун» часто мелькала в ленте. Помню, какая буря эмоций, не самых хороших, была направлена на Люсичку, что собственно и заинтересовало. Не знаю почему, но наблюдать за противоречивыми героями в разы увлекательней, чем за исключительно положительными.

«Люси Краун» — это семейная драма, где каждый получил по заслугам. Причем мой поток негатива устремился в совершенно противоположную сторону! Все понимаю, Люсичка поступила неправильно, нарушив тихую гавань семейной жизни, но не хочется ее осуждать. Гораздо страшнее был Оливер!

Оливер — тихий тиран! Человек, который терпеть не может, когда перечат. Не агрессивен физически, год за годом психологически уничтожал жену!
— Вот именно. После нескольких лет такой жизни, мне кажется, женщине больше всего на свете должно захотеться принять одно очень важное решение самостоятельно. А ты перекрыл ей все пути — ты указывал ей, где ей жить, как жить, как воспитывать сына. Господи, да вспомни, ты даже указывал ей, что готовить на обед.
— У меня особые требования к еде, — оправдывался Оливер. — И почему бы мне не кушать то, что мне хочется в собственном доме.
А сцена между Люси и Оливером, хотите сказать, что возможно нормально жить рядом с мужчиной, который не слышит чего вы хотите?:
— Не могу поверить, — сказал Оливер. — Ты так изменилась. Ты совсем не такая, как даже две недели назад.
— Ты прав. Я действительно изменилась, — согласилась Люси. — И не к лучшему. Честно говоря. Я стала намного хуже. Но теперь это я, а не твое отражение. Я не второстепенная, покорная, блеклая, предсказуемая пятая часть твоей жизни. Это я, в своей наготе. Я сама себе хозяйка. Я самостоятельный человек.
— Ладно, — резко оборвал Оливер. — Иди, сложи свои вещи и поехали домой. Я пойду за Тони и скажу ему, что ты готова.
Люси вздохнула. И совершенно неожиданно она рассмеялась.
— Оливер, дорогой, да ты настолько не привык слушать то, что я говорю, что даже если я скажу, что на тебе горит рубашка, до тебя не дойдет, пока ты не сгоришь.
Вы думаете их сынуля хоть в чем-то уступает родителям? Нет! Тони такой же, как и отец, только более жестокий. Он увидел, как его мать изменяет отцу, — хорошо, но логичнее было бы если мальчик замкнулся в себе, но чувство долга остро и тут же позвонил отцу. Сдается мне, что мало разбираюсь в психологии.

Вот прям чувствую, как хотят закидать тапками, но Люсичка не так плоха, как кажется. Женщина, провела 15 лет в силках мужа, боялась сделать шаг в сторону, практически смирилась со своей судьбой, но летнее приключение, все равно, что шаг к свободе, пускай не внешней, а внутренней, но — свободе.

Токсичные люди. Токсичная семья. Такова реальность.
– Но тот день выдался пасмурным, юноша и гадкая девчонка приехали на озеро, а ты не задержался на полчаса. А в результате то, что могло остаться глупым и заурядным приключением, какие случаются с миллионами женщин, безобидной маленькой тайной, воспоминания о которой способны скрасить старость, обернулось бедствием. Ураганом, разметавшим наши три жизни по сторонам.

написала рецензию14 июля 2020 10:49

Ирвин Шоу прекрасен всегда и я зачитываюсь его произведениями. Но в этот раз я откровенно скучала всю книгу, содержание совсем меня не увлекало. Кризис среднего возраста главного героя Джека мне был понятен, его меланхолия по прошлому и тяготы будущего абсолютно ясны и предсказуемы. Но Ирвин Шоу был бы не Ирвин Шоу, если буквально на последних ста страницах не «крутанул» бы своих персонажей на триста шестьдесят градусов.

Итак, по сюжету Джек приезжает на две недели в Рим, чтобы помочь своему другу режиссеру Морису Делани с озвучкой кинофильма. Усталость, хандра, воспоминания отправляются в путь вместе с героем и новой волной накрывают его в вечном городе. Джек знакомится с молодой итальянкой Вероникой и, кажется, вновь ощущает себя молодым, но у Вероники есть свой «багаж» в лице ее сожителя Брезача, истеричного, депрессивного, влюбленного в нее парня и готового на все ради нее.

На первый взгляд история проста как мир - «седина в голову - бес в ребро», кризис среднего возраста, тоска по молодости, ошибкам прошлого, сожаления и бла-бла-бла, здесь-то я едва и сдерживала зевоту, листая страницы. Но автор, как и написала выше, настолько многогранно показал своих героев, что я не перестану повторять - «Браво, Ирвин!». Делани самодовольный и тщеславный кино гуру пытается сменить свое вечное высокомерное амплуа и наконец-то остановится, но слишком силен его страх стать ненужным. Брезач выскочка, своенравный неврастеник становится просто обычным парнем, надежда исполнить свои мечты ломает протестный дух максимализма героя. Вероника, как та чувственная и красивая птичка, так хочет улететь, что меняет свободную клетку на клетку потеснее, но в швейцарском банке. Клара, жена Делани, это вообще что-то, из бывшей секретарши, вышедшей замуж за миллионера режиссера и вечно обманутой жены, трансформируется в искусного манипулятора, она мастерски давит на мастодонта Делани, и ты понимаешь, что в жизни все так и происходит. А Джек увозит свой «багаж» еще более тяжелым, чем он был до поездки, но нести его становится гораздо легче.

В общем, читать Шоу приятно всегда, я не перестану восхищаться его талантом, его искусством из любой истории создать почву для размышлений, а каждая книга еще долго продолжает прокручиваться в голове.

#са_совет (В названии книги есть что-то, обозначающее время – неделя + на обложке и в названии нет живого существа)
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 июня 2020 16:10
Богач, беднякИрвин Шоу

-Не любишь кошек?
-Ты просто не умеешь их готовить.

До знакомства с Шоу я считала, что не люблю семейные саги. Оказалось, просто не читала хороших.

Герои Шоу достаточно интересны, чтобы не заскучать и при этом вполне реалистичны, чтобы им поверить.

История жизни одной семьи, душевно искалеченная мать, жуткий отец и трое травмированных детей. История их взросления, становления, роста. История побед и поражений.

Каждый из детей Джордах пошёл своим путём сообразно личным убеждениям и целям. Однако Шоу показывает именно переломные моменты их судеб, и это наводит на мысли, как одна встреча может изменить жизни сразу нескольких человек. Например, насколько значительную роль сыграл в жизнях Джордахов Бойлан? Наверное кардинальных изменений не произошло бы, но маршрут бы точно перестроился.

Так на каждом этапе, очередное решение влияет на дальнейший сюжет, все как в реальной жизни, но в книге это так наглядно, что наводит на разные интересные размышления.

Шоу покорил меня интересными, живыми, почти что осязаемыми героями, с ними я настолько погружалась в книгу, что полностью выпадала из реальности. Именно эту способность, создавать продуманные, максимально детализированные сюжеты, я и ценю у классиков больше всего.

Знаю, что у книги есть продолжение, но читать его пока не планирую. Для меня история этой семьи закончилась. К слову о финале, большую часть книги я ждала чего-то подобного, но даже представить не могла как буду расстроена. Наверное это самый печальный конец из всех возможных.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна - США)

написал рецензию31 мая 2020 13:41
Молодые львыИрвин Шоу

Это первый роман Ирвина Шоу (до него он печатал только рассказы). Книга получилась на мой взгляд очень неоднозначной.

Замах у Шоу был действительно грандиозный: через фигуры трех совершенно разных и изначально незнакомых друг с другом людей показать суть войны вообще и Второй мировой с ее дикой идеологией в частности.

Персонажи в дебюте произведения были интересны и хотелось о них читать, но в процессе развития сюжета стало понятно, что три главных героя ведут себе не естественно, а поступают как-то запрограммированно, конкретно ради передачи авторской мысли. Рост/деградация личности у двоих из них показались мне недоработанными, не ясна мотивация поступков, особенно у немца.

И еще один не понравившийся момент - стиль Шоу в конкретной этой книге. Это не Богач, бедняк и не Люси Краун, где Ирвин пишет самобытно и от этого всё представляется естественными и настоящим. Здесь же присутствует неприкрытый закос под Хемингуэя, причем на его не лучшую форму. От этого я многое происходящее, не говоря уже о личностях людей, воспринимал как пластмассовое и ненатуральное.

В центре действия три разных человека.
1. Австриец Кристиан Дистль в начале показан как неглупый, не поддающийся массовому ура-патриотизму человек, но при этом считающий национал-социалистическую партию Гитлера единственным ключом, способным вытянуть Германию и Австрию из той клоаки, в которой те пребывают почти 20 лет после Первой мировой.
Во время Второй мировой войны он - солдат, нацист, постепенно теряющий человеческое лицо и свою веру в идею. Почему - непонятно. Съездил в отпуск и понял, что на самом деле война никому в Германии не нужна и все лозунги про величие нации нужны лишь для набивания карманов толстосумов? Это совершенно не логично. Если бы это был не Кристиан, а тот юный немецкий-насильник из дебютной главы - то да, было бы ясно разочарование в идее, т.к. война оказалась вовсе не приключением. А так - неправдоподобно: был думающий, но 2+2 сложить оказался неспособен, пока командирская жена не сверкнула кружевными трусиками?

2. Еврей Ной Акерман. Кстати, выходец из Одессы - отсюда эмигрировал его папа. Это неуверенный в себе юноша, который в начале книги сомневается, что достоин проводить понравившуюся девушку домой (а вдруг она нравится товарищу?!), ведет себя неадекватно при смерти отца и вообще показан как моральный слабак. Он привык подчиняться, привык плыть по течению.
На войне Ной делает себя сам и из презираемого и унижаемого своим подразделением человека становится довольно уважаемым, по крайней мере более менее равным со всеми. Здесь Шоу показывает правильно: в армейском коллективе есть только один аргумент - сила. Как моральная так и физическая. Также мы видим эволюцию Ноя как личности в том плане, что он наконец-то понимает каким он хочет себя видеть и что для этого нужно делать. Однако с другой стороны Акерман все равно остается сам по себе, если смотреть честно. И он не является винтиком в системе, не превращается в солдата подразделения, а занимается выживанием. Шансов на это при такой психологии очень мало...

3. Американец Майкл Уайтэкр. Это богемный юноша из Голливуда, творческий человек. Он пишет пьесы и сценарии и до последнего пытается откосить от призыва. Но когда это ему не удается Майкл, единственный из трех главных героев не хотевший на войну, оказывается единственным из них трех, кто стал именно военным, а не пытающимся выжить. Тут мне вспоминается фраза о том, почему гуманитарное образование лучше технического. Потому что технарь, столкнувшись с проблемой языка/истории/психологии гордо скажет "Я же не гуманитарий" и не станет решать вопрос, а гуманитарий, столкнувшийся с технической неполадкой, просто полезет в книги, разберется и решит задачу. У меня по жизни таких примеров - тьма. Вот и "писака" Майкл смог перестроится, освоить другую профессию, но оставаться собой. А Кристиан и Ной, изначально более подготовленные к войне (один идейно и физически, другой со своей манерой подчиняться приказам и даже намекам), в силу обстоятельств сменившие взгляды, оказываются с разбитым корытом как личности.

Вывод:
Ирвин Шоу задумал мощную книгу, составил хороший сюжет и сильную картинку, но не смог реализовать психологическую линию героев. Я считаю, что именно из-за попыток подражательства. И получается, что хоть роман и входит во всякие списки "Прочесть каждому" и "Лучшие книги о войне", но по факту - о войне лучше написали Ремарк, Воннегут и Джозеф Хеллер, т.к. у них получились именно антивоенные произведения, а о личности на войне как раз кумир Ирвина Эрнест Хемингуэй, потому что у него хоть сухо и странно, но логично и натурально. А ниша Шоу, как оказалось позднее, лежит совсем в других темах. И там он крут невероятно.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Хлеб по водам, Люси Краун. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.