Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Богач, бедняк
<p>Любая девушка, любая леди просто обязана хотя бы раз в жизни посетить публичный дом, посмотреть, чем занимаются конкурентки.</p>
Бойлан
Добавила: loki
Богач, бедняк
<p>- Прошу тебя, Сисси, не становись большей идиоткой, чем тебя создал Бог.</p>
Бойлан
Добавила: loki
Люси Краун
<p>«it was as though they had joined in the ride up into Normandy to judge the man he was today against the possibilities of the boy he had been the last time they had been together. And the judgment, on his side as well as on hers, was a disapproving and negative one.»</p>
Добавила: Nyut
Люси Краун
<p>«And mixed up with it all was the image of her grandson, hopeful and vulnerable, caught between the failures and animosities of his parents, still too young to understand the bitter currents that were twisting his life, but inevitably to be shaped and damaged by them. God, Lucy thought, what will he be like finally? How long does the punishment go on?»</p>
Добавила: Nyut
Хлеб по водам
<p>Есть вещи, которым одно поколение не в состоянии научить другое, – ответил Стрэнд. – Все путеводные карты быстро устаревают.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию11 июля 2018 19:32
Хлеб по водамИрвин Шоу

«Хлеб по водам»- стоит вначале разобраться с названием книги.
«Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле». (Екклесиаст 11:1-2)
Это ли именно имел автор, когда давал название произведению?! Сюжет связан с этим фрагментом. Человек решил посеять «семя» добра. Перед нами раскрывается история двух сословий, противостояние бедных и счастливых, и богатых и несчастных.
Богача Хейзена спасает девушка из бедного семейства Стрэнд, после чего прежняя жизнь меняется, причем как у одного, так и других. В свою признательность и благодарность Рассел решает добавить в жизнь Аллена и Лесли и их детей красок. Я до самого конца не верила в светлое проявление чувств богача к обычным смертным, но как оказалось, по последним страницам – я ошиблась. Никакой сильной интриги не произошло.
Возникает снова мысль, что не в деньгах счастье, а счастье в близких людях, теплых отношениях, в обычной фразе: «я тебя люблю, ты нам нужен(а).» И пускай нет возможности путешествовать при каждом желание, кушать изысканные блюда, одеваться в роскошные наряды, разве в этом счастье?!
Эта книга без сильных сюжетных линий, эта книга для отдыха, и размышлений
#Добро1_3курс( доп)
#БК_2018(2)

написала рецензию4 июля 2018 18:31
Богач, беднякИрвин Шоу

#зло1_3курс
#книжные_жирушки

Не совершайте мою ошибку и не читайте в короткий промежуток времени Хлеб по водам и эту книгу Ирвина Шоу, потому что можно получить передоз и немного испортить себе впечатление от той книги, которую читаете второй, так как они похожи и может сложиться впечатление, что читаешь одну очень длинную историю.

Итак, семья Джордах. Мама, папа и трое детей. За этими скупыми словами скрывается целая сага, которая очень близко познакомит нас со всеми членами семьи. Сначала мне было интересно читать про Рудольфа, а про Тома я чуть ли не со скукой переворачивала страницы, потом это поменялось и я уже быстрее ждала главы с Томом, а потом я всю себя отдавала истории Гретхен, но еще через 50 страниц все снова менялось и я опять начинала усиленно следить за Рудольфом. Автор сделал всех героев живыми настолько, что мне никто из них не понравился. Сначала тебе кажется, ой какой хороший герой, а потом начинается жизнь и ты понимаешь, что никакой он не герой, а самый обыкновенный человек. Я не могу сказать, что это плохо, наоборот, так ведь и есть на самом деле, мы далеко не идеальны, почему же персонаж должны быть однобокими и прекрасными или ужасными?

Немного снова вспомню "Хлеб по водам" и задамся вопросом, что Шоу имеет против богатых людей? Там Хейзен, здесь Бойлан - два одиноких богача, которым суждено провести жизнь в одиночестве, они покупают себе любовь и друзей, при этом их семья от них отвернулась. Герои настолько похожи, что я будто читала про одного и того же человека. Один из героев, разбогатев, тоже получает какие-то проблемы в семье, он завидует другому герою, который намного беднее его. Красной нитью через оба романа идет мысль, что несчастными можно быть и с деньгами, и без денег.

Вторая общая тема - это отцы и дети. Здесь вообще сложилось впечатление, что никто никого не любит, какой бы герой нам не встречался, у него были натянутые отношения с родителями (или с детьми). Что это, бич нашего времени? Разные поколения не могут понять друг друга? Все идет из детства? Сложилась бы жизнь Гретхен так, если бы она получила в своем доме от родителей хоть капельку любви, которую искала всю жизнь по чужим постелям? Думал бы Рудольф о матери так, как он думал во взрослом возрасте, если бы давление на него в детстве не было таким гнетущим? Убегал бы Том все дальше и дальше, если бы дома его хотя бы раз ждали на ужин?

Роман мне очень понравился, читался ровно, но местами было скучновато, так как автор пишет очень подробно, где-то даже лишне. Я хочу прочитать продолжение, но пока не готова снова погрузиться в историю этой семьи.

@neveroff5 июля 2018 10:03

@vandal, следующее поколение. Такая вот сага о Форсайтах получается))

@loki5 июля 2018 10:07

@neveroff, а там написано плохо или просто детишки не очень интересны сами по себе?

@neveroff5 июля 2018 12:07

@loki, да все как-то зануднее и не так интересно. а может на фоне. Написано тем же стилем практически.

написала рецензию1 июля 2018 18:10
Богач, беднякИрвин Шоу

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Я не очень люблю семейные саги. Мне они нравятся в двух случаях: если есть герой, который близок именно мне или если её просто приятно читать. «Богач, бедняк» было просто приятно читать. При этом я бы назвала его «несемейной сагой», потому что трудно считать семьёй людей, которые так далеки друг от друга. Связывают их только родственные связи и проживание под одной крышей.

Итак, семья Джордах. Отец — эмигрант из Германии с тёмным прошлым. Он жесток и скуп до крайности. Его жена ненавидит мужа, желает ему смерти. Главной причиной её ненависти, как я поняла, была его жесткость в постели. Постаревшая раньше времени, совершенно седая, Мэри, целыми днями проклинает свою судьбу и курит, курит, курит...

Не удивительно, что дети тоже оказались не совсем положительными. Ни один из них мне не понравился, ни к одному не пробудилось сочувствие. Рудольф — примерный сын, отличник. Только его и любят родители. Только его день рождения отмечается, только ему дарятся дорогие подарки. Но так ли хорош он на самом деле? Внешне положительный внутри он лицемер. Делает только то, что може принести поощрение. Он ненавидит прогулки с матерью, но гуляет с ней ради похвалы и будущей поддержки. А мысли только об одном — как бы разбогатеть и больше никогда не влачить нищенского существования.

В этом смысле более симпатичен его брат Том. В нём много отрицательного, он любит подраться. Часто сам первым нарывается на драку буквально на пустом месте. Но при всём при этом у него есть принципы, которыми он никогда не поступается. Он умеет любить и ради любви способен на многое. Он никогда не предаст друга даже если ему грозит опасность.

Ещё сестра, Гретхен, о которой не хочется много говорить. Она просто хочет любить и быть любимой, а следовательно счастливой. Думаю, что порекомендовать эту книгу можно тем, кто не любит закрученных сюжетов, философских мыслей, а любит следить за жизнью посторонних людей в Америке 40 — 60х годов.

P.S.:Не знаю почему, но мне показалось, что все мысли и действия героев крутились выпивки и секса. Словно других тем в жизни и не существует.

Лана (@lanalana)1 июля 2018 19:47

@loki, ну я в другой половине)

@loki1 июля 2018 23:18

@lanalana, а приложение планируешь читать?
Я сейчас перевалила за треть и мне так нравится, как у меня меняется отношение к героям. Про Рудольфа мне сразу было интересно читать, а про Томаса не очень, теперь Томас интереснее

Лана (@lanalana)1 июля 2018 23:38

@loki, не знаю. Пока не хочется.

написала рецензию30 июня 2018 10:51
Хлеб по водамИрвин Шоу

Представьте, что вы спасли от верного замерзания в сугробе Санта Клауса, и чудаковатый старичок решает всенепременно вас отблагодарить. Начинается с букета цветов даме и билетов на концерт для всей семьи, а заканчивается тем, что Санта Клаус начинает за вас придумывать вам желания, мечты, исполнять их и зорко следить, чтобы вы были счастливы.

Так ли уж виноват этот прекрасный исполнитель желаний и решатель всех проблем богач мистер Хейзен. Да, сначала он казался (или хотел казаться) просто одиноким пожилым человеком, потом оказалось, что не так уж он стар и одинок, а вообще-то полон сил, спортивен, крепок. Он отличный манипулятор, действует ли он сознательно или бессознательно. Оправдывают ли благие намерения вмешательство в жизнь других людей?

Да и что такого случилось? У старшего поколения кризис среднего возраста. Дети ищут себя. Естественно, что при этом кто-то легко отделывается, а кто-то пускается во все тяжкие... нормальная жизнь семьи, в которой выросли дети.

Книга написана мастерски, безоценочно. Только факты, поступки, размышления. Читатель сам решает, какую часть поговорки "Не в деньгах счастье, а в их количестве" он выберет. А также можно подумать о том, насколько реально "осчастливить" человека против его воли, против его желания. Ни один тренер, психолог, врач не возьмутся работать с человеком, который сам не готов к изменениям. Семью Стрэндов вовлекли в изменения, о которых те даже не думали, и вероятно, поток закрутился так быстро, что они не успели опомниться.

Очень интересно было наблюдать отношения Аллена и Лесли Стрэндов со своими детьми. Мне кажется, как раз до России сейчас доходит концепция безусловного принятия ребенка и отсутствия наказания в процессе воспитания, даже не воспитания, а скорее выращивания, ведь идет ли речь о воспитании, если ребенок сам должен столкнуться с последствиями своего поведения. С одной стороны, мне лично импонирует такая философия. Так здорово быть ребенку другом. Получил двойку - не надо отчитывать, переживать, можно просто сказать - да, так бывает, если нужна помощь, обращайся. Но в книге происходят такие неприятные и страшные вещи с детьми, что невольно хочется сказать Аллену - уж лучше бы ты отругал их разок хорошенько, лучше бы разок занял позицию авторитарного родителя...

Небольшой минус книги - местами хотелось проскочить побыстрее, слишком уж неспешно, размыто. Но в целом это потрясающая история, после романа "Вечер в Венеции" автор будто заново рожден для меня. Удивительно тонко подмечающий малейшие детали, оттенки, удивительно честный автор. Сейчас огромное желание перечитать "Богач, бедняк".

#Добро1_3курс

@loki30 июня 2018 11:34

а, вот про универ забыла, но там да, неоднозначная ситуация. Я сначала полностью поверила письму, а потом поверила дочке.

А насчет Джимми и Элеонор, я не считаю, что у них что-то плохое случилось. Обычная жизнь

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:44

@loki, СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР Элеонор там кое-что пришлось сделать в семнадцать лет, мама организовала, помнишь? Морализовать не собираюсь, но это не то, что я пожелала бы любой женщине испытать в семнадцать лет, да и вообще лучше никогда в жизни. Также мама прикрывала Джимми, прятала там кое-что. И когда Аллен об этом узнал, я понимаю, что бесполезно ругать взрослого человека, но поговорить-то можно. А он просто типа " ты мне больше не сын". И Элеонор они отговаривали ехать , хотя она права. В общем непонятно, что за благодушный слепец был Аллен, не видя, что под носом творится, и в итоге, хорошо, что Хейзен невольно ему глаза открыл. Так что тут еще и две жизненные позиции.

@loki30 июня 2018 11:51

@AprilDay, Ну, опять же, это обычная жизнь, что первый случай, что второй. Я это пишу только к тому, что не считаю эти вещи страшными)
А насчет отношения ко всему происходящему отца - тут согласна, у него вообще была странная позиция: упустить корень проблемы и в конце пытаться изменить не корень, а уже его последствия. И в итоге это выглядело странно

написала рецензию22 июня 2018 18:57

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Зло не дремлет, а вот я иногда дремала во время чтения этой книги, хоть она мне и понравилась.

Ирвина Шоу я открыла для себя благодаря "Люси Краун" и почему-то точно знала, что остальные его произведения мне тоже понравятся. И вот позади "Хлеб по водам" и я готова приступать к новой его книге.

Есть одно такое выражение, оно не очень приличное, но вы его точно знаете. Речь в нем идет про инициативу и инициатора и всякие непотребства с ними происходящие.

Кэролайн спасает от нападения преступников велосипедиста и приводит его домой, чтобы оказать первую помощь. Но как в сказке оказалось, что это не простой велосипедист, а золотой, вернее, с золотым запасом. И так он благодарен Кэролайн и ее семье, что одаривает благами и своим расположением. И вроде бы это очень даже неплохо, ведь таким образом семья Стрэнд решила много своих проблем, которые их вроде не особо тяготили, но было бы хорошо, если бы что-то изменилось в лучшую сторону. И изменения начались, но куда они приведут большую и дружную семью?

Мне очень понравилось, как Шоу показал нам Стрэндов. С самого начала мы видим, как они друг друга любят, как держатся один за одного. Но постепенно подмечаешь какие-то мелочи. Сначала они кажутся чем-то мелким и ты от них отмахиваешься, наверное показалось, но потом эти мелочи выходят на первый план и с грохотом падает красивая ширма, за которой прячется семья, еле-еле скрепленная нитками, которые уже готовы порваться.

Я все ждала, что богач Хейзен будет таким дьяволом с улыбкой на губах и разрушит счастье Стрэндов из зависти или просто потехи ради, но ничего не понадобилось. И вот здесь я бы хотела снова вернуться к инициативе. А если бы Кэролайн не притащила Хейзена домой, их карточный домик продолжил бы свое существование? Или его опоры уже потихоньку подтачивались и когда-нибудь произошел бы огромный обвал, похоронивший под завалами всю семью? И что лучше, вот так вот найти себя, но потерять семью или просто ее потерять? Так-то ответ очевиден, если выбирать между этими двумя вариантами, то уж хотя бы с собой разобраться, но если ты еще не знаешь, что кто-то наступит на ту самую бабочку...

В целом, мне очень понравилась книга, но все происходило слишком неспешно, местами казалось, что там описывается обычный день обычного человека, не несущий ничего важного и это очень сильно печалило, потому что такие просадки сильно снижали интерес к книге, но мастерство Шоу все-таки победило.

@loki22 июня 2018 21:25

@bedda, я вот думаю, что я бы на ее месте выбрала первый вариант. Потому что семья у меня была, мы жили вместе, любили друг друга, вырастили детей и тд. Чувства в любом случае уже не такие к мужу, дети разъезжаются и когда-то должен был произойти кризис, который мог бы быть очень жестким, а тут все так совпало... Это же, по сути, абсолютно новая жизнь.

@bedda22 июня 2018 21:29

@loki, я бы тоже выбрала такой вариант, тем более у них даже влечение к друг другу сохранилось после стольких лет)) По-моему, точкой невозврата для неё стала жизнь при школе, это все убило.

@loki23 июня 2018 9:40

@bedda, а мне кажется, сцена с женой Хейзена, когда она их очень четко описала
Как ты сам это видишь, это одно, а когда тебе говорят это в глаза...

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.