Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Молодые львы
<p>Боже мой, мы настолько глупы, что они даже заставляют нас снова и снова разыгрывать те же самые сражения, как будто несколько раз подряд крутят один и тот же фильм! Те же песни, та же форма, те же враги, те же поражения. Только могилы новые.</p>
Молодые львы
<p>- Армия не спрашивает у нас разрешения. Она делает то, что хочет, а мы делаем то, что нам приказывают.</p>
Молодые львы
<p>P.S. Держись на пушечный выстрел от армии. Людям в ней не место.</p>
Богач, бедняк
<p>В глубине души Томас понимал, что человек, если он считает себя человеком, обязан знать, когда надо остановиться и оставить другому место под солнцем.</p>
Добавила: annzzal
Богач, бедняк
<p>Яхты - они как женщины. Одни стоят дорого, другие - дёшево, но цена ещё не гарантирует, что ты испытаешь настоящее наслаждение.</p>
Добавила: annzzal

написала рецензию14 апреля 2017 21:34
Молодые львыИрвин Шоу

Никто не опишет войну лучше, чем солдат действующей армии. Ирвин Шоу был одним из первых среди американцев, кто добровольно ушел на фронт. Он показал войну не только со стороны солдата американского войска, но и проанализировал идеологию фашизма. Продемонстрировал, что должен был испытать народ, чтобы утратить человеческие идеалы, как целая нация могла стать бездушной толпой, открытой для манипулирования.

Шоу описывает истории трех молодых людей во время Второй мировой войны. Немногословного и угрюмого еврея, расчётливого немецкого офицера и подверженного приступам отчаяния американца. С течением времени, в силу обстоятельств, каждый герой преображается, растет духовно. У каждого свои принципы и свои идеалы, каждого можно понять, даже когда их поступки, на первый взгляд, необъяснимы. Каждый из них должен стать крепче, самостоятельнее и опытнее. Их поступки могут вызывать как отвращение, так и симпатию, смотря как рассматривать положение героя в данный промежуток времени.

Шоу умеет увлечь и заинтриговать. Между строк сказано гораздо больше, чем написано прямо. Многие монологи героев достойны, чтобы их цитировали, а это немалая часть романа. Та война, которую воссоздал Шоу, не пронизана возвышенными чувствами патриотизма. Ни одна армия мира не обходится без подлых правил введения войны, предательства, насилия, бесчеловечности. Война делает человека скупым на чувства, и, возможно, это помогает выжить. Потому что «выжить в этой войне больше смысла, чем быть убитым». Конечно, есть люди с «непоколебимой уверенностью в победе», исполненные любовью и преданностью отчизне. Но, увидев нутро войны, легче не думать о высоких мотивах своего присутствия на этой бойне, и без разговоров выполнять приказы командования.

Когда описывается Вторая мировая война, привычно ждешь упоминаний о русской армии. Я рада, что в романе Шоу мало сказано про неё, и то малое что есть, имеет вполне достаточное основание, чтобы испытывать гордость за свою страну.

В 1958 году роман был экранизирован, и, хотя Шоу он не понравился, у меня в ближайших планах оценить этот фильм.

#Био1_5курс (Биология молодости)

#БК_2017 ( Книга-толстушка, 784 стр, 125x205 мм (средний формат).

написала рецензию14 февраля 2017 20:58

#ТиП1_3курс - Управление персоналом

В самом начале, пока читала первые 3 главы, было желание закрыть и отложить книгу. Мне было скучно. Но я не умею просто так взять и расстаться с книгой, мне нужно лично доказать себе, что книга не стоит потраченного на нее времени. Дальше я убедилась, что в какой-то степени она заслуживает определенного внимания. Решающим стала возможность наблюдения за поведением главного героя, было интересно на сколько оно может измениться в дальнейшем.

Дуглас - портье в небольшом отеле, которому по чистой случайности или в результате огромной удачи попадают в руки 100 тысяч долларов. С этого знаменательного дня вся его жизнь полностью меняется. Ему больше не придется работать каждый день, копить и вообще вести жалкую жизнь. Для него теперь главным становится как правильно замаскироваться, и как сбежать настолько далеко, чтобы его не нашли. Ведь деньги то он получил незаконным образом – легче сказать, просто украл. Но зато теперь столько возможностей и приключений впереди. Но не тут-то было... в новую жизнь врывается его новый компаньон, из-за которого он не имеет возможности уехать. Знакомый немного пододвигает Дугласа, почти все решая за него и распоряжаясь всем что тот имеет. Дальше все завертелось очень быстро - постоянная смена обстановки, новые страны, роскошная жизнь.

Обратила внимание что описания у Ирвина Шоу с одной стороны оставляют чувство простоты и повседневности, но с другой они наполнены красками и богатством. Возможно у меня это сложилось из-за не сочетания каких-то моментов. Самый значимый это то что обычный мужчина живет в красивых и дорогих гостиницах, бросается в глаза то что он все-таки остается там чужим.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:23

Экзамен сдан! А в Бойцовском клубе участвуешь?) Можно было бы поставить какой-нибудь тег)

написала рецензию12 февраля 2017 17:13

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 13:37

@iris_marlowe, вообще у тебя же два сдано, так что могу перевести на след. курс с одним переносом) А в след. месяце будет время на ТиП?)

@Elloissa, ураа, спасибо большое)) Я уже взялась за чтение третьей книги, так что рецензия не за горами)) Думаю, что время будет для Академии. К тому моменту я уже должна войти в колею.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 15:19

@iris_marlowe, отлично!)

написала рецензию13 февраля 2017 1:53

#ТиП1_3курс
Только что закончила читать книгу. Это было первое произведение у этого автора, #БК2017 которое я прочитала, думаю не последнее. Эта книга мне понравилась по сюжету, по манере написания и грустно что она закончилась. Хотя все очень логично, дальше она бы была другой. Поймут те кто читал, думаю отчасти главный герой не тот кто деньги взял :)
Сюжет: молодой человек работал ночным портье, при некоторых удобных для него обстоятельствах он взял 100 000 долларов. Казалось бы живи да радуйся, но деньги приходят и уходят: лет от нет ушли. Эта не справедливость мучает героя и он отправляется на поиски. При этом с ним приключается ряд интересных, местами комичных случаев. Долго ли коротко ли, но вскоре он знакомится с человеком, который отчасти становится его "поводырем"или учителем? Но точно близким другом и это важно. Наряду с этим вы побываете в Швеции в том числе на горных курортах, в Италии: в Риме и конечно в Америке. Эта книга о настоящей любви и о настоящей дружбы. Вериться, что люди могут становится лучше, а иногда, наоборот, что не меняются.
Сейчас подумала что от начала книги до конца прошло лет 5, не больше.... А столько всего произошло и так поменялась жизнь людей.

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:29

Экзамен сдан! Один экзамен перенесем на следующий курс, не переживай. Только пиши в след.раз во флудилке, а не в основной теме (она только для декана, чтобы другие ученики не путались))

написала рецензию3 февраля 2017 21:27

#ТиП1_3курс

#БК_2017

5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Эта история очень занимательна. Я полагаю, что Случай многое решает в жизни человека, ну наравне с Удачей. Ведь, порой, благодаря случаю рождаются люди и великие авантюры.
Дуглас Граймс был летчиком, жил обычной и скромной жизнью, увлекался лыжами и был очень скован в отношениях с девушками. Во время очередного мед осмотра врач сообщил ему, что из за болезни глаз он больше не может летать. В полном отчаянии он покидает родной городок и приезжает в Нью Йорк. Поскольку он увлекается скачками, ему удается прожить первой время без работы, однако долги растут и он вынужден устроиться ночным портье.
В одну из ночей, он как обычно сидел в своей пуленепробиваемой кабинке в третьесортном отеле. И по воле случая, одна дамочка, выходя поздно ночью из номера клиента, сообщает ему, что на нее в коридоре напал обнаженный старик. Ну Дуглас нехотя поднимается на 6 этаж в поисках дебошира и находит его мертвым. При этом вместе со скромными вещами он находит тубус футляр для чертежей, а в нем 100 тысяч долларов!!!!
По приезду полиции, он как "честный" человек умолчал о них и оставил себе. И тут то начинается его настоящая жизнь полная страха, азарта, приключений и побегов от владельцев денег.
Но за все нужно платить, особенно когда деньги не принадлежат тебе.

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:17

Доп. № 3! То есть в общем и целом, книга понравилась? Как тебе язык автора?)

@Elloissa, мне понравился язык автора, легко, непринужденно, самое главное не занудно )))

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Молодые львы, Люси Краун. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.