Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Две недели в другом городе
<p>Джек вспомнил слова одной француженки: после тридцати пяти приходится выбирать между лицом и фигурой. Можно сесть на диету, заниматься гимнастикой и сохранять стройность, зато лицо тогда вытянется, на нем появятся морщины. А можно позволить себе немного располнеть и тем самым сохранить гладкость лица.</p>
Две недели в другом городе
<p>Есть такая испанская пословица. Мужчины могут выдумывать что угодно, но на самом деле они любят толстых женщин, сладкое вино и музыку Чайковского.</p>
Две недели в другом городе
<p>Я бы хотел увидеть всех людей, которых я любил, обижал, использовал, ненавидел, и объясниться с ними. Растолковать им, почему я поступал так, а не иначе, поведать, какую боль или облегчение они мне принесли.</p>
Делани

написала рецензию4 октября 2018 15:04

#СВ1_3курс (доп)

Некоторые книги Ирвина Шоу мне напоминают скорее сценарии к кинофильмам, чем полноценные романы. Преобладание диалогов в тексте, акцент на действии, а не на психологии и размышлениях - то есть на первый план выступает все то, что будет выигрышно смотреться в кадре, а не на странице.
Эта книга вроде бы из таких.

Начало её меня совсем не вдохновило. Показалось, что я читаю черновой вариант "Вечера в Византии". Тот же человек из мира кино, отошедший от этого бизнеса, и готовый заново в него нырнуть, тот же кризис среднего возраста, та же молодая девица, которая позарилась на седину в висках, многочисленные бывшие..

Но постепенно, когда на смену киношным сценам пришли воспоминания главного героя о его становлении в профессии, о войне, которая, как лакмус, выявила истинную суть многих вещей; когда экшн сменился рефлексией - тогда книга увлекла, заставила сопереживать героям и задуматься о многих вещах.
Автор рассуждает о мире кино, о пропасти между пропагандируемыми с экрана ценностями и реальным их местом в жизни самих киношников.
Противопоставляя главного героя Джека Эндрюса и юного Брезача, он затрагивает тему отцов и детей, трансформации человека, изменения его отношения к жизни, идей и взглядов во времени. Джек - это примерное будущее Брезача, и хорошо если оно. Эндрюс по крайней мере не утратил способности критического отношения к себе, ему хватило разума уйти вовремя из кино и не превратиться в собственную карикатуру, как это произошло с его другом Делани.

Очень понравилась мысль писателя о представлении американцев о жизни, как о бесконечном росте, обязательной череде одних только успехов, а не как о смене периодов взлетов и падений. Такая установка неизбежно ведёт к психическим и физическим перегрузкам, стрессам, неумению принимать жизнь во всех её проявлениях и, как следствие, - к психологическим проблемам и соматическим заболеваниям.

В общем, книга - не самая лучшая у Шоу, но тем не менее вполне достойная.

Людмила (@liu)4 октября 2018 17:47

Ровно такие же впечатления у меня были от хлеба по водам, хотя там и не кинематограф был) Рада, что всё же дочитала. Пока у Ирвина Шоу для меня лучшее - Люси Краун.

@bedda4 октября 2018 18:57

@liu, у меня тоже Люси Краун вне конкуренции) С другой стороны, если берусь за любую книгу Шоу, то знаю по крайней мере, что чтение будет приятным (имею ввиду его лёгкий узнаваемый стиль и язык)

Людмила (@liu)4 октября 2018 19:44

@bedda, так и есть, даже если не шедевр, то можно читать не особо напрягаясь и при это не будет ощущения потерянного времени. И у него ещё столько всего непрочитанного, я даже до Богача, бедняка не добралась.

написала рецензию3 октября 2018 12:35

#СВ1_3курс (Страдающее Средневековье)

Ирвин Шоу - писатель кинематографичный во всех отношениях. Мир кино прокрадывается в его книги, даже если сама тема этого искусства не особо затронута, в другом случае – градус этой характеристики резко возрастает, как это произошло с этим романом, или другим, напомнившем его, Вечер в Византии. Тут сами герои работают на большой экран, как работал и сам автор, будучи сценаристом и хорошо зная среду. Романы перекликаются и темой возрастного кризиса с переосмыслением своих поступков, ценностей и воспоминаниями молодости. Две недели в другом городе оказываются психотерапевтическими, и временами это похоже на шоковую терапию.

Главный герой Джек Эндрюс живёт во Франции со своей обаятельной и удобной во всех отношениях женой-француженкой и двумя любимыми детишками. Вообще-то это уже его третья жена, и где-то у него есть ещё один сын – Стив, нелюбимый, непонятый, лишний, он как неприятная обязанность. Сын, может быть, и не подарок, но именно отцовское отношение частично и сделало его таким, что не добавляет приятности Джеку. Не добавляет ему положительности образа и прощание в аэропорту с женой, когда он вроде бы её любит, а вроде бы и нет. Всё его настроение – это кризис среднего возраста с размышлениями о неудавшихся жизненных моментах, упущенных возможностях. Портрет переутомлённого современного человека.

В таком состоянии Джеку, когда-то известному актёру, выпадает возможность отвлечься от своей нынешней работы в НАТО и поехать в Рим на помощь своему старому другу-режиссёру Морису Дилани. Поездка-переосмысление, а также столкновение с прошлым. Множество раз главный герой оказывается лицом к лицу с зеркалами, порой кривыми, порой идеальными, в которых он смотрит самому себе в глаза, только ещё юному, бодрому и немного нахальному. В этих зеркалах он видит и всех своих давних знакомых, свои прежние влюблённости и страсти, войну, которая изменила всё, покалечила и морально, и физически, но хотя бы оставила в живых. Жизнь потрепала всех его приятелей и бывших жён, и все они смотрят с завистью на новое молодое поколение, на всех этих молодых, красивых, уверенных и непосредственных юношей и девушек.

Когда-то Джек имел огромный успех, снявшись в картине «Украденная полночь», и две недели в Риме становятся попыткой украсть немного юности и страсти у прошлого, позаимствовать у того далёкого времени творческих сил, оригинальности и свежести, снова заразиться непримиримостью, что-то наверстать. Но время жестоко и не разрешает играть собой подобным образом, оно выставляет свои правила, причиняет боль и выдумывает свои интриги, порой предоставляя приз, безжалостно бьёт, если не убивает. Отсюда все эти мутные и кровавые сны-предостережения, образы мёртвых, удар в нос в первый же день прибытия и затем кровотечения всё последующее нахождение в городе, угрозы с ножом от ревнивого влюблённого, постоянный страх и дурны предчувствия. Переосмысление оказывается болезненным процессом. И до самого конца исход остаётся под вопросом: можно ли спасти чистейшие воспоминания своей молодости?

Наряду со всеми этими личностными и семейными перипетиями Ирвин Шоу одновременно критикует и признаётся в любви к кино:

1. «Слово правды в кино – редчайшее событие. Нельзя обидеть никого — ни бедных, ни богатых, ни трудяг, ни буржуа, ни евреев, ни аристократов, ни матерей, ни священников, ни политиков, ни бизнесменов, ни англичан, ни немцев, ни турков — ну абсолютно никого. Над воротами каждой студии светится девиз: „ТРУСОСТЬ“. Никто не произносит тут ни одного слова правды».

2. «Вся красота, трагичность и мужество века найдут свое выражение на пленке, прочие виды творчества уступят пальму первенства кинематографу. Шекспиром этого столетия станет режиссер, работающий не для нескольких сотен зрителей. Он будет творить для всего мира. Обратится к миллионам непосредственно, не прибегая к помощи слов, и люди поймут его».

Органично вплетаются в роман рассуждения о религии и отношениях Бога с человеком; иногда стереотипно, но при этом любопытно рассматриваются вопросы национальности и национальной идентификации, касательно большей частью французов, итальянцев и американцев. Джек в итоге приходит к сомнительному состоянию равновесия. Пожалуй, если оно и достигается в настоящей жизни, то лишь на мгновения и лишь немногими.

@bedda3 октября 2018 12:42

Я сейчас читаю. Ты права, напоминает Вечер в Византии, но тот роман меня по крайней мере увлёк. А тут я уже треть прочитала, но как-то пресновато пока, ни о чем. Скажи мне, что дальше будет лучше, а?)

Людмила (@liu)3 октября 2018 12:49

@bedda, Вечер мне показался более лёгким и ярким, а этот во многом посерьёзнее и помрачнее, но пресным не показался - очень в настроение попал. Меня, например, Хлеб по водам равнодушной оставил. А вообще, мне кажется, что чем дальше, тем роман бодрее, но я с самого начала была увлечена.

@bedda3 октября 2018 13:00

@liu, наверное, дело в настроение. Я пока «просто читаю»)) Посмотрим, что будет дальше

написала рецензию29 сентября 2018 23:42
Богач, беднякИрвин Шоу

#играпрестолов

"Не будь большей идиоткой, чем тебя создал Бог..." (с)

Я очень люблю семейные саги, но только если они хорошо написаны. Например, не люблю слишком много лишних описаний, нудное ровное повествование и текст, который не несет ценности для сюжета. Признаюсь, когда бралась за эту книгу, побаивалась, что в ней много воды, учитывая объем, и что я буду скучать. Но как же я рада, что все было с точностью наоборот! Да, повествование ровное, но оно ни капельки не скучное!

Скромное семейство Джордахов живут себе тихонечко на одной из улочек маленького американского городка, имеют свою пекарню, живут тихо и скромно. Отец семейства Аксель Джордах - суровый немец, который бежал в Америку после Первой мировой. Он жесток, скуп и зол на весь мир. Его жена Мэри всю жизнь жалеет о том, что вышла за него замуж, из троих детей она искренне любит только одного. Гретхен - старшая дочь - тихая, скромная, застенчивая девушка, но одна встреча меняет ее раз и навсегда. Рудольф - надежда и опора родителей. Они мечтают, что он выучится, встанет на ноги и о родителях позаботится. Томас - самый младший, весь в отца: жесток, задирист, всегда одерживает победу в драках и многих держит в страхе.

Годы идут, судьбы братьев и сестры расходятся, каждый идет своей дорогой. Руди старается оправдать надежды родителей и добиться в жизни высот, Том постоянно влипает в неприятности и не задерживается подолгу на одном месте, а Гретхен переехала в Нью-Йорк, выскочила замуж, но не счастлива в браке. Годы идут, время меняется, но за Джордахами по-прежнему интересно наблюдать. А тут уже и новое поколение.

Однозначно буду читать продолжение! Ирвин Шоу роскошно пишет! И хочу почитать у него еще что-нибудь.

P. S. @ekaterin_a, теперь я понимаю почему эта книга у тебя в любимых, но как ты сразу не взялась за продолжение? Я вот очень хочу

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 сентября 2018 9:04

Я уже игре готова сказать спасибо. За Ирвина Шоу. Одну книгу прочла. А эту в хотелки)

Хель (@mariana)30 сентября 2018 9:20

@rina_rot, а я Люси краун в хотелки добавлю)))

написала рецензию29 сентября 2018 23:54
Люси КраунИрвин Шоу

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

написала рецензию29 сентября 2018 22:12
Люси КраунИрвин Шоу

Какие они на самом деле, эти семьи, со стороны кажущиеся идеальными…?

Многие завидовали семье Краунов: успешный и уверенный в себе глава семейства Оливер, красавица-жена Люси и подающий надежды сын Тони. 15 лет брака, счастливая семейная жизнь. А копни поглубже, и оказывается, что под красивой обёрткой скрываются и страхи, и недопонимание, и прочие странности.

Это лето стало крутым поворотным моментом для семьи Краунов, некой точкой невозврата. В какой-то степени виной тому стала страшная ошибка, которую допустила Люси. В какой-то степени - стечение обстоятельств в тот роковой день. Если бы Тони не заболел, и его отец не нанял молодого человека, чтобы тот присматривал за сыном… Если бы маленькая несносная девчонка не оказалась тем летом на озере… Если бы Оливер не ругал Люси за тот неоплаченный счёт… Возможно, всё было бы иначе, может даже можно было бы всё исправить. Но я склоняюсь к другому мнению. Отсутствие любви и понимания в семье – вот настоящий корень всего зла, и если бы не эта ошибка, была бы обязательно другая. Семья, в которой каждый думает о себе, обречена на провал.

Я не сумела проникнуться симпатией ни к одному из героев. Если говорить честно, я не смогла понять ни одного из них, их мотивы оказались мне чужды, их действиям во мне не нашлось оправданий. Как может любящая мать отречься от сына?! Как может отец не приложить никаких усилий для того, чтобы исправить ситуацию?! Только эгоизм и жестокость могут стать причиной таких поступков.

У Шоу получилась настоящая драма, трагедия одной семьи. Об умении прощать, самого себя и окружающих, о том, как научиться залечивать раны, выходить из ситуации и идти дальше. Ведь никто не избегает трагедий, просто у каждого они свои.

#играпрестолов

так и придется ее читать))

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.