Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Две недели в другом городе
<p>Джек вспомнил слова одной француженки: после тридцати пяти приходится выбирать между лицом и фигурой. Можно сесть на диету, заниматься гимнастикой и сохранять стройность, зато лицо тогда вытянется, на нем появятся морщины. А можно позволить себе немного располнеть и тем самым сохранить гладкость лица.</p>
Две недели в другом городе
<p>Есть такая испанская пословица. Мужчины могут выдумывать что угодно, но на самом деле они любят толстых женщин, сладкое вино и музыку Чайковского.</p>
Две недели в другом городе
<p>Я бы хотел увидеть всех людей, которых я любил, обижал, использовал, ненавидел, и объясниться с ними. Растолковать им, почему я поступал так, а не иначе, поведать, какую боль или облегчение они мне принесли.</p>
Делани

написала рецензию29 ноября 2018 23:33

#играпрестолов

После книги Богач, бедняк я и не думала над тем, продолжить ли мне знакомство с автором или нет. Безусловно продолжить! Ирвин Шоу оказался очень приятным рассказчиком и я с удовольствием жду с ним новых встреч. Так уж вышло, что я одновременно взялась за две книги со схожей тематикой: адюльтер и как он отражается на детях. И тут можно провести параллель с Анной Карениной.

Люси Краун - скромная домохозяйка, ее муж богат, но жена для него как очередная красивая вещь, которая ему принадлежит. Его не устраивает как Люси слишком сильно опекает их сына Тони и нанимает мальчишке в компаньоны молодого парня. Только вот парниша оказался влюблен в Люси...

Очень странное все-таки отношение у миссис Краун к сыну. Как можно было так сильно любить сына и так поступить? Я понимаю отношение Тони к ней после всего, что произошло, но вот ее не понимаю вовсе.

Если провести параллель с Карениной, то обе женщины совершили одну и ту же ошибку. Только вот одна решила не портить себе жизнь, а другая в омут с головой. Одна отчаянно ищет встречи с сыном, другая сделала все, чтобы видеть своего как можно меньше. Ну и в характерах поразительная разница: одну все же это все сломало, а вот другая - просто железная леди.

написала рецензию29 ноября 2018 21:53
Люси КраунИрвин Шоу

Как понятно из названия, главную героиню зовут Люси Краун. Она примерная жена и любящая мать. Но на самом деле с первых глав становится понятно, что с виду, в этой идеальной семье всё не так прекрасно. Глава семейства пытается всё контролировать и регулировать. При этом жена и сын беспрекословно подчиняются его воле, но счастливы ли они?

Люси не хватает свободы, мужчины рядом, а не родителя, который только поучает и ничего больше.
Тони, сын главной героини, достаточно взрослый, а эта непомерная опека над ним только изнежила мальчика, создала в нём некоего эгоиста, который хочет всем услужить - родителям, Джефу. Но счастлив ли он?

Самая главная беда этой семьи не измена Люси, а недопонимание её членов, а точнее совершенное отсутствие попыток понять своих родных людей. Больше всего меня поразил Тони. Он отрёкся от матери, жил сам по себе и только спустя много лет, он понял, сколько времени и хороших моментов упущено. Но как говорится, время не повернуть вспять. В этой ситуации и родители повели себя неправильно. Они постарались отгородить ребёнка стеной от себя, от этого происшествия. На мой взгляд, надо было поступить совершенно по-другому. Но так уж вышло и ничего не изменишь.

В целом, хотелось бы отметить, что тема супружеской измены описана автором без всякой пошлости, интриг и занудности. С самой первой страницы Шоу так увлекательно повествует историю семьи Краун, что до последней страницы невозможно оторваться.
Я просто восхищаюсь мастерством автора. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами Ирвина Шоу и вам советую.

написала рецензию23 ноября 2018 8:58
Люси КраунИрвин Шоу

Первая мысль – где-то я это читала, рассудите сами, среднестатистическая семья, идиллия и гармония, красавица жена, волевой супруг, ребенок, в котором родители души не чают. И вот он классический конфликт – измена, опрометчивый поступок, интрижка разделившая мир героев на «до» и «после». Согласитесь, таких историй множество, но скажу вам точно, история Люси Краун только одна и это что-то. Пролистывая страницы, ближе к середине книги, я осознала, что такой психологического давления я не чувствовала давно. Казалось бы, избитый сюжет, но как, и под каким соусом, он подан, действительно потрясающая и неоднозначная книга.

Как близкие люди могли так испортить друг другу и себе жизнь? Что двигало героями, эгоизм? Как склеить ту самую вазу? Вопросов в книге гораздо больше, чем ответов, и это по мне, когда после прочтения романа, в воздухе висит его противоречивый дух, когда книга не выходит из головы. А если бы герой поступил так, а если бы так, а что бы сделала я, а сделала бы вообще? Кто кому и что должен и должен ли? Понимаете, Ирвин Шоу закидывает вопросами, мыслями, суждениями, и читатель остается с ними наедине, что самое ценное. Потому что ответов нет, это жизнь, это право каждого сделать свой выбор. Был ли он у Люси? Да, конечно, но она поступила так, как поступила, и не мне судить ее за это, как и в жизни, никому из нас не дано решать, что правильно, а что нет, все относительно, для каждого свое «правильно».

Подведу итог, книга о выборе и об ответственности за него, о пресловутой относительности «хороших» и «плохих» поступков. Еще, конечно, стоит выделить очень глубокие мысли о прощении, очень накаленная линия, тонкая и сильная в подаче читателю. О, Ирвин, что ты делаешь со мной, это что процентов наша не последняя встреча.

#играпрестолов

написал рецензию13 ноября 2018 22:26
Ночной портьеИрвин Шоу

Позволю начать себе с небольшого отступления. Есть у меня друг и общаемся мы уже очень и очень много лет. И есть у моего друга одна очень интересная особенность - он не любит переживать. Вроде в этом нет ничего странного и страшного, подумаете вы, но он эту не любовь к данному чувству возрастил до небывалых высот. Высота эта заключается для него в следующем, он не очень любит смотреть и читать произведения, там, где нервы начинают давать о себе знать и в сюжете или с героями начинают происходить не однозначные ситуации. Начинает ходить по комнате и по-настоящему искренне за них переживать. Лучшие кино для него это - мультфильм "Молния". Мальчику 33 года. Там всегда все хорошо. И вот однажды, он мне посоветовал удивительную книгу "Ночной портье" Ирвина Шоу. И оценка моя, конечно же, завышена, но как я мог удержаться от влияния моего друга. Ведь оценка это в первую очередь линейная шкала эмоции возникшей с произведением.
Не буду обманывать, сюжет очень простой, очень не замысловатый, нет резких поворотов, а временами он просто наивен. И как вы понимаете, из моей предыстории все будет хорошо. Произведение предназначено (звучит как приговор) для легкого, приятного вечернего времяпрепровождения. Но не все же время, читать сложную литературу с множеством философских заключений или с сюжетом, от которого кровь стынет в жилах.
Рекомендую для отдыха - прочитайте!

Уверена, что каждый человек в глубине души жаждет такой авантюры )))

Alexs Eskabar (@askab)13 ноября 2018 23:21

@victoria_b, это действительно правда. Попасть в круговорот приключений и выйти из них с честью и деньгами. Что можно еще пожелать?)

написала рецензию4 октября 2018 15:04

#СВ1_3курс (доп)

Некоторые книги Ирвина Шоу мне напоминают скорее сценарии к кинофильмам, чем полноценные романы. Преобладание диалогов в тексте, акцент на действии, а не на психологии и размышлениях - то есть на первый план выступает все то, что будет выигрышно смотреться в кадре, а не на странице.
Эта книга вроде бы из таких.

Начало её меня совсем не вдохновило. Показалось, что я читаю черновой вариант "Вечера в Византии". Тот же человек из мира кино, отошедший от этого бизнеса, и готовый заново в него нырнуть, тот же кризис среднего возраста, та же молодая девица, которая позарилась на седину в висках, многочисленные бывшие..

Но постепенно, когда на смену киношным сценам пришли воспоминания главного героя о его становлении в профессии, о войне, которая, как лакмус, выявила истинную суть многих вещей; когда экшн сменился рефлексией - тогда книга увлекла, заставила сопереживать героям и задуматься о многих вещах.
Автор рассуждает о мире кино, о пропасти между пропагандируемыми с экрана ценностями и реальным их местом в жизни самих киношников.
Противопоставляя главного героя Джека Эндрюса и юного Брезача, он затрагивает тему отцов и детей, трансформации человека, изменения его отношения к жизни, идей и взглядов во времени. Джек - это примерное будущее Брезача, и хорошо если оно. Эндрюс по крайней мере не утратил способности критического отношения к себе, ему хватило разума уйти вовремя из кино и не превратиться в собственную карикатуру, как это произошло с его другом Делани.

Очень понравилась мысль писателя о представлении американцев о жизни, как о бесконечном росте, обязательной череде одних только успехов, а не как о смене периодов взлетов и падений. Такая установка неизбежно ведёт к психическим и физическим перегрузкам, стрессам, неумению принимать жизнь во всех её проявлениях и, как следствие, - к психологическим проблемам и соматическим заболеваниям.

В общем, книга - не самая лучшая у Шоу, но тем не менее вполне достойная.

Людмила (@liu)4 октября 2018 17:47

Ровно такие же впечатления у меня были от хлеба по водам, хотя там и не кинематограф был) Рада, что всё же дочитала. Пока у Ирвина Шоу для меня лучшее - Люси Краун.

@bedda4 октября 2018 18:57

@liu, у меня тоже Люси Краун вне конкуренции) С другой стороны, если берусь за любую книгу Шоу, то знаю по крайней мере, что чтение будет приятным (имею ввиду его лёгкий узнаваемый стиль и язык)

Людмила (@liu)4 октября 2018 19:44

@bedda, так и есть, даже если не шедевр, то можно читать не особо напрягаясь и при это не будет ощущения потерянного времени. И у него ещё столько всего непрочитанного, я даже до Богача, бедняка не добралась.

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Люси Краун, Молодые львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.