Хлеб по водам

1981

Ирвин Шоу - один из самых популярных писателей нашего времени, автор всемирно известных книг `Богач, бедняк`, `Нищий, вор`, `Вечер в Византии` и многих, многих других. Его романы не только неизменно становились бестселлерами, многократно переиздавались и экранизировались, но и вошли в золотой фонд литературы XX века. Ирвин Шоу - автор, обладающий поистине уникальной способностью соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.

Купить книгу Хлеб по водам, Ирвин Шоу

<p>Есть вещи, которым одно поколение не в состоянии научить другое, – ответил Стрэнд. – Все путеводные карты быстро устаревают.</p>
Добавила: bedda
<p>Когда ты молод, без денег как-то легче обходиться. Но необходимость постоянно думать о деньгах на протяжении всей жизни может привести человека в состояние, граничащее с истерикой.</p>
Добавила: bedda
<p>В каждом возрасте - свои ценности и свои жертвы.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>"Все на свете имеет свою цену, — сдержанно заметил адвокат. — Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности."</p>
Хейзен
Добавила: serafina
<p>Хейзен спрашивал Стрэнда, верит ли он в десять заповедей, и он ответил, что верит. Но верить и соблюдать их - совсем не одно и то же.</p>
Аллен Стрэнд
Добавила: hloja_myrakami

написал рецензию30 октября 2019 21:18
Хлеб по водамИрвин Шоу

Реально классный писатель этот Ирвин Шоу. Вот вроде надо ругать книгу за неприятных героев и какой-то сериальный сюжет, а на деле получается, что дядечка очень уместно способен вывернуть персонажей наизнанку и заставить читателя перестать верить на слово кому попало, особенно автору.

Перед нами семейство Стрэндов.
Глава семейства Аллен - преподаватель около 50 лет, можно сказать порядочный человек, думает не только о себе и близких, но и об учениках.
Лесли - его жена, учительница музыки и художница-любитель. Значительно моложе супруга.
Их трое детей - Элеонора (совершеннолетняя), Джимми (19 лет) и Каролина (16 лет). У каждого из них свои интересы и мечты.

Автор уверяет, что семья счастливая, живет дружно и заботливо в отношении друг друга. Но если не верить словам, а смотреть на действия, на построение фраз в диалогах, внимательно читать между строк, то очевидно - ни о какой "замечательной семье" речь не идет. В лучшем случае самая обыкновенная, со своими проблемами и дурными наклонностями. Но люди так обожают врать самим себе и уверять (опять же - себя), что "мои дети - такие замечательные, а жена - самая распрекрасная". Ха-ха.

И вот однажды на пороге их дома появляется миллионер Рассел Хейзен, которого юная Каролина спасла от нападения малолетних нигеров-грабителей. И что происходит? Все просто: благодарность миллионера начинает выходить за рамки разумного, "вежливые" Стрэнды бояться обидеть отказом на подарки и приглашения, и...
В общем мистер Хейзен в моем понимании является личным дьяволом для Аллена и его семьи. Полный оборот от халявы до зависимости и моральной расплаты.

Что характерно: ни одного персонажа я не могу назвать симпатичным мне. Все отвратительны. Включая любимого ученика главного героя - представителя национального меньшинства Ромеро, которого многие читатели считают положительным. На мой взгляд - это гордый, но лицемерный, талантливый, но кичащийся своей обиженностью на всех и вся обыкновенный чудак на букву "М". Да, со своими принципами, но эти принципы разрушительны. Т.е. он также деградирует, как и другие люди из романа.

Больше всего понравилось, как Ирвин Шоу показал открывание глаз у Аллена Стрэнда. На детей (хотя при внимательном чтении еще на начальной стадии видны экстравагантность поступков Элеоноры, жажда славы и быстрой наживы Джимми, маниакальная страсть к кокетству Каролины), на жену (хотя еще в центральной части видны ее откровенные вздохи, перепады настроений и неприкрытая ревность), на себя, в конце концов.
В итоге "замечательная" семья в конкретных глазах, является обыкновенной для взгляда со стороны и банально-примитивной по факту. Но как интересно преподнесено все это!

Любителям классической литературы строго рекомендуется к вниманию. Нелюбителям подобных произведений может быть скучно.

Отшельник (@neveroff)30 октября 2019 21:36

@loki, веришь - вообще не увидел. Я там сразу заметил что-то из хотелок и все, стопэ. А эта попала в хотелки уже после списков))

liubov (@ottovi)31 октября 2019 22:18

Ну вот, все по полочкам разложили, а я то думаю, как так вышло, что вроде речь идёт о примерном семействе, а на деле меня от всех тошнит)) Может автор действительно хорош, но книга точно не моя!

Отшельник (@neveroff)31 октября 2019 22:45

@ottovi, ну вот тем и хорош, что смог обмануть)) Показал обычное потребительское семейство, а назвал примерным. И стал смотреть - поверят ему или нет))

написала рецензию31 октября 2019 22:45
Хлеб по водамИрвин Шоу

"Если хочешь знать правду, то мы — семейство актеров, все до одного. А зритель у нас один — ты".

#Кр2_2курс (Список 1)

Автор знакомит нас со среднестатистической семьёй Стрэндов. Они не богаты, но в доме царит атмосфера любви, взаимопонимания, и довольства. У каждого своё занятие: отец - преподаватель истории, увлекается бейсболом, мать - преподает музыку на дому, немного рисует, старшая дочь увлечена карьерой в компьютерной индустрии, сын занят творчеством и поисками себя, младшая учится в школе и отлично играет в теннис. Они поддерживают интересы друг друга и не влезают в личное пространство другого.

Но один вечер способен всё изменить. В их идеально устроенный мир врывается еле живой избитый старик. Нежданный гость оказывается очень важной персоной: адвокатская фирма, крупные корпорации, меценатство и прочее в его послужном списке. В дом Стрэндов его приводит маленькая Каролина, предварительно отбив старика у напавших грабителей. Рассел Хейзен оказался очень одиноким и очень благодарным. Всё началось с букета цветов, новой ракетки и пригласительных билетов. Но постепенно паутина признательности опутала семейство Стрэндов так сильно, что живым из нее удастся выйти только с большими потерями. Безгранично-ограниченные богатство и власть превращают допропорядочное семейство в прах. У каждого из них припрятан скелет в шкафу, но с одним условием - слепцом оказывается только один. Так и не понятно мне, Хейзен делал "добро" сознательно или больше неосознанно, гонимый завистью и сожалением по своей собственной идеальной семье. Во истину, всё должно быть в меру. Но и плюс в этой истории определенно есть - одним чудом прозревшим человеком на планете стало больше.

Никогда не перестану удивляться произведениям, в которых все до единого герои неприятные, а книга оставляет только самые светлые впечатления. Ирвину Шоу отлично удалось показать и разложить по косточка каждого персонажа. Книга глубже и многограннее, чем может показаться на первый взгляд. Она, на мой взгляд, не столько о влиянии денег и власти на человека, Хейзен в данном случае послужил ощутимым толчком в сторону неминуемого крушения иллюзий, сколько о взаимоотношениях в "идеальном" семействе.
Очень рада, что наконец-то познакомилась с автором. Я решительно настроена на продолжение знакомства с его творчеством.

написала рецензию27 октября 2019 17:23
Хлеб по водамИрвин Шоу

Всё не могу заставить себя собраться с мыслями и написать рецензию на эту книгу. Многим вроде понравилась она, а я застыла в смятении.

Чтобы не бросаться сразу в разнос, начну, пожалуй, с плюсов. Впечатлила меня лишь концовка, которая чуть-чуть растормошила мои читательские рецепторы и открыла мне всё написанное ранее немного в ином свете. По правде сказать я люблю такие жизненные финалы, когда всё идёт к логичному заключению, но не как по маслу, а с долей непредвиденных деталей :) Если пройтись по героям, мне очень понравился Ромеро, на долю которого выпала масса несправедливостей, и то, как паренёк, совсем ещё подросток, с задатками малолетнего бандюгана, справляется с ними, то как он рассуждает, вызывает во мне уважение.

Главным минусом для меня оказалась неправдоподобная завязка отношений между главными героями, с неё то и началось моё недоверие к книге. Резкое перевоплощение хороших детишек в тех ещё засранцев лишь подлило масла в огонь. Вообще, в книге много моментов, которым я никогда бы не поверила, но перечислять их значит спойлереть, так что давайте обойдёмся без этого.

Семейство Стрэндов - пример для подражания, стоит только познакомиться с ними, и тут же начинаешь завидовать! Возможно ли мужу и жене во всем полагаться друг на друга, и вырастить образцово-показательных детей. Конечно нет! Но могут ли эти самые дети за несколько месяцев превратиться в сущих сволочей? (не знаю, не знаю.) А всё потому что "идеальная" семья знакомится с одним неидеальным адвокатом.. Посыл то я кажется поняла, но постоянно чувствовала в книге какую-то фальш.

Дополнение.
Я могу допустить, что глава семейства живёт иллюзиями, и мы видим мир не таким, каков он есть, но по прочтению некоторые детали, поступки и выводы меня очень смущали. Я не в праве судить эту книгу, но её прочтение не заладилось с первых страниц, и не смотря на все выходки, раскрывающие героев с новых сторон, почти все персонажи казались мне скучными, а происходящее несерьёзным.

#Кр2_2курс
#БК_2019 (книга автора, который уже умер)

Отшельник (@neveroff)28 октября 2019 23:22

@ottovi, нет-нет. Сопереживать я не люблю категорически. Да и с чего вдруг?
Я люблю, чтобы персонажи были психологически логичными, чтобы я не сомневался, что так могло быть. Даже если мне неприятно или не близко происходящее.

liubov (@ottovi)29 октября 2019 20:10

@neveroff, я видимо немного примитивнее) теперь буду дожидаться вашу рецензию, мне стало интересно, сможет ли вас книга зацепить

Отшельник (@neveroff)29 октября 2019 20:37

@ottovi, книга цепляет, осталось 10%, а вот персонажи все неприятны. Ромеро тоже. Только него норм.
И не надо про примитивность - может наоборот))

написала рецензию24 октября 2019 22:15

#Кр2_2курс

Прочитала уже вторую книгу Ирвина Шоу, и теперь хочу прочитать вообще все, что он успел написать.

Мой любимый разряд историй - неоднозначные истории, на которые можно смотреть с разных сторон. С одной стороны семья учителя из муниципальной школы, совсем не богатые люди, но интеллигентные и, на первый взгляд, счастливые. Отец семейства добрый и простодушный человек, у которого четкое определение морали и понятия о добре и зле. Аллен воплощение того идеального хорошего и правильного человека, к образу которого многие стремятся.
С другой стороны Хейзен, человек, относящийся к высшему сословию. Выходец из старинной американской семьи с именем, за плечами блестящее образование и карьера. Богатство и роскошь, щедрость и доброжелательность. Из этого и состоит Хейзен, но он фигура уже не столь однозначная. Тайное прошлое, скрытность натуры и тщательное замалчивание своего семейного положения довершают его образ.

В процессе всего повествования мы всегда, как бы, находимся на стороне Аллена или стороне его семьи. Ведь они хорошие и правильные, не жадные до денег люди, со скромным достатком и столь же скромными потребностями. Хейзен одаривает их благами из своего мира, но они очень скромны и всегда прибывают в смущении от такой щедрости.

Но на самом деле все не столь однозначно и понятно, как кажется. И дело даже не в космической финансовой разнице этих людей, и не в подарках. Дело в жизненной позиции Аллена. Так ли все просто в его семье? И так ли хорошо то белое пальто, в котором стоит по жизни Аллен.

Книга интересна и многогранна, как думаю и все у Ирвина Шоу. Извечный и сложный вопрос денег, их количества и моральной стороны вопроса. Жизненного выбора. И отношения к этому выбору члена твоей семьи, если он не совпадает с твоим.

написала рецензию23 октября 2019 12:36
Хлеб по водамИрвин Шоу

Как же я люблю Ирвина Шоу, это мой писатель на все сто процентов, его книги всегда оставляют множество вопросов, ценю его безоценочную подачу героев и ситуаций, в которые они попадают. Дочитала книгу вчера и погрузилась в жуткую меланхолию, захотелось остаться одной и разобрать постранично роман, осмыслить, принять позиции персонажей, проследить еще раз их эволюцию. И знаете, мне всегда очень сложно писать рецензии на книги, которые всколыхнули что-то внутри, но я попробую поделиться своими впечатлениями.

В семье Стрэндов произошло необычное событие, младшая дочь Кэролайн приводит в дом избитого магната, которого она спасла от нападения хулиганов. Рассел Хейзен меценат, адвокат, обладатель крупного состояния в благодарность за спасение начинает ненавязчиво помогать семье Стрэндов. Это только поверхностное содержание романа, каждый слой текста открывает героев, оголяя проблемы внутри семьи и внутренние конфликты. Только за одни образы можно аплодировать автору, таких выдержанных персонажей я не встречала давно.

Не зря есть поговорка «Благими намерениями вымощена дорога в ад» ибо не всё, что вы считаете хорошим, будет хорошо для другого человека. За тот год, что Хейзен был вхож в семью, на первый взгляд, ничего не изменилось, те же улыбки, та же любовь, участие. Но карточный домик Стрэндов по взмаху случая развалился на глазах. Но вот главный вопрос - имел ли он бетонную основу до появления Хейзена? Может быть, все итак летело в тартарары и без дополнительного катализатора?

И знаете, вроде бы и нет в романе явного конфликта, но, сколько акцентов писатель расставил по тексту, сколько мыслей поселил в моей голове. Я до сих пор не могу четко выразить свою позицию относительно Аллена, главы семейства. С одной стороны как можно было смотреть на свою семью настолько закрытыми глазами, а с другой стороны, всегда ли мы видим то, что происходит с нашими близкими? Или видим только то, что хотим видеть? А Лесли, здесь меня раздирают противоречия, потому что я не знаю, чтобы сделала я в этой ситуации. Изменения ее персонажа по сюжету просто обескураживают и реально поставили меня в эмоциональный тупик. Хейзен, ох, Хейзен, тебя я раскусила с первого твоего появления, не просто так ты решил всем и вся помогать, не просто приглянулась тебе эта семья, но автор искусно провернул интригу героя, оставив неповторимое послевкусие.

Прошу простить мой сумбурный поток слов, мне однозначно еще предстоит подумать и собрать мысли в кучу. Повторюсь, что я обожаю Ирвина Шоу, и с этой книги однозначно можно начинать знакомство с автором или укреплять дружбу.

#БК_2018 (Книга, автора которой уже нет в живых)

@loki23 октября 2019 12:46

вот вообще непонятно, что для них было лучше: так и жить в своем "идеальном" мире или вот так все разрушить, зато осознать, что все было не очень.

Колесо Фортуны (@milenaya)23 октября 2019 12:52

@loki, да меня что-то разорвала книга, тоже не могу определиться для себя, что же было бы лучше. Ирвин как всегда на высоте!