Хлеб по водам

1981

Ирвин Шоу - один из самых популярных писателей нашего времени, автор всемирно известных книг `Богач, бедняк`, `Нищий, вор`, `Вечер в Византии` и многих, многих других. Его романы не только неизменно становились бестселлерами, многократно переиздавались и экранизировались, но и вошли в золотой фонд литературы XX века. Ирвин Шоу - автор, обладающий поистине уникальной способностью соединять в своих произведениях глубину, увлекательность напряженной интриги и поразительное знание человеческой психологии.

Купить книгу Хлеб по водам, Ирвин Шоу

<p>В каждом возрасте - свои ценности и свои жертвы.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>"Все на свете имеет свою цену, — сдержанно заметил адвокат. — Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности."</p>
Хейзен
Добавила: serafina
<p>Хейзен спрашивал Стрэнда, верит ли он в десять заповедей, и он ответил, что верит. Но верить и соблюдать их - совсем не одно и то же.</p>
Аллен Стрэнд
Добавила: hloja_myrakami
<p>Я раздираем противоречиями. Борьба меж эгоизмом и мудростью. Только не совсем понятно, где эгоизм, а где мудрость</p>
Аллен Стрэнд
Добавила: hloja_myrakami
<p>Берегитесь трезвенников, Стрэнд, они живут мыслью о возмездии.</p>
Хейзен

написала рецензию13 августа 2015 18:53
Хлеб по водамИрвин Шоу

Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается гитарой и нонконформизмом, старшая дочь Элеонор мечтает о карьере в компьютерной индустрии, а младшая Кэролайн пока учится в школе и играет в теннис. Они не богаты в материальном плане, но богаты в духовном – их отношения пронизаны любовью друг к другу как солнечным светом.

Но в одночасье все меняется, когда в их жизни возникает преуспевающий адвокат, богач Рассел Хейзен. В благодарность он готов воплощать в жизнь любые мечты каждого члена семейства Стрэнд. Но становятся ли они от этого счастливее, или доступ к благам этого мира только все разрушает? Перевесит ли чувство благодарности жизненные принципы? Развращает ли доступ к легким деньгам? Влияют ли такие отношения негативно и на дарителя, и на принимающего?

Мне всегда казалось, что сами по себе деньги, большие деньги не оказывают ни плохого, ни хорошего влияния на человека. Они просто усиливают те черты и особенности, которые и так у него были. Деньги дают возможность сделать практически что угодно, проявить себя, вот все это и усиливает противоречия, обиды, комплексы. Хотя не всегда это происходит в негативном ключе, кто-то благодаря деньгам начинает больше помогать тем, кому не так повезло. Наверное, к подобным людям можно отнести и Хейзена.

Конечно, история Аллена Стрэнда скорее символ, иллюстрация мысли о том, что благие намерения не всегда на самом деле благо для обеих сторон отношений, что денежный вопрос не хуже квартирного влияет на близкие отношения и счастливые семьи. Но может это только кажется, будто какая-то внешняя сила заставляет близких людей отдаляться друг от друга.

Может быть, все-таки наше счастье или несчастье не зависит от материального положения, но только от нас самих? Может быть, неожиданное вмешательство в судьбы членов семьи Стрэнд только вскрыло глубоко и давно зреющие противоречия, позволило вылиться владеющему ими всеми недовольству собственной жизнью.
Раньше не была знакома с автором, но теперь обращу внимание и на другие его работы.

написала рецензию22 августа 2014 21:36

#передайдругому

Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как будто бы есть, но вроде их и нет. Пришлось тщательно просеивать собственные чувства, искать крупицы эмоций, думать над разъяснениями и подбирать нужные слова. И всё равно мне кажется, я не смогу передать всё то, что ощущаю сейчас - после прочтения этой книги.
Я читала её медленно и со вкусом. В моей электронной читалке на телефоне в этой книге оказалось 1600 с копейками страниц, и в день я спокойным темпом листала 200-300. Я могла прерваться на абсолютно любом месте - книга легко отпускала. Но в то же время возвращение происходило мгновенно - стоило только зацепиться взглядом за новое предложение, и я вновь оказывалась среди главных героев, смотрела на мир их глазами. Когда она закончилась я с каким-то удивлением и разочарованием подумала, что не испытываю ровным счётом ни-че-го. А потом поняла, что по сравнению с этой книгой все остальные вдруг стали казаться пресными и скучными, что мне стыдно будет теперь читать современную литературу - такую простую и понятную, рассчитанную на такого же легкомысленного читателя. Поняла, что есть книги остальные, а есть ОНА - Хлеб по водам Ирвина Шоу, совершенно простая и понятная, с предсказуемым концом и сюжетом, написанная совсем не высоким литературным языком, но - другая. Настолько другая, что несмотря на всё вышеперечисленное она на ступень выше стоит других книг, что место ей - среди самой лучшей классики, среди книг, способных сделать тебя лучше, обогатить твой внутренний мир и заставить тебя взглянуть на всё вокруг происходящее с совершенно другого ракурса.
Я не понимаю, как это возможно. Почему это случилось я тоже не знаю. Если бы не игра, я бы наверное даже не стала её читать, потому что сюжет у книги действительно очень простой и понятный. Но наверное поэтому читать книгу было так тоскливо и остро, и мне подспудно хотелось закрыть глаза и прижать к груди телефон с потухшим экраном. Закрыть глаза и отрешиться от происходящего, напомнить себе, что это всего лишь КНИГА, и что не стоит, не стоит так переживать. И всё равно тоскливое предчувствие надвигающегося конца мешало в полной мере насладиться мне этим романом.
Я всё читала и думала - ну не может же быть так, так всё плохо, ну хоть у кого-нибудь же будет всё хорошо! Я так надеялась, до самого конца надеялась, что всё будет хорошо - но вот Аллен Стрэнд навещает своего сына и я поняла - всё. Это конец. Опустошение и осознание, что хуже уже быть не может. И ощущение, что главный герой завис над пропастью. И ему остался лишь последний шаг, чтобы рухнуть туда, в самый низ, и разбиться и больше никогда не собраться. Конец истории всё возвращает на круги своя, и эпилог вселил в меня облегчение и спокойствие. Я знала, что у героев уже ничего не будет как прежде, но этот конец давал надежду на то, что всё у них будет хорошо. Теперь хорошо. БЕЗ отличного друга Хейзена.

Я не знаю, как описать эту книгу. Её просто нужно прочесть. Потому что найти слов, чтобы её описать, я так до конца и не смогла. Да.

Юлия Самохвал (@julie)25 августа 2014 22:12

Книга замечательная. Одна из лучших среди тех, которые я прочла. Очень рада, что она и вам понравилась

@julie, ну, она оставила впечатление. Но честно говоря, я до сих пор так и не поняла какое, хорошее или плохое, сильное или слабое. Но книга действительно запоминающаяся.

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2014 12:29

я как привороженная читала вашу рецензию...люблю, когда кто-то описывает такие искренние эмоции и состояния, причем так хорошо, что на собственной шкуре испытываешь то же самое!

написала рецензию29 июня 2014 21:39